Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Изучение «Архипелаг ГУЛАГ» в школе.

  • Да, вы правы.
    Остается лишь добавить - когда кто-то отстаивает свою точку зрения с помощью логики и аргументов, это заслуживает уважения.
    Когда кто-то в упор не видит встречных аргументов, не слышит неудобных вопросов, за что ж такого уважать? Такого можно лишь презирать, игнорировать, не принимать всерьез.
    Как говорится, ортодоксальность - первый признак глупости.

  • Ну конечно, изучение тех страниц истории страны, которое вы бы хотели замолчать - сразу тоталитаризм. А главы про "эффективного менеджера" и плакаты по Столице во славу диктатора - это все нормально. Не кажется, что говоря о определенном зомбирование нужно прежде всего посмотреть на себя?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • О чем можно сейчас спорить, если никто еще не знает какие главы и в каком виде будут предложены для изучения в школе?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Что не было незаконных репрессий....
    Данная инфа не скрывается. Можно самостоятельно добраться хоть до архивов. Конечно Солж не ВСЁ врёт, но выискивать крупицы правды в тоннах воды и откровенного самовыгораживания мягко говоря неприятно. Хотелось бы пофтыкать книжку с сухими фактами.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Те кто хочет сухие факты, может легко их найти web-страница
    А книга А.И. Солженицина - как воспоминание очевидца о том времени, со всеми неточностями и преувеличениями.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот сухие факты (инфа из Инета)
    :
    ------------------
    Пресловутый электрический стул. Такой же символ США, как автомобили "Форд" или Голлливуд. Напряжение в несколько тысяч вольт ( от 6 кВ до 20 кВ в зависимости от мощности подстанции и конструкции кресла ) подается на клеммы, присоединенные к голове ; заземление – через контакты на ноге. Ток идет через мозг, вызывая "вскипание" крови в крошечных коронарных сосудах , и сердце , вызывая его спазм и последующий паралич. Под воздействием огромного напряжения кровь выталкивается из печени и кишечника, вызывая мгновенное резкое увеличение кровяного давления в теле казнимого. Его скачок столь велик, что он выталкивает из глазниц глазные яблоки, а изо рта - язык. Чтобы скрыть это, на лицо смертника одевается кожаная маска, а нижняя челюсть - подвязывается, либо на нее одевается специально подгоняемый под нужный размер "намордник". Напряжение обычно подается тремя включениями продолжительностью 15 сек. каждое , после чего тюремный врач проверяет пульс казнимого. Если пульс прощупывается, что бывает примерно в 10 % случаев, тогда следует включение напряжения на 45 сек.
    Вид этой казни отвратителен, как никакой другой: из – под маски на глазах ручьем течет кровь, сквозь сжатые губы - выдавливается слюна. Это , пожалуй , одна из самых бесчеловечных казней, существующих в настоящее время.
    --------------------------------------

    Вопрос - предложение:

    Как полагаете, почему бы не ввести в школьную программу (отдельным предметом!) такой курс -
    "Теория и практика казни на электрическом стуле".
    И уроки (как положено, по 45 минут):
    1. серийное производство "намордников" - порог безубыточности
    2. химический состав выделений тела казненных
    3. электрическое сопротивление, напряжение, физика процесса, создаем лабораторную демонстрационную установку
    4. деревянные детали стульев и традиции народного мастерства
    5. куда и почем продать видеозапись казни, прикладной маркетинг
    6. медицина процесса, экспериментируем на мышах
    7. а в Йемене принято забивать осужденных камнями.... Рейтинг казней, сравнительный анализ, реферат, домашнее задание ...
    И т.д.

    Так почему бы не ввести такой предмет в школьную программу?

    ВЕДЬ ЭТО ЖЕ ПРАВДА !

    Или вы против ПРАВДЫ?

    ---------------

    PS Кстати, в Новосибирске можно найти настоящий электрический стул (привезен со штатов, стоит как экспонат, видел в мебельном салоне)

  • в основном то молодые и зрелые мужчины. И как это они при таком "меню" как вы приводили умудрялись умирать ?

    А как сейчас, без Гулага-то молодые и зрелые мужчины умудряются умирать? (см. среднюю продолжительность жизни мужчин в сегодняшней России)
    Чье вредительство?

    Это прям пинг-понг какой-то:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • если никто еще не знает какие главы и в каком виде будут предложены для изучения в школе?

    А какие бы вы предложили?

    вдруг сойдемся во мнении :улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • воспоминание очевидца

    Почему именно АГ?
    "Колымские рассказы" - куда сильнее вещь, во всех смыслах.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Насильное навязывание к изучению вот таких трудов и есть тоталитаризм.
    Но в системе образования все навязывается насильно, в том числе и изучение математики, а также пресловутого ОБЖ.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Пресловутый электрический стул.
    А может не стоит искать сучок в чужом глазу.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Несколько сот постов в теме, а она, на мой взгляд, не стоит и выеденного яйца. :ухмылка:

    Ну, изучали в советской школе "Мать", "Как закалялась сталь", "Разгром", "Поднятую целину", а спасло это в 1991-м году социализм?

    Так же изучение(не-изучение) "Архипелага" (да еще в современной школе, когда и учат хуже, чем раньше, и литература отошла на второй план из-за отмены сочинений на экзаменах) ни в коей мере не способно повлиять на судьбу российского либерализма.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Когда кто-то в упор не видит встречных аргументов...
    А где аргументы? Пустые заявления, что Солженицын лжец и предатель Вы считаете аргументами. Приведите пример его предательства. Ну, в числах он напутал, так в приведенной цитате он сам и признает, что эти цифры неточные. Да и основная информация у него не в цифрах, а в событиях описанных им.
    А-а-а! Вспомнил один аргумент: тут кто-то написал, что Солженицин в военное время прятался от войны в лагерях! Ну, да! Это существенный аргумент.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • в системе образования все навязывается насильно, в том числе и изучение математики

    Ну так изучение математики совсем не означает, что все станут Лобачевскими-Ковалевскими.
    Так почему же вы считаете, что изучение АГ приведет к
    чтобы не было у них стремления к тоталитаризму. ???????

    Осподи! вы хоть котенка-то в жизни воспитывали?:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: ...ни в коей мере не способно повлиять на судьбу российского либерализма.
    Вам так ненавистен либерализм? Но, что же Вы предлагаете взамен? Тоталитаризм?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Так почему же вы считаете, что изучение АГ приведет к
    чтобы не было у них стремления к тоталитаризму.
    Вот если на всех форумах и углах кричать, что Сталин был эффективным менеджером, а тот строй был идеальным для России, то у населения возникнет стремление к тому тоталитарному строю. В АГ написана правда о том "эффективном менеджере", и правда о том тоталитарном строе. Пусть знают правду. А эмоции и неточности в процессе изучения учителя смогут объяснить тем, что человек пережил все, что написал на себе.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вот если на всех форумах и углах кричать, что Сталин был эффективным менеджером

    У вас голоса в голове....:улыб:Вам, батенька, к врачу.....

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Несколько сот постов в теме, а она, на мой взгляд, не стоит и выеденного яйца. :ухмылка:

    Ну, изучали в советской школе "Мать", "Как закалялась сталь", "Разгром", "Поднятую целину", а спасло это в 1991-м году социализм?

    Так же изучение(не-изучение) "Архипелага" (да еще в современной школе, когда и учат хуже, чем раньше, и литература отошла на второй план из-за отмены сочинений на экзаменах) ни в коей мере не способно повлиять на судьбу российского либерализма.
    Увы, против двух российских бед аргументы бессильны.
    Правда одну из них можно заасфальтировать ...:улыб:

  • В ответ на: У вас голоса в голове....:улыб:Вам, батенька, к врачу.....
    А Вам сюда

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вам так ненавистен либерализм? Но, что же Вы предлагаете взамен? Тоталитаризм?
    А Вы что предлагаете? Судя по двум Вашим топикам - махровый моральный онанизм...

  • В ответ на: Увы, против двух российских бед аргументы бессильны.
    Правда одну из них можно заасфальтировать ...:улыб:
    Практически в самом начале этого топика я привёл пословицу про сто мудрецов. Но задающий вопросы (в данном случае - ТС) почему-то обиделся на народную мудрость, приняв её на свой счёт... :ухмылка:

  • В ответ на: Судя по двум Вашим топикам - махровый моральный онанизм...
    Каждый ведет беседу в меру своих интеллектуальных способностей...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ладно уж. Ведите, как можете. Постараемся быть снисходительными. :ухмылка:

  • Спасибо.

  • Давайте сравним. Часто звучит в оправдание Сталина, что сейчас в тюрьмах и сизо содержится примерно столько же. Да сейчас примерно в тюрьмах и сизо содержится около 900 тыс человек, а умерло 4500 человек (0,5 %). Такая смертность резко критикуется правозащитниками. Но вы можете сами сравнить со смертностью, что была в Гулаге в том же 1938 году (цифры я приводил уже) когда по вашему заключенные чуть ли не в сыре с маслом катались.
    Что еще придумаете?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я вообще против того, чтобы школе изучали "Архипелаг" Достаточно чтобы в учебниках были приведены цифры того же Земскова или Мемориала. И дана оценка того времени хотя бы нынешнего президента и премьер-министра

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Я вообще против того, чтобы школе изучали "Архипелаг" Достаточно чтобы в учебниках были приведены цифры того же Земскова или Мемориала. И дана оценка того времени хотя бы нынешнего президента и премьер-министра
    Если этого будет достаточно, чтобы молодое поколение не стало делать себе кумира из Сталина, то пусть будет так. Хотя на уроках истории необходимо делать более тщательный анализ деятельности этого "эффективного менеджера". Что, впрочем и сделал АИС в своей работе, хотя и очень эмоционально. Именно поэтому и поднялся вой вокруг изучения в школе Архипелага: не дать подрастающему поколению разобраться в том, что делал этот правитель. Именно поэтому и полетели комья грязи в этого человека.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Что еще придумаете?

    Ничего.
    Вообще глупо сравнивать смертность "тогда" и "сейчас".
    Пенициллин в СССР стал широко использоваться только каж-ся в году 43-м.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Вы думаете что кто-то слишком много антибиотиков сейчас используется в больничка, а вся смертность в Гулаге была связана не с недоеданием и непосильным трудом , а только отсутствием пенициллина? Вам не кажется что ваши попытки доказать свою точку зрения каждым разом становится все более смешными? С сравнивать сейчас и то время ведь вы начали:улыб: - " А как сейчас, без Гулага-то молодые и зрелые мужчины умудряются умирать?"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • доказать свою точку зрения

    Еще раз (для невнимательных) моя точка зрения в этом топике:
    В ответ на: Я не к тому, что Гулаги - это были санатории, но к тому, что Солженицын в АГ использовал очень распространенный прием в литературе - гиперболу, явное и намеренное преувеличение.
    И данное произведение изучать на уроках литературы я считаю нецелесообразным.

    Цифры про смертность -я просто сделала акцент, что и сейчас, без гулагов, с современным уровнем медицины, она всего лишь в два раза меньше.
    Вы почему-то делаете из этих слов такой вывод, что я оправдываю систему лагерей.
    Не надо додумывать, ага?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: И данное произведение изучать на уроках литературы я считаю нецелесообразным.
    А может быть лучше в процессе изучения объяснять, где гипербола, а где преувеличение. Это ведь всего лишь литературные приемы, не более того.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Конечно в прямую вы не оправдывали Гулаг, но настойчиво с усмешкой и издевкой подбираете "факты", которыми пытаетесь доказать что не все так было плохо, как описывал А.И.С.
    "Цифры про смертность -я просто сделала акцент, что и сейчас, без гулагов, с современным уровнем медицины, она всего лишь в два раза меньше." - это в какие годы? Еще раз приведу вам данные за 1938 год, после которого и последовал приведенный вами указ -
    "1938 - умерло 108654 человек, что составило 5,35 % от списочного состава." И где же в два раза, когда сейчас смертность в лагерях и сизо составляет 0,5% ? Может в десять раз? Такая вот ошибочка вышла, хотя все цифры у вас на руках. Ну а что тогда вы упрекаете А.И. Солженицина когда он также ошибается?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну а что тогда вы упрекаете А.И. Солженицина когда он также ошибается?
    Разница в том, что Ваша собеседница за это денег не получает и уж тем более на Нобелевскую премию не претендует.
    К слову, а не за эти ли "ошибки" Исаичу нобелевку дали? :ухмылка:

  • Вы опять передергиваете. Ведь прежде чем была Нобелевская премия за "Архипелаг" - был арест. Но вот не решились уже власти, время было не то, да и перед Западом захотелось выглядеть чистенькими, и вместо нового срока - выслали из страны. Думали что навсегда, да немного ошиблись

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ведь прежде чем была Нобелевская премия за "Архипелаг" - был арест.
    Ничего не понял...
    Т.е., не за те, весьма целенаправленные, "ошибки", а за арест? :dnknow:

  • В ответ на: Угу...
    В воскресных школах...
    Да уж в воскресных школах есть что прочитать. К тому же такого ренегата и безбожника как был Солженицын вряд ли стоит ставить в красный угол. Хоть трижды православным бы назвался - но ведь лжец!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Зомбированное мышление, как у члена тоталитарной секты, не воспринимающее ни каких доводов и аргументов, завышенная самооценка, возомнивший себя "наполеоном", а остальных членов форума - троллями и быдлом. В таких случаях помогают только большие дозы аминазина и галоперидола........
    Налицо клиническая картина фимоза головного мозга, осложненная православием. В качестве лечения нужен запрет на ношение фофудьи и принудительное чтение Франсуа Рабле 3 раза в день. Основы логики освежать в памяти простейшими приёмами типа повторения мантр "2Х2=4".
    Но судя по динамике прогноз всё равно неблагоприятный.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А где аргументы? Пустые заявления, что Солженицын лжец и предатель Вы считаете аргументами.
    Массу ссылок по жизнь и деятельность САИ (не бабы :улыб:) ты как-то упустил из виду? Свидетельства очевидцев тоже не принимаешь в расчёт? Для тебя только свидетельство САИ ИСТИНА, остальные автоматом в лжецы попадают?
    Поэтому-то тут и презирают тебя, что ИСТИНА твоя она сугубо твоя (ну и разумеется прочих сектантов), но ты навязывать её через школы пытаешься.

    Чем коммуняки тебе так досадили? Чо комиссар жену отобрал, да коня увёл?
    В чём фишка такого глубокого сугубо религиозного антикоммунизма? Не томи ужо - весь форум уже гадает откуда такой самородок да к нам в гости.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на:
    В ответ на: Судя по двум Вашим топикам - махровый моральный онанизм...
    Каждый ведет беседу в меру своих интеллектуальных способностей...
    Я подозревал что твои способности невелики, только на онанизм и хватает. Но за мужество признать это - респект! :respect:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Я подозревал что твои способности невелики, только на онанизм и хватает.
    А мнение этого человека тоже онанизмом назовете?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А мнение этого человека тоже онанизмом назовете?
    Разница в том, что этот человек здесь на одной ноте и, не слыша других собеседников, мозги им не клюёт. :ухмылка:

  • В ответ на: Разница в том, что этот человек здесь на одной ноте и, не слыша других собеседников, мозги им не клюёт. :ухмылка:
    Но мое мнение совпадает с мнением этого человека, так уж получилось... Да, и что Вы за Владимира Ив отвечаете? Я ведь ему задаю вопрос.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • ННП
    Забавный случай на соседнем форуме только что произошёл. Нарвался некий персонаж на мат, и тут же об этом был извещён модератор. "Меня терзают смутные сомнения" (с) о личности "настучавшего", что, в свете темы этого топика не может не вызвать улыбку :улыб:

  • Его псевдоним не Ветров случаем? :biggrin:

  • В ответ на: Забавный случай на соседнем форуме только что произошёл. Нарвался некий персонаж на мат, и тут же об этом был извещён модератор.
    Во всем мире принято в случае оскорбления обращаться в суд. На форуме судья модератор, что же плохого в том, что оскорбленный обратился к модератору вместо того, чтобы обратиться к хакеру с целью подбросить оскорбителю какой-нибудь злобный вирус? Интересная информация: вчера дважды файервол сообщил мне, что сканируются порты моего компьютера, я усмехнулся: у меня на компе стоит ОС Solaris, пусть, думаю попробуют что-то сделать. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я подозревал что твои способности невелики, только на онанизм и хватает. Но за мужество признать это - респект! :respect:
    Я имел в виду, что выражения типа "махровый моральный онанизм... " применяют люди с невысоким интеллектуально-культурным уровнем, такие же люди не поняли мою мысль, только и всего.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но мое мнение совпадает с мнением этого человека, так уж получилось... Да, и что Вы за Владимира Ив отвечаете? Я ведь ему задаю вопрос.
    Тебе говорят о том, что ты видишь только свою сектантскую ИСТИНУ и на свидетельства очевидцев тех событий плюёшь. А ты в ответ Распутина приводишь. Ну и как ты думаешь кто ты после этого?
    Вооружись Интернетом да прочти кто и какие претензии выставлял САИ и убедись - он по уши влип.
    "И эти люди запрещают нам ковырять в носу!"
    Сам бы для начала пожил не по лжи, а потом уж и других бы призывал, ментор блин.
    А ты его так защищаешь лишь от того что душу родную почуял. Тебе тоже других поучить что и как делать, а между тем за душой-то и нет нифига.
    Ну вот в общих чертах всё что я тебе хотел сказать и флеймить больше не хочу.
    И не вызывай меня на флейм - ты скучный типок, и даже ругать тебя скучное занятие.

    Ввели Солженицкера в школе - ну подбрось в воздух чепчик. Только я лично прослежу чтобы молодёжь вокруг меня чётко усвоила кто такой САИ и подобные ему провокаторы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А ты в ответ Распутина приводишь...А ты его так защищаешь лишь от того что душу родную почуял.
    А Распутин тоже родную душу в Солженицыне увидел? Ежели написал о нем то, что написал. Так ведь не только Распутин: В. Белов, И. Шафаревич. Мое то мнение совпадает с мнением людей незаурядных.
    А вы сколько на меня ярлыков навешали? Примерно также как это следователи сталинских времен делали, так кто для Вас родная душа?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А мнение этого человека тоже онанизмом назовете?
    За Распутина, кстати, стыдно. Вроде не дурак человек должен был бы разобраться с таким явлением как Сол-женицкер. Писатель обязан быть наблюдательным, внимательным, а тут Распутин в угоду своим ожиданиям и страхам возводит предателя на пьедестал. Глупо.
    Уважать я его, конечно же меньше не стану, да только и истиной в последней инстанции считать его тоже.
    САИ графоман с ущемлённым гондурасом, его писанину можно ещё к публицистике отнести, но к литературе? Лишь кое что. Да и то лишь вымысел и враки, но никак не non-fiction.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Чёт Вы уже съезжаете на то что "Архипелаг " не историческое произведение, а художественно-литературное. Наверное по мотивам форумных заруб начали чЕтать что то помимо откровений от Исаича. Небольшой но прогресс:хехе:
    З.Ы. теперь осталось дело за малым, прочитать тонны достойных художественно-литературных произведений чтоб иметь базу для оценки трудов Солжа.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

Записей на странице:

Перейти в форум