Погода: 8 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Голодовка родителей против очередей в дет.сад

  • В ответ на: 3) Через какое время объем налогов от предполагаемых 200 предприятий достегнет суммы равной 10 триллионам рублей (именно столько необходимо для стоительства 100 детских садов, чтобы обеспечить местами всех очередников)?
    Tasha по моему Вы ошиблись.Один садик не может стоить 100 млрд =100000000000 рублей.Мы все же не Большой адронный коллайдер строим.:улыб:Хотя с нашими откатами.......

    Sooner or later we all gotta die

  • 20000 очередников это 100 садов по 100 миллионов каждый. Где ошибка?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: 20000 очередников это 100 садов по 100 миллионов каждый. Где ошибка?
    Дело в том что 100млн помноженные на 100 садиков дадут 10 млрд.
    10 трлн это бюджет Российской федерации на 2010 год, да и то с дефицитом.:хммм:Ошиблись,бывает.

    Sooner or later we all gotta die

  • Ага! Поняла. Спасибо.
    Что ж, задача sapromaster'а становится 1000 раз проще.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А вы можете хотя бы на минутку предположить, что зависимости между вложениями ресурсов и отдачей на вложенный рупь не всегда линейны?
    Попробую на образном примере.
    Вспомните Дж.Лондона и всё, что связано с Юконом, золотой лихорадкой и проч.
    Сколько нужно было вложить администрации штата Аляска, чтобы привлечь туда золотоискателей и сопутствующую инфраструктуру?
    Разве там была "линейность" функции?
    Вложили сто баксов, приехали 10 челов, вложили 200 баксов, приехали еще 20 ...
    Нет.
    Процесс там был лавинообразным.
    Кто-то свистнул - пацаны, айда сюда, тут клондайк, и понеслось ...
    Так и в обсуждаемом случае с бюджетом.
    Всё - тоже самое.
    Так что ещё раз повторюсь - главное процесс запустить - соединить воедино всю "комплектацию" бизнеса - маньяков, идеи, ресурсы.

    Если захочется об этом узнать глубже, почитайте что-нибудь о синергетике, Малинецкого, Пригожина, Капицу ...
    -------------
    И насчет 250 % тоже удивляться не рекомендую.
    Мне известны сотни рыночных изделий, где рентабельность и поболее будет.
    Это обычное дело. У металлообработчиков, к примеру, есть такая эмпирическая формула-примета -
    Глубоко обработанный металл возрастает в цене до ста раз.
    Т.е. стоимость сырья в конечном изделии может составлять даже не десятки процентов, а проценты.
    Конечно сверху ложится и энергия и труд, однако "выхлопы" всё равно бывают по нескольку сотен процентов.
    Это как раз и есть одна из прелестей того, что у нас именуют "инновации".

  • Уважаемая, если вы ещё не поняли, я изложил РЕШЕНИЕ проблемы.
    _____________________________________
    Если это действиетельно РЕШЕНИЕ, тогда я не понимаю, уважаемый, почему вы еще здесь, а не несете свой чудесный бизнес-план в соответствующую структуру на конкурс для получения муниципальной поддержки, а то и губернаторской?


    Конечно, это лишь тезисы. Но учитывая важность вопроса, готов в любое время обсудить любые мельчайшие детали. С теми, естественно, от кого хоть что-то реально зависит.
    И детали все эти мне также известны. Об этом и шла речь.
    _____________________________________
    А... ну вот это уже ближе к истинному положению дел: тезисы, наметки, какие-то мысли... и маньяки с горящими глазами...
    Не думаю, что в официальных кабинетах будут выслушивать ваши неоформившиеся в реальный бизнес-план мысли, пусть и самые благие.
    К тому же, надеюсь, вы понимаете, что прямых вливаний из бюджета вы не получите даже при наличии живого и перспективного бизнес-плана, т.к. администрация - не инвестиционная компания, не кредитное учреждение, а орган власти.
    Поддержка из средств бюджета такого рода инициатив выражается в погашении доли ставки по кредиту.


    А что предлагаете вы?
    У вас есть РЕШЕНИЕ?
    ____________________________________
    Я уже неоднократно говорила о своем видении решения этой проблемы. И в этом топике, и на детях и родителях.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А можно хотя бы немного конкретных цифирек?
    1) Какую сумму нужно вложить в предпрятие "N" (ресурсы, как выпонимаете, имеют конкретную стоимость)?
    2) Через какой период времени предприятие сможет налогами окупить вложение ресурсов?
    3) Через какое время объем налогов от предполагаемых 200 предприятий достегнет суммы равной...
    ______________________________________
    Я уже пыталась напомнить товарищу о рентабельности (при сравнении нормы прибыли в торговле и производстве, которые он привел) и мультипликативном эффекте...
    Не возымело: сплошные эмоции : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А можно хотя бы немного конкретных цифирек?
    1) Какую сумму нужно вложить в предпрятие "N" (ресурсы, как выпонимаете, имеют конкретную стоимость)?
    2) Через какой период времени предприятие сможет налогами окупить вложение ресурсов?
    3) Через какое время объем налогов от предполагаемых 200 предприятий достегнет суммы равной...
    ______________________________________
    Я уже пыталась напомнить товарищу о рентабельности (при сравнении нормы прибыли в торговле и производстве, которые он привел) и мультипликативном эффекте...
    Не возымело: сплошные эмоции : )
    Может быть так и должно быть - у избирателей - эмоции, у чиновников - прагматизм. Я думаю - это нормально. Чем ближе человек к ответственности - тем меньше у него эмоций и тем больше прагматизма. Но мне кажется что сейчас власти перешли черту прагматизма, отделяющие его от цинизма. Я думаю, что это не будет эмоцией, если я скажу, что мы живём в самой богатой природными ресурсами стране в мире - это факт. Но вот именно наши власти этот факт никак не используют, чтобы сделать страну такой же богатой в социальном плане.
    Да и ещё сейчас грядёт изменение статуса бюджетных предприятий - это уже даже за гранью цинизма.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Да и ещё сейчас грядёт изменение статуса бюджетных предприятий - это уже даже за гранью цинизма.
    _____________________________________
    Да ладно уже тризну справлять. Работают автономные учреждения по муниципальным заданиям и вполне довольны. Первая и вторая статья - по прежнему финансируются из бюджета. Считаю, что общеобразовательных школ изменение статуса коснуться не должно на 99,9 %, а вот детские сады перевести в статус автономных - и было бы отлично.
    Обосновывала уже эту позицию раньше, повторять не буду.
    Надеюсь, те чиновники, в чью сферу ответственности входят эти вопросы, проанализировав ситуацию и соотнеся все "за" и "против" придут к тем же выводам.


    у избирателей - эмоции
    _____________________________________
    Да ради Бога, никто не возражает, пусть фонтанирует. Но утверждая, что у него есть РЕШЕНИЕ, на деле выдать какие-то мечтания в дымке сиреневой, продемонстрировав полное непонимание элементарных основ экономики... :dnknow:
    Понятно, что не обязан в общем-то... Но так и пафос-то и шапкозакидательство прикрутить бы чуть, так сказать... но нет: прет... придумал он, как бюджет наполнить... умельцы блин.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Да ладно уже тризну справлять. Работают автономные учреждения по муниципальным заданиям и вполне довольны. Первая и вторая статья - по прежнему финансируются из бюджета. Считаю, что общеобразовательных школ изменение статуса коснуться не должно на 99,9 %, а вот детские сады перевести в статус автономных - и было бы отлично.
    Обосновывала уже эту позицию раньше, повторять не буду.
    Надеюсь, те чиновники, в чью сферу ответственности входят эти вопросы, проанализировав ситуацию и соотнеся все "за" и "против" придут к тем же выводам.

    .
    Я конечно далёк от глубоко знания основ административного управления, но я очень люблю анекдоты. Так есть один анекдот про то, как один оборонный завод решил выпускать швейные машинки. Но чтобы он ни делал - всегда выходили одни пулемёты.
    Так вот и в этом случае - вроде ничего плохого не ожидается, а получится как с детскими садиками - распродадуь также, а назад не вернёшь.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: _____________________________________
    Да ладно уже тризну справлять.
    Да и знаете - уж очень неприглядное лицо у государства. Я на днях принёс в мэрию уведомление об очередном пикете. Так там местный чиновник Афанасьев Александр Сергеевичпо связям с общественностью встретил меня буквально следующими словами : "Вас ещё не арестовали?". А на мой тезис о том, что наша власть плохо заботится о детях он сказал сакраментальное ;"Не нравится - уезжайте". Так что , я думаю, власти тоже есть над чем поработать в плане совершенствования контроля своих эмоций.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: Если это действиетельно РЕШЕНИЕ, тогда я не понимаю, уважаемый, почему вы еще здесь, а не несете свой чудесный бизнес-план в соответствующую структуру на конкурс для получения муниципальной поддержки, а то и губернаторской?
    Не думаю, что в официальных кабинетах будут выслушивать ваши неоформившиеся в реальный бизнес-план мысли, пусть и самые благие.
    К тому же, надеюсь, вы понимаете, что прямых вливаний из бюджета вы не получите даже при наличии живого и перспективного бизнес-плана, т.к. администрация - не инвестиционная компания, не кредитное учреждение, а орган власти.
    Поддержка из средств бюджета такого рода инициатив выражается в погашении доли ставки по кредиту.
    Вы хорошо подумали, прежде чем написать такое?
    С чего ради я буду бегать по чиновным кабинетам с бизнес-планами?
    Чтобы решить вопрос наполнения городского бюджета?
    Где вы углядели, что мне что-то от чиновников надо?
    Где вы увидели мой личный в чем-то интерес?
    Взять кредит, сочинить БП, и всё ради того, чтобы прикрыть чиновничьи репицы от гнева людей?
    Очень даже это всё в чиновничьем стиле - повесить свою обязанность на кого-то, да ещё и критикнуть его от души при этом.
    Ботинки там никому не надо почистить? За сигаретами сбегать?:улыб:------------
    Объясняю ещё раз.
    1. И для решения вопроса с садиками в частности, и для наполнения бюджета дензнаками вообще существует вполне реальный выполнимый алгоритм.
    2. Если чиновники не могут решить эту задачу, то это - их проблемы, а не наши.
    3. Процесс наполнения бюджета напрямую зависит от развития реального сектора, от количества субъектов МиСП в этой сфере
    4. Тем, кто работает в инноватике (и нам тоже), процесс зарождения и развития таких МиСП понятен до мельчайших деталей. В том числе и вопросы рентабельности
    5. Если чиновники никак не способствуют этому процессу, а лишь мешают, то самое мягкое возможное наименование этому - подлость.
    Ибо за этим - живые люди. Налоги. Садики. Школы. Бюджет....

    Впрочем, существует давно известная закономерность.
    Человеку свойственно бояться и отторгать то, чего он не понимает. Спасибо, что ещё раз подтвердили это правило.
    Только в следующий раз, если не будете кого-то понимать, не спешите их за это оскорблять и поливать демагогией.

  • В ответ на: Но утверждая, что у него есть РЕШЕНИЕ, на деле выдать какие-то мечтания в дымке сиреневой, продемонстрировав полное непонимание элементарных основ экономики... :dnknow:
    В одной из веток sapromaster усомнился вообще в существовании такой науки как экономика.Возможно отсюда взаимонепонимание.
    Все таки практика и красивые теории это разные вещи.

    Вы стоите на позиции,если я правильно понимаю,что у нас в области(да и стране) нет предпосылок, базы, условий,инфраструктуры для "взрывного роста" экономики.В принципе я с Вами согласен.Sapromaster считает ,что ЛИШЬ косность и коррупция у чиновников лежит в основе нашего бедственного положения.Немного преувеличивает,имхо.
    Мне кажется, даже если завтра в принудительном порядке создать 300000 малых и средних предприятий, то это мало отразится на налоговых поступлениях.
    Все должно развиваться эволюционно.
    Хотя "подтолкнуть" чиновников, не мешало бы......

    Sooner or later we all gotta die

  • Знаете ли, уважаемый france, не могу себе позволить такую роскошь, как зайти на топик, посвященный острейшим детским проблемам, и приглаживать свое самолюбие пустой хвилософистикой.
    Отвратно сие и крайне цинично.
    И уж тем более стараюсь не позволять себе рассуждать всякими любительскими "имхо", "по моему", "мне кажется" и т.д.
    "Любительский" здесь означает "непрофессиональный" и "бесполезный"

    Детей и их родителей интересуют садики и/или компенсация государства (4800), а не туманные мыслительные конструкции различных хвилософов

    В вопросе о наполнении бюджета я также НЕ излагаю какие-то свои "точки зрения".
    Всё, что мной утверждается в этом топике, утверждается также и целым рядом всемирно признанных авторитетов, ученых, один из которых Нобелевский лауреат.

    Если говорить о производствах, то
    1) принуждение кого-то к чему-то - наиглупейшая глупость
    2) вся необходимые для экономического рывка предпосылки, база и условия УЖЕ есть.

    И всё, что мешает процессу, это действительно косность и некомпетентность чиновников.
    Иногда возникает ощущение, что если народ спонтанно в ярости устроит тут второй Бишкек, то они и тогда будут удивляться - а почему же заявка на революцию не была подана заранее? :улыб:Зато тешить свое Эго, неся бесконечную демагогию на всех реальных и виртуальных форумах, это да, это их хлебом не корми.

    В общем, вам настоятельно рекомендую - знаете РЕШЕНИЕ, имеете конструктивные мысли, велкам.
    А если кроме амбиций, ничего нет, не мешайте людям пространными рассуждалками.

    PS А в том, что экономика - наука, сомневаюсь не только я, но ещё и Нобелевский комитет (ибо не существует Нобелевки по экономике, а есть лишь премия, самозванно сочиненная и прилепленная Шведским центробанком) Сомневается и большое количество ученых по всему миру. Имеем право.

  • В ответ на: Все таки практика и красивые теории это разные вещи.
    А за такое в приличном обществе бывает и канделябрами бьют-с:улыб:Не раз уже упоминал, что 20 лет практики - это более чем достаточный срок для того, чтобы делать какие-то выводы.
    К примеру, вот на ближайшей выставке, скорее всего венчурной, будем выставлять реальные действующие предсерийные протитипы.
    Или полагаете, что станок, созданный из реальных железяк, пластмасок и прочих проводков, может появиться на свет в результате голого теоретизирования?
    НЕнаучной фэнтези начитались что-ли?:улыб:

  • Вы клерков с чиновниками не путаете? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы стоите на позиции,если я правильно понимаю,что у нас в области(да и стране) нет предпосылок, базы, условий,инфраструктуры для "взрывного роста" экономики.
    __________________________________________
    Да, именно так. Основной вопрос, который почему-то кажется нашему оппоненту легко решаемым (а именно - привлечение ресурсов) будет оставаться очень тяжелым в плане решения до тех пор, пока вектор экономики в целом не начнет как-то более-менее значительно откланяться от продажи ресуров. Основные средства именно там и в обозримом будущем будут продолжать тяготеть именно к этому сегменту, и все финансовые инструменты заточены именно под ресурсоориентированность экономики.
    Остальное развитие идет за счет крох, которые не задействованы в самом доходном на сегодняшний день секторе.


    Хотя "подтолкнуть" чиновников, не мешало бы......
    _____________________________________________
    Это всегда полезно. Только "подталкивать" результативнее конкретикой, а не шапкозакидательством, попытками растащить бюджет на социальные пособия и истерическими воплями, что мы сейчас и наблюдаем.


    В одной из веток sapromaster усомнился вообще в существовании такой науки как экономика.Возможно отсюда взаимонепонимание.
    __________________________________________
    А, вон оно что... это многое объясняет.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А в том, что экономика - наука, сомневаюсь не только я, но ещё и Нобелевский комитет (ибо не существует Нобелевки по экономике...
    _________________________________________
    "Вы хорошо подумали, прежде чем написать такое?" (с)
    Нобелевской премии не дают и математикам. Математика - не наука на основании этого?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ой, да ладно вам про математику. Неужто не слышали историю о том, что у жены Нобеля любовник был математик, а потому Нобель математиков в число премируемых и не включил.

  • Я вообще-то аналогию провела между отсутствием премии в области математики и в области экономики : )
    Смешно делать вывод о том, что экономика не наука, основывая его на отстутствии Нобелевской премии по экономике: ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Смешно делать вывод о том, что экономика не наука, основывая его на отстутствии Нобелевской премии по экономике: ))
    А что вы хотите? "Оне" ж учёные всего мира, оне сомневаются... (>Сомневается и большое количество ученых по всему миру. Имеем право. (с) ). :ухмылка:

  • В ответ на: А в том, что экономика - наука, сомневаюсь не только я, но ещё и Нобелевский комитет (ибо не существует Нобелевки по экономике...
    _________________________________________
    "Вы хорошо подумали, прежде чем написать такое?" (с)
    Нобелевской премии не дают и математикам. Математика - не наука на основании этого?
    Дык, эта...

    Вроде бы как в 1969 году Шведский госбанк учредил Нобелевскую премию по экономике. Ее "нобелевский" статус подтверждается тем, что вручают ее вместе с остальными нобелевскми премиями.

    Кстати, единственный наш соотечественник, получивший эту премию (1975 г.), академик Л.В.Канторович, одно время работал в Н-ске.

    Caveant consules!

  • Дык, эта...
    _________________________________________
    Да в курсе : )
    До 1969 математика - не наука (по логике товарища)? : )

    Кстати, товарищ ученый ни в грош не ставит премии госбанка, что следует из его предыдущих заявлений : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ****Норма прибыли в производстве нередко бывает на уровне 150-200 %

    Вот все никак руки не доходят написать Вам вопрос...
    Я наверное, наивен и глуп, но норма прибыли 200 % годовых - это круто. Т.е. вложили 100 рублей, получили через год 300. Ну или 250, если считать по 150 %.
    Вы уже этим делом занимаетесь лет 20, по Вашим же словам.
    И вот собственно, простая геометрическая прогрессия, вложив 20 лет назад 100 рублей с нормой прибыли каждый год 150 %, через 20 лет я получил бы 100*2,5^20 = 8,2*10^15 рублей, что примерно на 3 порядка превосходит мировой ВВП на данный момент. Это реально?

    PS. Забыл сначала рубли в доллары перевести, но и после перевода разница остается внушительной.
    PPS. C математикой зашился. 9*10^9 всего рублей получается. Пересчитал дважды. Явно маловато. Не буду вкладываться.

    Исправлено пользователем kosta (16.04.10 10:48)

  • Ну и зачем? :dnknow: Сейчас вы прочтете, что выдернули фразу, привязались к словам и тоже против всеобщего счастья на горшках в детских садах.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да мне реально интересно. Ну приводит человек примеры иннобизнеса, который регулярно или очень часто дает прибыль 200 %. У меня сейчас есть некий объем условно-свободной денежной массы. Ну не миллион, но могу по друзьям походить. Так что чисто личный интерес. Извините за ветку.

  • И вы решили народ повеселить?:улыб:
    Т.е. вы не знаете, куда производственники девают эти свои 200 % ?
    И даже не догадываетесь?
    И даже ни разу не слышали про такое понятие, как вложения в основные фонды", к примеру?
    И при чем здесь "годовые"?
    Речь идет о высокой рентабельности.
    О том, что все (абсолютно все) затраты на производство единицы продукции могут быть втрое ниже отпускной оптовой стоимости.
    Запросто.

  • В ответ на: Да мне реально интересно. Ну приводит человек примеры иннобизнеса, который регулярно (или очень часто дает прибыль 200 %).
    И при этом частенько жалуется на отсутствие денег... Сдал бы бутылки, провернул несколько раз и было бы ему щастье...
    Что-то тут не то...
    :dnknow:

  • ****О том, что все (абсолютно все) затраты на производство единицы продукции могут быть втрое ниже отпускной оптовой стоимости.

    Хорошо - пусть будет в таком варианте. Т.е. я вкладываю 200 тыс в затраты производства. Получаю продукции на 600 тыс рублей. Как быстро я ее реализую? За год успею?
    Тогда получив 600 тыс. рублей я организую через год еще 3 производства. У меня уже будет 4 предприятия - каждое за год производит (и я реализую) продукции на 600 тыс. рублей из которых 200 тыс уходит, как затраты на производство. К концу второго года у меня свободной прибыли 1600 тыс. рублей (600-200)*4=1600. На эти деньги я создаю 8 предприятий по 200 тыс. рублей.
    И т.д. И так двадцать лет.

    Это реально? Ну понятно, что есть еще налоговая составляющая, но налог на прибыль у нас 20 %. Значит норма прибыли будет не 200 % а 160 %. Что я собственно и заложил сначала.

  • В ответ на: Т.е. я вкладываю 200 тыс в затраты производства. Получаю продукции на 600 тыс рублей.
    Мелко плаваете. Прибыльных и инновационных производств на такие суммы не начнешь. Что можно путного "замутить" за 200 тыр? В гараже мангалы на продажу варить? :biggrin:

  • А еще я интересуюсь, кто из участников данной беседы является чиновниками? Или никто? Т.е. граждане опять сами с собой спорят? :biggrin:

  • Я чиновник. По мелочи, правда. Но я "еще только учусь" (с).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ну и еще с полтора десятка на форуме наберется : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на:
    В ответ на: Т.е. я вкладываю 200 тыс в затраты производства. Получаю продукции на 600 тыс рублей.
    Мелко плаваете. Прибыльных и инновационных производств на такие суммы не начнешь. Что можно путного "замутить" за 200 тыр? В гараже мангалы на продажу варить? :biggrin:
    Нет, не так.
    Вот недавно видел бизнес.
    Хоть и мелкий, но полноценное производство.
    Все затраты на подготовку производства и оснащение оборудованием - максимум тысяч полста.
    Рублей. Не долларов.:улыб:И связано с деревообработкой.
    И никто в Новосибе этим не занимается.
    Аж руки зачесались.
    Были бы свободные ресурсы, да времени в сутках часов 40-50 :улыб:
    А сколько стоит, к примеру, оборудование для художественной обработки металла (завить пруток и тд)
    Они ведь почти на каждом "Сибполитехе" тусуются.
    Тоже цена вопроса не миллионы.

    Или другой пример.
    Сколько стоит комплект оборудования для производства вибропрессованной тротуарной плитки? Опять таки не миллионы.
    Да примеров море.

    Только вот сделать процесс создания таких МиСП системным и регулярным, о таком ни один чиновник пока не думает.
    А зря.
    А если и думают, то пока в молоко большая часть их думалок уходит.
    А время идет, а люди страдают
    -------------
    Только просьба к господам "критикам" - не затевайте опять бодягу - а вот ты знаешь скоко в городе этих производителей тротуарной плитки? Ну и где там 200 %? и т.д.
    Знаю.
    Только знаю и методики, при помощи которых создаются продукты с высокой рентабельностью.
    И пользуюсь ими. Уже много лет.

  • В ответ на: Хорошо - пусть будет в таком варианте. Т.е. я вкладываю 200 тыс в затраты производства. Получаю продукции на 600 тыс рублей. Как быстро я ее реализую? За год успею?
    Я бы тут отмазался что рынок насыщается и ваши последующие заводы однотипной продукции никому не понадобятся. т.е. прогрессия не работает.

  • Нетрудно догадаться, куда нас вскоре приведет ваша арифметика.
    К сакраментальному -
    Если ты такой грамотный, почему до сих пор не богатый.

    Каждому - свое.
    Кто-то трясется за личный карман день и ночь.
    А кто-то и не только за личный ...
    Кроме того, когда уже всё прошел, всё себе обеспечил, и семью, и детей вырастил, и дачу, и машину, и квартиру, почему бы и с людьми не поделиться тем, что знаешь?

    Да и как многодетному папе, мне весьма жаль тех, кому сейчас плохо без садика.

    И очень удивляет позиция некоторых форумчан - неужели вместо того, чтобы обсудить серьезнейшую социальную проблему важнее забрызгать ядом какого-то форумного выскочку? Хоть немного, но ущипнуть?

  • В ответ на: Я чиновник. По мелочи, правда. Но я "еще только учусь" (с).
    А, очень приятно, здрасьте:улыб::роза: Учитесь, учитесь .
    И главное - к народу прислушивайтесь, к простым гражданам. К их нуждам и мнениям.
    Да вашим начальникам посоветуйте почаще из служебных машин выбираться, пройтись инкогнито пешком в толпе, потолкаться в метро, проехаться в трамвае. Много интересного услышат. Например, возможно поймут, что для многих молодых семей место в д/с или компенсация - это вопрос выживаемости, и его нельзя откладывать на неопределенный срок.
    Лично я знаю не одну семью, где мама сидит с дитем, а у папы з/п 15-18 тыс. Вот как хочешь - так крутись. Трудно представить, как им удается втроем на это прожить. Им бы ребенка в садик устроить и тогда мама тоже могла бы тоже -12 тыс зарабатывать. Ну или вместо д/с хотя бы 4800 в семейный бюджет. Для них это очень хорошее было бы подспорье.

  • В ответ на: Да и как многодетному папе, мне весьма жаль тех, кому сейчас плохо без садика
    Я хоть и не многодетный, но тоже таким сочувствую.
    А вам, уважаемый, - лично от меня :respect: за ваши высказывания.

  • Чтобы не забывать об интересах "простых жителей" я каждые 3-5 лет меняю сферу деятельности (гос сектор - частное предприятие - госсектор - ...), благо специальность позволяет.
    А вот "вопрос выживания" мне не совсем понятен. Если мама зарабатывает 12-ть, то ей вполне реально отдать ребенка в частный сад за 8-мь, раз уж так случилось, что по очереди ребенок в муниципальный сад не попадает. Или взять к себе еще 1-2 детей и иметь ту же 10-ку. Или найти "молодую пенсионерку" в соседнем подъезде и договориться с ней об уходе за ребенком за 5. Или найти посменную работу и активных мам с детьми такого же возраста, и сидеть с ними по очереди. Или ... Вариантов сотни и тысячи. И не надо думать, что именно эта мама одна такая несчастная, а у других всё в шоколаде. Спросите своих родителей, что творилось в цехах заводов, когда на 20 детей давали 15 путевок. Проблема с детсадами немного выровнялась в 80-х, но 100%-го или хотя бы 80% охвата детей садами не было НИКОГДА.

    Я согласна с "голодающими родителями" в той части, что нужно активно пинать чиновников, что нужно выжимать из муниципальной собственности всё возможное. Я также считаю, что нужно напрягать строителей на строительство соцобъектов при застройке жилмассивов, и что нужно повышать оплату за муницпальные детские сады до 50% от фактических затрат. Но я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ введения субсидий для родителей, чьи дети не посещают детский сад, т.к. эта мера крайне негативно скажется на экономической ситуации в регионе, и не решит при этом задачу социализации ребенка. И тем более такая компенсация не может быть направлена на поддержание семейных штанов, поскольку это не имеет никакого отношения к праву ребенка на доступное дошкольное образование.

    P.S. Для желающих покидаться камнями сообщаю, что большинство из вышеперечисленных способов пристройства ребенка на период отсутствия сада я испытала на собственной шкуре (старшая дочь пошла в садик после 4-х лет и ушла из сада в 6 лет, в том числе для того, чтобы обеспечить возможность ходить в сад какому-то другому ребенку). И с деньгами тоже по-разному было: и одна яичница на двоих в сутки, и работа по ночам, пока спит ребенок. Но это всё временные трудности, и зацикливаться на них не стоит.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Мне абсолютно все равно - богатый Вы или бедный. И считать деньги в чужом кармане мне тоже неинтересно.
    Я предпочитаю их считать в своем. Собственно поэтому и завел эту ветку, потому что в кармане обнаружилась некоторая свободная сумма. Помятуя о Вас, как обладателе сакральных знаний по умножению средств путем вложения в инновационное производство, я и задал Вам конкретный вопрос. Хотел получить конкретный ответ. Пока не получил. Готов выслушать и расширенный ответ, но пока тоже не получил.
    К садикам это конечно имеет очень опосредованное отношение, признаю.

  • Два вопроса

    1. В любом бизнесе есть те, кто создает рыночный продукт, а есть те, кто раскручивает сам бизнес. Не могу назвать себя большим специалистом в вопросе «организовать», несмотря на то что «порулить» пришлось в жизни немало.
    Создавать – другое дело.
    Отсюда кстати и досада на чиновников. Именно из-за того, что они упорно не хотят видеть очевидного – пока не будет достаточное количество разработчиков и разработок, не пойдет дело в гору, не зажурчит жизнь в реальном секторе .
    Так где вы углядели, что я – «обладатель сакральных знаний по умножению средств путем вложения в инновационное производство» ?

    2. Надеюсь, вы же понимаете, что инновация инновации рознь.
    Одни, те которые вы ещё недавно, вообще за инновации не признавали, - это те, что «просты» и незамысловаты. Но и срок жизни у них, сами понимаете, не долог. Имеется в виду пребывание в статусе «эксклюзив».
    Другие, то, что принято называть наукоёмкими, живут значительно дольше.
    Но вы помните, как ещё называют такие бусинессы?
    Венчурный.
    Полагаю, уж вы то знаете, что означает это слово.
    Ну а отсюда наверняка нет смысла говорить, что в этом процессе доходность может иметь характер некоей функции.
    Процесс венчурный. Т.е. рисковый. Параметров, определяющих успех/неудачу, как у собаки блох. Но зато и результат возможен, иногда превосходящий самые смелые ожидания.
    Так бизнес-процесс какого уровня вас интересует?

  • В ответ на: Но я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ введения субсидий для родителей, чьи дети не посещают детский сад, т.к. эта мера крайне негативно скажется на экономической ситуации в регионе, и не решит при этом задачу социализации ребенка. И тем более такая компенсация не может быть направлена на поддержание семейных штанов, поскольку это не имеет никакого отношения к праву ребенка на доступное дошкольное образование.
    В моем случае это решит вопрос социализации ребенка, т.к. почти 5 тыс руб из 10-12 тыс, которые придется платить за коммерч.сад - это практически половина, а в абсолютном выражении, мне придется из кармана доплачивать только 5-7 тыс, что уже вариант при возможной зарплате (после трех лет фактич. перерыва в стаже) 10-15 тыс.руб.

    Так что я лично ЗА субсидию, как вы ее называете.

    Другой вопрос, все ли так будут распоряжаться этими деньгами...

    Если ограничить возможность тратить эти деньги ТОЛЬКО на образование ребенка, то станет вопрос легальности домашних садов, т.к. они обеспечивают услугой большой процент детей, кто не попал в муниц.сад. А частных садов не так много, да стоят они дорого.

    А как эта мера отразится на экономической ситуации - я не знаю наверняка. Ведь мамы пойдут на работу (что тоже под вопросом) и будут платить налоги, производить продукты, снимутся с учета в службах занятости, а значит, перестанут получать пособие, отпускные от соцзащиты и т.д

  • Все замечательно....вы за 5 рублей, и все за халяву....а что мешает етим мамашам собраться в общество - одна сидит с детьми, 9 работают и дают денег на содержание и 2 рубля за услуги? НЕТ это им НЕ НАДО, им нада денег, а это деструктивно с экономической точки зрения( что разжевала ундина) и паршиво с человеческой....
    ЗЫ анатолич ты школу то закончил.....борец....отнять и поделить...заработай и построй, а не обивай пороги гос учереждений


    ака прагматик

    Исправлено пользователем АНОНИМ (18.04.10 17:07)

  • может хватит убеждать форумчан в том, что ты клоун? дай рецепт оздоровления в цифрах...

  • А кто сказал вам, Olenenok, что мы, мамаши, не собираемся в общества, что нам этого не надо?

    Разговор о том, что все должны отвечать за свои слова. Государство издало закон, что ВСЕ имеют право на бесплатное дошкольное образование - пусть отвечает. Чем одни дети, которые попали в сады, хуже других, кому мест не досталось? Здесь дело не в халяве.

    Государство не предлагает пути решения этой несправедливости. Я предлагаю (точнее, присоединяюсь) - ДАВАЙ КОМПЕНСАЦИЮ!!!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (18.04.10 17:10)

  • В ответ на: Государство издало закон, что ВСЕ имеют право на бесплатное дошкольное образование
    имеете, где противоречие? не получилось? беда....так давайте поимем тех у кого получилось.
    В ответ на: кто сказал вам, Olenenok, что мы, мамаши, не собираемся в общества, что нам этого не надо?
    молодцы, хвалю....теперь что вам мешает последовать моему совету??? или просто денег хочется?

    Исправлено пользователем АНОНИМ (18.04.10 17:11)

  • одна сидит с детьми, 9 работают и дают денег на содержание и 2 рубля за услуги
    _________________________
    А в какое место предлагаете впихнуть 10 детей? В жилую квартиру? И там разложить одежду, расставить 10 горшков, 10 кроватей, организовать питание на 11 человек, а гулять в засраном собаками и заставленном автомобилями дворе? И на прогулку с какого этажа с 10-ю детьми спускаться и ловить их на крыльце, чтоб не выбежали на проезжую часть? Не всё так просто - своего ребёнка бы в такие условия (похожие на тюремные) сдали?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Хорошо не 10, а 5 детей, єто же решение проблемы?
    В ответ на: гулять в засраном собаками и заставленном автомобилями дворе?
    а с одним ребенком щас где гуляют?
    В ответ на: Не всё так просто - своего ребёнка бы в такие условия (похожие на тюремные) сдали?
    нет, но и 4800 не вымораживал бы голодовками у государства, прикрываясь сомнительной справедливостью.

  • а с одним ребенком щас где гуляют?
    ____________________
    Мы уходили через дорогу на детскую площадку к соседнему дому (она сзади дома и огорожена таким холмом с одной стороны, кустами с другой стороны и небольшим футбольным полем с третьей- в общем машины там не ездят и домашних собак не выгуливают вообще). Но и следить за одним моим приходилось капитально - то стекло отроет, которое ему красивым кажется (ладошки несколько раз разрезал), то окурков насобирает (почему-то многие мелкие дети это делают ещё и норовят на вкус попробовать), то побежит в сторону дороги непонятно по какой причине, то на качели залезет. А с 5-ю детьми такое напряжение гораздо выше - не каждая женщина сможет быть такой сконцентрированной... В садах всё же прогулочное место огорожено и на участках нет опасных зон.

    ______________________
    Хорошо не 10, а 5 детей, єто же решение проблемы?
    _____________________
    Пусть квартира под это дело не жилая, а съёмная. Вопросы:

    1) Вы бы согласились сдать свою (3-комнатную) квартиру под д/с? (подозреваю - износ будет хороший - у меня на обоях находились надписи вполне осознанных слов, а это лет 6 уже сыну было - чтоб писать умел; сантехника - всех в туалет своди, руки и мордочку отмой и т.п., постельное бельё опять же где стирать/сушить, проветривание как организовать, чтоб не застудить детей?) Цена за аренду такой квартиры будет выше средней+ оборудование необходимой детской мебелью - видимо тоже ляжет на плечи родителей?

    2) Вы бы согласились терпеть такую квартиру у себя на этаже или над головой? У меня "по диагонали" пацаны -двойняшки - я их плач слышу...

    3) Готовка пищи в этой же квартире, где 5 детей: риск опрокидывания на ребёнка посуды увеличивается в несколько раз (я и одна-то, вертясь в 3 года за столом, на себя чайник с кипятком стянула). В общем всё это очень не безопасно...

    Ещё некоторые "воспитатели" умудряются пичкать детей димедролом - чтоб спали побольше...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да проблемы есть, но вы считаете , что 4 рубля их решают? Причем снятые с других мам?

    Исправлено пользователем Olenenok (17.04.10 14:48)

Записей на странице:

Перейти в форум