Погода: 12 °C
23.0911...17переменная облачность, небольшие дожди
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

О противодействии коррупции

  • В ответ на: проф.Гусейнов представляется мне этаким Галлилеем
    Как бы не хотелось рифатам гусейновым, чтобы РФ была восточной страной, таковой она не является и не будет, сколько бы рифаты не насаждали свои обычаи.

  • В ответ на: Россия – страна преимущественно восточная.
    ... более авторитетные для меня люди: Патриарх, Путин, Зюганов
    1) Я бы не стал вешать ярлыки "восток" - "запад". У нас есть и того и другого понемногу и мы (страна) должна идти своим путем, который оптимален для нашего народа, впитывая всё, что сочтем полезным в свой путь.
    2) У каждого свои авторитеты. Это нормально. Надо же на кого-то ровняться: на тех кто, чего-то добился в этой жизни... Я бы не пошел в разведку ни с первым, ни с третьим. Со вторым бы пошел, но что касается мирной жизни - я бы ему не доверился.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: На Востоке эти подношения и подарки на бытовом уровне и не считаются взяткой, даже если на этот счет существуют строгие законы юридического порядка. Это – дань традиции, обычай, стереотип, закрепленный веками. Мало того, с учетом личностных отношений надо еще заслужить право на вручение подношения, показав этим свою принадлежность к «нашим» людям.
    А Гусейнов правда учёный ? Сильно смахивают на рассуждения детсадовца его речи.
    В феодальном, сословном обществе подарок,подношение нужно рассматривать как акт фиксирующий подчинённое,нижестоящее положение дающего в отношении берущего.

    О-Э формация поменялась,а "учёный" Гусейнов не знает(не заметил)?

    Причём здесь обычай,традиция,стереотип :eek: ? Ето же полная ерунда.

  • В ответ на: Скрывают - плохо.
    Открыто сказали - вы вообще взбесились.
    Так какого рожна вам ещё надо, чтобы вы спали спокойно?
    Как и с чего надо начинать борьбу с коррупцией?
    web-страница

  • Где б нам найти такого бравого капитана, чтоб из нашего "Буркино" сделал процветающую страну без коррупции :хммм:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Как-то печально всё.
    Смотрел очередную ТВ-передачу Гордона на тему защиты граждан от государства.
    Вроде бы вменяемые люди выступают, члены Госдумы (Гудков и др.), и что же мы слышим? Они, в основном жалуются на власть и не знают что делать. Так если депутат не может ничего добиться, чего я простой человек могу?
    Почему я должен искать защиты у государства от чиновников, которых собственно мы народ и наняли для защиты наших общих интересов? Эти чиновники зажрались, забыли, что должны работать на благо народа, а не на свое собственное, и обычный человек не знает где найти 5 угол, спасаясь от беспредела власти в лице силовых структур.
    Конечно СМИ (5 власть, тот самый 5 угол) могли бы нам помочь, но где у нас независимые СМИ? Кто этими СМИ владеет? Будет ли владелец СМИ, миллионер, отражать интересы простых граждан? Будет, если это приносит ему прибыль, поэтому в СМИ раздуваются только скандалы, имеющие большой резонанс и повышающие тираж СМИ, его рейтинг. Это не похоже на отражение моих или интересов иных простых людей.
    Кстати, вы знаете, что означает на греческом «плутократия»? Это власть богатых (от гр. слова «плутос» – богатый). Видимо еще тогда народ понимал, что богатый человек не может не быть плутом и обманщиком!
    Вся верхушка нашей власти естественно богата, я бы сказал даже сказочно богата, даже если смотреть их липовые доходы, выставленные на всеобщее оборзение. Поймет ли когда богатый бедного? Поймет ли тот, кто живет за счет других, того у кого он отбирает право на нормальную жизнь в будущем?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Про сайт Бастрыкина - руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ.

    Почитал сайт: вроде разумные вещи излагает Бастрыrин, ну думаю, нашел умного человека в нашей дурной системе, послал ему письмо на его форуме про "объективное расследование" и как с этим обстоит на практике.
    Письмо мое даже не напечатали.
    Озадачился, смотрю, что печатают: хвалебные отзывы - какой у нас Бастрыкин молодец, как он хорошо борется с коррупцией…
    Пишу еще одно письмо, спрашиваю, вот тут мол "маляву" вам послал, которая полностью удовлетворяет условиям размещения сообщения на вашем форуме, объясните пож-ста почему не напечатали?

    Молчок,
    спрятался сверчок под свой шесток.

    А для чего ж вы г-н хороший, Бастрыкин, создали свой сайт и блог на нем?
    Чтобы в ваши ушки только хвалебные песни пелись?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А ты записался добровольцем в спонсоры Навального?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Да уж. Маразм крепчает.

    "...Для более толкового разъяснения судам, как правильно "разграничивать квалификацию взяток", судьям Верховного суда понадобилось переписать более четко и развернуто несколько пунктов. А точнее - два.

    Начнем с первого изменения. В этом случае речь идет о том, что чиновник берет "благодарность" за телодвижения, которые должен был сделать и так. Например, поставить свою подпись в нужной справке, оформить документ, выдать заверенные копии или что-то похожее.

    Он по положению, по правилам и закону и так это делает. Может быть. Когда-нибудь. Если найдется время. Но за вознаграждение он чудесным образом найдет время и возможность, проявит большее служебное рвение, делает все быстро и без нервотрепки. Верховный суд судьям на местах говорит - в таких случаях чиновник не выходит за рамки своих полномочий, и если сумма взятки невелика, то Уголовный кодекс предусматривает наказание чиновнику до трех лет лишения свободы.

    Есть и следующее изменение. Куда суровее закон во втором случае. Речь идет о тех, кто берет "конверт" за явно незаконные действия, которые совершенно определенно выходят за пределы полномочий взяточника.

    Например, в полиции появляется "оборотень в погонах", который просто фабрикует уголовное дело на невиновного человека. Как говорят такие граждане-начальники: "То, что вы на свободе, - это не ваша заслуга, а наша недоработка". Или обратный вариант. За очень немалые деньги настоящий преступник если не становится жертвой, то точно переходит из подозреваемых в разряд свидетелей.

    За такое рвение можно сесть на срок до семи лет. Появились даже слова "законность" и "незаконность" взятки. Если в вузе за взятку студент получает на экзамене "отлично", то взятка была дана за законные действия. Ну а если та же отметка была получена вообще без сдачи экзамена, то действия преподавателя были незаконными. На словах понять эти разграничения вроде просто. А на деле в некоторых судах начали возникать проблемы. В новой редакции пунктов постановления приводятся даже примеры некоторых незаконных действий. Это фальсификация доказательств по уголовному делу, несоставление протокола об административном правонарушении, когда это положено сделать по закону. Если и того хуже - внести в официальные документы сведения, не соответствующие действительности...." web-страница

    А вы тут о противодействиях каких-то...:бебе:

  • Вы желали демократического и правового государства? "Их есть у меня".
    Во всём мире примерно всё так и делается. Самые довольные и сытые в этих условиях - юристы в целом и адвокаты в частности.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Вы желали демократического и правового государства? "Их есть у меня".
    При всей моей нелюбви к нетроцкистам их трудно обвинить в стремлении к демократическому и правовому государству.

    Caveant consules!

  • В ответ на: При всей моей нелюбви к нетроцкистам их трудно обвинить в стремлении к демократическому и правовому государству.
    Из трудов тов. Троцкого следует, что он был именно за таковое государство, почему тов. Сталин и преследовал его, считая главным "политическим оппонентом" всей жизни.

  • Троцкий, как и еврейская клика с ним, была за геноцид русского население и правовое государство, с правом тока для евреев, тов Сталин, за что ему огромное спасибо, это остановил.

  • В ответ на: тов Сталин, за что ему огромное спасибо, это остановил.
    А кто остановит этих быдлопейсателей с клинической ненавистью к Русскому народу, стремящимся унизить , растоптать любые проявления национальной солидарности у Русских?
    Вот фрацки этого, помешавшегося на наневисти к Русским
    -Так или иначе, русские (советские) жестокость и хамство — наиболее отчетливые национальные, культурные отличия, которые вместе с имперским же максимализмом и трусостью перед заведомо сильным и являются искомым национальным характером.
    -Мы действительно жестоки, немилосердны к своим идеологическим противникам, к своим явным и подразумеваемым оппонентам, мы опасны для самих себя — так как самих себя уничтожаем и унижаем с невиданной легкостью, и продолжается это который век.
    Тут автор с лёгкостью неимоверной, причисляет себя к НАМ, не являясь Русским во всех поколениях. Это что, перепревший бред его лысой головы, или приём отождествления (типа сам себя бичую, хотя все знают, что не сам и не себя).

    -Мы удивляемся и возмущаемся, что нас особо никто не любит, особенно наши бывшие и настоящие соседи, те, с кем мы воевали или даже дружили, вроде наших соратников по единому социалистическому лагерю. У нас самих короткая память, но чехи, поляки, грузины, литовцы, латыши, западные украинцы и белорусы, эстонцы и румыны помнят нашу ничем не спровоцированную грубость и жестокость, а немцы очень хорошо помнят, как мы насиловали их девушек и женщин в последние годы войны, как вели себя словно варвары

    Даже румынам с грузинами псевдокниксен сделал, и немцам поклон с фигой в кармане. Все вокруг гуманные, хорошие, вежливые иумные и добротетельные, кроме Русских варваров
    Такой вот он Мишка- кочегар - лауреат премий разных Западных. Отрабатывает..
    web-страница

  • я про западные премии уже писал, чирикова 150000 долларов срубила, за защиту леса, а всевозможные дибилы голосят, что оппозиция бескорыстна и бьется за лучшее... лучше бы опыт китайского 89-го власти переняли или разгон студентов в 60-х в германии.

  • В ответ на: Троцкий, как и еврейская клика с ним, была за геноцид русского население и правовое государство, с правом тока для евреев, тов Сталин, за что ему огромное спасибо, это остановил.
    Дайте цитаты и ссылки из Троцкого с указанием на помянутое. Хотя Троцки действительно прибегал к довольно жестким шагам в начальный период Советской власти, что было продиктовано обстановкой того периода. Тов. Сталин "весьма успешно перенял" те же подходы, но уже в более поздний период. И зачастую неоправданно. Сейчас расхлебываем последствия в том числе и этого.

    Исправлено пользователем baendor (01.06.12 13:48)

  • есть хорошая книжка, ее издателя в канаде посадили, там много интересного, а ссылок при троцком было много, но расстрелов больше.

  • Если она лес защитила, так и правильно, что "срубила" 150 Кбаксов, а если нет, так пусть и дальше пытается - благое это дело и неважно кто за это платит, главное что - дело благое.

  • У его были ощущения подозрений, Рашид ему рассказывал факты, собеседники приносили ему факты, он тужился, пыжился, убивал в себе лучшие позывы....и помалкивал. В доле был? Нет?

    Глава администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал в интервью "Первому каналу", что он знал о хищениях при разработке ГЛОНАСС еще в 2010 году.

  • Скорее всего , принял решение "глонасс важнее всего, а казнокрады никуда не денутся, сделают дело потом разберемся"
    Учитывая степень деградации страны, мизерность кадров и крайнюю необходимость глонасса, возможно самое логичное решение

  • Ну да, ну да. Означенные казнокрады, это как раз те кадры, без которого глонасс ну ваще не создать.:хехе:

    Многие думают, что они думают.

  • Открытое письмо Путину и Медведеву:

    Уважаемые двуличные правители!

    Нет не потому, что у вас тандем, а потому, что на словах у вас одно, на деле другое.
    Так случилось, что наш институт получает заказы и от Минрегиона и от Минобороны, где «неожиданно» вскрылись коррупционные схемы.
    Я не могу как Иванов, ваш коллега, сказать, что знал об этом с 2010 года, к сожалению, я знал это, еще с 1990-го. Когда, активно начали разворовывать государственную собственность, как раз те, что сейчас у власти. Знал, но ничего сделать не мог и не могу, поскольку именно вы г-н Медведев и вы г-н Путин по статусу отвечаете за тот беспредел, что творится у нас не только в оборонной промышленности, но и в здравоохранении, пенсионной сфере, торговле, сельском хозяйстве. Проще сказать, где у нас хорошо. Но и тут не могу - ничего на ум как-то не приходит…
    Как доктор юридических наук коллеге юристу: г-н Путин, вам нравится судебный произвол и полицейский беспредел? Или у вас не кого поставить во главе судебной системы – Шайгу ведь не разорвать на части?
    Вам ведь хорошо известно, что любое Государство начинается с законов, которые консолидируют граждан этого государства вокруг идеи их процветания!
    Может наконец пришла пора пересмотреть Ельцинскую конституцию и дела самого этого борца за «демократию»? Давайте переделаем систему законов РФ, которая уже давно превратилась в груду мусора. Может хватить увеличивать зарплаты коррупционерам, в надежде, что они бросят воровать!
    Или вы не слышали, что именно система определяет на 99% качество результата, который она продуцирует? Тогда поясню на примере. Если вы смените любую деталь в двигателе «Жигулей», то она не сможет сделать из него «Мерседес» или самолет. Чтобы получить самолет необходимо изначально проектировать его как самолет и изготавливать как самолет, а не приделывать к «Жигулям» крылья, в надежде, что оно разовьет скорость в 3000 км в час.
    Менять надо структуру судебной и правоохранительной системы, а не шестеренки в этой системе. Вы что думаете, что полиция будет лучше работать, если уволить 10 генералов? Так, во-первых, от них и так ничего не зависело. А, во-вторых, новые генералы будут выполнять функции, заложенные в системе, а они, эти функции, давно себя изжили. Система прогнила и заржавела.
    Понимаю, что вам сложно и проблемы за один день не решить. Но так ваш тандем уже сколько правит? К вашим услугам эксперты любого уровня, почему же вокруг вас чаще всего оказываются подхалимы и недоучки? Или вы и здесь скажите, что вовсе не при чем?
    Не я один вижу эти проблемы и знаю, как их решать.
    Так где же вы берете кадры, которые зубами вгрызаются в кресло, весь свой ум пуская на то, чтобы удержаться в нем, да своровать из казны побольше? «Из какой помойки растут…» ваши министры?
    Как юрист я понимаю, что наступил вам на больную мозоль и вам только стоит сказать «фас», как я могу оказаться за решеткой.
    Но ей богу надоело уже смотреть на совершенно идиотские выходки властных структур.
    Как говорят в таких случаях за Державу обидно!

    С интересом пообщался бы на эти темы с вами в прямом эфире государственного ТВ-канала, да думаю, убоитесь, слишком нелицеприятным для вас будет этот разговор…

    Виктор Венский

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Скорее всего , принял решение "глонасс важнее всего, а казнокрады никуда не денутся, сделают дело потом разберемся"
    Ага. Убивает сосед жену с детишками - погодим, подождем...Пусть сделает дело. А то за что судить-то? А душегуб никуда не денется.

    Про "...около десяти генералов..." и два в одном Иванове чуть под стул не свалило.

    Если госчинуша высшего уровня такую чушь несет, то что мы хотим от обычного мелкого и крупного несуна; чиновника местной администрации, живущего ради своего кармана, а не пользы страны и общества для; полисмена низового звена, берущего взятки и игнорирующего сообщения о преступлениях? Им вовсе все эти "мелочи" простительны.

    Исправлено пользователем baendor (14.11.12 10:48)

  • Воровать в Москве, жить – в Париже

    Российским чиновникам можно не опасаться за свою заграничную недвижимость и счета в иностранных банках

    Верховный суд РФ не поддержал инициативу группы депутатов во главе с руководителем аппарата «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Вячеславом Лысаковым – законодательно обязать чиновников избавиться от зарубежных активов. Напомним, депутаты предлагали внести соответствующие поправки в закон «О противодействии коррупции» и Уголовный кодекс (УК), и обязать госслужащих избавиться от зарубежной собственности до 1 июня 2013 года. Нарушителей предполагалось карать штрафом от 5 млн до 10 млн руб. или лишать свободы сроком до пяти лет – для этого предлагалось внести поправки в ст. 289.1 УК РФ.

    И вот – высшая судебная инстанция расставила точки над «i».

    «Современная уголовная политика направлена на отказ от избыточного уголовно-правового регулирования в сфере гражданско-правовых отношений», – говорится в отзыве ВС за подписью зампреда ВС Анатолия Толкаченко, поступившем в Госдуму. «Постановка вопроса о криминализации деяний уместна при наличии их общественной опасности, когда иные средства государственного реагирования оказались исчерпанными... делать вывод о целесообразности введения уголовной ответственности за нарушение этих ограничений представляется преждевременным», – говорится в отзыве.

    Что до поправок в ст. 289.1 УК РФ, по мнению ВС, в депутатском законопроекте «не конкретизирован перечень обязанностей, за уклонение от выполнения которых устанавливается ответственность», а размер штрафа «не согласуется» с положениями ч. 1 ст. 46 УК РФ, по которой он не может превышать 5 млн руб. «С учетом изложенного представленный законопроект в части внесения изменений в УК РФ не поддерживается»,— вынес вердикт ВС.

    Ранее по депутатской инициативе негативно высказалось правительство. В отзыве Белого дома, также направленного в Госдуму, сказано, что «дополнительные запреты» помешают приходу на госслужбу «высококвалифицированных специалистов из негосударственного сектора».

    «Инициатива была провальной с самого начала», – уверен председатель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов.

    Бюрократия в России – влиятельная сила, которая умеет отстаивать свои интересы, – говорит Кабанов. – Коррупция – ее самый доходный бизнес. До тех пор, пока руководство страны не примет кардинальных волевых решений, будет продолжаться игра, в ходе которой коррупцию объявляют глобальной проблемой, но не создают правовых механизмов для ее решения. В результате ничего не меняется: значительная часть наших бюрократов ворует дома, в России, а активы размещает за рубежом. Это ее, бюрократии, скрытая идеология: хорошо зарабатывать здесь, а жить за границей. Инициативу с запретом зарубежных активов «Народный фронт» озвучил первым лишь для того, чтобы выигрышная идея исходила не от оппозиции, а от партии власти…

    «Если бы поправки приняли, Россия осталась бы без управленческих кадров», – иронизирует депутат Госдумы третьего и четвертого созывов Виктор Алкснис.

    – Последние 20 лет на госдолжности, включая муниципальные, чиновники назначались «на кормление», – говорит Алкснис. – У них зачастую были небольшие зарплаты, но практически каждый имел возможности для незаконного обогащения. Этими возможностями госслужащие и депутаты широко пользовались. Я сам неоднократно наблюдал, как коллеги по Госдуме начинали депутатскую карьеру разъезжая на «Волгах», а через три-четыре года пересаживались на «Мерседесы». Бывая в загранкомандировках, я видел, как наши чиновники и депутаты живо интересуются ценами на местную недвижимость. Словом, если бы всерьез развернулась борьба с зарубежными активами госслужащих, ее жертвами стали бы большинство чиновников. И выбирая между недвижимостью в Ницце, Праге, Испании или должностью, многие бюрократы выбрали бы недвижимость. Возникла бы реальная проблема: чем заполнить управленческий вакуум?!

    «СП»: – И власть это понимает?

    – Прекрасно понимает. Власть демонстрирует, что думает над проблемой, пытается ее решить – именно поэтому «Народный фронт» выступил в роли инициатора законопроекта. Но, с другой стороны, конец инициативы предсказуем: законопроект завернут, и все успокоятся до очередного коррупционного скандала.

    «СП»: – В нынешней системе изменить ситуацию невозможно?

    – Возможно, но для этого нужна политическая воля. Нужно кого-то из чиновников показательно наказать – посадить, конфисковать имущество. И таким способом дать понять, что государство намерено покончить с коррупцией. Думаю, хватило бы двух десятков наказанных бюрократов, чтобы остальные тысячи начали избавляться от зарубежной недвижимости и счетов. Возможно, они стали бы переписывать иностранное имущество и вклады на родственников, но все равно, это сдвинуло бы ситуацию с мертвой точки. Многие бы чиновники задумались: стоит ли теперь рисковать, попадать под раздачу? А что получается сегодня? Чиновникам снова дают понять: ребята, не бойтесь, будьте верными солдатами президента и партии, не слишком зарывайтесь – и все будет хорошо.

    «СП»: – Нужно ли делать акцент на борьбе именно с зарубежными активами госслужащих?

    – Чиновник, у которого есть недвижимость и счета за границей, автоматически оказывается на крючке. Он легко может оказаться под внешним управлением, стать агентом влияния. В итоге, человек будет работать не на Россию, а на тех, кто имеет на него компромат – например, знает, какие суммы лежат на его счетах в иностранных банках. Это серьезная проблема.

    «СП»: – Путин способен всерьез заняться борьбой с коррупцией?

    – Премьер Сингапура Ли Куан Ю, который покончил с коррупцией в своей стране в кратчайшие сроки, сказал: победить коррупцию просто, для этого достаточно, чтобы наверху нашелся хотя бы один честный человек, способный посадить за решетку своих друзей и родственников. Я же с трудом представляю, что Владимир Владимирович посмеет посягнуть, например, на членов кооператива «Озеро». В конце концов, к самому Путину имеются вопросы – например, по его работе на посту заммэра Петербурга по внешнеэкономической деятельности. На мой взгляд, и президент Путин, и его ближайшее соратники по определению не могут бороться с коррупцией. Да, наверное, кого-то из чиновников будут привлекать к ответственности, но это будут мелкие сошки, а не крупные фигуры…

    «Верховный суд не мог принять другое решение», – убежден депутат Госдумы, член ЦК КПРФ Олег Куликов

    – Думаю, ВС при принятии подобных решений советуется с вышестоящей инстанцией – не буду ее называть, – говорит Куликов. – Эта инстанция знает, какой реальный объем зарубежных активов находится в руках российских чиновников. И, наверное, не хочет, чтобы интересы бюрократии пострадали…
    http://svpressa.ru/society/article/60688/

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

Записей на странице:

Перейти в форум