Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Рабский труд малоэффективен.
    Это так, но 3…4 зэка в шахте работали примерно так же как один хорошо оплачиваемый шахтёр. Таким образом, в данном случае большевики эффективность хорошо оплачиваемого труда заменяли количеством даром работающих зэков. Это касаемо заключённых работавших в лагерях.
    В ответ на: Рабский труд малоэффективен. Если хорошее оружие создавали стало быть не всё так просто. Значит были и другие мотивации кроме страха.
    Других мотиваций кроме страха не было! Просто у заключённых шарашек был страх не только за себя, но и за своих близких, что и заставляло работать эффективно.
    В ответ на: Кроме того, для многих учёных-антикоммунистов это был своеобразный договор с властью. Они не трогают власть, власть не трогает их, а совершённые проступки получают не то наказание какое заслуживают, а гораздо мягче.
    Наказание человек заслуживает если он украл, убил, ограбил.
    В ответ на: А говорить что людей сажали в лагеря специально чтобы потом отправить в шарашки - просто безответственно.
    Отрицать это безответственно. Скажи, за что заслужил наказание Королёв или Вавилов? Что они украли? Кого они ограбили? Или композитор Танич, сказавший, что в Германии хорошие дороги, и получивший за это срок? Какое это преступление?
    В ответ на: Факт в другом - артиллеристы были хорошо подготовлены их учили несколько лет даже во время войны на ускоренных курсах...
    В ответ на: Офицеров противотанковых расчётов учили по 6 мес. в начале войны, зенитчиков 10 мес, гаубичников 10 мес.
    Так всё-таки несколько лет или несколько месяцев?
    В ответ на: Насчёт таблиц стрельбы выяснил таки, что они были. Но какая хрен разница, это что расчёты перед боем отменяет что ли?
    Так к чему расчёты-то сводились ежели по таблицам: открыл таблицу, посмотрел под каким углом нужно стрелять, потом поправку на ветер нашёл, два значения сложил или перемножил – вот и все расчёты с использованием таблиц! И это делалось не потому, что офицеры математики не знали, это делалось с целью экономии времени! В бою 15…20 минут потраченные на расчёты могли стоить жизни сотням, если не тысячам людей!

  • В ответ на: Это так, но 3…4 зэка в шахте работали примерно так же как один хорошо оплачиваемый шахтёр. Таким образом, в данном случае большевики эффективность хорошо оплачиваемого труда заменяли количеством даром работающих зэков. Это касаемо заключённых работавших в лагерях.
    Слабо верится. "Даром работающих" нужно охранять. Кроме того, подневольный труд не допускает инициативы. А без инициативы можно только "копать от этого столба и до ужина".

  • Послушайте, я от Вас скоро шарахаться начну. :eek:
    В Ваших ответах какая-то нехорошая система вырисовывается...
    Чего Вы ко мне пристали?

  • В ответ на: Других мотиваций кроме страха не было! Просто у заключённых шарашек был страх не только за себя, но и за своих близких, что и заставляло работать эффективно.
    Была ещё любовь к Родине (не к режиму, а именно к Родине) и было ещё обычное для учёного или конструктора желание самореализоваться добиться решения интересной научной или конструкторской задачи.
    Читай мемуары, расширяй горизонты...
    В ответ на: Таким образом, в данном случае большевики эффективность хорошо оплачиваемого труда заменяли количеством даром работающих зэков. Это касаемо заключённых работавших в лагерях.
    А если голову включить, то можно понять что делать свободного человека зэком значить снижать потенциал страны. Если один вольнонаёмный работал лучше чем трое зэков, то тут надо понимать что четверо вольнонаёмных работали бы лучше чем торое зеков и один вольнонаёмный. Или у тебя иная логика?
    Совсем за просто так люди в лагеря попадали редко. Кто-то пьяный много болтал про вверенную ему часть будучи краскомом, и когда в Нске ликвидировали японское консульство в 1938 году, то с удивлением обранужили большое количество агентурной информации по штатному составу и местам дислокации частей СибВО, планы развёртывания в случае войны, транспортные возможности ЗСЖД.
    Другой поссорился с соседом наговорил ему гадостей, а у того знакомый/свояк в НКВД... Третий деньги растаратил - вроде не большй проступок, но в условиях когда время предвоенное на 6 мес на принудительные работы - обезпечено... Всё это реперссии, заслуженные или не заслуженные, но так было, и в этом была своя жёсткая иногда и жестокая логика.
    Ну и были ещё наши пархатые друзья, которые органически ненавидели русский народ и особенно священников. Тайно ли явно ли но они старались взять верховенство, а всех кто им становился поперёк дороги - убирали или насовсем или очень надолго.
    Сводить всё к тому что стране нужны были зэки для безплатного труда значит всё утрировать до крайности.
    В ответ на: Скажи, за что заслужил наказание Королёв или Вавилов? Что они украли? Кого они ограбили? Или композитор Танич, сказавший, что в Германии хорошие дороги, и получивший за это срок? Какое это преступление?
    Возьми литературу да разберитесь. Я что тебе нянька что ли? Расширяй свои горизонты самостоятельно...
    В ответ на: Так всё-таки несколько лет или несколько месяцев?
    Деда моей жены в общей сложности учили сначала 6 мес, потом ещё 4 мес. Считайте сами.
    В ответ на: В бою 15…20 минут потраченные на расчёты могли стоить жизни сотням, если не тысячам людей!
    Ты что вообще не понимаешь что вся подготовительная работа делается до боя? Нет ну серьёзно не врубаешься?
    Читай посты выше... перечитывай ... думай.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Слабо верится. "Даром работающих" нужно охранять. Кроме того, подневольный труд не допускает инициативы. А без инициативы можно только "копать от этого столба и до ужина".
    Во-первых охраняли заключённых солдаты срочной службы, а много ли им платили? В советское время солдат получал 3 рубля 80 копеек в месяц. Во-вторых, никто не говорит, что подневольный зэк, перевозя в тачке руду, проявлял инициативу!
    В ответ на: Была ещё любовь к Родине (не к режиму, а именно к Родине) и было ещё обычное для учёного или конструктора желание самореализоваться добиться решения интересной научной или конструкторской задачи.
    Вот этой мотивацией и должны были правители пользоваться, создавая учёным и конструкторам условия для производительного труда на свободе! Так, как это делалось в европейских странах и США!
    В ответ на: Если один вольнонаёмный работал лучше чем трое зэков, то тут надо понимать что четверо вольнонаёмных работали бы лучше, чем трое зеков и один вольнонаёмный. Или у тебя иная логика?
    А ты сам то понимаешь, что такое логика? У тебя самого-то голова включена, или на ней кнопки нет? Дело в том, что вольнонаёмному работнику нужно было ПЛАТИТЬ, а, кроме того, жильём обеспечить, а зэку в лагере не платили, и спали они в бараке, а не в отдельных квартирах! Конечно же, их быт мещанским назвать нельзя, их быт – рабский! И вот такой труд был, с точки зрения тех властителей идеальным, а мещанский быт противоречил их методам вершить «великие идеи».
    В ответ на: Возьми литературу да разберитесь. Я что тебе нянька что ли? Расширяй свои горизонты самостоятельно...
    Насколько мне известно их реабилитировали, а значит они были НЕВИНОВНЫ! Кроме того, если сам говоришь, что аресты были обоснованы, то нечего увиливать от ответа на поставленный тебе вопрос!
    В ответ на: Ты, что вообще не понимаешь, что вся подготовительная работа делается до боя? Нет ну серьёзно не врубаешься? Читай посты выше... перечитывай ... думай.
    А я о том и писал, что подготовительные расчёты в штабных условиях проводились, а по месту только поправки принимались, по тем самым таблицам, наличие которых ты всё-таки признал.
    В ответ на: Кто-то пьяный много болтал про вверенную ему часть будучи краскомом…
    А в деревнях-то за, что неграмотных крестьян сажали?
    В ответ на: Всё это репрессии, заслуженные или не заслуженные, но так было, и в этом была своя жёсткая иногда и жестокая логика.
    Логика проста: обеспечить мобилизационную экономику дармовым рабским трудом! Ни в однеой европейской стране, кроме гитлеровской Германии в ХХ веке такого не было, однако в 70-е годы уровень жизни в этих странах был выше нежели в СССР!

  • В ответ на: заключённых охраняли солдаты срочной службы, а много ли им платили? В советское время солдат получал 3 рубля 80 копеек в месяц.
    Сколько бы им не платили - они не выполняли никакой производительной работы, а значит затраты на их содержание (довольствие, обмундирование) всё это было отнесено к непроизводственным расходам, а значит эффективность системы падала ещё ниже. Вы с марксизмом не знакомы видимо поэтому и думаете что те кто его хорошо знал могли всёрьёз думать что труд заклёчённых это дешёвый труд. Любой рабский труд подрывает экономику - это азы и Сталин об этом многократно писал.
    Что касается лагерей, то ситуация тогда и ситуация сейчас отличается мало. Разве что нет накала идеологической борьбы. А политические зеки как были, так и остаются. Нарымский сквер отличный пример.
    В ответ на: Вот этой мотивацией и должны были правители пользоваться, создавая учёным и конструкторам условия для производительного труда на свободе!
    Поликарпов, Микоян+Гуревич, Лавочкин, Яковлев, Антонов и куча других конструкторов работали как раз на свободе. Говорить что все сидели за решёткой нешльзя. Да и Туполев после года был из шарашки выпущен и трудился вольнонаёмным.
    В ответ на: Насколько мне известно их реабилитировали, а значит они были НЕВИНОВНЫ!
    Реабилитация Хрущёвым тех людей которым он сам подписывал приговоры это как называется? Не он ли в 38 году требовал повысить расстрельные нормы до 35000 по Москве? А потом он крокодильими слезами обливался по невинно убиенным. Такую гниду прежде всего нужно было в расход пустить. Виновны или невиновны это нужно разбираться серьёзно, а не на волне "оттепели". А то выясняется, что и Солженицкер невиновен - хотя сам себя засадил сам своих друзей в лагеря отправил.
    Тут умельцы и сТухачевского уже обелили, да только забыли как он мужиков по лесам ипритом травил. Или то, что он говорил во Франции в ходе одного из своих вояжей перед войной.
    С чего это ты так встал на защиту всех этих Гамарников, Уборевичей и Якиров с Путнами? Крови одной с ними что ли?
    В ответ на: Логика проста: обеспечить мобилизационную экономику дармовым рабским трудом! Ни в однеой европейской стране, кроме гитлеровской Германии в ХХ веке такого не было, однако в 70-е годы уровень жизни в этих странах был выше нежели в СССР!
    А ты не перепутал ли теорию Бронштейна о "трудовых армиях" с мобилизационной экономикой? Тюрьмы есть при любом режиме, и они вообще не дают сколько-нибудь серьёзного вклада в экономику.
    Сколько лагеря давали нацпродукта? Солженицкер утверждал что в лагерях сидело до 20 млн. чел, то есть каждый 9, а если не брать в расчёт среднеазиатов то и каждый 6. Вот ты веришь в эти цифры? А сколько продукции давали эти самые лагеря? И что это была за продукция? Танки, пушки, самолёты, снаряды, грузовики, комбайны, трактора, текстиль, зерно, мясо, молоко? Что давала стране такая масса народу?
    Когда ты тут распинаешося про мобилизационную экономику то даже знать не знаешь что абсолютное большинство людей попавших под репрессии вовсе не отправлялись в лагеря, а работали на том же производстве, где и работали, а все репрессии заключались только в том, что их лишали 25% зарплаты.
    В мобилизационной экономике по твоему плану зеками должны быть едва ли не все - ведь это и есть настоящая мобилизация, а труд в такой экономике совершенно безплатен!
    Мобилизация экономики это вовсе не посадка всех и вся на нары, на безплатную баланду и в дешёвые бараки. Мобилизационная экономика это совершенно другое.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну что же так и напишите что Сталин расстрелял Тухачевского за кровавое подавление крестьянского восстания в Тамбовской губернии, применение отравляющих газов против мирных крестьян и практику расстрела заложников. А весь процесс был мифом.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А вы что хотели чтобы Тухачевского расстреляли объявив реальные причины? Ведь по сути его мамочили за то что он восхищался Гитлером и немецкой военной машиной. Он неоднократно высказывался на эту тему.
    А тот способ каким он подавлял восстания говорил о его моральном облике - "палач русского народа", и что для него вариант разгрома РККА и смены власти путём оккупации - вполне приемлемый вариант - по образцу петеновской Франции...
    Важно не только реабилитировали его или нет, а кто это сделал и ради каких выгод.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Он вам лично об этом говорил или снова вы повторяете речь обвинителя на процессе?
    В период советско-германской дружбы много каких хвалебных слов было сказано, в том числе и самим Сталиным и что ?
    Если власти признают свои ошибки и говорят - да были репрессированы невиновные, то какая разница кому это было выгодно. Или для вас лучше чтобы власть никогда не признавала своих ошибок?
    И еще - а кому были выгодны процессы конца 30 годов?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Он вам лично об этом говорил или снова вы повторяете речь обвинителя на процессе?
    Он это говорил в Париже в присутствии многих дипломатов, а слова его цитировали как французский атташе, так и кто-то из румын.
    Если помнить что в апреле 1938 года пала испанская республика, то разговоры о "пятой колонне" в СССР воспринимаются совершенно иначе.
    В ответ на: Или для вас лучше чтобы власть никогда не признавала своих ошибок?
    И еще - а кому были выгодны процессы конца 30 годов?
    Власть обязана признавать свои ошибки и не признавать то что её ошибками не является.
    Проблема в том, что как правило люди рассуждающие об истории занимают очень полонизированную позицию и априори ищут в истории подтверждение своим суждениям. Одни говорят что Сталин это бог, другие что чёрт, и даже не сто-то среднее. Истина вообще не в этой плоскости лежит. Сталин конечно играл заметную роль в процессах происходивших в обществе, но эти процессы объективно были созданы народом, и только в какой-то мере управлялись.
    Почему-то говоря о Сталине люди забывают о других действовавших лицах того времени и о том что разные вектора складывались в один результирующий и этот результирующий вектор был вовсе не творением только лишь Сталина.
    А о репрессиях люди вообще мало чего знают. Многие наивно рассуждают что репрессии это обязательно расстрелы или лагеря лет по 25.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Многие наивно рассуждают что репрессии это обязательно расстрелы или лагеря лет по 25. " - и много вы таких видите здесь на форуме?
    Основные репрессии сначала были направлены против казачества, купечества и церковнослужителей, а потом против всего крестьянства.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Против какого казачества? 1-я конная армия это что не казачество?
    С появлением новых тенденций в ведении хозяйства неизбежно разрушался прежний уклад жизни на деревне. Плюс ещё к тому - время было такое, что тяготы его несли и рабочие и крестьяне, но у крестьян была иллюзия, что они прекрасно проживут без "городских". И потому было недовольство и потому были разные волнения.
    Была ли у возможность не вводить продразвёрстку в 1916 году? Да уж если бы была, то не вводили бы. А большевики продолжили эту политику - просто потому что нельзя было дать городам передохнуть с голоду.
    То же самое касается и раскулачивания. Была ли возможность сохранять мелкотоварое производство в сельском хозяйстве если нужно было резко увеличить механизацию труда, провести индустриализацию, привлечь огромное количество рабочих рук на заводы и на стройки?
    Да хорошо было бы начать объяснять политику государства, научить кулаков сначала азам марксизма, дать им шанс понять что они тормозят развитие с/х. Безусловно они хороших результатов добивались в своих хозяйствах, но стимулов развиваться у них не было - они при минимуме механизации труда были всем довольны. А ведь не будь у нас к началу войны норм развитой механизации в с/х то и мобилизацию бы провести нормально было бы невозможно - перемёрли бы с голоду.
    Революция это мутная вода, и в ней водится много разной рыбы. Поэтому после любой революции идёт драка между победителями - так было и в СССР.
    Вот скажите должен ли Сталин нести ответственность за то что творил Троцкий в Крыму после победы над Врангелем? Очевидно что это полностью на совести Троцкого и его гоп-компании.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Опять мифы сами творите или чьи то другие повторяете на счет неизбежности коллективизации, раскулачивания и так далее.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ликвидация "кулаков" чисто политическое идеологическое мероприятие.

    Никакой механизации наличие частных хозяйств по идее не должно было мешать. Каким образом? Это не Европа - дефецита земли не было.

    У государства была полная возможность организовать, согласно коммунистическим догматам, государственные механизированные сельскохозяйственные предприятия, которые экономически задавили бы частников. Ведь считалось, что коммунистическое хозяйство более эффективно.

    Злобный кулак - здоровенный бородатый злой мжик - ночью ломающий ломом колхозный трактор - это миф на уровне "Павлик Морозов"...

    Всё дело заключалось в том, что коммунистические планы в то время были невыполнимы - не было кадроы и инфраструкуры. Но бюрократическая власть пренеьрегала всеми этими объективными реалиями.

    В итоге получилась полная фигня с миллионами жертв от голода.

    Сельскохозяйственная политика коммунистов - это полный провал а всём временном интервале власти КПСС...

  • В ответ на: Злобный кулак - здоровенный бородатый злой мжик - ночью ломающий ломом колхозный трактор - это миф на уровне "Павлик Морозов"...
    Это так, но на деревне люди сводили свои счёты с помощью ЧК и вы это прекрасно знаете. А кое-кто из чекистов всегда был рад пару сотен русских уничтожить, это вам тоже должно быть известно. И в стране долгие годы существовало двоевластие, когда созидательный потенциал народа эксплуатировался как троцкистами так и большевиками - но на достижение разных целей.

    И пожалуйста про Павлика Морозова не надо говорить что это миф. Зарезал пацана собственный дед, и не его одного, а и его брата Толика девяти лет от роду. За что можно зарезать подростков? Для меня это больная тема - поскольку для меня имя Павлик Морозов больше чем просто имя - это образ.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: И пожалуйста про Павлика Морозова не надо говорить что это миф.
    Для меня это больная тема - поскольку для меня имя Павлик Морозов больше чем просто имя - это образ.
    Хотите того или нет - это миф. Была срочная необходимость найти образ ребенка-героя, пострадавшего за идею. Как в любой религии, это было частью воспитания масс. Для него создано классическое житие, имеющее скорее всего мало общего с реальностью. Что там было на самом деле - покрыто мраком тайны, видимо уже навсегда. Домысливать не хочется, семейные разборки - вещь непредсказуемая.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Читаешь вас и создается впечатление что все чекисты были не русские и стремились как можно больше русских уничтожить. Геноцид получается.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Читаешь вас и создается впечатление что все чекисты были не русские и стремились как можно больше русских уничтожить. Геноцид получается.
    Это вполне обычно для многих. В человеческой природе заложена клановость и неприятие чужаков.
    Наиболее легкий путь - создать некий обобщенный образ врага (в данном случае евреи) и подгонять под него схему. Обьявить евреем могут кого угодно, для этого достаточно лишь сказать это. Доказательства - не проблема, доказать можно всё, что угодно, в особенности, если доказательства предназначаются для готовых к ним. Благо, как в той поговорке, "нет такого слова, которое не могло бы быть фамилией еврея".
    А изучить вопрос хотя бы немного поглубже, чем подгонка под схемы - это, как правило, или лень, или мозгов не хватает.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Читаешь вас и создается впечатление что все чекисты были не русские и стремились как можно больше русских уничтожить. Геноцид получается.
    Латышей было много, поскольку Латышские стрелки они после отделения Прибалтики остались в России и при этом это были наиболее стойкие части из всех отрядов РККА. Они очень часто постом направлялись в ЧК и служили там - кто-то вполне достойно, кто-то не очень.
    Ну а для стого чтобы разобраться каков же был национальный состав ЧК-ОГПУ-НКВД после революции и до войны стоит ознакомиться со списками центрального аппарата хотя бы. Посмотрите кто были начальниками лагерей ГУЛАГА.
    Вот например, Гайдар - природный русак в деле подавления крестьянских восстаний использовал тактику отлова главарей, работал с информаторами и старался не применять крайних мер, в то же время любимым методом господина Троцкого была децимация и круговая порука. Ничего не скажешь метод конечно же более скоростной и эффективный, но вообще-то за использование гильотины в качестве обезболивающего при мигрени нужно было водрузить альпеншток на его голову ещё в 20-х. Так что слиберальничали с ним, и вот результат...
    Вот тут можно сказать что я антисемит и пр. и пр., но это будет не соответствовать действительности. Я прекрасно понимаю, что приходится испытывать нормальным евреям и насколько по-настоящему может быть трудна жизнь таких людей. С одной стороны есть огромное давление со стороны кагала и примера соплеменников которые добиваются лучших мест сомнительными способами, через мафиозную сплочённость, клановость, трайбализм; а с другой стороны оголтелые антисемиты и просто даже бытовые юдофобы которые малейший шаг или проявление национального характера воспринимают как проявление сионизма. И те из них кто выдерживает такое колоссальное давление среды продолжая оставаться нормальными людьми - достойны восхищения. Таких немного, но они есть. Даже небольшой, не очень выраженный сионизм или подобного рода заблуждения я склонен простить, поскольку понимаю - безгрешных нет и трудно найти человека который по жизни не заблуждался в чём-либо. Тем не менее помню, что от бытового сионизма ещё как-то объяснимого и простительного до махрового сионизма - один шаг.
    Поэтому им обязательно нужно помогать, социализировать их, но при этом держать ухо востро. Такое дело.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Так вот давайте не будем вестись на это мифотворчество и оставим душу убиенных отроков в покое, а не будем дальше перегружать общественное сознание этими лживыми идеями что они в чём-то там особо виноваты. Подростки умеют быть невыносимыми, но о думаю, Павлик верил в некие лучшие идеи чем его дед. На сём покончим.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я с вами согласен что в определенные периоды командный состав ЧК-ВЧК-ГПУ-НКВД был интернационален. Но среди среднего и низшего состава преобладали русские. Да и высшем составе шли постоянные изменения и в 40 году там преобладали русские. И кто не стоит забывать что партия четко контролировала кадровый состав НКВД. И не стоит все списывать на ту или иную национальность.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Вот например, Гайдар - природный русак в деле подавления крестьянских восстаний использовал тактику отлова главарей, работал с информаторами и старался не применять крайних мер,
    Съездите в Хакасию и пообщайтесь с тамошними старожилами и историками. Они много чего расскажут про "некрайние меры" Гайдара. И не советую его выгораживать, можете схлопотать в бубен.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Где ж я списываю? Нет. Но проследите корреляцию: были массовые репрессии и чистки. Люди об этом мало думают, но на самом деле это разные вещи. Массовые репрессии проводились сначала проводились безсистемно, а потом организованно по планам аппарата НКВД. Начиная с 20-х годов когда было множество тлеющих очагов Гражданской войны наиболее жестокими проявили себя мадам Землячка и Бела Кун. Прямое указание Троцкого "Крым должен стать тем бутылочным горлышком через которое не сможет выскочить ни один контрреволюционер" было выполенно "с перевыполнением плана". Дела которые творились в Крыму после победы над Врангелем просто леденят душу. Что это было оправдано?
    Знаете что из Крыма пошло в народ выражение "попал в переделку"? Это и был акт геноцида. И где в этот момент был Сталин? Затем по теории Троцкого создавались трудовые армии, которые по сути и стали прообразом лагерей. Метода у Троцкого и его сторонников была одна - насилие и страх. И ведь это работали! Пусть кто-то скажет что нет. Вот это-то и были массовые репрессии. И народ стихийно сопростивлялся этому как мог. Грамотёшки мужикам не хватало, но они старались.
    В итоге эти господа зарвались окончательно и вот тут начались чистки. Сначала зачистили Ягоду и его блищайших подручных, а затем принялись за тех кто лил кровь на местах. И если в центральном аппарате при Ягоде было подавляющее большинство сионистов, то на местах люд был разных национальностей и по разному себя вёл в во время безпредела. Смотрите статистику по чисткам в НКВД, она безпристрастно отражает что там происходило. К 40-му году в НКВД действительно кадровый состав сильно изменился, а в национальных республиках была даже квота на коренные национальности. Вот с конца 38-года по 40 репрессии пошли на спад, начались реабилетации.
    Вот и странно что при таком раскладе Берия - кровавый тиран, а про Гершеля Иегуду мы мало слышим? Не странно это?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну банду атамана Григорьева (кажется) на Поднебесном Зубе он славно прищучил. Насчёт местных проделок Гайдара не сталкивался - знаю что в Центральной России он работал через информаторов, собирал сведения кто где прячется, брал проводника, небольшой отряд и ночью вязал или кончал партизанских вожаков. Отряды партизан разбегались и разносили пораженческие настроения - типа "красных не одолеть". Видно в Хакасии такая тактика попросту не действовала.
    Но бездейственность тактики не оправдывает жестокости в применении террора против населения. В Средней Азии работали с местным населением, создавали отряды самообороны, старались чтобы местная интеллигенция вела пропаганду, и был результат, хотя басмачи были массовым явлением вплоть до 28 года. Почему так? Потому что среднеазиаты сравнительно неплохие воины, а у хакасов нет такого опыта, нет продвинутой боевой культуры, культа воина? И что ж теперь их можно гнобить раз так? Так что и Гайдару можно предъявить счёт, но давайте конкретно - за то и за то, а не в общем - "Гайдар козёл -> кровавая гебня -> большевики уроды, палачи русского народа".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Вот с конца 38-года по 40 репрессии пошли на пад, начались реабилетации." - да конечно Ежовщина закончилась, кое-кто был реабилитирован, но утверждать что репрессии закончились? А как же "Ленинградское дело", "Дело врачей", чистка территорий присоединенных к СССР.у
    И еще из воспоминаний Судоплатова "Лишь в 1963 году я узнал, что действительно стояло за кардинальными перестановками и чисткой в рядах НКВД в последние месяцы 1938 года. Полную правду об этих событиях, которая так никогда и не была обнародована, рассказали мне Мамулов и Людвигов, возглавлявшие секретариат Берии, - вместе со мной они сидели во Владимирской тюрьме. Вот как была запущена фальшивка, открывшая дорогу кампании против Ежова и работавших с ним людей. Подстрекаемые Берией, два начальника областных управлений НКВД из Ярославля и Казахстана обратились с письмом к Сталину в октябре 1938 года, клеветнически утверждая, будто в беседах с ними Ежов намекал на предстоящие аресты членов советского руководства в канун октябрьских торжеств. Акция по компрометации Ежова была успешно проведена. Через несколько недель Ежов был обвинен в заговоре с целью свержения законного правительства. Политбюро приняло специальную резолюцию, в которой высшие должностные лица НКВД объявлялись "политически неблагонадежными". Это привело к массовым арестам всего руководящего состава органов безопасности, и мне действительно повезло, что приказ Ежова о моем повышении остался неподписанным в сейфе у Пассова." web-страница

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вы всерьёз полагаете, что это всё дело рук "кровавой гэбни"?:улыб:
    Да это всё партийные штучки. А силовой аппарат - лишь орудие в руках партии. Недаром долгое время бытовал лозунг - "ЧК (КГБ) - вооружённый отряд партии".
    Сталину понадобились основания для чистки партийного аппарата и ЧК от засилья инородцев, он их получил. А чьими руками - вопрос второй.

  • И я о том же, что не стоит говорить что инородцы в ЧК только и делали что из-за своих гнусных побуждений губили русских. Ведь ""ЧК (КГБ) - вооружённый отряд партии"."

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Был ли Ежов заговорщиком или не был меня не так сильно интересует как то что спускать с центрально аппарата НКВД нормы на расстрелы это вообще-то антигосударственное дело. О том, что в различных регионах некоторыми ретивыми подчинёнными намеренно инспирируются "заговоры" и "агентурные сети вражьих разведок" он не мог не знать, а если и не знал, то это ещё хуже. Делал ли он борьбу с "врагами народа" такой масштабной ради повышения своего авторитета в партии или перед членами ЦК или были тому другие причины - не так важно. Важно что часто вместо реальной работы деятельность только имитировалась. А вот за имитацию деятельности в НКВД - тут уже можно и расстрелять имитаторов, поскольку дело касается вопросов госбезопасности и может обернуться многомилионными жертвами и огромными потерями в экономике. Кроме того похождения самого Ежова стали достоянием гласности и это вызывало вопросы - а может ли он вообще вести дела нормально?
    Инспирировали ли против него дело или нет, снимать его было за что. И вроде бы в формулировке его приговора были указаны истинные причины такого исхода.
    "Ленинградское дело" вообще-то борьба за власть как обычно, но говорить о какой-то серьёзной масштабности не приходится. Сейчас когда приходит к власти новый президент "чистки" могут носить куда более масштабный характер, хотя и не заканчиваться расстрелами. Но говорят что Собчака так аккуратно и цивилизовано "подчистили". С делом врачей тоже не вполен понятно что там было, я не знакомился с источниками - так что мало что знаю. Думаю, что ничего особо экстраординарного там не было. Ну а борьба с партизанщиной на присоединённых землях проводилась во всех государствах мира более или менее жёстко. Удивляться этому тоже нечего.
    Я могу только повторить что такого масштаба массовых репрессий как при Ягоде СССР не знал, а репрессии при Ежове были в какой-то мере ещё инерцией инициированных Ягодой процессов. Конечно тут можно поспорить что бы натвроил Ежов если бы пробыл руководителем НКВД столько же как Ягода, но вопрос в том-то и заколячается что ему не дали времени творить безпредел дальше.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "С делом врачей тоже не вполен понятно что там было, я не знакомился с источниками - так что мало что знаю. "
    =======================================
    Ну есть же тут у одного форумчанина подпись - "Врач - это национальность".:улыб:

  • А вы посмотрите на судьбы Трилиссера и Артузова которые вообще-то тоже были "инородцами" но для Родины сделали очень много. Но Ягода Трилиссера травил и в итоге выстваил его виновным в нескольких провалах, и перевели на работу функционера в Коминтерн, а Артузова задвигали на задний план, хотя работа которую он проделывал часто носила стратегически важный характер. Это были профессионалы и их не любили те кто таких же результатов в работе показать не мог, но кусок хлеба с толстенным слове масла очень-очень хотел.
    Так что инородцы инородцам рознь. Ежов в плане инородности оказался более инородным.:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну есть же тут у одного форумчанина подпись - "Врач - это национальность".
    Смеётесь? А вот если говорить об акушерстве и гинекологии - то это очень часто так и есть... :улыб:Любят они контролировать рождение и смерть, ведь это ключевые точки.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А вот если говорить об акушерстве и гинекологии - то это очень часто так и есть...
    Любят они контролировать рождение и смерть, ведь это ключевые точки.
    ________________________________
    Если бы вы сказали о патологоанатомах в связи с контролем над смертью, я бы еще поняла...
    Но акушерство и гинекология все же ближе к жизни : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Но акушерство и гинекология все же ближе к жизни : )
    А как же популярные у дамочек из хороших семей подпольные аборты, на которые любых денег не жалели?:улыб:А ещё Владимир Ив забыл про стоматологию.:улыб:

  • А вот по этому вопросу я, к счастью, не спец, не проконсультирую : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В общем возвращаясь к названию топика - "Есть такая партия - акушеров-стоматологов". :улыб:

  • "Есть такая партия - акушеров-стоматологов".
    __________________________________
    Зажмурилась от ужаса :biggrin:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Так что и Гайдару можно предъявить счёт, но давайте конкретно -
    Я уже говорил, к кому обращаться конкретно.:улыб:Не думаю, что публицистика Солоухина авт оритет для Вас, как, впрочем, и для меня. А вот пообщаться с теми, кто по архивам копался - интересно. К сожалению, общался с сотрудниками Хакасского НИИ истории, языка и литературы давненько, и не знаю даже, публиковали они что-нибудь на эту тему с тех пор.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А ещё Владимир Ив забыл про стоматологию.
    Да в натуре забыл! Стоматология это боль! А ведь и боль они тоже любят контролировать!
    Кроме шуток, - кто тупит читайте посты выше... И Вы Ундина прочтите, чтобы у вас не возникало глупых вопросняков.:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: читайте посты выше...
    Можно я не буду читать выше, а то ведь придется опять про артиллерию разговаривать, а мне уже так все это надоело. Хорошо, хоть в таблицы стрельбы Вы поверили. :улыб:

    А кстати, шахматы в эту логику боли, рожденья и смерти тоже укладываются?

    Исправлено пользователем kosta (29.01.09 09:06)

  • Стоматология это боль! А ведь и боль они тоже любят контролировать!
    ____________________________________
    Да я смотрю, вы просто эксперт в вопросах контроля с точки зрения прикладного понимания национальной принадлежности...
    Я прочитала то, что вы написали, Владимир Ив... и оценила глубину и широту, не сомневайтесь... но это не повод хамить, как мне кажется.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А кстати, шахматы в эту логику боли, рожденья и смерти тоже укладываются?
    ____________________________________
    В том случае, когда доской по кумполу... это же классика жанра... "ухи - ухи".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Можно я не буду читать выше, а то ведь придется опять про артиллерию разговаривать, а мне уже так все это надоело. Хорошо, хоть в таблицы стрельбы Вы поверили.
    Вот коста не надо выствлять себя таким умником; я где-то говорил что артиллеристы не используют таблицы стрельбы? Я говорил, что понятия не имею использовали ли ракетчики такие таблицы или нет, поскольку ну как-то не удосужился расспростить об этом так подробно, а теперь ужо и некого расспрашивать... Но если бы я предвидел что такой банный лист от вас получу я бы и эту подробность для себя выяснил - это безусловно!
    Но вы тут хвост распушили и счтитаете что одолелди меня. Мне-то пофигу, но просто поменьше спеси - было бы лучше.
    В ответ на: А кстати, шахматы в эту логику боли, рожденья и смерти тоже укладываются?
    Шахматы это хороший бизнес, а то что шахматист может быть тупым как пробка тоже не новость - посмотрите на Каспарова или какого-нибудь Гату Камского - тот ваще имбецил... Бизнес есть бизнес и в нём многое зависит от связей. Думают тут вы спорит не станете? Ну а связи у тех на кого вы тут намекаете не называя - хорошие. Крепкие такие связи.
    Которые очень часто превращаются в коррупционные...
    Короче голосуйте за Кибирева и не парьтесь тут насчёт шахмат!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: но это не повод хамить, как мне кажется.
    Ужо извините, если я обидел таки Вас тем, что назвал Ваш вопрос глупым. Он мне таким показался, а я тут политкоректности разводить не собираюсь. Ну и не факт что норм чел не может задать глупого вопроса, ведь глупые вопросы часто задаются вовсе не из глупости, а из вредности. А вредность это черта присущая очень многим людям - в том числе и Вам как бы Вы тут ентого не успоряли.
    Я так вижу! (С) И не мешайте художнику творить!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я так вижу! (С) И не мешайте художнику творить!
    __________________________________
    И в мыслях не было... мне, напротив, забавно наблюдать за вашим творчеством на волне вдохновения от предвыборной кампании г-на Киберева... С ним вам и музы не надо :улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я же сказал - мне надоело писать Вам на эту тему. Дальше можете полагать, что хотите.
    Вспомните, что изначально Вы говорили дословно следующее "Вот хотя бы вспомните дивизионы "катюш". Ведь стрельба из них требует довольно детальных расчётов траекторий ракет."
    Вот из-за этого и разгорелся весь сыр-бор. Не считают траектории ракет на стартовой позиции. В конце концов мы (и Вы в том числе) к этому и пришли. Ну и славненько.

    А голосовать за Кибирева я не буду. )))

  • В ответ на: И в мыслях не было... мне, напротив, забавно наблюдать за вашим творчеством на волне вдохновения от предвыборной кампании г-на Киберева... С ним вам и музы не надо
    Да наблюдайте наздоровье, только про свою работу не забывайте, а то в итоге окажетесь неэффективным управленцем. А ведь в период кризиса это опасно - можно и вылететь с такой формулировкой. Хотя вам разумеется зачтут наверное, стойкую приверженность "идеям либеральной демократии по-толопонскому", но обернуться может по всякому и просто с понижением - местов не окажется...
    Кстати вполне возможно что в новой администрации такие как Вы как раз и могли бы прижиться, ибо Вы не тупы как большая часть того аппарата с которым приходилось иметь дела. Ну а политические взгляды - они же поддаются коррекции...
    Вот Ротшильд раньше был либералом и сторонником Мананникова, а разве теперь по нему это можно сказать? Перековался человек ибо жисть лучший учитель!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну это уж вы отожгли, так отожгли :biggrin:
    Ладно... хочется вам меня демонизировать, на здоровье, не стану вас разубеждать в ваших парадоксальных иллюзиях:улыб:

    Ну а политические взгляды - они же поддаются коррекции...
    ___________________________________
    А вы знаете, Владимир, это заметно :yes.gif:хотя бы на примере метаморфоз, произошедших с вами. Ведь посмотрите: совсем недавно вы были ярым поборником бойкота выборов и даже призывали к этому, а сейчас? Сейчас вы столь же рьяно агитируете всех шагать ровными рядами и голосовать за Кибирева, как один... ну не славно ли? :улыб:Видимо, надеетесь, что его избрание поможет лично вам наладить ваш малый, пошатнувшийся было бизнес? Мило... весьма:yes.gif:Отчетливо прослеживается четкая и принципиальная гражданская позиция :улыб:
    Такие перековавшиеся люди нужны новой власти? Ну что ж... Богу - Богово, кесарю - кесарево...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Коста мне тож эта возня обрыдла, так что обсуждать ваши тезисы смысла нет.
    В ответ на: Вспомните, что изначально Вы говорили дословно следующее "Вот хотя бы вспомните дивизионы "катюш". Ведь стрельба из них требует довольно детальных расчётов траекторий ракет."
    Расчёт траектории тут проповедовал Мыловар утверждая что это может сделать любой школьник сталинской восьмилетки. Я жен не говорил ни про таблицы, ни про их отстутствие. Реконгонсцировка - подготовка позиции - залп. Вот и всё. Так слышал так и предал. Никаких штабных расчётов - если не считать целеуказания за расчёты - не было. Расчёт траеткорий полйтта рактеы при помощи таблиц или без них - не вникал. Для меня расчёт отклонений тоже расчёт, внесение поправок тоже. Так что чего вы прикапались к деталям насчёт таблиц - не понимал и не понимаю. Ну а в итоге благодарен Вам за книжёнку с таблицами и вообще за то что пришлось найти в интернете руководство по ведению стрельбы артиллерии для пехотных командиров. Прояснило некоторые вопросы кардинально.
    На сём и покончим этот странный спор.
    В ответ на: А голосовать за Кибирева я не буду. )))
    Будете за Городецкого? Или ваще бойкот?
    Если за Городецкого то уж разъяснили бы позицию если она есть. А уж я постараюсь накрыть её одним точным залпом.:миг:Ну или как уж получится:улыб:;)

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А голосовать за Кибирева я не буду. )))
    И даже "катюшами" не заставят?:улыб:

  • Я уверен, что выборная система это зло ещё то. И с этой позиции не схожу и сейчас - стало быть единственный путь её одолеть - бойкот, осознанный и безпоаоротный. Но в данной ситуации тупо бойкотитровать не следует, если в ходе предвыборной компании возможно продвигать идеи способные изменить общество - то нужно эту возможность использовать.
    Расклад может получиться всякий и даже победа может оказаться реальной, но иллюзий нет - народ в массе своей не знает о выборах и явка будет минимальной, но с "досрочным голосованием" и прочими прелестями. Шансы интернет сообщества повлиять на провал Городецкого, которого здесь не любят потому что хорошо информированы о его делишках - невелики. Интернетчики вообще люди в реале довольно пассивные, Новосибирец и Ротшильд не в счёт - они исключение.
    А идея интернет-революции была бы очень даже эффективной в системе управления. Потому эти выборы для меня скорее не возможность победить - а возможность использовать их как повод для серьёзого разговора о будущем города и изменении власти.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум