Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Письмо Максима Калашникова президенту Д.Медведеву

  • В ответ на: Это была шутка?
    Или оскорбление? :зло:

    Т.е. оказывается, по вашему, у нас - не "эффективные менеджеры" и чиновники, а инженеры - главные коррупционеры, сиречь воры?
    Успокойтесь, в распилах обвинялись дореволюционные инженеры, которые, по сути, были и менеджерами.

    Нынче инженера ("практикующего!") к реальным деньгам не подпустят и на версту, так что ваше сословие в его нынешнем состоянии в коррупции я не обвиняю. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • <<<Угу, "подпольный обком действует" (с). >>>

    Такие формы политической организации носят рудиментарный характер в наше время...

    Хотя есть и искусство их использования.
    Например - волосы у человека. Но есть специалисты парикмахеры, которые делают из волос социально значимые явления - причёски, причём это вполне доходный бизнес.

    Вот и существуют политические парикмахеры, делающие соответствующие навороты из политических рудиментов.

    Я то мало на парикмахерское искусство внимания обращаю - раз в год очень коротко стригусь...

    :улыб:

  • В ответ на: Т.е. Александр Роу (еврей) - теперь нам чуждый элемент?
    С каких это пор ирландец Роу стал евреем? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Ну, вообще то, в евреи его определил именно Калашников, а я ляпнул, не проверив.
    Извините.
    И на старуху бывает проруха.
    В смысле, на старика.
    Ошибся.
    ----------------------------
    Но сути обсуждаемого вопроса это практически не меняет.
    Александр Роу (ирландец) для миллионов россиян однозначно русский, и даже в тысячи раз более свой, нежели некоторые ... русские возможно генами, но не нравственно, душой, совестью.

  • Вы со своим "обкомом" уже проиграли, ещё даже и начав толком свою битву за наши расеянские души.
    Калашников зацепил, потому что говорит то, что хочет слышать народ.
    А народ не хочет, чтобы у него под ногами без перерыва взрывались чернобыли. Народ не хочет тотальных техногенных катастроф. Народ хочет богатеть, а самый лучший для этого метод - производить изделия с рентабельностью в 100-300 %, а не заглядывать в рот "счастливым приближенным к нефтяному кранику", или торговать китайским хламом.
    А вы уже проиграли. Даже здесь, на этом топике.
    И похоже пока не ферштейн...
    ------------------------
    Объясняю ещё раз. В примере с межой есть ключевой нюанс - говорить с соседом на его языке. Он попер внаглую, и вы ему тем же.
    Разговаривайте с народом на его языке, будьте проще, и народ к вам потянется.
    Калашников сумел зацепить именно так. А после драки кулаками махать бесполезно.

  • О распространении слухов (из фильма про Роу)...

    Когда в Ирландии умер отец Роу, он, к тому времени уже известный режиссёр) съездил туда на похороны и вернулся. Батя его помер небогатым.
    Но всех в Москве интересовало - какое наследство оставил сыну капиталист. И все спращивали, Роу только посмеивался.
    Но однажды ему всё-таки надоело, но человек он был с юмором, и одному очередному вопрошающему он сказал:
    - Да вот, собираюсь брость кино, оставил мне отец небольшой торговый флот и шикарный публичный дом...
    На следующий день и долго ещё все его знакомые в Москве мучили его вопросами - что он собирается делать с флотом и р публичном доме особенно...

    :улыб:

  • В ответ на: Александр Роу (ирландец) для миллионов россиян однозначно русский
    Гм, почему-то "миллионы россиян" могут любить фильмы Жалакявичуса, Данелия или Лотяну, и при этом не считать их русскими. Почему же Роу надо лишать его национальности? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Какой "обком" - я же написал, что партии и обкомы это политические динозавры, эффективная политическая жизнь принимает совсем другие формы...

    Народ же, как хорошо выразился Белинский, живёт по обычаю и рассуждает по авторитету и (добавим)воспринимает всё выходящее за рамки быта и профессии в мифологической форме.
    Кстати, Калашникова массы не знают и знать не захотят. технология Калашникова годится для посткоммунистического мифовоспринимающего образованного слоя.

    Проиграет же тот, кто за Калашниковым пойдёт. Впрочем, от этого возрастает опыт, хоть и не всем это помогает. Как говорит пример финансовых пирамид - есть слишком много желающих расстаться со своими деньгами по восторженные крики организаторов.

    Калашников - это тоже пирамида, только политическая.. Такой - политический Кот Базилио - заройте ваши денежки в Стране Дураков!

    :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Александр Роу (ирландец) для миллионов россиян однозначно русский
    Гм, почему-то "миллионы россиян" могут любить фильмы Жалакявичуса, Данелия или Лотяну, и при этом не считать их русскими. Почему же Роу надо лишать его национальности? :ухмылка:
    Полагаю, вы прекрасно поняли, о чем шла речь.
    Генетические корни и предки здесь не причем.
    Речь о русской культуре, о России, об её истории, традициях и т.д. В таком контексте и Данелия, и Искандер, и Айтматов - трижды русские, и наоборот, сложно назвать русскими тех, что желают развала стране, либо предают её.

  • Кто не понимает, о чём идёт речь в произведениях Данелии, Искандера, Айтматова и др. - наверное они русские.

    Кстати, мне очень нравятся фильмы Данелии, а "Кин-Дза-Дза" вообще системоотражающее социальное произведение...
    И даже своеобразное исследование некоторых аспектов русского характера с точки зрения грузина - фильм "Афоня" - очень полезное произведение....

  • В ответ на: таком контексте и Данелия, и Искандер, и Айтматов - трижды русские
    Да ну?

    Про Айтматова в советских энциклопедиях писали "киргизский советский писатель", сейчас слово "советский" отпало.

    Про Данелию написано (в "Википедии") "выдающийся советский, грузинский, российский кинорежиссёр и сценарист" и дана грузинская транскрипция его имени გიორგი დანელია.

    Про Искандера (в "Вики")- выдающийся советский и российский прозаик и поэт абхазского происхождения.

    Для сравнения: Распутин - "русский писатель".

    Caveant consules!

  • И тем не менее ...:улыб:

  • Да ладно вам ...
    Неужто думаете, что подробности, указанные в энциклопедии, никто не знает? ... Если хорошо поискать, там и инфа найдется, что у форумчанина с ником Доцент эрудиции в тыщу раз больше, чем у шахида взрывчатки .. Поэтому никто с вами не спорит.
    И всё равно они - русские. Наши. Родные. Все.
    И Барклай де Толли с Багратионом тоже ...

  • Но вообще то глупый спор.
    Россия уже де-факто асиммилировала кучу народов, в крови каждого второго "русского" можно обнаружить и молдаван, и поляков, и татар. Но зачем копаться в таких вопросах? Делать что-ли больше нечего?
    Надо отметить, что господа форумчане успешно выполняют историческую миссию, возложенную на них "пиар-манипуляторами" и полит-технологами. А именно размазать серьезный вопрос, забить его решение мелким флудом.
    Ещё раз для Спирита ... Ваши пространные рассуждалки супротив реальных осязаемых книг обсуждаемого дяди - уже как памперс против ядреной бомбы.
    Или против тёщи восстать готовитесь и здесь себя воинственным духом напитываете? :))
    --------------
    Хотя отчасти возможно вы правы. Власти действительно могут принудительно притормаживать эти самые инновации, чтобы затем "вдруг" появилась новая модернизационная партия.
    Так если ж власть хочет использовать технологические догматы как основу для формирования новой технократической идеологии, значит в них что-то есть? Так используйте то же самое оружие. Или вам непременно нужно идти своим "особенным" путем?
    Шаманить, в бубен стучать, вокруг костра прыгать не пробовали?

  • В ответ на: Кстати, Калашникова массы не знают и знать не захотят. ...
    Проиграет же тот, кто за Калашниковым пойдёт.
    Ну, Вы-то, ясное дело, известны широким массам. Кто за Вами пойдёт, будет в явном выигрыше.
    Я правильно понял Вашу логику?

  • В ответ на: И всё равно они - русские. Наши. Родные. Все.
    И Барклай де Толли с Багратионом тоже ...
    А "они" с Вами согласны? Вы их спрашивали?

  • В ответ на: И всё равно они - русские. Наши. Родные. Все.
    И Барклай де Толли с Багратионом тоже ...
    Как там говаривал Ноздрев: "Все, что ни видишь по эту сторону, все это мое, и даже по ту сторону, весь этот лес, который вон синеет, и все, что за лесом, все мое...»

    Был такой прекрасный башкирский поэт Мустай Карим.

    Он автор знаменитых строк:
    "Не русский я, но россиянин... "

    Его тоже запишите в русские?

    Caveant consules!

  • На каком языке М.Карим написал сии знаменитые строчки?

  • В ответ на: На каком языке М.Карим написал сии знаменитые строчки?
    А что, любой, кто напишет что-то по-русски, будет (или может) считаться русским?:улыб:Вот сейчас Патрисия Каас лопочет какую-то рекламу по-русски. Что с ней будем делать?:улыб:

  • Ну конечно же нет никакой разницы - лопотать за деньги, или писать бесплатно, от души.
    Ну ни грамулечки разницы ... Ни на микрончик ...
    И ваши сердца настолько суровы, что и разницу не ущучиваем? Ах да, забыл, мы ж тут тож все такие суровые, ботинки арматурой шнуруем ... как и в Челябинске

  • Неужто причисляемы Вами к русским Искандер или Айтматов писали бесплатно?:улыб:
    Карим писал на башкирском, цитата дана в переводе М.Дудина.

    Caveant consules!

  • Неужто П.Каас и думает, мысленно лопоча по-русски? :))
    -----------
    Что же заставляло Искандера написать о Чегеме по-русски? Никак заказ из райкома? Договор или трудовое соглашение?
    И Айтматову за два года вперед пегую собаку заказали и проплатили ... Безналом наверно?

  • На английском думают жители США, Канады, Австралии, Нов.Зеландии и т.п., но к англичанам их не причисляют.

    А на русском продолжает думать большинство немцев, выехавших в Героманию, и евреев, выехавших в Израиль или США. Они, по-Вашему, продолжают оставаться русскими?

    PS Наверняка Айтматов, чья ранняя проза написана по-киргизски, думал на своем родном языке.

    Caveant consules!

  • Так если выехали ... Они сами свою судьбу определили.
    Или думаете, и это результат принятия мною некоего решения? :))
    --------------------------
    Так вас что интересует? Расовая чистота? Или стандарты нравственных ценностей? Или просто скучно?

  • В ответ на: Что же заставляло Искандера написать о Чегеме по-русски? Никак заказ из райкома? Договор или трудовое соглашение?
    И Айтматову за два года вперед пегую собаку заказали и проплатили ... Безналом наверно?
    Вы наивны, как ребенок.

    Неужто Вы никогда не читали писательские мемуары и не слышали про авансы в издательствах?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так если выехали ... Они сами свою судьбу определили.
    Т.е. для Вас Аксенов - не русский писатель, а Бродский - не русский поэт? И то хорошо...:улыб:

    Caveant consules!

  • Вы будете смеяться, но бывало и такое, что я даже печатал свои опусы. Полиграфически.:улыб:Правда за свой счёт. И не такие "взрослые", как у уважаемых обсуждаемых нами мэтров нашей культуры (всё больше для детей).

  • Я писал "определили судьбу", а не национальность.
    Не искажайте мои слова.
    -------------------------
    Для вас дислокация писателя имеет значение?
    Вот недавно, кстати, имел длинный диалог с одним графоманом, который считает себя "русским писателем" ...В классики похоже уже лыжи навострил ....:) Но, увы, не светит ему сия звезда.... надеюсь. Имя не скажу, чтобы не делать ему незаслуженную рекламу, однако отмечу, что любит сей "реалист" пописывать в духе проф.Жданова, только более складно, о тупом пропойце - русском мужике.
    За одно умение грамотно писать, но махровую русофобию, вряд ли этот тип в учебники попадет. ... также надеюсь.

  • В ответ на: Вы наивны, как ребенок.
    Неужто Вы никогда не читали писательские мемуары и не слышали про авансы в издательствах?
    -----------
    А Вы - прямо таки воплощение Ивана Топорышкина хармсовского, что ли? :))
    Прямо всё-всё знаете? И про национальности уже всё по полочкам разложили?
    Физики (великие) с ума сходят, не в силах понять математических моделей и ли смысла полученных экспериментально данных, "нобелевки" получают, но в 70-80 лет всё равно пишут, что ничего ещё толком не понимают, ничего не исследовано, а они лишь в самом начале пути ...
    А у Вас уже всё "расфасовано" и по полочкам лежит, с бирочками и ярлычками ...:-))
    ----------------
    Ортодоксальность - не всегда хороший партнер и попутчик ...

  • Видите ли, я такой человек, что если вижу на этикетке "говяжья колбаса", я ожидаю, что там есть хоть немного говядины (хотя и понимаю, что совсем из одной говядины колбасы не бывает). Но если кто-то называет колбасу "говяжьей" при полном отсутствии в ней говядины (пусть даже вкус и запах искусно сымитированы), то я назову того человека мошенником. :улыб:

    Это я к вопросу об языке и культуре при определнии национальности...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну, Вы-то, ясное дело, известны широким массам. Кто за Вами пойдёт, будет в явном выигрыше.
    Я правильно понял Вашу логику?
    А причём тут я?

    Толпа (массы) это женщина.
    Я , когда играл в студенческом тетре, то мне режиссёр, очень умная женщина, сказала - ты никогда не будешь успешно играть на сцене роли лирического любимца женщин.
    И это действительно так. Ну, что-то в стиле Бельмондо можно изобразить (играл роль помещика Смирнова в шутке Чехова "Медведь"), но на роль любимца женщин я не гожусь.

    Это имеет корреляцию в политике - образ народного заступника, трибуна - та же роль первого любовника. Мне в этой роли делать нечего.

    Так что Ваша ирония явно не по адресу.

    :хехе:
    Мне больше нравится быть автором пьесы, режиссёром. Ну, можно какую-нибудь эпизодическую роль сыграть и на сцене, чтобы друзей повеселить

  • В ответ на: Видите ли, я такой человек, что если вижу на этикетке "говяжья колбаса", я ожидаю, что там есть хоть немного говядины (хотя и понимаю, что совсем из одной говядины колбасы не бывает). Но если кто-то называет колбасу "говяжьей" при полном отсутствии в ней говядины (пусть даже вкус и запах искусно сымитированы), то я назову того человека мошенником. :улыб:Это я к вопросу об языке и культуре при определнии национальности...
    Видите ли, если писатель думает по-русски и пишет по-русски, причем так, что его текст может цитироваться (и цитируется!), как образец русского языка, то "долю мошенничества" при определении его национальности, как русский (зная при этом его истинные этно-корни), скорее можно назвать незначительной логической флуктуацией, не оказывающей влияния на искомый результат.
    Так что Ваши "генетические этюды" - не более чем дело вкуса, сугубо частных предпочтений уважаемого Вас. Не более того. И уж точно не железобетонный критерий истины. Поэтому отложите свои слегка неприличные намеки на "когда-нибудь".

  • Ну, Ваша "руссификация" Искандера и Айтматова - тоже не более чем Ваши личные пристрастия.

    Напомню, что в советское время, когда национальность записывалась в паспорте (т.е. имела юридическое значение), человек при его получении мог выбрать национальность любого из своих родителей (к-рые заносились в свидетельство о рождении на основании их паспортов). То есть принцип "частица крови" юридически соблюдался.

    Сейчас определение национальности - частное дело. Так что русским можно объявить себя (или кого-то еще) с теми же основниями, с какими отдельные субъекты объявляют себя римским папой или цезарем. Только вот не стоит ждать от окружающих, что они будут признавать "самообъявленцев" в декларируемом ими качестве. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну, Ваша "руссификация" Искандера и Айтматова - тоже не более чем Ваши личные пристрастия.
    Напомню, что в советское время, когда национальность записывалась в паспорте ......
    Правда что ли?:улыб:Да ну ...:улыб:Напомню Вам, что в советское время цитаты из произведений авторов (с ну очень "нерусифицированными" фамилиями) можно было обнаружить и в детском журнале, и в учебниках русского языка и литературы ....
    Ах да, простите, забыл ТВ-новости посмотреть, с утра указ наверно вышел уже не считать Пушкина русским поэтом? И действительно, куда ему ... полумавру ...:улыб:------------------------
    Что-то очень смахивают Ваши неуклюжие попытки на "объявить круглое квадратным" .... Или вам предложить почитать учебники за начальные классы ... Да вроде несолидно как-то .... для доцента ...:улыб:Может притормозите, да передумаете? А то эдаким макаром половину классики РУССКОГО языка и литературы от русского народа отстегнете ...
    Неэстетично сие как-то ... не спросив у народа....

  • Пушин - великий африканский поэт. Ага. ыыы :ха-ха!:

    _______________________
    Зайчег - лапонька
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)

  • В ответ на: Мне больше нравится быть автором пьесы, режиссёром. Ну, можно какую-нибудь эпизодическую роль сыграть и на сцене, чтобы друзей повеселить
    Т.е., если говорить юридическим языком, то из 4-х возможных ролей (организатор, подстрекатель, пособник и исполнитель) Вы предпочитаете первую или вторую?

  • В ответ на: Т.е., если говорить юридическим языком, то из 4-х возможных ролей (организатор, подстрекатель, пособник и исполнитель) Вы предпочитаете первую или вторую?
    Я же анархист, зачем мне выражать установочные мысли на юридическом языке., если анархизм генерирует негосударственные формы деятельности.

    Впрочем, это совсем не означает, что не надо понимать механизмов государства. Как совсем нет необходимости становиться животным изучая зоопсихологию.

    Кстати, со стороны многие государственные механизмы видны лучше и есть возможность использовать их более эффективно, чем те, кто идентифицирует себя с государством.

    Это как всадник - он изначально слабее лошади, но знает её природу, повадки и поэтому имеет возможность использовать для конструктивных целей.

    Теперь - кого я подстрекал из своих соратников, друзей и единомышленников, а также - невинных простолюдинов? Никогда и никого - можете прочитать только на этом форуме у меня больше 5000 постов, и ни одного подстрекательства. Более того, я ненавязчиво предостерегаю людей от необдуманного следования за псевдолидерами, чему свидетельство писанина в этой теме. Ведь русский человек он склонен доверяться красному словцу, а потом удивляться - как это могло случиться - крепки задним умом.

    А вот в жизни я несколько раз предостерёг соратников от таких действий, которые детерминированно привели бы их за решётку, в лучшем случае..

    Лет мне достаточно, и пытаюсь я учить соратников стратегической победе, в духе древнекитайского полководца Сунь Цзы, который учил побеждать уже побеждённых. То есть, говорил он, на первом месте - разбить замыслы противника, это на втором - разбить его силы.

    А для этого необходимо самим иметь более эффективную рациональную концептуальную систему и интеллектуально вооружённые кадры.

    С противником же сейчас надо поступать по принципу айкидо - помогите ему упасть туда, куда он так стремиться.

    Дело такое (опять же, Сунь Цзы) - надо стремиться сделать себя непобедимыми - это достижимо, а победа на противником заключена в его недостатках .

    Разумеется, не следует дрожать за свою шкуру, занятия политикой они по сути опасны, но и поддаваться на провокации и ввязываться в сражения неподготовленным - этого делать не следует. Хотя и очень трудно - столько всякой организованной своличи развилось на Руси - пожрут, повернутся и на...ут.

    Мне фильм "Телохранитель" Куросавы нравится.. Есть неплохой ремейк с Клинтом Иствудом - "За пригоршню долларов"....

  • Всем! Всем! Всем! Срок поручения Медведева Собянину истек




    Сегодня - десятые сутки с момента (25 сентября), как мое письмо Медведеву было пущено по аппаратному конвейеру Собяниным. Со времен ответа Медведева Максиму Калашникову по ТВ прошло 19 дней - с 16-го сентября.
    Реакции на письмо аппарата (на утро сего дня) нет. Интересно, а это поручение президента РФ вообще будет исполняться?
    Впрочем, лично Максим Калашников никогда на сей счет иллюзий не питал. Главное - идеи было в общество вбросить. А материалы для правительства, кстати, Гребнев и Волк заготовили - с цифрами, чертежами, фото, подробными выкладками...

    Вечером выйду в эфир - сообщу, если что... А так - мы провели интересный социальный эксперимент (со мной, как подопытным кроликом), и впору писать о нем холодный и трезвый отчет.
    Максим КАЛАШНИКОВ http://m-kalashnikov.livejournal.com/175862.html

  • Ой как интерестен, очередной кремлевский проект -МК?
    Люди, вас, что действительно волнует движение известной субстанции в проруби (это которое наверху)?

Записей на странице:

Перейти в форум