Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Почитал этот форум... понял что отстал...

  • ""благопалучие" происходит за счет остальных" - за счет каких остальных? В стране, регионе или мире? Ведь всегда найдутся те, кто скажут, мол у тебя достаток, а в африке дети голодают. Или мол ты живешь хорошо, а у соседей, не вылезающих из пьянства, денег не хватает на хлеб. только на водку. И все время жить по законам военного времени прикажете? Так во время ВОВ находились уроды, которые в блокадном Ленинграде икру и анансы ели.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: На мой взгляд, если и жить по лозунгу, то лучше по библейскому - "Спасись сам и вокруг тебя спасуться другие".
    Чушь сказали. Это не библейский лозунг. Если будете утверждать обратное - прошу цитату...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Чушь сказали. Это не библейский лозунг. Если будете утверждать обратное - прошу цитату...
    Да нет не чушь. Может, именно в таком произношении в библии нет этой фразы, но есть схожая по смыслу:
    4.16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
    Новый завет. Первое послание к Тимофею Святого Апостола Павла.

    Серафим Саровский говорил:
    Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся.
    По смыслу близко, но не то, да?

    Есть мнение также, что Сидхартхе Гаутаме принадлежат слова "Спасись сам - вокруг тебя спасутся тысячи".
    А есть мнение, что высказывание принадлежит Сергию Радонежскому.

    Но дело же не в том, откуда это. Согласны?
    Дело в сути. Я так вообще атеист. И мне всё равно, кто первым сказал мудрое – библия, святой, один из семи будд древности или, предположим, вы.

  • В ответ на: Или мол ты живешь хорошо, а у соседей, не вылезающих из пьянства, денег не хватает на хлеб. только на водку.
    Классический пример передергивания. Если говорить о СССР 30-х, распределение имеющихся ресурсов среди населения было достаточно справедливым. Особенно, если учесть что страна относилась к разряду отсталых и весьма небогатых.
    В ответ на: И все время жить по законам военного времени прикажете?
    Нет, не все время. А только в военное время и во время подготовки к ней:улыб:. Если, конечно, нет желания сваливать свои проблемы на других.

  • В ответ на: ""благопалучие" происходит за счет остальных" - за счет каких остальных? В стране, регионе или мире? Ведь всегда найдутся те, кто скажут, мол у тебя достаток, а в африке дети голодают. Или мол ты живешь хорошо, а у соседей, не вылезающих из пьянства, денег не хватает на хлеб. только на водку. И все время жить по законам военного времени прикажете? Так во время ВОВ находились уроды, которые в блокадном Ленинграде икру и анансы ели.
    Причем здесь африка?Я говорю о своей стране.Понятно что раслоение будет и никуда не дется от пьяных соседей, но остается общество в целом.И если у соседей горит дом, то его надо тушить всем, а либералы возводят в основную ценность собственное благополучие, а остальные пусть делают что хотят.Такой подход мне напоминает стишок
    На кавказе есть страна
    Там сейчас идет война
    Это родина моя
    Ну и пусть себе идет
    Я тюльпаны продаю

  • То есть на фразу "я придерживаюсь либеральных взглядов в экономике"
    надо отвечать "ах ты безнравственная скотина!"
    и это будет самое лучшее определение, ага?

  • Ага, еще сейчас дойдет до того, что обвинят либреалов всех не только что якобы они дом соседа не тушат, но и специально его поджигают. Всегда ведь можно найти врага, особенно когда он думает не так как ты. И на них все списать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ага, еще сейчас дойдет до того, что обвинят либреалов всех не только что якобы они дом соседа не тушат, но и специально его поджигают.
    Единственное, что может остановить субъекта "либеральной экономики" - это хорошо проработанные, четкие и жестко исполняемые законы, которые не позволяют "поджигать дом соседа". У нас пока таких условий нет.

  • В ответ на: То есть на фразу "я придерживаюсь либеральных взглядов в экономике"
    надо отвечать "ах ты безнравственная скотина!"
    и это будет самое лучшее определение, ага?
    Никто этого не сказал, но мне лично нравится ход Ваших мыслей. :ухмылка:

  • "это хорошо проработанные, четкие и жестко исполняемые законы" - нада же вы заговорили как отъявленный либерал, ведь как раз они и требуют чтобы четко соблюдались законы, и чтобы им были подчинены все, независимо от занимаемой должности. А на счет субъекта - пытаетесь судить кого-то за мысли, отличные от ваших. Или для вас раз либерал, то значит "поджигатель"?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Зря Вы не заметили, что я говорю не про либералов, а про экономических субъектов.

  • Тогда и пишите - криминальный элемент, а он не обязательно субъект "либеральной экономики", но и может быть субъектом вполне "социалистической"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Близко по смыслу??? Да смысл совсем иной. В послании к Тимофею говорится не о числительных, не о пирамиде спасения, а о том что важно вникать в суть происходящего в себе, сопрягать это с учением - и только так возможно спастись и другим помочь.
    Выхолощенная фраза С.Саровского, Гаутамы или кого-то другого не даёт более глубокого понимания себя, этого мира и своего места в этом мире.
    Сурогат, эрзац, клич, пиар для толпарей.
    Не мыслить, но внимать - это не христианский подход.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Близко по смыслу??? Да смысл совсем иной. В послании к Тимофею говорится не о числительных, не о пирамиде спасения, а о том что важно вникать в суть происходящего в себе, сопрягать это с учением - и только так возможно спастись и другим помочь.
    Не близко, да? Хорошо, в библии нет таких слов. Будем считать, что фраза стилистически библейская. И ещё раз, лично для меня важна сама суть фразы, а не её происхождение. То, что для вас суть может быть другой, понимать вы её можете по-своему – это нормально. Предмета для спора нет.

    В ответ на: Выхолощенная фраза С.Саровского, Гаутамы или кого-то другого не даёт более глубокого понимания себя, этого мира и своего места в этом мире.
    Вроде я нигде не говорил, что даёт понимание кому-либо. Применительно к себе разве что.

  • В ответ на: То есть на фразу "я придерживаюсь либеральных взглядов в экономике"
    надо отвечать "ах ты безнравственная скотина!"
    Вообще я говорил про взаимоотношения общества внутри государства.И объяснил что я понимаю под либеральными взглядами, касающихся этих взаимоотношений.
    А что вы имеете ввиду под либеральными взглядами на экономику?И на какую экономику?

  • В ответ на: И если у соседей горит дом, то его надо тушить всем, а либералы возводят в основную ценность собственное благополучие, а остальные пусть делают что хотят.
    Либерализм это все же не отсутствие желания тушить пожар в доме.
    Скажите, откуда Вы взяли такое определение либерала?
    Кстати Вы много либералов знаете лично?

    Sooner or later we all gotta die

Записей на странице:

Перейти в форум