Погода: 8 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Голодовка родителей против очередей в дет.сад

  • Скажите - если бы Вам предложили за 5000р. сидеть дома и не работать (и ребёнка Вам лет 4-х) - Вы бы согласились?
    Многие женщины после 3 лет однообразного торчания дома (этакий день сурка) просто рвутся на работу (правда, часто попадают под неофициальную дискриминацию), эти 4800 помогут частично оплатить няню (может навру, сейчас услуги няни рублей 70 час, итого рабочий день - рублей 600, месяц - тысяч 12 - итого в 10 раз больше, чем тратят родители детей, попавших в сад).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • > своего ребёнка бы в такие условия (похожие на тюремные) сдали?

    Извините, Галинка, но "тюрьмами" я считаю как раз муниципальные детские сады. Потому и стремлюсь отдать туда детей как можно позже - чтобы вступали в конктакт с "системой", имея хоть частично сформированный характер и возможность противостоять давлению (хотя бы тем, смогут рассказать родителям о том, как идут дела в садике).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • > эти 4800 помогут частично оплатить няню

    Давайте еще раз. Конституция определяет право ребенка НА ДОСТУПНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, а не на равноценные затраты на каждого ребенка дошкольного возраста. Я понимаю, что вы не юрист, но разница, по-моему, очевидна.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Извините, Галинка, но "тюрьмами" я считаю как раз муниципальные детские сады.
    _____________________
    Видимо, моему очень повезло с садом (правда, места мы дождались к 3.5г).
    С нянями тож не сильно угадаешь: одна из пытавшихся попасть ко мне, оказалась из "Свидетелей Иеговы", хорошо, что проболталась - я с ней не стала связываться; вторая сама была вполне нормальна, только её старший сын (с которым я не пересеклась, когда договаривалась) оказался наркоманом. А поскольку ребянка я ей оставляла с ключами, через некоторое время была попытка проникновения в квартиру, правда в это время у меня гостила моя мама, которая его и спугнула, замки потом меняли...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я понимаю, что вы не юрист, но разница, по-моему, очевидна
    ________________________
    Да, я не юрист. Диплом был по математической статистике, одно из используемых там распределений - равномерное - очень удобное, а тут с садиками как-то всё по распределению Бернулли...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Конституция определяет право ребенка НА ДОСТУПНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, а не на равноценные затраты на каждого ребенка дошкольного возраста.
    Поэтому и идет речь о компенсации за неполученные услуги. Такое понятие есть у юристов?

  • Завтра , 18.04.2010 в 14 00 в Первомайском скверебудет очередной пикет. Мы будем ттребовать от депутатов не 1000 руб. компенсации, как планируется принять на сессии облсовета в конце апреля, а 4 800. Все, кто ценит свой родительский труд - приходите. Кто уже разуверился в своей ценности, можете оставаться дома.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • А кто сказал, что компенсация должна быть за счет других детей?!
    Гос-во уже несколько лет платит по 2400 из город. и 2 400 из областного бюджетов, то есть одни и те же 4800 руб на брата. Но это же не значит, что число мест в детских садах одно и то же из года в год. Если бы какая-то общая сумма делилась на все места, тогда и сумма на одного ребенка ежегодно менялась бы. Просто эта статья в бюджете (на дошкольн.образов.) может составлять в общем 60 000(детей)*4800 = 288 млн. руб/мес (как сейчас), а может 85 000*4800 = 408 млн.руб.(как, на мой взгляд, было бы справедливым)
    Где взять 120 млн руб/мес?(пополам области и городу)
    Пусть голову ломают те, кто не предусмотрел такое положение и ничего не предпринимал, ведь это было очевидно, стоило только увидеть возрастную статистику, что огромное число женщин скоро будут в детородном возрасте да еще и демограф.политику затеяли. Вот, кстати, Медведев с Путиным затеяли эту политику, а о последствиях они подумали? Может, теперь из федерального бюджета и помогут, вместо того, чтоб всем подряд странам гуманитарные помощи высылать.
    А по поводу исчезновения понятия муниц.садиков, так не расстраивайтесь, через несколько лет рождаемость опять спадет и всем будет хватать мест и компенсации некому будет давать. Это мера временная.

    И еще, пора уже готовиться к голодовке родителей против очередей в школы!

  • С каким пор государство предоставляет какие-либо услуги своим гражданам в части реализации последними своих конституционных прав??? И где обозначена обязанность государтсва предоставить место в детском саду ВСЕМ гражданам РФ до 7-ми лет?
    Я уже где-то писала, что "право на дошкольное образование" означает по сути запрет на дискриминацию детей при приеме в МДОУ по полу, возрасту, расе, вероисповеданию, и т.д.
    ОБЯЗАННОСТЬ государства распространяется только на общее образование, поскольку в ФЗ "Об образовании" четко прописано, что общее образование является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Это как раз и означает, что власть ОБЯЗАНА обеспечить условия для получения такого образования любому гражданину РФ старше 6,5 лет. Вне зависимости от наличия школ и мест в этих школах.
    Более того, у гражданина фактически отсутствует право на отказ от получения общего образования. Если память не изменяет, законом предусмотрена даже какая-то ответственность родителей за уклонение от обучения ребенка в школе.

    А вот в отношении детских садов подобных обязательств государство на себя не принимало. И решает этот вопрос по мере своих финансовых возможностей и потребностей в трудовых ресурсах.

    P.S. Кстати, выше где-то звучала идея о том, что работающие родители - это налоги и снятие нагрузки с бюджетов в части предоставления субсидий и льгот. Я тоже так думала, пока не взяла в руки калькулятор. Чтобы "окупить" содержание своего ребенка в детском саду его мать должна получать около 40 тысяч в месяц. Вы много знаете таких специальностей? Мне почему-то кажется, что люди с такими заплатами не сильно рвутся в муниципальные сады.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Чтобы "окупить" содержание своего ребенка в детском саду его мать должна получать около 40 тысяч в месяц
    _____________________
    А папа в этих подсчётах где? Может 40 надо на двоих всё же?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А папа так и так работает. Мы рассматривает вариант: мама сидит дома с ребенком - мама работает, т.к. ребенок в саду. С точки зрения бюджетного наполнения работающая мамочка особой ценности для городского бюджена не представляет по сравнению с затратами города на содержвание ребенка в ДОУ. Т.о. остается интерес только экономический - но господа капиталисты пока не обозначали проблему отсутствия рабочих рук в связи с нехваткой мест в детских садах, а значит этой проблемы условно не существует.

    P.S. Прошу понять, что слова "выгода", "ценности не представляет", и т.д. относятся не к конкретному человеку и никак не связан с цинизмом чиновников. Я рассуждаю лишь о модели отношений и возможной мотивации их участников.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Чтобы "окупить" содержание своего ребенка в детском саду его мать должна получать около 40 тысяч в месяц.
    Ну да, а 35 тыщ наверное на счет в Швейцарии уйдут.

    Расскажите лучше про хозяйственную импотентность местных шариковых.
    В ответ на: Вы много знаете таких специальностей?
    Для женщин, наверное, мало, но есть. Будь тут не шариковы, а Орловские, их было бы больше.

  • В ответ на: С каким пор государство предоставляет какие-либо услуги своим гражданам в части реализации последними своих конституционных прав???
    С тех пор, как стало учредителем ДОУ...
    Возможно, я неправильно выразилась, но имела ввиду, что согласно Постановлению Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" П. 15. Учредителем государственного дошкольного образовательного учреждения являются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
    Учредителем муниципального дошкольного образовательного учреждения являются органы местного самоуправления.

    Т.е. государство предоставляет образоват. услуги, будучи учредителем ДОУ. Обывательским языком.

    В ответ на: Я уже где-то писала, что "право на дошкольное образование" означает по сути запрет на дискриминацию детей при приеме в МДОУ по полу, возрасту, расе, вероисповеданию, и т.д.
    А вот в отношении детских садов подобных обязательств государство на себя не принимало. И решает этот вопрос по мере своих финансовых возможностей и потребностей в трудовых ресурсах.
    Раз вы юридически подкованы (без всякой иронии), то разъясните и следующие моменты:
    Конвенция
    о борьбе с дискриминацией в области образования
    "Статья 3
    В целях ликвидации или предупреждения дискриминации,... государства...обязуются:
    а) ...
    с) Не допускать в том, что касается платы за обучение, ..., никаких различий в отношении к учащимся - гражданам данной страны со стороны государственных органов, кроме различий, основанных на их успехах или потребностях"
    В РФ Конвенция ратифицирована?
    Можно ли этот пункт применить к нашему случаю?

    Фактически, сейчас предоставление мест в муниц.садах происходит по возрастному принципу среди тех, кто встал на очередь. Это ли ни дискриминация по возрасту, учитывая разницу в размере компенсации в сравнении с частными садами?
    А где-нибудь в законодат.актах об образовании есть понятие ОЧЕРЕДЬ?

    И еще...
    Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 2009 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании""
    "Статья 522 . Компенсация за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";
    б) пункт 1 изложить в следующей редакции:
    "1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

    В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в таких государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории того же субъекта Российской Федерации, что и соответствующие образовательные организации, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов"

    Это значит, что отдав реб в частный садик, я имею право требовать от государства компенсацию в размере 1200 руб для Новосибирска? И какова процедура? Через суд?
    Почему тогда наши местные власти рассматривают вариант денежн. компенсации в 1000 руб, а не 1200, что логичнее?
    И где в 4800 руб, выделяемых сейчас гор и обл властями на муниц.садики запрятались эти 1200 руб?



    В ответ на: P.S. Кстати, выше где-то звучала идея о том, что работающие родители - это налоги и снятие нагрузки с бюджетов в части предоставления субсидий и льгот. Я тоже так думала, пока не взяла в руки калькулятор. Чтобы "окупить" содержание своего ребенка в детском саду его мать должна получать около 40 тысяч в месяц.
    Вы считали только 13% НДФЛ? А еще 40% з/пл (мин около 2300) от соцзащиты, еще Налог на прибыль, НДС и пр (ведь мама будет производить налогооблагаемую продукцию), увеличение Валовой продукции региона, в конце концов...

  • С каким пор государство предоставляет какие-либо услуги своим гражданам в части реализации последними своих конституционных прав???
    --------------------------------------
    С тех пор, как стало учредителем ДОУ...
    Возможно, я неправильно выразилась, но имела ввиду, что согласно Постановлению Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" П. 15. Учредителем государственного дошкольного образовательного учреждения являются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
    Учредителем муниципального дошкольного образовательного учреждения являются органы местного самоуправления.
    Т.е. государство предоставляет образоват. услуги, будучи учредителем ДОУ. Обывательским языком.
    ___________________________________
    Обывательским же языком постановление правительства Москвы имеет такое же отношение к Новосибирску, как решение облсовета Новосибирска к Москве - т.е. никакое.


    В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.
    _____________________________________
    Это означает, что родителям компенсируется часть их затрат при оплате посещения ребенком МДОУ. К затратам бюджета это не имеет отношения.


    Это значит, что отдав реб в частный садик, я имею право требовать от государства компенсацию в размере 1200 руб для Новосибирска? И какова процедура? Через суд?
    ______________________________________
    Нет, не значит. В Федеральном законе четко сказано, и вы сами это цитируете: "...детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения..." О частных - ни слова.
    И речь здесь не идет о затратах бюджета, поэтому никакой привязки к пресловутым 4800.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ундина,
    прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО мое сообщение:улыб:
    Вы заняли оппозицию и не прислушиваетесь к доводам - главное возразить. Я ж не лично с вами пытаюсь бороться? Я просто хочу разобраться в правах моего ребенка...

    1. Постановление Москвы здесь ни причем - я привела Постановление РФ. А Москва - потому что Правительство РФ территориально находится в Москве. Так что это Постановление действует в т.ч. и в НСО.

    2. Вы пишите: "Это означает, что родителям компенсируется часть их затрат при оплате посещения ребенком МДОУ. К затратам бюджета это не имеет отношения."
    Как не имеет?
    Так а из каких средств родителям компенсируется часть затрат? Из бюджетных, я полагаю...

    3. Ваши слова: "Нет, не значит. В Федеральном законе четко сказано, и вы сами это цитируете: "...детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения..." О частных - ни слова. "

    Так вы дочитайте выдержку из приведенного закона внимательно и до конца. Как раз изменение в ФЗ об Образовании и касается того, что раньше компенсировали затраты на муниципальные сады, а с августа 2009, когда закон вступил в силу, еще и затраты на другие (частные) ДОУ.

    4.Вы пишите: "И речь здесь не идет о затратах бюджета, поэтому никакой привязки к пресловутым 4800. "
    Если речь идет не о затратах бюджета, то, может быть, лично о Ваших затратах? Или о затратах лично Медведева из своего кармана, раз он подписал этот закон?

  • Вы пишите: "Это означает, что родителям компенсируется часть их затрат при оплате посещения ребенком МДОУ. К затратам бюджета это не имеет отношения."
    Как не имеет?
    Так а из каких средств родителям компенсируется часть затрат? Из бюджетных, я полагаю...
    ___________________________________
    Ну что ж... могу вернуть вам ваше пожелание читать вдумчиво и внимательно (хотя понимаю, ночь на дворе и всё такое...)
    Разумеется, указанные компенсации на второго и третьего ребенка производятся из бюджета, НО компенсируется та часть затрат, которые несут родители.
    Компенсируется родительская часть затрат, а не бюджетная. Надеюсь, теперь вам понятно.


    Если речь идет не о затратах бюджета, то, может быть, лично о Ваших затратах? Или о затратах лично Медведева из своего кармана, раз он подписал этот закон?
    ___________________________________
    Вы будете ёрничать вместо того, чтобы понять, какая именно часть затрат компенсируется при посещении д/с несколькими детьми из одной семьи? Ну хозяин - барин.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Так а из каких средств родителям компенсируется часть затрат? Из бюджетных, я полагаю...
    ___________________________________

    Компенсируется родительская часть затрат, а не бюджетная. Надеюсь, теперь вам понятно.
    Мне понятно, что ночь на дворе и утро вечера мудренее...
    Покажите, где я написала, что компенсируется бюджетная часть?! Я писала ИЗ БЮДЖЕТНЫХ средств родителям компенсируется, а это принципиальная разница.

    В ответ на: Вы будете ёрничать вместо того, чтобы понять, какая именно часть затрат компенсируется при посещении д/с несколькими детьми из одной семьи? Ну хозяин - барин.
    без комментариев:улыб:

  • Мне понятно, что ночь на дворе и утро вечера мудренее...
    _____________________________________
    Хорошо, днем почитаю свежим взглядом : )
    М/б я действительно не так поняла суть ваших вопросов.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Пока мы обменивались любезностями, потерялась суть моих вопросов с 63 страницы...

    Tasha, а ваше мнение? Все-таки, я вам задавала вопросы в первую очередь,...

    Исправлено пользователем Scorpionka (18.04.10 00:21)

  • Приношу извинения. Заснула :хехе:
    > С каким пор государство предоставляет какие-либо услуги своим гражданам в части реализации последними своих конституционных прав???
    >> С тех пор, как стало учредителем ДОУ...

    Это немного не то. "Государство" действительно оказывает услуги: в области атомной энергетики, образовательные, медицинские, и т.д. Но при этом выступает оно в качестве хозяйствующего субъекта. Ну примерно как простая ооо-шка. Т.е. функции "гаранта прав" и "хозяйственника" в данном случае разделены. Предъявить претензии за качество обучения можно конкретной школе, но не государству.
    С садами то же самое. "Право на доступное дошкольное образование" фактически означает, что КОГДА ПОДОШЛА ОЧЕРЕДЬ вашего ребенка идти в сад, вам не могут сказать: а мы не возьмем вашего сына, потому что он рыжий (мусульманин, негр), а вы вообще мать-одиночка и уборщицей работаете, а у нас тут все семейные и ниже директоров никого нет. Но это право не говорит о том, что не будет очередей, и количество детских садом всегда будет соответствовать объему потребности в них. К этому надо стремиться, и в нормальных муниципалитетах прилагают значительные усилия для решения этой задачи. Но опять же делается это не в рамках реализация права ребенка на образование, а в части снижения социального напряжения и стимулирования экономики. Разница понятна? Результат один, по мотивы совершенно иные, и, следовательно, различаются методы достижения цели и тот объем бюджетных средств, которые под это выделяется.
    В данный момент я не хвалю и не ругаю наши "власти". Я просто пытаюсь объяснить, почему происходит именно так, а не иначе. Хотя от тех приоритетов, которые эта самая власть перед собой ставит, часто зависит скорость решения той или иной проблемы. Поэтому, кстати говоря, я и приветствую родительское движение (во всем, кроме требования компенсаций) - повышая социальную напряженность, они заставляют власти изменить приоритеты решения задач. С другой стороны, в рамках совершенно нерезинового бюджета достаточно трудно найти статью, с которой можно передвинуть ассигнования:хммм:Представьте, какая буря начнется среди родителей школьников, а их по определению в 2 раза больше чем детсадовцев, если окажется, что финансирования школ сократили ради увеличения мест в детских садах? А если «потеснить» пенсионеров??? Мы как-то попробовали сократить количество дачных автобусов - тут же получили оркестр из кастрюль из скалок под окнами. Исключительно потому, что пенсионеров в Бердске больше, чем детсадовцев и школьников вместе взятых.

    > Фактически, сейчас предоставление мест в муниц.садах происходит по возрастному принципу среди тех, кто встал на очередь. Это ли ни дискриминация по возрасту, учитывая разницу в размере компенсации в сравнении с частными садами?
    А где-нибудь в законодат.актах об образовании есть понятие ОЧЕРЕДЬ?

    Разницы в компенсации нет. Есть разница в стоимости муниципальных и частных услуг. Можно, конечно, потрясти антимонопольную службу в части того, что государство сознательно демпингует цены и снижает конкурентоспособность частных детских садов, но что-то мне подсказывает, что из этого ровным счетом ничего не выйдет. Вот если «пройдет» предложение Ундины о переводе садов на хозяйственную самостоятельность, тогда шансы у такого дела есть :улыб:Что касается «дискриминации по возрасту» то условно говоря, она имеет место быть, поскольку январский ребенок попадает в сад при любых обстоятельствах, а ноябрьский – никогда. Если вы можете предложить другой порядок формирования очереди, и он окажется более справедливым, с удовольствием передам ваши предложения в управление образования.
    Кстати, понятие очереди в закон подразумевается хотя бы тем фактом, что есть группы граждан получающих места ВНЕ ОЧЕРЕДИ (судьи, прокуроры, военнослужащие, и т.д.).

    > И еще…

    Внимательно прочитала статьи, но не поняла, о чем именно идет речь. В первом случае компенсация предоставляется за детей «посещающих ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования», а во втором – за «посещающих ИНЫЕ образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования … за содержание ребенка в таких ГОСУДАРСТВЕННЫХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ образовательных учреждениях». Про частные точно речи нет. Чем именно отличаются друг от друга первая и вторая часть статьи не понимаю, но выясню.

    > Вы считали только 13% НДФЛ? А еще …

    Фонды являются целевыми платежами и никогда не учитываются при формировании бюджета. Иные налоги я не учитывала сознательно, поскольку выше уже писала – у ЭКОНОМИКИ нет потребности именно в этих рабочих руках, ни на одном совещании ни разу не было заявлено, что на предприятиях есть проблемы с сотрудниками в связи с невозможностью женщин выйти на работу из-за нехватки мест в детских садах. Как только такой вопрос возникнет, «господа скотопромышленники» очень быстро решат проблему детских садов. Кстати именно с этим связано то, что бюджетники любыми способами резервируют места в детских садах – врачи, учителя и следователи городу нужны, а продавцы сотовых телефонов и менеджеры продаж – нет :хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

    Исправлено пользователем Tasha (18.04.10 09:47)

  • 1. Значит вы видите лишь один способ что-то профинансировать - это отминусовать деньги из другой статьи.
    И категорически не желаете рассматривать вариант увеличения самого бюджета.
    Да уж. Полная "жесть", как нынче говорит молодежь.
    Жестоко однако.
    Трудно сдержать негативные эмоции.
    ----------------------------
    2. А вам не приходит в голову, что государство банально подставило людей, что произошел массовый обман?
    Население слушало несколько лет подряд речи руководителей всех уровней, насчет сокращения численности россиян. И что власть решительно намерена положить этому конец.
    Слушая такое, тысячи семей заводили малышню, полагая, что уж их точно государство не обидит. Коли пошел разговор о демографии, значит о детях позаботятся.
    Позаботились.
    Пораздали садики налево и направо.
    А теперь вы предлагаете родителям копаться в юридической казуистике, выискивая, за что бы зацепиться.
    А людям то оно зачем?
    Разговор о демографических проблемах был?
    Был.
    Так выньте да положьте садики.
    Предоставьте.
    Либо обеспечьте компенсацию.
    А иначе получается тот же самый МММ.
    Пиар на теме сделали, популярность себе обеспечили, а теперь вы, родители, сами выкручивайтесь, как хотите.
    Разве это справедливо?

  • > 1. Значит вы видите лишь один способ что-то профинансировать - это отминусовать деньги из другой статьи.
    И категорически не желаете рассматривать вариант увеличения самого бюджета.

    Почему же. Очень даже желаю и рассматриваю. Но вы до сих пор не представили расчеты окупаемости вашей идеи. Мои же специалисты говорят, что это минимум на 5 лет с вероятностью менее 30%. То есть бастующим родителям по-любому ничего не светит.

    > А вам не приходит в голову, что государство банально подставило людей, что произошел массовый обман?

    Нет, не приходило. Я также считаю, что женщине, которая рожает не потому, что хочет ребенка, а потому, что её что-то там пообещало государство, место психушке.
    У вас самого кажется трое? Вы много о стране думали, когда решились на 2-го и 3-го? У меня сейчас 2-е. В течение 2-3 лет планирую 3-го. Единственое, что может послужить препятсвием для рождения ребенка - это заключение медиков о том, что я не смогу его выносить. А места в садиках, увеличение жилплощади, заработной платы и еще бог знает какие блага - дело шестнадцатое.

    > Разве это справедливо?

    Если позволите - отрывок из одного из моих любимых произведений:

    И сказал Малтак Ди школяру:
    – У меня в руке шестнадцать бусин. Если я отдам тебе шесть из них, сколько у меня останется?
    – Десять, джетах.
    – Протяни руку.
    Школяр повиновался. Малтак Ди отсчитал ему шесть бусин и разжал ладонь. Она осталась пустой.
    – Ты солгал, джетах!
    – Верно. На мой вопрос ты должен был ответить: «Сперва раскрой ладонь, джетах, и дай мне увидеть твои шестнадцать бусин». Твой же ответ зиждился на незнании.
    – Это несправедливо, джетах!
    – А этот ответ зиждется на глупости (с) Б.Логгиер. "Враг мой".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

    Исправлено пользователем Tasha (18.04.10 21:38)

  • Уважаемые родители! Стартует очередная трёхдневная голодовка - под сессию облсовета. Начнётся 21 апреля. Члены движения "РДДДО" постараются присутствовать на сессии и проконтролируют её ход, в части, которая касается компенсаций. В голодовке по предварительным данным, примут участие 11 человек. Прагматизму (я бы сказал резче - но модераторы наготове) чиновников можно только противопоставить силу духа. Присоединяйтесь. Подробности на сайте detivsad.ru

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

    Исправлено пользователем анатолич999 (18.04.10 21:45)

  • Земной поклон вам Tasha и таким женщинам как вы. Так держать.
    А у вас уважаемый Sapromasner я хочу спросить вот что. Я согласен с вами в том, что деньги на собственное дело можно достать, сейчас даже местные власти, хоть как-то, но предлагают помощь. Бизнесс идею, недорогую но более менее надёжную, можно найти даже в интернете. Остаётся только зарегестрироваться и работать в поте лица своего зарабатывая сете благосостояние. Но вот почему, если всё так гладко и относительно легко люди не бегут сломя голову открывать собственный бизнесс?

  • Уважаемый оппонент. Вы работаете в сфере образования?

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

    Исправлено пользователем анатолич999 (18.04.10 21:49)

  • Увы нет. А что?

  • Просто я большинство своей общественной деятельности провожу на улицах - беседую с теми самыми родителями. И чаще всего слышу такие суждения, как ваши, от работников образования. Они отличаются повышенным идеализмом и заботой о родном бюджете, о котором они ничего ровным счётом не знают.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: Пиар на теме сделали, популярность себе обеспечили, а теперь вы, родители, сами выкручивайтесь, как хотите.
    +1
    Слышь, абыдна, да?!:улыб:

    Причем у меня есть стойкое убеждение, что этот "феноменальный результат демографической политики Медведева" - результат совсем не его работы.
    Я родилась в 82 году и моя мама со мной попала в такой же бэби-бум, как и я сейчас со своим сыном. А между этими всплесками рождаемости около 25 лет!
    Почему-то мне кажется, что 25 лет - это средний возраст рожающей сейчас женщины...
    А руководители страны со своей программой просто примазались к естественным демографическим процессам, чтобы поднять свои рейтинги перед выборами.

    Обидно, да?!:улыб: Что народ это хавает...

  • Да причём здесь идеализм уважаемый анатолич999. Дело не в этом. Вот вы говорите- государство должно... и перечисляете, что оно должно. Далее говорите- оно обязано... и следует целый список. И получается из ваших слов, что государство это кто-то кто обладает властью, а это извиняюсь любой чиновник и почти любой госслужащий. Т.е. вся чиновничья братия, силовики и т.д., но кто тогда ВЫ анатолич999, кем являетесь по отношению к этому государству. Если вы не часть государства, то уж извините, прав, которые это государство гарантирует для своих граждан у вас нет. Но вот если вы считаете себя полноценным гражданином, т.е. частью государства, тогда в первую голову не стоит забывать и о своих обязанностях. Не только каждого в отдельности, но и объединённых в общество. А основная обязанность общества, по другому просто никак, это взаимодействие с властью, в данном случае с администрацией НСО. Но взаимодействие бывает разным. То что делаете вы, тоже можно назвать этим термином. Но это больше походит на выпрашивание подачки. Уж извините за резкость. Но по другому не назовёшь. Вы сами прекрасно занете, пресловутые 4800 не могут послужить ни компенсацией, ни дельным подспорьем. Но продолжаете идти этим пагубным путём, хотя в конце он вас самого заведёт в тупик. Потому что 4800 быстро кончатся и в следующем месяце сумма потребуется больше, а мест в садиках так и не появится. И как результат вы снова отправитесь выпрашивать деньги. Я же вам говорил о том, что надо к проблеме подходить комплексно и решать проблему раз и на всегда, либо создавать из вас самих, то бишь нуждающихся родителей некоторе подобие частных садов или обговорить с администрацией льготные условия открытия ИП, ООО или ещё чего-то там, дабы матери сидели дома с детями, а папы смогли бы их достойно обеспечивать. А то что делаете сейчас вы это больше напоминает фразу- Мёртвому припарка. Извините ещё раз.

  • Вы знаете, я может действительно слишком эмоционально выразился по отношению к вам, за что приношу извинения. Но я действительно пообщался по этому вопросу с не одной сотней людей, а может уже и с тысячей. Поэтому я могу составить более менее объективное суждение о том, каким путём необходимо следовать.
    Если бы вы знали, уважаемый оппонент, если бы вы только хоть одним глазком проникли в кухню нашей государственной власти!!!!! Это сродни тому, как если бы вы застали вашего соседа, уважаемого и почётного человека, за извращённым половым актом в самой его извращённой и аморальной форме. Я не преувеличиваю.
    И представляете, после того, как узнаешь абсолютно аморальную сущность внутренней кухни распределения бюджета и всего, что с этим связано, все идеалистические высказывания нормальных в общем-то граждан о том, что бюджет не "резиновый" и что "всё проедим - а что останется" кажутся просто издевательством над здравым смыслом.
    Это похоже на то, как если бы ваш сосед целыми днями занимался бы развратом, а вы бы, не зная об этом, пеклись бы о том, чтобы в разговоре с ним лишний раз не сказать пошлость

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Знаете уважаемый анатолич999, ещё раз повторюсь, никакого идеализма по отношению к власти я не испытываю. Один суровый прагматизм. Я воспринимаю чиновничий аппарат сугубо как механизм, чем он в сущности и является. И вот общаться с этим механизмом нужно с сугубо конкретной и чёткой стороны. Не выпрашивать что либо, поскольку это бесполезно, а если и дадут, то сил потратишь гораздо больше, а разговаривать в плане конструктива- типа МЫ предлагаем то-то и то-то, ВЫ должны будете сделать так-то и так-то, в результате МЫ получаем либо необходимые места в частных садах, которые сами же и открыли, либо малый бизнесс, который позволяет содержать семью и не требовать мест в д/садах, вы получаете снижение соцнапряжённости, повышение налоговых выплат, и ОДОБРЯМ-С от вышестоящего начальства за удачное решение проблемы, ну и соответственное отношение масс трудящихся за лишние рабочие места и т.д. Обоснований к этому можно найти массу.
    А по поводу внутренней кухни власти, я если и незнаю точно, то во всяком случае догадываюсь, что там происходит. И я бы на вашем месте не осуждал их так сильно.) Вы на их месте небыли, а там увы не сахар, как кажется. Почему я так говорю, а потому что знаю откуда они пришли во власть и с какими мыслями.

  • Может вы и правы. Скорее всего так и есть - ваш принцип конструктивного взаимоотношения с властью имеет смысл. Но есть много родителей, которые просто не могут лично вести бизнес, или кооперироваться с кем-то. Это мамы одиночки и просто родители, которые в силу обстоятельств, не обладают способностью к инициативной деятельности. И, может быть, с точки зрения здравого смысла, можно их забыть и предоставить маргинализации, но я не хочу этого. Поэтому всегда буду делать всё от меня зависящее, чтобы власть сотрудничала не только с сильными, инициативными и по-сути здоровыми членами общества, но и с больными и слабыми. Я не считаю, что должен выживать сильнейший и инициативнейший. Я считаю, что сильные должны помогать слабым.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: "Право на доступное дошкольное образование" фактически означает, что КОГДА ПОДОШЛА ОЧЕРЕДЬ вашего ребенка идти в сад, вам не могут сказать: а мы не возьмем вашего сына, потому что он рыжий
    А я понимаю так, что право на доступное дошкольное образование означает, что когда моему ребенку исполнилось 2 месяца (по закону) и я пришла в р-ную администрацию отдавать ребенка в садик, мне не могут сказать, что вы пока стойте в очереди, потому что все места будут заняты старшими по возрасту детишками.

    Хотя согласна, что это как с демократией... несовершенная, плохая система, но лучшего пока еще не придумали:улыб:

    Так а кто должен думать? Родители? или законодатели?
    В ответ на: я и приветствую родительское движение (во всем, кроме требования компенсаций) - повышая социальную напряженность, они заставляют власти изменить приоритеты решения задач.
    Я вам честно скажу, что до того, как вы обратили внимание на разницу в "ИМЕЕТ ПРАВО на дошк.обр." и "гос-во ОБЯЗАНО обеспечить дошк.обр ", я была уверена, что дошкольникам государство ОБЯЗАНО предоставить место в муниц.садике. Я думаю, что многие так заблуждаются.
    Во многом от этого и соц.напряженность. А решить это не так сложно: пусти гос-во серию передач по ликбезу в этом вопросе, организуй несколько круглых столов с активистами движений за права дошкольников, напечатай несколько статей в тематических журналах... и народ поймет суть вопроса.
    В ответ на: - Это ли ни дискриминация по возрасту, учитывая разницу в размере компенсации в сравнении с частными садами?
    - Разницы в компенсации нет. Есть разница в стоимости муниципальных и частных услуг.
    Ну-ка разъясните, где я не права? Я рассуждаю так:
    Все дети от 2х мес. до 7 лет имеют право на дошк.образов. - ТАК?
    Район.администрации этому не препятствует, а, наоборот, даже от города предлагают муниципальные сады, при этом не запрещая пользоваться и другими образ.организациями, реализующими право на дошк.образование. - ТАК?
    Но!Есть разница, во-первых, в стоимости услуг: 6000 руб. (муниципалитет как учредитель, т.е. как хозяйствующий субъект выставляет стоимость своих садиков) против, например, 15000 руб.(Частный садик "Солнышко") - ТАК?
    И есть разница, во-вторых, в размере компенсации стоимости услуг: гос-во (уже не как хоз.субъект, а как гарант прав) компенсирует "по-блату" стоимость места в муниц.саду в размере пресловутых 4800 руб, а стоимость места в иных организациях, реализующих программу дошк. образ. компенсирует в размере 0 руб (или согласно изменениям в з-не об Образовании в размере 1200 руб?). - ТАК?
    Т.е. государство допускает по отношению к детям разного возраста различия, касаемо платы за обучение, компенсаций. - ТАК?
    В вузы,ссузы есть бюджетные, а есть контрактные места, и они распределяются между учащимися согласно их успехов (конкурс), потребностей (льготники).
    В случае с дет.садами понятие "льготники" есть, а понятия "успехи/конкурс" нет, поэтому все другие различия можно считать дискриминацией. - ТАК?
    Вы не ответили на вопрос о Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования:В РФ Конвенция ратифицирована? Можно ли тот пункт применить к нашему случаю?
    В ответ на: Вот если «пройдет» предложение Ундины о переводе садов на хозяйственную самостоятельность, тогда шансы у такого дела есть :)
    Боюсь, что Путин уже опередил Ундину:улыб:Есть такой закон об Автономных учреждениях, он как раз касается перевода , например, детских садов в автономные от гос-ва учреждения. Только вот я не могу сказать, на какой он стадии: рассмотрения, утверждения или уже исполнения. Кому интересно, ищите.
    В ответ на: Что касается «дискриминации по возрасту» то условно говоря, она имеет место быть, поскольку январский ребенок попадает в сад при любых обстоятельствах, а ноябрьский – никогда. Если вы можете предложить другой порядок формирования очереди, и он окажется более справедливым, с удовольствием передам ваши предложения в управление образования.
    Январский ребенок может не попасть в садик... просто потому, что ему уже пора будет идти в школу... А это ОБЯЗАТЕЛЬНО :улыб:А если мест будет достаточное количество, то и декабрьский ребенок его получит, не то что ноябрьский!
    Чтобы предложить другой порядок формирования очереди, надо располагать временем... а я сейчас своими силами реализую основную общеобразовательную программу дошкольного образования для своего ребенка. А это, знаете ли время и силы. И потом есть специальные люди, в чьих должностных инструкциях прописана такая обязанность и которые получают зарплату согласно штатному расписанию, а я последний раз получила 2000 руб/мес, когда ребенку исполнилось 1,5 года.
    В ответ на: Кстати, понятие очереди в закон подразумевается хотя бы тем фактом, что есть группы граждан получающих места ВНЕ ОЧЕРЕДИ (судьи, прокуроры, военнослужащие, и т.д.).
    Согласно Конвенции и чувству соц.справедливости:улыб:это тоже дискриминация, блат государства... Я понимаю льготы матерям-одиночкам - у детей повышенная потребность в саде, иначе мама не будет работать, получать денег и кормить ребенка, а то, какие потребности у государства, - здесь дискриминирующий фактор.
    В ответ на: в первом случае, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ образовательные учреждения, а во втором – ИНЫЕ образовательные организации. Чем именно отличаются друг от друга первая и вторая часть статьи не понимаю, но выясню.
    Выясните, пожалуйста!
    Я считаю, что к "иным образовательным организациям" (! заметьте, не учреждениям!) относятся частные детские сады, общественные детские сады, домашние детские сады, семейные детские сады. Причем нормативно-правовой базой обеспечены только частные детские сады! Все остальные формы нелегальны. Но, когда возможно, будут легализованы, то войдут в этот перечень.

  • В ответ на: разговаривать в плане конструктива- типа МЫ предлагаем то-то и то-то, ВЫ должны будете сделать так-то и так-то, в результате МЫ получаем либо необходимые места в частных садах, которые сами же и открыли, либо малый бизнесс, который позволяет содержать семью и не требовать мест в д/садах, вы получаете снижение соцнапряжённости, повышение налоговых выплат, и ОДОБРЯМ-С от вышестоящего начальства за удачное решение проблемы, ну и соответственное отношение масс трудящихся за лишние рабочие места и т.д. Обоснований к этому можно найти массу.
    Извините, вмешаюсь.
    Осенью 2009 года была создана инициативная группа родителей, которая пришла в мэрию к Болтенко и предложила разработать нармативно-правовую базу для домашних детских садов (более дешевый вариант по сравнению с частными садами, более мобильный, менее затратный первоначально)
    Казалось бы стоило мэрии ухватиться за эту идею: и тебе доп.места и уменьшение очереди и снижение соц.напряженности. Поначалу, вроде, дело продвигалось... однако воз и ныне там.

  • Мы можем составлять свою точку зрения на решение проблемы двумя путями - первый - разрабатывая свои, чисто новосибирские методы(более сложный) и второй - посмотреть на другие регионы (более простой). Посмотрите на Кемеровскую область - там Тулеев, хоть и не ангел, но строит 12 садов, платит компенсации и платит семейным детским садикам. Пермь - там вообще платят компенсацию 5000 руб. Возникает риторический вопрос - почему Новосибирская администрация бездействует?

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: Возникает риторический вопрос - почему Новосибирская администрация бездействует?
    Можно было бы сказать, что НСО сама бедная, а администрация самая нищая. Ведь в других регионах не только лучше с детскими садами и компенсациями, но и доплачивают студентам стипендии, качественнее дороги, строится доступное жильё и мн. мн. др...

    Однако разворачивающиеся (наконец-то) события вокруг администрации говорят о чём-то другом...

  • Ещё раз за любовь.:улыб:
    Ташенька, золотце, солнышко вы наше незаходящее, не сочтите мои слова за очередное "хамство", но позволю себе ещё раз потревожить мозг глубокоуважаемой вас, увы необремененный (пока) искомым логическим озарением.

    Простой, интуитивно понятный пример:

    Дано -
    некое маленькое государство Х, площадью У тыс.кв.км., с населением Z тыс.чел.
    В государстве есть в наличии - все необходимые для комфортной жизни площади - и жилье, и инфраструктура, в том числе школы, больницы, поликлиники, и прочие мед фарм и тд и тп предприятия..
    Проблема: в государстве бушует неведомая болезнь. Эпидемия, короче.
    Задача: болезнь победить.

    Как будете действовать?
    Варианты
    А. Стучать в бубен, жечь ритуальные костры, на луну выть, к гадалкам ходить
    Б. Завезти в государство врачей, фармацевтов. Опционально - повысить квалификацию своих.

    Что выберете?

    ----------------------------

    Дырка в бюджете - та же самая болезнь.
    Ритуальные завывания на всевозможных совещаниях, конференциях и тд - возможно для чего-то и полезны.
    Может вместо этого, или параллельно, пора бы и о завозе "фармацевтов" подумать?

  • Если есть школы, обеспечьте, чтобы там были учителя,
    Если есть больницы, завезите туда врачей,
    Если есть заводы, наполните их заводчанами.
    Для этого не нужно многих лет суеты и миллиардных вложений.
    Достаточно понять, какие нужны "врачи" и где их взять.

    Какие тут нужны вам расчеты, Таша?
    как говорится, наливай да пей.
    Только вот упорно возникает вопрос - если местная власть (и вы тоже) в упор не желает видеть столь очевидного, то ... ?
    ???
    В чем дело, Таша?
    Долго вы собираетесь испытывать людей на прочность и терпение?
    Ведь, согласитесь, что кровавый Бишкек, как озаряющее мозг лекарство, не нужен ни вам, чиновникам, ни нам, родителям.
    Я бы с гораздо бОльшим удовольствием предпочел бы видеть своих сынов за компьютерами, нежели на баррикадах.
    Или у чиновников иные желания?

  • Ритуальные завывания на всевозможных совещаниях, конференциях и тд - возможно для чего-то и полезны.
    _________________________________________________
    Полезны? Не думаю. Сначала ходил на некоторые, но на втором и третьем понял, совещания ради совещаний. Руководители сытые, работать не хотят. Мозг заплыл жиром.

  • sapromaster, я тоже вас почти уже люблю. Не смотря на все противоречия.
    Вы провели весьма удачную аналогию с медициной. В стране "бушует инфекция", а вы предлагаете завозить и обучать акушеров-гинекологов. На перспективу - актуально, но в данный момент времени мало поможет. К тому же некоторые инфекционные заболевания нельзя вылечить - их можно только "переболеть" и свести к минимуму возможные осложнения.
    Я бы с восторгом приняла вашу идею оживления промышленности, если бы предварительные расчеты не показывали обратного: ближнесрочная перспектива: эффективность отрицательная (требуются бюджетные вложения), среднесрочная перспектива: эффективность менее 30% (за счет создания новых рабочих мест, окупаемость бюджетных вложений при этом не выявлена), долгосрочная перспектива - не выявлена в связи с отсутствием информации о профиле производства и перспективах его развития.
    Сама экономистом не являюсь, поэтому вынуждена довериться специалистам других подразделений. Возможно это неправильно, но иных заключений у меня просто нет, вашу же информацию иначе как "общие фразы" трактовать сложно. К тому же даже мои весьма скромные экономические познания позволяют увидеть отсутствие в РФ предпосылок для промышленной революции. Сравните опыт Великобритании 18-19 века, России 30-х г.г. 20-го века и даже того же Китая. Последний интересно рассматривать в плане объема международных инвестиций, дифференциации населения по доходам и последних скандалов, связанных с тем, что КНР предоставляла международному сообществу сфакбикованные отчеты о развитии собственной экономики.
    Еще раз предлагаю дождаться результатов технопарка. Если эта махина с миллиардными инвестициями, сможет дать хотя бы 10%-й выхлоп в течение 5 лет, можно будет говорить о возможности развития инновационных технологий на уровне среднего бизнеса. Учитывая то, что в данный момент мы решаем проблему создания мест в детских садах, что ваши предложения не дают вариантов её решения конкретно для бастующего поколения, а следом идет "демографическая яма", есть время подумать. Подчеркиваю, не отложить рассмотрение вопроса на неопределенный срок, а еще раз обдумать проблему. Надеюсь, приглашая зарубежных фармацевтов, вы не собираетесь сбрасывать их на парашютах по всей стране, а будете решать задачу как-то более организовано.

    P.S. Кстати, 1:0 в Вашу пользу. Ходят слухи, что на встрече руководства НСО в Путиным в ответ на заикания по поводу кризиса было заявлено: "Какой кризис? Во всей стране он уже давно кончился. НСО - единственный регион, который продолжает в него падать" :ха-ха!:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Уважаекмая Scorpionka, я понимаю о чём вы говорите. Но кто сказал, что будет легко. Госааппарат к сожалению, а может и к счастью, инертен и костен и сдвинуть его в нужном направлении чрезвычайно сложно. И для этого нужно прилагать максимум усилий и использовать все возможные рычаги. Извините, уважаемая Scorpionka, а вы озвучивали ситуацию с предложениями о домашних садах в СМИ? А то о требовании денег во весь голос говорят, а о вашем предложении я впервые услышал от вас.

  • В ответ на: Ритуальные завывания на всевозможных совещаниях, конференциях и тд - возможно для чего-то и полезны.
    Уважаемый эковата, выборы никто не отменял и если вы предложите сносную программу я за вас проголосую.
    _________________________________________________
    Полезны? Не думаю. Сначала ходил на некоторые, но на втором и третьем понял, совещания ради совещаний. Руководители сытые, работать не хотят. Мозг заплыл жиром.
    Уважаемый эковата, выборы никто не отменял и если вы предложите сносную программу я за вас проголосую.

  • Я понимаю уважаемый анатолич999, о чём вы говорите. Но прежде чем говорить о других регионах, я пологаю сначала следует изучить условия позволившие поступить именно так. Если Тулиев нашёл возможность построить 12 садов, если в Перми платят 5000, то где и откуда они взяли деньги и возможности на это. Потом я пологаю следует переложить это на нашу область и найти такие же возможности у нас. И если это всё у нас отышется, то дальше на мой взгляд следует нажимать на все возможные рычаги, вплоть до привлечения премьера или президента. Правда после этого вам самому придётся завязнуть во власти.

  • Потрясающе. Вы опять не поняли главного.
    Ещё раз о том же.
    -------------------------------------------------------------

    Когда приходят медики, они
    1. ставят диагноз
    2. выписывают конкретное лекарство
    3. наблюдают за больным, корректируя курс лечения при необходимости

    В задаче о бюджете - всё тоже самое.

    Известна болезнь.
    Известно лекарство.
    Лекарство апробировано.
    Проверено не на мышах, а на сотнях миллионов китайцев.
    Китайцам помогло. Даже очень.
    С какой стати оно не должно сработать ещё раз?

    ---------------------------------

    2. "Медиков", способных лечить бюджеты, в НСО микроскопическое количество. Но они всё-таки есть.
    В Бердске таковые не наблюдаются вообще.
    И не причем здесь технопарк.
    Чтобы завезти в Бердск "медика", требуется максимум 2-3 часа (общественный транспорт пока ходит).
    Чтобы такие "медики" начали бурно размножаться, достаточно 2-3 месяцев (на переподготовку инженеров и вообще технически эрудированных людей).

    ИТОГО:
    Максимум, что требуется, - обеспечить небольшую концентрацию "медиков". Цена вопроса - несколько миллионов рублей (для НСО).
    Всё остальное (площади, станки, инвесторы, рабочие руки) и в НСО вообще, и в Бердске в частности, есть в достаточном количестве.

    Диагноз поставлен.
    Рецепт выписан.
    Гарантированный срок ремиссии вашей промышленности (в соответствии с данным рецептом) - максимум 1,5-2 года.
    Первое гарантированное проявление симптомов выздоровления - уже через полгода.

    Никакие миллиардные вложения из бюджета НЕ ТРЕБУЮТСЯ.
    Процесс возможно запустить в считанные недели.
    И чем быстрее вы, чиновники, выйдете из летаргии, тем лучше для всех.
    И для милых мам и славных малышей тоже.

  • Ок, давайте уточним:
    - кому давать деньги,
    - сколько давать,
    - на каких условиях,
    - под какие гарантии,
    - как отличить "хирурга" от халявщика,
    - кто будет сидеть, если вся затея (и пара миллионов бюджетных денег) вылетит в трубу.
    О таких "мелочах" как преодоление антимонопольного и бюджетного законодательства я даже не спрашиваю - если идея действительно стОящая, с этим можно будет справиться.

    P.S. Господа прокуроры! Это еще не преступление и даже не приготовление к нему. Мы просто рассматриваем планы оздоровления экономики. Всё будет совершенно законно!

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Ок, давайте уточним:
    - кому давать деньги,
    - сколько давать,
    - на каких условиях,
    - под какие гарантии,
    - как отличить "хирурга" от халявщика,
    - кто будет сидеть, если вся затея (и пара миллионов бюджетных денег) вылетит в трубу.
    О таких "мелочах" как преодоление антимонопольного и бюджетного законодательства я даже не спрашиваю - если идея действительно стОящая, с этим можно будет справиться.

    P.S. Господа прокуроры! Это еще не преступление и даже не приготовление к нему. Мы просто рассматриваем планы оздоровления экономики. Всё будет совершенно законно!
    Уважаемый оппонент! Когда я нанимаю вебмастера для раскрутки сайта, я не изучаю следующих вопросов
    -какие каталоги дают больше всего заходов
    - как региональность Яндекса влияет на положение сайта в десятке
    -как расположение и количество ключевых слов влияет на находимость сайта
    -каким софтом продвигать сайт по доскам объявлений.

    Я просто даю вебмастеру 15 000 рублей в месяц и не влезаю в его работу.
    Почему АБСОЛЮТНО ВСЕ чиновники, на АБСОЛЮТНО СПРАВЕДЛИВЫЕ вопросы народа - а почему мы так плохо живём, отвечают - а вы САМИ попробуйте, сами разберитесь, сами составьте план.
    Ну в конце то концов деньги чиновникам платим мы, а не наоборот

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Напоминаю, 21 числа стартует вторая голодовка против очередей в дет.сад. все подробности на сайте detivsad.ru Если кто-то хочет что-то поменять в чиновниках, то нужно показать им - что мы сильнее их. Хотя бы в плане контроля своего желания пищи

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Но при этом вы прекрасно знаете, кто такой веб-мастер, что именно он может решить поставленную задачу, и имеете некоторое количество отзывов о работе человека, которого нанимаете. К тому же, если вы грамотный руководитель, то прописываете что-то проде технического задания для этого специалиста, чтобы на выходе получить именно то, что вам надо.
    Мне неизвестны специалисты, которые бы ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимались подъемом экономики города/региона и повышением наполняемости бюджета. Да и sapromaster говорил не о таком мегамозге, а о серии мероприятий, которые КОСВЕННО должны привести в такому подъему. Причем предлагает поверить ему на слово или взглянуть на опыт китайцев. Ни первое, ни второе не является достаточно убедительным, чтобы идти на риск получения тюремного срока от 3-х до 5-ти лет за превышение должностных полномочий и растрату.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Но при этом вы прекрасно знаете, кто такой веб-мастер, что именно он может решить поставленную задачу, и имеете некоторое количество отзывов о работе человека, которого нанимаете. К тому же, если вы грамотный руководитель, то прописываете что-то проде технического задания для этого специалиста, чтобы на выходе получить именно то, что вам надо.
    Мне неизвестны специалисты, которые бы ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимались подъемом экономики города/региона и повышением наполняемости бюджета. Да и sapromaster говорил не о таком мегамозге, а о серии мероприятий, которые КОСВЕННО должны привести в такому подъему. Причем предлагает поверить ему на слово или взглянуть на опыт китайцев. Ни первое, ни второе не является достаточно убедительным, чтобы идти на риск получения тюремного срока от 3-х до 5-ти лет за превышение должностных полномочий и растрату.
    Вы знаете, Таша, я прекрасно понимаю ситуацию чиновников. Я осознаю, что чиновники то, по сути, знают много способов того, как сделать жизнь людей лучше. Но это наверняка приведёт либо к отставке, либо от 3 до 5. Поэтому в последнее время я не требую от чиновников компетентности либо знания ситуации. Я хочу, чтобы чиновники обрели гражданское мужество. А обрести они его могут только после того, как обычные люди станут более мужественными. Поэтому сейчас я , в основном, фокусируюсь на работу с обычными людьми.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

    Исправлено пользователем анатолич999 (19.04.10 13:34)

  • 1. "Профессионально" т.н. "подъемами" городов занимаются иллюзионисты, которых штампуют в ГУ-ВШЭ.
    Но судя даже по реакции родителей здесь, уже понятно чего и как "наподнимали" в былые годы эти джентльмены.
    ---------------------
    2. Люди моей профессии предпочитают не игры в наперстки, а реальное дело, в результате которого создаются реальные серийные рыночные продукты, а не "отчеты", годящиеся разве что для туалета.
    ---------------------
    3. Как уже упоминалось ранее, чтобы оздоровлять бюджеты, хорошо бы чтобы заработал в полной мере реальный сектор. Для чего в него должны быть впрыснуты и свежие мозги, и свежие проекты.
    Для этого необходимо создание Центров промдизайна и 3Д - САПР технологий, и ускоренная подготовка соответствующих специалистов.
    Бердск не исключение, ему тоже нужны сотни разработок всевозможной мелочевки - от лопат до мелких бытовых гаджетов.
    Что касается проектов, то в этом вообще нет проблемы. Специалисты нашей профессии способны создавать их достаточно быстро, цена вопроса - недели, максимум месяцы, но не годы.
    ----------------------
    4. Анатолич прав, вы не маленькие девочки, и хорошо бы, если бы слово "дай" звучало как-то не только в одну сторону.
    ----------------------
    5. Но и вы правильно мыслите, речь действительно не об абстракциях, а о конкретных мероприятиях.
    Мы сейчас пытаемся сделать такой центр (в юр.форме АНО) в Ленинском районе. А в мэрии, в департаменте зем. и имущ. отношений, сейчас рассматривают мою заявку на помещение.
    Итого:
    Я пока что вам изложил факты. А вы уж сами решайте, где, кто, куда, как и зачем.
    Кстати, приснопамятной "Стратегией-2020" такие центры приравнены к бизнес-инкубаторам и технопаркам.
    Это такая же инновационная инфраструктура, а не моя "стОящая идея", как вы изволили выразиться.
    И, кстати, это же дает вам право трясти субсидии на это дело у федералов.
    В частности МЭРТ (а у меня были с ними контакты) прекрасно понимает, о чем речь, и не против давать бабки. Причем не гражданам, а именно муниципалитетам.
    У них даже соответствующие нормативные документы были на этот счет.
    Так что всё чинно и благородно.

Записей на странице:

Перейти в форум