Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • Я уверен, что выборная система это зло ещё то.
    ____________________________________
    Альтернатива? Назначение? К тому и идет, если вы внимательно посмотрите на происходящее: мэров городов -"милионников" должны в скором времени начать назначать, как и губернаторов...
    Так что, действительно, используйте возможность выбора, пока эта возможность у вас есть (это не лично вам, Владимир... это вообще, так сказать).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Если за Городецкого то уж разъяснили бы позицию если она есть
    Пункт а) - из всех кандидатов реальных только два,

    Пункт б) - в отличие от Вас я не верю, в то, что обещает Сергей Феодосьевич, тем более, что многие пункты его обещаний на будущее уже реализуются в настоящем, только без Нью-Васюковских замашек. Университет, например, отстраивается без его участия - я мимо стройки этой часто хожу.

    Пункт в) - Я полагаю, что в настоящий момент г. Новосибирск вполне полноценный третий-четвертый город России вместе с Ебургом. Так полагаю не только я, но и, например, МастерКард. Стать вторым, а тем более первым городом России, Новосибирску не поможет даже Кибирев. Тут нужны Медведев или Путин. А опустить его на уровень К-рска или Омска - зачем?
    Более того, я полагаю, что некоторая заслуга мэрии в том, что город по прежнему третий-четвертый безусловно есть. А прогнозы о том, что Новосибирск "завтра" станет заштатным городом на этом форуме существовали с самого начала и регулярно обострялись в период выборных компаний. И так уже лет восемь.

    Исходя из этого я не вижу смысла менять Городецкого на довольно непредсказуемого Кибирева, а уж тем более на оставшихся кандидатов.

  • В ответ на: Альтернатива? Назначение? К тому и идет, если вы внимательно посмотрите на происходящее: мэров городов -"милионников" должны в скором времени начать назначать, как и губернаторов...
    А что Вам кажется что сейчас нет практически той же политики назначения преемников? У нас как воцарился Толопонский в 1993 году так и правит. Нет разве?
    Иллюзия выборов - она есть, но безпринципность власти не позволяет сделать выборы реальностью. Предвыборная комапания в 30 дней это что серьёзно так считают что при полной блокаде СМИ, запретительных цен на залы, саботаж встреч с трудовыми коллективами - этого досточно, чтобы донести до людей свою позицию?
    Ну и какая нахрен разница если власть фактически саму себя назначает? Нет скажете?
    А если вы считаете что власть вообще способна защитить свои позиции то почему же она так боиться общественного диалога? Чё ныкаются по углам, не вступают в полемику? Они же специалисты им и карты вроде бы в руки.
    Просто знает кошка чьё мясо съела.
    Если не так то выходите на публичные дебаты - говорите с народом. Где всё это?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Алё, товарищ : ) Сами же чуть выше агитируете на выборы идти... и тут же снова одно да потому: "не позволяет сделать выборы реальностью".
    Все ваши тезисы понятны, но вы уж определитесь: голосовать или не голосовать.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Пункт а) - из всех кандидатов реальных только два,
    Согласен.
    В ответ на: в отличие от Вас я не верю, в то, что обещает Сергей Феодосьевич, тем более, что многие пункты его обещаний на будущее уже реализуются в настоящем, только без Нью-Васюковских замашек. Университет, например, отстраивается без его участия - я мимо стройки этой часто хожу.
    Кто-то станет мешать этому процессу при выборе нового мэра? Почему и для чего бы это надо было? Универ это гордость нашего города и помогать ему держать марку честь для любого мэра почему новый мэр внушает опасения что он этого делать не станет?
    Если речь о необходимости возведения "Интеллект-Центра", то это вообще никак не конкурирует с Универом. Это потребность города объективна, а реализовать её можно через возврат денег с коррупционных потоков назад в бюджет. Такой центр для города принесёт пользу - даст общественным организациям возможность реально проявлять инициативы в улучшении жизни города, а самое главное станет площадкой для заочного и очного обсуждения городской проблематики. По сути это проект виртуальной и/или интернет мэрии, часть из которого здесь на НГС-форуме уже есть в зачаточном состоянии. Обсуждать городские проблемы мы обсуждаем, но ответа от власти нет. А ведт для власти которая желает улучшить жизнь в городе нет ничего лучше чем прямая обратная связь. Сделать безплатный интернет, дать возможность людям проявлять свою инициативу и повышать квалификацию - и город вернёт свои затраты сторицей.
    Почему в Финляндии прямые взаимодействия мэрии и людей возможны, а у нас нет? Мы нисколько не хуже и нисколько не глупее их.
    Поэтому я хочу чтобы этот "Интеллект-Центр" появился.
    Наполеоновский проект? Возможно, но когда люди начнут его прорабатывать он обретёт плоть и кровь и в итоге станет реальностью.
    В ответ на: Я полагаю, что в настоящий момент г. Новосибирск вполне полноценный третий-четвертый город России вместе с Ебургом. Так полагаю не только я, но и, например, МастерКард. Стать вторым, а тем более первым городом России, Новосибирску не поможет даже Кибирев. Тут нужны Медведев или Путин. А опустить его на уровень К-рска или Омска - зачем?
    Вы забываете про Нижний, который Ебург может уделать по многим статьям, как и нас. Он и к Москве ближе.
    В настоящий момент в Нске идёт спад деловой активности и куда как больими темами чем на Урали или в европейском Зауралье. И по нам он ударит куда как сильнее чем по городам конкурентам.
    Но Городецкий не торопится приедъявить антикризисную программу - его кризис будто бы и не касается.
    И мен кажется что администрация просто в очередной раз постарается переложить проблемы на плечи населения взвинтив тарифы и сократив социальные программы. Переход в Кольцово решили не стоить - не приоритетно! Так и будет дальше сколько не заклинай эту мэрию.
    Нжны новые подходы к оценке качества управленческого труда. В медицине нужно считать параметры смертности, а не заболеваемости; в правополядке не количество преступлений а усилия по их предотвращению, в поддержеке промышленности - созданные рабочие места и повышение наукоёмкости производства. Да вы сами лучше меня знаете что и где нужно счтитать чтобы жизнь стала лучше. Но когда и кто будет прислушиваться к нам? Городецкому это надо? Нет ну серьёзно?
    Что давайте стагнировать? Все падают так не падать быстрее чем Омск или Ярск?
    В ответ на: Более того, я полагаю, что некоторая заслуга мэрии в том, что город по прежнему третий-четвертый безусловно есть. А прогнозы о том, что Новосибирск "завтра" станет заштатным городом на этом форуме существовали с самого начала и регулярно обострялись в период выборных компаний. И так уже лет восемь.
    Да какие прогнозы-то? Посмотрите на улицу! Это что не провинция что ли? Да до какой-то степени Нск всегда будет немного провинциальным городом, но всё-таки потенциал для развития огромный. От людей это всё зависит.
    Как пример: был Мездрич в Оперном как дела шли? Да очень плохо! Но видимость благополучия нужно создавать ведь держать марку театра гораздо важнее чем устраивать разборки. Но пришёл Ефремов и всё закрутилось и Макбета поставили и жизнь в труппе (блин слово-то какое неудачное) закипела. И дальше лучше будет - уверен. Поскольку у Ефремова новое видение театра, есть цель поднять его уровень. А почему же он ходя в замах не мог этого реализовать?
    Управление в городе должго быть адекватным нынешнему моменту - а не просто стабильным. Так и до кладбища можно достабилизировать власть. Дождёмся что эффективность её снизится настолько что мэров назначать из Москвы будут.
    В ответ на: Исходя из этого я не вижу смысла менять Городецкого на довольно непредсказуемого Кибирева, а уж тем более на оставшихся кандидатов.
    Стабильность Городецкого мы тут уже обсудили, но в чём собственно непредсказуемость Кибирева? Что только в том что он видя какие-то проблемы во властной вертикали открыто об этом говорит? Мне кажется этом отношении предсказуемость стремится к 100%. Вся эта пресловутая скандальность это работа СМИ, выдавать принципиальность за скандальность всегда было просто и такие люди всегда были лакомым кусочком для газетчиков и ТВшников. Ведь по сути они ради "красного словца" пойдёт на всё, а ради того чтобы сохранить статус-кво и не получить по шапке сверх пойдёт и на гораздо большее. Такова природа этой пишущей братии. Они находят скандалы везде но нам-то зачем уподобляться. Берите факты - они доступны - рассматривайте и всё станет очевидно. А жизнь внесёт коррективы если будете действовать. Если же сидеть сложа ручки и надеяться на доброго барина - ничего не изменится.
    Я лично хочу чтобы была положительная динамика - потому и действую! И вас хотел бы видеть активным в этом отношении. Предлагайте идеи - будем обсуждать и пробивать их как сможем.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Все ваши тезисы понятны, но вы уж определитесь: голосовать или не голосовать.
    Всё для людей! Голосовать за Кибирева!
    Кому не нравится Кибирев не голосовать вообще!
    В ответ на: Алё, товарищ : ) Сами же чуть выше агитируете на выборы идти... и тут же снова одно да потому: "не позволяет сделать выборы реальностью".
    Кто хъочт тот поймёт о чём я писал, а вам если понимать не охота я же не заставляю. Разъяснять ещё подробнее не вижу необходимости - вы совершенно очевидно разъяснений не хотите, а лишь бы поспорить.
    Характерно что сколько не аргументировать позицию контраргументов нет. Слабы они что ли или вы тех кто придёт на выборы считаете недостойными внимания?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Действительно, не будем спорить : )
    Одно могу сказать определенно: я рада за Кибирева - в вашем лице он имеет отличного агитатора :улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я бы хотел так же порадоваться за Городецкого, сами знаете я охоч до разнородных споров - но где его агитаторы, млин!
    Дееспособна ли власть если она не может выставить дееспособных агитаторов?
    А давайте ка затеем холивар Городецкий vs Кибирев?!
    Ундина, ну поищите там кого-нибудь, а?!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Кто-то станет мешать этому процессу при выборе нового мэра? Почему и для чего бы это надо было?
    Да почему же мешать то? Я просто обращаю Ваше внимание на то, что многие идеи Кибирева, в частности "международный университет" реализуются безо всякого участия Кибирева, но только без замашек на всепланетное первенство. ДА, не международный, но строится. И это честно говоря мне нравится больше, чем возможные проекты "моста отсюда до Москвы".
    В ответ на: В настоящий момент в Нске идёт спад деловой активности и куда как больими темами чем на Урали или в европейском Зауралье.
    Вы вообще имеете представление о том, что происходит в Магнитогорске, Е-бурге, Челябинске? Наши проблемы с заводом Кузьмина, которые вытаскивал каждый, кому не лень, ягодки по сравнению с Магниткой. Откуда такая уверенность, что в Новосибирске спад деловой активности больше?
    В ответ на: Переход в Кольцово решили не стоить - не приоритетно!
    Да, не приоритетно. Вполне могу допустить, что при ограниченном объеме бюджетных средств приоритетными являются переходы и развязки по Бердскому шоссе. С моей персональной колокольни - так точно приоритетнее, чем далекое от меня Кольцово.
    В ответ на: Стабильность Городецкого мы тут уже обсудили, но в чём собственно непредсказуемость Кибирева?
    Я не вижу пока реально новых механизмов, которые могут изменить что-либо. Не вижу их у Кибирева, кроме громких обещаний. Очень смущает также спекуляция Сергея Феодосьевича вокруг "социального жилья". Не то, чтобы я не верю ему, но если он так настойчиво говорит о "пилотных проектах", то что же тогда строит Диксис и остальные?

    Резюмируя - я не вижу у Кибирева новых идей, которые бы еще не реализовывались в Новосибирске. Про коррупцию не надо. Этак любого, кто будет говорить про коррупцию надо в мэры выбирать.

    Исправлено пользователем kosta (29.01.09 11:53)

  • В ответ на: Да почему же мешать то? Я просто обращаю Ваше внимание на то, что многие идеи Кибирева, в частности "международный университет" реализуются безо всякого участия Кибирева, но только без замашек на всепланетное первенство. ДА, не международный, но строится. И это честно говоря мне нравится больше, чем возможные проекты "моста отсюда до Москвы".
    Пошла идея в массы - ну и хорошо. Я тоже за!
    В ответ на: Вы вообще имеете представление о том, что происходит в Магнитогорске, Е-бурге, Челябинске? Наши проблемы с заводом Кузьмина, которые вытаскивал каждый, кому не лень, ягодки по сравнению с Магниткой. Откуда такая уверенность, что в Новосибирске спад деловой активности больше?
    Возможно Урал действительно пострадает не меньше нашего, поскольку там индустрия завязана на всю промышленность и заказов нет и экспорт накрылся. Но вот Нижний перенесёт кризис точно полегче чем Нск. Там лобби в Мск хорошее, город на виду, хоть и не такой ключевой как Нск для Сибири.
    Тем не менее антикризисных мер нет и они даже не анонсируются.
    В ответ на: Да, не приоритетно. Вполне могу допустить, что при ограниченном объеме бюджетных средств приоритетными являются переходы и развязки по Бердскому шоссе. С моей персональной колокольни - так точно приоритетнее, чем далекое от меня Кольцово.
    Переходы и развязки уже по большей части закончены, да и для решения кольцовской проблемы №1 нужны скорее не деньги а большое желание эту проблему решить. Почему в 1942 году удалось воткнуть виадук на площади труда, а сегодня это невозможно? Вот вы можете изыскать механизмы финансирования этой стройки если вам поставят такую задачу. Уверен можете - и людой кто более менее этим вопросом серьёзно займётся сможет. Почему же не занимаются? Да просто не приоритетно!
    Пятнадцать тыщ живых людей - и неприоритетно!
    Да Бог с ним с этим переходом, таких "неприоритетных" задач в городе выше крыши начиная с мелочей, кончая серьёзнейшими проблемами.
    В итоге мы как лягушка которую варят на медленном огне - и вроде вода уже закипает, а мы и не чувствуем что дело швах! Привыкли жить в проблемах и уже не видим как это жить иначе.
    Знаете почему люди свалившие за бугор так трудно возвращаются, хотя они там не всегда хорошо устраиваются? Да просто вернуться в такой клубок проблем уже трудно чисто психологически. Погостить - это да! Но привыкаешь к комфорту буржуйлэндов и всё - труба! В Нске уже некомфортно. Тупости много в организации жизни в городе.
    В ответ на: Резюмируя - я не вижу у Кибирева новых идей, которые бы еще не реализовывались в Новосибирске. Про коррупцию не надо. Этак любого, кто будет говорить про коррупцию надо в мэры выбирать.
    А что вывести ТОСы на новый уровень взаимодействия с властью, компьютеризировать их и дать самостоятельность это плохая или не новая идея?
    Или дать возможность предпринимаетлям активно учствововать в определени промышленной и инновационной политики в городе это где-то у нас в России реализуется?
    Вот скажите у вас лично есть новые идеи? Вы можете предложить что-то что толкнуло ну хоть немного город вперёд? Так почему бы не вложить их и не дать импульс к обсуждению?
    Идей новых прорва - возьмите этот форум - их полно! Но кто будет реализовывать?
    Кому они нужны эти новые идеи.
    Кибирев говорит что ему нужны и что он готов их использовать чтобы сделать власть эффективной - но дело даже не в том сможет ли он лично стать мотором этих изменений (я то не сомневаюсь - сможет!), а в том как люди на местах станут претворять всё это в жизнь когда им дадут такую возможность. Хотите делать ТСЖ - вот вам подъёмные, вот консультации, вот помощь от власти и т.д. Бизнес, наукоёмкий? Хочешь повысить эффективность своей врачебной деятельности - посоветуемся и изменим то что мешает добавим то что помогать будет, хочешь учить хорошо - бери пример с самых передовых кто только есть - потому что дети это важно, они нам на смену придут.
    Или вы сомневаетесь что Кибирев недостаочно хороший предпринимаетль чтобы понять предпринимателей их проблемы? Чтобы наполнить бюджет?
    Я думаю понимаете, что с этим у него всё в порядке.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: И пожалуйста про Павлика Морозова не надо говорить что это миф. Зарезал пацана собственный дед, и не его одного, а и его брата Толика девяти лет от роду. За что можно зарезать подростков? Для меня это больная тема - поскольку для меня имя Павлик Морозов больше чем просто имя - это образ.
    Это была чистая бытовуха.
    Таких случаев по сто штук в год.

    А сделать его политическиммифом решил журналист Кольцов (родной брат крикатуриста Ефимова).

    Кольцова, кстати, отом самого расстреляли...

  • В ответ на: Я могу только повторить что такого масштаба массовых репрессий как при Ягоде СССР не знал, а репрессии при Ежове были в какой-то мере ещё инерцией инициированных Ягодой процессов. Конечно тут можно поспорить что бы натвроил Ежов если бы пробыл руководителем НКВД столько же как Ягода, но вопрос в том-то и заколячается что ему не дали времени творить безпредел дальше.
    Интересный текст из интернета -



    С 1933 г. по 31 декабря 1934 г. проводилась «генеральная чистка» ВКП(б). В ходе «чистки», которая была возобновлена в мае 1935, из партии, насчитывавшей 1916,5 тыс. членов, было исключено 18,3 %. По завершении «чистки» началась «проверка партийных документов», продолжавшаяся по декабрь 1935 г. и добавившая ещё 10-20 тысяч исключённых. А 14 января 1936 г. было объявлено о «замене партийных документов», что и было проделано к сентябрю 1936 г. с исключением еще 18 % членов, согласно Ежову.
    Исключённые члены партии попадали под репрессии в первую очередь. Основная масса большевиков, игравших ведущие роли в 1917 году или позже, в Советском правительстве, была казнена. Единственным членом первоначального состава Политбюро 1917 года, уцелевшим после чистки, был сам Сталин. Из остальных пяти четверо были расстреляны, а пятый, Лев Троцкий, исключён из партии, изгнан из страны и ликвидирован в 1940. Из семи членов Политбюро, избранных между революцией 1917 года и смертью Ленина, четверо были расстреляны, один (Михаил Томский) покончил жизнь самоубийством, и лишь двое (Молотов и Калинин) остались в живых.
    Из 1966 делегатов XVII съезда ВКП(б) («Съезда победителей»), состоявшегося в начале 1934 г. (последний съезд перед чисткой), 1108 были арестованы, и большинство из них расстреляны.
    Многие члены партии, занимавшие достаточно видное положение, были осуждены (в основном к расстрелу) Военной коллегией Верховного суда СССР, которая выносила приговоры после рассмотрения каждого дела в закрытом заседании в течение 10-20 минут без участия обвинения и защиты на основании списков, утвержденных лично Сталиным и его ближайшими приближенными. Прецедент рассмотрения дел подобным образом был создан 4 октября 1936 года, когда Политбюро санкционировало осуждение 585 человек согласно списку, поданному Ежовым и Вышинским.

    Особенно большой количественный урон понёс высший интер-командный состав — начиная с командиров полков. Были расстреляны:
    * из 5 маршалов — 3
    * из 5 командармов I ранга — 3
    * из 10 командармов II ранга — 10
    * из 57 комкоров — 50
    * из 186 комдивов — 154
    * из 16 армейских комиссаров I и II рангов — 16
    * из 26 корпусных комиссаров — 25
    * из 64 дивизионных комиссаров — 58
    * из 456 командиров полков — 401
    Чистки в органах ВЧК—ОГПУ—НКВД проводились задолго до 1937 года. Ещё в начале 1920-х годов из «органов» был убран ряд «излишне активных» деятелей красного террора. В ходе борьбы с левой оппозицией были репрессированы некоторые чекисты, сочувствовавшие ей.
    В сентябре 1936 Ягода был перемещён на пост наркома связи, а в 1937 — арестован. В феврале 1938 он предстал на Третьем московском процессе, где был обвинён в сотрудничестве с иностранными разведками и убийстве Максима Горького.
    6 сентября 1936 наркомом внутренних дел вместо Ягоды был назначен Ежов. Из сотрудников госбезопасности с 1 октября 1936 г. по 15 августа 1938 г. было арестовано 2273 человека, из них за «контрреволюционные преступления» — 1862. После прихода Берии за 1939 год к ним прибавилось еще 937 человек.


    9 марта 1936 года Политбюро ЦК ВКП(б) издало постановление «О мерах, ограждающих СССР от проникновения шпионских, террористических и диверсионных элементов». В соответствии с ним был усложнён въезд в страну политэмигрантов и была создана комиссия для «чистки» международных организаций на территории СССР.
    * 25 июля 1937 года Ежов подписал и ввёл в действие приказ № 00439, которым обязал местные органы НКВД в 5-дневный срок арестовать всех германских подданных, в том числе и политических эмигрантов, работающих или ранее работавших на военных заводах и заводах, имеющих оборонные цеха, а также на железнодорожном транспорте, и в процессе следствия по их делам «добиваться исчерпывающего вскрытия не разоблачённой до сих пор агентуры германской разведки»
    По этим делам было осуждено 30 608 чел., в том числе приговорено к расстрелу 24 858 чел.
    * 11 августа 1937 года Ежов подписал приказ № 00485, которым приказал начать с 20 августа широкую операцию, направленную на полную ликвидацию местных организаций «Польской организации войсковой» и закончить её в 3-месячный срок. По этим делам было осуждено 103 489 чел., в том числе приговорено к расстрелу 84 471 чел.
    * 17 августа 1937 — приказ о проведении «румынской операции» в отношении эмигрантов и перебежчиков из Румынии в Молдавию и на Украину. Осуждено 8292 чел., в том числе приговорено к расстрелу 5439 чел.
    * 30 ноября 1937 — директива НКВД о проведении операции в отношении перебежчиков из Латвии, активистов латышских клубов и обществ. Осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 чел. расстреляны.
    * 11 декабря 1937 — директива НКВД об операции в отношении греков. Осуждено 12 557 чел., из которых 10 545 чел. приговорены к расстрелу.
    * 14 декабря 1937 — директива НКВД о распространении репрессий по «латышской линии» на эстонцев, литовцев, финнов, а также болгар. По «эстонской линии» осуждено 9 735 чел., в том числе к расстрелу приговорено 7998 чел., по «финской линии» осуждено 11 066 чел., из них к расстрелу приговорено 9078 чел.;
    * 29 января 1938 — директива НКВД об «иранской операции».
    * 1 февраля 1938 — директива НКВД о «национальной операции» в отношении болгар и македонцев.
    * 16 февраля 1938 — директива НКВД об арестах по «афганской линии».
    * 23 марта 1938 — постановление Политбюро об очищении оборонной промышленности от лиц, принадлежащих к национальностям, в отношении которых проводятся репрессии.
    * 24 июня 1938 — директива Наркомата Обороны об увольнении из РККА военнослужащих национальностей, не представленных на территории СССР.

    Кроме того в 1940 году были проведены три массовые депортации населения из Западной Белоруссии и Западной Украины:
    в апреле 1940 года последовала административная высылка в Казахстан около 61 тысячи членов семей арестованных участников подпольных организаций, офицеров польской армии, полицейских, тюремщиков, жандармов, помещиков, фабрикантов и чиновников польского государственного аппарата. Главы этих семей в основном были расстреляны (смотри статью Катынский расстрел);

    * Эстония — 10 016
    * Литва — 17 501
    * Латвия — 16 900
    * Молдавия, Черновицкая и Измаильская области УССР — 30 389
    * Западная Украина — 11 093
    * Западная Белоруссия — около 21 000.
    * 28 апреля 1936 — постановление Совнаркома о переселении из погранзоны Украины в Казахстан 70 тыс. поляков и немцев;
    * 17 декабря 1936 — постановление Совнаркома о выселении ряда лиц из Азербайджана в Иран;
    * 21 августа 1937 — Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О выселении корейского населения пограничных районов Дальне-Восточного края»;
    * 28 сентября 1937 — Постановление СНК СССР «О выселении корейцев с территории Дальневосточного края». Депортировано в Среднюю Азию и Казахстан 171 тыс. 781 чел.;
    * 11 октября 1937 — директива НКВД о депортации курдов из погранзоны Азербайджана в Казахстан;
    *
    * 10 июня 1938 — депортации китайцев из Дальнего Востока в Синьцзян;

    Плюс сотни тысяч немцев после начала войны 1941

  • В ответ на: Это была чистая бытовуха.
    Что значит бытовуха? Они что там за пузырь самогона дрались что ли на болоте?
    Взять и удить двух внуков вот так просто с пьяных глаз что ли?
    Нет это была звериная жестокость - случай похлеще канибализма.
    Кольцов классный журналист был, но он работал по фактам и то, что он так описал эту жуткую историю так, что она вышла в тираж и стала нарицательной не говорит что жестокости никакой не было. Дед этот изверг вот и весь сказ.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Бытовуха это значи не классовая борьба в деревне, а личные счёты. Типа - папа ушёл к другой бабе, и ещё приворовывал...

    Но я не спорю, это конечно трагедия. Которую использовали в политиеских целях...

  • Выступление Вышинскго (фрагмент) на процессе врагов народа (звуковой файл)


    И хрущов о врагах нарола (1937, звук)

    http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=rechkhru

    Слушается как узыка!

    Это,между прочим, сайт-архив с отличной музыкой и песнями СССР.

    Большой стиль!

    Эх, да я сам лблюизображать "товарища Сталина". Экранного, конечно. По мнению моих друзей неплохо - я играл в студенческом театре.

    :улыб:

  • Не Спитрит ты молодец канешна из Википедии ещё и не такое можно вытащить, но не вполне понятно чего это ты просто сцылку не запостил? Или так не всё так однобоко представлено.
    Хотя конечно Википедия мусорка та ещё. Но прикольнее всего читать как "специалисты" оценивают масштабы репрессий.
    Тут только одна трудность - статистика не всегда сходится.
    Да и когда говорится о 1, 2 млн репресиированных кто-то думает о 1, 3 млн расстрелянных, кто-то о посажненных в лагеря, а кто-то о том что большая часть из тех кто подвергся реперссияс "отбывали" своё наказание у станка при помощи срезания 25% зарплаты.
    В том-то и беда, что чтобы что-то оценить приходится читать совершенно разные источники, а они с википидорскими редко совпадает.
    Вот насчёт расстрела высшего командного состава армии претензий нет - ибо всё установлено доподлинно. А остальные данные сильно разноречивы...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы, сталинисты, сами не понимаете, что происходио..

    Шла фактически гражданская война.

    Я , кстати, не оправдываю, как может показаться.

    Но это может быть даже хуже системно, чем версия о паталогически злобном Сталине псевдолиберальной части общества .
    То есть коммунзм как система с "народной властью" не решил мирно ни одной проблемы - вплоть до "битвы за урожай"...

    Почему то, кстати, часто потомки тех, кто был репрессирован. А был репрессирован потому, что сами организовывли репрессии и занимались репрессиями против других.

    За исключением указанных массовых репресси в виде этнических и классовых чисток.

    Вот моя жена-кореянка потомок тех, кого выслали в среднюю Азию. Там были одни крестьяне. Я разговариал с очевидцами, тогда они были етьми, конечно. Подогнали вагоны и вывези, причём в местность с совершенно неподходящим климатом.

  • В ответ на: В настоящий момент в Нске идёт спад деловой активности и куда как больими темами чем на Урали или в европейском Зауралье.
    В ответ на: Возможно Урал действительно пострадает не меньше нашего, поскольку там индустрия завязана на всю промышленность и заказов нет и экспорт накрылся.
    Володя, ты уж извини, но мне с тобой дискутировать сложно. Ты сам с собой подискутируй, ладно? Когда выяснится про Урал, поговори по Нижний.

    А насчет Кибирева - флаг в руки.
    Вот тут ПалычФореве высказал точку зрения, с которой я соглашусь на 100 %.
    http://forum.ngs.ru/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=vybory&Number=1873856522&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=38

  • В ответ на: И хрущов о врагах нарола (1937, звук)
    Ндя... что и требовалось доказать.
    На XX съезде бы прокрутить такое... перед выступлением кукурузного гения...
    Ну и ваще там записи вождей - любопытненькие.
    Если бы люди хоть немного такие источники юзали меньше было бы вопросов кто кого и за что и кто в итоге виноваты.

    А ваще ты Спирит отжигаешь тут не по-децки. Где так научился?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вы, сталинисты, сами не понимаете, что происходио..
    Шла фактически гражданская война.
    Я , кстати, не оправдываю, как может показаться.
    Но это может быть даже хуже системно, чем версия о паталогически злобном Сталине псевдолиберальной части общества .
    То есть коммунзм как система с "народной властью" не решил мирно ни одной проблемы - вплоть до "битвы за урожай"...
    Ну сталинистом ты меня зря тут приложил. Сталин для меня не кумир и не образец для подражания, хотя я его конечно же уважаю.
    А насчёт остального соглашусь - именно гражданская война и была. А неспособность решать норм задачи норм методами это скорее следствие всех этих передряг и эта проблема была бы преодолена если бы марксизм был реально, а не мнимо силён как теория. Но как теория марксизхм оказался слаб и недееспсобен во многих вопросах. Как критика каптализма - ещё как-то состоятелен, как руководство к действию - вообще полная бутафория.
    Вот этой то фигни многие и не понимают. Когда Сталин говорил "Без теории нам смерть!" он не преувеличивал и не говорил для красного словца.
    Так и вышло.
    В ответ на: Почему то, кстати, часто потомки тех, кто был репрессирован. А был репрессирован потому, что сами организовывли репрессии и занимались репрессиями против других.
    Самое любопытное когда эти господа объединяются в союзы чтобы клеймить большевиков. Пердки одних кончалим предков других, все были "коммунистами" и "пламенными рэволюционерами", а итог во всём виновать Сталин!
    Ну да кой в чём виноват.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Опыт политической националистичеко-анархическо-буддий борьбы и просто жизненный опыт - кроме математического моделирования всего вся ещё был параллельно на стройках, в колхозах, в автотранспортном предприятии, грузчиком и перпендикулярно два года офицером...

    Плс всякие мелочи...

    Самое интересно, что вынужденно, а так бы просидел всю жизнь в кабинете зв компом и столом с бумагой...

    :улыб:

  • http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=otrivok8

    - ссылка на Вышинского, что-то не пропечаталась...

Записей на странице:

Перейти в форум