Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Изучение «Архипелаг ГУЛАГ» в школе.

  • Хорошие приказы :). Обычно они следовали после того как вопиющие данные о большой смертности заключенных доходило наверх и ряд "великих" строек оставалось без рабочей силы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • историческую картину на основе частных фактов, случаев, воспоминаний людей, каких-то отрывков, обрывков, фраз, предположений и т.д.
    У него не было и быть не могло стопроцентно достоверной информации в то время!
    __________________________________________
    Вот это все и многое другое, позволит нашим потомкам сделать выводы о времени. Достоверность - понятие относительное.

  • Вертолет с самолетом знаете как летают?:улыб:Так я лично знаком с людьми, с десятками людей (!), которые МНОГО раз видели, КАК они летают.
    И они вам энергично расскажут, что самолет машет крыльями, только очень быстро и поэтому махов не видно.
    А почему mp3-магнитола иногда поет, а иногда нет?
    Да стопроцентов, что иногда негру, что там внутрях сидит, сильно надоедает рэп. И он просто отдыхает.
    Точно, точно. Именно так оно и есть. Уж поверьте ....
    --------
    А может всё ж таки будем верить документам?
    Для разнообразия почему бы паспорт и инструкцию по эксплуатации на конкретный прибор не прочитать?
    ---------
    Хотя нет, согласен, в прошлом году точно слышал, что под капотом в мерседесе элитные негры сидят, и всю движуху крутят. А почему мерс лучше ездит, чем запор? Так потому что негры то элитные ! Супер -самцы !
    (Только не верьте, если кто вам про ДВС будет что-то нашептывать. Это от лукавого)
    -------
    Кстати, тот парень, что на пересылке Солженицину что-то рассказывал, так он наверняка больше цифр знал, чем статистики из КГБ-шных архивов и историки-исследователи тех же архивов.

  • В ответ на: И то, что на этом топике немало людей просто не читавших Архипелаг
    Какое отношение имеет моё ошибочное предположение, что АИС "косил" от фронта к прочтению (либо нет) "архипелага"?

  • Хорошие приказы :). Обычно они следовали после того как

    Откуда знаете? Про "обычно"?
    Сами писали?
    =================
    А поняли, что за фотоальбомы?

    1-ый - это сайт воспоминаний литовского националиста - ветерана, который воевал на стороне Вермахта.
    И фото были сделаны в лагерях труда, в т.ч. на Чукотских урановых шахтах (и ведь выжил! интернет освоил!), самодельным фотоаппаратом (объектив из линз военных биноклей)

    2-ой - фотографии, сделанные бывшим зэком Озерлага в 1953-56 Владимиром Абламским

    Ладно, сам факт наличия фотика у зэков гулага! Уже этот факт - ахтунг! Это вам не цифровая фотография! Проявка-промывка-печать...
    Но и лица на фотках отнюдь не изможденные....

    Не, ну понятно, счас напишут: "обычно все фотографии тщательно фотошопились":улыб:
    Я не к тому, что Гулаги - это были санатории, но к тому, что Солженицын в АГ использовал очень распространенный прием в литературе - гиперболу, явное и намеренное преувеличение, эмоциональное подчеркивание.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Солженицын в АГ использовал очень распространенный прием в литературе - гиперболу, явное и намеренное преувеличение, эмоциональное подчеркивание.
    Наглядный пример:

    ......И вот как бывало, картинка тех лет. Идет (в Московской области)
    районная партийная конференция. Её ведёт новый секретарь райкома вместо
    недавно посаженного. В конце конференции принимается обращение преданности
    товарищу Сталину. Разумеется, все встают (как и по ходу конференции все
    вскакивали при каждом упоминании его имени). В маленьком зале хлещут "бурные
    аплодисменты , переходящие в овацию". Три минуты , четыре минуты , пять минут
    они всё еще бурные и всё еще переходящие в овацию. Но уже болят ладони. Но
    уже затекли поднятые руки. Но уже задыхаются пожилые люди. Но уже это
    становится нестерпимо глупо даже для тех кто искренно обожает Сталина.
    Однако: кто же первый осмелится прекратить? Это мог бы сделать секретарь
    райкома, стоящий на трибуне и только что зачитавший это самое обращение. Но
    он -- недавний, он -- вместо посаженного, он сам боится! Ведь здесь, в зале,
    стоят и аплодируют энкаведисты, они-то следят, кто покинет первый!.. И
    аплодисменты в безвестном маленьком зале, безвестно для вождя продолжаются 6
    минут ! 7 минут ! 8 минут !.. Они погибли! Они пропали! Они уже не могут
    остановиться, пока не падут с разорвавшимся сердцем! Еще в глуби зала, в
    тесноте, можно хоть чуть сжульничать, бить реже, не так сильно, не так
    яростно, -- но в президиуме, на виду?! Директор местной бумажной фабрики,
    независимый сильный человек, стоит в президиуме, и понимая всю ложность, всю
    безысходность положения, аплодирует! -- 9-ю минуту ! 10-ю! Он смотрит с
    тоской на секретаря райкома, но тот не смеет бросить. Безумие! Повальное!
    Озираясь друг на друга со слабой надеждой, но изображая на лицах восторг,
    руководители района будут аплодировать, пока не упадут, пока их не станут
    выносить на носилках! И даже тогда оставшиеся не дрогнут!.. И директор
    бумажной фабрики на 11-й минуте принимает деловой вид и опускается на место
    в президиуме. И -- о, чудо! -- куда делся всеобщий несдержанный неописуемый
    энтузиазм? Все разом на том же хлопке прекращают и тоже садятся. Они
    спасены! Белка догадалась выскочить из колеса!..

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: А на чем основывается Ваше убеждение, что Солженицын лжец?
    На логике и на исторических трудах других людей, а так же на том что ему нобелевку дали.Цифры которые он приводит не лезут ни в какие ворота. Мне поровну правдиво ли он описал жизнь, но в цифрах наврал и это главное.Вы еще резуна в школьный курс включите.
    В ответ на: Вы считаете, что то, что он написал не могло быть потому, что быть не могло?
    Да и попробуйте опровергните.

  • Но есть и другие фотографии - хотя бы из личных дел заключенных, да и зарисовок и портретов сохранилось достаточно много. И вид на них у заключенных не такой цветущий. И потом - зачем мне какие то фотографии, когда на окраине поселка, где я родился был крупный лагерь и среди знакомых родителей было достаточно много тех, кто сидел. И фотоаппарат то наверно был или у вольноотпущенного или собкора местной лагерной газеты. Вы еще напишите, что раз Жженов играл в местном театре Норильсклага то тем самым он повышал свое актерское мастерство.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Конечно ему дали Нобелевскую по политическим мотивам - кто спорит то. А тем, кто ему помогал собирать факты, свидетельства очевидцев и хранил материалы - грозили реальные сроки. Кое-кто даже сидел за это. Это вам не в инете выискивать готовые цифры и потом упрекать его во лжи.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если не ошибаюсь, открытость творчества АИС пришлась на эпоху Хрущёва. Тому понадобилось Сталина посильнее пнуть - вот после того самого съезда АИС и начал публиковаться - и ведь не в самых "либеральных" по советским меркам изданиях. Его творчество выгодно тем властям было. Потом "власть поменялась", и стал он "несовместим с обликом советского человека"...

  • В ответ на: Цифры которые он приводит не лезут ни в какие ворота.
    А можно поинтересоваться про какие цифры Вы пишите, только конкретно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Какое отношение имеет моё ошибочное предположение, что АИС "косил" от фронта к прочтению (либо нет) "архипелага"?
    Очень даже прямое: если бы вы читали Архипелаг, то знали бы, что АИ был арестован в конце войны, но это при условии прочтения книги...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Там каким годом был указ? 1939?
    Справка о смертности заключённых в системе ГУЛАГа
    Годы Число умерших % умерших к среднесписочному
    1937** 31056 2,42
    1938** 108654 5,35
    1939*** 44750 3,1
    1940 41275 2,72
    1941 115484 6,1
    1942 352560 24,9
    1943 267826 22,4
    web-страница
    И еще о цветущем виде и "питательном пайке "Наивысший уровень смертности наблюдался в организованных в 1937-1938 годах лесных лагерях: так, в Каргопольлаге она составила 18,53 процента, в Тайшетлаге — 21,05, а в Кулойлаге — 24,29 процента (здесь за год умер почти каждый четвертый заключенный, это абсолютный "рекорд" ГУЛАГа в 1938 году). " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Даже если не брать военные годы, когда тяжело было всем, а только 1930-1940 - "Таким образом, всего в ГУЛАГе за предвоенные годы умерло 452 995 человек " web-страница
    Про войну и говорить нечего "Печальное первенство среди лагерей принадлежит Рыбинскому ИТЛ, созданному на базе Волголага в феврале 1942-го для "лагерных контингентов пониженной трудоспособности" — инвалидов и ослабленных заключенных. В течение года здесь умерло 16 704 человека, больше, чем на всей Колыме (16 276 человек); смертность в Рыбинском лагере (просуществовавшем ровно два года и в феврале 1944-го влитом в возобновленный Волгострой) составила 41,69 процента от среднегодовой численности заключенных. Высокой была смертность и в лесных лагерях: в Онежском лагере за 6 месяцев 1942-го умерло 8717 заключенных, в Унжлаге за весь этот год — 11 447."

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 1. А цифры есть у вас по части этнической принадлежности заключенных? Возможно это могло бы пролить свет на природу многих затяжных конфликтов.
    2. И как вы считаете, обязательно нужно грузить школьников этими цифрами?
    3. Вы как то чувствуете себя интеллектуально отсталым в связи с тем, что вам когда-то в школе не сообщили о ГУЛАГе?

  • Книгу я прочел и не понимаю при чем тут отсидка Солжа? Поясните. Впрочем, все эти "битвы в инете предпенсов и пенсов" меня мало интересуют, так же как и Солж. Его произведениям уготовано одно- забвение, в какие бы программы не включали. это точно так и будет.

  • В ответ на: А можно поинтересоваться про какие цифры Вы пишите, только конкретно.
    Т.е. вы предлагаете мне в очередной раз перечитывать эту тягомотину и искать доказательства абсурдности приведенных там цифр? Лучше уж вы докажите , что написаное там правда и если можно сканами реальных документов, а не цитатами говорухина.

  • Про цифры.
    В архипелаге единица измерения - миллион. На каждой странице - миллионы, миллионы, миллионы. "Одновременно до 12 миллионов заключённых. Половина - политических. Постоянно подвозили новых, а старые умирали."

  • В ответ на: В архипелаге единица измерения - миллион. На каждой странице - миллионы, миллионы, миллионы.
    А конкретно укажите конкретные цифры со ссылкой на том и главу, а то у меня создается впечатление, что книгу то вы не читали, цифр не видели, но все-равно им не верите.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Удивительно , как он не миллиарды обозначил в "зеках"....

  • В ответ на: Лучше уж вы докажите , что написаное там правда и если можно сканами реальных документов...
    Так ведь Вы про цифры говорите - вот и отсканируйте страницу с цифрами.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Можно допустить,
    что одновременно в лагерях не находилось больше двенадцати миллионов1 (одни
    уходили в землю, Машина приволакивала новых). И не больше половины из них
    было политических. Шесть миллионов? -- что ж, это маленькая страна, Швеция
    или Греция, там многие знают друг друга.


    том 1, часть 2, глава 4

  • Аресты
    различаются по степени требуемой неожиданности, по степени ожидаемого
    сопротивления (но в десятках миллионов случаев сопротивления никакого не
    ожидалось, как и не было его)


    том 1, часть 1, глава 1

    в _десятках_ _миллионов_

  • Не имея в руках никакой статистики, не боюсь, однако, ошибиться,
    сказав: поток 37-го -- 38-го ни единственным не был, ни даже главным, а
    только может быть -- одним из трех самых больших потоков, распиравших
    мрачные вонючие трубы нашей тюремной канализации.
    ДО него был поток 29-го-30-го годов, с добрую Обь, протолкнувший в
    тундру и тайгу миллиончиков пятнадцать мужиков (а как бы и не поболе). Но
    мужики -- народ бессловесный, бесписьменный, ни жалоб не написали, ни
    мемуаров. С ними и следователи по ночам не корпели, на них и протоколов не
    тратили -- довольно и сельсоветского постановления. Пролился этот поток,
    всосался в вечную мерзлоту, и даже самые горячие умы о нЈм почти не
    вспоминают. Как если бы русскую совесть он даже и не поранил. А между тем не
    было у Сталина (и у нас с вами) преступления тяжелей.
    И ПОСЛЕ был поток 44-го -- 46-го годов, с добрый Енисей: гнали по
    сточным трубам целые нации и еще миллионы и миллионы -- побывавших (из-за
    нас же!) в плену, увезенных в Германию и вернувшихся потом. (Это Сталин
    прижигал раны, чтоб они поскорей заструпились и не стало бы надо всему
    народному телу отдохнуть, раздышаться, подправиться.) Но и в этом потоке
    народ был больше простой и мемуаров не написал.


    там же, глава 2

  • Так здесь пишется общее число вместе со спецпереселенцами, при этом автор признает, что цифры приблизительные.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • ну... сами понимаете, что отмазка очень и очень "так себе"?

    Достаточно цитат "миллионов"?

    да, ещё вчера из "в круге первом" цитату приводил.

  • За уши Вы эти цифры притянули... Да собственно говоря главное то в Архипелаге не цифры... К цифрам придираются...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • 1. Зайдите на сайт Земскова. Он как приводит статистику заключенных как по национальности, так и даже по образованию.
    2. Какие цифры будут в уточненных избранных главах "Архипелага" я не знаю - появится, тогда можно будет утверждать.
    3. Когда я учился в школе только глухо говорили о каких то перегибах и культе личности Сталина. Хотя всю фальшь того, как преподавали истории СССР я чувствовал. И знал, что деда расстреляли в 1937, а потом реабилитировали перед 20 съездом..

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: ну... сами понимаете, что отмазка очень и очень "так себе"?

    Достаточно цитат "миллионов"?

    да, ещё вчера из "в круге первом" цитату приводил.
    Я ничего не могу сказать в обосновании цифр жертв. Но замечу следующее. У меня по линии родителей отца не было практически никакой родни. Бабушка иногда говорила "Берия их всех угробил". Про вину Сталина даже и подумать боялись. А по линии матери дед с бабой все жизнь просыпались по ночам Нервы, вспоманали тот 37 год, когда соседей забирали. Хотя были они совсем простые люди, никакого отношения к власти не имели.
    Так что можно поверить в миллионы репрессированных

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Хотя всю фальшь того, как преподавали истории СССР я чувствовал.
    А сейчас фальшь в преподавании истории не чувствуете?
    На мой вгляд, сейчас врут гораздо больше. чем в ваши времена.

  • В ответ на: За уши Вы эти цифры притянули... Да собственно говоря главное то в Архипелаге не цифры... К цифрам придираются...
    :ха-ха!:

    То есть цитаты из Архипелага, но за уши их притянул я? :rofl:

    То есть архипелаг Вы читали невнимательно, и про цифры забыли? И предлагаете учить по нему историю России?

  • В ответ на: Так что можно поверить в миллионы репрессированных
    ну да, ссылки на исследования и статистику тут приводились.
    Судя по архипелагу, через гулаг должно было пройти чуть не всё население страны.
    Я как-бы тоже рассказы дедов своих про репрессии знаю.

  • В ответ на: На мой вгляд, сейчас врут гораздо больше. чем в ваши времена.
    Я бы не сказал, что в те времена врали, недоговаривали - другое дело.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • По цифрам Земскова, которые сейчас левые считают правильными, правые неполными, - "В справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ указывалось, что в 1930-1931 гг. было выселено (с отправкой на спецпоселение) 381026 семей общей численностью 1803392 человека [2" web-страница
    Выходит что А.И. ошибся в примерно 10 раз .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сейчас каждый преподаватель сам решает как давать материал.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ну да, где-то так, наверное...

    А под определение "спецпоселение" что попадало?

  • В ответ на: Сейчас каждый преподаватель сам решает как давать материал.
    Не совсем, есть образовательный стандарт, соблюдение которого обязательно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ну да, ссылки на исследования и статистику тут приводились.
    Судя по архипелагу, через гулаг должно было пройти чуть не всё население страны.
    Я вот попробую сделать оценку репрессированных. Сегоня, примерно 1000000 заключенных. Это примерно 1 на 140 человек, или один на 30 семей, если считать в семье 5 человек. Анализируя личную прошлую жизнь, общение на форуме можно считать, что хотя бы на 5 семей (25 человек), но один репрессированный приходится. Я не помню, сейчас, сколько в 37 было население СССР, но если предположить, что 150 млн, вот вам и получится 6 млн репрессированных.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: А под определение "спецпоселение" что попадало?
    Люди жившие под надзором, и обязанные еженедельно отмечаться в комендатуре, так рассказывали мои родители: они пережили это самое спецпереселение.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Официальный сайт министерства сообщает:
    «4 сентября 2008 года Минобрнауки России напра-
    вило в российские школы Методические рекоменда-
    ции по расширению изучения творческого наследия
    А. И. Cолженицына в общеобразовательных учрежде-
    ниях. Они включают рекомендации по расширению
    как изучения творческого наследия писателя на уро-
    ках литературы, на уроках русского языка и развития
    речи, так и расширение изучения жизненного пути и
    историко-культурного наследия А. И. Солженицына
    в курсе отечественной истории ХХ — начала ХХI вв.»
    До принятия приказа Минобрнауки обязательное изу-
    чение фрагментов романа «Архипелаг ГУЛАГ» пред-
    полагалось в школе на профильном уровне. Теперь,
    после включения романа в федеральный компонент
    государственных образовательных стандартов средне-
    го (полного) общего образования, изучение фрагмен-
    тов романа становится обязательным для всех россий-
    ских старшеклассников.
    Известный историк, глава Фонда «Историческая
    память» Александр Дюков так отреагировал на это ре-
    шение:
    — Я считаю, что это совершенно неправомерное
    решение. Как литератор, Солженицын представ-
    лен в школьной программе своими лучшими про-
    изведениями — «Матрениным двором» и «Одним днем Ивана Денисовича» (книги, которые прошли
    через профессиональные руки редакторов «Нового
    мира» — прим. авт.). Если кому-то в Минобрнауке
    так близка лагерная тема, что «Ивана Денисовича»
    не хватает, вставили бы лучше «Колымские расска-
    зы» Варлама Шаламова. Произведение с литератур-
    ной точки зрения несравненно более сильное. Если
    же «Архипелаг» подается как историческое произ-
    ведение, то это вообще можно расценивать как акт
    вредительства, поскольку он переполнен откровен-
    ными неточностями, а то и прямыми фальсифика-
    циями, а местами содержит элементы военной про-
    паганды третьего рейха, направленной на советских
    солдат — особенно в главах, посвященных власов-
    цам и прочим коллаборационистам. Он их факти-
    чески оправдывает, более того, выставляет героями.
    Наше правительство само выражает протест, когда
    нечто подобное делают прибалтийские или украин-
    ские власти, и при этом делает обязательным препо-
    давание в школе вполне сходной идеологии. Строго
    говоря, «Архипелаг ГУЛАГ» действительно интере-
    сен для исследователей. Как памятник антисовет-
    ской деятельности, как один из элементов идейного
    противоборства времен «холодной войны». Причем,
    не на нашей совсем стороне. То есть для специали-
    стов пропагандистских войн он любопытное произ-
    ведение. Но уж никак не для российских школьни-
    ков. Надеюсь только, что его будут преподавать так
    же бездарно и формально, как лучшие произведения
    нашей литературы. Чтобы у среднестатистического
    школяра и десятилетия спустя после выпускного
    звонка не появлялось желание притронуться к этой
    книжке»

    http://www.matveychev.ru/files/povelitel.pdf

  • Мрак полный! Этого урода да в школьную программу?.....Надеюсь только на одно, что школьники его читать не будут. Дай-то Бог! Надо охранить неокрепшие умы от садисткой пропаганды Солжа.

  • В ответ на: ...Надеюсь только на одно, что школьники его читать не будут.
    Нет, Казанова, его будут преподавать так как нужно, чтобы у молодого поколения не формировалась психология раба. А, то, что там Ротшильд напостил, так это в 70-е годы в комунячьих газетах писали. Ведь именно рабская психология местных троллей объединила их в одну команду, дружно поливающую своим д...м великого человека.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • И фотоаппарат то наверно был или у вольноотпущенного или собкора местной лагерной газеты.

    Еще раз.
    Фотоаппарат принадлежал "лесному брату" - сам собрал с помощью "братьев"

    Как вы понимаете, он не был ни вольноотпущенным (ага, счас!), ни собкором.
    Владимир Абланский был осужден в 1946 году на 20 лет и освобожден в 56-м.


    Вы еще напишите, что раз Жженов играл в местном театре Норильсклага то тем самым он повышал свое актерское мастерство.
    Заметьте, не я это пред(по)ложил! (С)
    И Вельяминов тоже сидел.
    Но что-то не помню, чтобы они пиарились как сидельцы гулага.
    Хотя Жженов отсидел 18 лет, а не как Солженицын.
    Кстати, смотрела док.фильм про Жженова, так он там совершенно без злобы и ожесточения говорил про эти свои годы.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Нет, Казанова, его будут преподавать так как нужно,чтобы у молодого поколения не формировалась психология раба.

    М-да-аааа.......... :eek:
    Вот вы вроде в гулаге не сидели, и Архипелаг от корки до корки зачитали, а все одно - психология у вас рабско-холопская.
    Свободный человек - это несколько другое...

    И все же , все же....
    У вас дети, которых вы выростили-воспитали есть?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Справка о смертности заключённых в системе ГУЛАГа

    вики

    Посмотрите коэффициент смертности в России.
    В общем-то в некоторые года всего в два раза ниже смертности в гулаге.
    Но как говорится - почувствуйте разницу!

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: ...в комунячьих газетах писали. Ведь именно рабская психология местных троллей объединила их в одну команду, дружно поливающую своим д...м великого человека.
    опять...
    :ха-ха!:

    аргументы кончились, да? :ухмылка:

  • Так и знал что вы это отметите:улыб:Но в целом по СССР умирали старики, младенцы - а в Гулаг то попадали в основном то молодые и зрелые мужчины. И как это они при таком "меню" как вы приводили умудрялись умирать ? Наверняка сплошное вредительство со стороны руководства лагерей:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: ...его будут преподавать так как нужно, чтобы у молодого поколения не формировалась психология раба.
    У меня сын чё непонятно по школьной программе переспрашивает. Так что Солж не пройдёт. Расскажу как есть, что кумовской он, что рогом вломил на следствии всех кто был вокруг. Что по молодости был красным, как пожарная машина, а стоило по собственной дурости средненько так посидеть, как ему и власть сразу неугодна стала. Такой вот банальный творец.
    Был у нас золотой век литературы, серебряный, а Солженицин нас сразу в цинково-ведёрному литературному веку подвёл стремительно. Об этом тоже сыну скажу, чтоб подкован был на уроках.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Расскажу как есть, что кумовской он...
    А откуда Вы знаете как было? Или Вы будете говорить, что Соженицын врет ВСЕ. Что не было незаконных репрессий, не было незаконных раскулачиваний с последующим выселением из родных мест, не было преследований за веру. Собственно говоря, имхо, ценность работы Солженицына как раз в том и состоит, что он рассказал об этих самых делах, которые раньше тщательно скрывали. Имнно это и нужно донести до умов развивающегося поколения, чтобы не было у них стремления к тоталитаризму.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ..... чтобы не было у них стремления к тоталитаризму.
    Насильное навязывание к изучению вот таких трудов и есть тоталитаризм. А к чему ведет изучение таких "архипелагов" мы очень наглядно видим на примере ТС. Зомбированное мышление, как у члена тоталитарной секты, не воспринимающее ни каких доводов и аргументов, завышенная самооценка, возомнивший себя "наполеоном", а остальных членов форума - троллями и быдлом. В таких случаях помогают только большие дозы аминазина и галоперидола........

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

Записей на странице:

Перейти в форум