Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Рухнет ли рубль вслед за баксом?

  • В ответ на: Например?допустим у меня есть 50 тысяч, что кроме тушенки не привязано к долару?
    У Вас все с ног на голову. Ну не любите Вы ФРС,но при чем тут остальные средства оплаты?Купите золото.Храните его и продайте когда посчитаете нужным.Хоть за рубли ,хоть за тенге,хоть за ракушки.
    Доллар в этом случае никакого участия принимать не будет.Только сомневаюсь я что Вы так поступите.Потому как если доллар не подходит на роль универсального эквивалента,то другие средства оплаты имеют на это еще меньшее право.Дальше то Вы что будете делать со своими тенге,рублями,ракушками?
    :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Это у вас все с ног на голову...щас не долар оценивается в золоте, а золто в долорах, поэто в случае изменения курса долора, золото дорожает или дешевеет......
    В ответ на: средства оплаты имеют на это еще меньшее право
    другие средства,? тушенка...надеюсь до этого не дойдет

  • С долларом, боюсь, ситуация примерно такая же как с ... бензином. То есть все понимают, что использование его чревато загрязнением окружающей среды, и делает всю экономику зависимой от колебаний цен на нефть.

    При этом есть уже вполне работающие технологии, которые позволяют постепенно начать пересаживаться на транспорт с другими типами двигателей (электромобили, к примеру, могут быть вполне работоспособны в городе) или хотя бы другой тип топлива (газ).

    Но если завтра, к примеру, бензин станет недоступен, наступит транспортный паралич.

    Доллар это, разумеется, величайшая на@бка в истории человечества. Печатать красивые бумажки и продавать их "аборигенам" в 200 с лишним раз дороже себестоимости - об этом, как говорится, можно только мечтнать.

    Но проблема в том, что доллар является рассчетной валютой для большей части мировой экономики. Причем не только безналичный - при международной торговле. Потому что далеко не везде можно обменять на местные деньги евро. доллары примут у вас везде практически. А где не примут официально, с удовольствием купят на черном рынке (главное не спалиться :)).

    В этом смысле сравнивать долларовую массу с американским ВВП уже давно не имеет смысла. Львиная часть наличных долларов вообще ходит за пределами США и никогда туда не вернется.
    Так что к американскому ВВП нужно добавить существенную долю ВВП стран Южной и Центральной Америки, Юго-Восточную азию, Индию, большую част Африки и довольно приличную часть территории бывшего СССР.

    В вобщем, нету пока никаких альтернатив баксу. Глупо, конечно, получается. Но ничего уж тут не поделаешь...

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Что конкретно мешает ударными темпами переходить в расчётах между торговыми партнёрами на сделки в иных расчётных единицах? Договорились с Китаем о торговле за рубли/юани - видимо не так просто это всё-таки. Есть у вас какие-то соображения что технически трудно выполнить если перейти на расчёты с другими странами в иные валюты - идеально в рубли?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Тут очень просто все. Что бы торговать с Китаем за рубли и юани нужно иметь очень близкий к идеальному торговый баланс. То есть тупо - продавать Китаю товаров ровно на столько же, насколько и покупать. Потому как, как только возникает перекос в ту или другую сторону - добавляются сложные цепочки: продать рубли за рупии, купить на рупии йены, и уже за йены покупать "жень мин би" ( если уж быть точным в названии валюты КНР). Это возможно. Но это жуткий геморой.

    Есть еще более радикальный вариант. ПРиезжаете на российско-китайскую границу с пудом золота и обмениваете его на фуру компьютеров, например. Тут же можно организовать товарно-сырьевую биржу, где на китайские деньги можно было бы обменять мед, меха, пеньку и воск:улыб:
    Идеальным вариантом, наверное, было бы создание некой универсальной валюты, курс которой определялся бы с учетом взаимных курсов основных национальных валют (вкулюяая евро). То есть это были бы чисто электронные деньги для безналичных международных расчетов.
    Только, боюсь, американцы того ... будут против. Я бы на их месте был:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем cambrioleur (06.02.09 08:07)

  • В ответ на: Если уж нужно выбирать какой то новый эквивалент,то тогда уж лучше привязаться к иене.Там перемен не любят.И думают наперед на много лет вперед.Но это уже мое имхо.
    "ФРС и Банк Японии опасаются начала дефляции
    21 Ноября 2008, 17:30
    Представители ФРС США и Банка Японии обеспокоены появлением признаков дефляции и пытаются понять, как центробанки будут удерживать в допустимых пределах при снижении процентных ставок до нулевой отметки, сообщает «Рейтер».
    Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что ФРС, возможно, придется прибегнуть к так называемому "количественному методу", суть которого состоит в массовом вливаниях ликвидности в банковскую систему..."
    web-страница

  • а мне воот интересно может ли как тут приводят - самая ахриненная экономика США , иметь внешних долгов за трилион , который они уже никогда не погасят, ??????????

  • иметь внешних долгов за трилион , который они уже никогда не погасят, ??????????
    __________________________________________
    А вам не пофиг ли? Да и что значит никогда? Главное- как живут граждане при такой экономике.
    Или поважнее будут "взаимовыгодные отношения с киргизами". Так для вас что-ли?:хехе:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: иметь внешних долгов за трилион , который они уже никогда не погасят, ??????????
    __________________________________________
    А вам не пофиг ли? Да и что значит никогда? Главное- как живут граждане при такой экономике.
    Или поважнее будут "взаимовыгодные отношения с киргизами". Так для вас что-ли?:хехе:
    не мне то пофиг , просто вы говорите что экономика америки самая сильная (в чем я очень сомневаюсь),а никогда это и значит что никогда они эти долги не погасят -просто ни через 100 ни 200лет,а с киргизами и казахстаном и белорусией и осетие и еще можноперечислить множество стран , дружественные отношения стоят ой как много,практически все...геополитика брат учитесь...

  • В ответ на: , дружественные отношения стоят ой как много,практически все...
    дружественные отношения с этими дармоедами конечно стоят России дорого, но к счастью далеко не всё.
    Что касается долга США, то они при необходимости его легко рефинансируют. Арабы и азиаты с радостью одолжат им деньжат

  • во почитал с соседнего топа занимательно http://www.finam.fm/archive-view/487/
    это касаемо китая и арабов

  • В ответ на: во почитал с соседнего топа занимательно http://www.finam.fm/archive-view/487/
    это касаемо китая и арабов
    Прикольно, однако это радио. А по радио и не такие сенсации озвучивают. Однажды у нас вся страна верила в Кашпировского и искала барабашек. Сейчас такое слушать не будут, надо про развал Америки (доллара, ФРС и т.п.): и слушателям приятно, и авторы позлорадствуют

    Врач - это национальность

  • Однажды у нас вся страна верила в Кашпировского и искала барабашек.
    __________________________________________
    Сейчас уже верят в кашпировского в квадрате(или в Кремле) и видят барабашек.Прогресс на лицо.:хехе:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • [цитатаЧто касается долга США, то они при необходимости его легко рефинансируют. Арабы и азиаты с радостью одолжат им деньжат
    То есть подтверждаем, что США бабки не вернут никогда :миг:

  • кашпировский эт не то , а воот то что не только Российские геополитики но еще и Европейские и сами америкосы еще в 98 году предсказали ход седнишних событий это не похоже на херомантию.

  • я вас удивляюсь. Чего рассуждать, когда рубль уже на 50% обесценился? ))
    Я как только услышал, что Медведев рассказал о том, что свои вклады держит в рублях и им ниче не угрожает - сразу перевел свой на валютный. Ну и вроде как не ошибся.

  • Дело не в том обезценится ли рубль или будет по прежнему крепок. Это как раз ерунда. Гораздо важнее будет ли он существовать или как доллар будет заменён новой валютой. Иными словами повлечёт ли крах и смерть доллара смерть рубля или он всё-таки чем-то да обезпечен...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • мне кажется, что прежде чем заменять рубль другой валютой - рубль должен стать той самой валютой )).
    А существовать - куда он денется-то? Или я совсем тупой и ниче не понял )).

    Сам по себе рубль обеспечен нашими ископаемыми. Чем дороже ископаемые, тем крепче рубль и наоборот. Как-то так наверное.

  • Бакс совершенно точно заменят на что-то не обременённое такой историей инфляции, подлогов и обманов.
    У рубля послужной список нисколько не лучше. Вполне возможно сменят не только принцип обезпеченности рубля (есть абсолютно иная денежная модель - безпроцентные деньги), но и сам брэнд.
    Хохляндцы карбованец поменяли на гривну. Возможно скоро и нас ждёт та же участь.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • да, Президент врать не умеет еще - сыграл плохо

  • Возможно скоро и нас ждёт та же участь.
    __________________________________________
    На Урале еще в декабре начали чеканить свои деньги... :biggrin: ...достоинством один куй

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Заменить бакс "чем-то менее обремененным" невозможно технически.

    То есть можно предположить (теоретически), что Америка откажется от всех своих обязательств и выпустит новые деньги (амеро или что-то еще).

    Но это будет денежная единица, которая вряд ли заинтересует в обозримом будущем сколько-нибудь широкую общественность за пределами США. И это будет означать, фактически крах США в ее нынешнем качестве.

    Сравнивать же доллар с рублем или гривной нелепо. наши деньги никому кроме нас не нужны и не важны. Ну, разве что, рубли имеют какую-то ценность в странах бывшего СССР. и все.

    При этом не надо забывать, что валюта в России менялась за последние 100 лет уже более 10 раз (и купюры старого образца имеют сейчас ценность только для нумезматов). А долларами, отпечатанными в начале 20 века при случае можно расплатиться в любом американском магазине.

    Стабильнось, знаете ли дорогого стоит.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: А долларами, отпечатанными в начале 20 века при случае можно расплатиться в любом американском магазине.

    Стабильнось, знаете ли дорогого стоит.
    Да, это так, Америка не пережила революцию, 2-е опустошительные войны, и послевоенные разрухи и длительную изоляцию от всего мира (почти один против всех). Но, тем не менее умудрилась впасть в депрессию начала прошлого века, но все равно потерь таких как мы не испытала, отсюда и стабильность.
    Что сейчас доллар в панике так это свидетельство, что их система- краплёная карта, которую все игроки обнаружили.

  • Если Панарин заявляет что Пендостан развалится на четыре-шесть кусков, то сначала они выпустят свою собственную валюту (Калифорния - Zorro!, например), а потом неизбежно интегрируются в Панамериканский союз под амеро.
    Во время гражданской войны баксы на время перестали выпускать, а были линкольновские гринбэки, когда же война окончилась гринбэки обменяли на баксы. Запросто такой фортель могут повторить, немного видоизменив.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы еще процитируйте Беркема аль Атоми "Каратель". Он там тоже прогноз дает что США развалится на несколько кусков. Но правда печатает свой труд в серии "Фантастическая авантюры", в отличие от других "фантастов" на которых вы любите ссылаться.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Панарин отнюдь не фантаст - он вроде в МГИМО преподаёт - задаёт образ мышления дипломатам будущего. Если он в 1998 году на конференции докладывал о том, что будет кризис который потрясёт мировую финансовую систему и в общих чертах набросал несколько сценариев развития, и мы сегодня видим что большая часть его прогнозов уже сбылась - трудно это назвать фантастикой.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Все это гипотезы. Они имеют право на существование, но серьезно обсуждать их (особенно применительно к судьбе России) как-то ... несерьезно, по моему.

    Потому что разрушение и ослабление США неминуемо приведет к разрушению всей международной архитектуры. И судьба нашей малонаселенной, но богатой природными ресурсами страны в этом случае может быть весьма незавидной. Под боком Китай, с населением в 10 с лишним раз превышающим наше. Добавьте к этому исламские страны, которые могут решить, что у них тоже здесь есть какие-то интересы (особенно учитывая довольно солидную армию единоверцев).
    При этом потенциальных центробежных сил в РФ тоже хватает. Почему бы, например, Сибири не отделится от остальной России с границей на Урале? Гнали бы себе нефть и газ в Китай и горя не знали.
    Или южным регионам (Кубань, Ставрополье, Ростов на Дону) послать к чертями Москву с ее понтами и жить себе используя преимущества климата и плодородных земель. Про Дальний Восток я уже вообще молчу - там и сейчас в некотором смысле - другая страна.
    В общем, если бы Панарин взялся исследовать собственную страну, он мог бы прийти к не менее впечатляющим выводам.

    При этом (повторю в 10 раз :улыб: ) стабильность России нужна только самой России. А стабильность США - большей части мира (как бы миру это не было неприятно).

    Ситуация может быть и рассосется. Но сравнительно безболезненный способ предполагает появление некоего нового центра силы.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Отделение Сибири это нездороая тенденция. Сепаратизм вреден, его нужно пресекать. Сибирь без России мгновенно перестанет быть русской, но предварительно нам придётся взять в руки оружие чтобы безпрерывно отражать интервенцию и экспансию.
    Да и нефть это далеко не главное что есть у нас в качестве ресурса. Главный ресурс Сибири - люди, а нас сибиряков по-прежнему мало и становится меньше с каждым годом. Без федеральных программ, без вмешательства Кремля Сибирь постепенно деградирует.
    Михаил Леонтьев о перспективах
    Вот другой взгляд, немного отличающийся от Панаринского. Изложено всё довольно поверхностно, что не говорит о том, что пружин взводящих механизм катастрофы нет. Подробности опущены, изложена только тенденция.
    Осталось только два месяца более менее спокойной жизни. Может быть у нас чуть побольше - ибо мы немного тормозим...:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Все это гипотезы... При этом (повторю в 10 раз :улыб: ) стабильность России нужна только самой России. А стабильность США - большей части мира (как бы миру это не было неприятно).
    Т.е., на Америке только Россия и держится?:улыб:Только она, родимая, и сдерживает врагов России?
    Тоже интересная гипотеза.:улыб:

  • В ответ на: Осталось только два месяца более менее спокойной жизни. Может быть у нас чуть побольше - ибо мы немного тормозим..
    Володя, это у нас осталось два-три месяца спокойной жизни. Летом увидишь. Очень хотелось бы, чтобы это оказалось по другому. Я даже обрадуюсь, если мы сможем выкрутиться, но пока все идет к большой ж..е в начале лета.

  • В ответ на: Отделение Сибири это нездороая тенденция. Сепаратизм вреден, его нужно пресекать. Сибирь без России мгновенно перестанет быть русской, но предварительно нам придётся взять в руки оружие чтобы безпрерывно отражать интервенцию и экспансию.
    Да и нефть это далеко не главное что есть у нас в качестве ресурса. Главный ресурс Сибири - люди, а нас сибиряков по-прежнему мало и становится меньше с каждым годом. Без федеральных программ, без вмешательства Кремля Сибирь постепенно деградирует.
    То-есть русской Сибирь делает именно подчинение её Москве? В чем ценность "главного ресурса Сибири - сибиряков" не способных не деградировать без федеральной программы и руководства Кремля?
    Вы уверены, что, лишившись чуткого и мудрого руководства Кремля, Сибирь мгновенно деградирует?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Я такого не говорил, так что и опровергать не буду:улыб:

    А вообще, как метко заметил Пелевин
    , "антироссийский заговор действительно существует. И в нем участвует все взрослое население страны".

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Да никто и не говорит, что Сибирь деградирует. Не успеет просто. У нас тут за границей сразу (только в пригроничных с РФ районах) живет более 150 млн. китайцев. Для справки - население всей Сибири и Дальнего Востока едва привышает 20 млн. Вот и считайте.

    Отделиться от России можно. Но только для того, чтобы воследствии присоединится к Китаю (а там еще и Япония, гладишь подтянется).

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: А вообще, как метко заметил Пелевин
    , "антироссийский заговор действительно существует. И в нем участвует все взрослое население страны".
    Ваш Пелевин, конечно, великий мыслитель, грамотный политик и экономист.:улыб:Но на мой вкус ему бы лучше выступать в Аншлаге или у Петросяна. Или это тот Пелевин, который сейчас постит из Штатов в жутких условиях отсутствия колбасного сыра?:улыб:

  • офф

    В ответ на: То-есть русской Сибирь делает именно подчинение её Москве?
    Были времена когда Сибирь Москве не подчинялась. Правда в это время она подчинялась хану. Кстати кто такие коренные народы Сибири? Буряты и алтайцы, тувинцы. Все остальные появились только во время подчинения Москве - ссыльные, каторжники, беглые да раскулаченные. Даже попавшие "по распределению" по большому счету являются ссыльными. Небольшая часть - поехавшие за длинным рублем.

    Напоминает Америку, правда туда со всего света плыли авантюристы, а в Сибирь ссылали "вредный элемент". В итоге во время ВОВ сибирские дивизии спасли и Москву и Сталинград - да потому что народ был здесь в то время безбашенный. Что из себя представляла Сибирь в 30-40 годы? Колонию-поселение. Здесь жизнь заставляла бороться с природой и невзгодами, надеяться на себя и готовить себя и своих детей к нелегкой жизни в суровых условиях. Потому сибиряки и заслужили славу и ореол героев.

    По большому счету без подчинения Москве Сибирь бы не была Сибирью. Эта территория принадлежала бы другой стране и называлась бы по другому. Только вот использовалась бы абсолютно также: выкачивание ресурсов.

    ух, что-то я разошелся... :ха-ха!:

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • В ответ на: (а там еще и Япония, гладишь подтянется)
    "А объяснять вам про перестройку, про президента Ельцина, про всероссийский референдум о Курилах... Забавный все же вышел у него итог. Два года минуло, а до сих пор смеюсь, как вспомню. И надо же было острякам-русофилам из парламента вставить в текст третий пункт...

    "Референдум граждан России по вопросу территориальной принадлежности
    Курильских островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.
    1. Я за то, чтобы передать вышеуказанные острова под суверенитет Японии.
    2. Я за то, чтобы сохранить над вышеуказанными островами суверенитет России.
    3. Я за то, чтобы передать Россию под суверенитет Японии".

    Как они веселились, парламентарии последнего созыва, голосуя за третий пункт! Показать абсурдность всего референдума! Острова наши! Наши!
    Навсегда! А-а-а-а! Девяносто семь процентов? А-а-а-а-а!
    Вот так и живем. В Стране Восходящего Солнца. Очень демократично, и двуязычие по всей Японии введено."

    Лукьяненко. "Фугу в мундире". :улыб:

  • В ответ на: Напоминает Америку, правда туда со всего света плыли авантюристы, а в Сибирь ссылали "вредный элемент".
    Не напоминает.
    Сибирь, Дальний Восток были для России фронтиром. Фронтиром Америки был Дикий Запад - Калифорния, Скалистые горы, Техас.
    Только из Калифорнии и Техаса сделали не только сырьевые придатки, а Сибири пока до этого далеко.

  • В ответ на: По большому счету без подчинения Москве Сибирь бы не была Сибирью. Эта территория принадлежала бы другой стране и называлась бы по другому. Только вот использовалась бы абсолютно также: выкачивание ресурсов.

    ух, что-то я разошелся...
    Действительно разошлись:улыб:Что то не верится что в Сибири до завоевания Москвой русских не было, а буряты с алтайцами под каким то ханом ходили. А все русские которые тут есть - потомки всяких преступников и оппозиции. Прямо Австралия какая-то получается из Вашей истории:улыб:
    А как-же остатки крупных поселений и развитой инфраструктуры в районе современного Омска? Это буряты с алтайцами ковали мечи и кольчуги, которыми потом тувинцы брали Царьград?
    Татаро-Монгольское иго, которым пичкают в школе с самого детства, почему то не оставило после себя никаких следов, кроме трудов немецких историков создавших для нас новую историю где русские - рабы.

    Многие сибирские города повзрослее Москвы будут. Или для Вас Сибирь только НСО?
    То что Вы написали справедливо лишь для некоторых районов Сибири не представлявших в древности интереса для полноценного освоения. Причем ни для кого - китайцам с японцами особенно. Сейчас конечно Сибирь интересует все страны с точки зрения добычи полезных ископаемых - когда их нашли и даже освоили некоторые месторождения.
    А пятьсот лет назад ни о какой добыче нефти и газа речи не шло. Москва начала вкладываться в Сибирь только тогда, когда тут нашли богатейшие месторождения. И вкладывала Москва только туда и ровно столько, сколько нужно для стабильной откачки ресурсов.
    Так что мы для Москвы ровно такойже сырьевой придаток как и для любой другой страны, которая в перспективе может претендовать на владение Сибирью. Москве не нужны закаленные невзгодами героические Сибиряки, Москве нужна нефть и газ. Хотя крепкие сибиряки могут и пригодиться если кто-то опять будет стоять под Москвой и бряцать оружием.

    Без подчинения Москве Сибирь не была бы Сибирью? Это Москва не была бы Москвой!

    Врач - это национальность

  • Это откуда - "Это буряты с алтайцами ковали мечи и кольчуги, которыми потом тувинцы брали Царьград? " ?
    Кстати ковали мечи предки нынешних хакасов. И городища были и свои государства, которые то появлялись то исчезали. Но следов в истории эти государства почти не оставили. И о Сибири в основном узнали только тогда, когда она вошла в состав Российской империи.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: А как-же остатки крупных поселений и развитой инфраструктуры в районе современного Омска?
    Каким веком датированы остатки?

    В ответ на: ...трудов немецких историков создавших для нас новую историю...
    Есть в Ваших словах доля правды.
    Основатель Омска - подполковник Иван Дмитриевич Бухольц.

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • А я именно про нас и говорю. Пендостанцам чесаться придётся чуть позднее нас. Это всяко...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Губернатором Иркутска был подполковник Ланге. Шведский дворянин попавший в плен и принявший присягу Петру. Таких примеров - масса. Если дворянина из плена некому или не на что было выкупить, то сидеть ему в России до скончания века. Поэтому многие учили язык и присягали. Тем более что Пётр был чувак простой и после него такой порядок ведения дел во многом сохранился.
    А жили в Сибири не только каторжане, но и вольные поселенцы и крепостных сюда завозили ради обслуги. Да и просто шального люда было довольно.
    Потом поляков после восстания Костюшко пригнали... А во времена Столыпина в Сибирь рванули малоземельные крестьяне которым давали хорошие подъемные и намеряли землю. А длинный рубль это было гораздо позже, уже после эвакуации в Сибирь заводов во время Великой отечественной.
    Как бы то ни было Сибирь всегда чувствовала себя обделённой вниманием, и это всегда порождало разговоры о неправильной политике сначала Питера, потом Москвы... И при царе дело доходило до разговоров о сепаратизме. Не удивительно, что и теперь те же проблемы вызывают те же настроения.
    Но разрыв с зауральской Россией для нас губителен. Хватит уже. Хорош, наразрывались - Союз аж развалился. Пора наоборот интегрироваться с другими регионами более серьёзно. Пора быть более прозрачными перед Москвой - это даст полное право требовать от неё повышенного внимания.

    А то наши власти сообщают что у нас всё хорошо, хотя это не так. И Москва знает что дела идут неважно, но это принципиальная позиция - пока мы будем врать об успехах, они нам помощи оказывать не станут. Логика такая: "Раз врут, то и деньги разворуют".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: мы сегодня видим что большая часть его прогнозов уже сбылась - трудно это назвать фантастикой.
    Как насчет его прогноза : переход Польши на российские рубли? Долго ли ждать?

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • Кажется такого прогноза не было - был прогноз входа в рублёвую зону... это будет. Ждать недолго, только вот что считать временной шкалой? Лет через пять Польша будет к нам привязана как коза к забору. Они и сейчас не в восторге от некоторых моментов вхождения в ЕС - много проблем оказалось.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вход в рублевую зону и переход на рубли - не одно ли и тоже?

    А насчет ЕС - думаю Польша предпочтет быть зависимой от ЕС, чем быть зависимой от России.

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • Он захочет быть и там и там. Получать выгоды от Европы и то России - это типичная позиция лимитрофа. Но всё зависит только от того захотим ли мы их впускать на свой рынок. Прибалтика скоро снова к нам попросится - потому что сытая жизнь в Европе просто по факту существования никому не гарантирована, а ведь ничего своего в Прибалтике нет и не будет. "Всё что есть у латыша - член, да душа". Пора бы им это вспомнить.
    Польша в этом отношении посильнее будет, но никому кроме нас пресловутая "польская сборка" не нужна. Да и нам она тоже по правде говоря не очень выгодна.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Самый первый сориентировался и сделал самый быстродействующий шаг по привлечению русских инвестиций в свою небогатую страну сделал Даниэль Ортего - признал Осетию и Абхазию. Думаю, только этот путь есть у Прибалтики, если они захотят к нам попроситься. Польша же может понадобиться ЕС для наполнения армии НАТО солдатами, территория страны - для размещения АЭС, опять же ПРО.

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • Пожертвовать своей "независимостью" чтобы помочь России отстоять "независимость" Ю.Осетии и Абхазии? Было бы смешно...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вот именно, смех да и только. Но в связи с тем, что с них больше взять нечего - остается только взять независимостью. ЕС кстати только этим с них и берет. Откажется кормить европа - будут искать корм по всему миру. Может в штатах найдут, может в России, как повезет.

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • А можт и не найдёт... тогда им не повезёт. Очень конкретно неповезёт. Ещё может оказаться что прибалты вскоре окажутся в собственном государстве людьми второго-третьего сорта... Вот уж будет казус так казус.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум