Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

К 70летию советско-германского пакта о ненападении

  • В ответ на: А в 1990-м, решил,что я не совсем дурак.
    Видимо так оно и есть. Не совсем, но...
    Ну в общем и целом картина характерная для человека у которого деньги и вообще благополоучие на превом месте.
    Но вы не счастливый человек и это видно. Не высока ли цена?
    По моему это глупо расплачиваться собственным счастьем, собственной жизнью.
    Жизнь прошла, а счастья нет...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В общем-то подрабатывая на стороне надо было быть готовым, что этим могут заинтересоваться органы ОБХСС!
    Смотря где и кем подрабатывать.
    В общем и целом в то время любая бухгалтерия любой конторы удерживала с вас подоходный. Стало быть декларацию о доходах сдавать не надо было. Что мы, студнты, и делали - работали сторожами, кочегарами и грузчиками. Я даже умудрился до окончания института "заработать" года полтора-два трудового стажа, предоставляя свою трудовую книжку родственнику-пенсионеру, для работы которых были ограничения.
    Другое дело - халтуры знакомых художников. В то время государство пыталось унифицировать оплату их труда в зависимости от членства в союзе. Были строгие расценки на живописные и трафаретные портреты. Портреты вождей тоже не каждый желающий мог писать и т.д. Вот эти вопросы обходились т.н. "договорными" расценками, на которые не каждый руководитель предприятия-заказчика шёл. С другой стороны заказчик шёл на это более охотно, т.к., с одной стороны от него требовалась наглядная агитация, с другой стороны шабашник брал меньше, чем какой-нибудь член союза.
    Опять же какой-нибудь полуголодный студент, владеющий навыками фотографии, мог обойти официальных (и полуофициальных) конкурентов, придя в детский сад перед утренником и заявив заведующей цены на свои услуги чуть меньше официальных плюс бонусом (что ей, заведующей, больше интересно) бесплатные фотографии каких-нибудь учебных или официальных мероприяий для стендов наглядной агитации и бесплатные фото для воспитателей (из группового снимка 30 чел. всего 2 штуки).:улыб:Но у БХССников и без этого было полно работы. Недаром они до сих пор празднуют несколько профессиональных праздников - день БХСС, день милиции и день работников торговли.:улыб:

  • Ну в общем и целом картина характерная для человека у которого деньги и вообще благополоучие на превом месте.
    Но вы не счастливый человек и это видно. Не высока ли цена?
    По моему это глупо расплачиваться собственным счастьем, собственной жизнью.
    Жизнь прошла, а счастья нет...
    =========================
    Ну что сказать? Гы-гы :ха-ха!:. Не годитесь Вы на роль гадалки,увы :dnknow:

    1. Деньги никогда не были у меня на "первом месте"
    Я всегда хорошо зарабатывал. В 80-е ,когда шоферил, 400-600 руб. в месяц + несколько раз в месяц был калым (никогда специально не искал),в общем,не голодал. Некоторые до сих пор обижаются на Гайдара - Чубайса (совершенно справедливо),так как утратили все свои сбережения. Я ни на кого не обижаюсь,ибо у меня даже сберкнижки не было. Но зато у меня был свой столик в Центральном кабаке.
    В 90-е,я возил бабки в коробках из-под телевизора,но даже и не думал их копить. Жизнь одна (к тому-же короткая,сссука) и прожить её надо весело.
    А деньги - всего лишь бумажки с картинками,не более того.

    2. Счастлив-ли я? Хрен его знает :dnknow: Наверное не совсем,так как не полный идиот.
    Но в принципе,всё у меня есть: живем с женой вдвоем , дети жильем обеспечены,есть что надеть,есть на чем поехать,не голодаю,выпиваю,когда хочу. Люблю кататься по окрестностям,грибочки собирать и природу фотать.Есть собака,есть кот,есть хобби. Ну не знаю,что еще надо к старости :спок:
    -----------
    ЗЫ, Бросьте фигнёй заниматься,лучше жизни радуйтесь :bottle:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Да хорош уже пыль в глаза пускать. Первое что бросается в глаза - про деньги много говорите.
    Да и представление о счастье странные.. Так шта ни о чём мне тут гадать не надо. Типичная картина чеховского "Крыжовника".
    С другой стороны ваша жизнь. Мне до неё дела нет. Какждый дрочит как он хочет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Такие пространные ответы, такие объемные. У меня нет возможности таким же образом отвечать- за это деньги не платят, а мне приходится время тратить на то, чтобы обеспечить более менее достойную жизнь себе и семье. Я вступил в дискуссию лишь из-за явной лжи, что раньше не было очередей за хлебом. Чем мне запомнилась советская власть- это демагогия. Говорят много много, ни о чем конкретном, смесь правды с явной ложью. Существовала эта система лишь за счет того, что не давали возразить.С чужим мнением людей просто уничтожали. Я думаю, что во многом информационная революция разрушила советскую власть. Я с улыбкой воспринимаю некоторые маниакальные идеи и объяснения прошлого и действительности (например о мировых заговорах) . С улобкой, потому, что не чувствую опасными ваши действия по возврату России в прошлое. Мне кажется, что большинство защитников прошлого это те, кто его в прошлом обслуживали. Есть предположение, что многие историки Компартии. Они могут долго и нудно заниматься демагогией. Но им трудно устроиться в этой жизни и они хватаются за любую грязь.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Я вступил в дискуссию лишь из-за явной лжи, что раньше не было очередей за хлебом.
    Во многих местах не было. У нас в деревне например никаких очередей не было отродясь, а ведь по деревням в ту пору жило больше людей чем по городам. Ну и где здесь собственно ложь? Очередь за хлебом вы можете устроиь и сегодня - взять с утреца отпрысков и постоять около магазина пару часов до открытия.
    В ответ на: Я думаю, что во многом информационная революция разрушила советскую власть.
    Ошибаетесь. Советскую власть разрушили тупость, лень и иждивенчество. Сталин в своё время сказал "без теории нам смерть!" - и был прав. Но шевелить извилиной многим партаппаратчикам это хуже смерти. СССР не имел никакой серьёзной теоретической базы, а марксизм как иллюзорная теория не мог объяснить происходящего в стране и мире. Именно от пробелов в теоретической части лилось всё это враньё. так же врали когда хотели одни цели скрыть, а показать другие. Или вы предпочитаете утверждать что социалистический путь развития с госрегулированием и отсутствием кризисов априори хуже капитализма?
    Мне так кажется, что социализм в Швеции состоялся только потому, что шведы сформировались как высокоответственная нация, и потому им стал доступным лучший строй чем капитализм. До социализма нужно дорости культурно и социально.
    В ответ на: У меня нет возможности таким же образом отвечать- за это деньги не платят, а мне приходится время тратить на то, чтобы обеспечить более менее достойную жизнь себе и семье.
    Не надо жеманничать. Можно подумать я тут зарплату получаю или только тем в жизни и занимаюсь что дивиденды получаю и плюю в потолок. Думаю, что работаю не меньше вашего.
    Так что развивайте печать слепым десятипальцевым методом и не жалуйтесь на горькую долю. Раз уж много работаете осваивать новые навыки вам не должно быть особо в тягость.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ошибаетесь. Советскую власть разрушили тупость, лень и иждивенчество
    Общественная наука утверждает, что есть объективные законы, не зависящие от воли одного человека. Советская власть держалась на терроре и в значительной мере абсолютном информационном контроле.Она была эффективна в условиях войны, а людям хочется мирной жизни.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на:
    В ответ на: Голод 65 года был вызван проблемами организационного плана. Последний голод вызванный природными причинами был кажется голод 1949 года.
    Голода в 60- годы не было, просто были некоторые перебои с хлебом, при этом следует отметить, что ржаного хлеба хватало, а утром люди стояли в очередях, чтобы курить хлеб, представляющий нечто среднее между белым и серым. Я до сих пор помню эти круглые булочки... Кроме того прежде чем болтать подучи историю: Хрущёва сняли в 1964 году, а недостаток хлеба был в 1963. Связь не улавливаешь? Этим господам нужно было создать недовольство, чтобы безопаснее для себя снять хрущёва, таким образом в тот раз вышли две причины: засуха, снизившая урожай, и желание политбюро избавиться от Хрущёва, именно политбюро воспротивилось использованию стратегических запасов хлеба.
    В ответ на: Но даже в 65 году проблемы были больше вызваны потребительской паникой, чем реальными трудностями. Плюс Хрущ одобрил повышение цен.
    Повторяюсь: в 1965 году уже был Брежнев.
    В ответ на: А дачи если честно я как и Маркс считаю "деревенским идиотизмом".
    Ну, ты конечно красиво к Марксу примазался, однако, что плохого в том, чтобы приехать на дачу, срезать выращеные огурчики и помидорчики, выпить водочки и закусить этими огурчиками и помидорчиками? Для меня ведущего сидячий образ жизни немного поработать без средств механизации только полезно, но не более чем для удовольствия и поддержания здоровья.
    В ответ на: Другой вопрос что власти обязаны по логике обезпечить людей овощехранилищами
    Власти должны создать такую обстановку, чтобы горожанам не нужны были овощехранилища, чтобы в магазинах было достаточно продуктов, в советское время каждая третья семья имела огород, высокопарно называемый дачей, и больше половины моих знакомых сажали в поле картошку, которую и хранили кто в погребе, кто в овощехранилище. По-твоему это было нормально, что горожане обеспечивали себя картошкой и другими овощами самостоятельно? Или будешь отрицать этот факт?
    В ответ на: По-моему если человек говорит что его зажимают всё за него решают это скорее от безответсвенности, а не от внешних условий.
    Мне известны случаи, когда комсосмольские вожаки препятствовали поступлению комсомольцев в аспирантуру, давая им такую характеристику, что путь был закрыт, единственной причиной для этого было то, что эти люди работая в научной лаборатории занимались научной работой и на комсомольские дела у них просто не хватало времени. А сегодня эти комсомольские вожаки кто в банке среди директоров, кто другой фирмой заведует и забыли все свои комсомольские принципы!
    В ответ на: В некотором смысле очередь была и тусовкой и школой жизни и неким подобием форума НГС.
    Порой и до драки доходило, в очереди за пивом, например...

  • В ответ на: Мне кажется, что большинство защитников прошлого это те, кто его в прошлом обслуживали.
    Казанова в одном из топиков написал, что в 1991 году ему было 14 лет: кого он из прежней власти мог обслуживать?

  • Согласен: подрабатывали, но всё это было на грани закона... Кроме погрузочно-разгрузочных работ. В общем возможностей для подработки тогда было гораздо меньше нежели сегодня.

  • В ответ на: Власти должны создать такую обстановку, чтобы горожанам не нужны были овощехранилища, чтобы в магазинах было достаточно продуктов, в советское время каждая третья семья имела огород, высокопарно называемый дачей, и больше половины моих знакомых сажали в поле картошку, которую и хранили кто в погребе, кто в овощехранилище.
    Ну, это было не только в советско время, но и в начальное пост-советское - один из участников дискуссии отметил, что "в 92- 95 гг мой погреб помог мне выжить".

    Подозреваю, что и теперь, если нефть упадет до 20-30 долл. за бочку, и такое продлится 2-3 года, то дачи и погреба вновь станут актуальными.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Или вы предпочитаете утверждать что социалистический путь развития с госрегулированием и отсутствием кризисов априори хуже капитализма?
    Ни то ни другое не есть хорошо! Истина где-то посередине. Во-первых отсутствие кризисов при социализме неправда, если бы в начале 80-х не наступил кризис, то никто ничего бы менять не стал. Только менять стали не то, что надо. В Китае тоже поняли, что начался экономический кризис и стали постепенно вводить рыночные механизмы, сочетая их с госрегулированием. А Андропов вместо этого организовал облавы в кинотеатрах в рабочее время. Сколько бы здесь ни хвалили брежневские времена, именно в то время и были заложены основы экономического кризиса, который произошёл от неправильного государственного регулирования производства: производство средств производства преобладало над производством товаров потребления, кроме того в связи с отсутствием конкуренции многие товары потребления были не высокого качества. И ещё: много средств от продажи нефти просто разбазаривалось на помощь "друзьям", которые, когда случилась беда в СССР, повернулись к нему своей жопой и кинулись в НАТО и Евросоюз. Следует отметить, что в результате нефтянного кризиса в начале 70-х Арабские Эмираты озолотились, СССР тоже продавал много нефти, и куда ушли те нефтедоллары? На поддержку экономики "братских" республик Восточной Европы?
    В ответ на: Но шевелить извилиной многим партаппаратчикам это хуже смерти. СССР не имел никакой серьёзной теоретической базы, а марксизм как иллюзорная теория не мог объяснить происходящего в стране и мире.
    Просто их вранью перестали верить. Можно ли было сохранить СССР? Да можно, но у правящей элиты тогда мозгов на это не хватило, или они просто не хотели поступится социалистическими принципами, в отличии от тех же китайцев!
    В ответ на: Мне так кажется, что социализм в Швеции состоялся только потому, что шведы сформировались как высокоответственная нация, и потому им стал доступным лучший строй чем капитализм. До социализма нужно дорасти культурно и социально.
    :respect: Но именно та идеология советских времён, основанная, кстати и на марксизме, и не позволила сформироваться народу СССР как высокоответственной нации. Когда по телевизору говорят одно, а в жизни совсем другое, вряд ли это способствует формированию высокоответственной нации, формированию казанов - да способствует, а формированию культурных людей нет.

  • Да хорош уже пыль в глаза пускать. Первое что бросается в глаза - про деньги много говорите.
    ====================================================

    Да ладна... хорош завидовать. Я про деньги вообще молчал(мне они действительно,пофиг. На жизнь хватает и ладно) ),пока вы не начали о них говорить.
    -----------------------------------------------------
    [Да и представление о счастье странные.. ]
    ==========================

    Дык поведайте: Что такое счастье?
    Раньше комуняки это хорошо формулировали,заставляя людей бесплатно работать,отправляя в концлагеря и ставя к стенке.
    -------------------------------
    [С другой стороны ваша жизнь. Мне до неё дела нет. Какждый дрочит как он хочет. ]
    ========================

    No comments... C другой стороны - всё понятно. Хамство всегда было присуще людям с тоталитарным мышлением. Жалко мне вас,но помочь ничем не могу. :dnknow:
    ЗЫ, Да и не хочу,еслиф чессна :ухмылка:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Владимир_Ив:
    Мне так кажется, что социализм в Швеции состоялся только потому, что шведы сформировались как высокоответственная нация, и потому им стал доступным лучший строй чем капитализм. До социализма нужно дорасти культурно и социально.

    Malvar: :respect:
    Гм, Владимир_Ив - христианин, Malvar, судя по его постам, - тоже, и оба ставят шведов в качестве образца, до которого сиволапым русакам нужно "дорасти культурно и социально"?! :а\?:

    Вот маленький пример нравов этого "образца".

    "В нынешнем июне старый лютеранский епископ славного града Стокгольма ушел на заслуженный отдых. Прошу прощения, уже неувязка. Старый епископ не ушел, а ушла. Наш консервативный по природе своей язык категорически не дает здесь возможности изложить факты не коряво. Как тут сказать? Епископша? Ан нет, сие слово обозначает не епископа женска полу, но епископскую жену. (И даже в этом качестве звучит оно менее естественно, чем "директорша" либо "докторша", поскольку мы помним, что в наших реалиях епископ, в отличие от директора и доктора, жены иметь не может.) Епископиха? Чур нас всех! Можно, конечно, по аналогии с "поэтессой" изобрести "епископессу", но все равно язык сопротивляется – словцо звучит препогано. Итак, старая епископ ушла на пенсию. Ей избрали преемницу – Эву Брунне, мирно проживающую в законном браке с другим лютеранским духовным лицом и воспитывающую ребенка.

    Не спорю: вопрос о том, возможно ли рукополагать женщин, интересен только христианам. Но вот нюансы личной жизни епископа Брунне, пожалуй, любопытны и более широкому кругу. Потому что пастор, с которым Эва Брунне предается семейным радостям, в брак с этой самой Эвой опять же не вступал, а вступала.

    И возведение во епископы не просто женщины, но женщины, состоящей в гомосексуальном браке, простодушные шведы десятый день празднуют как очередное торжество демократии".
    Первоистчник - журнал "Эксперт"

    Подозреваю, что если бы русская революция остановилась на Феврале, то при социалисте Керенском (и подобных ему преемниках) мы бы тоже "доросли" до такого...

    Caveant consules!

  • В ответ на: При Брежневе..... С тряпками тоже не очень, но все одеты и обуты.
    Казанова, скажите Вы никогда не носили в детстве обуви под названием "прощай молодость"? Вы насколько я помню довольно Высокий мужчина, в каком возрасте начали резко расти? Сколько пар обуви сменили в своем пубертатном периоде :смущ:?
    Как сейчас помню, когда начал резко расти и вся обувь стала маленькой, приходим с мамулькой в обувной магазин, а там тапочки, резиновые сапоги и "прощай молодось" - ВСЕ. А на дворе уже октябрь, а кто-то в школе уже в "монботах" (синие такие с красной полоской :respect: :beee:) ходит :зло: парится конечно но ходит. И какого это ловить взгляды девчонок на свою обувь..:миг:конечно сейчас это кажется смешным. Но в том возрасте было грустно..:хехе:Но до сих пор помню, как поехали мы с мамулькой в Новокузнецк за ботинками, в местный ЦУМ, первый раз видел:хехе:массовую драку женщин, реально драку, как те кто стоял поближе к прилавку хватали в охапку ВЫБРОШЕННУЮ на прилавок обувь, какая, какого размера, сколько не важно, главное схватить, зажимали её у живота и задом таранили тех кто стоит за ними, а последние в свою очередь пытались вырвать у них то что плохо прижималось.. ужас как сейчас в глазах стоит эта картина. Надо ли говорить что обувь в тот день мы не купили. :dnknow:
    А не доводилось Вам бывать в первой половине 80-хх в столице нашей родины в кондитерских магазинах? Та еще картинка, больше всего мне запомнились кассовые прилавки, такие мини-амбразурки, усиленные железным уголком и очень толстым стеклом. ПОтому как толпа разъяренных баб это огого...
    В ответ на: При "кукурузнике"?
    Не сочтите за труд, объясните, чем Никита Сергеевич заслужил такое прозвище? Неужели он был настолько не прав?

  • И, что? Вы хотите сказать, что культурный уровень у нас в России, как в постсоветском пространстве так же высок как в той же Швеции? Или Финляндии? Вы там видели, чтобы из проезжающей машины кто-то выбросил окурок или пустую пачку из под сигарет? Да много чего можно перечислять... Но культурный уровень наших граждан оставляет желать лучшего...

  • В ответ на: Казанова, скажите Вы никогда не носили в детстве обуви под названием "прощай молодость"
    . Не я носил "кеды" (была раньше такая обувка), которые менял у иностранцев на "кроссовки". "Кроссовки", конечно менее удобные были, но зато более престижные.
    В ответ на: первый раз видел :хехе: массовую драку женщин, реально драку,
    Это при Брежневе было?
    В ответ на: А не доводилось Вам бывать в первой половине 80-хх в столице нашей родины в кондитерских магазинах?
    Да, регулярно покупал там пирожные, так как самое дешевое было "картошка" (кстати из натурпродуктов и вкусное), то я его и покупал. не помню толи 10 то ли 15 коп.

  • В ответ на: Советская власть держалась на терроре и в значительной мере абсолютном информационном контроле.Она была эффективна в условиях войны, а людям хочется мирной жизни.
    Ни одна власть не может держаться на терроре. Ещё Наполеон III сказал что "можно взять власть штыками, но невозможно на них усидеть". СССР же существовал прекрасно и в мирное время. Другой вопрос что без теоретической проработки вариантов развития нет точки приложения сил и энтузиазма. Когда народ видит перед собой чёткие цели и ориентиры он уверенно идёт вперёд. С 60-х будущее стало видется всё туманнее и туманнее. Вот и результат.
    Ваше же объяснение слишком примитивно и мифологизировано.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ни одна власть не может держаться на терроре. Ещё Наполеон III сказал что "можно взять власть штыками, но невозможно на них усидеть". СССР же существовал прекрасно и в мирное время. Другой вопрос что без теоретической проработки вариантов развития нет точки приложения сил и энтузиазма. Когда народ видит перед собой чёткие цели и ориентиры он уверенно идёт вперёд. С 60-х будущее стало видется всё туманнее и туманнее. Вот и результат.
    Ваше же объяснение слишком примитивно и мифологизировано.
    При Сталине была простая теория: враги народа мешают строить социализм, так давайте объединимся в борьбе с ними за построение социализма. Хрущёв отказался от такой постановки задачи, но тем не менее сумел увлечь людей идеей построения коммунизма, ему сначала поверили, потом эта вера прошла. Брежнев продолжая эксплуатировать эту идею начал пугать третьей мировой, к тому же ядерной войной, некоторое время эта пугалка действовала, затем перестала, вместо неё у Брежнева и его окружения ничего не нашлось. Только все эти теории напоминают морковку привязанную к палке которую Насреддин держал перед головой ишака, ишак шёл к морковке, и вёз Насреддина. Народ не ишак - пришло время - разобрался. Ельцин увлёк людей идеей построения рыночной экономики, что пусть со скрипом но всё же происходит...

  • В ответ на: Хрущёва сняли в 1964 году, а недостаток хлеба был в 1963.
    А события в Новочеркасске тоже ради того чтобы снять Хрущёва?
    Да Хрущёва вообще тайком снимали пока он был в отпуске, а мотивировать могли вообще чем угодно. Кукурузой той же.
    В ответ на: Для меня ведущего сидячий образ жизни немного поработать без средств механизации только полезно, но не более чем для удовольствия и поддержания здоровья.
    Это отдых, а не деревенский идиотизм. Смена вида деятельности. Тут же можно и подрастающее поколение повоспитывать. Но впахиваться на даче как это делают очень многие это безумие. Хотя сегодня на это людей толкают. Не будешь вкалывать на даче будешь сидеть впроголодь.
    И тем не менее будущее за крупными товаропроизводителями использующими передовые технологии и механизацию.
    В ответ на: По-твоему это было нормально, что горожане обеспечивали себя картошкой и другими овощами самостоятельно?
    Абсолютно ненормально. Нормально поехать помочь колхозникам с уборкой урожая. Да и то лучше колхоз техникой более передовой обезпечить да помочь досуг наладить - чтобы мужики бухали меньше.
    В ответ на: Мне известны случаи, когда комсосмольские вожаки препятствовали поступлению комсомольцев в аспирантуру, давая им такую характеристику, что путь был закрыт,
    Полагаете при капитализме такие люди упустили бы свой шанс строить себе подобных и манипулировать ими? Дело тут не в строе как таковом, а в моральных качествах людей.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Во-первых отсутствие кризисов при социализме неправда, если бы в начале 80-х не наступил кризис, то никто ничего бы менять не стал.
    Кризис кризису рознь. То был кризис связанный с ошибками управления, но не системный кризис. На Западе кризис всегда начинается с кризиса ликвидности, у нас же ничего подобного не было. Деньги в экономике были и не застревали у денежных мешков.
    Так что наш кризис можно было преодолеть, Западный кризис можно только купировать на время - обычно войной, иногда поглощением очередного региона мира.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Это отдых, а не деревенский идиотизм. Смена вида деятельности. Тут же можно и подрастающее поколение повоспитывать.
    :respect:
    В ответ на: Но впахиваться на даче как это делают очень многие это безумие.
    Согласен, если конечно это не основной вид трудовой деятельности.
    В ответ на: Нормально поехать помочь колхозникам с уборкой урожая. Да и то лучше колхоз техникой более передовой обезпечить да помочь досуг наладить - чтобы мужики бухали меньше.
    Лучше колхоз техникой более передовой обеспечить! А ещё лучше не колхоз, а фермера! Да помочь ему стать крупным производителем!
    В ответ на: Полагаете при капитализме такие люди упустили бы свой шанс строить себе подобных и манипулировать ими? Дело тут не в строе как таковом, а в моральных качествах людей.
    Ну тут у них возможностей то поменьше, ибо делать это себе дороже может выйти: разбегаться люди будут от таких капиталистов, да к тому же и клиентские базы данных прихватив, и сливать конкурентам конфиденциальную информацию.

  • В ответ на: Кризис кризису рознь. То был кризис связанный с ошибками управления, но не системный кризис.
    Это был именно системный кризис, ибо именно система дала сбой, ввиду её несовершенства, а именно отсутствия обратных связей в системе управления. Китайцы молодцы: они стали внедрять рыночные механизмы, что и явилось той самой обратной связью. У нас из одной крайности ударились в другую: полностью отказались от государственного управления понадеявшись, что рынок всё расставит по местам.

  • В ответ на: ставят шведов в качестве образца, до которого сиволапым русакам нужно "дорасти культурно и социально"?!
    Шведы довольно законопослушные граждане. В общем и целом. Это называется социальной зрелостью этноса. Вы что-то можете возразить на это?
    То что они морально разлагаются говорит только о том. что в будущем они могут потерять такое качество как законопослушность. Но пока вроде у них с этим порядок.
    Хотя когда Бог кого-то хочет наказать Он лишает его разума. Социальная зрелость этоноса и его морально-нравственный уровень понятия близкие, взаимосвязанные, но вовсе не тождественные.
    И хотя я люблю русский народ и русскую культуру я всё-таки констатирую что такая ситуация как в Швеции - где в принципе нет кондукторов - у нас пока невозможна.

    И не пытайтесь меня обвинить в преклонении перед Западом. Смешно даже. Я просто ищу пути чтобы понять и объяснить реальность окружающую нас. Не зазорно при этом учиться у соседей.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: И хотя я люблю русский народ и русскую культуру я всё-таки констатирую что такая ситуация как в Швеции - где в принципе нет кондукторов - у нас пока невозможна.
    Но в 70-е годы такая ситуация была! В автобусах, троллейбусах и трамваях стояли кассы и граждане сами покупали себе билеты!
    В ответ на: Не зазорно при этом учиться у соседей.
    :respect:

  • В ответ на: Это был именно системный кризис, ибо именно система дала сбой, ввиду её несовершенства, а именно отсутствия обратных связей в системе управления.
    Вы в самом деле считаете что управленческий кризис есть системный кризис? Управленческий кризис может быть преодолён. Системный кризис же непреодолим пока система не будет кардинально изменена.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вы в самом деле считаете что управленческий кризис есть системный кризис? Управленческий кризис может быть преодолён. Системный кризис же непреодолим пока система не будет кардинально изменена.
    Ввод обратных связей в систему управления - это и есть кардинальное изменение системы.

  • В ответ на: И, что? Вы хотите сказать, что культурный уровень у нас в России, как в постсоветском пространстве так же высок как в той же Швеции?.. Или Финляндии? Вы там видели, чтобы из проезжающей машины кто-то выбросил окурок или пустую пачку из под сигарет?.. Но культурный уровень наших граждан оставляет желать лучшего...
    С последнм, оечно, трудно поспорить, но на фоне приведенного мною примера выбрасывание мусора даже "мелким грешком" назвать слишком сурово.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ввод обратных связей в систему управления - это и есть кардинальное изменение системы.
    В данном случае это только усовершенствование системы. Социалистическое общество с обратными связями принципиально можно построить, а вот капитализм без кризисов невозможен - это будет уже не капитализм.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В данном случае это только усовершенствование системы.
    В принципе тоже самое можно сказать и про капитализм.Модернизация через кризис.Посмотрите на сегодняшний капитализм и сравните его,ну хотя бы с капитализмом начала века.Согласитесь изменения налицо.А при социализме(имею ввиду советский вариант) при смене правителя,проводился чуть ли не разворот на 180 градусов.
    В ответ на: а вот капитализм без кризисов невозможен - это будет уже не капитализм.
    Есть мнение что общество без социальных кризисов- сгниет.По моему даже есть какие то работы на эту тему,но в данном случае это мое мнение. Исхожу из простого посыла, что при отсутствии болезней исчезает иммунитет.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: В данном случае это только усовершенствование системы. Социалистическое общество с обратными связями принципиально можно построить, а вот капитализм без кризисов невозможен - это будет уже не капитализм.
    Но ведь в Швеции построен: там экономика базируется на частной собственности, значит это капиталистическая экономика.

  • В ответ на: Посмотрите на сегодняшний капитализм и сравните его,ну хотя бы с капитализмом начала века.
    За исключением внешних атрибутов капитализм начала века от нонешнего ничем не отличается. Механизмы и пружинки те же. В итоге кризисы носят цикличный характер. А поскольку капиталисты нацелены на то чтобы "брать взаймы у будущих поколений" кризис только усугубляется. Основная проблема капитализма - расслоение общества по доходам - как была так и остаётся. Именно она производит кризисы перепроизводства которые начинаются с кризисов ликвидности. Нет денег у людей, нет денег в экономике поскольку они высосаны огромными корпоративными "денежными насосами".
    В ответ на: Есть мнение что общество без социальных кризисов- сгниет.По моему даже есть какие то работы на эту тему,но в данном случае это мое мнение. Исхожу из простого посыла, что при отсутствии болезней исчезает иммунитет.
    Согласен. И тем не менее капитализм с моей точки зрения даже не инвалид, а урод который живёт за счёт уловок и ухищрений.
    Феодальное общество самодостаточно, а капиталистическое нет. Оно нуждается в эксплуатации других общностей. Вообще лозунг "Обогащайтесь!" противоречит законам физики. Обогащаться чтобы не грабить других прямо или косвенно - это невозможно. Разумеется есть прирост промышленного производства, но он вряд ли превышает 5% в год. Так откуда берутся милиардные состояня? ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ?
    Поэтому капитализм это как СПИДозник у которого организм в принципе уже нежизнеспособен, но за счёт таблеток ещё коптит небо. Именно поэтому кризисы для него смертельно опасны и неизбежно один из них убъет его.
    Что там будет дальше трудно сказать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Согласен с тем, что общество потребления (так лучше назвать, потому что капитализм и социализм советского образца оба к нему принадлежат) - тупиковый вариант. Хотя бы потому, что его цель противоречит человеческой физиологии и законам живой природы.
    Но Бог его знает, когда и как это всё кончится. В таком постоянно полукризисном состоянии общество находится уже не первое столетие.
    Думаю, как и в случае с Римом, распад начнется тогда, когда исчезнет видимость опасности и наступит "золотой век" потребления. Это и будет началом конца.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Задача альтернативы капитализму в рамках почти семимиллиардной популяции действительно трудно решаема.
    А может плюнуть на это дело? А то с такой философистикой и впрямь до нового Рима доживем... в плохом смысле ....
    Может бросить сие неблагодарное дело?:улыб:
    А озадачиться только своими, российскими проблемами?
    И сразу задача упрощается.
    Прежде всего, в любом случае надо побеспокоиться о подъеме реального сектора. Что задача - тоже сложная, но, согласитесь, попроще поисков альтернативного "-изма" будет.

  • В ответ на: А озадачиться только своими, российскими проблемами?
    Это невозможно - замыкаться только на свои проблемы - поскольку это невыгодно и противоречит логике. Это крайность противоположная нынешней крайности - нас грабят и мы по сути кормим паразитов всего мира.
    Именно это надо изменить.
    И тут я согласен нужно придумать как нам работать только на себя, а если с кем и контачить то только на выгодных условиях.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да, Вы правы. Золотые слова.
    1. В идеале - бить капиталистов их же оружием.
    Купить полмира.
    :улыб:
    2. Но в рамках НСО - задачей № 1 хорошо бы поставить - "создать максимум предприятий с максимально возможной концентрацией местных, а не иноземных владельцев".
    Ну а потом - см. п.1

  • А за что Вы собрались бить капиталистов, если к тому же мечтаете капиталистом же и стать?

  • В ответ на: создать максимум предприятий ....
    Мне кажется, что вы либо не договариваите, либо не доработали одну проблему, Поясню. Чтобы создать предприятия нужны люди. Они откуда то должны взяться. Но у нас нет практически безработицы.Все работают. Почему в начале 90х у нас появились торговые фирмы? Потому, что огромное число оборонных предприятий высвободило массу людей. Они стали искать приложение своих сил и нашли в торговле. Инновационные разработки рискованные. Взявшись за что то новое, человек должен быть уверен что найдет дешевых (в оплате) соисполнителей. В 90 е годы так и было. Не считаете ли вы, что иновационный путь развития НСО бесперспективен до тех пор пока высокие цены на нефть позволяет большей части населения неплохо жить и без рискованных проектов?

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: капитализм это как СПИДозник у которого организм в принципе уже нежизнеспособен, но за счёт таблеток ещё коптит небо. Именно поэтому кризисы для него смертельно опасны и неизбежно один из них убъет его.
    Что там будет дальше трудно сказать.
    Вроде все правильно, но проблема в том, что кризисы в капитализме имеют место быть уже лет 200. При этом капиталистические страны как то умудряются развиваться. Оставаясь, замечу технологическими лидерами и демонстрируя в целом наболее уровень жизни. "Прогрессивный" же социализм успешно дал дуба уже практически везде.
    Этот факт, как говорил Отец Народов, не прикроешь никакими резолюциями:улыб:
    Понятно, что любое общественное устройство (реальное, а не существующее в голове его изобретателя) - несовершенно, поскольку несовершенны сами люди. Однако, глядя сегодня на те же США, ведущие страны Европы и прочий "гнилой Запад" приходишь к выводу, что и теперь у них больше шансов выпутаться из кризиса быстрее и надежнее. Просто потому, что общество там уже давно ищет пути снижения рисков и уменьшения угроз.

    Кстати, на счет многомиллиардных состояний. Концентрация капитала совершенно необходимое условие для любого серьезного прогресса, кто бы не являлся концентратором государство или частные лица. Вопрос в том, как эти капиталы используются. Может ли общество влиять на этот процесс. В социализме (реальном) этого фактически не было, поскольку по многим вопросам отсутствовало даже публичное обсуждение. Капиталистические страны демонстрируют (при всех издержках и сложностях) способность довольно серьезно влиять на капитал (гляньте как дрючат Майкрософт).
    В общем, мое мнение консерватора, что проще улучшать и модернизировать уже работающий механизм, чем пытаться в очередной раз "разрашать весь мир на до основанья". Разрушить то легко. Только новые постройки получаются какие-то нестабильные

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Однако, глядя сегодня на те же США, ведущие страны Европы и прочий "гнилой Запад" приходишь к выводу, что и теперь у них больше шансов выпутаться из кризиса быстрее и надежнее. Просто потому, что общество там уже давно ищет пути снижения рисков и уменьшения угроз.
    Вы только строите догадки, а вот пирамида долгов США и Великобритании способна убить их экономики. В том-то вся соль что экспортировать бедность и нестабильность уже больше некуда. Капитализм как велосипед - пока едешь устойчив. Но разгоняться ещё больше они уже не могут.
    Снизить риски можно только снизив потребление. А на это общечеловеки никогда по доброй воле не пойдут.
    Стало быть возможно только силовое, вольюнтаристское решение проблемы.
    В ответ на: гляньте как дрючат Майкрософт
    Это борьба нанайских мальчиков. Реальные же ТНК способны шантажировать любое правительство отзывом своих заказов и перенаправлением финансовых потоков мимо кассы - и это успокоит любого сторонника антитрестовой политики.
    Не мир выбирает какими будут его хозяева, а хозяева выбирают каким будет этот мир.
    А мир похоже будет двигаться в сторону социализма. Но не того рода что бы в СССР, а в сторону евро-социализма.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Экспорт бедности вещь ... амбивалентная:улыб:
    Взять, например, самый что ни на есть перспективный Китай, который обеспечил во многом возможность жителям США и пр. потреблять больше, чем производить. Во многом именно за счет колоссальной разницы в уровне жизни (до сих пор). Но ведь и стахановский рост КНР в последние 15 лет был обеспечен прежде всего этим самым потреблением. И перестань сейчас американские и европейские граждане покупать дешевые китайские товары, в этой стране случится большой П...ц. Конечно, сейчас китайцы пытаются из всех сил раскрутить внутренний спрос, но при среднем уровне годового дохода чуть больше $2000 на человека его явно не хватит.
    Так что спасения утопающей американской экономики - дело отнюдь не только самого утопающего.

    И потом - прогнозисты скорого конца света в отдельной взятой стране (США) забывают, что страна эта до сих пор очень много чего производит. Просто это "много" относится в основном не к тупому материальному воспроизводству, а к разработке новых технологий, к выпуску современного оборудования (пусть и с китайскими комплектующими), наконец к созданию и развитию брендов, которые хорошо продаются во всем мире.

    Да, придется некоторым подзатянуть пояса. Но, по правде сказать, там и сейчас достаточно много народу живет не особо богато.
    У американцев, к тому же, есть еще один колоссальный ресурс - позитивная историческая память. На протяжении всех 200 с лишним лет истории своего государства им удавалось преодолевать проблемы (или как они сами любят говорить - вызовы), которые вставали перед страной. ПРичем преодолевать вместе - уровень социальной активности там несравними выше чем в РОссии при всем их индивидуализме. В общем, We (то есть, к сожалению, them) shall overcame, как поется в американской народной песенке. Такое мое мнение

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: У американцев, к тому же, есть еще один колоссальный ресурс - позитивная историческая память.
    Этот ресурс довольно туманная вещь в условиях распада общества на различные часто не связанные друг с другом сегменты. WaSPы может быть и могут говорить что он успегшно преодолевали кризисы, а вот латиносы и негры скажут что WASPы им должны по жизни поскольку угнетали и т.д. и т.п.

    Экспорт бедности это зло как для одних стран так и для других. Разумеется он даёт и кое-какие плюсы помимо минусов. Но по сути своей он наркотик и убивает экономику. Это относится и к нам в полной мере. Труд Ровшанов и Джамшудов тормозит развитие нашего общества не меньше.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Экспорт бедности является злом для закрытого традиционного общества, которое Вы, похоже, считаете лучшим, чем общество потребления. Впрочем, я тоже склонен считать его более естественным для человека. Но коли уж есть общество потребления, то его логика как раз показывает жесткую необходимость наличия беднейшей части населения и беднейших стран, потому что только в этом случае возможно постоянное расширение производства дешевой продукции и услуг, способствующих увеличению потребления.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: WaSPы может быть и могут говорить что он успегшно преодолевали кризисы, а вот латиносы и негры скажут что WASPы им должны по жизни поскольку угнетали и т.д. и т.п.
    Примеры африканских стран (где местное население сбросило иго апартеида и оказалось в страшной финансово-экономической ж@пе) убедительно доказывает, что процветание "белых" базируется на чем-то более основательном, чем "эксплуатация". Те же афроамериканцы что-то не торопятся на свою историческую родину ...
    А ведь мы все знаем пример, когда подобное перемещение позволило создать вполне довольно развитое (пусть и существующее не без внешней протекции) государство...

    Собственно, я ведь не спорю, что нынешнем устройстве капиталистического общества масса изъянов. Я просто не вижу примеров каких-то других общественных систем, которые доказали бы свою жизнеспособность. И при этом вижу, что так называемый "капитализм" демонстрирует завидную способность адаптироваться к разным общественно-культурным укладам.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: что процветание "белых" базируется на чем-то более основательном, чем "эксплуатация"
    А что в ЮАР эксплуатация изчезла? Вроде бы нет. Там просто жёсткие формы эксплуатации были запрещены, негры получили больше возможностей. Кто сказал что их прекратили эксплуатировать? Прямая и жёсткая эксплуатация была заменена косвенной и мягкой, но не изчезла.
    В ответ на: на чем-то
    Так всё-таки на чём? Возможно на заделе который остался от времён апартеида?

    Ну а из Пендостана сегодня ни один негр не поедет на историческую родину поскольку пока в Пендостане можно жить на пособие - это глупость отказываться от этого. Сегодня негры прекрасно эксплуатируют чувство вины

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Всё-таки капитализм по сравнению с феодализмом более продвинутая экономическая формация (если феодаолизм рассматривать как экономическую форму организации общества), поскольку феодализм это душный мирок общины который далеко на всегда хорошо влияет на человека.
    Но капитализм на разной национальной почве даёт совершенно различные результаты. Если взять наиболее прогрессивные страны - Японию, страны Бенилюкса или Скандинавию - везде капитализм превосходит по всем параметрам феодализм. С трудом могу представить ситуацию чтобы японцы или шведы стали сливать промышленные стоки без очистки. Но ведь есть и другие страны. В Пендостане такая ситуация случается сплошь и рядом. Не говоря уже о разнообразных Китаях или Боливиях.

    Так вот вопрос является всё это капитализмом или лучше весь этот пул явлений разделить и каждому присвоить более чёткое определение.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вряд ли стоит так уж сильно разделять типы экономик, чтобы давать собственные определения. В развитых странах капитализм различается более-менее принципиально степенью социальной направленности и участия государства в бизнесе, о чем напоминаю просто справочно, Вы и сами прекрасно это знаете. В СССР был крайний случай государственного участия, получивший название "социализм". На заре капитализма, в особенности США 19 века - противоположные крайние случаи. И то, и другое потерпело крах, как любые крайности.
    Что касается сравнения организации экономик в Японоевропе и Пендостанокитае - тут причиной скорее геополитическое положение. Первые просто вынуждены вводить жесткие меры, иначе им не выжить. Это приводит к заметно бОльшей нагрузке на психику людей и усиленную потогонную систему, а также перегрев экономик, с огромным давлением социальной составляющей. Но и там, и там один тип - общество потребления.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А что в ЮАР эксплуатация изчезла?
    А в Зимбабве?

  • В ответ на: Те же афроамериканцы что-то не торопятся на свою историческую родину ...
    А ведь мы все знаем пример, когда подобное перемещение позволило создать вполне довольно развитое (пусть и существующее не без внешней протекции) государство...
    И в чем же проявилась развитость Либерии? :ухмылка:

    Ах, Вы не про Либерию? - Ну, извините, в Израиль ехали таки не негры.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум