Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

К 70летию советско-германского пакта о ненападении

  • И без вас таких до хрена, которые постоянно требуют чтобы Россия вечно каялась...
    =========================================
    Вы меня с кем-то спутали. Я абсолютно против,чтобы Россия перед кем-то каялась.Еще не хватало! : :зло:
    Я за то,чтобы разобраться внутри себя,чтобы правильно определить приоритеты. Чтобы решить раз и навсегда: Кто есть Кто.
    У нас столько проблем,что мы в них запутались. А проблемы начинают решаться тогда,когда о них начинают говорить.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Ну не делается политика в белых перчатках, будем мы говорить об этом или нет...
    Я лично больших проблем не вижу. Не вижу также, кто в чём запутался. И тем более не вижу, что кому-то требуется моя помощь, чтобы что-то там распутать, особенно с помощью говорильни, как предлагаете Вы.

  • Я лично больших проблем не вижу. Не вижу также, кто в чём запутался.
    ==========================

    У нас нет проблем? А почему тогда живем хреново? Ну да ладна,будем выбираться поодиночке.Так нам привычнее.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: т.сталин уничтожил перед войной весь командный состав Красной Армии,в результате,мы понесли такие потери,что до сих пор не можем очухаться.
    Какой это был командный состав хорошо показала война с финнами.
    Балтфлот с финской береговой охраной тягаться в принципе не мог, авиация господства в воздухе не могла добиться, штурмовать позиции эффективно не получалось, рода войск меж собой не могли нормально взаимодействовать - не хватало элементарной выучки. Но кроме всего прочего оказалось что зимних комплектов одежды у войск нет, поскольку по документам они "выданы" солдатам под подпись, а на самом деле были растащены со складов. Инженерная разведка отрабатывала своё дело плохо, наши колонны расстреливались после того как спереди и сзади взрывали мосты. Танки и артиллерия использовались только во второй фазе войны когда стало очевидно что одного шапкозакидательства недостаточно чтобы одолеть чухонцев.
    Можно сказать что это результат уничтожения комсостава, да только слабо верится, что эти ребята типа Путны и Уборевича вообще были на что-то годны. Блюхер и Егоров так облажались что даже вы назначили бы им исключительную меру наказания. Тухачевский настолько гнал пургу по заграницам, что даже не особо симпатизировавшие СССР люди удивлялись как такое вообще возможно.

    Простенько так рассуждаете, плоско. Во всём виноват один человек получается.
    Я вот прослушал как-то речь Хрущёва на одном из обвинительных процессах. Вообще с трудом верится как этот палач у которого рук по локоть в крови вдруг стал разоблачать "культ личности". Не он ли сотоварищи этот культ создавал? Не наводит на некоторые размышления.

    Или вы предпочли бы видеть вместо Сталина Троцкого и его верных подручных которых Сталин так немилосердно уничтожил перед войной?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Какой это был командный состав хорошо показала война с финнами........
    Простенько так рассуждаете, плоско. Во всём виноват один человек получается.
    Эк, Вы, снова взяли и переврали, начали про Советско-Финскую и приплели Уборевича, Егорова, Блюхера при чем тут эти люди?
    Но, умолчали про Ворошилова, Мерецкова, Тимошенко, Жданова - основных инициаторов и руководителей этой войны. И что, может они понесли какую-нибудь ответственность за свои "подвиги"? Может были отстранены? Нет продолжали быть лучшими друзьями вождя. А Шапошников, куда его дели в начале войны, за то что против "шапкозакидательства" был? И тем не менее каждый раз когда его фамилия звучит рядом с фамилией сталин, не применут в пользу последнего добавить, мол, всегда и только его называл по Имени Отчеству :dry: - какой оказывается сталин молодец был. А то что чуть не расстреляли в 1939 про это молчат... (хотя тот еще тоже жук наверное был).

    Исправлено пользователем elephant (19.08.09 06:24)

  • Простенько так рассуждаете, плоско. Во всём виноват один человек получается.
    ================================

    Получается так :dnknow: А как иначе? Установить в стране восточную деспотию и не отвечать за последствия?
    -------------------------------------
    Или вы предпочли бы видеть вместо Сталина Троцкого и его верных подручных которых Сталин так немилосердно уничтожил перед войной?
    ==========================================

    Я бы предпочел государя ампиратора, или на худой конец Керенского.
    А что больше никакого выбора? Либо еврей,либо грузин? Как-то это неправильно. Тогда уж надо было кого-нибудь из-за границы пригласить.Не впервой
    :dry: И есть положительный опыт с варягами.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: А почему тогда живем хреново?
    А в чём хреновость жизни? Господа! Не надо говорить глупостей. Вот в 20-е, 30-е, 40-е годы, годы когда был реальный голод, тогда жили хреново, хотя понятие хреновости конечно же относительное. Одним хреново от того, что денег на Lexus не хватает - другим хреново, что не могут написав на соседа донос отправить его по 58-й статье в лагеря... В чём хреновость жизни с вашей точки зрения? А многим хреново не от того, что сам плохо живёт, а от того, что сосед лучше его живёт!!!

  • В ответ на: Какой это был командный состав хорошо показала война с финнами.
    Балтфлот с финской береговой охраной тягаться в принципе не мог, авиация господства в воздухе не могла добиться, штурмовать позиции эффективно не получалось, рода войск меж собой не могли нормально взаимодействовать - не хватало элементарной выучки. Но кроме всего прочего оказалось что зимних комплектов одежды у войск нет, поскольку по документам они "выданы" солдатам под подпись, а на самом деле были растащены со складов. Инженерная разведка отрабатывала своё дело плохо, наши колонны расстреливались после того как спереди и сзади взрывали мосты. Танки и артиллерия использовались только во второй фазе войны когда стало очевидно что одного шапкозакидательства недостаточно чтобы одолеть чухонцев.
    А верховный главнокомандующий, т. Сталин ни причём? Разве не он назначал тех людей, которые всё это допустили? Разве не он виноват в том, что немцы за короткий срок дошли до Москвы? Что у него времени было недостаточно, чтобы подготовиться к войне? Чем он занимался вместо того, чтобы готовиться к войне? Почему на западной границе не было достаточно оборонительных сооружений? Да благодаря его головотяпству всё это и произошло! Это в лучшем для него случае было головотяпство. А возможно всё было сделано преднамеренно, чтобы как можно больше людей уничтожить руками гитлеровцев, не отсюда ли растут ноги поставок нефтепродуктов и зерна Германии перед началом войны?

  • Одним хреново от того, что денег на Lexus не хватает - другим хреново, что не могут написав на соседа донос отправить его по 58-й статье в лагеря... В чём хреновость жизни с вашей точки зрения? А многим хреново не от того, что сам плохо живёт, а от того, что сосед лучше его живёт!!!
    ============================================

    Вы что это наплели? И про Лексус,и про доносы,и про 58-ю статью - всё в кучу.Чо к чему?
    В 70-е годы,я очень берег джинсы и очень расстраивался,когда на них очень быстро появлялись дырки. Сейчас могу позволить себе любые штаны,но хожу в чем попало,ибо по фиг.
    Сейчас у меня приоритет - хорошая машина.Но если-бы была возможность каждый месяц покупать новый автомобиль,очень быстро утратил-бы к этому интерес. Так что,человек как охотничья собака - должен быть всегда слегка голодным. Так жить гораздо интереснее. Поэтому нисколько не завидую разным олигархам и абсолютно не хочу быть на их месте.
    Так что,когда я спросил:"А почему тогда живем хреново?" , я мало имел в виду материальную сторону.
    У каждого человека должна быть впереди ясная и реально достижимая цель,тогда и пить(ширяться) не будут. Пьют-то в основном от безнадеги.
    ЗЫ. Кстати,пить-то стали гораздо меньше! Уже забыл,когда последний раз видел на улице шибко пьяного. Заметили?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Я бы предпочел государя ампиратора, или на худой конец Керенского.
    Последний - типичный наполеончик типа Троцкого. Ему не хватило смелости устроить якобинский террор, а реально именно это и должно было произойти. Не хватило тяму у него - хватило у других.
    Керенский - никто в российской истории, случайная личность. Вот Корнилов - реально упущенная возможность. Тоже не хватило смелости и харизмы. Задавить большевиков в зародыше никто не смог, увы.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Дык я "легитимных" имел в виду.:улыб:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Задавить большевиков в зародыше никто не смог, увы.
    Так же как незаконную династию, увы..

  • В ответ на:
    В ответ на: Я бы предпочел государя ампиратора, или на худой конец Керенского.
    Ему не хватило смелости устроить якобинский террор, а реально именно это и должно было произойти.
    И эти благонамеренные люди пеняют на советскую власть за копание в носу.

    спробитоюносветлойголовою

  • Я всего лишь описываю классический сценарий революций. Учите матчасть.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Не понял, какую династию? Генеральных секретарей что ли?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Романовых....

  • В ответ на: Я всего лишь описываю классический сценарий революций.
    Это ложь. Вы также высказываете сожаление, что так называемый "классический сценарий" не состоялся: "Задавить большевиков в зародыше никто не смог, увы." Тем самым, выявляете свое личное отношение к террору: здорово, когда правильные парни давят в зародыше неправильных парней. Но поскольку определить неправильных парней в революционной катавасии сложновато (вот и в 17 мало кто воспринимал большевиков всерьез), то для верного удавления широта охвата зародышей должна быть велика. В свете этого Ваши дежурные стенания по жертвам советского режима являются обыкновенным лицемерием.

    спробитоюносветлойголовою

  • Да уж, с багажом знаний и умением читать у Вас не всё в порядке.:улыб:Извините, я прямолинеен в таких оценках и привык объяснять почему. Далее объясняю.
    Еще раз. Я описывал классический сценарий революции (поизучайте его суть), не оценивая положительно ни одного из его участников. Т.е. в революции нет хороших и плохих, есть участники сценария. Как правило, в основном все-таки с точки зрения морали плохие, потому что чистыми руками революции не делаются.
    Но, применяя определенные методики в изучении исторического процесса и зная основные закономерности, можно представить возможные альтернативные сценарии, хотя и не бывает в истории "если бы". Но тем не менее:
    Февраль, считаем, состоялся.
    1.Сценарий, по которому пошел бы процесс в случае большей решительности Корнилова. Установление военной диктатуры, продолжение войны с Германией, участие в репарациях, переход к конституционной монархии, постепенное восстановление хозяйства в течение 20-х годов.
    2. В случае большей решительности Керенского. Диктатура якобинского типа, участие в окончании войны, участие в репарациях, террор мелких лавочников, установление президентской республики, возможный распад страны либо создание конфедерации.
    И те, и другие могли "задавить в зародыше" большевиков. Получилось так, что большевики задавили.
    Так что не вижу связи между этим и оценкой советского режима.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Пьют-то в основном от безнадеги.
    ЗЫ. Кстати,пить-то стали гораздо меньше! Уже забыл,когда последний раз видел на улице шибко пьяного. Заметили?
    Так значит безнадеги стало меньше?
    В ответ на: Так что,человек как охотничья собака - должен быть всегда слегка голодным.
    Вот поэтому сталинистам и нужен тот режим, чтобы было кого скушать! Им это интересно! Им без этого скучно жить. Об этом ещё Зазубрин в своём рассказе «Щепка» написал — почитайте на досуге, рассказ то маленький.
    В ответ на: Так что,когда я спросил:"А почему тогда живем хреново?" , я мало имел в виду материальную сторону.
    У каждого человека должна быть впереди ясная и реально достижимая цель,тогда и пить(ширяться) не будут.
    Так кто не даёт ставить перед собой выполнимую цель? Вот для сталинистов цель ясна: засадить кого-нибудь в лагеря — сегодня цель эта для них неосуществима, вот они и живут плохо!
    В ответ на: Так жить гораздо интереснее. Поэтому нисколько не завидую разным олигархам и абсолютно не хочу быть на их месте.
    А вы ради разнообразия бомжом побудьте!

  • Так значит безнадеги стало меньше?
    =============================

    Выходит так :dnknow:
    -------------------------------
    Так что,человек как охотничья собака - должен быть всегда слегка голодным.

    Вот поэтому сталинистам и нужен тот режим, чтобы было кого скушать! Им это интересно! Им без этого скучно жить. Об этом ещё Зазубрин в своём рассказе «Щепка» написал — почитайте на досуге, рассказ то маленький.
    ======================================
    Не вижу связи. Видимо,что-то с мозгом :безум:
    --------------------------------------------------------------------
    Так что,когда я спросил:"А почему тогда живем хреново?" , я мало имел в виду материальную сторону.
    У каждого человека должна быть впереди ясная и реально достижимая цель,тогда и пить(ширяться) не будут.

    Так кто не даёт ставить перед собой выполнимую цель? Вот для сталинистов цель ясна: засадить кого-нибудь в лагеря — сегодня цель эта для них неосуществима, вот они и живут плохо!
    ===========================
    Опять не вижу связи :dnknow:
    А я именно так и живу: ставлю цель и иду к ней. По разному получается :dry: (ей-богу,я не сталинист :eek:)
    -----------------------------------------

    А вы ради разнообразия бомжом побудьте!
    ====================================

    Какие мои годы! :спок: Может еще и успею :ухмылка:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: А я именно так и живу: ставлю цель и иду к ней. По разному получается :dry: (ей-богу,я не сталинист :eek:)
    Так вы и не ставите целью кого-то отправит в лагеря... Или вам хотелось бы, чтобы был установлен такой же режим, который существовал до 1953 года?

  • Так вы и не ставите целью кого-то отправит в лагеря... Или вам хотелось бы, чтобы был установлен такой же режим, который существовал до 1953 года?
    =======================================
    Когда,в каком месте,я дал повод так думать? :eek:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Да уж, с багажом знаний и умением читать у Вас не всё в порядке. : ) ... Далее объясняю.
    Да уж, объяснение, не относящееся к исходному тезису о «невпорядке», а разговор с самим собой об отсутствие хороших и плохих в революции; да предваряемое напускной важностью гадание на кофейной гуще; да произвольно подставленное к придуманным сценариям предположение «И те, и другие могли "задавить в зародыше" большевиков». Конечно, это не связано с оценкой советского режима, а так, винегрет.
    Масштабный террор в революции – вовсе не обязательная закономерность. Ваше откровение интересно как описание распространенного типажа гуманиста, который сокрушаясь о жертвах насилия призывает какого-нибудь Пиночета раздавить гадину в зародыше. И признаков и истоков зародышей найдет в изобилии в истории, в толще народной.

    спробитоюносветлойголовою

  • Вы говорите о типичном гуманисте-интеллигенте, который, витая в облаках собственных иллюзий и выстраивая теорию идеального исторического развития, дорвавшись до власти превращается в тирана, или, как Вы правильно заметили, зовет Пиночета.
    Странно, что Вы меня причисляете к этой когорте, к которой я никогда не принадлежал.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ладно, проехали, а Ваше откровение осталось зафиксировано в форуме.

    спробитоюносветлойголовою

  • Ну и что? Я ни от одного слова не отказываюсь.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Уборевича, Егорова, Блюхера при чем тут эти люди?
    Как это при чём? Все эти Путны и Якиры готовили армию, готовили кадры к войне. Они должны были организовывать проведение занятий, заниматься образованием и поощрять самообразование - короче ГОТОВИТЬ АРМИЮ К ВОЙНЕ. А они членами между собой мерялись, да солдат на хозработы распихивали. Собственно невысокий уровень боевой подготовки неумение родов войс взаимодействовать на поле боя это вина тех кто готовил армию, младших офицеров в 30-е годы. В принципе кто на что наруководил, тот то и получил. Испания прекрасно показала кто чего стоит. Собственно после Испании пошёл "разбор полётов" в армии.
    В ответ на: Но, умолчали про Ворошилова, Мерецкова, Тимошенко, Жданова - основных инициаторов и руководителей этой войны.
    Ворошилова задвинули далеко на скамейку запасных. За тупость и оптимизм. Остальные тоже конечно жидко обделались, но в ту войну все обделались по полной, что говорило о системных проблемах в армии. Мерецков и Тимошенко не такие уж паршивые командиры были. Они всё-таки сумели наладить организацию снабжения взаимодействие войск во второй этап войны и поэтому на втором этапе это была совсем другая война.
    Муж младшей сестры моей бабушки там воевал практически с первого дня - был сапёром. Он говорил что от "дружественного огня" людей погибло больше чем от финских войск. Именно поэтому артиллерию на первом этапе войны использовали так мало и.многих артиллерийских офицеров расстреливали перед строем. А авиация вообще нихрена не могла сделать с укреплениями финнов. Бомбили без толку.
    Так вот за такую бездарную подготовку частей и срыв снабжения многие наверняка отправились на кичу или на тот свет.
    В ответ на: А Шапошников, куда его дели в начале войны, за то что против "шапкозакидательства" был?
    Собственно поэтому и убрали Ворошилова в поста наркома, что он конфликтовал с Шапошниковым, а тот в итоге оказался прав.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Установить в стране восточную деспотию и не отвечать за последствия?
    Видно вообще не в курсе какова была тогда система управления в СССР. Газет обчитавшись такое говорите?
    А что-то кроме газет и ТВ-бреда ещё знаете? Что-то серьёзное, ангажированное какими-нибудь силами? Документы смотрели, речи слушали, кто и что говорил?
    Наслушаются Свинидзе и начинают... восточная деспотия... кровавый тиран...
    Сингапур типичная востояная деспотия с правящим кланом и однопартийной системой. Ничо не напрягает?
    В ответ на: на худой конец Керенского
    Хотели чтобы Россией управлял масон и трансвестит?
    А император вам наравится потому что ностальгируете по феодальным порядкам? Может сразу лучше вождя как при родо-племенном строе?
    Вы батенька ренегат и реакционер. С долей мракобесия.
    Зачем России отжившие институты государственности? Снова хотите кадрового застоя?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Зачем России отжившие институты государственности? Снова хотите кадрового застоя?
    Странно: в Англии - королева, Швеции, Испании - короли, в Японии - император, и никакого кадрового застоя! :ха-ха!:

  • Бутафория.
    Ну испанский король ещё ничего, выпендривается, а остальные чисто пережитки прошлого.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • {"Видно вообще не в курсе какова была тогда система управления в СССР. Газет обчитавшись такое говорите?
    А что-то кроме газет и ТВ-бреда ещё знаете? Что-то серьёзное, ангажированное какими-нибудь силами? Документы смотрели, речи слушали, кто и что говорил?"}
    ==================================================

    Я газеты вообще не читаю и ТВ почти не смотрю.Ибо давно уже понял,что всё это фигня и навязывание чужого мнения,которое мне неинтересно.

    Когда я был пацаном,фронтовики еще были нестарыми мужиками.Один мой дед погиб на войне,другой вернулся без ноги.Успел повоевать один из моих дядек,а двое сгинули в сталинских концлагерях. И про "те" времена я знаю не из газет и тупых книжек,а из первых уст.
    А когда Хрущев раздал весь хлеб неграм,моя бабка будила меня в 6 часов утра и тащила в магазин,ибо в одни руки давали одну булку серого хлеба,а все остальные в семье работали. Магазин открывался в 8 часов,мы с бабкой занимали очередь и стояли 2 часа на морозе. А зимы тогда морозные были,совсем не такие,как сейчас.
    Все садили картошку,иначе было не прожить. У кого была возможность ,все держали поросят. Потом это запретили (чо к чему?),ходили по дворам и проверяли -
    а не ослушался-ли кто?
    Ненавижу я совдепию и всё,что с ней связано,ибо кроме дерьма,ничего там не было.
    А кто ностальгирует по сталину,тот либо тупой, либо сволочь конченая.
    -----------------------

    {"Хотели чтобы Россией управлял масон и трансвестит?"}
    =============================
    Не читайте всякую фигню,грамота Вам явно не на пользу.
    -----------------------------------------

    ["Вы батенька ренегат и реакционер. С долей мракобесия."}
    ========================
    :biggrin: Даже и не обидно.Это все-равно,если-бы Вы кошку обозвали лебедой.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Я газеты вообще не читаю и ТВ почти не смотрю.Ибо давно уже понял,что всё это фигня и навязывание чужого мнения,которое мне неинтересно.
    Т.е. налицо острый информационный голод. Ибо что вообще на свете существует кроме чужого мнения?
    Короче ясно всё с вами.
    В ответ на: ...тупых книжек...
    Книжки все по определению тупые? Или просто смотрю в книгу - вижу фигу?
    В ответ на: А когда Хрущев раздал весь хлеб неграм...
    Я так понял что вы негр. Ведь весь хлеб был Хрущёвым роздан, раз вы свою долю получали - стало быть негр.
    В ответ на: Ненавижу я совдепию и всё,что с ней связано,ибо кроме дерьма,ничего там не было.
    Да на здоровье. Мне собственно от этого ни тепло ни холодно. Хоть обделайтесь от ненависти это ничего не изменит. И вообще смешно становится - прожили жизнь в которой 40 лет как минимум ничего кроме дерьма не было а счастье наступило когда к власти пришёл тов. Пу. Или вам при ЕБН уже стало жить по кайфу, а лихие 90-е и тотальный геноцид русского народа отличным временем считаете?
    В ответ на: {"Хотели чтобы Россией управлял масон и трансвестит?"}
    =============================
    Не читайте всякую фигню,грамота Вам явно не на пользу.
    Ну да ну да. Керенский ни разу не был масоном. И всякой хнёй не занимался. Кристальной чистоты был человечек да не поняли его. Родную душу в нём чувствуете? Кстати Керенский тоже явно лох. Ну а насчёт трансвестита - один случай стопудов доказан.

    Собственно на этом я ваши враки более читать не буду насчёт 2-х часовых очередей за хлебом. Скучно. А лулзы от вас совсем не забористые.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • С Керенским это что-ли большевистская выдумка про переодевание в женское платье? Ну Вы даёте, читаете и верите всякой фигне.
    Я конечно эту личность тоже не считаю исторической и вообще сколько-нибудь значимой для истории России, но в такие сказки никогда не верил.
    Может еще будете уверять, что Зимний штурмовали прям как в кино показали?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Собственно на этом я ваши враки более читать не буду насчёт 2-х часовых очередей за хлебом.
    Я подтверждаю многочасовые очереди за хлебом. Это было, кажется в 1964 то ли 65 году. У меня то же весь советский период связан с непрерывной нуждой и безисходностью. Человеку были обрезаны любые пути на себя работать и жить более мене достойно. По сравнению с сегодняшним днем- пратически нельзя было получить землю под дачуЮ запрещали рыть в городе погреба (у нас в доме в 85 году был конфликт. На пустыре вырыли домом погреба их с помощью милиции и тракторов зарыли). А уж о том, что любой приработок классифицировали как нетрудовой даход я и не говорю. Я не очень хорошо представляю интересы (если они не беспомощные старые люди) людей, которые хвалят то унизительное для нормальных людей время. Сейчас, конечно для многих может быть трудно, но есть свобода выбора. Тогда за тебя, часто здорового, умного, сильного все решали чужие дяди.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Собственно на этом я ваши враки более читать не буду насчёт 2-х часовых очередей за хлебом.
    Это не враки - это правда было, мы с матерью с утра до начала уроков в школе, а уроки тогда начинались 8-00, отстаивали очередь за хлебом, ну может и не 2 часа, теперь уж не помню, но минут 30...40 это точно, и хлеб давали именно по количеству пришедших. Очередь занимали до открытия магазина, но и после открытия хвост очереди ещё оставался на улице.

  • Когда это было? Я ничего такого не помню. При "кукурузнике"?
    ПРи Брежневе - спортивный лагерь на юге почти каждое лето. С апельсинами не очень, но рыбы, мяса, круп всяких хватало. С тряпками тоже не очень, но все одеты и обуты. Какие очереди за хлебом? Когда это было?

  • В ответ на: На пустыре вырыли домом погреба их с помощью милиции и тракторов зарыли
    На так наз. "бесхозной" земле погреба можно было рыть только разве что в период ельцинского безвластия - сейчас такие штуки, если пустырь пригоден для какой-либо хоз.деятельности, закончатся той же милицией и бульдозером.

    А капитальные погреба (в гаражах) официальным путем можно было строить и тогда, и сейчас, при этом не факт, что сейчас меньше бюрократических препон (точнее, сейчас их несколько проще преодолеть - за большие деньги :ухмылка:).

    Caveant consules!

  • Это было в 1962-64 годах. Причем есть мнение, что было специально организовано против Хрущева его "соратниками". Да еще совпало с неурожаем. Хотя именно с этих лет СССР подсел на иглу зернопоставок из США и Канады, так что это скорее всего и не подстава, а результат "хозяйствования".
    Сталин правда, в аналогичном случае поступил проще: ну поумирало миллионов несколько, и ладно. Но хлеб гнал дальше за границу в период голода начала 30-х.
    В 60-е это делать уже было невозможно, народ устал от гонки к светлому коммунистическому будущему. А тут нефть подоспела, вот и пошел хлебушек американский, чтоб народ не волновался.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: На так наз. "бесхозной" земле погреба можно было рыть только разве что в период ельцинского безвластия - сейчас такие штуки, если пустырь пригоден для какой-либо хоз.деятельности, закончатся той же милицией и бульдозером.
    Не сравнивайте ситуацию сейчас и тогда. Тогда было полно бесхозной земли (пойма Ельцовки, к примеру). Погреба были необходимы людям, чтобы просто выжить. Ельцин действительно в 90е годы не мешал рыть эти погреба. Кто хотел, тот вырыл. В 92- 95 гг мой погреб помог мне выжить. А теперь- все по другому. Мой погреб заброшен. В магазинах и так все есть.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: В 92- 95 гг мой погреб помог мне выжить. А теперь- все по другому. Мой погреб заброшен. В магазинах и так все есть.
    Меня трудно отнести к сторонникам Гайдара, но в 92-95 годах в магазинах тоже было "всё". :улыб:

    Caveant consules!

  • Да, но только соотношение "средний кошелек - цены" было несколько иным.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Меня трудно отнести к сторонникам Гайдара, но в 92-95 годах в магазинах тоже было "всё".
    Вы правы, тогда то же было все, но был за год 100 кратный скачок цен, исчезли все финансовые запасы, не было соответствия зарплаты и цен. Практически начинали с нуля. Но зато наконец то появились новые жизненные правила. Главное из которых- разрешено все, что не запрещено. Гайдар с Ельциным умница- он дал мне свободу.Исчезла эта проклятая структура, которая обо мне вроде бы как заботилась.Я сам стал о себе заботиться. И хоть иногда бывает трудно и очень трудно, но я знаю, что никто не скажет- у тебя много чегото, а есть такие у которых этого нет. Поделись.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Когда это было? Я ничего такого не помню.
    Да тебя ещё в проекте не было! в 1963 году это было!

  • В ответ на: С апельсинами не очень, но рыбы, мяса, круп всяких хватало. С тряпками тоже не очень, но все одеты и обуты.
    Ну, ежели ты в магазин не ходил, то и не знаешь, в 70-е годы мясо можно было купить свободно только в кооперативном магазине по цене в 2 раза выше государственной! Да ещё на рынке в среднем по 4 рубля за кг, в то время как государственная цена была 1,9 рубля за кг! Рыба была, а ещё был рыбный день в столовых: каждый четверг вместо мясных блюд рыба: хочешь - не хочешь жри, что дают! Это при твоём любимчике Брежневе. Тогда ещё слоган такой появился:
    "Брови чёрные - густые,
    Речи длинные - пустые,
    Нет ни мяса ни конфет
    Нахрена нам такой дед!"

  • В ответ на: А уж о том, что любой приработок классифицировали как нетрудовой даход я и не говорю.
    Ну, это не совсем так: можно было разгружать вагоны, многие студенты так поступали, допускалось работать по-совместительству, только нужно было по месту основной работы справку взять, что руководство не против, а руководству нужно было, чтобы работник где-то ещё зарабатывал и меньше от этого руководства зависел? В общем-то подрабатывая на стороне надо было быть готовым, что этим могут заинтересоваться органы ОБХСС!

  • Если факты противоречат вашим взглядам - то они значит враки. Хорошая позиция. Вот только "тотальный геноцид русского народа" - нужно подтверждать фактами и объяснять, а не бросаться лозунгами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да на здоровье. Мне собственно от этого ни тепло ни холодно. Хоть обделайтесь от ненависти это ничего не изменит. И вообще смешно становится - прожили жизнь в которой 40 лет как минимум ничего кроме дерьма не было а счастье наступило когда к власти пришёл тов. Пу. Или вам при ЕБН уже стало жить по кайфу, а лихие 90-е и тотальный геноцид русского народа отличным временем считаете?
    ==================================
    Ну про "геноцид русского народа" - это не ко мне,я не врач.
    А в 90-е,действительно было интересно!
    До 90-го,я 10лет отшоферил,8 лет - в основном дальнобойщиком.
    А в 1990-м, решил,что я не совсем дурак и замутил кооператив. Дали мне папку с бумагами,забросил я её на шифонер,сел в "копейку" и поехал бомбить.Жить-то как-то надо было. Бомбил почти полгода,много думал :umnik:
    А потом ничего,раскрутился. Всякое бывало (кто ровно прошел 90-е,меня поймет),но это была Настоящая Жизнь,а не совдеповский суррогат. Сейчас пришли другие люди,более грамотные,наверное более умные,а мое время прошло. Но я ничего не упустил и в принципе,доволен.:хехе:
    Да и сейчас живу,не жалуюсь. Вот только молодость пролетела,но тут уж ничего не поделаешь :dnknow:
    Ну а Вы ждите,когда придет очередной сталин :ухмылка:
    Только,что-то мне подсказывает,что хрен дождетесь :biggrin:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: И вообще смешно становится - прожили жизнь в которой 40 лет как минимум ничего кроме дерьма не было...
    Ну, зачем глупости то писать? И в то время было немало хорошего. В то время я получил хорошее образования, в то время отношения между людьми были лучше — дружнее жили нежели сегодня. Была какая-то социальная защищённость: как-то ездил со студентами на сельхозработы (это вместо того, чтобы студенты учились), так там студентов хотели заставить переработать, я выступил против, ко мне подъехал УАЗик, из него вывалился какой-то деловой мужичок, назвался инструктором обкома и сказал, что если я не организую работу так как требуют, то завтра я уже не буду работать в институте! На, что я ответил: «Возможно это то, что мне и надо, ведь тогда я пойду на завод, стану к станку и буду зарабатывать раза в 2...3 больше чем сегодня!» Хлопнул инструктор дверью и уехал... А инструктор это был или дядя из колхоза для меня и сегодня загадка... А ещё в те времена безработицы не было, правда на престижную хорошо оплачиваемую работу можно было устроиться только через знакомых... А ещё было распределение среди выпускников ВУЗов и техникумов, которые обязаны были отработать три года там куда пошлют. Только не надо говорить, что это было однозначно плохо, отнюдь! Такой выпускник считался молодым специалистом, работая в коллективе набирался опыта от старших товарищей и даже за брак им допущенный не нёс полной ответственности. Кроме того многие проработав три года приживались там куда их распределили и продолжали работать долго и счастливо... Само по себе распределение имело как положительное, так и отрицательное значение — единство и борьба противоположностей.
    При этом следует отметить, что пьянство в то время процветало: достаточно было во вторую смену пройтись по цехам завода, где я работал по распределению, это был не режимный, а простой заводишко... А ещё частенько ИТР (иженерно технических работников) отправляли на стройку или сельхозработы, вот там весело было: и пьянство и бл...во, всего понемногу и в то же время ве-се-ло!

  • В ответ на: С Керенским это что-ли большевистская выдумка про переодевание в женское платье? Ну Вы даёте, читаете и верите всякой фигне.
    Дык он об этом в мемуарах писал. Только там он утверждает что был переодет в матроссую робу, но как выяснилось впоследствии вывозили его в карете скорой помощи под видом роженицы. Некрасиво получилось - собственные соратники его и сдали. Ну а позднее дело стало достоянием гласности.
    Кстати если бы матросиком переоделся его могли бы свои и пришить где-нить на заставе. А роженицу кто тронет. Рассчёт был верным.
    В ответ на: Может еще будете уверять, что Зимний штурмовали прям как в кино показали?
    Нет конечно. Перед Зимним устроили дискотеку куда сманили девок с отдельного ударного батальона, а когда дело дошло до обжиманий в кустах небольшой отряд гомосеков в тельняшках проник в Зимний и всех заарестовал.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: По сравнению с сегодняшним днем- пратически нельзя было получить землю под дачу.
    Ну вы не путайте кукурузника с большевиками. Этот господин голод сумел спровоцировать переводом с/х на так понравившиеся ему початки, своим самодурством и прочими вольюнтаристскими выходками. Сдаётся мне что на совести Хруща угробленных людей куда как больше чем на совести Сталина. Он ведь лично требовал повышения "лимита на расстрелы" когда правил в Москве. А что он делал до этого на Украине просто караул.
    Голод 65 года был вызван проблемами организационного плана. Последний голод вызванный природными причинами был кажется голод 1949 года.
    Но даже в 65 году проблемы были больше вызваны потребительской паникой, чем реальными трудностями. Плюс Хрущ одобрил повышение цен.

    А дачи если честно я как и Маркс считаю "деревенским идиотизмом". Тупо гнуть спину, терять здоровье и время на то чтобы потом набить себе брюхо - это довольно глупое занятие. И никакой механизации и разбазаривание средств. Для меня дача приемлема только как место отдыха и место где можно подрастающему поколению прививать трудовые навыки касающиеся с/х.
    Другой вопрос если государство не способно прокормить своё население, дать ему всё разнообразие к столу, да при этом ещё и держать подсобное хозяйство запрещает. Это как делал Хрущёв. Он разумеется козёл.
    Ну а при Брежневе пошли самозахваты земли и образовывались садовые общества.
    В ответ на: А уж о том, что любой приработок классифицировали как нетрудовой даход я и не говорю.
    А как же халтура? Халтуры было много и она не особо преследовалась. Все халтурили по-крайней мере.
    В ответ на: Тогда за тебя, часто здорового, умного, сильного все решали чужие дяди.
    Ну не знаю как конкретно в 65 году дело было, но в конце 60-х мои дядьки уже начинали трудовой путь и прекрасно устроились в жизни. Чего-то я не помню чтобы кто-то из них особо бурчал что за них все решают. В СССР если ты здоровый (в т.ч. психически), сильный, работящий - было море хорошей работы и довольно просто было получить хорошую специальность. Они хоть и деревенские парни но состоялись вполне, детей нарожали, дома/квартиры построили.
    По-моему если человек говорит что его зажимают всё за него решают это скорее от безответсвенности, а не от внешних условий. Вот в 20-е было по настоящему трудно и пахать приходилось куда как больше и жрать куда как реже. Бабушка моя так и говорила в 70-х - "скинуть бы мне годков 50 да пожить сейчас, вот развернулась бы!"
    В ответ на: запрещали рыть в городе погреба
    Тут тоже нужно посмотреть нормально ли это погреба во дворах? Мне вот они нафиг там не нужны.
    Другой вопрос что власти обязаны по логике обезпечить людей овощехранилищами - но вот реально обязать их к этому некому. Все предпочитают уродовать городское пространство чем заставить власти решать твои проблемы. Только вот загвоздка - люди разобщены, а одиночек никто слушать не станет.

    Вы как мне кажется не вполне понимаете логики тех людей которые тяготеют к комунизму только от того что не на то смотрите.
    Я вот это слово - коммунизм не очень жалую. Слово иностранное и многим просто непонятное. Задумываться наши люди не особо задумываются потому что такое коммунизм понимают кому как масть пошла.
    Коммуна - община. Общинность, соборность, коллективизм - вот понятия более ясные и чёткие. Я за это. Жить будучи разобщёнными нельзя. Это противоестественно.
    В общине свои плюсы и свои минусы - община может задавить личностный рост например. Может выродиться в клан или распасться на группировки. Но в целом индивидуализм проигрывает общине.

    Что же касается 2-х часовых очередей за хлебом - это всё-таки связано было с потребительской паникой с тупоголовостью некоторых людей кто был ответственен за снабжение. Но от этого не застрахована ни одна политическая система.
    Поэтому эмоции лучше отставить в стороне и попробовать взглянуть непредвзято.

    Я кстати вспомниаю о стоянии в очередях не так уж в мрачном свете. В некотором смысле очередь была и тусовкой и школой жизни и неким подобием форума НГС. Бывало и скучно, но для борьбы со скукой я всегда брал с собой ( и беру до сих пор) книги. Так что кто что помнит о том времени.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум