Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • Точно, в ресторане днем обед стоил 1р10к. (РЗД в Академгородке). Это если не брать заказные блюда.
    К стипендии в 40 рублей у нас еще прилагались столовские талоны на питание. 30 таких талонов ежемесячно номиналом по 60 копеек каждый. Нам же их продавали по 30 коп. Итого считаете это еще 18 рублей в доход студенту. Прожить на одну стипендию было можно, но и подрабоать маленько было не проблема. А некоторые студенты и не маленько подрабатывали а вполне прилично.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: СССР - искусственное образование, который мог существовать с финкой у горла у каждого....Когда Горбачев раскачал систему (перестройка, гласность, частное предпринимательство и т.п.) , все рухнуло разрываемое центробежными силами!
    На всесоюзном референдуме 1991 года из 185,6 миллиона голосующих граждан СССР приняло участие 148,5 миллиона, или 79,58 %. Из них 113,5 миллионов, или 76,43 процента, высказались за сохранение СССР.
    В ответ на: Ну и массовая иллюзия витала в воздухе, разрушим командно-административную систему, запустим рынок и через пару лет заживем гораздо лучше!!!
    Точно. Иллюзия была.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Точно, в ресторане днем обед стоил 1р10к. (РЗД в Академгородке). Это если не брать заказные блюда.
    Неужели я что-то пропустил? Или это было еще в 70-е? Комплексные обеды понмю, но чтобы они стоили так дешево - не помню, иначе ходили бы.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: "Мальцы" сами "Белаз" вели? Или в переводе- вы года не перепутали?
    НЕт не перепутал, вели "Белаз" (хотя скорее всего это был какой-нибудь, коматцу или каттерпиллер) конечно не сами, проголосовали и дядька подобрал. Пацаны в то лето еще пару раз ходили кататься но уже без меня.

  • Как всегда передергиваете Речь шла о другом
    Для неверующих повторим где они собираются "Эксперты компании Apple Computer не нашли никаких следов использования детского или рабского труда на китайских заводах, подрядившихся собирать ее знаменитые плееры iPod, на долю которых приходится более 3/4 мирового рынка этих устройств." web-страница
    Вы можете выдумывать что угодно, передергивать как вам хочется . Фантазии ваши очень богатые.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • автор того форума и всех его сообщений я? экий я шустрый:)))
    нет мил человек. отзывы о китайском ipode щчень и очень нелицеприятные. а что если я загляну на англоязычные форумы? открывай рот шире, накормлю тебя ссылка досыта:хехе:

  • В ответ на:
    В ответ на: Имхо 1,20 руб. - стоимость комплексного обеда в рестаране днем.
    Интересно, где это такой ресторан был?
    Центр Томска, 80е.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Что-то с этой "финкой у горла" создано столько произведений искусства (в разных областях), что сейчас даже представить трудно.
    Думаете в США сейчас ни чего не создается???

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Повторяетесь:улыб:Ну если для вас одно и то же - iPod собранные по заказу Apple (почти весь он там собирается) и какая то китайская подделка под видом iPod - то можете продолжать дальше.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кстати хочу отметить подмену понятий. Говорилось, что мы сейчас не достигли уровня жизни 85 года. На самом деле это неправда, это мы по ВВП не достигли, а в плане одется, полечится, купить ковер и прочую джинсу, давно переплюнули!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ты утверждаешь, что в сша нет китайских ipod-ов, сляпанных на коленке?:миг:

  • Разве ? Я утверждаю, что 75% iPod продаваемые Apple собраны в Китае, а потом уже экспортированы в США и в другие страны. А вы всю продукцию что собирают в Китае назвали дерьмом:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Особенно мы не достигли и вряд ли когда-нибудь достигнем уровня 1985 года по выпуску танков, самолетов, ракет и вертолетов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    В ответ на: Имхо 1,20 руб. - стоимость комплексного обеда в рестаране днем.
    Интересно, где это такой ресторан был? В спецраспределителе наверное?
    1987 год. Ресторан "Золотая долина". Комплексный обед - 1,65 руб.
    Стипендия отличника ММФ НГУ (не ленинская, а обычная повышенная, только за учебу) - 105 р.

    Caveant consules!

  • Было так в ресторанах (не во всех) ,часов до 15-16 (не помню точно) были одни цены,а после - совсем другие.
    Это было совсем не плохо,но сейчас такое невозможно,рестораны-то,слава Богу,не государственные :ухмылка:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Стипендия в 1987 году была только 40-50-60. Очень хорошо это помню, потому что сцуки поставили мне две четверки и не дали их пересдать. Пришлось получать 50 рублей, вместо 60, которые платили круглым отличникам.
    105 рублей все-таки была ленинская.

    Комплекс в Долине стоил действительно около 1,5 рубля.

  • Очень сомневаюсь, что возможен массовый законный ввоз контрафактных подделок под айподы в США.
    Да и тот, о котором речь идет по ссылке, скорее всего куплен на Силк Маркет (это барахолка такая) по дешевке. Два года назад, ради эксперимента, я там покупал типа "айпод" за 500 рублей в пересчете на российские. Прошивка китайская, перевод на русский сделан правой ногой, аккумулятора хватает на 2,5 часа работы. Но работает.
    Какое отношение эта хня имеет к фирме Яблоко?:улыб:

  • ===Особенно мы не достигли и вряд ли когда-нибудь достигнем уровня 1985 года по выпуску танков, самолетов, ракет и вертолетов. -== (Ич Алекс).

    А такое при СССР было бы возможно? "Дореформировались" ё-моё.

    http://www.newsland.ru/News/Detail/cat/42/id/437425/#comments
    Если с Грузией еле справились, то, что уж в этом случае говорить...
    Если после аннексии применим ЯО, то по нам точно будет ответ со стороны США (имхо). А вы всё тут "ракеты, танки"... не понимаю я таких, вот просто отказывавюсь понимать. Всё надеетесь. что милые европейцы и улыбчивые амриканцы, с мудрыми и работящими китайцами имеют только добрые намерения, а не захотят попросту отобрать?

  • В ответ на: Стипендия в 1987 году была только 40-50-60.
    Я же специально подчеркнул, что ММФ. Нас тогда признали "приоритетными", и с 1987 сделали базовую стипендию 70 р. (хорошисты - 87.5, отличники - 105). А на прочих факультетах, действительно, были указанные Вами суммы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: не понимаю я таких, вот просто отказывавюсь понимать.
    Будет у вас несколько паспортов разных стран, счета в швейцарских и заокеанских банках, дети, учащиеся за океаном, некоторая недвижимость где-то там, будете веселей смотреть на разбазаривание ресурсов РФ и на падение её обороноспособности.... :спок:

  • Поэтому Союз и развалился, что "приоритетными" не тех признали. :улыб:

  • Дык химики Союз бы тоже не спасли.:улыб:

    Надо было гумантиариев признавать :ухмылка: , а то к концу 1990-го года примерно половина универовских преподавателей-гуманитариев (ест-но, поголовно состоявших в КПСС) записались в радикальные демократы (среди коммунистов-математиков процент таковых был куда ниже).

    Caveant consules!

  • А, кстати, можно полюбопытствовать, а куда делись все пламенные и напрочь идейные преподаватели научного коммунизма, истории КПСС, МЛ философии и т.д. ?
    Изрядно кровь попили со своими классификациями оппортунистических течений ....
    Небось сейчас все инновационный менеджмент да маркетинг преподают?

  • В ответ на: http://www.newsland.ru/News/Detail/cat/42/id/437425/#comments
    Казалось бы какой пусть-японцы оставили формулировку прежней-а сколько истерических воплей о применении ЯО.

  • Вы думаете, что я будучи специалистом по выч.математике и информатике, не смог бы преподавать матанализ или алгебру? :улыб:Аналогично гуманитарии: сейчас в НГУ для студентов не-гуманитариев есть предмет "История России". Ее преподают, ест-но, историки. А философия вообще никуда не исчезла.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Будет у вас несколько паспортов разных стран, счета в швейцарских и заокеанских банках, дети, учащиеся за океаном, некоторая недвижимость где-то
    И он с таким-то счастьем......СССР лажает? Понятно, а я-то думал, что в своё время в партию его не приняли, вот и осерчал.:улыб:

  • В ответ на: Казалось бы какой пусть-японцы оставили формулировку прежней-а сколько истерических воплей о применении ЯО.
    Я ни слова не говорил о применении ЯО, так, что врете как... :ха-ха!:
    Если это был кто-то другой (не смотрел все посты), вот ему и адресуйте, а не валИте всё ко мне. Так оно честнее будет.

  • В ответ на: Или это было еще в 70-е?
    В конце 70-х не было: автор, что-то путает... Скорее всего ресторан со столовой. :ха-ха!:

  • Вы серезно больны...в качестве цитаты я привел вашу сцылку на эти вопли, вас в виду не имел.
    В ответ на: Я ни слова не говорил о применении ЯО
    врете вы, ваша цитата:
    В ответ на: Если после аннексии применим ЯО, то по нам точно будет ответ со стороны США (имхо

  • В ответ на: но зачастую эти самые «профессионалы» руководят предприятиями с тех советских времён.
    Чушь,... руководители тех (Советских) лет уже глубокие старики, или нет их совсем. Олигархи и нынешние начальнички- владельцы люди 39-55 лет, т.е. самый старший из них был в 1979-80 гг. 25-26-ти летним и ничем крупным руководить не мог, не говоря уже о 40-ка летних, которым тогда по 10-15 лет было.
    Это всё "эффективные менеджеры" сейчас в большинстве рулят, с одним инстинктом- хватательным

  • какой же ты скользкий. поймал тебя а язык однажды, теперь слова выбираешь? :ха-ха!:
    так вот, что мы имеемь. по официальным данным ~ 60% катайских товаров иностранного рынка сша изготовлены не на государственных предприятиях Китая. есстественно, что по отдельным позициям, в частности, с ipod-мами, может и другая ситуация быть. тем не менее можно предположить, что не менее 50% всех ipod-ов, поставляемых итаем в сша сляпаны как попало. твои возражения, мой :спок: скользкий друг

  • В ответ на: есть предмет "История России". Ее преподают, ест-но, историки. А философия вообще никуда не исчезла.
    Историки наоболее обижены 90м годом. Вспомните, какой был авторитет курса "История партии". Другой истории негуманитарии не изучали. Кроме того я думаю, что количество учебных часов на историю сократилось..

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Вы серезно больны...в качестве цитаты я привел вашу сцылку на эти вопли, вас в виду не имел
    Не валите с больной головы на здоровую, и не путайте комментарии к ссылке собственно с самой ссылкой, которая представлена в довольно спокойном тоне и безо всяких там "воплей".
    В ответ на: врете вы, ваша цитата:
    Ну и где же там вопли, было просто предположение? У вас, гораздо пронзительнее, громче и заливистее.

  • Предполагать - самое халявное занятие. Главное - безопасное, за предположения отвечать не приходится. Хотелось бы таки обоснования предположениям.

  • В ответ на: Это всё "эффективные менеджеры" сейчас в большинстве рулят, с одним инстинктом- хватательным
    Вы наверное знаете, что в природе только львица охотится,, но зато лев первый нажрается добычей. Я думаю, что те львы, которые пытаются помогать в охоте львицам просто быстро вымирают. Так и в экономическом хозяйстве страны.выживают только те директора, которые зарабатывают прибыль. А те из директоров которые "вымерли" морочат всем голову, что все менеджеры рвачи. А какимиони должны быть? Вам и мне отдавать что они заработали? Или вкладывать в развитие предприятия . А как вы докажите что они мало вкладывают?

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Чушь,... руководители тех (Советских) лет уже глубокие старики, или нет их совсем.
    Ну, на некоторых предприятиях ещё остались...

  • В ответ на: выживают только те директора, которые зарабатывают прибыль
    Такие директора и "хозяева", несомненно выживают, а руководимые ими предприятия, либо разваливаются, либо еле выживают (примеры сами найдёте, можете начать с О. Дерипаска)

  • В ответ на: Ну, на некоторых предприятиях ещё остались...
    Ну эт не те.
    А что до нынешних, ни для кого не секрет, что такое "залоговые аукционы", которые состоялись в 1995 г. и как расплодившиеся больше, чем в во всей Европе банки, уговорили ЕБНа, дать под "кредиты правительству" им предприятия. Вот так какие-то там шустрые пострелы из типа "Хренвсемсим" банков стали обладателями контрольных пакетов акций предприятий. А как распорядились собственностью, тут уж без комментов. Конечно были и другие варианты, "эшелонного типа" и др. Да, что перечислять....

  • В ответ на: Да, что перечислять....
    Особенно при незнании того, что хотелось бы перечислить... Назови новосибирские предприятия, где владельцами стали в результате залоговых аукционов. Возьми к примеру Новосибирскэнерго: работает система, многие уже и забыли, а кое-кто и не знает, что в советские годы летом месяцам без горячей воды сидели. За что Чубайса ненавидят коммунисты, так за то, что пожалуй единственная производственная компания работала без перебоев. А, что касается "красных" директоров, то практически на всех заводах города после 1992 года директора не поменялись, постепенно по возрастным причинам отошли от дел, так пришли их же замы, тоже из советских времён. Вот и объясни почему же эти предприятия стоят. Почему бы им не организовать в своих цежах сборку той же бытовой техники, как это китайцы делают?

  • В ответ на: Такие директора и "хозяева", несомненно выживают, а руководимые ими предприятия, либо разваливаются, либо еле выживают (примеры сами найдёте, можете начать с О. Дерипаска)
    А что делать директору, если предприятие не может заработать прибыль и платить зарплату рабочим нечем? Вы используете слово "разваливается", но в экономике это называется реструктуризацией. Посоветуйте, что делать директору с рабочими, если их труд не пользуется спросом?.Кроме всего прочего- у нас малый процент безработных для того, чтобы можно было браться за новое дело. Если я не ошибаюсь около 1,5% от трудоспособного населения. В развитых странах, в моменты кризиза, безработица обычно двузначная.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Почему бы им не организовать в своих цежах сборку той же бытовой техники, как это китайцы делают?
    Потому, что в современной России, это практически не реально.

  • А почему?

  • В ответ на: в современной России, это практически не реально.
    При желании (но необходимо отбросить амбиции супердержавы) все реально. Сколько лет мы покупали видеопленку БАСФ, расфасованную под Красноярском? А это позволило выживать ЗАТО оборонного типа.....

    А как Королев подсел на шведские теплообменники?.... Важно желание, и убить память, что мы великие.

  • А что среди новосибирцев есть олигархи, или предприятия подобные "Норникелю", или "Сибнефти"? Не смешил бы уж, но не уверен, что даже та мелочевка, что есть у нас принадлежит полностью новосибирцам (имеется в виду частные владельцы, а не гос-во).
    В ответ на: За что Чубайса ненавидят коммунисты
    ЧАБа презирают все даже БАБ, какие там "без перебоев", понимаю, что тему на многократно "обкашлянного" ЧАБа, хотите перевести, но не забывайте про "веерные отключения", про аварии на электросетях, даже в Москве, про то как свосем недавно "гениальный управленец" призывал тёплую зиму, так как морозы в 20 градусов московская энергосистема не выдержит, про то как в г НСКе не у всех включили тепло итд.
    В ответ на: Почему бы им не организовать в своих цежах сборку той же бытовой техники, как это китайцы делают?
    Потому, что многие уже китайскими трусами торгуют, какая тут "сборка"?:улыб:

  • В ответ на: Посоветуйте, что делать директору с рабочими
    Да ничего особенного и дальше выписывать себе миллиардные "бонусы", в условиях кризиса это и есть "эффективные менеджеры"

  • В ответ на: Если я не ошибаюсь около 1,5%
    Конечно, не ошиблись, всего в шесть раз, это вполне годится, для современного "управленца".
    В ответ на: В развитых странах, в моменты кризиза, безработица обычно двузначная.
    Да ну? Это где? Впрочем там и на пособие можно жить годами, а у нас сколько там? 4 тыр?

  • В ответ на: Вы наверное знаете, что в природе только львица охотится
    Вы знаете, нет, львы тоже охотятся, на днях видел по "дикой природе" более того, они даже иногда делятся со львицами добычей. Исходя из этого факта, но оставляя сравнение, видим, что выживают и директора не приносящие прибыли, что кстати заметно на примере ваза.

  • В ответ на: ...но не забывайте про "веерные отключения", про аварии на электросетях...
    Аварии везде бывают, в СССР тоже были, так, что не в тему. Я писал, что в советские годы месяцами без горячей воды жили сегодня этого нет.
    В ответ на: Потому, что многие уже китайскими трусами торгуют, какая тут "сборка"?:улыб:
    В Ашане узбекские висят. Почему узбеки могут, а наши нет? Не хотят? Ежели такой идейный организуй труд швей надомниц пусть трусы шьют - конкуренцию китайцам составят.
    В ответ на: ЧАБа презирают все даже БАБ
    Ну, так худой доброго не любит, как впрочем и коммунисты...

  • В ответ на: Аварии везде бывают, в СССР тоже были, так, что не в тему.
    Вы уж простите энергетика. Но, мы гордились своей РАО ЕЭС (в застой) и нас учили, что аварии с распадом энергосистемы, как это было когда-то в Калифорнии у нас быть не может. И это было вполне реально и обоснованно. Рыжий, в очередной раз доказал, что нет недостижимых вершин. И региональная энергосистема развалилась из-за МАЛЕНЬКОЙ такой аварии на п/станции в Москве.

    До этого мы (НСК) пережили ни одну и ни две серьезные аварии, но автоматика и РЗ отрабатывали, включали РЕЗЕРВ, отключали повреждения и никто не заметил, что "ученья идут". А так быть и должно. Ну, мигнули лампочки, но все продолжается в соответствии с ГОСТами и категорийностями. То чего добился Толик..... ну, талантище он, не того назвали ТЕРМИНАТОРОМ. :безум:

    Исправлено пользователем sojuz (25.11.09 17:09)

  • В ответ на: Конечно, не ошиблись, всего в шесть раз, это вполне годится, для современного "управленца".
    Посмлтрел в Гугле. Безработица 2,1 млн человек , работающих примерно 87 млн.Делим, получается меньше 2,5%. Где вы нашли 9%?

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

Записей на странице:

Перейти в форум