Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: С необоснованными тоже несложно - кто-то был сильно борзым и подсижыиал начальство - оказался японским шпиёном, кто-то наоборот желал скорее получить повышение - босс внезапно попадал в застенки и признавался в моральном разложении.
    Ну, во-первых: разве за моральное разложение следовало отправлять в застенки? Во-вторых если бы Сталину не требовался рабский труд для той самой мобилизационной экономики, то и репрессии не потребовались бы! В этом вся суть! И когда сегодня предлагают строить мобилизационную экономику, то следует понимать, что снова потребуется рабский труд, и как следствие репрессии.
    В ответ на: Так что с репрессиями логика проста, причём тут Сталин вообще непонятно...
    Но тогда уместен и аналогичный вопрос: так, что с индустриализацией страны причём здесь Сталин?
    В ответ на: Великая Идея Сэкономить нефть и газ для своего будущего и для будущего своих детей (потому как мир без нефти уже описан умными людьми - картинка не для слабонервных прямо скажем). А он в ответ - запасы иссякают - да и ладно, что-то ведь пока добывают.
    На самом деле сэкономить нефть идея отнюдь не великая! Великой может стать идея чем заменить энергоносители, ибо как ни экономь нефть — придёт время и она закончится!
    В ответ на: Один большой плюс был у Иришы - ее типа можно было собрать самому, если знать где скоммуниздить микросхемы. Купить их тогда в Н-ске было нереально.
    Купить можно было всё! Только на барахолке, и как правило ворованное!
    В ответ на: "разрушение сельского хозяйства" - это Вы про ельцина с гайдаром, что-ли?
    Я помню в студенческие годы, изучая историю КПСС нам лектор рассказывал о борьбе партии с голодом в Поволжье в 30-годы, это, что Ельцин и Гайдар сотворили?

  • В ответ на: Ты бы лучше с предметом о котором рассуждаешь тут ознакомился поподробнее, а не блистал остротами. Ракета гвардейского миномёта это не баллистическая ракета и точность её полёта зависит от давления, влажности воздуха, направления ветра и его скорости.
    Вообще-то культурные люди к незнакомому собеседнику на "вы" обращаются. А ракета гвардейского миномёта это как раз баллистическая ракета! Не баллистическая ракета - это крылатая ракета! И полёт любой баллистической ракеты зависит от всех перечисленных вами параметров господин грубиян! :tease:

  • А ракета гвардейского миномёта это как раз баллистическая ракета! :respect:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Все баллистические ракеты делятся на межконтенинтальные и тактические.
    К каком классу относятся ракеты гвардейского миномёта "Катюша"?
    В ответ на: И полёт любой баллистической ракеты зависит от всех перечисленных вами параметров господин грубиян!
    То есть если вы признали реактивный снаряд (ракету) "Катюши" баллистической ракетой, то и на неё влияют такие параметры как давление, влажность, направление и скорость ветра. Раз её траекторию способен рассчитать любой ученик постигший алгебру в школе значит ученики школ спсобны расчитывать траектории баллистических ракет.
    Садись - два!
    Два - по алгебре. Дав по логике. Два по матчасти.
    Учи матчасть!

    Да и не господин я тебе, а максимум гражданин. Господа в Париже, на кладбищах уже.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Все баллистические ракеты делятся на межконтенинтальные и тактические.
    К каком классу относятся ракеты гвардейского миномёта "Катюша"?
    Баллисти́ческая раке́та — разновидность ракетного оружия. Большую часть полёта совершает по баллистической траектории, то есть находится в неуправляемом движении. Таким образом ни коим образом не зависит тактическая, межконтинентальная или ракета Катюши, если она летит по баллистической траектории, то ракета является баллистической! Вот так-то господин-товарищь-барин! Двойки себе ставь! Даже снаряд выпущенный из пушки также является баллистическим снарядом, и расчёт его траеткории - баллистическая задача! http://ru.wikipedia.org/wiki/Баллистическая_ракета
    В ответ на: То есть если вы признали реактивный снаряд (ракету) "Катюши" баллистической ракетой, то и на неё влияют такие параметры как давление, влажность, направление и скорость ветра. Раз её траекторию способен рассчитать любой ученик постигший алгебру в школе значит ученики школ спсобны расчитывать траектории баллистических ракет.
    Да! школьник изучивший курс физики способен рассчитать траекторию полёта ракеты, вопрос только в точности, а точность попадания ракеты Катюши, да и современной ракеты Град оставляют желать лучшего! Поскольку не предназначены они для нанесения точечного удара! Конечно же выпускник техникума, изучавший курс динамики, входящий в теоретическую механику и уже умеющий решать баллистическую задачу с учётом сопротивления воздуха точнее рассчитает траекторию полёта, ну скажем процентов на 5...10. Выпускник технического ВУЗа в курсе той же динамики, как раздела теоретической механики сможет рассчитать траекторию ракеты ещё точнее, т.к. в ВУЗе изучают уже движение тела переменной массы - масса ракеты уменьшается по мере сгорания топлива, помнится мы решали эту задачу на втором курсе. А самое главное в условиях боя некогда заниматься вычислениями. :бебебе:

  • Ну мне кажется всеже НЕточность этих снарядов немного меньше чем 5-10% ну так 0,5-1% от дальности и даже меньше??

  • В ответ на: Да! школьник изучивший курс физики способен рассчитать траекторию полёта ракеты, вопрос только в точности, а точность попадания ракеты Катюши, да и современной ракеты Град оставляют желать лучшего!
    Чё за гон не пойму? Ты вчитайся в свой первый пост и усеки что офицеры рассчитывающие удары дивизионов "катюш" должны были считать очень точно и владеть математикой гораздо в больших объёмах чем тобой заявленные занания из курса школы.
    Но ты впрягся не в ту телегу и начал мне тут гнать про физику полёта. Ну и пуля тогда будет баллистическим объектом.
    Да только речь о том что баллистическая ракета это такой объект, который большую часть траектории летит в безвоздушном пространстве или дистанция его применения такова что параметры атмосферы просчитать весьма приблизительно (для тактических).
    Так что нех путать тут мягкое с тёплым и вводить неисукшённых форумчан в заблуждение. Хотя снаряд "катюши" и является баллистическим объектом, но баллистической ракетой он не является, являясь ракетно-артиллерийским снарядом. Сочетая в себе характеристики снаряда (большая БЧ по отношению к массе) и наличие стабилизаторов - снаряды "катюш" требуют иного подхода чем снаряды и очень точных расчётов.
    Что касается нетребоватьности "катюш" к точности стрельбы, то стометровая ошибка в попадании по цели для них уже критична, а при дистанции в 5 км расчёт вообще должен быть максимально точным.
    Ну и путать "Град" с "Катюшами" вообще не стоит - типы снарядов разные, поэтому и расчёты разные.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну мне кажется всеже НЕточность этих снарядов немного меньше чем 5-10% ну так 0,5-1% от дальности и даже меньше??
    Я имел в виду траекторию рассчитанную школьником, без учёта сопротивления воздуха и изменения массы ракеты в процессе движения...

  • В ответ на: Чё за гон не пойму? Ты вчитайся в свой первый пост и усеки что офицеры рассчитывающие удары дивизионов "катюш" должны были считать очень точно и владеть математикой гораздо в больших объёмах чем тобой заявленные занания из курса школы.
    Но ты впрягся не в ту телегу и начал мне тут гнать про физику полёта. Ну и пуля тогда будет баллистическим объектом.
    Да только речь о том что баллистическая ракета это такой объект, который большую часть траектории летит в безвоздушном пространстве или дистанция его применения такова что параметры атмосферы просчитать весьма приблизительно (для тактических).
    Так что нех путать тут мягкое с тёплым и вводить неисукшённых форумчан в заблуждение. Хотя снаряд "катюши" и является баллистическим объектом, но баллистической ракетой он не является, являясь ракетно-артиллерийским снарядом. Сочетая в себе характеристики снаряда (большая БЧ по отношению к массе) и наличие стабилизаторов - снаряды "катюш" требуют иного подхода чем снаряды и очень точных расчётов.
    Что касается нетребоватьности "катюш" к точности стрельбы, то стометровая ошибка в попадании по цели для них уже критична, а при дистанции в 5 км расчёт вообще должен быть максимально точным.
    Ну и путать "Град" с "Катюшами" вообще не стоит - типы снарядов разные, поэтому и расчёты разные.
    Дело в том, что Катюши во время Великой Отечественной войны и современный Град это типичное наступательное оружие. И параметры настройки, а именно угол наклона по отношению к горизонту и другие параметры рассчитывались в штабах заранее, а на месте делались поправки уже по результатам первых стрельб. Кроме того 100 метров в наступательном бою это нормальная точность. Кстати из-за низкой точности попадания систем залпового огня типа Град международными конвенциями запрещено использовать это оружие для обстрела населённых пунктов. Просто тебе не хочется признать, свою некомпетентность в этом вопросе. А тот факт, что ты сталинист лишний раз подчёркивает, что именно из таких "знатоков" и формировались команды сталинских "прфессионалов" :tease:
    В ответ на: ...офицеры рассчитывающие удары дивизионов "катюш" должны были считать очень точно и владеть математикой гораздо в больших объёмах чем тобой заявленные занания из курса школы.
    Да так-то оно так, но вот только если они стали бы рассчитывать траетории по всем правилам баллистики, то пока они рассчитали бы нужную траекторию, то стрелять было бы уже не по кому! Поэтому для наводки в боевых условиях скорее всего использовались заранее подготовленные таблицы!
    В ответ на: Ну и пуля тогда будет баллистическим объектом.
    Не только пуля, но и камень выстреленный из рогатки движется по законам баллистики!
    В ответ на: Так что нех путать тут мягкое с тёплым и вводить неисукшённых форумчан в заблуждение.
    Ну, если ты в этом вопросе неискушённый форумчанин, то и не рассуждай на эту тему, а то чем больше ты флудишь, тем больше показываешь свою техническую безграмотность!
    В ответ на: Хотя снаряд "катюши" и является баллистическим объектом, но баллистической ракетой он не является, являясь ракетно-артиллерийским снарядом.
    Опять глупость, и при том полнейшая! Артиллерийский снаряд вылетает из ствола пушки за счёт взрыва пороха в этом стволе, а ракета, в том числе и выпущенная из Катюши или Града летит за счёт реактивной тяги! Но дело в том, что и артиллерийский снаряд движется по тем же самым баллистическим законам!
    В ответ на: Да только речь о том что баллистическая ракета это такой объект, который большую часть траектории летит в безвоздушном пространстве или дистанция его применения такова что параметры атмосферы просчитать весьма приблизительно (для тактических).
    В ответ на: Опять лажа! Это только межконтинентальная ракета выходит за пределы атмосферы, и то не надолго, а тактические и оперативно тактические летят в атмосфере, и опять же по законам баллистики! :tease: :tease: :tease:

  • В ответ на: А тот факт, что ты сталинист лишний раз подчёркивает, что именно из таких "знатоков" и формировались команды сталинских "прфессионалов"
    Наконец, до меня дошло: весь этот махровый флуд про ракеты - только, чтоб Сталина в очередной раз обгадить. Не оригинально. Тут и по-круче хлопцы разводят.
    Вопрос в пустоту: А интенсивное развитие ракетной техники (создание КБ, новых производств, полигоны, космодромы, подготовка кадров и прочие "проклятые" Великие Идеи) в нашей стране при ком началось?

  • В ответ на: Кроме того 100 метров в наступательном бою это нормальная точность.
    Какая нормальная точность? Ты хоть в курсе что такое артподготовка? Если вражеские окопы отстоят от наших на 400 м, а погрешность 100 м, то при рассеивании 50% залпа с минимальной погрешностью 116 м, а максимально 230 м, часть ракет упадёт на наши собственные окопы. Применять "катюши" вблизи фронта - безумие, обычно стреляют они с закрытых позиций примерно с 2 км, а когда местность не позволяет, то и далее. Но если с короткой дистанции рассеивение до 230 м, то с предельной дистанции оно уже до 320 м. И хотя продольное отклонение реактивного снаряда меньше чем перпендикулярное, тем не менее неточность расчёта плюс погрешность самого оружия может привести к трибуналу.
    Действие дивизиона выглядит так, что они готовят несколько позиций заранее и отстрелявшись один залп с одной, тут же переходят на другую чтобы не попасть под обстрел гаубиц или под бомберы. Поэтому каждая позиция должна быть просчитана заранее. Даже если на каждую позицию потратить лишь по полчаса, то то уйдёт от полутора до двух часов на разнородную тригонометрию и расчёт траекторий на две три позиции. А если позиции разнотипные, то только опыт и отлично, уверенное владение математикой позволяет выполнять задачу оперативно.
    В штабе же можно просчитать только с очень большой погрешностью, поскольку точность карт невысока, нивелирование высот делается на местности, а не в штабе.
    Ты потому так тупишь что просто не представлеяешь себе весь тот объем математики который нужно было применить и думаешь что всё можно рассчитать по таблицам. Но таблицы это лишь самый последний момент в рассчётах.
    В ответ на: а на месте делались поправки уже по результатам первых стрельб.
    Чушь полнейшая. В артподготовке только первые один-два снаряда наносят максимальный урон. Потому примененине систем залпового огня и является настолько эффективным что удар в 160 ракет наносится по ничего не подозревающему противнику. За 20 минут пока происходит подготовка к следующему залпу у врага есть все шансы укрыться рассредоточится даже если они вдруг уделаны галоперидолом. Даже два залпа с одной позиции делали редко и только в том случае, если удар приходился по сильно укреплённой обороне или малоподвижным целям типа скоплений танков.
    Короче для обезпечения точности ведения огня "катюш" 8 классов образования не хватало. Некоторым не хватало и спецподготовки и поэтому наши позиции тоже попадали под огонь, а при начале обстрела фашистской передовой "катюшами" и наши тоже прятались в укрытия.
    В ответ на: А тот факт, что ты сталинист лишний раз подчёркивает, что именно из таких "знатоков" и формировались команды сталинских "прфессионалов"
    Тот факт что ты признал меня сталинистом говорит только о том, что бы балбес...
    В ответ на: Опять лажа! Это только межконтинентальная ракета выходит за пределы атмосферы, и то не надолго, а тактические и оперативно тактические летят в атмосфере, и опять же по законам баллистики!
    Кроме того что все снаряды и ракеты летает по законам баллистики (с чем я никогда не спорил) тебе похоже и сказать нечего. Протри зенки свои и посмотри конкретно вот на эту фразу. "или дистанция его применения такова что параметры атмосферы просчитать весьма приблизительно (для тактических)". И успокойся.
    Лёг на лопатки и лежи не трепыхайся.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Отклонения в стрельбе из систем залпового огня считается не в пропорции от дальности, а в пропорции от расчётной точки. У катюш нормальное рассеивание выгладит как 50% падают в радиусе ~100 м от расчётной точки на коротких дальностях стрельбы (до 2 км) остальные 50% рассеиваются соответствии я кривой Гаусса вплоть до ~230 м.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В штабе же можно просчитать только с очень большой погрешностью, поскольку точность карт невысока, нивелирование высот делается на местности, а не в штабе.
    Да ладно! Расфлудился! Ты сам не знаешь, что такое баллистика и баллистическая ракета, а трепаться горазд! :tease:

  • Всё, аргументики кончились? Переходим к голословщине?
    Ну научи что такое баллистическая ракета - приведи точное определение из научно-технического словаря, например, на не камлай здесь.
    Про баллистику тут вообще речи не должно было быть - обсуждали-то способность советских офицеров делать сложные рассчёты и того кто им эту способность обезпечил. Это тебя тут на флуд тянет, а я чётко помню тему и все мои посты так или иначе этой темы касались.
    Так что свои беззубые аргументы оставь для кого-нибудь другого и не засоряй эфир стенаниями расклеивая ярлыки. Не поможет!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну научи что такое баллистическая ракета - приведи точное определение
    А разве я не привёл?
    В ответ на: Про баллистику тут вообще речи не должно было быть - обсуждали-то способность советских офицеров делать сложные рассчёты и того кто им эту способность обезпечил.
    Я тебе объяснил, что рассчитать траекторию движения ракеты на скорую руку доступно и школьнику. А если во время боя рассчитывать по всем правилам эту самую траекторию, то стрелять из Катюши будет и не кому и не по кому! Эту самую задачу на уроках теоретической механики мы решали на втором курсе института. Скорее всего для быстрого расчёта применялись специально разработанные таблицы, компьютеров то не было, да, что там компьютеров - калькуляторов не было! А чем флудить попусту, возьми книгу по теоретической механике и попробуй сам посчитать без калькулятора и компьютера!
    В ответ на: Так что свои беззубые аргументы оставь для кого-нибудь другого и не засоряй эфир стенаниями расклеивая ярлыки. Не поможет!
    Не надо меня обвинять в своих грехах! Я не оспариваю того, что офицеры Советской армии готовились на должном для того времени уровне, но просто баллистическая задача это не аргумент! Она не так сложна на самом деле как ты её тут рисуешь, просто расчёт с учётом всех факторов, влияющих на траекторию потребует много времени, а заключаться будет в четырёх арифметических действиях и возведении в степень, что вполне доступно специалисту среднего уровня!

  • В ответ на: Скорее всего для быстрого расчёта применялись специально разработанные таблицы, компьютеров то не было, да, что там компьютеров - калькуляторов не было!
    Хорош уже гадать, читай лучше мемуары если уж живых участников не застал. Они однозначно и без домыслов рассказывают всё.
    В ответ на: А чем флудить попусту, возьми книгу по теоретической механике и попробуй сам посчитать без калькулятора и компьютера!
    Я смотрю ты вообще не врубаешься в то о чём тут идёт речь. Причём здесь мои или чьи-то ещё рассчёты? Важно как они считали, каковы были их должностные инструкции. Какую же ценность могут иметь твои техпознания если в элементарщине ты делаешь такие грубые логические ошибки?
    Пристрелку "катюш" ты тут нам втирал? А не проще было просто разобраться что такое БМ-13 и почему она наносит такой несопоставимый со ствольной артиллерией урон?
    Про рассчёты в штабе ты заикался? А как ты по карте способен определить где находятся ключевые объекты врага и расстояние до них от позиции стрельбы? И вообще как по карте наверняка определить пригодна ли позиция для стрельбы? Дед моей жены с 42 года служил в штабе гаубичного полка и они видели и работу "катюш" и множество разных любопытных подробностей мог бы рассказать.
    А наш земляк (томич) АИ Нестеренко вообще едва ли не первый из гвардейцев миномётчиков.
    Историю знать надо, а не догадываться о ней.
    В ответ на: А если во время боя рассчитывать по всем правилам эту самую траекторию, то стрелять из Катюши будет и не кому и не по кому!
    Разберись ещё с такими понятиями как бой, и артподготовка. Если расчёты по артподготовке делаются прямо ПЕРЕД боем, то вообще о каких рассчётах во время артподготовки (а это только начало боя) может идти речь? Берёшь готовые параметры, устанавливаешь направляющие в соответствии с рассчётными данными, активируешь детонаторы и даёшь залп. С этого момента только и начинается бой... Расчёты уже все сделаны!
    В ответ на: Я не оспариваю того, что офицеры Советской армии готовились на должном для того времени уровне, но просто баллистическая задача это не аргумент! Она не так сложна на самом деле как ты её тут рисуешь, просто расчёт с учётом всех факторов, влияющих на траекторию потребует много времени, а заключаться будет в четырёх арифметических действиях и возведении в степень, что вполне доступно специалисту среднего уровня!
    Ну наконец-то ты капитулировал... или школы при Сталине выпускали специалистов среднего уровня? Классный дядька тогда был этот Сталин!
    Если не согласен сравни:
    В ответ на: Вы видимо плохо учились в школе: баллистическая задача решается в школьном курсе физики!
    Если же будешь продолжать усираться здесь, доказывая свою правоту, то приведи тогда ужо школьный учебник физики на основе которого можно было бы решить эту тривиальную баллистическую задачку.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Про рассчёты в штабе ты заикался? А как ты по карте способен определить где находятся ключевые объекты врага и расстояние до них от позиции стрельбы?
    Это выходит, что офицеров для обслуживания Катюш готовили хорошо, а офицеры-разведчики никудышные были? Вообще твои посты напоминают ответы студента, который не знает материал: напишет много, наболтает много, а самого ответа никакого! Я тебе написал: попробуй сам решить задачу расчёта траектории полёта ракеты, с учётом изменения масы и сопротивления воздуха с точностью до трёх знаков после запятой, сделай это без калькулятора и посмотри сколько времени на это уйдёт! А это всего лишь задача, решаемая на 2 курсе технического ВУЗа, таким образом аргумент, что офицеры умели решать баллистическую задачу ещё не говорит о том, что их хорошо готовили! Мемуары ни причём там, где говорит математика и физика! :tease:

  • В ответ на:
    В ответ на: "разрушение сельского хозяйства" - это Вы про ельцина с гайдаром, что-ли?
    Я помню в студенческие годы, изучая историю КПСС нам лектор рассказывал о борьбе партии с голодом в Поволжье в 30-годы, это, что Ельцин и Гайдар сотворили?
    Все дело в том - как преподавали и кто преподавал... Нас тоже успели поучить упомянутой Вами дисциплине. Так, что - по себе знаю.

    Итак, про голод в начале 1930-х.
    Ниже даю основные сведения об этом событии в истории нашей страны:
    1) в 1932 году случился очень тяжелый неурожай, который привел к голоду; 2) неурожай был вызван необычным сочетанием комплекса причин, среди которых засуха играла минимальную роль, главную же роль сыграли болезни растений, необычно широкое распространение вредителей и нехватка зерна, связанная с засухой 1931 года, дожди во время сева и уборки хлебов, 3) неурожай привел к тяжелому голоду, который распространился не только по Украине, но и практически по всему СССР в особенности на Северном Кавказе и в Поволжье, 4) советское руководство и в частности Сталин, не сумели получить информирмацию о масштабах голода, 5) Сталин и Политбюро из-за засухи 1931 года не имели резервов хлеба, но делали все от них зависящее, чтобы уменьшить людские потери от голода и приняли все меры, чтобы голод больше не повторялся, 6) роль сопротивления крестьян коллективизации и роль отсутствия тягловой силы в возникновении голода были резко преувеличены в предыдущих публикациях.
    Взято от сюда: http://www.contr-tv.ru/common/2162/
    Про голод в России вообще - из Википедии:
    Известный исследователь голода профессор Лешков насчитал, что с начала XI до конца XVI века на каждое столетие приходилось по 8 неурожаев, которые повторялись через каждые 13 лет, вызывая иногда жестокий голод (особенно в 1024, 1070, 1092, 1128, 1215, 1230—1231, 1279, 1309, 1332, 1422, 1442, 1512, 1553, 1557 и 1570 годах). Причины их были те же, как и в новейшее время: засуха, избыток дождей, ранние морозы, «прузи» (саранча) и т. д.

    XVII столетие открылось страшным голодом при Борисе Годунове в 1601 и 1602 годах. Вновь разразился голод в 1608, 1630 и 1636 годах. Из множества неурожаев, постигших Россию в царствование Алексея Михайловича, неурожай 1650 года вызвал бунт в Пскове, усмирённый без содействия вооружённой силы: царь созвал земский собор, который послал в этот город своих представителей. В общем, число неурожаев и голодовок в течение XVII, XVIII и XIX столетий увеличивается. В XVIII столетии было 34 неурожая, а в течение XIX столетия лишь до 1854 года их было 35.

    В 1842 году правительством было констатировано, что неурожаи повторяются через каждые 6—7 лет, продолжаясь по два года кряду. За вторую половину XIX столетия особою жестокостью отличались голода порождённые неурожаями 1873, 1880 и 1883 года. В 1891—1892 году голодом были постигнуты 16 губерний Европейской России и губерния Тобольская) с населением в 35 миллионов; особенно тогда пострадали Воронежская, Нижегородская, Казанская, Самарская, Тамбовская губернии. В Поволжье от катастрофического голода пострадали восточные области чернозёмной зоны — 20 губерний с 40-миллионным крестьянским населением. В менее обширном районе, но не с меньшей интенсивностью бедствия голод повторились и в 1892—1893 годах.

    Особенно сильные вспышки голода приводили к тому, что в неурожайные годы народ прибегал к употреблению суррогатов. В 1121 году в Новгороде «ядяху люди лист липов, кору берёзовую, а инии мох, конину». Также было и в 1214—1215 году, а в 1230—1231 году «инии простая чадь резаху люди живые и ядяху, а инии мёртвые мяса и трупие обрезаече ядяху, а другие конину, псину, кошки».

    Обратили внимание? за 54 года 19 века неурожаи и голод в России случался 35 раз.
    А при большевиках с 1920 по 1950 - только три голода и то: голод начала 20-х вызван: последствиями Гражданской войны (была еще и Советско-польская война 1920 г.), а "голод" 1947 был в разоренной войной стране и то голодом называется с натяжкой.

    Исправлено пользователем Гагася (20.01.09 04:59)

  • Бред вспоминать что было в истории. Европа в средневековье вообще голодала. Да в и 19 веке не очень роскошествовала. Один только Великий голод в Ирландии унес от 500 тыс до 1,5 млн. Но в 20 веке голода, в отличие от России, там не было, даже во время войны.
    И сплошное вранье что Сталин не знал про голод на Украине. Посмотрите хотя бы материалы политбюро того времени да и отчеты НКВД - их можно найти в сети.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кто утверждает, что "не знал", не понимает, что это ещё хуже, чем "знал" - что это за госдеятель, который не владеет информацией...

    роблема то заключается в том, что госаппарат был тотально некомпетентен. Взялись за проекты - а всюду оказался административный идиотизм и перегибы...

    Это кстати касается и современности - тех, кто мечтает управлять мегаполисами не имея кадровой поддержки.

  • В ответ на: Мемуары ни причём там, где говорит математика и физика!
    В таком случае ты просто флудер ошибшийся топиком, да ещё и безграмотный...:улыб:
    В ответ на: а офицеры-разведчики никудышные были?
    А-а-а, вы ещё с артиллерийстами-ракетчиками мало получили, вам ещё по войсковой разведке пистона вставить? Или вы тут как обычно берега попутали и рекогносцировку обозвали разведкой?
    Что в функции разведки входило измерение расстояния до целей? С рулеткой они там бегали? И кто нес ответственность при ошибочном определении расстояния от до позиции стрельб?
    Практика показывала что часто даже при длительном затишье и фиксации фронта наши армейские разведчики доставляли только пленных солдат и сержантов противника. Взять офицера-языка было большой удачей. Налёты на штабы и узлы связи организовывались вообще редко, поэтому типичная картина применения "катюш" на фронте выглядела так что об обороне противника было известно только то, что можно было увидеть в бинокль и подтвердить словами немецкой солдатни, которой вообще-то мало кто верил. Если прорвали первый эшелон обороны и вышли ко второму, то о системе сооружений было известно ещё меньше, а в случае если противник отходил организованно и ворваться сразу не удавалось, то снова нужна была артподготовка.
    Кроме того какую-то часть информации по организации обороны противника получали с помощью аэрофотосъемки, а точность при этом оставляет желать лучшего. Поэтому в штабе офицер получал указание рассчитать цели номер 1, 2, 3 и выезжал на местность чтобы ознакомиться с заданием и сделать расчёты. Говорить о том, что какие-то расчёты связанные со стрельбой могли делаться в штабе, значит попросту игнорировать здравый смысл. В штабе давалось целеуказание и всё. Не ну некоторые деятели типа тебя разумеется могли присесть и на коленке рассчитать куда нанести удар, не выезжая на передовую, однако я сомневаюсь что кто-то так делал. Могли ведь и в штрафную роту отправить или какой-нибудь КУУКС если бы удар пришёлся по своим позициям. Да и если бы повезло, но урона противнику нанесено бы не было, то за такое тоже можно было схлопотать.
    В ответ на: А это всего лишь задача, решаемая на 2 курсе технического ВУЗа, таким образом аргумент, что офицеры умели решать баллистическую задачу ещё не говорит о том, что их хорошо готовили!
    Вот типичный образчик твоей гнилой логики. Т.е. если офицер умеет решать задачи входящие в круг его должностных обязанностей, то это ещё не значит что его хорошо готовили. А что он должен был ещё и на гармошке уметь играть чтобы считаться хорошим офицером? Блестящий офицер тот, кто выполняет поставленные перед ним задачи, а не тот, кто знает всё и вся.
    В ответ на: задача, решаемая на 2 курсе технического ВУЗа...
    Т.о. как я уже говорил в первом своём посте ты опарафинился, заявив, что любой хорошо подготовленный школьник способен рассчитать траекторию стрельб "катюши". Уже второй раз ты сам заявляешь что для того чтобы это зделать нужно готовиться в рамках ВУЗовской программы. Сам себя высек, вот и успокойся. Чего елозишь?
    В ответ на: Вообще твои посты напоминают ответы студента, который не знает материал: напишет много, наболтает много, а самого ответа никакого!
    "Куда ни пойдёт глупец везде-то ему недостаёт мудрости". Sapienti sat.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Доклад о необходимости срочного создания мобилизационной экономики
    Об том Проханов давно бредит. И вы, апологеты мобилизационной экономики, должны понимать какие неисчислимые беды принесет она вам и вашим семьям, хотя страна, в итоге (может быть) выиграет.
    Есть большой шанс, что мобилизуют не на то, что нужно, а будет мобилизация ради мобилизации (что бы боялись и строились), а не ради достижения какой-то цели.
    Та стОит ли?

  • В ответ на: Поэтому в штабе офицер получал указание рассчитать цели номер 1, 2, 3 и выезжал на местность чтобы ознакомиться с заданием и сделать расчёты.
    Володя, ответь по простому - он эти расчеты делал с нуля, самостоятельно рассчитывая угол наклона направляющих с учетом поправок на расстояние до цели, ветра, температуры, влажности воздуха.

    Или таки он брал таблицы стрельбы для данного вида вооружения, где большая часть этих параметров уже учтена?

  • Как я понимаю: сначала тригонометрия - определяем расстояние до точки удара и разность высот. Хорошо когда идёт артподготовка по ровной местности, но ведь чаще всего укрепления используют складки местности. Далее делается выбор участка для стрельбы - как правило по двум основным критериям - безопасность и возможность быстро приехать, растележиться, свернуться после стрельбы и покинуть его. Второй критерий удобство нанесения удара - расстояние до цели. Затем делается рассчёт траектории. Вот здесь делается анализ метеоусловий - давление, влажность воздуха, направление и сила ветра. Одна позиция отработана - сразу просчёт другой позиции. За это время метеорология может измениться и можно примерно прикинуть поправку в расчётах. Применялись ли таблицы для этих расчётов понятия не имею. Дело тут в том что хоть и "гвардейский миномёт" но к миномётам отношения почти не имеет. Разумеется совсем уж без заготовок и таблиц наверное вряд ли обходилось, но наверняка как оно было не знаю и не скажу.
    Когда просчитана последняя позиция собственно и должна начаться артподготовка. Если не успел просчитать - можно получить конкретных люлей, если просчитал слишком рано придётся вносить коррективы на ходу - этот вариант лучше, но тоже бывает всякое.
    Самое клёвое было ударить по противнику вечером в ночь. Пока они там ночью разбираются и ждут атаки вымотаются, а утречком повторить ну хотя бы из ствольной артиллерии. Да ещё если ночью пару раз изобразить атаку. К утру готовенькие будут...
    Ну вот собственно и всё.
    После Орши, где было впервые испытано это оружие, времени на подготовку кадров было очень мало. Тем не менее в войсках очень быстро разработали тактику применения "катюш" и по мере поступления их на фронты готовили расчёты к ним. О качестве подготовки говорят прежде всего потри матчасти - захваченных врагов единиц техники - 0, потеряных в боях - единицы. Если сопоставлять с гаубицами - разультат налицо.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Как я понимаю:
    Володя, ты когда-нибудь таблицы стрельбы видел?
    В них уже все тригонометрия посчитана с учетом расстояния до цели, возвышения поправкой на разнобой снарядов и прочая, прочая, прочая...
    Причем посчитана не только в градусах, но и в делениях прицела.
    Как я понимаю: таблицы такие составляются еще в момент создания вооружения при полевых испытаниях. А артиллеристу надо максимально грамотно и быстро уметь этими таблицами воспользоваться, если конечно под рукой у него нет спутникового целеуказателя и бортовой ЭВМ.
    Не считают они тригонометрию в полном объеме. По крайней мере десять лет назад еще не считали. Стреляли по таблицам, в том числе и РСЗО.

  • Но "Град" не "Катюша" боеприпас другой, БЧ более компактная, но мощная. И топливо тоже скорее всего на каждый снаряд меньше. Поэтому метеорология для "Града" и "Урагана" пофигу, а рассеивание снарядов не так принципиально, стволов больше скорострельность на порядок выше.
    От катюши требовалось ударить разом и как можно точнее, поскольку кучность попадания оставляла желать...
    Это сегодня оружие максимально упрощено для применения. Конструкторы подумали как расшить те узкие места в современных системах залпового огня которые делали Катюшу такой сложной в тактическом отношении единицей. Вместо "гольно реакивных":улыб:придумали турбореактивные снаряды - стабилизаторы которых не гнутся и не требуют особой транспортировки - они просто отсутствуют. Это же повышает скорострельность в разы, снижает общий вес снаряда и улучшает его баллистические характеристики (например начальную скорость снаряда). Соответственно кучность стрельбы куда как лучше чем у "Катюши" и влияния метеоусловий пренебрежимо мало - скорость полёта снаряда и его соотношение веса и "парусности" сводит на нет проблемы с плотностью атмосферы и направлением ветра. Т.о. стрельба по таблицам даёт вполне приемлемый результат. Ну и когда накрывается площадка в 120 га наверное похрену некоторые характеристики.
    А вот когда в твоём распоряжении всего до 160 ракет с одного дивизионного залпа, то уж приходится и посчитать.
    Может быть для современных гениев расчёт траектории полёта ракеты полная ерунда, но вот всё равно это дело не такое уж простое и без хорошего базового образования освоить его невозможно.
    Вообще тут же речь шла не о том как применяются современные СЗО, а как в условиях ВОВ из ординарных офицеров или курсантов сделать артиллеристов-ракетчиков. При Сталине это сделать сумели и на высоком уровне, что без хорошо поставленной системы преподавания просто невозможно, но нам тут втирают что мы лаптем щи хлебали, а войну выиграл "генерал Мороз". При этом всё равно мы завалили все европы трупами и ... "вообще русские - варвары".

    Вот тут рассуждали про мобилизационную экономику, ссылались на то что Сталин мракобес и кровопийца и много чего на него вешали, что было в принципе не его проблемой. Но самые главные косяки они в силу своей тупости просто не замечают. А самый главный косяк в том что в первый день войны была просрана вся авиция прифронтовых округов, кроме пожалуй Юга. Что система командования в армии была такова что командиры оказавшись в условиях военных действий оказались безпримерно, но часто весьма глупо отважны. А Павлов проявил самое что ни на есть предательское отношение к вверенным ему войскам.
    И дело не в дебильной версии Резуна, а в том, что невозможно никакими авианалётами даже 3000 самолётов уничтожить 9000 шт даже на земле. Даже сосредоточенных крылом к крылу. Невозможно это сделать просто потому что есть всегда дежурная пара, есть дежурная эскадрилья.
    Почему же об этом молчат?
    Да потому что даже докопавшись до сути выясняется - Сталин слишком уж либеральничал с некоторыми командирами.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А вот когда в твоём распоряжении всего до 160 ракет с одного дивизионного залпа, то уж приходится и посчитать.
    Чего посчитать, Володя? Ты пробовал посчитать на руках (без калькулятора - калькуляторов тогда не было) выстрел, пусть даже при известной дальности и возвышении? А с поправками на метеосреднее? Даже с таблицами тригонометрических функций - хрен с ним. А потом тебе надо будет перевести полученные углы в деления прицела. И так каждый раз.

    Артиллеристы были элитой армии в плане образования, но считать каждую позицию по новой с нуля? Пусть будет так , но ты мне объясни - зачем? Все это просчитывается на один раз в самом начале. А дальше уже пользуется в виде таблиц.
    Рекомендую погуглить, я бы файлик приаттачил для 152 мм гаубицы, как пример, но он большой очень - 2,5 М. Не войдет.

  • Вот это да - сколько на форуме артиллеристов!!! Кто бы мог предполоить!

    Я то служил в ВВС . (В вэвээс, а не в би=би=си - специально для сверхбдительных граждан).
    :улыб:

  • Имели место быть т.н. таблицы для артиллерийской стрельбы, для всех видов артиллерии. И таблицы поправок к ним (ежели чо!)
    Погуглите хоть,что ли, споруны... :спок:
    Расчет сводился к: 2х2. (извините, не прочел пост, предшествующий Вашему, там все верно)

    Исправлено пользователем townee (20.01.09 18:42)

  • В ответ на: Все это просчитывается на один раз в самом начале. А дальше уже пользуется в виде таблиц.
    Рекомендую погуглить, я бы файлик приаттачил для 152 мм гаубицы, как пример, но он большой очень - 2,5 М. Не войдет.
    Ну гаубица это гаубица. А ракета всё-таки не имеет такой скорости какой имеет снаряд и потому если не считать параметры меторологии то таблицы тут никак не помогут. Допустим, что после Орши и прочих "испытаний" гвардейцы создали такие таблицы - я вот об этом понятия не имею - но поправки всё равно необходимо расчитывать.
    А почему не прижился метод пристрелки катюш гаубицами думаю понятно - траектории слишком разные, хотя поначалу пытались как-то пристреливаться, видимо чтобы геммору не было с расчётами. Но не вышло.
    А метеорология для катюш считалась всегда и это принципиально!

    В любом случае факт остаётся фактом, что ни в одной армии мира не было оружия подобного "Катюше" и разработано оно было в СССР. Это говорит о том, что образование к войне успело наверстать очень много и даже в чём-то опередить прочие страны.
    Для меня это показатель того что в народе проснулись силы которые до того были под спудом, что люди знали - будешь учиться, будешь стараться сможешь добиться любых успехов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Про рассчёты в штабе ты заикался? А как ты по карте способен определить где находятся ключевые объекты врага и расстояние до них от позиции стрельбы?
    По карте невозможно определить где находятся ключевые объекты воага только в двух случаях: 1) карты выполнены не точно, но тогда придётся признать, что военные топографы были плохо подготовлены в сталинские времена;
    2) разведчики дали неточные данные по ключевым объектам врага.
    Таким образом ты сам становишься обвинителем в некомпетентности и разведчиков, и военных топографов! Так, что пистон в ж... себе вставь!
    В ответ на: Важно как они считали
    Ну, так скажи как они считали? Иначе как решением баллистической задачи рассчитать траекторию ракеты невозможно! А для этого достаточно четырёх арифметических действий и возведения в степень! Просто для учёта сопротивления воздуха и переменной массы ракеты нужна точность не менее трёх знаков после запятой, и как считать с такой точностью в условиях боя?
    В ответ на: Не ну некоторые деятели типа тебя разумеется могли присесть и на коленке рассчитать куда нанести удар...
    Это в полевых условиях надо было на коленке считать, а в штабе для этого и стул, и стол есть! А точнее расчёты делались заранее в каком-нибудь военном НИИ и оформлялись в виде таблиц, которыми и пользовались в боевых условиях.
    В ответ на: ...или школы при Сталине выпускали специалистов среднего уровня?
    Вообще то средние школы всегда выпускают специалистов среднего уровня — это из названия вытекает, но к тебе это не относится, ты видимо в коррекционной школе учился.
    В ответ на: ...Если же будешь продолжать усираться здесь
    Во-первых слово «усираться» пишется через «е» - от слова «серет», Во-вторых только человек с интеллектом выпускника коррекционной школы позволяет себе такие выражения в разговоре не с близкими друзьями, да ещё публично на весь мир!
    В ответ на: А самый главный косяк в том что в первый день войны была просрана вся авиация прифронтовых округов, кроме пожалуй Юга. ...а в том, что невозможно никакими авианалётами даже 3000 самолётов уничтожить 9000 шт даже на земле. Даже сосредоточенных крылом к крылу. Невозможно это сделать просто потому что есть всегда дежурная пара, есть дежурная эскадрилья.
    Опять враньё! Ответственных, талантливых офицеров, которые способны были организовать оборону должным образом, «сожрали» карьеристы-бездари, оклеветав первых и отправив их под расстрел и в лагеря ложными доносами! И Сталин в это время был командиром всего СССР, а значит нёс личную ответственность за эти беззакония! Да и кто ему не давал прекратить политические репрессии? Но тогда кто же рабским трудом добывал бы золото на Колыме, уголь в Воркуте? Все эти массовые репрессии нужны были только для того, чтобы обеспечить рабами-зэками мобилизационную экономику СССР!
    В ответ на: ...в 1932 году случился очень тяжелый неурожай, который привел к голоду;
    Такое возможно только в маленьком государстве типа Австрии, а Территория СССР включала много разных климатических зон, и если в одной местности, например Поволжье был неурожай, то он мог быть компенсирован урожаем, например в Казахстане.
    В ответ на: Это вы пишите, потому, что вам невыгодна правда о тех временах, но дело не только в сопротивлении крестьян, дело ещё и в том, что раскулачили и сослали самых трудолюбивых крестьян — крепких хозяев. И это я знаю не из современных публикаций — это мне мои деды и бабушки рассказали, которые в те времена жили и своими глазами всё это видели!
    В ответ на: Известный исследователь голода профессор Лешков насчитал, что с начала XI до конца XVI века на каждое столетие приходилось по 8 неурожаев, которые повторялись через каждые 13 лет, вызывая иногда жестокий голод (особенно в 1024, 1070, 1092, 1128, 1215, 1230—1231, 1279, 1309, 1332, 1422, 1442, 1512, 1553, 1557 и 1570 годах). Причины их были те же, как и в новейшее время: засуха, избыток дождей, ранние морозы, «прузи» (саранча) и т. д.
    О как передёргивают карту сталинисты! Да в эти годы территория России была значительно меньше нежели СССР и не включала в себя столько климатических зон!
    В ответ на: Особенно сильные вспышки голода приводили к тому, что в неурожайные годы народ прибегал к употреблению суррогатов. В 1121 году в Новгороде «ядяху люди лист липов, кору берёзовую, а инии мох, конину».
    Интересно, а сорта пшеницы в то время были такие же как и в сталинские времена?

  • В ответ на: 1) карты выполнены не точно, но тогда придётся признать, что военные топографы были плохо подготовлены в сталинские времена;
    2) разведчики дали неточные данные по ключевым объектам врага.
    А не дохера ли ты требуешь и от тех и от других?
    Что же ты думаешь, что можно сделать совершенно точную военную топографию всего участка фронта или что ракетчики-артиллеристы не проверив данные начали бы делать расчёты? Или может быть противник не маскирует свои ключевые объекты обороны?
    Тем не менее раз удар наносился, значит объекты были выявлены.
    В ответ на: Ну, так скажи как они считали?
    Я уже всё сказал, читай выше, вникай, если недопёр. Стопудов знаю, что не по штабам считали, в на передовой.
    В ответ на: Просто для учёта сопротивления воздуха и переменной массы ракеты нужна точность не менее трёх знаков после запятой
    Что в 745 и в 760 ракеты будут летать один хрен на одну дальность? Думай, блин, башкой, а муляжом который у тебя вместо неё. Ракета это не снаряд еслив чо. :зло:
    В ответ на: Вообще то средние школы всегда выпускают специалистов среднего уровня — это из названия вытекает, но к тебе это не относится, ты видимо в коррекционной школе учился.
    Ну ты тупой, конкретно... С каких пор это средние школы стали выпускать специалистов? Типа снова берега попутал? Школа не РУ чтобы спецов выпускать. Ещё тут про коррекционные школы взялся выступать. Ага. Свои проблемы с дислексией реши, а потом уже на форумы вылазь, спец, млять.
    В ответ на: Опять враньё! Ответственных, талантливых офицеров, которые способны были организовать оборону должным образом, «сожрали» карьеристы-бездари, оклеветав первых и отправив их под расстрел и в лагеря ложными доносами! И Сталин в это время был командиром всего СССР, а значит нёс личную ответственность за эти беззакония! Да и кто ему не давал прекратить политические репрессии? Но тогда кто же рабским трудом добывал бы золото на Колыме, уголь в Воркуте? Все эти массовые репрессии нужны были только для того, чтобы обеспечить рабами-зэками мобилизационную экономику СССР!
    Не знаком с историей родной страны и перепеваешь песенки долбеней либералстов? Или сам страдаешь пароксизмальной либерастией? Может быть про сТухачевсого не вкурсе? Про Путну не слышал или про Блюхера? Может быть Ягода был человеком Сталина и потому мочил всех направо и налево? Или Сталин не знал кто грохнул Меньжинского, Кирова, Горького? Или как отправили на тот свет МВ.Фрунзе?
    Либерасты навешали всех собак на Берию, а между тем Берия (реально бывший человеком Сталина) не разворачивал маховика репрессий, а свернув его, вычистив аппарат НКВД и занялся реабилитацией невинно осуждённых, многив вернув в строй ещё в 1940 году.
    Ландау был врагом режима или не был? Безусловно и стопудово был. И в общем ничем не заслуживал к себе отношения более исключительного чем другие. Тем не менее когда Капица потребовал отпустить его - целесообразность этого шага была рассмотрена и Капица его получил, хотя пулю в затылок Ландау себе заслужил.
    А папой мобилизационной экономики был не Сталин, а его политический противник Троцкий, который создавал теорию трудармий и вообще жизнями русских хотел заплатить за пожар мировой революции. Загляните в свою трудовую книжку - это вам подарок от г.Троцкого - полный аналог книжки бойца РККА. Казарменный коммунизм это чья любимая тема? И разве не Сталин боролся с этими явлениями?
    В ответ на: Такое возможно только в маленьком государстве типа Австрии, а Территория СССР включала много разных климатических зон, и если в одной местности, например Поволжье был неурожай, то он мог быть компенсирован урожаем, например в Казахстане.
    Ты мне тут не вешай чужих реплик. Но если у тебя есть проблемы с экономической географией того периода, то это не значит что остальные тебе будут поддакивать. Казахстан вообще не был в то время освоен, столица этой распублики до некоторого времени находилась в Оренбурге, железная дорога, инфраструктура появилась только в период 60-х, а в 30-х многие казахи ещё кочевали на полном серьёзе.
    Так что хорош уже выдумывать историю Родины, пора начинать узнавать её, но для такого чела как ты это видно слишком тяжкий труд.
    В ответ на: О как передёргивают карту сталинисты! Да в эти годы территория России была значительно меньше нежели СССР и не включала в себя столько климатических зон!
    Логика - 0.
    Учи матчасть.
    Как оппонент ты слишком слаб и не интересен. Даже раскрывать свою позицию тебе не интересно - всё равно не поймёшь.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А ракета всё-таки не имеет такой скорости какой имеет снаряд
    Володечка, может быть сначала все таки поискать что-нибудь прежде чем говорить? Максимальная скорость РС-132 -340-350 м/с, начальная скорость вылета у 152 мм гаубицы - от 260 до 500 м/с в зависимости от заряда и типа снаряда. Может по твоему 340 это меньше, чем 260, но меня по другому учили.

    В ответ на: потому если не считать параметры меторологии то таблицы тут никак не помогут.
    Полный абзац...
    Короче, расчет траектории полета ракеты (не снаряда, который имеет только начальную скорость вылета, а ракеты, каковой является РС) на руках проделать без калькулятора НЕВОЗМОЖНО. И даже с калькулятором - это займет немало времени. По той простой причине, что скорость ракеты определяется не только начальной скоростью вылета, но и выгоранием порохового заряда.

    С другой стороны - полет любого унифицированного снаряда всегда закончится в одной и той же точке при равных начальных условиях. С погрешностью на гауссово рассеивание (вес снаряда, вес заряда, аэродинамические характеристики и т.д.). Поэтому то и составляются таблицы стрельбы в которых до деталей учитываются все параметры, включая метеорологию. И стреляют по таблицам стрельбы. Учите матчасть.

    В ответ на: В любом случае факт остаётся фактом, что ни в одной армии мира не было оружия подобного "Катюше"
    Калиоппа, Небелверфер, Панцерваффер. Последний по мобильности, защищенности и точности попаданий был даже несколько лучше БМ-13.

  • >Иначе как решением баллистической задачи рассчитать траекторию ракеты невозможно! А для этого достаточно четырёх арифметических действий и возведения в степень! Просто для учёта сопротивления воздуха и переменной массы ракеты нужна точность не менее трёх знаков после запятой, и как считать с такой точностью в условиях боя? .....
    =========================================
    Короче, мужики, то ли дело РПГ-7В. Поправку на ветер сделал, и танка нет. :biggrin:
    Правда, если не попал и вовремя не смылся, то нет уже тебя. :biggrin:

  • Главное, только ноги на задирать при стрельбе из положения лежа. :улыб:

  • "В любом случае факт остаётся фактом, что ни в одной армии мира не было оружия подобного "Катюше" и разработано оно было в СССР. Это говорит о том, что образование к войне успело наверстать очень много и даже в чём-то опередить прочие страны." - а как же многоствольные немецкие минометы "Большинство немецких систем залпового огня были сотового типа (с трубчатыми направляющими). Первой подобной РСЗО стал шестиствольный 150-мм 'дымовой' миномет типа 'D' принятый на вооружение сухопутных войск в конце 30-х. Название 'Небельферфер' было оставлено для дезинформации разведки вероятного противника, так как новое оружие изначально разрабатывалось для ведения огня фугасными боеприпасами. Шесть стволов длиной 1,3 метра объединялось в блок с помощью передней и задней обойм. Вся система монтировалась на легком буксируемом колесном лафете, который снабжался подъемным механизмом с максимальным углом возвышения 45 градусов и поворотным механизмом, обеспечивавшем угол горизонтального обстрела до 24 градусов." web-страница
    И еще уже фотографии web-страница

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Главное, только ноги на задирать при стрельбе из положения лежа. :улыб:
    Да их даже нельзя держать на прямой линии со стволом, плечом и телом, как при стрельбе из автомата, иначе сапоги улетят.:улыб:Потому и лежат, изогнувшись глистом.:улыб: (Поддержал разговор старых артиллеристов).:улыб:

  • В ответ на: начальная скорость вылета у 152 мм гаубицы - от 260 до 500 м/с в зависимости от заряда и типа снаряда.
    Ссылку можете дать? Мне искать некогда. Что-то не очень верится в 260 м/с для 152 мм гаубицы. Магниевые осветительные заряды что ли? Если так, то как их можно сравнивать с РСами?
    Да и скорости были кажется повыше вплоть до 650 м/с.
    А кроме того разве у снаряда есть стабилизаторы???
    В ответ на: Поэтому то и составляются таблицы стрельбы в которых до деталей учитываются все параметры, включая метеорологию. И стреляют по таблицам стрельбы.
    Ага, а офицеры по окопам шарились просто от нефиг делать? Взял таблицу и гвозди по таблице. Вот балбесы не могли kost"у послушать!
    И наши передовые позиции при дистанции даже в 3-4 км тоже под обстрелы случайно попадали?
    Один говорит что невозможно расчёты делать, другой говорит что это делает даже школьник - легко.
    Я говорб только то что знаю - за что купил за то и продаю. Ракетчики всегда подготавливались к стрельбам делая замеры и расчёты на месте. Вы же утверждаете что они стреляли по таблицам, а Мыловар и того хлеще - что стреляли по картам.
    Если катюши и стрелали по картам то только в том случае если точного месторасположения цели выяснить не удавалось. Тогда брали аэрофотосьёмку и были по площади. Но дистанции в 2-3 км всегда, да ещё вблизи своих окопаов всегда просчитывались на месте.
    Охота вам ищите сведения в мемуарах о методике стрельб "катюш"
    Факт в другом - артиллеристы были хорошо подготовлены их учили несколько лет даже во время войны на ускоренных курсах математику давали очень хорошо и на все случаи жизни, а уж гвардейцев миномётчиков готовили из лучших.
    Говорить же о том, что при советской власти был полный мрак и наука вообще не делалась, а математику никто не знал и преподавать не умели, значит просто открыто не взирая на факты врать.
    В ответ на: Небелверфер, Панцерваффер. Последний по мобильности, защищенности и точности попаданий был даже несколько лучше БМ-13.
    Эффективное оружие ничего не скажешь... Смеётесь здесь над нами или просто в "Противостояние" наигрались? Потери этих "несколько более защищённых" 6-ствольных миномётов видели? Откуда выводы по их защищённости?
    Ну да, стреляли они ракетами и чо? Все параллели? БМ-13 в любом случае была изначально мобильнее и урона наносила несопоставимо больше. Была проще в обслуживании. Дивизионы катюш подчинялись командованию фронта и никогда не стреляли по-одиночке.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ссылку можете дать? Мне искать некогда.
    http://ww1.milua.org/VV/TS152.rar - качайте, читайте. Может быть поможет.

    В ответ на: Ага, а офицеры по окопам шарились просто от нефиг делать? Взял таблицу и гвозди по таблице.
    По целям надо гвоздить, по целям. Артиллерия обычно по целям стреляет.
    Для того, чтобы это делать - надо знать где находится цель. Для этого необходима или разведка, если цель не видно из окопа или непосредственное наблюдение.

    После того, как местонахождение цели установлено, дальность до цели и возвышение цели известно, в дело вступают таблицы стрельбы. Открывает ее артиллерист и смотрит - "дальность 2300, прицел такой-то". И крутит он ручки до посинения, и нифига не считает баллистических кривых. А ветерок, температура и прочие параметры в таблицах тоже даны в виде поправок к прицелу - "столько то тысячных".

    Я понятно объясняю? Я конечно несколько вульгаризирую процесс, но боюсь, что с Вашими знаниями физики по другому не получится.

    В ответ на: Потери этих "несколько более защищённых" 6-ствольных миномётов видели? Откуда выводы по их защищённости?
    Может быть таки читать сначала. "Более защищенный" Панцерваффер - десятиствольный.

  • Ну и 10-и ствольный, ну и на платформе грузовика - один хрен отстаёт от "Катюш". И метода применения и подчинение у них было иное. Так что продвинутая научная немчура отставала от наших разработок, а их бесноватый фюрер только зря слюни переводил когда требовал создать аналог "Катюш".
    В ответ на: После того, как местонахождение цели установлено, дальность до цели и возвышение цели известно, в дело вступают таблицы стрельбы. Открывает ее артиллерист и смотрит - "дальность 2300, прицел такой-то". И крутит он ручки до посинения, и нифига не считает баллистических кривых. А ветерок, температура и прочие параметры в таблицах тоже даны в виде поправок к прицелу - "столько то тысячных".
    Признавайтесь кричали по молодости "Мама, я артиллерист!"x3 ???
    А причём здесь баллистические кривые? За баллистическими кривыми к Мыловару, я же говорю что офицер делает расчёты с учётом переменных параметров метеорологии.
    Насчёт таблиц стрельбы выяснил таки, что они были. Но какая хрен разница, это что расчёты перед боем отменяет что ли? Я так думаю, что рассчитать залп всё равно нужно иметь очень хорошую математическую подготовку даже если таблицы значительно облегчают жизнь. А быть просто семи пядей во лбу вряд ли поможет.
    Сравнение Первой империалистической с Великой Отечественной же показывает, что уровень подготовки наших солдат и офицеров, как и уровень их технической оснащённости поднялся значительно. А в войнах в которых техника стала играть ещё более существенную роль это был один из важнейших моментов. Утверждать же что в стране всё самое лучшее и самое талантливое гнобилось и уничтожалось значить тупить не по децки.
    Только и всего.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: "В любом случае факт остаётся фактом, что ни в одной армии мира не было оружия подобного "Катюше" и разработано оно было в СССР.
    Есть и другой факт: ни в одной стране мира не было шарашек, когда учёные и инженеры осужденные по политической статье, будучи зеками создавали оружие, самолёты и пр.
    В ответ на: Один говорит что невозможно расчёты делать, другой говорит что это делает даже школьник - легко.
    Не пойму тебя, ты, что тупой? Я писал, что уровень сложности задачи не высок и много знаний не требует, но для точных расчётов необходимо оперировать числами с тремя, а то и более знаками после запятой, а этот процесс трудоёмкий и требует много времени, т.к. микрокалькуляторов не было!
    В ответ на: Ракетчики всегда подготавливались к стрельбам делая замеры и расчёты на месте.
    Ты при этом присутствовал?
    В ответ на: …их учили несколько лет даже во время войны…
    Ты хочешь сказать, что их учили всю войну, т.е. несколько лет?
    В ответ на: Утверждать же что в стране всё самое лучшее и самое талантливое гнобилось и уничтожалось значить тупить не по децки.
    А Корлёв с Туполевым разве не сидели? А Вавилова разве не сгноили в тюрьмах?
    В ответ на: Насчёт таблиц стрельбы выяснил таки, что они были.
    Слава Богу хоть это признал, когда к стенке припёрли...

  • В ответ на: Есть и другой факт: ни в одной стране мира не было шарашек, когда учёные и инженеры осужденные по политической статье, будучи зеками создавали оружие, самолёты и пр.
    Рабский труд малоэффективен. Если хорошее оружие создавали стало быть не всё так просто. Значит были и другие мотивации кроме страха. Кроме того для многих учёных-антикоммунистов это был своеобразный договор с властью. Они не трогают власть, власть не трогает их, а совершённые проступки получают не то наказание какое заслуживают, а гораздо мягче. Со стороны власти это было вполне разумно - поскольку отправлять ценных сотрудников на лесоповал наносить урон стране. Вопрос виновности или невиновности - это очень сложная штука. А говорить что людей сажали в лагеря специально чтобы потом отправить в шарашки - просто безответственно. Для таких заявлений нужны доказательства и серьёзные.
    В ответ на: Ты при этом присутствовал?
    Это рассказывал тот человек, который это всё сам и проделывал. :улыб:Ещё вопросы?
    В ответ на: Ты хочешь сказать, что их учили всю войну, т.е. несколько лет?
    Офицеров противотанковых расчётов учили по 6 мес. в начале войны, зенитчиков 10 мес, гаубичников 10 мес.
    Кроме того офицеров, которые проходили ускоренные курсы периодически возвращали и доучивали. Особенно это касалось слушателей артиллерийских школ. В 43 году их собрали и отправили на Урал и в Сибирь.
    Что касается офицеров гвардейских миномётных полков, то попасть в их число мечтал любой артиллерист и штабные офицеры очень не любили когда к ним присылали разнарядки забирая лучших офицеров с батарей. Где обучали ракетчиков не в курсе, но единственное что я помню, что они получали оклады в полтора раза выше офицеров ствольной артиллерии (а солдаты получали двойной оклад).
    В ответ на: А Корлёв с Туполевым разве не сидели? А Вавилова разве не сгноили в тюрьмах?
    И что теперь? Разбираться теперь на форуме кто был прав а кто был виноват просто брызгая слюной предлагаете? Возьмите источники и попробуйте разобраться кто и по каким причинам и с какой целью посадил Королёва или Туполева на зону.
    "Туполевская шарага" - Леонид Львович Кербер
    Что до Вавилова, то ему стоило бы вести себя более взвешено, а не посылать всех нах когда дело касалось принципиальных вопросов. Его бы и не тронули, если бы он не начал изображать из себя Джордана Бруно "мы взойдём на костёр и т.д." А власть не любит тех кто выносит сор из избы - так было и так будет всегда. В итоге его научные противники попросту сожрали его.
    Судьба его брата при этом совершенно иная хотя вроде бы и ему по логике антисталинистов должно было достаться. Тем не менее был и академиком и изобрёл люминесцентные лампы. И несмотря ни на что был избран Президентом РАН.
    Собственно жизненный путь Н.И.Вавилова ещё раз доказывает что академическая среда - как тогда, так и сейчас это не только высокая наука, но и часто византийские интриги.
    В ответ на: Слава Богу хоть это признал, когда к стенке припёрли...
    Припёрли? Я что отрицал сущестование таблиц? Где?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Так что продвинутая научная немчура отставала от наших разработок, а их бесноватый фюрер только зря слюни переводил когда требовал создать аналог "Катюш".
    Володя, вот только нах... эти пропагандистские бредни про бесноватых и проч. Что у немецких, что у советских реактивных минометов были свои сильные и слабые стороны. В Северной Корее трофейные "ванюши" воевали вместе с "катюшами" на одной стороне. И еще непонятно, какие из них были более эффективны в руках узкоглазых крестьян.
    И стабилизация РС вращением была позднее принята на вооружение в СССР. Так что тут примерно поровну.

    В ответ на: За баллистическими кривыми к Мыловару, я же говорю что офицер делает расчёты с учётом переменных параметров метеорологии.
    Володя, может все таки поделитесь - что Вы понимаете под словом "расчеты". Я все больше склоняюсь к мысли, что в Вашем понимании это сакральный обряд , недоступный простому смертному.
    Еще немного и я начну верить, что мнемоника "ветер пулю так относит, как с прицела 2 отбросить" - это тоже расчет. Надо же вычитание проводить. А уж подобная мнемоника для 5,45 мм - там вообще высшая математика. :улыб:

  • В ответ на: Еще немного и я начну верить, что мнемоника "ветер пулю так относит, как с прицела 2 отбросить" - это тоже расчет. Надо же вычитание проводить. А уж подобная мнемоника для 5,45 мм - там вообще высшая математика. :улыб:
    А граната из РПГ так и вообще, зараза, на ветер летит.
    (Завести что-ли топик для партии гранатомётчиков или пулемётчиков?:улыб:).

  • Гы.
    Представил гранатометчика с РПГ и калькулятором в руках, "расчитывающего" поправку на движение танка под углом 46 градусов при умеренном боковом ветре.
    Хорошо, что там все уже тоже посчитали. :улыб:

  • Во! Собирается партия гранатомётчиков. И такая партия, значит, есть.:улыб:
    Теперь надо найти партию пулемётчиков, чтобы со знанием дела обсудить преимущества и недостатки станков Саможенкова и Степанова (при стрельбе по наземным и воздушным целям) для ПК.:улыб:

  • В ответ на: И стабилизация РС вращением была позднее принята на вооружение в СССР. Так что тут примерно поровну.
    Уже в 43-м году выпускались ракеты стабилизирующиеся в полёте вращением - это дало повышение кучности боя в 3 раза.
    В ответ на: вот только нах... эти пропагандистские бредни про бесноватых и проч
    Гитлер разве не страдал паранойей? Это ж факт против которого не попрёшь. Так что пропаганда не всегда врала, но конечно сути дела это не меняет.
    В ответ на: может все таки поделитесь - что Вы понимаете под словом "расчеты". Я все больше склоняюсь к мысли, что в Вашем понимании это сакральный обряд , недоступный простому смертному./цитата] Я ж писал выше. Нужно вычислить расстояние до цели, вычислить разность высот, вычислить (найти по таблице:улыб:) траекторию ракеты, внести все поправки метеорологии. Сложность всего этого заключается в том, что если ординарный артиллерист может вносить поправки в свои расчёты при пристрелке, то ракетчик такой возможности не имеет и его расчёт должен быть настолько точным насколько это возможно. У него есть как правило только один залп. И как только в пределах его огневой позиции упадёт первый немецкий снаряд у него есть минуты три чтобы смотаться.
    Вас не устраивает мой термин "расчёт огневой позиции" - предложите свой. Я в этом вопросе не разбираюсь как профессионал, зная только общую канву. Если ваш термин правильнее и точнее так тому и быть. Итак если это не расчёт, то как это ещё назвать - все жэти манипуляции с угломерами, цифрами и таблицами?
    В ответ на: Еще немного и я начну верить, что мнемоника "ветер пулю так относит, как с прицела 2 отбросить" - это тоже расчет.
    А что же это если не расчёт? Примитивный грубый, но всё-таки расчёт поправки при стрельбе.
    Только что допросил тестя на предмет боевого прошлого его оотца и выяснил некоторые детали - как мне кажется весьма любопытные. Когда дед заканчивал Рязанское училище он был артиллеристом ПТО. В первые дни войны выяснилось что ПТО это полная лажа и поймать танковый клин практически невозможно, а пока стационарного фронта нет использовать артиллерию этого рода сложно. А после боёв под Москвой часть офицеров отправили на переучивание на Урал. Вот дед сначала стал передовым корректировщиком огня, а потом попал в штаб гаубичного полка.
    Так от: когда дед командовал ПТО очень частыми были случаи что наши подпускали на предельно короткую дистанцию ведения огня фрицев просто потому что с нормальной средней или тем более дальней дистанции попасть по движущейся цели никак не могли. Примерно так многих и намотало на гусеницы. Один - два выстрела - промах или рикошет - и расчёт орудия можно записать в покойники. Т.о. расчёты в бою против танков должны делаться максимально быстро на уровне спинно-мозговых рефлексов. Как раз примерно по приведённому вами принципу.
    Была такая призказка "В бою с танками выживает тот артиллерист, который хорошо минирует свою позицию".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Лучше СГМБ - с этим народ наверняка знаком немного получше.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Или съездите в Пашино в музей. Там вам довольно подробно смогут объяснить что стрельба из "Катюш" дело серьёзное.
    Был, даже служил там, правда ракету не пускал.
    В Пакистане вон ракеты пускают с листа шифера, и кудато даже попадают.
    Катюша (Град и прочие адские машины) - это оружие массового поражения, а никак не выборочного уничтожения целей. Дед мой на катюше служил, Калининград и Прагу бомбил.
    Первые пару залпов идет корректировка - наблюдатели передают куда ракеты падают. А дальше начинают утюжить площади. Вот и вся наука. Все равно что петарду запускать. А вся галиматья с влажностью, направлением силой ветра и пр. определяется после пары залпов. Также как и в артилерии.
    Ну нет никакой возможности пацанов из сибирской деревни или художественной школы за пару месяцев научить физике для подготовки точного расчета каждого залпа.
    Вон у Израиля армия вооружена по последнему слову техники, да и у американцев тоже. Но то и дело ракеты попадают совсем не туда куда целились.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: Первые пару залпов идет корректировка - наблюдатели передают куда ракеты падают. А дальше начинают утюжить площади. Вот и вся наука.
    Такая наука возможна когда подавлена или уничтожена артиллерия противника и есть превосходство в воздухе. Иначе считай дело труба.
    В ответ на: Ну нет никакой возможности пацанов из сибирской деревни или художественной школы за пару месяцев научить физике для подготовки точного расчета каждого залпа.
    Дело пацанов из деревни бери-таскай. Делать это быстро и на полном автомате. А считать должен офицер - их этому обучали, а на ракетчиков так вообще переучивали.
    Ну и за пару месяцев невозможно даже примерно натаскать артиллериста даже если он неплохо владеет математикой. Нужна практика, много практики.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум