Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
  • Ровно 30 лет назад, 25 декабря 1979, в Афганистан были введены советские войска.
    Круглая дата. Мы там были,ничего хорошего из этого не вышло и даже наоборот. Афганская война стала одним из факторов ,угробивших СССР. Теперь там амеры. Как им это аукнется и аукнется ли?
    Конечно это не Вьетнам,но всё же.
    -Не любят сегодня в Афганистане американцев, как и натовцев. Но автор этого материала отлично помнит и времена, когда дети на улицах в Кабуле бросали в советских журналистов камни. А вот с годами оценки происходившего изменились. Так, в 2008-м одна из кабульских радиостанций провела опрос среди жителей афганской столицы. При ответе на вопрос, какой из политических режимов прошлого и настоящего времени вы считаете наиболее отвечающим вашим интересам, более 90% кабульцев выбрали именно промосковский режим Наджибуллы. Все познается в сравнении. Это американцы сегодня в Афганистане – “чужие”, причем с оружием в руках. >>>

  • немного оффтоп, конечно...
    Интересно в гугл эрте фото рассмотривать с разных уголков Земли. Никогда бы не угадал, откуда это... web-страница

  • Да, уж! :respect:

  • В ответ на: Никогда бы не угадал, откуда это... web-страница
    Ну все же это не типичный пейзаж для Кабула..

  • "Афганская война стала одним из факторов ,угробивших СССР."

    я бы так прямолинейно не стал бы говорить...
    Самое большое зло, которое привезли "из-за речки" - это наркоманов.
    Солдаты многие накуривались гашиша, предлагали офицерам... но в большинстве своем офицеры не курили эту дрянь, т.к. понимали, что потом еще вся жизнь впереди, закончится командировка - нужно будет служить в Союзе.

    Про Афганистан современное поколение знает из "киноВ", типа "9 рота". Сын Бондарчука - это не сам гений Ф. Бондарчук (которого знал и уважал Запад).
    Единственное, что верно показано в 9роте - это то, что жрать было нечего (показана сценка как воруют из грузовика тушенку, куда прапора мясо "толкали"?), и люди старались уйти на задание в горы, чтобы хотя бы там сами себе сварить нормальной еды.

    Основные потери в Афганистане среди военных - это укуренные солдаты. Света не было. Бензогенераторы работали до 24-00. Потом свет отрубали, и все жгли "свечи" из гильз. В палатках были настиланы полы из досок. В щели сметали весь мусор.
    И вот как укурятся солдаты, уронят "свечу", она разольется... - итог: пожар, 5...7 трупов.
    Начштаба пишет: "боевые потери", "ваш сын.... исполняя интернациональный долг....".

    В 9роте показали бои, как под Сталинградом.
    НЕ БЫЛО этого!!!!
    Было: прибежит дух, стрельнет с расстояния 800..1000 м. в сторону колоны и удирать (попасть сложно с такого расстояния). Колона встанет, пушки в гору поднимет и 15 кв.км. вспашет земли.
    Кто не успел убежать - тот убит.

    Если посчитано, сколько раненных и убитых наших, то афганцев никто не считал. Но где-то под миллион.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • 15 тысяч укурков - это много :ухмылка:

  • Их больше живых домой приехало...
    Афган - был как школа наркоманов.
    До Афгана люди жили на Д.Востоке и не знали, что коноплю (дальневосточную) можно курить.

    Реальные потери были еще из-за того, что в Афган ссылали из частей всех, кто похуже...
    т.е. сама часть дислоцируется в СССРе, а часть народу в командировке там....
    Молодые прийдут... их пока научат, пока они вкупятся что и как... - наступил дембель.
    Снова салаг привезли.
    А местные жители "учились" на месте все время... могли мины МОН-1 (мина направленного действия, ввиде полумесяца) ночью снять аккуратно со всей горы, вокруг точки и развернуть на 180 градусов :безум:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Лживый боян

  • >Никогда бы не угадал, откуда это...

    Дык это Затулинка.:улыб:И это похоже

  • В ответ на: НЕ БЫЛО этого!!!!
    Похоже на то. Был у меня знакомец, бывший "афганец", ему где-то 45-46 лет сейчас, но любым ножом сидя спиной к цели (большой, естественно типа двери) попадал так, что нож вонзался на четверть (если острый). Он говорил, что афганцы и "шурави", всегда стремились договариваться. Конечно, если кого-то из наших убивали, то тогда сметали целое поселение (такое только пьяный говорил). Большое беспокойство доставляли "Стингеры", это да, но вот. в отличие от амеров, которые контролируют только Кабул, наши контролировали всю территорию , кроме гор. Ну и для гор было оружие вакуумное-долбанут в ущелье, и только шаровары от моджахедов оставались. В Афгане, против СССР воевал весь Западный и почти весь мусльманский мир. А против США, талибы и всё.
    Это то, что я слышал от участника боевых действий.

  • >В 9роте показали бои, как под Сталинградом.
    НЕ БЫЛО этого!!!!

    Да неужели..
    В январе 1988 г. 9-я парашютно-десантная рота полка совершила подвиг, вошедший в историю Афганской войны. Обороняясь на высоте 3234, десантники роты отразили 12 атак превосходящих сил противника, но удержали стратегически важную позицию >>>

    >Основные потери в Афганистане среди военных - это укуренные солдаты.


    А солдаты то и не знали...
    Общие безвозвратные людские потери (убито, умерло от ран и болезни, погибло в катастрофах, в результате происшествий и несчастных случаев) Советских Вооруженных Сил (вместе с пограничными и внутренними войсками) составили 15051 чел.
    Пятнадцатцать тысяч погибших по шмали - это ж надо....
    Вот вздор нести - это точно по дури.

    >Про Афганистан современное поколение знает из "киноВ"

    Вы то откуда про Афган знаете ?

  • >Это то, что я слышал от участника боевых действий.

    Может быть,но на одного участника боевых действий ("афганца") найдётся человек 10 сказочников.
    Встречал таких.
    Среди моих знакомых ,друзей в Афган попали четверо. Вернулись все. Один из них не вылазил из больничек и двух лет не прожил, другие двое без царапинки и без "душевных травм"- служили в секретке в Кабуле, с четвёртым долго общались,работали вместе ,много от него слышал,но мало чего из басен ,приведённых в этом топике.
    Повальные обкурки,пьянки, "кровавая бойня" и прочая лабуда из области афганского фольклора.

  • В ответ на: Повальные обкурки,пьянки, "кровавая бойня" и прочая лабуда из области афганского фольклора.
    Извиняюсь, я вроде про обкурки ничего не говорил. А тот чел не "сказочник", не буду уж детализировать.

  • В ответ на: >В 9роте показали бои, как под Сталинградом.
    НЕ БЫЛО этого!!!!

    Да неужели..
    В январе 1988 г. 9-я парашютно-десантная рота полка совершила подвиг, вошедший в историю Афганской войны. Обороняясь на высоте 3234, десантники роты отразили 12 атак превосходящих сил противника, но удержали стратегически важную позицию
    только потери не как в фильме были: В девятой роте погибло шестеро десантников, двадцать восемь получили ранения, из них девять тяжёлые

  • А младший Бондарчук, кто по национальности?

  • В ответ на: Ну все же это не типичный пейзаж для Кабула
    Более типичен Этот?

    Это была странная война. Посмотрите в перечне объектов сколько объектов было построенно "агрессором" в период "агрессии"

  • Ну, там далеко не всё "в период агрессии" построено

  • В ответ на: Более типичен Этот?
    Откройте гугл планета земля и посмотрите, или религия не позволяет. :злорадство: Вы мне что пытаетесь своим списком доказать? Я это и без Вас знал, на их беду Афганцы не смогли придушить своих коммунистов, за что и поплатились, а так бы до сих пор эксплуатировали все это добро и вспоминали "шурави" добрым словом.

  • В ответ на: Посмотрите в перечне объектов сколько объектов было построенно "агрессором" в период "агрессии"
    Впечатлило, до самого "не могу", лучше бы у нас построили. Нравится мне вот Лёнин режим, но вот то, что он "братьЯм" отдавал столько много. я не могу понимать и поддерживать, так как на этом и сломался. на прожорливых "братьЯх".

  • Не верите моим словам...
    почитайте чужие.
    "До ввода советских войск в Афганистан россияне практически не знали, что такое героин, кокаин. ...
    И вот всё разом изменилось, в страну потоком пошли наркотики. Первыми наркокурьерами были не кто иные, как военные, доставлявшие из Афганистана «груз-200», да водители-дальнобойщики. Именно они на протяжении тех почти десяти лет снабжали своих же сограждан смертельным зельем. После вывода советских войск роль перевозчиков наркодури взяли на себя афганцы и жители приграничных постсоветских государств."
    http://www.antidrugfront.ru/news/01791.html

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: ...но вот то, что он "братьЯм" отдавал столько много. я не могу понимать и поддерживать, так как на этом и сломался. на прожорливых "братьЯх".
    Надо же! Полностью согласен! А вот если бы он меньше братьЯм давал, то и СССР не развалился бы и все мы жили бы припеваючи! Да если бы структуру экономики порациональнее построил бы, чтобы учитывались потребности населения, вот тогда бы я его уважал. Да поменьше бы идеологии впаривал... А так нет, не уважаю... Не заслужил...
    В ответ на: ...сломался. на прожорливых "братьЯх"...
    А братьЯ то прямиком в Евросоюз да в НАТО ломанули, показав России задницу...

  • В ответ на: в страну потоком пошли наркотики
    Не могу понять как эта пустынная страна, небольшая, весь мир держит на опиатах? Там же грязь, нищета, малочисленность, откуда потоки героина? Где эти фабрики переработки сырца в герыч? На околоземной орбите? То, что можно увидеть в инете, ну просто убогость какая-то.

  • Вот еще...

    "Кабул лета 1979 года вообще представлял собой весьма колоритное зрелище и не только за счет восточной экзотики. В Афганистане были очень дешевые продукты питания, практически отсутствовал какой-либо паспортный режим для иностранцев, анаши было сколько угодно"

    http://www.family-album.ru/about/Article/detail.php?ID=4017

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Не могу понять как эта пустынная страна, небольшая, весь мир держит на опиатах?
    Что тут непонятного, рентабельность выращивания мака на опий-сырец многократно превосходит рентабельность выращивания любого другого селськохозяйственного продукта, а перерабатывать, так для этого же не нужны просторные цеха с кондиционерами. Ты вот пишешь, что кандидат биологических наук, так взял бы да занялся делом вместо флуда на форумах: вывел бы какого-нибудь вредителя, который выборочно пожирает опийный мак, как колорадский жук картошку. Слабо?

  • Наркотизироваться опиатами начал в период службы в Афганистане. Сообщил, что наркотизации предшествовал постоянный страх "остаться инвалидом, ...никогда отсюда не вернуться, ...неизбежной смерти". Свои переживания связывал с реакцией на гибель своих товарищей. Однако переживания удавалось полностью скрывать от окружающих и преодолевать их в условиях боя. Так, наш пациент был на хорошем счету у командования, неоднократно поощрялся и был назначен командиром отделения. Опиаты (местный героин) сразу стал употреблять регулярно в больших дозах. Наркотики позволяли "...расслабиться, ...забыться, ...не чувствовать усталости". В период абстиненции "...была тоска и хотелось сдохнуть". Вскоре заметил, что без наркотика стал "...ненормальным, ...психованным". Собственная гибель казалась неотвратимой, "...было просто страшно, ...хотелось бежать, только знать бы куда". Имели место суицидные мысли. К своей зависимости относился критически: "...думал, что дома обязательно завяжу, только бы попасть туда".

    После ранения находился на лечении в госпитале в СССР. Наркотики не употеблял. Несмотря на отсутствие реальной опасности вновь и вновь переживал боевые сцены, гибель товарищей. По ночам снились тревожные сны. Постепенно состояние нормализовалось, впервые осознал, что "...остался жив", строил "радужные планы", чувствовал себя "хорошо как никогда". Явного влечения к наркотику не испытывал. После демобилизации обосновался в Свердловске у родственников, где обещали дальнейшее лечение, учебу, работу. Однако реальность не оправдала надежд. Стал массивно алкоголизироваться, а вскоре возобновил и наркотизацию. Через год "спасаясь от наркотиков перебрался в Волхов, но там оказались одни наркоманы".

    http://www.narcom.ru/cabinet/online/1.html


    Афганцы тоже не знали раньше про анашу...
    Потом им показали, что вместо того, чтобы горбатиться весь год и получить пару килограмм гнилых персиков, можно тупо посадить сорняк - коноплю где угодно, не ухаживать за ней и получить за нее кучу баблоса.

    Обоычный репертуар афганской солдатской песни (1983-88 гг): "... анаша, анаша, мне с тобой даже смерть не страшна.... А погонщик Али вынул маузер свой..."

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Классная ссылка, афганистанцы были нашими друзьями. но г-н Андропов настоял на вводе войск, и получилось, то, что получилось. к сожалению. Жаль, что Лёня был уже "суперстар", и не смог противостоять андроповскому нацимперативу. Ввязали в войну, хотя все афганцы и Амин были просоветски настроены.
    Никаких амеров, которыми стращал г-н А, они бы не потерпели. Ужасная ошибка. стоившая гибели Советской империи , вместе с другими составляющими (имхо)

  • >только потери не как в фильме были: В девятой роте погибло шестеро десантников, двадцать восемь получили ранения, из них девять тяжёлые

    Да про фильм Феди вообще разговор особый. Кино с тухлинкой и я очень сомневаюсь в художественной и духовной ценности этого блокбастера. Но речь как бы не совсем о нём.
    Напрягает другое,а именно такого типа болтология,
    -Основные потери в Афганистане среди военных - это укуренные солдаты. или
    -НЕ БЫЛО этого!!!!
    Было: прибежит дух, стрельнет с расстояния 800..1000 м. в сторону колоны и удирать (попасть сложно с такого расстояния). Колона встанет, пушки в гору поднимет и 15 кв.км. вспашет земли.
    Кто не успел убежать - тот убит.

    Вот так всё просто и не было двух суток боя,не было 12 атак,не было сотен душман на 39 человек наших десантников,ничего этого не было. Кстати если посчитать,то получается что 28 раненых плюс 6 убитыми, итого 34 ,т.е до подхода подкрепления в строю оставалось пятеро человек. Это впечатляет, да потерять убитыми в таком бою всего 6 х из 39 ,о многом говорит. Парни достойны уважения.

    Для Sky. Эти шестеро тоже с обкурки зажмурились?

  • В ответ на: Кино с тухлинкой и я очень сомневаюсь в художественной и духовной ценности этого блокбастера
    Спрашиваю повторно, какой национальности Федор Бондарчук, если "оной". то все бы гадости фильма были бы вполне объяснимы.

  • "Эти шестеро тоже с обкурки зажмурились? "
    Честно, не знаю - были ли среди них наркоманы или нет.

    Как сделать правду неправдой?
    Очень просто! Попросите Федю Бондарчука снять "неправдишний блокбастер" - народ это дело просекет, уже не будет верить ничему: ни правде, ни не правде.

    В роте уже 39 человек служить стало? :злорадство: Кадрированная рота?

    Про Афганистан.... 1982 г.
    Вошла дивизия... через месяц пришла разнарядка на "Героя СССР".
    Кому ее вручить? Никто еще подвигов не совершил.
    Звезду дали командиру разведвзвода... т.к. он первый получил огнестрельное (неопасное для жизни и органов ранение в пах) ранение.
    Согласно штатному расписанию разведвзвод должен идти впереди. Он, как командир этого подразделения и шел впереди колонны со своим взводом и попал под обстрел.

    "десантники роты отразили 12 атак превосходящих сил противника, но удержали стратегически важную позицию "
    - сама формулировка... стратегически важную позицию... звучит как-то по советско-пропагандистки коряво... и про 12 атак... их кто-то считал в бою? Или после боя... "политруки" сочинили это?
    И вот здесь тоже... от того, что сразу покривили правдой... уже не поймешь, где правда, а где ложь.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Посмотрел я на Вашу ссылку, спасибо.

    Бой на высоте 3234 вели:
    офицеры - И. Бабенко, В. Гагарин, В. Матрук, С. Рожков, С. Ткачев, прапорщик В. Козлов;
    сержанты и рядовые - В. Александров, С. Бобко, В. Борисов, С. Борисов, B. Веригин, А. Дёмин, Р. Каримов, А. Копырин, С. Коровин, В. Криштопенко, А. Кузнецов, А. Кузнецов, С. Лащ, А. Медведев, А. Мельников, 3. Ментешашвили, Н.Мурадов, А. Медведев, Н. Огнев, C. Объедков, В. Передельский, С. Пужаев, Ю. Саламаха, Ю. Сафронов, Н.Сухогузов, И. Тихоненко, П. Трутнев, Н. Фадин, О. Федоронко, А. Федотов, A. Цветков, В. Щиголев и Е. Яцук.
    За этот бой все десантники были награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Пулеметчики Александров и Мельников удостоены звания Герой Советского Союза (посмертно).

    Все время штурма роте оказывалась поддержка артиллерией, огнем которой управлял корректировщик, находив-шийся на высоте.

    http://war.afgan.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=108:-1988&catid=43:1988&Itemid=69

    Т.е. получается... было 5 офицеров, один прапорщик, поддержка артилерии + минное поле.

    Читаю дальше.... "Вечером 7 января ...моджахеды пошли на штурм", дальше читаю: "Ранним утром 8 января к позициям 9-й роты подошли подкрепления. Бой был решен в пользу советских десантников. "

    Ваши слова: "Вот так всё просто и не было двух суток боя..."
    - Вы о каких 2-х сутках боёв БОЛТАЕТЕ?

    На этом сайте почитайте... о боевых потерях!!!
    и как они произошли.

    Например:
    http://war.afgan.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=156:-1982&catid=37:1982&Itemid=61
    http://war.afgan.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=153:27--1982&catid=37:1982&Itemid=61
    http://war.afgan.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=230:10--1986&catid=41:1986&Itemid=66

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • >Вы о каких 2-х сутках боёв БОЛТАЕТЕ

    Это критично на фоне вашего:-"Основные потери в Афганистане среди военных - это укуренные солдаты" ?:улыб:


    >На этом сайте почитайте... о боевых потерях!!!
    и как они произошли.
    Например


    Спасибо,читал. Только вот в примерах практически ничего нет о погибших от дури или от "свечек" ,буть они неладны.

    Тут ещё вона чё пишут ,-Реальные потери были еще из-за того, что в Афган ссылали из частей всех, кто похуже...
    Пипеац,хоть бы ссылочку давали,а то собака брешет-ветер носит.

  • В ответ на: Спрашиваю повторно, какой национальности Федор Бондарчук, если "оной". то все бы гадости фильма были бы вполне объяснимы.
    Угу.А если он славянин-черносотенец до седьмого колена ,то ср...ть можно сколько угодно?
    Свое г..но не пахнет?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Угу.А если он славянин-черносотенец до седьмого колена ,то ср...ть можно сколько угодно?
    Ну, а всё таки, какой национальности?

  • В ответ на: Ну, а всё таки, какой национальности?
    на сайте sem40.ru его фамилия не выделена синим цветом ...
    пример:
    http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/182507.html

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: на сайте sem40.ru его фамилия не выделена синим цветом ...
    Тогда я ничего не понимаю....как русский мог такую ахинею составить, впрочем есть ещё ерофеевы..

    Исправлено пользователем Kazanova (27.12.09 07:22)

  • >Тогда я ничего не понимаю....как русский мог такую ахинею составить, впрочем есть ещё ерофеевы..


    Не факт,что русский. Той хлопчик родом с Украини, с Херсонщины из запорожских казаков. Так що украинец наверное всё же. Но дело тут скорей не в национальности,а в совести и беспринципности. В данном случае торговля доминирует над искусством.

  • Я, украинцев воспринимаю как русских, может и ошибаюсь...

  • Ещё есть такая инфа.

    Всего за девять лет в составе Ограниченного контингента советских войск прошли службу более 500 000 советских солдат и офицеров.

    Потери личного состава ОКСВ:
    1979 год — 86 человек,
    1980 год — 1484 человека,
    1981 год — 1298 человек,
    1982 год — 1948 человек,
    1983 год — 1446 человек,
    1984 год — 2346 человек,
    1985 год — 1868 человек,
    1986 год — 1333 человека,
    1987 год — 1215 человек,
    1988 год — 759 человек,
    1989 год — 53 человека.В среднем получается примерно 1537 человек в год. Напоминаем — это потери армии, ведущей боевые действия на чужой территории в непривычных для состава климатических и ландшафтных условиях. Для сравнения: каждый год на территории России в дорожно-транспортных происшествиях погибает около 35 000 граждан. Еще для сравнения: за три года боевых действий и оккупации Ирака войсками коалиции погибло 3677 американских военнослужащих. И это притом, что технологическое преимущество американцев в Ираке подавляющее.

    Так что воевать всё же мы умели хорошо.
    Нынешняя боеспособность вряд ли осталась на должном уровне,имхо

  • >Я, украинцев воспринимаю как русских, может и ошибаюсь...


    По инерции наверное...? Братья славяне однако.
    Право же, фишка тут не всегда в национальности .Некоторые наши соплеменники бывают отвратительней представителей любых "подлых" народов в худшей их ипостаси

  • В ответ на: Некоторые наши соплеменники
    Очень часто это соплеменники. но не "сонациональники"

  • В ответ на: Всего за девять лет в составе Ограниченного контингента советских войск прошли службу более 500 000 советских солдат и офицеров.
    офф.
    а есть данные о численности ограниченного контингента татаро-монгольских войск в период "ига" ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: а есть данные о численности ограниченного контингента татаро-монгольских войск в период "ига" ?
    В чём "цимус"? Или, как всегда, ни о чём?

  • В ответ на: "Афганская война стала одним из факторов ,угробивших СССР."

    я бы так прямолинейно не стал бы говорить...
    Самое большое зло, которое привезли "из-за речки" - это наркоманов.
    Есть версия (и она не лишена основания) что афганская война была блестящей диверсионной акцией американской разведки.
    Дело в том, что у СССР были традиционно хорошие отношения с исламскими странами. А у США (в связи с их поддержкой Израиля) - не очень. Результатом же вторжения в Афганистан стало то(есть и такая точка зрения), что основные экспортеры нефти решили ударить "шурави" по самому больному месту - ценам на нефть и газ.
    Так что ввод войск в Афганистан, действительно, стал, одним из ключевых факторов дальнейшего распада СССР. Ведь, ко всему прочему, эта война была довольно дорогостоящим мероприятием. А с падением цен на энергоносители она становилась все дороже и дороже.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: В чём "цимус"? Или, как всегда, ни о чём?
    цимус ?
    вечно Вы все меряете Вашими еврейскими категориями ...
    надеюсь, что не оскорбил Ваши национальные чуЙства :улыб:
    ...

    ведь было написано "офф" :улыб:
    просто стало интересно, насколько ограниченным был татаро-монгольский контингент ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • "...более 500 000 советских ..."
    - мне не нравится такая статистика, т.к. она лжива.
    более 500 тыс.чел. - это и 500 тыс.чел + 1 чел. и 599 тыс.чел. - "плюс минус километр".

    Потом... в Афганистане были не только военные...
    были и гражданские специалисты... переводчики...
    например, не хватало вертолетчиков, поэтому "за речкой в командировке" были и вертолетчки ГВФ.
    С советских аэродромов летали наши Су-24 бомбить горы.
    Две "Тушки" (одна "черный тюльпан", другая просто рейсовая), что летали в Кабул... тоже были ГВФские.

    Среди гражданских тоже были потери. Эти потери учтены в Ваших 15 тыс.чел.?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • >Среди гражданских тоже были потери. Эти потери учтены в Ваших 500 тыс.чел.?

    Для тех ,кто в танке
    -Всего за девять лет в составе Ограниченного контингента советских войск прошли службу более 500 000 советских солдат и офицеров.


    >более 500 тыс.чел. - это и 500 тыс.чел 1 чел. и 599 тыс.чел. - "плюс минус километр".
    Потом... в Афганистане были не только военные...

    Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории ДРА, прошло военную службу 620 000 человек >>>

  • >офф.
    а есть данные о численности ограниченного контингента татаро-монгольских войск в период "ига" ?


    В период "ига" разрозненные русские княжества ,к сожалению ,не имели единой статистической службы .Данные статистики по отдельным княжествам в большей части не сохранились.Сохранившиеся статистические отчёты во многом противоречивы и по мнению многочисленных современных "учёных" составлялись или под давлением оккупационных властей или по поручению некоторых князей ,активно в прошлом ,сотрудничавших с Ордой и не желающих ,чтобы об этом узнали в будущем. Посему эти данные мы здесь рассматривать не будем.:улыб:

    Итак,вы что то хотели сказать об Афганистане.....

  • В ответ на: Сохранившиеся статистические отчёты во многом противоречивы и по мнению многочисленных современных "учёных" составлялись или под давлением оккупационных властей
    хм.
    а статистические данные (отчеты) по ограниченному контингенту советских войск уж точно никак нельзя назвать противоречивыми и/или предвзятыми ...
    этим и прекрасна советская статистика :ха-ха!:

    В ответ на: Итак,вы что то хотели сказать об Афганистане.....
    а про афган ...
    ничего и не пытался сказать...
    хотя рад, что туда не попал ни я, ни мой сын ...

    в ноябре 1979, проходя медкомиссию по случаю призыва, всячески старался "откосить", что в итоге мне и удалось ...

    гарантии, что попал бы именно в афган дать не могу, но достаточно много "пиджаков" туда уехало, чтобы и самим там остаться и вверенный взвод положить по причине полной некомпетентности - все, кто "проходил" военную кафедру, согласятся, что ничему там не учили ...
    но "пиджаков" активно посылали, дабы сберечь белую кость - кадровый состав ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Есть версия (и она не лишена основания) что афганская война была блестящей диверсионной акцией американской разведки.
    Ну почти:улыб:скажем так - СССР был "загнан" в ситуацию, когда невводить было невозможно. Пока никем недоказана причастность ЦРУ к апрельской социалистической революции, но что делалась она без участия и желания СССР - однозначно. В итоге после убийства Тараки и прихода к власти амина к концу 79 г. внутриполитическая обстановка быстро скатывалась к гражданской войне, , активно поддерживаемой Пакистаном (и уже тогда через Пакистан же США).
    Поэтому у ссср были скудный выбор - либо оставить "как есть" и получить у своих границ гражданскую войну а в дальнейшей перспективе подконтрольную США территорию и смерть молодого социалистического государства - или попытаться чо-то исправить...
    И видимо тот случай, когда "лучше не сделать, и пожалеть..." ..а дальше уже остальные косяки только усугубили. Не может перед армией стоят абстрактная задача охранять кого-то - долженг быть враг и победа над ним...- вопрос - можно ли было "победить" - черт его знает, навероное Да. хотя все-таки главным противником были не местные партизаны, а США и Пакистан (как вместе, так и по раздельности)...да и силенок у 40-й армии не хватало - так, только для гарнизонов,колонн и отдельных спецопераций ...а потери кстати да - весьма скромные, учитывая, что минимум половина из них - "небоевые"

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

Записей на странице:

Перейти в форум