Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

70-е годы, что это? "Светлое брежневское прошлое"?

  • 70-е годы, что это? "Светлое брежневское прошлое", или время, когда закладывались основы того экономического кризиса, который впоследствии привёл к краху великое государство? Именно в эти годы формировалась экономика, при которой производство средств производство неоправданно превышало необходимость, а производство товаров потребления, и строительство жилья отставало от требований времени.

  • Это светлое время молодости, Pink Floyd, АВВА, очередей за Жигулями, пенсионеров за домино во дворах и, главное, это время светлого будущего.

  • Даже социалистический Китай отказался от ущербной командно-административной экономики. Правда они в отличии от нас довели преобразования до конца, вырезав дармоедов, мешающих рынку.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Это светлое время молодости, Pink Floyd, АВВА...
    Да, но только в те годы диски можно было купить на барахолке, заплатив порой за один среднемесячную зарплату. Я записывал на бобины примерно за 5 рублей концерт, точно, признаться, не помню. Хотя АВВА не нравилась, предпочитал Манфред мэнс.
    В ответ на: ...пенсионеров за домино во дворах...
    Пенсионеры за домино это 60-е годы, в 70-е они на "дачных" участках работали.

  • В ответ на: Правда они в отличии от нас довели преобразования до конца, вырезав дармоедов, мешающих рынку.
    Вы хотите сказать, что в Китае вырезали ЦК КПК ?
    Н-да... Я ещё не слышал эту новость....

  • В ответ на: Да, но только в те годы диски можно было купить на барахолке, заплатив порой за один среднемесячную зарплату.
    Не знаю, откуда у Вас сведения, но полстипендии это точно. А сейчас по-другому?
    В ответ на: Пенсионеры за домино это 60-е годы, в 70-е они на "дачных" участках работали.
    Знаете, Вы спросили - я ответил. Пенсионеры в тех дворах по которым я ходил сам в то время, рубились и в домино и в шахматы.....
    Будете спорить или бросим монетку?

  • Для танкистов. Партия проводила рыночные преобразования, а мешали ей бюрократы и иже с ними...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • И что всех нашли? Да, уж! Это круче 37-го будет.....
    Зато Вы теперь точно знаете, и даже рассказали мне, что ЦК КПК и многотысячная Администрация совсем не бюрократы.....
    Хм-м-м.... А кто?

  • В ответ на: Не знаю, откуда у Вас сведения, но полстипендии это точно. А сейчас по-другому?
    Разные были диски, но дешевле 50 р. я не видел, дороже - видел...

  • Але, товаристчи, ну сколько можно :зло: стопятый топик в котором обсасываются ценники прошлого :шок:

  • В 70-ых? Вы ничего не путаете? За полтинник в начале 70-х можно было джинсы Levi's купить.

  • В ответ на: В 70-ых? Вы ничего не путаете? За полтинник в начале 70-х можно было джинсы Levi's купить.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • За 120 - можно было,в самом начале 70-х.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Ну, что же, еженедельно покупать не приходилось.... но поскольку дело происходило со мной и я это знаю не со слов, то будем считать, что мне повезло.....

  • В ответ на: В 70-ых? Вы ничего не путаете? За полтинник в начале 70-х можно было джинсы Levi's купить.
    а Вы ничего не путаете ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Мы говорим о новых джинсах?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: И что всех нашли? Да, уж! Это круче 37-го будет.....
    Зато Вы теперь точно знаете, и даже рассказали мне, что ЦК КПК и многотысячная Администрация совсем не бюрократы.....
    Хм-м-м.... А кто?
    Я имел в виду коррупционеров, т.е. мешавших бюрократов.

    Ну насчет круче не круче, по телевизору показывали их казнь.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Думаю, он имел в виду поношенные лет 5.:улыб:
    В конце 70-х джинсы можно было по блату купить минимум за 150. В свободной продаже они появились в 1985 году, по 100 руб.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Не знаю, откуда у Вас сведения, но полстипендии это точно. А сейчас по-другому?
    Моих стипендий (50 руб. ) уходило в среднем полторы за фирменный LP.
    Сейчас поюзанный LP Nazareth Razamanaz стоит чуть больше 1700 руб. "Кирпичная дорога" Элтона (двойной) - 3160 руб.
    Не знаю, какая нынче стипендия, сравните сами.
    А фирменные штаны (Lee или Levis) стоили 150-180-200 руб. За сотку можно было сторговаться где-нибудь в южном порту.:улыб:

  • Часто обсуждаемая тема.... Но я хочу сказать, что про "основы экономического кризиса", "формирование экономики" простой советский обыватель и понятия не имел. Это сейчас все мы как-то сопричастны к обсуждению политики, экономики, советы даем как лучше управлять:хммм:А 70-ые - это стройотряд, это распределение после института, это комсомол (ничего плохого вспомнить не могу, к сожалению), это туризм. В 70-х я объездила всю страну (командировки) и чуть-чуть зарубежье. В общем мне лично там было хорошо.

  • В ответ на: В общем мне лично там было хорошо.
    Вопрос не в том хорошо или плохо было, вопрос в другом. Мне интересно узнать понимают ли люди, что то производство, которое строилось в 70-е годы было замкнуто на себя. Т.е. производство ради производства. Например один завод производит станки, а другой двигатели к этим станка. Первый завод покупает у второго станки, чтобы увеличить производство двигателей, а второй покупает у первого двигатели для этих станков, и так до бесконечности. Утрировано, конечно, на самом деле задействованы были сотни или тысячи предприятий. Миллионы людей работали на этих заводах, зарабатывали деньги, а купить на эти деньги было нечего, т.к. производство товаров потребления отставало от покупательных способностей граждан, зарабатывавших деньги на производстве средств производства. Кроме того миллиарды нефтедолларов, направляемых в качестве помощи "братским" республикам, тоже вносили существенный вклад в формирование того кризиса, в который страна влезла в конце 80-х...

  • А сейчас-то что?

  • Это предел развития сталинской системы.

    Метод тотальной централизации и подавления любой инициативы "снизу" - был исчерпан уже к началу 70-х.

  • В том то вся беда, верхи не хотели ничего менять, низы жили так как могли, пока не стали проявляться признаки кризиса. Вместо того, чтобы принять нормальное решение верхи, и Горбачёв здесь не исключение, пытались любой ценой спасти ту политическую систему, которая устраивала их, а об экономике думали в последнюю очередь. Важный шанс был упущен после снятия со своего поста Хрущёва, имхо... Тот хоть что-то пытался делать...

  • В ответ на: . Тот хоть что-то пытался делать...
    Кукурузу выращивал в вечной мерзлоте.

  • В ответ на: Кукурузу выращивал в вечной мерзлоте.
    Построил Академгородок в Новосибирске...

  • В ответ на: Построил Академгородок в Новосибирске...
    Против лома нет приёма, окромя другого лома:улыб:

  • В ответ на: Против лома нет приёма, окромя другого лома:улыб:
    Это следует понимать, что возразить по существу нечего.

  • В ответ на: Построил Академгородок в Новосибирске...
    "Может он все совершить в этом мире:
    Может людей на Венеру послать,
    Горы расплавить и ... даже
    В Сибири может научные центры создать!"

    "Бетонная дорога" поэма, НГУ,

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Это следует понимать, что возразить по существу нечего.
    Извините, против чего мне надо возражать?

  • В ответ на: Извините, против чего мне надо возражать?
    Против того, что в хрущёвские времена был построен Академгородок в Новосибирске.

  • Безусловно светлое прошлое, наиболее благополучный период за всю историю Руси (тем более соседних республик). Ну а то что там что-то закладывалось - так это уж потом. Был бы на месте Горбачёва человек попрофпригоднее - перестроились бы плавненько и жили бы не тужили, и Союз бы не развалился, может быть даже расширился.

  • В ответ на: Был бы на месте Горбачёва человек попрофпригоднее...
    Вся беда в том, что система не допустила более профпригодных, да и не поздно ли было в 1985 году перестраиваться? Пораньше бы...

  • Вся беда в том, что система не допустила более профпригодных,
    ==================================

    Их не было:хммм: Увы :dnknow:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Отчего же поздно? Когда были торжества по поводу падения "берлинской стены", я был в шоке от интервью немецких и американских дипломатов. В ходе переговоров те неоднократно спрашивали Горбачёва и Шеварнадзе, чего мол хотите? Умилила фраза Шеварнадзе: "Мы с друзьями не торгуемся". Т.е. за объедине германий наша страна могла получить вполне ощутимые дивиденды, от которых отказалась. Полагаю, что "сдача" прибалтики и Варшавского договора тоже могла проийти с извлечением определённой выгоды. Видимо всё это было променяно на Нобелевскую премию.
    Зато сейчас в панегериках Гайдару пишут,что мол "денег не было хлеба купить", "стояли на пороге гражданской войны" и пр. А кто довёл-то до этого?
    В общем "где твоя Родина,сынок..."

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Вся беда в том, что система не допустила более профпригодных,
    ==================================
    Их не было:хммм: Увы :dnknow:
    Их не было в системе, т.к. системе они были не нужны.

  • Так Гайдар то здесь причём? Ему досталось то, что осталось... Конечно же нужно было торговаться и брать с Германии всё, что можно! Но какой в этом был интерес у Шеварнадзе...

  • В ответ на: Так Гайдар то здесь причём? Ему досталось то, что осталось... Конечно же нужно было торговаться и брать с Германии всё, что можно! Но какой в этом был интерес у Шеварнадзе...
    Торговаться надо было не с Германией. Её никто и не спрашивал. А Эдо купили по дешёвке, интерес, похоже, был шкурный...

  • В ответ на: Торговаться надо было не с Германией.
    Согласен, но ведь не Гайдар же должен был это делать.

  • В том-то и беда, что некому был управлять страной и блюсти её интересы.
    Многозначительное совпадение, не находите?

  • Я бы вот вместо покаяний преступлений сталинизма поговорил с ныне здравствующими героями эпохи.... Спросить есть чего.
    А там уж и дела давно минувших днй можно пересматривать, када всё в поряде.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Я бы вот вместо покаяний преступлений сталинизма поговорил с ныне здравствующими героями эпохи....
    И кто мешает? Поговорите... :ха-ха!:

  • В ответ на: И кто мешает? Поговорите... :ха-ха!:
    Это (как его) валюнтаризЪм. Один хрен (в лучшем случае) сделают вид, что не услышали. :спок:

  • Как мне кажется, именно во времена относительной брежневской стабильности и была заложена мина замедленного действия под все здание СССР.

    Что вообще лежит в основе государства? Количество масла или молока на душу населения? Киллометры металлопроката?

    Наверное, в основе государства лежит какой-то набор базовых идей и понятий. И до тех пор, пока большинство граждан с этим набором соглашаются - стоит и государство.

    В 60-е годы у СССР был реальный шанс стать аналогом современного Китая - причем с куда более мощной экономикой, передовой наукой и т.д.
    Для этого нужно было продолжить ЭКОНОМИЧЕСКИЕ реформы (не упуская общего контроля за ситуацией), продолжать вкладывать средства в науку и развитие технологий. Но при этом поставить граждан перед суровой дилемой (как это было сделано в Китае) - хочешь хорошо жить - работай.

    Однако, был выбран совершенно путь комфортного загнивания. Благо как раз начало течь нефте-газовое бабло из-за бугра. В результате страна РАССЛАБИЛАСЬ. Во всех смыслах. Даже самый последний алкаш и пох***ст имел гарантированный кусок хлеба, и приичное медобслуживание. Люди могли месяцами не вылезать с больничных - и получали зарплату в срок. Заводы могли производить товары, которые были никому не нужны, но коллективы получали 13 зарплату за выполнение плана.

    В довершение ко всему, исчез СТРАХ, который железной рукой держал страну от колхозника до члена ЦК. В 70-е сажали только реальных "борцов с режимом" - то лишь тех, кто предпочитал бороться, а не свалить за рубеж. Дети наменклатуры вовсю уже мотались за рубеж и в гробу видели все эти "социалистические ценности".

    В результате к 80-м годам страна погрязла во вранье. Я это время застал (закончил школу в 86году) и помню прекрасно всех этих комсомольских вожаков, которые с трибун говорили одно, а между собой обсуждали сколько кто шмоья привез из очередной поездки в ГДР или Венгрию.

    Потребительство как норма жизни появилась именно тогда. Все эти стенки, хрусталь, машину купить, дачу - именно этим измерялся социальный успех советского человека, а не колличеством посещений филармонии.
    Ничего такого уж плохого, собственно в этом нет. Плохо то, что официальная мораль это отрицала. В результате у населения сформировался в мозгах дикий перекос (он и сейчас там). То есть реально люди хотели югославский гарнитур и цветной телевизор, но публично говорили про мир во всем мире и борьбу с апартеидом.

    Брежневский СССР научил своих граждан мерить жизнь вещами и вкусной жратвой. Более того, он гарантировал их всем без исключения. И когда жратвы и вещей стало становиться все меньше и меньше страна развалилась. И никто не пришел защищать ее в 91 году, кроме кучки маразматиков.

    В результате с ребенком были выплеснуты многие замечательные вещи вроде системы образования, здравоохранения. Народ променял все это на колбасу и джинсы. Но любить джинсы и колбасу и ценить их превыше всего народ научился именно при Брежневе

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В целом соглашусь. Именно двойная мораль погубила СССР, но по-буквам есть разночтения.... :спок: Прикол в том, что ситуация Вами описанная возникла и окрепла по мере возникновения и расцвета дефицита.. Т.е. пока его не было (на широкий ассортимент) вроде и выёживаться смысла не было. Когда появился, вот тут и торговая мафия власть свою почувствовала. Ну, и то что Вы описываете........

  • Мда-а, я признаться не ожидал встретить на этом форуме человека, с мнением которого я соглашусь полностью... Вы написали то, что я думаю про этот период жизни, несмотря на заметную разницу в возрасте, примерно 14 лет...

  • В ответ на: Именно двойная мораль погубила СССР, но по-буквам есть разночтения.... :спок: Прикол в том, что ситуация Вами описанная возникла и окрепла по мере возникновения и расцвета дефицита..
    Не только. Дело в том, что экономика, которая строилась в брежневские времена, просто закладывала в плановом порядке возникновение того самого дефицита. Именно в те годы и были нужны экономические реформы, которые начал Хрущёв. Возможно не всё он делал правильно, возможно были ошибки, но после снятия его с должности реформы были остановлены. Обратная связь в управлении экономикой, а это обеспечивают рыночные отношения, не возникла, хотя следует отметить, что и Хрущёв ничего не делал для развития рыночных отношений. Что и сколько производить решал не потребительский рынок, а дяди сверху, которые понятия не имеют, что же нужно. Кроме того разбазаривание средств от продажи ресурсов на помощь "братским" республикам вместо вложения их в развитие технологий тоже немалую бомбу под экономику страны подложили.
    Если бы после снятия Хрущёва были проведены реформы подобные тем, что провели в Китае, а тогда это было вполне реально, то действительно СССР стал бы мощной экономической державой.
    Но тогдашняя правящая верхушка, и Брежнев не исключение, пошли по другому пути: для себя и своих близких они создали прекрасные условия, а на остальных им было наплевать. Просто запугивали войной - люди терпели, но долго пугать не получается: люди перестают бояться...

  • В ответ на: ...помню прекрасно всех этих комсомольских вожаков, которые с трибун говорили одно, а между собой обсуждали сколько кто шмотья привез из очередной поездки в ГДР или Венгрию.
    Так и в 70-е было тоже самое: с трибун одно, а в курилках совсем другое...

  • В ответ на: Вам ли спрашивать?
    Как я понимаю, это вы считаете "ответом".

  • А это, таки, был вопрос?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

Записей на странице:

Перейти в форум