Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

70-е годы, что это? "Светлое брежневское прошлое"?

  • Вы сотый раз одно и тоже повторяете. Не надоело?

  • Вам ли спрашивать?:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Вы сотый раз одно и тоже повторяете. Не надоело?
    Тебе же не надоело по многу раз твердить, что Брежнев был прекрасным руководителем, и, что при нём всё было прекрасно. Что же удивительного в том, что есть люди с тобой не согласные? Причём в отличии от тебя знавшие это время не по-наслышке.

  • ннп

    ксати мне понравилось вот это (достаточно точно описывает сторонников текущего капитализма):

    ...в России очень многие живут крайне плохо. Однако поражает, что некоторые из этих людей являются ярыми сторонниками капитализма и рынка. Они готовы восхвалять его с пеной у рта и действительно восхваляют. Они ненавидят коммунистов за то, что те «у них всё отымут».

    Я несколько раз спрашивал: «у вас-то что отнимать — у вас же нет ничего?». И в таких случаях люди проговаривались. Они невольно давали мне ответ на вопрос, который как тень отца Гамлета регулярно является ко мне в ночной тиши: почему я, у которого всё отлично, хочу социализм, а они, у которых всё плохо, так его ненавидят. Ведь это у меня бы слегонца подотняли, а им, наоборот, существенно бы добавили. Им дали хотя бы нормальную еду. Хотя бы возможность учиться — пусть даже они ей и не воспользуются. Хотя бы какую-то синекуру, но с постоянным заработком. Небольшим наверно, но уж точно больше среднего у них сейчас. Почему, почему, чёрт возьми, я хочу, а они — нет? Где, блин, логика?

    У них иногда появлялось эдакое свечение в глазах, пробивающееся сквозь накативший на глаза мечтательный туманец. Они блаженно откидывали голову на спинку изъеденного молью дивана и говорили мне ответ. Который я тогда не воспринимал как ответ, но сейчас уже понял.

    «Понимаешь», — говорили они, — «при социализме ведь уравниловка. Там работаешь — не работаешь, плюс-минус всё та же зарплата. А при капитализме любой может состояться. Открыть своё дело, изобрести чудо-штуку, которая всем будет сильно нужна, и получить много денег. Купаться в богатстве и поплёвывать сверху на всяких нищебродов. Стать Большим Человеком. А то ведь в СССР даже если в директора выбъешся и кучу денег наворуешь — потратить их нельзя. Ни личного тебе самолёта, ни виллы на Лазурном берегу. И хоть ты директор, а любой колхозник тебе ровня. Нет при социализме свободы самореализации».

    Им при социализме не хватает Свободы. Так они, Скрипач, называют цветовую дифференциацию штанов. И хоть у них нет даже жёлтых, капитализм даёт им свободу мечтать о малиновых. Им греет душу сам факт, что малиновые штаны формально разрешены. Пусть лично у них их в принципе не будет, пусть они до гроба будут лопать пластиковую кашу, но зато можно вот так вот затуманить глазки и помечтать. Нет, не о том, как ты запускаешь космический корабль к Альфе Центавра, не о том, как ты находишь лекарство от рака, не о миллионных тиражах твоего романа, не о великих победах и великих свершениях — о том, как ты в малиновых штанах поплёвываешь на тех, с кем сейчас ты вынужден сидеть на изъеденном молью диване.

    Социализм делает Неприкасаемого обычным гражданином, ничем не отличающимся от остальных граждан по своему положению — только умом, талантами, навыками, подвигами. Но одновременно Неприкасаемый теряет надежду стать Кшатрием-правителем. А она для него всё. Ему не нужен космос. Ему нужна Свобода Дифференциации, которую он почему-то называет «равенством». И эта виртуальная, невыполнимая надежда стать выше окружающих перевешивает любые плюсы социализма.

    «Социализм хочет отнять мою прелес-с-сть, мастер Фродо». Хотя ты, Горлум, сидишь в мокрой неуютной пещере, жрёшь сырую рыбу, а волосы твои давно выпали. И через твою золотую безделушку на тебя давно уже таращится Око Мордора.

    Если бы рабам вовремя пообещали формальную возможность самим стать рабовладельцами, они бы сами лично поубивали сторонников отмены рабства. Пусть бы даже в реальности никто из них рабовладельцем не стал, но ведь отмена рабства означала бы принципиальную невозможность хоть когда-нибудь самому завести рабов.

    Ответить на мучавший меня вопрос можно довольно кратко: «я хочу гарантий для всех, а они хотя бы виртуальной возможности, но чтобы только для себя». От материального благосостояния сиё не зависит и им не лечится.

    web-страница

    Исправлено пользователем Developer (30.12.09 08:26)

  • автор (если верить профайлу) закончил школу в 1995 году. так что его представления о социализме по большей части "фантазии на тему"

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • конкретнее, в чем фантазии?

  • В ответ на: ...в России очень многие живут крайне плохо. Однако поражает, что некоторые из этих людей являются ярыми сторонниками капитализма и рынка.
    А меня поражает другое: люди, порой не знающие как я живу с пеной у рта доказывают мне, что я живу плохо! Я отвечаю, что живу лучше нежели в советские времена — не верят, ну, что же их проблема. Когда я привожу факты, то мне возражают: а ты посмотри олигархи на яхтах по океану ходят, в Куршавеле куролесят, и т.д... А мне то что с того? Дальнейшая беседа приводит к тому, что мой собеседник живёт сегодня не просто сносно, а вполне прилично, а его больше всего волнует, что кто-то, например банкиры, живут значительно лучше его! В советские времена люди жили ровнее... Вот отсюда и проблемы! Многим людям не нравится не то, как они живут сегодня, а то, что кто-то живёт лучше их!
    В ответ на: ...«при социализме ведь уравниловка. Там работаешь — не работаешь, плюс-минус всё та же зарплата.
    Какая там уравниловка! На заводе, где в середине 70-х мне посчастливилось начать свою трудовую жизнь выпускник ВУЗа на инженерной должности имел оклад 115 рублей в месяц, а выпускник ПТУ, стоя у станка получал около 200! Таким образом квалифицированный труд низводился ниже неквалифицированного.
    В ответ на: Им греет душу сам факт, что малиновые штаны формально разрешены. Пусть лично у них их в принципе не будет, пусть они до гроба будут лопать пластиковую кашу, но зато можно вот так вот затуманить глазки и помечтать.
    Зачем нужны малиновые штаны? Зачем мечтать? Не проще ли просто работать, повышать свою квалификацию, при необходимости переучиваться, зарабатывать и тратить заработанные средства по своему усмотрению, а не с разрешения завкома, по полученному там талону, покупать тот товар, который дяди и тёти из того же завкома разрешили работнику купить.
    В ответ на: Ответить на мучавший меня вопрос можно довольно кратко: «я хочу гарантий для всех, а они хотя бы виртуальной возможности, но чтобы только для себя».
    На самом деле, имхо, вопрос стоит иначе: гарантий на всех не хватит (кто жил в 80-е помнит, что наличие талонов на продукты не гарантировало получение этих продуктов в магазине), так лучше уж искать и находить для себя те возможности, на которые способен. Гарантий не хватит, а возможностей может хватить всем, только нужно искать эти возможности и разумно оценивать свои силы.

  • Так в этих фантазиях - никакой конкретики. Так - одни софизмы и фигуры речи.

    Я, кстати, совсем не сторонник "текущего капитализма". Я, в целом, за социализм. Проблема в том, что в СССР реального социализма было куда меньше, чем в какой-нибудь Швеции или даже Франции.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем cambrioleur (30.12.09 18:30)

  • Если бы рабам вовремя пообещали формальную возможность самим стать рабовладельцами, они бы сами лично поубивали сторонников отмены рабства. Пусть бы даже в реальности никто из них рабовладельцем не стал, но ведь отмена рабства означала бы принципиальную невозможность хоть когда-нибудь самому завести рабов.
    ===========================================

    Бред абсолютный :безум: Вся статейка полная чушь высосанная из пальца.
    Все размышления явно не из этой жизни,да и автор не от мира сего. В общем - глупость. :ухмылка:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Все размышления явно не из этой жизни,да и автор не от мира сего. В общем - глупость. :ухмылка:
    Со слов афтора у него все чудно. У меня, надо отметить, всё шоколадно. Я часто езжу отдыхать за границу, покупаю себе любые девайсы, которые мне нравятся, кушаю в ресторанах. У меня быстрый интернет, компьютер, музыкальный центр, да чего там, у меня из вещей есть практически всё, чего мне хотелось бы иметь. Я без проблем покупаю билеты на спектакли и концерты, это никак не подрывает мой бюджет. ....
    Однако он сидит и страдает обо всем "человечестве". Рассуждает о социальном равенстве и справедливости.Вещает высокопарные глупости о Свободе,Равенстве,Братстве.Бредит о " гарантиях для всех".Но почему то,мать его за ногу ,не желает поделится своим благополучием с другими.Не перечисляет денежки в детские дома.Ребятишкам без родителей,старикам,инвалидам,многодетным матерям.Не помогает бомжам и другим "аутсайдерам" нашего мира.
    Что мешает этому клоуну начать жить по той схеме (гарантирование всем одинаковых стартовых условий) которую он желает насадить другим?Пускай откажется от своих поездок за бугор и отдаст сэкономленные денежки на восстановление социальной справедливости.
    Только уверен,со 99% вероятностью ,что этого не произойдет.Рассуждать о гнилости современного общества хорошо сидя за компом.С чашечкой кофе.

    Почему-то мир так устроен, что о свободе громче всех кричат надсмотрщики негров. (Сэмюэл Джонсон) :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Наверное не перечисляет, потому что эти денежки пойдут на обогащение вредителей-капиталистов? не так ли?

  • В ответ на: потому что эти денежки пойдут на обогащение вредителей-капиталистов? не так ли?
    это как оно так может получиться?

  • В ответ на: Наверное не перечисляет, потому что эти денежки пойдут на обогащение вредителей-капиталистов? не так ли?
    Чтобы помочь в становлении "социальной справедливости" совсем не обязательно перечислять свои деньги в какие либо фонды.Достаточно обычной гражданской позиции .Однако именно с этим у мировых страдальцев-уравнителей проблема.Намного легче в интернете строить квазилогичные обоснования социализма о котором автор имеет судя по всему очень отдаленное понимание.Чем тупо купить чашку супа грязному завшивленному бродяге.

    Кто мешает чудаку ,начать воплощать свои фантазии о "городе Солнца" в жизнь?Это стоит денег ?Конечно..
    А то за чужие бабки мы такие справедливые.......
    :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Во-первых в одиночку светлого будущего не построишь.
    Во-вторых покупает товарищ суп не из воздуха, а вполне себе у капиталиста. Выходит с каждой тарелочки супчика капиталист-вредитель поимел где то 30% (это оптимистично если). Какой итог - ты спонсируешь не только тарелочку супчика нищему, но и поездку в египет раз в год чужому дяде. Внимание вопрос - наф это нужно?

  • Какой итог - ты спонсируешь не только тарелочку супчика нищему, но и поездку в египет раз в год чужому дяде. Внимание вопрос - наф это нужно?
    ========================================

    Ага! Пусть буржуй не поедет в египет,а нищий сдохнет от голода :dry: Тогда всё будет правильно и скоро на поверхности останутся только звери,птицы и насекомые :live: И никто не заплачет:yes.gif:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Интересно, последователен ли автор... Скажет ли он эту же фразу своим родителям, например?

    PS. Как же тяжело жить, наверное, сознавая, что работаешь на проклятого буржуя, и платишь проклятому буржую всё время и за любой товар...

  • Барин, вы свою траву вкуривайте аккуратнее. :спок: Под таким углом любая услуга (платная) невозможна. Вы работаете за идею? Т.е. денег за свою работу не получаете?

    Посмотрев с другой стороны на ситуацию.... Вы продаете свой труд (свой супчик), потом поедете в Египет.... работодатель (плательщик) должен придавить вас на подходе к кассе... где зарплату выдают. :спок:

  • Путаете единичное и общее.
    На 2007 год 18,9 млн человек в России получали менее прожиточного минимума, при всем желании не автор, не я не мог бы им помочь - нужно что то менять в консерватории видимо.

  • В ответ на: Путаете единичное и общее.
    На 2007 год 18,9 млн человек в России получали менее прожиточного минимума, при всем желании не автор, не я не мог бы им помочь - нужно что то менять в консерватории видимо.
    В России 140 млн человек. Получается, что ниже минимума живет примерно 13% населения. Это не подавляющее большинство. Отнимите из этой доли людей, которые скрывают реальные доходы, тех, кому помогают дети или родители. Кто то получает помощь от госудрства, как низкообеспеченный.И останется незначительная часть, например, около 5%. Ну и что в этом особенного. В любом обществе существует такое число бедных.,

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • почему? могли бы... помоч 2-3 людям, собрать всех истериков на этом форуме, будет больше сотни, а по стране?...только вы почему то предпочитаете ныть на форуме.

  • Есть категории бедноты - более 13 процентов занимает слой людей, получающих ниже прожиточного минимума - это нищие для которых перспектив нет – их социальные лифты, ведущие наверх, сломаны, они практически обречены быть обузой для общества, равно, как и их дети.
    Кроме того, самой массовой долей населения в России являются малообеспеченные граждане, а также те, кого социологи назвали «нуждающимися». По состоянию на весну 2008 года, когда проводилось исследование, они составляли 43 процента от населения страны. По мнению социологов, 20 процентов из этой категории имеют шансы повысить свой социальный статус, но при этом не меньшее количество имеет реальные перспективы перейти в категорию «бедных».

    Так что утверждать что то там про 5 % это полный пэ.

  • В ответ на: Есть категории бедноты - более 13 процентов занимает слой людей, получающих ниже прожиточного минимума - это нищие для которых перспектив нет – их социальные лифты, ведущие наверх, сломаны, они практически обречены быть обузой для общества, равно, как и их дети.
    Это только ваше воображение. Я могу ссылаться только на свои наблюдения, наверное, также как и вы. Пример из жизни. У меня замужняя дочь с 2мя маленькими детьми. Сейчас ничего не получает. Муж немного получает, но если разделить его зарплату на 4х то точно будет меньше минимума. Я ей, как отец, хорошо помогаю. Так что их семью можете выбросить из списка нищих. Кроме того, для них это временное состояние бедности. Дети подрастут, дочь выйдет на работу и будет все хорошо. Так что я категорически не согласен с вашими оценками.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Кроме того, самой массовой долей населения в России являются малообеспеченные граждане, а также те, кого социологи назвали «нуждающимися». По состоянию на весну 2008 года, когда проводилось исследование, они составляли 43 процента от населения страны.
    Хорошо бы коекчно ссылочку на эти проценты. Кроме того слово "нуждающиеся". Каждый человек в чем то нуждается. Всем довольны только идиоты в дурдоме.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Какой итог - ты спонсируешь не только тарелочку супчика нищему, но и поездку в египет раз в год чужому дяде.
    А вы сам, без посредников, просто найдите нуждающихся, сколько вам будет под силу обеспечить, и помогите, отказавшись от поездки в Куршавель! :ха-ха!: А так просто флуд, да и только...

  • В ответ на: почему? могли бы... помоч 2-3 людям, собрать всех истериков на этом форуме, будет больше сотни, а по стране?...только вы почему то предпочитаете ныть на форуме.
    Да даже если бы одному помог... Один из шести поможет - и "ниже прожиточного минимума" - уже не будет.

  • заметте, мой пост он проигнорировал, чем в очередной раз подтвердил\доказал свою сущность.

  • кстате он там еще цифры приводил...по ним там пол страны нищеты, т.е. логично предположить, что страну можно ощесливить отобрав все у богатых людей

  • В ответ на: почему? могли бы... помоч 2-3 людям, собрать всех истериков на этом форуме, будет больше сотни, а по стране?...только вы почему то предпочитаете ныть на форуме.
    На мой скромный взгляд в этом то и состоит главный изъян всех теорий о "справедливости". Любой из теоретиков готов пожертвовать всем ЧУЖИМ имуществом, ради всеобщего "счастья",но только дело доходит до себя любимого -все,алесс.Находится сотня причин вычеркнуть свою персону из списка экспроприированных.
    Сам лично считаю ,что как только наступит всеобщее равенство и справедливость современному обществу -конец. Без противоречий нет прогресса.Мне так кажется.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (03.01.10 05:44)

  • В ответ на: Хорошо бы коекчно ссылочку на эти проценты.
    По данным Росстата РФ, численность населения России с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2009 года составила 24,5 миллиона человек, или 17,4 процента от всего населения нашей страны. По сравнению с последним кварталом прошлого года, количество бедных увеличилось на 6 миллионов человек.

    Отметим, что прожиточный минимум для среднего россиянина составляет 5083 рубля в месяц. Для трудоспособного населения эта цифра равна 5497 рублей, для пенсионеров - 4044 рубля, для детей - 4857 рублей, сообщает Росстат. По сравнению с четвертым кварталом 2008 года эти величины в среднем выросли на 8,3 процента.

    web-страница

  • В ответ на: Сам лично считаю ,что как только наступит всеобщее равенство и справедливость современному обществу -конец. Без противоречий нет прогресса.Мне так кажется.
    СССР первый запустил человека в космос, у него не было противоречий , был прогресс и не было бедных.
    В прогрессивной капиталистической России в самой эффективной отрасли -нефтянке производительность труда снизилась в 2 раза по сравнению с СССР.

  • СССР первый запустил человека в космос, у него не было противоречий , был прогресс и не было бедных.
    В прогрессивной капиталистической России в самой эффективной отрасли -нефтянке производительность труда снизилась в 2 раза по сравнению с СССР.
    ===============================================

    Ну,"космос",говоря современным языком "понты",ибо реальной пользы никому не было.
    А насчет советской "производительности труда" - уверяю Вас,это сплошь приписки. И не в 2 раза,а во много больше.
    А иначе,где были "плоды" этой "производительности?
    А сейчас,вроде как,никто не работает,а всё есть :eek: Парадокс! :biggrin:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: СССР первый запустил человека в космос, у него не было противоречий ,
    Если бы не было,то СССР до сих пор существовал бы.
    В ответ на: и не было бедных.
    Понятие бедности очень субъективно.
    В ответ на: В прогрессивной капиталистической России в самой эффективной отрасли -нефтянке производительность труда снизилась в 2 раза по сравнению с СССР.
    Это требует доказательств.Нет,не то что бы я не верил.Но как то странно.Отрасль модернизируется(хотя бы для того что бы извлекать бОльшие прибыли из недр),а производительность падает.Как же так?
    Хотя если вспомнить ,что в СССР добыча нефти производилась т.н. "crash development " способом ,то ничего странного. Однако даже при таком способе добычи наша себестоимость нефти была очень высока.

    P.S. Все это в сторону от темы.Лучше скажите как (кроме классического отнять и поделить естественно) предполагается строить Рай на Земле? С кого начнут в этот раз экспроприацию?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: По данным Росстата РФ, численность населения России с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2009 года составила 24,5 миллиона человек, или 17,4 процента от всего населения нашей страны. По сравнению с последним кварталом прошлого года, количество бедных увеличилось на 6 миллионов человек.

    Отметим, что прожиточный минимум для среднего россиянина составляет 5083 рубля в месяц. Для трудоспособного населения эта цифра равна 5497 рублей, для пенсионеров - 4044 рубля, для детей - 4857 рублей, сообщает Росстат. По сравнению с четвертым кварталом 2008 года эти величины в среднем выросли на 8,3 процента.
    Вы давали цифры в 43%, а в ссылочке 17,4% так что преувеличивали вы. Число малообеспеченных увеличилось за последний год, что связано с кризисом. Рассуждая, как и раньше могу утверждать, что величина ниже 17%. Хочу заметить собственные наблюдения. Зарплата в 20 тысяч на семью из 4х человек это скромно, но далеко не нищета. И если есть свое жилье, то жить можно. Ну а если своего жилья нет и не можешь заработать на съем или покупку, то нечего было уезжать из родных мест. Я остаюсь при своем мнении- вы сильно сгущаете ситуацию о материальном положении россиян. Проблемы всегда будут, а если их не будет (как сказал france в одном из наших топиков), то это означает закат любого прогресса.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: (как сказал france в одном из наших топиков), то это означает закат любого прогресса.
    Это не я. Гегель.:смущ:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Это не я. Гегель.
    Давно учил философию. Наверное должен бы помнить. За подсказку благодарю.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Зарплата в 20 тысяч на семью из 4х человек это скромно, но далеко не нищета
    _____________________
    На личном опыте проверено или так?
    Я не проверяла, но жить с ребёнком на 10-ку бы не смогла.
    И попробуйте с такими данными получить кредит в банке - очень удивитесь - какие цифры у них проходят за нормальные. Например, в ВТБ24 это 18 т.р. на человека. Итого на 4-х должно быть 72, чтоб получить кредит в полквартиры на 10 лет...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Зарплата в 20 тысяч на семью из 4х человек это скромно, но далеко не нищета
    _____________________
    На личном опыте проверено или так?
    Я не проверяла, но жить с ребёнком на 10-ку бы не смогла.
    И попробуйте с такими данными получить кредит в банке - очень удивитесь - какие цифры у них проходят за нормальные. Например, в ВТБ24 это 18 т.р. на человека. Итого на 4-х должно быть 72, чтоб получить кредит в полквартиры на 10 лет...
    Мы говорим о разных вещах. Я в предыдущем топике хотел убедить оппонента, что 20тыс на 4х это не нищета. Нишие кредит в банках не бурут. Более того, я сам отношу себя к среднему классу, но кредиты в банке тоже не беру. Денег если нет, то нечего зариться на чтото. Расходы должны быть соизмеримы с доходами. А по поводу опыта- в семьях моих детей зарплата не намного выше минимума на человека, но не сказал бы что они живут в нищете. Корче- жить скромно и нищенствовать это не одно и тоже. По поводу жить на 10 тку с ребенком- если во многом себе отказывать, то можно. Когда я поднимал своих детей штопать носки и самому ремонтировать обувь было нормальным для меня явлением.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: По поводу жить на 10 тку с ребенком- если во многом себе отказывать, то можно.
    Это не дело, на 10-ку с ребёнком, это не жить - это выживать...

  • В ответ на: Это не дело, на 10-ку с ребёнком, это не жить - это выживать...
    У нас с годами требования к выживаемости повышаются. Долларовые цены у нас уже много лет. Давайте вспомним, какие у нас были зарплатв в долларах хотябы в 99 году. Помню доллар был около30 р, а зарплата около 1000р. То есть 40$. А теперь- 330$. Даже если скорректировать на возросшие коммунальные услуги за 10 лет долларовая зарплата возросла раз в 5. А в те времена мы жили и выживали. Говорят, что в США 1000$ на человека это нищета. Все в сравнении.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Нишие кредит в банках не бурут
    _____________________
    Вы как-нибудь подойдите к кредитным отделам по работе с физ. лицами (столик - " на неотложные нужды"). Мне тут пришлось такое место посетить - чуть глаз не выпал - какие люди там тусовались. До этого я тоже думала, что нищие кредитов не берут... Одна тётка, правда, мало того как выглядела, но ещё и в гипсе была... Т.е., например, травма, полученная на улице (упал человек на гололёде, сломал конечность) бросает таких людей уже далеко за грань выживания...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Нишие кредит в банках не бурут
    _____________________
    Вы как-нибудь подойдите к кредитным отделам по работе с физ. лицами (столик - " на неотложные нужды"). Мне тут пришлось такое место посетить - чуть глаз не выпал - какие люди там тусовались. До этого я тоже думала, что нищие кредитов не берут... Одна тётка, правда, мало того как выглядела, но ещё и в гипсе была... Т.е., например, травма, полученная на улице (упал человек на гололёде, сломал конечность) бросает таких людей уже далеко за грань выживания...
    Могу лишь заметить, что эти люди наивно думают, что им уже нечего терять. Придут налоговые приставы и что ниудь вытряхнут. Неужели банки снова стали такими дурными, что люмпенам раздают кредиты&

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • "В прогрессивной капиталистической России в самой эффективной отрасли -нефтянке производительность труда снизилась в 2 раза по сравнению с СССР. " - вранье. Так может сказать только тот, кто совсем не знает, что сейчас делается в нефтяной отрасли.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вы давали цифры в 43%, а в ссылочке 17,4% так что преувеличивали вы. Число малообеспеченных увеличилось за последний год, что связано с кризисом. Рассуждая, как и раньше могу утверждать, что величина ниже 17%. Хочу заметить собственные наблюдения. Зарплата в 20 тысяч на семью из 4х человек это скромно, но далеко не нищета.
    17% это те кто получают ниже прожиточного минимума - это нищие, которые борятся за выживание. 43% это малообеспеченные - среди них те, которые могут не бороться за выживание, но и достойным житье их не назовешь.
    Можно сколько угодно занижать статистику росстата, однако по определению эти 17% борятся за выживание.
    20 тысяч на семью из 4 человек это скромно, если жить так несколько месяцев. Если человек живет на такие деньги более нескольких лет у него автоматически нарастают затраты на амортизацию имущества. Он не получает нормальную мед помощь, образование и т.д.

  • Ну рассажите нам, какие месторождения открыты после 90-х годов, какие новые технологии внедрены, где закупались буровые установки в ссср и где в россии?

  • В ответ на: Ну рассажите нам, какие месторождения открыты после 90-х годов, какие новые технологии внедрены, где закупались буровые установки в ссср и где в россии?
    Мне кажется "производительность труда" в нефтянке, и открытие новых месторождений не имеют между собой ничего общего.Но думаю Ech_Aleks знает лучше.
    P.S. Кстати повторю свой "оригинальный" вопрос. Че делать? И главное КАК?

    Sooner or later we all gotta die

  • По производительности смотрим, например, здесь
    web-страница рис. 1.7.

  • Пока чл плановая экономика в условиях нашего государства показывает лучшие результаты, вот и все.

  • В ответ на: Давайте вспомним, какие у нас были зарплатв в долларах хотябы в 99 году. Помню доллар был около30 р, а зарплата около 1000р. То есть 40$. А теперь- 330$.
    В 1999 году стоимость набора из 25 основных продуктов составляла примерно 500 рублей (web-страница) В 2009 году - почти 1500 рублей! (web-страница) При этом изменились транспортные расходы и коммунальные платежи. Кроме того в те годы уровень жизни нельзя назвать высоким: так, что-то среднее между жизнью и выживанием...

  • В ответ на: Пока чл плановая экономика в условиях нашего государства показывает лучшие результаты, вот и все.
    Ну да, пустые полки в магазинах периода плановой экономики это действительно лучший результат. Дефицит товаров длительного спроса, например холодильников, тоже "лучший результат" плановой экономики...

  • В ответ на: Пока чл плановая экономика в условиях нашего государства показывает лучшие результаты, вот и все.
    Цифры пожалуйста.
    Плановая экономика являлась одним из "могильщиков" СССР. Элементы планирования обязательно должны присутствовать в любой экономической деятельности.Однако то что существовало в СССР это просто огромный неповоротливый конгломерат предприятий ,министерств,отраслей и других "заводов, газет, пароходов" .

    Sooner or later we all gotta die

Записей на странице:

Перейти в форум