Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Скоро не только ездить... жить будет дорого

  • Уже с год все лампы в моей квартире - энергосберегающие. Я чего-то не так сделал?

  • ещё добавлю. Светодиодные лампы для габаритов были с таким же цоколем как и лампы накаливания.
    Если бы не их синий оттенок свечения, я бы стал спорить c правомерностью отказа ТО:миг:

    ---
    Если вернуться к лампочкам в квартире, то у нас все энергосберегающие. Даже были проблемы найти обычную когда в тамбуре сгорела.

    Как-то был случай перегорали из-за неисправностей с электроснабжением лампы филипс. Других у нас небыло. Сейчас есть всякие разные. Иногда перегорают. Но в основном горят долго, годами.

    В тамбуре стоит автоключение света по звуку или движению. Туда подходит лампа с минимальной мощностью 40Вт. Таких энергосберегающих ламп я ещё не находил:миг:

    MaxS

  • В ответ на: у меня в доме постоянно пониженное напряжение. купил знергосберегающие лапы и чуть не спалил дом. эти чудо лапы про низком напр. имеют свойство загораться. лапа перегорает и начинает дымиться. так что в ОПУ такой прогресс!
    у нас в гараже такие лампы, и напряжеие постоянно скачет - то просядет (лампы почти тухнут), то подскочит (ярче разгораются.). за 2,5 года ни одной не поменяли :dnknow:

    п.5

  • В ответ на: ННП
    С точки зрения экономии - самая дешевоая э/с лампочка рублей 90 (вроде в Ленте).
    ЛеруаМерлен - от 45 до 80 руб. за лампу

  • В ответ на: ЛеруаМерлен - от 45 до 80 руб. за лампу
    Брал два раза(с первого раза не вкурил) эти лампочки в Леруа.
    Из первой партии (5 шт) три штуки не проработали и дня.У одной треснуло стекло через три дня. Одна продолжала работать.Ну я решил что день был неудачный.:улыб:Наивный чукотский юноша.... Из второй партии (4 шт) через месяц не работала ни одна.
    Так что лучше не экономить на лампах.....
    Не все в Леруа одинаково полезно.....:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • ну не знаю... у меня работают... пока скончалась только одна - "АЛПИшная" - года два проработала, мож чуть меньше. Икеевские пока работают (но им пары лет ещё нет, наверное), "леруовские" - тоже (но тут счёт на месяцы/недели пока идёт). Такого чтоб сразу "накрывались" - не было.
    Мож от стабильности напряжения зависит?...

  • В ответ на: Медведев предлагает всех перевести на эл.лампы дневноо света, которые за 150-300 руб. - типа энергосберегающие.
    Вспоминается присказка про кота, которому делать нечего. И причины кризиса он уже нашел, и сам кризис заборол, осталось мелочами заниматься.
    Между тем, все это сильно попахивает кампанейщиной и экономикой, которая должна "быть экономной".
    Люминесцентным лампам не один десяток лет. В промышленности источники света более-менее оптимизированы. В быту... Ну докажите простому человеку, что использование люминесцентных ламп с винтовым цоколем выгодно. Тут можно субсидировать производителей, как, например, в Европе субсидируется производство электроэнергии ветряками.
    А может лавры Петра 1 с картошкой покоя не дают?

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Знаю одну семью... у них всё лампочки энергосберегающие, а папик их завхоз...
    Говорит, что лампы сгорают также... как и обычные.
    Все мои лампы окупились. Причём уже давно. Ну сгорела парочка, так я после ютого более не покупаю всякий хлам из Подмосковья типо ДЭК.
    Когда открывалась Икея по приколу купил у них такую лампочку за 99 р. - до сих пор горит и не кашляет. В Леруа Мерлене купил 3 шт. - одна сгорела - две работают исправно. Тоже уже окупили и себя и сгоревшую. Не могу понять как это наши завхозы считают. Или они намеренно покупают хлам? Или не утруждают себя сравнением качества? Деньги -то не со своего кармана платят.

    У меня в доме всего одна лампа накаливания и то только потому что на рубильнике диммер стоит. Кстати удобная штука, только вот жаль люминисцентные лампы с ней не работают нормально.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Обычная лампочка стоит в 10 раз дешевле, чем энергосберегающая, соответственно, чтобы они окупились работать должны энергосберегающие в 10 раз дольше. У меня обычные лампочки работают по году, значит энергосберегающие должны работать по 10 лет. Есть факты что энергосберегающие лампы проработают хотя бы 5 лет? нет.
    Вывод энергосберегающие лампы развод людей, не умеющих считать на деньги.
    Вот пример человека который не умеет считать деньги. Люминесцентная лампа гораздо меньше жрёт энергии. На коробке написано в 5 раз меньше, но что-то не верится. Смотрел по счётчику - раза в 3-4 стопудово.
    Если лампа в неделю горит ~21 час - (т.е 3 часа каждые сутки) - то экономия на э/э (в неделю) порядка 15-20 рублей. Через три четыре месяца лампа себя полностью окупает. Если же это дешёвая лампа - то и через месяц.

    АфФтору: если тебе кажется что тебя на каждом шагу разводят - задумайся: "А не паранойя ли это?"

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Из первой партии (5 шт) три штуки не проработали и дня.У одной треснуло стекло через три дня. Одна продолжала работать.Ну я решил что день был неудачный.
    Вероятно всё-таки день неудачный или что-то не то с напругой в сети. У меня из трёх ламп одна сгорела - практически сразу. Две работают уже 2 месяца и окупились. И тем не менее это был первый случай когда э/с лампа отказала в первые дни. Раньше другие если и сгорали, то не ранее полугода (ДЭК) или даже 2-3 лет. Первая э/с лампа сгорела, а вот вторая ещё пашет (куплена в 2003 году, стоит в кухне на люстре).

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вот пример человека который не умеет считать деньги. Люминесцентная лампа гораздо меньше жрёт энергии. На коробке написано в 5 раз меньше, но что-то не верится. Смотрел по счётчику - раза в 3-4 стопудово.
    Если лампа в неделю горит ~21 час - (т.е 3 часа каждые сутки) - то экономия на э/э (в неделю) порядка 15-20 рублей. Через три четыре месяца лампа себя полностью окупает. Если же это дешёвая лампа - то и через месяц.
    Ну а теперь посчитаем точнее, вернее цифры с потолка, где лампочка висит брать не будем:
    Предположим, что вместо 100 ваттной лампы накаливания применяется 25 ваттная энергосберегающая, тогда выходит, что каждый час экономится 75 ватт, умножаем на 21 час, как предлагает автор поста и получаем 1575 ватт или 1,575 кВт, умножаем эту цифру на стоимость киловатт-часа 1,46 рубля и получаем, что экономия за неделю всего 2 рубля и 30 копеек против 15...20 рублей насчитанных ВладимиромИвом! С математикой Вольдемур у тебя слабовато!
    При этом следует отметить, что экономия на одной лампочке в месяц составит примерно 10 рублей, ну а если таких лампочек в люстре 4 штуки, то только на одной люстре экономится, как, даже ВладимирИв может посчитать без ошибки, около 40 рублей! Я плачу за электроэнергию примерно 200 рублей в месяц, так, что если вычесть только экономию от одной люстры, то уже заметно получается. Ну а насчёт стоимости лампочек, так на них же гарантия даётся, причём примерно равная сроку окупаемости. Так, что эффект есть. Кроме того в советское время в одном из журналов "Техника молодёжи" предлагалась схема включения люминисцентной лампы, которая делала её практически вечной, смысл заключался в том, что люминисцентная лампа тоже содержит спираль накала, и выходит из строя в следствии сгорания этой спирали, авторы предложили запитывать лампу через выпрямитель работающий по схеме учетверения напряжения, в таком случае спираль накала становилась ненужной. Более того при питании лампы постоянным током через выпрямитель содержащий сглаживающие фильтры устранялось мигание лампы, что благоприятно сказывалось на зрение человека. Что касается энергосберегающих ламп то тут я не знаю их устройства: не доводилось разбивать, но если там такой же принцип, то нетрудно сделать тоже самое и для этой лампы.

  • Ой усраться, поймал на просчёте!
    Ну я порадуюсь за тебя.
    В любом случае по счётчику я очень неплохо заметил разницу между лампочками когда всё поменял.
    Мне конечно эти 120 рубшаков в месяц похрену, просто смешно видеть как тут наседают на э/с лампы типо они дорогие.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ой усраться, поймал на просчёте!
    Ну я порадуюсь за тебя.
    В любом случае по счётчику я очень неплохо заметил разницу между лампочками когда всё поменял.
    Мне конечно эти 120 рубшаков в месяц похрену, просто смешно видеть как тут наседают на э/с лампы типо они дорогие.
    А что ты так разошёлся? Ну не знаешь арифметику, так поди и подучи... А смысл перехода на эти лампы конечно же есть. Самое смешное на форуме есть ещё один подобный топик, где черт-те как ругают эти лампы: и для глаз вредно, и линейки в тетрадях не видно, а у меня в компьютерном классе 2 года стоят люминесцентные лампы ни голова не болит, и всё видно, и за 2 года ни одна не сгорела.

  • В ответ на: ... Кроме того в советское время в одном из журналов "Техника молодёжи" предлагалась схема включения люминисцентной лампы, которая делала её практически вечной, смысл заключался в том, что люминисцентная лампа тоже содержит спираль накала, и выходит из строя в следствии сгорания этой спирали, авторы предложили запитывать лампу через выпрямитель работающий по схеме учетверения напряжения, в таком случае спираль накала становилась ненужной. Более того при питании лампы постоянным током через выпрямитель содержащий сглаживающие фильтры устранялось мигание лампы, что благоприятно сказывалось на зрение человека.
    :ха-ха!: - А Вы реально видели, как светит такая лампа? - Всё это с использованием перегоревших спиралей, утроения-учетверения напряжения-питания постоянным током, не прижилось из-за: сложности схемы, нестабильности светового потока (мерцание), диффузии металла с поджигающего электрода и "засирания" люминофора и кучи других причин.

  • Нафиг мне арифметика? Я лучше такого балбеса как ты найму... Это ведь не так уж и дорого.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Правда не боится проверки
    Вот я и поймал тебя на твоей правде, которая почти в 10 раз не соответствовала реальным цифрам. Привык всё с потолка брать...
    В ответ на: Я лучше такого балбеса как ты найму... Это ведь не так уж и дорого.
    Во-первых балбес это тот, кто арифметику не знает, во-вторых твоё высказывание напоминает высказывание одного из героев Фонвизина: «Зачем мне географию учить, когда извозчик куда надо довезёт?» :ха-ха!:

  • Я не видел как работает лампа по такой схеме включения, я просто проинформировал, что такая схема существует.
    В ответ на: ...диффузии металла с поджигающего электрода...
    А разве в люминисцентной лампе есть поджигающий электрод? Что-то я не припомню...

  • - Есть (в "нормальной" ЛДС- это называется "нитью накала" или предварительного прогрева), в переделанной схеме это будет считаться поджигающим электродом (хотя такое понятие более уместно к другому типу ламп - к тринитрону:улыб:) Но дело даже не в определениях, а в том,что эти все схемы не дают декларируемого авторами эффекта: лампы либо очень быстро переходят в режим мерцания, либо просто "дохнут" - ну, не расчитаны они на такие форсированные режимы. Тема эта давно сошла на нет после попыток применения на практике. Это такой радиолюбительский баян. :хехе:

  • В ответ на: Нафиг мне арифметика? Я лучше такого балбеса как ты найму... Это ведь не так уж и дорого.
    Боюсь, что тебе денег не хватит...

Записей на странице:

Перейти в форум