Погода: 8 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Голодовка родителей против очередей в дет.сад

  • Еще есть такой аспект проблемы, как большая пропасть между чиновниками и гражданами. Чиновники неохотно идут на контакт, на простое человеческое общение. Каждая группа варится в своем котле.

    Вот существуют ли форумы, на которых соотношение представителей власти и граждан хотя бы 1 к 3?

    На этом форуме одна Таша отдувается за всех чиновников Новосибирска и Бердска. За это ей респект:миг:Остальные либо потихоньку читают и помалкивают, либо вообще не посещают форумы.

    Таша, вы узнали, что такое ИНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ в законе об Образовании?!
    И если будет возможность, ответьте на другие мои вопросы. Вы ведь нарасхват:миг:

  • В ответ на: а вы озвучивали ситуацию с предложениями о домашних садах в СМИ? А то о требовании денег во весь голос говорят, а о вашем предложении я впервые услышал от вас.
    Я в теме только месяц, поэтому не могу сказать, что делалось до этого.
    Вот недавно узнала, про ту рабочую группу мам, сама в этом не участвовала. Так что это не моё предложение.
    А я в тему дошкольного образования зашла именно, чтоб узнать о нормативно-правов.статусе домаш.садов.

  • И еще...

    Конституция РФ
    Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
    Статья 43
    2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

  • Уважаемые участники дискуссии! К нам в движение поступила информация от депутатов о подробностях расходной части бюджета и о том, куда уходит его львиная часть. Вскоре напишу эти выкладки - они будут интересны сторонникам теории, что бюджет у нас не "резиновый". Кстати, из фед.центра всем чиновникам дано предупреждение о том, что если кто-то вякнет про то, как распределяется бюджет - у того будут проблемы.
    Кстати, ещё есть время присоединиться к нашей голодовке! Она начинается сегодня в ноль часов ночи

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • сами голодать будете?или Вы только организатор?

    все про бюджед Новосибирска

    ART DE VIVRE

    Исправлено пользователем Дозорный (20.04.10 11:09)

  • В ответ на: сами голодать будете?или Вы только организатор?

    все про бюджед Новосибирска
    Да я и организатор, и участник. Нам передали сведения, которые не публикуютсяв широком доступе

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • что за детский сад?
    ВСЯ информация о бюджете открыта и подлежит публикации, кроме секретной части
    Вам именно ее дали?

    ART DE VIVRE

  • Ой, как интересно! Вообще-то бюджет является одним из наиболее открытых документов. До непосредственного приннятия он и публикуется, и обсуждается на публичных слушаниях, и в совет депутатов вход открытый на обсуждение этих вопросов. Или вам интересны ингриги о том, как департаменты себе куски перетягивают?
    Нее, ну мне тоже интересно, на какой стрелке обсуждался вопрос распределения денег на капремонт. И почему в очередном году общепризнанный в части реализации 85-го федерального закона Бердск "кинули" на 100 миллионов русских денег. Я понимаю, конечно, что в октябре выборы в облсовет, и с Нске физически больше избирателей, но считаю такое поведение департамента несутсветной наглостью. Интересно, если подобью пару тясяч жителей "кинутых" домов на голодовку, городу вернут деньги?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Кстати, из фед.центра всем чиновникам дано предупреждение о том, что если кто-то вякнет про то, как распределяется бюджет - у того будут проблемы.
    ________________________________________
    Откуда откуда дано предупреждение? Из федерального центра? :eek: Неужели от президента? или от премьер-министра?? :eek:


    Кстати, ещё есть время присоединиться к нашей голодовке! Она начинается сегодня в ноль часов ночи
    ______________________________________
    Присоединяюсь: ночью вообще есть вредно.

    П.С. Вы вообще наредкость удачно голодаете, граждане: то в пост, то по ночам :agree:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А при чем тут вообще пост? Разве в голодовке участвовали сплошь православные христиане, соблюдающие пост?
    Да и вообще пост это не голодовка. В пост можно постное кушать.

  • Господа, ну действительно, что за ребячество. Кто-то тайком передал данные о дележе бюджета. Да ещё из центра кому-то чем-то угрожали. Вы сами себя слышите? Тайны мадридского двора. Такое впечатление, что люди в казаков разбойников ненаигрались. А если по существу... Сразу возникает как минимум два вопроса- 1.Не вызывает ли сомнений честность и чистоплотность человека, который ЭТО вам передал; 2. Где доказательства того, что это именно то о чём вы говорите, а не подделка.
    А по поводу голодовки... По поводу самого действа я пологаю моё мнение известно. А если по существу вопроса, то я думаю, можно констатировать, что вы и иже с вами, нежелаете решать проблему сколько-нибудь кординально.

  • В ответ на: Господа, ну действительно, что за ребячество. Кто-то тайком передал данные о дележе бюджета. Да ещё из центра кому-то чем-то угрожали. Вы сами себя слышите? Тайны мадридского двора. Такое впечатление, что люди в казаков разбойников ненаигрались. А если по существу... Сразу возникает как минимум два вопроса- 1.Не вызывает ли сомнений честность и чистоплотность человека, который ЭТО вам передал; 2. Где доказательства того, что это именно то о чём вы говорите, а не подделка.
    А по поводу голодовки... По поводу самого действа я пологаю моё мнение известно. А если по существу вопроса, то я думаю, можно констатировать, что вы и иже с вами, нежелаете решать проблему сколько-нибудь кординально.
    Собственно мы то её и решаем кардинально. А большинство присутствующих ограничиваются комментариями, и дальше этого дело не идёт. Извините, накипело. Я работаю с людьми, привлекаю их на акции, так каждый второй об этом и твердит - вам надо делать так, а вам надо делать так, а вот это вам нужно делать эдак. А как попросишь - приходи, помоги, организуй людей и делай, как советуешь - человек отвечает :"А что делать, всё равно ничего не получится"
    Я вас уверяю, что компенсаций мы добьёмся, уже в проекте на 2010 год стоит 281 миллион. И мы выбьем больше, я вам гарантирую.
    Сведения про бюджет , конечно, все публикуются, но вот сейчас,уважаемые сторонники того, что у нас весь бюджет открыт, найдите мне точные цифры межбюджетных отношений Новосибирской области и центра? Попробуйте, если найдёте - то ещё попытайтесь понять, что стоит за строчкой "доп.расходы" или ещё какой-нибудь аббревиатурой.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

    Исправлено пользователем анатолич999 (20.04.10 17:33)

  • В ответ на: Не вызывает ли сомнений честность и чистоплотность человека, который ЭТО вам передал;
    А не вызывает ли у Вас сомнений, например, честность и чистоплотность людей, передавших в своё время американские атомные секреты советской разведке?
    В этом ли главный вопрос?

  • Я вас уверяю, что компенсаций мы добьёмся, уже в проекте на 2010 год стоит 281 миллион. И мы выбьем больше, я вам гарантирую.
    _____________________________________
    Очень жаль, если представительная и исполнительная власть пойдет на поводу и откупится от алкающих голодающих : )
    Впрочем, м/б так и надо? Хотите денег, а не мест в д/с, да получите : ) И строить новые д/с не надо будет.
    Но, получая эту подачку, забудьте о своих претензиях к власти относительно мест в д/с для ваших детей: их не получите ни вы, ни те, кто идет за вами. Фактически этими пособиями вы сами себе заткнете рты.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Я вас уверяю, что компенсаций мы добьёмся, уже в проекте на 2010 год стоит 281 миллион. И мы выбьем больше, я вам гарантирую.
    _____________________________________
    Очень жаль, если представительная и исполнительная власть пойдет на поводу и откупится от алкающих голодающих : )
    Впрочем, м/б так и надо? Хотите денег, а не мест в д/с, да получите : ) И строить новые д/с не надо будет.
    Но, получая эту подачку, забудьте о своих претензиях к власти относительно мест в д/с для ваших детей: их не получите ни вы, ни те, кто идет за вами. Фактически этими пособиями вы сами себе заткнете рты.
    Аппетит приходит во время еды (каламбур - у нас началась голодовка) Администрация сама толкнула нас к пособиям, заявив абсолютно авторитетно, что строить садики в ближайшее время не будет. Как только выбьем пособия - администрация поймёт(наконец-то), что дешевле и эффективнее построить новые или отремонтировать старые садики, и мы придём наконец-то к тому, чего мы хотели вначале. Только это будет более длинный путь, чем мы хотели.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Как только выбьем пособия - администрация поймёт(наконец-то), что дешевле и эффективнее построить новые или отремонтировать старые садики
    ____________________________________
    Да вы фантазер : ) Как только (если только) вы начнете получать пособия, забудьте и думать о строительстве садиков и своих претензиях к власти по этому поводу : )
    Реально и в обозримое время решить проблему можно было бы, только создав конкурентную среду для частных детских садов за счет снижения финансирования муниципальных и выравнивая таким образом стоимость услуг первых и вторых.
    Этот процесс достаточно сложно администрировать в силу массы причин, в т.ч. в силу недостаточно проработанного правового поля... Да это, судя по всему, и не нужно борющимся за 4800 ежемесячно... вот уж сумма, достойная борьбы, прости господи : ) Ну и ради чего напрягаться?
    Наверное действительно, проще раздать эти деньги тем из претендующих, кто будет отнесен к категории малоимущих (как сделали в одном из соседних регионов)... вы меня почти убедили : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • т.е. вы обвиняете "алкающих голодающих" в том, что теперь из-за таких , как они, в Н-ске не будут строить детских садов? Удобная позиция, по типу "сам-дурак".
    А уж не в мэрии ли уже в открытую потешаются над "алкающими", что "с новым фз будут вам и садики и школы"

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • В ответ на: Как только выбьем пособия - администрация поймёт(наконец-то), что дешевле и эффективнее построить новые или отремонтировать старые садики
    ____________________________________
    Реально и в обозримое время решить проблему можно было бы, только создав конкурентную среду для частных детских садов за счет снижения финансирования муниципальных и выравнивая таким образом стоимость услуг первых и вторых.
    Может, не разбираюсь в каких-то тонкостях, но я не согласна ни с одним, ни с другим высказыванием.

    Выдать компенсацию в 4800 руб. , может, не эффективнее, но, как раз, дешевле и проще, чем строить и ремонтировать сады. Потому что 4800 так и так будут платиться даже во вновь введенных в эксплуат. муниц.садах. Разве не так? Просто очередь от компенсаций не уменьшится, а президентом была поставлена задача регионам разработать программу ликвидации очередей к 2012 году.
    Поэтому я рассматриваю компенсации исключительно как меру на время демографич.бума.

    По второму вопросу, конкурентная среда одинаково создастся, "снижением финансирования муниц.садов" и выплатой компенсации ВСЕМ детям (и получившим места, и стоящим в очереди). Если бы эти деньги еще тратились именно на частные детские сады и группы временного пребывания (что можно организовать с административ. т.зрения), то намного большее количество родителей повели бы своих детей в частн.сады.

    В ответ на: Да это, судя по всему, и не нужно борющимся за 4800 ежемесячно... вот уж сумма, достойная борьбы, прости господи : ) Ну и ради чего напрягаться?
    40-50% стоимости оплаты - разве не достойная компенсация?!!!!!
    Вы сами, поди, не гнушаетесь пользоваться в магазинах дисконтными карточками в 5, 10, 15, 20%?!

  • > Да это, судя по всему, и не нужно борющимся за 4800 ежемесячно...

    Я уже представила, как увеличатся очереди в детские сады, какие взятки будут давать медикам, чтобы те не писАли противопоказания к саду, и сколько желающих появится отдать ребенка в сад прям с 2-х месяцев :ха-ха!: Я даже могу уверенно заявить, что некоторые родители будут намеренно забирать детей из детских садов, чтобы затем снова "встать в очередь" и получать пособие. Какая часть этого пособия будет потрачена на ребенка даже говорить не стОит :death:

    P.S. Специально сохраню где-нибудь анализ подготовленности детей к школе на текущий момент, и сравню его с тем, что будет через 3-4 года после введения пособий. Могу уже сейчас поспорить на то, что этот уровень упадет в разы :cray-1:

    P.P.S. Может все-таки областные депутаты не совсем придурки?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: P.P.S. Может все-таки областные депутаты не совсем придурки?
    компенсация сама по себе - одно дело, другое дело - процедура выплат. Если она будет выплачиваться не на руки "за спасибо", а действительно в счет оплаты образов.услуг ИНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (кроме муниц.и госуд.), то проблемы, о которой вы пишите, не будет.
    При такой процедуре компенсации областные депутаты не будут выглядеть "придурками"!

    А как это организовать - чиновники прекрасно знают! Они, вообще, все знают... но молчат :)))

  • Прошу всех действительно заинтересованных в этой теме почитать про опыт компенсационных выплат в Перми. Многие вопросы сразу же отпадут

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: > Я уже представила, как увеличатся очереди в детские сады, какие взятки будут давать медикам, чтобы те не писАли противопоказания к саду, и сколько желающих появится отдать ребенка в сад прям с 2-х месяцев :ха-ха!: Я даже могу уверенно заявить, что некоторые родители будут намеренно забирать детей из детских садов, чтобы затем снова "встать в очередь" и получать пособие. Какая часть этого пособия будет потрачена на ребенка даже говорить не стОит :death:
    Такие опасение возникают у всех, кто задумывается над этим вопросом, НО депутаты могут и должны их предусмотреть в законодат. актах. Вопрос же не такой узкий: даем компенсации или нет. (Хотя в РФ часто принимают законы, а потом расхлебывают непредусмотрительность)

    Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 1,5 лет, возможон, будет логично выплачивать компенс. с этого возраста, а не с 2 мес, например.
    Как уже писала, выплату компенсации осущ. в счет оплаты образоват.услуг, т.е. целенаправлено.
    Уверена, если отнестись к вопросу с должным вниманием, все опасения можно предусмотреть.

  • В ответ на: Прошу всех действительно заинтересованных в этой теме почитать про опыт компенсационных выплат в Перми. Многие вопросы сразу же отпадут
    а ссылку дать можете?!

  • Какая часть этого пособия будет потрачена на ребенка даже говорить не стОит :death:
    _____________________________________________
    Куда родители посчитают потратить, туда и потратят. На то они и родители. Государству позор. 65 лет как кончилась война садиков для подрастающего поколения построить не могут. Не можешь построить, место освободи. :спок:

  • Тоже верно! :tease:

  • Уважаемый анатолич999, я понимаю о чём вы говорите. Я могу встретиться с вами, но будет ли в этом смысл. Я немогу убедить в правоте своей точки зрения даже вас. А вы лидер среди своих соратников.
    Вы об этом http://prm.ru/family/2009-04-25/33047 ?

  • Не можешь построить, место освободи.
    ****
    Да кто спорит уважаемый эковата. Вот только кто займёт их место? Вы?

  • В ответ на: Уважаемый анатолич999, я понимаю о чём вы говорите. Я могу встретиться с вами, но будет ли в этом смысл. Я немогу убедить в правоте своей точки зрения даже вас. А вы лидер среди своих соратников.
    Вы об этом http://prm.ru/family/2009-04-25/33047 ?
    Да, это эксперимент в Перми. Спасибо за ссылку. Понимаете, в нашей организации собрались люди, которые имеют различную точку зрения на решение этой проблемы, но мы все чем то поступаемся для того, чтобы не спорить друг с другом(как это делается в большинстве случаев)а чтобы вместе что-то делать. Вы уверены, что вы правы. Я уверен, что я прав - так никогда дело не сдвинется с мёртвой точки. Нужно забыть разногласия и что-то делать - думаете я считаю компенсации идеальным выходом? Ни за что. Но я соглашаюсь, что это может быть хоть каким то решением проблемы. И я, в согласии с другими членами, начинаю работать - агитация, голодловка, митинги и пикеты и.т.д.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: Не можешь построить, место освободи.
    ****
    Да кто спорит уважаемый эковата. Вот только кто займёт их место? Вы?
    Я! Я! Я! Я могу! Яяяяяя! А можно?!!!! :biggrin:

  • Без проблем:улыб:Требований не так уж много: высшее юридическое, опыт работы по специальности от 3-х лет, опыт управления коллективом (3 и более человек) - от года. Если вы сможете выполнять мою работу лучше чем я, без колебаний уступлю своё место:бебе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Почитала ссылку. Но не нашла информации о том, какую защиту получают дети из т.н. социально-неблагополучных семей. Также не увидела того, что выплаты носят целевой характер. Я бы наверное не настаивала на этом вопросе, если бы как председатель управляющего совета школы лично не ходила по семьям с безработными, пьющими и т.д. родителями, уговаривая их встать на учет как малоимущие, чтобы их дети МОГЛИ ПОЛУЧАТЬ В ШКОЛЕ БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. Для некоторых детей обеды в школе были единственной возможностью нормально питаться. И я ни на секунду не сомневаюсь, что в таких семьях есть дети-детсадовцы. Школьника видят учителя, одноклассники, другие родители, которые могут вовремя среагировать на издевательства. Но кто увидит и поможет ребенку, которого пьющая мать забрала из сада? Потратит ли она хотя бы копейку из полученного пособия на то, чтобы ему молока купить, о красках и занятиях танцами я вообще молчу. Я прекрасно понимаю, что большинство присутствующих здесь родителей - нормальные люди, желающие блага своим детям. Но даже среди вас минимум половина тех, кто будет пускать это пособие не на образование ребенка, а на иные потребности семьи. А есть и совсем другие семьи...
    Я не даром несколькими постами выше упомянула о том, что введение пособий приведет к снижению уровня подготовки детей к школе. И что в итоге? Какой "справедливости" послужат требования родителей?

    И еще один момент, о котором никто не задумывается. Пособие легко ввести. Но его трудно, практически невозможно отменить. Это приведет к таким потрясениям и взрывам, перед которым сегодняшние пикеты покажутся детским лепетом (я не шучу и не пугаю - учите социоисторию). Я понимаю и принимаю цели вашего движения, анатолич999. Но не могу согласиться с тем, ради "конституционной справедливости" в виде пособий надо разрушить систему дошкольной подготовки и усугубить социальную дифференциацию между детьми.

    P.S. Кстати, параллельно с этим спором на форуме идет временно затихший спор о введении юю в России. Должна заметить, что ваше движение играет на руку сторонникам ювенальной юстиции. Даже если бы они специально выстраивали политику внедрения юю, придумать способа лучше, чем введение компенсаций за детсады, они бы просто не смогли.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Что такое ювенальная юстиция? И о чем спор?!

  • чтобы их дети МОГЛИ ПОЛУЧАТЬ В ШКОЛЕ БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ.
    _______________________________________________________
    Будь моя воля, я бы сделал в городе бесплатные столовые, где бесплатно раздавал лапшу на молоке. И все могли свободно прийти и насытится. И работали бы эти столовые до последнего посетителя и существовали бы до тех пор, пока не перестали приходить желающие. Кормили бы там всех и детей, и среднего возраста, и стариков. Губернатор зашел, губернатора накормили и даже карточку на питание не спросили. Потому, что столовая без карточек, для всех кто в проголодь живет и подтверждения не требуется. Ведь губернатор - тоже человек. Хочешь есть - ешь.

  • Та статья годовой давности, а вот от 17 марта этого года:
    http://prm.ru/education/2010-03-17/88713

  • Долго рассказывать. Аналогичные темы были также на "основном".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Почитала ссылку. Но не нашла информации о том, какую защиту получают дети из т.н. социально-неблагополучных семей. Также не увидела того, что выплаты носят целевой характер. Я бы наверное не настаивала на этом вопросе, если бы как председатель управляющего совета школы лично не ходила по семьям с безработными, пьющими и т.д. родителями, уговаривая их встать на учет как малоимущие, чтобы их дети МОГЛИ ПОЛУЧАТЬ В ШКОЛЕ БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. Для некоторых детей обеды в школе были единственной возможностью нормально питаться. И я ни на секунду не сомневаюсь, что в таких семьях есть дети-детсадовцы. Школьника видят учителя, одноклассники, другие родители, которые могут вовремя среагировать на издевательства. Но кто увидит и поможет ребенку, которого пьющая мать забрала из сада? Потратит ли она хотя бы копейку из полученного пособия на то, чтобы ему молока купить, о красках и занятиях танцами я вообще молчу. Я прекрасно понимаю, что большинство присутствующих здесь родителей - нормальные люди, желающие блага своим детям. Но даже среди вас минимум половина тех, кто будет пускать это пособие не на образование ребенка, а на иные потребности семьи. А есть и совсем другие семьи...
    Я не даром несколькими постами выше упомянула о том, что введение пособий приведет к снижению уровня подготовки детей к школе. И что в итоге? Какой "справедливости" послужат требования родителей?

    И еще один момент, о котором никто не задумывается. Пособие легко ввести. Но его трудно, практически невозможно отменить. Это приведет к таким потрясениям и взрывам, перед которым сегодняшние пикеты покажутся детским лепетом (я не шучу и не пугаю - учите социоисторию). Я понимаю и принимаю цели вашего движения, анатолич999. Но не могу согласиться с тем, ради "конституционной справедливости" в виде пособий надо разрушить систему дошкольной подготовки и усугубить социальную дифференциацию между детьми.

    P.S. Кстати, параллельно с этим спором на форуме идет временно затихший спор о введении юю в России. Должна заметить, что ваше движение играет на руку сторонникам ювенальной юстиции. Даже если бы они специально выстраивали политику внедрения юю, придумать способа лучше, чем введение компенсаций за детсады, они бы просто не смогли.
    Да, я тоже считаю, что компенсации - это не идеальный выход. Но наша организация - не мощная система, в которой имеется финансирование для экспертов, бухгалтеров, юристов и аналитиков. У нас два десятка активистов, у которых по двое-трое детей и которые ещё вынуждены работать на основной работе. Поэтому нам не до изящных проектов, которые бы были мудры и совершенны. Всё, что мы хотим потребовать от администрации - это просто начать шевелиться. И если администрация подключит свои ресурсы для разработки проекта и уйдёт от компенсаций, но проект решения проблемы будет нормален - мы с воодушевлением примем его.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: Да, я тоже считаю, что компенсации - это не идеальный выход. Но наша организация - не мощная система, в которой имеется финансирование для экспертов, бухгалтеров, юристов и аналитиков. У нас два десятка активистов, у которых по двое-трое детей и которые ещё вынуждены работать на основной работе. Поэтому нам не до изящных проектов, которые бы были мудры и совершенны. Всё, что мы хотим потребовать от администрации - это просто начать шевелиться. И если администрация подключит свои ресурсы для разработки проекта и уйдёт от компенсаций, но проект решения проблемы будет нормален - мы с воодушевлением примем его.
    +1

    Недостаточное внимание к проблеме со стороны властей - и всё.

  • В ответ на: Но кто увидит и поможет ребенку, которого пьющая мать забрала из сада?
    Вы издеватесь тут над гражданами что ли? какая нафик пьющая мать и детские садики. Тут дикие очереди в садики, и нормальные родители по 30 штук типа помощи всякой отстегивают, чтобы чадо в дет сад взяли.
    А вы пытаесь тут утверждать, что пьющая мать, которой похрен на ребенка, пошла заняла очередь в дет. сад, продляла эти очереди, и еще и как то получила путевку в садик? и все в перерывах между запоями видимо.
    Людей за идиоттов тут не держите , да.

  • В ответ на: пошла заняла очередь в дет. сад, продляла эти очереди, и еще и как то получила путевку в садик?
    что, нереальная ситуация?

  • Вы в очереди стояли? ситуация просто на грани фантастики.
    Ну и надо учитывать что эта гипотетическая мать алкоголик, что смыслит и ходит выбивает садик, т.е. не совсем потерянный человек для ребенка. Плюс она будет потом платить 1300 за садик ежемесячно, т.е. не пропивать их. В реальности алкоголикам пофик на детей.

  • Стоял. И сейчас стою.
    Возможно, от района ситуация зависит.
    В Ленинском в своё время без проблем в садик пошли в 2.5 года (заведущая со всех, конечно, "спонсорскую" "выбивала", но в пределах разумного)

  • что мы хотим потребовать от администрации - это просто начать шевелиться
    ________________________________________________________
    Эти администрации уже давно пора менять. Один из критериев работы администрации - это очередь на получение путевок в детский сад. Пишите письмо президенту о смене Губернатора. Подпишем.

  • Сколько уже таких писем отправлено.....

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • > Вы издеватесь тут над гражданами что ли? ...Тут дикие очереди в садики, и нормальные родители по 30 штук типа помощи всякой отстегивают, чтобы чадо в дет сад взяли.

    Это вы, похоже, не в курсе проблемы, раз задаете такие вопросы.
    Статистику Нска не знаю, поэтому объясняю на примере Бердска. Ежегодно в десткие сады (у нас их 19 штук) набирается около 750 детей, 600 из которых - дети в возрасте 2-3 лет.
    Например, в 2008 году родилось 1000 детей. Поскольку очередь формируется по принципу дата подачи заявления, но не ранее даты рождения ребенка (маразма с формированием очереди с года у нас в принципе никогда не было), то дети, рожденные и вставшие на учет в январе-августе попадают в сад без проблем. Те детки, за которых платят по 30 и более тысяч, фактически беруться сверх норматива, и не сдвигают основную очередь. Так что у ребенка из пьющей семьи, рожденного, скажем, в марте, которого бабушка поставила на очередь в сад сразу после его рождения, вероятность попасть в детский сад = 100%.
    Ферштейн?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ну да бабушка видимо продлевает ходит очереди, а также платит потом за чадо 1300 р в месяц, пока мама пьет, ага?

  • 1200

  • А вы знаете способов выкинуть ребенка из садика в связи с тем, что за него не платят? Просветите, пожалуйста, будьте так любезны.

    P.S. У нас очереди не продлевают и не перерегистрируют. Это чисто нский бзик.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Знаете уважаемый анатолич999, я понимаю и принимаю вашу точку зрения. Но предпочитаю делать что надо, а не хоть что-то.

  • Извините уважаемый анатолич999, если можете прокоментируйте пожалуйста
    http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/20706.html
    http://www.megansk.ru/monitor/1251354506
    http://kp.ru/daily/24402/578128/
    http://kprf.ru/rus_soc/72029.html

  • Это называется "официальная версия событий". Хотя подборка может быть интересной для тех, кто уверен, что "власть вообще не шевелится в данном направлении" :хехе:
    Мне не понятен только один момент: как в течение 1-го года очередь могла увеличиться на 8 тысяч человек: в Нске не было такой динамики рождаемости. Или стали учитывать детей до года и после 6-ти?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

Записей на странице:

Перейти в форум