Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: До Афгана люди жили на Д.Востоке и не знали, что коноплю (дальневосточную) можно курить.
    Долго смеялся.
    Вам это рассказали или Вы там жили?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Пока никем не доказана причастность ЦРУ к апрельской социалистической революции, но что делалась она без участия и желания СССР - однозначно.
    Вот вот, у меня сосед тоже не понимает, отчего это у него на даче беседка сгорела, он ведь всего лишь для растопки мангала решил использовать бензин :dnknow:
    хотя надо сказать и в этом случае причастность ЦРУ не доказана.

  • >а статистические данные (отчеты) по ограниченному контингенту советских войск уж точно никак нельзя назвать противоречивыми и/или предвзятыми ...
    этим и прекрасна советская статистика


    Есть другие данные?

  • В ответ на: но достаточно много "пиджаков" туда уехало, чтобы и самим там остаться и вверенный взвод положить по причине полной некомпетентности - все, кто "проходил" военную кафедру, согласятся, что ничему там не учили ...
    1. Не соглашусь. Хотя вроде военная кафедра у нас была одна и таже.
    2. За речку и зольдат то старались посылать только после учебки, а уж двухгодичников дрючили прежде, чем заслать. И засылали нечасто.
    3. Не стоит делать оргвыводов из единичных случаев.

  • В ответ на: 1. Не соглашусь. Хотя вроде военная кафедра у нас была одна и таже.
    2. За речку и зольдат то старались посылать только после учебки, а уж двухгодичников дрючили прежде, чем заслать. И засылали нечасто.
    3. Не стоит делать оргвыводов из единичных случаев.
    Совершенно верно!
    Служил в те памятные времена на юге (правда, с нацеленностью против Китая). Однако, в полку вся бронетехника отсутствовала - была на капремонте, после которого отправлялась "за речку". Было всего 4 БТРа, один из которых, как водится, стоял возле КПП на постаменте, остальные передвигались кое-как на одном двигателе и служили больше наглядными пособиями.
    Рядом в полку дрючили роту молодых новобранцев, набранных из Башкирии и Татарии, бывшую на особом положении. И глядя на этих пацанов, у которых даже из застёгнутых на все пуговицы и крючки воротников тоненькая шейка торчала и хлябала, едва ли не слёзы наворачивались. Ведь все знали, что это почти смертники, их готовили именно для отправки "туда". Но как эти парни браво маршировали, как орали песни, как знали технику и вооружение! Мы, сержанты, мордовались со своими деревенскими азербайджанцами, узбеками и даже со столичными хохлами и маланцами. И, в общем, никто не был застрахован от того, что нас в любое время перенацелят с Китая на Афган. И учения были довольно серьёзные (это после учебки с её горной подготовкой, соответствующей политинформацией и пр., где офицеры рвались "за речку", наш взводный так вообще страдал, что его рапорту долго не дают ходу). "Нюхнули", кстати, и зарина на химических учениях в условиях летней полупустыни, где в обморок падали в ОЗК, пустив кровь из носу, казахи, узбеки и азербайджанцы, опустошив свои фляжки и протягивая руки к "папкиной" - "товарищ сержант, товарищ сержант"...:улыб:Так в регулярных войсках я попал под начало такого взводного-двухгодичника (ровесника, кстати), которого, действительно, дрючили прямо перед подчинёнными, что неудобно за него было и приходилось ему шёпотом подсказывать на тактических занятиях разные премудрости, чтобы его уж совсем при нас не материл ротный. :biggrin:
    К чести сказать, он был тихо благодарен.:улыб:Хотя вечером 10 ноября 1982 года лёгкий мандраж прошёл, когда на вечерней поверке, куда неожиданно был вызван весь офицерский состав из тёплых квартир, комбат шёпотом спросил зампотеха, в прядке ли на нашем полуживом БТРе ролики затвора КПВТ. Сразу, как всегда, вспомнились все китайские провокации, и что наш полк рассчитан всего на полчаса активных боевых действий до развёртывания основных сил и пр. (я уже не говорю про дембель, который вечно в опасности)...:улыб:Ночью в казарме была катавасия с портретом Брежнева, который то снимал, то вешал на место батальонный писаришка (в голове царило ощущение какого-то сюра, но трезвая половина шептала, иди оно всё нах, главное - выспаться).:улыб: И только утром стало известно, что Китай тут не при чём... А портреты снимали для того, чтобы нацепить на них траурную ленту. А дважды за ночь это делали потому, что наш бестолковый писаришка поначалу нацепил ленту не на тот угол (а в армии, как известно, всё должно быть хоть и 3,14здообразно, но единообразно)... :biggrin: Поэтому с матами и топотом всяческих "смотрящих" эта ночь казалась нескончаемой и сюрной...

    Наутро же спектакль продолжался уже под наши тихие маты, когда в полку был устроен траурный митинг и торжественный парад. Весь полк проходил торжественным маршем мимо трибун, где стояли от каждого подразделения правофланговые (самые красивые и здоровенные, в число которых попал и ваш покорный слуга) с портретами покойного в руке...
    Пока полный (в смысле, не кадрированный) полк пройдёт, на морозе рука, держащая портрет, отсохнет. Руку сменить нельзя, бросить, естественно, тоже... Вот и стояли, матерясь сквозь зубы, но радуясь, что не война. :biggrin:

    P.S. А в это время какие-то гниды-"пинжаки" старательно косили от армии, задыхаясь в липком поту от страха, от антикоммунистической ненависти... И по инерции ненавидят любую российскую власть до сих пор...
    Жалкие, вонючие людишки... :bad:

  • ".S. А в это время какие-то гниды-"пинжаки" старательно косили от армии, задыхаясь в липком поту от страха, от антикоммунистической ненависти... И по инерции ненавидят любую российскую власть до сих пор..."

    Легко говорить сейчас ... и жалеть было тогда...
    бедненькие .... смертники...

    Чистоплюйством занимаетесь?

    как в песне поется?
    если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой.
    А нога у пацана не вырастит... :хммм:
    знаю одного такого... под самые яйца ампутировали (протез не оденешь).
    Пришел с армии, девушка дождалась его (верная была слову), дочь родили..., но через 3 года она не смогла.... и ушла с дочерью.

    И вот этому парню (уже зрелому мужику) - хоть чё говори, он всё отдал бы, всё променял бы, если бы можно было вернуть ногу.

    кстати, у америкосов есть фильм про почти такое же...
    "Рожденный 4 июля" - режиссер Оливер Стоун - человек, который ДВАЖДЫ был на войне...
    и снял этот фильм... и второй... "Взвод".

    А про "пиНжаков"... человек сам выбирает свою дорогу. Один хочет строить дома и мосты и идет учиться на строителя, второй - хочет лечить людей и поступает в мединститут. Третий - хочет станет инженером и поступает в институт.
    Если бы они хотели, то поступили бы в военное училище.

    Про ваше чистоплюйство... не надо думать, что вы - оттарабанив срочную в степях казахии - теперь оуенный патриот, а кто строил жилье людям, лечил людей и тд. - тот "5-я колонна" (знаете хоть термин такой? :biggrin:)

    У нас в стране умеют терять опыт боевых действий... потом на крови товарищей и своей крови учатся... потом людей с опытом пенсионерят, снова на войну едут... согласно уставу... с з-х дневным пайком сухарей.

    Причем, когда в Чечню входили (как и в ДРА)... тоже приехали с сухарями :biggrin:
    Уже позже... другие ехали на войну с топорами, молотками, досками, пилами и т.д.

  • про сухари... и как долго готовили 2-х годичников:
    http://rsva-ural.ru/book/Book_Afgan_1.pdf

    Был призван в ноябре 1979 г.,
    а с9 на 10 декабря объявлена тревога...
    .. пища - сухари, позже появиласт сгущенка..

    наркоты - море было... но я этим делом не баловался...

    http://www.rsva-ural.ru/library/mbook.php?id=680

    п.с. всем желающим: могу организовать встречу с ветеранами войны в Афганистане

  • оттуда же:

    "... из всего пережитого вынес убеждение, что не нужны никакие конфликты. 18-летние пацаны не должны воевать, тем более погибать."


    "... на каждой остановке подбигают бачата (кричат): купи чара" (легкий наркотик).

    т.е. опять наркота

  • В ответ на: А в это время какие-то гниды-"пинжаки" старательно косили от армии
    брань - метод дискуссии, использованный еще коммунистическим паханом ...
    но не будем о государственных преступниках ...
    вспоминается кумир тех времен, когда я "косил" от армии:
    "Я с детства выбрал верный путь,
    Решил чем буду заниматься,
    И всё никак я не дождусь,
    Когда мне стукнет восемнадцать.
    Тогда приду в военкомат
    И доложу при всех, как нужно,
    Что я в душе давно солдат
    И пусть меня берут на службу.
    Мне форму новую дадут,
    Научат бить из автомата,
    Когда по улице пройду -
    Умрут от зависти ребята.
    Я так решил давным - давно,
    И пусть меняет моду мода.
    И огорчает лишь одно -
    Что мне служить всего два года."
    на концертах публика помирала со смеха на последних строчках :улыб:

    В ответ на: задыхаясь в липком поту от страха
    какое богатое воображение :улыб:расслабьтесь, любезнейший ...
    страха не было...
    кстати, афган тогда еще не начался...
    а вот терять два года жизни совсем не хотелось - строилась карьера, рос сын ...
    страх появился, когда перед подрастающим сыном замаячила перспектива попасть в тот же афган ...
    впрочем, все обошлось, войска из афгана вывели до достижения сыном призывного возраста - как я понимаю, ресурсов у ссср не хватало для продолжения бойни ...
    и слава богу, что кончились ресурсы - благодаря этому кончился и ненавистный строй ...
    В ответ на: от антикоммунистической ненависти...
    есть такое ...
    как-то знакомился с архивными данными по моему деду (см. приложение), так испытал гордость за деда и отца, тоже побывавшего в сталинских застенках :улыб:
    В ответ на: И по инерции ненавидят любую российскую власть до сих пор...
    специально для Вас: ненависть к коммунистам не является ненавистью к России:улыб:
    В ответ на: Жалкие, вонючие людишки...
    это Вы о себе ?
    если так, то может быть Вам стоит чаще мыться ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Про ваше чистоплюйство... не надо думать, что вы - оттарабанив срочную в степях казахии - теперь оуенный патриот, а кто строил жилье людям, лечил людей и тд. - тот "5-я колонна"
    Ну-ну...

    Одно дело, когда человек не служил в армии потому, что у него была бронь или действительное заболевание и другое - когда он сам признается, что "откосил".

    Более того, я не считаю любого "косаря" априори "пятой колонной", но если человек публично и с гордостью заявляет о своей "косьбе", то я не верю в то, что он не хотел служить именно "коммунистической" России, а "свободной" России он служить будет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Одно дело, когда человек не служил в армии потому, что у него была бронь или действительное заболевание и другое - когда он сам признается, что "откосил".
    гы-ы ...
    в 26 лет (именно столько мне было на момент попытки призыва) идти в армию, пусть и старшим лейтенантом (очередное звание было присвоено перед призывом), я считаю верхом идиотизма ...

    кстати, "косил" - означает: сопротивлялся призыву как мог, не имея "блата" и не давая взяток ...
    т.е. не нарушая закона ...
    и ведь СМОГ откосить !!!
    чем и очень доволен :улыб:
    В ответ на: Более того, я не считаю любого "косаря" априори "пятой колонной", но если человек публично и с гордостью заявляет о своей "косьбе", то я не верю в то, что он не хотел служить именно "коммунистической" России, а "свободной" России он служить будет.
    человек публично и с гордостью заявляет, что не хотел бы служить в армии любого государства ...
    и сделал бы (и делал) все от него зависящее, чтобы пройти эту школу жизни заочно:улыб:если кто-то вкладывает в эти заявления некие криминальные мотивы, то это уже уровень понимания (если угодно, испорченности) того, кто вкладывает такие мотивы :улыб:

    "а судьи кто ?" (С)

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • прикрепленный файл не открывается

    Всех с НГ!!!
    :superng: :dedmoroz: :present: :dedsneg: :santa1: :santaclaus: :dedmoroz2: :dedsnegurochka: :snegurochka:

  • Ни для кого не секрет, что многие шли в институт, в тот, где есть военка... чтобы заочно пройти "школу жизни".

    "коммунистическая" Россия, "свободная" Россия...
    причем вы же еще и кавычки поставили

  • В ответ на: прикрепленный файл не открывается
    а чем Вы его пытаетесь открыть ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Ни для кого не секрет, что многие шли в институт, в тот, где есть военка... чтобы заочно пройти "школу жизни".
    ну я, например, ушел из нэтей (ээф), куда под влиянием порыва поступил после школы, чтобы поступать именно на матфак ...
    и наличие в НГУ военной кафедры в момент "бросания" нэтей меня не волновало ...
    хотя и оказалось впоследствии оченно приятным обстоятельством ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • и как тогда вас не забрили в армию после бросания 1го вуза?

  • В ответ на: и как тогда вас не забрили в армию после бросания 1го вуза?
    18 лет мне исполнилось уже после зачисления в универ :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В каком году на ЭЭФе были? Может мы пересекались? Я 75-80й

  • В ответ на: В каком году на ЭЭФе были? Может мы пересекались? Я 75-80й
    я поступил в нэти в 1970 году ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: специально для Вас: ненависть к коммунистам не является ненавистью к России:улыб:...
    человек публично и с гордостью заявляет, что не хотел бы служить в армии любого государства ...
    и сделал бы (и делал) все от него зависящее, чтобы пройти эту школу жизни заочно :улыб:
    Ну, собственно, о том и речь...

    На Россию данному человеку, мягко говоря, глубоко наплевать.

    Что до "законности" методов - вас во взяточничестве никто и не обвинял.

    Однако мой опыт показывает: любой образованный человек может вполне "легально" получить белый билет, но далеко не всякий это делает (чтобы не быть голословным: если бы я в ночь перед медкомиссией запускал в свою спальню кошку, то наверняка получил бы железный непризывной диагноз - бронхиальная астма, который был бы подкреплен выписками из больничных карточек о ежегодных пневмониях в детстве, рентгеновским снимком "мраморности" в легком и т.д., но заниматься всем этим практически мне как-то "не приходило в голову" :ухмылка: )

    Caveant consules!

  • В ответ на: На Россию данному человеку, мягко говоря, глубоко наплевать.
    опа ...
    а аргументы ?


    чтобы не быть голословным: если бы я в ночь перед медкомиссией запускал в свою спальню кошку, то наверняка получил бы железный непризывной диагноз - бронхиальная астма

    забавно, в моем случае была не кошка, а пыль ...
    вот только для постановки подобного диагноза Вас бы заперли в стационар на пару недель, что со мной и сделали ...
    я, впрочем, не дышал пылью перед медкомиссией, но объяснил, что со мной происходит, если подышу ... при этом не скрывал, что если не дышать пылью, то показываю очень неплохие спортивные результаты ...
    после стационара меня перевели в третий разряд запаса ...

    гы-ы ... а Вы полагаете, что я должен быть скрыть от призывной комиссии недостаток, по причине которого я мог в самый ответственный дня страны (гы-ы) момент оказаться неспособным защищать интересы ее правящей элиты ?

    в общем, остаюсь при твердом убеждении, которое разделяли все мои знакомые призывного в тот момент возраста - в армию шли те, кто не сумел этого избежать ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: в общем, остаюсь при твердом убеждении, которое разделяли все мои знакомые призывного в тот момент возраста - в армию шли те, кто не сумел этого избежать ...
    в продолжение:

    у Гашека есть замечательные строки, хорошо описывающие отношение советской молодежи к ссср и его доблестной армии:
    "А в то время как происходили эти эпизоды, ясно
    показывающие, что обычное исполнение на органе в церквах
    австрийского гимна "Храни нам, боже, государя!" является ветхой
    позолотой и всеобщим лицемерием, из жандармских отделений
    приходили уже известные ответы A La Путим о том, что все в
    полном порядке, никакой агитации против войны не ведется,
    настроение населения 1а, а воодушевление-- 1а, 1в." ...

    цитату из "Машины времени" я уже приводил:улыб:
    знаю людей, добровольно уходивших в середине семидесятых из вуза в армию (заметим, тогда у студентов была отсрочка) за партбилетом ... и при наличии партбилета попавших не учителем обществоведения в школу, а ассистентом на кафедру политэкономии в вуз ...
    но что-то не наполняется мое сердце чувством гордости за этих людей ...

    ИМХО: НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, НЕ ИМЕЮЩИЙ НАДЕЖДЫ ВЫГАДАТЬ НА СЛУЖБЕ В АРМИИ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ БЛАГА, НЕ СТРЕМИЛСЯ В ТЕ ГОДЫ ПОПАСТЬ В ЕЕ РЯДЫ ... :ха-ха!:

    а Вы, уважаемый Docent, из армии не с партбилетом вернулись, если не секрет ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: специально для Вас: ненависть к коммунистам не является ненавистью к России:улыб:
    Да-да, конечно...
    Наверное, не один я помню про "трёхцветную тряпку на Севернм полюсе", "расейского премьера" и практически все Ваши перлы на Политическом, от которых так и разит трепетной любовью к Родине...

  • В ответ на: Наверное, не один я помню про "трёхцветную тряпку на Севернм полюсе",
    опа ...
    а ЧТО ЕЩЕ там могло быть ?
    если Вы удосужитесь (= сумеете) прочитать федеральный конституционный закон "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", то, возможно, поймете, что ничего, кроме какой-нибудь тряпки, там никто не мог установить, а уж тем более частная экспедиция, профинансированная частными лицами ...
    В ответ на: "расейского премьера" и практически все Ваши перлы на Политическом, от которых так и разит трепетной любовью к Родине...
    ну не называть же Российским премьером члена кпсс, представителя спецлужб, рапортовавшего оным, что "власть взял", и регулярно проигрывающего переговоры по любым вопросам очаровательной пани Юлии ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: а Вы, уважаемый Docent, из армии не с партбилетом вернулись, если не секрет ?
    Нет, поскольку я служил только год (как и все студенты, уволннные досрочно на основании постановления Верховного Совета СССР летом 1989 года), и притом в последовательно в двух частях, а для получения рекомендаций по Уставу КПСС было необходимо, чтобы тебя знали год.

    В партию я вступил, вернувшись в НГУ.

    Caveant consules!

  • В ответ на: в общем, остаюсь при твердом убеждении, которое разделяли все мои знакомые призывного в тот момент возраста - в армию шли те, кто не сумел этого избежать ...
    Генрих: Но позвольте... Меня так учили. Нас всех так учили.
    Ланселот: Всех учили. Но почему ты оказался первым учеником?

    Это к вопросу "смогли избежать" или "не смогли". ФЕН и ГГФ НГУ 1985-1987 гг поступления. Студенческая острочка отменена, потом опять возвернута обратно. Никто специально в армию не стремился, но подавляющее большинство из тех кого я знал, отслужили свои два-год, хотя наверняка многие из них "смогли бы" этого избежать.

  • Не все так холили и лелеяли полученные по наследству в качестве фамильных ценностей свои антисоветские взгляды, переросшие в антироссийские...

  • В параллельной группе учился парень, дядя которого был генералом. Пошел служить (правда, попал в хорошую часть, очень близко к дому, но все же...)

    Одно из двух (а то "оба сразу"): или советская система еще в середине 1980-х была настолько некоррупционной, что даже гернерал не мог без излишних усилий "отмазать" племянника от армии (хотя о хорошей части для племянника он явно похлопотал, так что возражения типа "дяде было начхать на этого племянника" не принимаются), или тезис appraiserа "в общем, остаюсь при твердом убеждении, которое разделяли все мои знакомые призывного в тот момент возраста - в армию шли те, кто не сумел этого избежать ..." характеризует моральный облик лишь весьма ограниченной группы советсской молодежи. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Мой одногруппник, сын декана нашего факультета, на котором учились детишки всей партийной знати города (дело было в другой стране), пошёл служить вместе со всеми, как миленький, хотя матушка, можно сказать, царствовала в нашем городе.:улыб:
    Часть ему выпала (или подобрали) очень редкая и хитрая. Если основная масса из нас, прослужив в учебке полгода, оставшийся год могла слегка расслабиться от строгого режима будучи уже сержантами, то этот парень был наглухо законопачен в своей учебке "строгого режима" в каких-то болотах в глубине европейской части России на целых 13 мес.
    Правда потом оставшийся срок служил при штабе армии (с его ВУС распределяли не ниже штаба дивизии), расположенном в нашем городе и ездил на работу (то бишь на службу) из дома 6 или 7 остановок на автобусе.:улыб:
    А через некоторое время после дембеля ушёл служить ещё двухгодичником, из-за чего пришлось отложить учёбу в аспирантуре.:улыб:
    И ничего, не помер, только возмужал после чисто мамкиного воспитания (хоть пороху и не много понюхал).:улыб:
    Сейчас - успешный завкафедрой одного из российских ВУЗов, пишет докторскую, воспитывает двух сыновей, один из которых недавно окончил наш НГУ.

  • В ответ на: ФЕН и ГГФ НГУ 1985-1987 гг поступления. Студенческая острочка отменена, потом опять возвернута обратно.
    в те годы я был ст. преподом сибстрина и спасал от армии его студентов ...
    не всех, рзум, а тех, с кем возился, готовя к олимпиадам ... помнится, по поводу талантливого студента-таджика писал в характеристике: "русским языком владеет со словарем", что почти соответствовало истине ...
    потом (годы спустя) он и другие, кого я или "отмазал" от армии, или помог ее досрочно закончить (участники событий должны помнить, что вояки не хотели отпускать из армии тех, кого от нее освободили) неоднократно высказывали благодарность за проявленное участие ...
    будем считать, что я вел подрывную работу в тылу :ха-ха!:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: В партию я вступил, вернувшись в НГУ.
    угу.
    парторг кафедры, помницца, пытаясь привлечь меня к соучастию в этой организованной преступной группировке, объяснял, что я еще и пользу принесу родному вузу, т.к. для студентов и апсирантов (коим я был) квота другая, но за вступивших в опг ст. и апс. выделяють-ься места (гы-ы) для преподавателей ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: не всех, рзум, а тех, с кем возился, готовя к олимпиадам ... помнится, по поводу талантливого студента-таджика
    А русские были, среди тех, с кеми возился? Ведь их таланта явно бы не хватило на полвагона дынь или "гранат".
    А... да..вы же писали, что тогда квартиру себе делали. На мой вопрос: " каким образом?". Не ответили.
    Наверное коммуняки-проклятые мешали, оттуда и у вас пошла ненависть , а не из внутриутробного периода как вы писали. Это вопросы, а не утверждения (для модераторов, чтобы под "статью" не подводили:улыб:)

    Исправлено пользователем Kazanova (11.01.10 15:25)

  • В ответ на: воспитывает двух сыновей, один из которых недавно окончил наш НГУ.
    это как-то связано со службой в армии ?
    я вот там не служил (уррррра!!!), что не помешало моим детям закончить нгу, старшему защититься, а младшей поступить в апсирантуру ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Для тех, кто на бронепоезде - парень ничего в жизни не упустил, а как человек гораздо симпатичней некоторых гнид, которых ещё от сомнительной гордости пучит...

  • В ответ на: А русские были, среди тех, с кеми возился?
    гы-ы ...
    "таджика" заглотили ...
    я уже интересовался наличием шоферской справки ...
    теперь это неактуально - и так все ясно :ха-ха!:
    В ответ на: Ведь их таланта явно бы не хватило на полвагона дынь или "гранат".
    еще, помницца, в те времена в сибстрине на кафедре политэкономии было два д.э.н.'а - осетин и полукровка (от азера с ярмянкой) ...
    Вас почитать, так они за докторские степени рассчитывались дынями :ха-ха!:
    В ответ на: А... да..вы же писали, что тогда квартиру себе делали. На мой вопрос: " каким образом?". Не ответили.
    чести много:улыб:
    если уж сильно хочется доказать СВОЮ честность и законопослушность, расскажите на форуме, на какие деньги ездите по заграницам, откуда доходы получаете:улыб:
    заметим, мне Ваши доходы безразличны - я хорошо знаю функционирование бизнеса в России:улыб:
    но Вы Вашим вопросом ко мне ратуете за "чистоту рядов"

    :ха-ха!:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: как человек гораздо симпатичней некоторых гнид, которых ещё от сомнительной гордости пучит...
    вот тут я с Вами полностью согласен - гниды, воспевающие ссср, мне тоже неприятны :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: гы-ы ..."таджика" заглотили ...
    я уже интересовался наличием шоферской справки ...
    теперь это неактуально - и так все ясно
    Понятно, значит, я всё таки прав.
    В ответ на: Вас почитать, так они за докторские степени рассчитывались дынями
    А вы думаете, что такого не было? И, вы докторские им готовили! Что-то заврались "батенька". Значит я во второй раз прав, так как к докторантуре вы точно не имели отношения.

    В ответ на: чести много
    Значит я в третий раз прав! Когда ответить нечего, начинают вилять.

  • В ответ на: вот тут я с Вами полностью согласен - гниды, воспевающие ссср, мне тоже неприятны :улыб:
    Ну-у-у, как вас "растащило", значит посты попадают в цель! Этих "гнид". даже среди молодых становится всё больше и больше, не зря сейчас по ТВ идёт мощная компания. представляющая житьё в СССР в весьма двусмысленном виде.

  • А наш нынешний президент сумел отмазаться. Но ведь молчит, ничего не говорит как ему это удалось. (это о моральном облике:улыб:)

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да ты что, Медведев отмазался-таки? А я-то думал что погоны подполковника у него так и просвечивают с-под пинджака.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да ты что, Медведев отмазался-таки? А я-то думал что погоны подполковника у него так и просвечивают с-под пинджака.
    ну тогда и я не откосил - мне тоже "очередное звание" вояки присваивали :улыб: старшого лейтенанта :улыб:
    наверное, при "неправильном" прохождении службы в запасе я столь высокое звание не получил бы :ха-ха!:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: На Россию данному человеку, мягко говоря, глубоко наплевать.
    помницца, в школе учили, что большевички вместе со своими главарями (паханами) активно способствовали поражению России в первой мировой войне ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: в те годы я был ст. преподом сибстрина и спасал от армии его студентов ...
    "Я отказался, а Сережку Фомина спасал от армии отец его, профессор...
    Встречаю раз Сережку Фомина, а он Герой Советского Союза".
    Надеюсь, что Ваши "таджики" от Сережки Фомина не отстали? :улыб:
    Вообще мне видится три варианта поведения:
    1. "Хочу в армию".
    Надо заметить, что такой вариант был популярен не только среди карьеристов по партийной линии. Армия была в СССР одним из социальных лифтов для мужского населения. Деревня и мелкие города - точно, да и в крупных находилось немало народу, для которого армия была таким лифтом.

    2. "Не хочу в армию, но раз надо..."
    Таких среди моих одногрупников было большинство. Т.е. никто безусловно не изъявлял желания туда попасть, тем более после первого курса, но и искать "законнные" способы отсрочек никто не стал. Кроме тех, кто не прошел по возрасту - дети сентября-декабря, я помню только одного человека с курса, который был отмазан по здоровью. Отношение к нему было: мажор - он и есть мажор.
    3. Истеричное (или, если хотите, спокойно твердое) "Не хочу и сделаю все, чтобы там не оказаться".

    ИМХО, в 80-х все-таки большинство было вторых.

  • В ответ на: А наш нынешний президент сумел отмазаться. Но ведь молчит, ничего не говорит как ему это удалось. (это о моральном облике:улыб:)
    Ну, Вы, вероятно, знаете, что я голосовал за Зюганова, который не просто служил в армии, но и облысел от ракетного топлива.:улыб:
    Впрочем, и Медведев в армейском смысле "чист": в начале 1980-х из ряда "элитных" столичных вузов не призывали. Видимо, ЛГУ был в их числе: из биографии ДАМ известно, что он закончил "военку" и получил звание "лейтенант запаса". "Пиджаков" же призывали далеко не всех.

    Caveant consules!

  • В ответ на: >На Россию данному человеку, мягко говоря, глубоко наплевать.

    помницца, в школе учили, что большевички вместе со своими главарями (паханами) активно способствовали поражению России в первой мировой войне ...
    Большевиков частично оправдывает то, что, взяв власть, они сразу же стали "оборонцами", а через сравнительно короткий, с исторической точки зрени, интервал времени русские солдаты, командиры которых были сплошь большевиками, взяли Берлин и Вену, чего при Царе, увы, сделать не удалось (и не только из-за большевиков).

    А вот некоторые "принципиально не служившие" и при "демократической" власти особого патриотизма, мягко говоря, не проявляют (vert уже примеры подобных высказываний приводил, повторяться не буду).

    Caveant consules!

  • В ответ на: командиры которых были сплошь большевиками, взяли Берлин и Вену, чего при Царе, увы, сделать не удалось....
    Docent Вы ли это?
    Генерал Тотлебен как попал в Берлин в 1760 году?По шенгенской визе? На экскурсию?
    А Париж никогда не "оскверняли" русские мужланы,своим присутствием?

    Sooner or later we all gotta die

  • Я же конкретно про Первую мировую, о которой писал мой оппонент.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я же конкретно про Первую мировую, о которой писал мой оппонент.
    Извиняюсь.Не понял.Но все равно странновато...
    Русские не дошли до Берлина и Вены, по банальной причине.Нашлись местные "правдолюбы", которым было по х.... на Россию.Однако страдания абстрактных "пролетариев" были поставлены во главу угла.
    Мое имхо.Если бы не РСДРП (и ее производные) вполне возможно Германия свою капитуляцию подписывала бы в С.-Петербурге. :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Хочу еще раз подчеркнуть: дело было не только в большевистской пропаганде.

    Разложение затронуло и высшие слои общества, представители которых нередко если не уклонялись от армии напрямую, то, в отличие от Отечественной войны 1812 г., мягко говоря, не рвались на передовую. Явление было отражено например, в пьесе Е. Мировича "Вова приспособился". В ней высмеивался буржуазный сынок, призванный на военную службу и сумевший весьма неплохо устроиться: казарму он превратил в комфортабельную спальню, обеды ему приносили из дома. Отмечу, что пьесу любительски ставили даже в царскосельском лазарете перед Августейшей семьей, и она пользовалась успехом. Так что явление было, увы, типическим.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так что явление было, увы, типическим.
    Не думаю что это типично для России.
    По крайней мере для нее одной.
    Вы наверняка читали Ярослава Гашека.....
    Однако почему то именно наши "либералы" переплюнули остальных либералов в ненависти к своей родине.:хммм:

    Sooner or later we all gotta die

Записей на странице:

Перейти в форум