Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Еще раз к вопросу о Грузии...

  • В ответ на: "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР".
    Третья ссылка при поиске в гугле (название должно быть заковычено):
    http://www.president.nkr.am/ru/nkr/nkr7
    Сказав "А", надо бы сказать и "Б" - признать Нагорный Карабах?

    Исправлено пользователем walker3 (04.10.08 17:59)

  • В ответ на: Не знание истории своей страны не дает право задавать глупых вопросов. Читайте учебники.
    Вот это нифига себе! :eek:
    Это Вы с***ную википедию называете учебником? :eek:
    Ну тогда нечего сказать, Вы очень начитаны. :ухмылка:
    Если бы Вы сами потрудились почитать ещё что-нибудь, кроме википедии, то сами себе смогли бы ответить на вопросы - кто, когда, как и для чего создал эту ДВР, как она вошла в состав РСФСР. И уж тогда бы не проводили параллелей с ситуацией там и в ЮО и, тем более в Чечне.
    "О сколько нам открытий чудных..." :ха-ха!:

  • Ещё немного к вопросу о Грузии.

    Израиль сыграл большую, чем США роль в войне в Южной Осетии - доклад шведских экспертов

    США не поддерживали операцию Тбилиси в Южной Осетии, несмотря на присутствие в Грузии около 130 американских военных советников и совместные маневры Immediate Response 2008 накануне грузинского вторжения. Гораздо большую роль в этом конфликте играли израильские военные специалисты числом до тысячи человек. Об этом говорится в докладе Шведского государственного Института оборонных исследований (FOI) "Кавказская лакмусовая бумага", посвященном войне в Южной Осетии.

    Шведские эксперты не исключают, что "некоторые из израильских советников принимали непосредственное участие в боях",
    web-страница

  • В ответ на: Шведские эксперты не исключают, что "некоторые из израильских советников принимали непосредственное участие в боях",
    Попытки противостоять исламизации Кавказа? Есть вероятность, если учесть, кто воевал на стороне Ю.Осетии. Не говоря уже об Абхазии...

  • В ответ на: Есть вероятность, если учесть, кто воевал на стороне Ю.Осетии.
    И что, это были бойцы высочайшего класса. Я представляю сколько было бы потерь у РА, если бы они малым числом не разогнали всю грузинскую рать.
    Жаль конечно, что за верную службу "отблагодарили" увольнением из рядов РА и расформированием боевого соединения.

  • Ага, и с этим ознакомился...
    ----------------
    ....
    Израиль готовит нападение на Иран, и Грузия выбрана в качестве удобного плацдарма для атаки. Тбилиси и Тель-Авив ранее заключили секретное соглашение, по которому грузинские власти передали в распоряжение израильских военных два аэродрома. На них будут базироваться истребители Израиля, которым предстоит нанести удар по ядерным объектам Исламской Республики. В противном случае израильской авиации пришлось бы пересекать Ирак, что значительно удлиняет путь и сопряжено с дипломатическими проблемами. Еще одна причина заинтересованности Тель-Авива в Грузии - нефтяной транзит. Израиль получает 20% своей нефти с азербайджанских месторождений на Каспии.
    ....
    -----------------

  • В ответ на: И что, это были бойцы высочайшего класса. ...
    Не так ли говорили о Ш.Басаеве после "первой абхазской"?

  • В ответ на: Не так ли говорили о Ш.Басаеве после "первой абхазской"?
    Как воин-профи, Басаев вне критики, но не забывайте, что он воевал против России, а Ямадаевы перешли на сторону Российских войск. Что чечены умеют хорошо воевать, так это известно со времён Ермолова, но, в данном случае надо отделять, как сейчас любят говорить, "мух от котлет".

  • Приходится ссылаться на википедию если вы не знаете ни то как образовалась ДВР, ни то как она прекратила свое существование. При умелой подачи материалов с соответственной обработкой населения - территории входившие в ДВР могут тоже как и в случае Южной Осетия заявить, что добровольно они никогда не входили в РСФСР и поэтому также имеют право на независимость. Так что не стоит уделять какое то внимание на "исторические изыскания" о том, что Южная Осетия никогда не входила в состав Грузии.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Приходится ссылаться на википедию если вы не знаете ни то как образовалась ДВР, ни то как она прекратила свое существование.
    Не смешите меня, у меня губа лопнула. :ухмылка:
    Пока Вы, любезный, учили свою петрологию с петрографией (если вообще учили), я изучал в том числе и упомянутую проблему. А Вы мне - "википедия". :ухмылка:
    Тьху... :bad:

  • Значит плохо учили если не можете понять элементарного, что "историки" по заказу политиков все что угодно могут найти и обосновать. Интересно где же вы эту проблему изучали ?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: с чечней, которая присоеденина к РФ столетия назад и которая фактически не была самостоятельным гос-ом, да и собственно народ чечены появился лишь в СССРе.
    А генерал Ермолов с кем на Кавказе воевал? С турками что-ли? За "присоединение" территори нынешних Чечни и Ингушетии Российская империя заплатила 40 годами почти непрерывных боевых действий и более чем 200 тысячами убитых солдат (это без учета тех, кто умер от ран или болезней). Для сравнения - потери русской армии на Бородинском поле составили 60 тыс. человек.
    Но даже после формального "присоединения" Чечня (как ее не называй) жила своей жизью. Российские (а позже советские) законы там действовали с большими оговорками.
    Или вы думаете зачем Сталину было практически в полном составе вывозить в 41 году жителей этих территорий в казахские степи?
    Собственно и нынешняя "победа" в Чечне весьма условна. Дудаеву и не снились те условия, которые ныне имеет Кадыров. Фактическая автономия и полнота власти, плюс существенные субсидии из Москвы - живи, как говорится, и радуйся (только не забывай вовремя гасить тех, кто этой радости не разделяет).

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • http://top.rbc.ru/society/07/10/2008/250969.shtml
    -----------------
    Священный синод Русской православной церкви отказался поддержать выход Абхазской и Осетинской церквей из-под юрисдикции грузинского патриархата.
    -----------------

  • Бояться потерять влияние и бла бла бла бла....


    Вован посоветует поддержать - поддержат.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Священный синод Русской православной церкви отказался поддержать выход Абхазской и Осетинской церквей из-под юрисдикции грузинского патриархата.
    Очень выгодный ход. Сейчас, когда цены на нефть падают, когда в непонятные банки втюхивают кучу денег (это у кого-то отбирают), когда неизбежен рост цен и разрушение мнимого благополучия граждан, будут активизироваться все, "вторсырьё" типа СПС, нацболы, коммунисты, но вот РПЦ -опередила. Жаль, если опять "весёленькие времена" настанут, надеюсь, что процесс не войдёт в пике, хотя многим хочется.
    " . Революцьонный держите шаг, неугомонный не дремлет враг!"

  • В ответ на: Вован посоветует поддержать - поддержат.
    У "Вована" портрет бледнеет с каждым днём (ИМХО), в России, всегда в славе и почёте был официальный царь.
    Чтобы не быть забытым, ему надо снова оседлать Фортуну, иначе никак.

  • В ответ на: Собственно и нынешняя "победа" в Чечне весьма условна.
    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=26792
    ---------------
    Героем концерта стал Николай Басков, который на чеченском языке спел популярную в республике песню "Исламская моя Чечня". Зал, включая полпреда президента России в Южном федеральном округе Владимира Устинова и президента Чечни Рамзана Кадырова, прослушал всю песню стоя.
    ---------------

  • ага.
    "Ш.Гапуров подчеркнул, что миф о противостоянии России и Чечни в течение многих столетий "сочинен врагами русского и чеченского народов".

    это точно. как говорится - "а валюту подкинули враги"

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: http://top.rbc.ru/society/07/10/2008/250969.shtml
    -----------------
    Священный синод Русской православной церкви отказался поддержать выход Абхазской и Осетинской церквей из-под юрисдикции грузинского патриархата.
    -----------------
    Давайте говорить аккуратнее: на прошедшем заседании Священного Синода этот вопрос вообще не рассматривался.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Давайте говорить аккуратнее: на прошедшем заседании Священного Синода этот вопрос вообще не рассматривался.
    Хорошо, а здесь говорят неправду (оставив в стороне заголовки)?
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1037065
    ----------------------
    Руководство Русской православной церкви во главе с патриархом Алексием II собралось вчера на очередное заседание Священного синода — высшего органа церковного управления. Ожидалось, что именно он примет принципиальное решение о судьбе Осетинской и Абхазской православных церквей. Еще летом, в момент обострения ситуации на Северном Кавказе, их представители выразили желание выйти из-под подчинения Грузинской православной церкви и в качестве самоуправляемых организаций войти в состав РПЦ. Так, управляющий Сухумо-Абхазской епархией священник Виссарион Аплиа сетовал, что с подобным предложением "абхазская церковь обращалась в Московскую патриархию неоднократно и ранее, но непризнанность республик являлась главным препятствием для решения этого вопроса".

    Однако вчера Синод такого решения не вынес. Вместо этого в помощь архиепископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану был делегирован архимандрит Роман (Лукин), проректор Ставропольской духовной семинарии, который станет викарием Ставропольской епархии. "Трагические события на Северном Кавказе, трагедия в Южной Осетии требуют активного и быстрого реагирования церкви на случившееся",— написано в обращении владыки Феофана к Синоду. По словам пресс-секретаря Московского патриархата отца Владимира Вигилянского, речь идет "о гуманитарной помощи беженцам, о помощи жителям региона во время конфликта". "Речи о включении осетинской и абхазской церквей в состав РПЦ быть не может",— подчеркнул отец Владимир.
    ----------------------

    Приводить слова диакона Андрея Кураева не буду - он чересчур резок и откровенен.

  • "Я - гражданин Рима "
    Апостол Павел , 59г. нэ

    "Я - берлинец"
    Джон Ф.Кеннеди , 1963 год, Берлин

    "Их бин грузин"
    Джон Маккейн , 2008 год

  • В ответ на: ... Николай Басков, который на чеченском языке спел популярную в республике песню "Исламская моя Чечня".

  • п.9

    "А если сунешь четвертак, то он сыграет и не так". :ухмылка:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (08.10.08 12:54)

  • Прошел месяц как Кокойта отправил в отставку правительство Южной Осетии. " По сути, именно этот фактор является главной причиной того, что в республике до сих пор не ликвидированы последствия войны — не выплачены компенсации за утраченное жилье, не налажена подача воды в жилые кварталы, не решена до конца проблема обеспечения жителей хлебом. "Мы сами не понимаем, почему правительство до сих пор не сформировано,— поделился с "Ъ" один из южноосетинских чиновников.— Обычно на смену и утверждение правительства уходит максимум неделя. А тут уже месяц. Из-за этого работа идет медленнее, люди не знают, останутся ли они в правительстве или нет, все перекладывают друг на друга свои обязательства". На вопрос, почему формирование правительства происходит так медленно, власти Южной Осетии четкого ответа не дают. " "
    web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: За "присоединение" территори нынешних Чечни и Ингушетии Российская империя заплатила 40 годами почти непрерывных боевых действий и более чем 200 тысячами убитых солдат (это без учета тех, кто умер от ран или болезней).
    Народная примета: западноориентированные свободолюбцы в деле оценок жертв российской политики врут как дышат - легко и непринужденно. И будучи пойманными на вранье, нисколько не смущаются.

    "Сборник был составлен сотрудниками военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа под руководством А. Л. Гизетти и издан под редакцией известного знатока истории Кавказской войны генерал-майора Потто. Составители книги обработали огромный массив документов из кавказских военных архивов. О скрупулезности проделанной ими работы свидетельствует хотя бы тот факт, что невыясненными остались имена лишь погибших офицеров Кавказского корпуса (с 1854 года Кавказской армии).

    По подсчетам составителей сборника, общие боевые потери российской армии за 64 года войн на Кавказе составили:

    убитыми: 804 офицера и 24 143 нижних чина ;"
    ссылка

    спробитоюносветлойголовою

  • Судя по всему Кокойты занимается палестинизацией населения, жалко простых людей...:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум