Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Почитал этот форум... понял что отстал...

  • В ответ на: Что потом будем делать, если сейчас не исправим сырьевую направленность?
    А без ВТО никак "сырьевую направленность" не исправить?:улыб:

  • Если вы обратили внимание, какие товары из России обкладываются дополнительными пошлинами или вообще запрещаются?. Ведь не нефть и газ или другое сырье, а те, которые уже минимально хоть переработаны. Можно сказать что намерено пытаются навязать для России сырьевую участь. И бороться с этим можно только в рамках ВТО.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • То что не разрабатываются месторождения, это не значит что их нет.
    Дорого да, но то что нет - неправда.
    Тот же уран есть в Якутии в 150 километрах от моего родного города. (Кстати на Родине на моей, уже поползли слухи, что собираются расконсервировать и разрабатывать месторождение)

  • Грубо ответили, только не в свою пользу. Уж по месторождениям урана, к гуглу обращаться стоит в последнюю очередь, вам наверно не известно что вся эта информация о разведанных месторождения была и есть под грифом секретно.

  • Конечно разведанные запасы, содержание в руде, все это публикуется или под грифом секретно или для служебного пользования. Но общая информация есть и в свободном доступе. То что месторождения есть, никто не спорит, но вот то, что большинство их пока разрабатывать нерентабельно по разным причинам.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Только с точки зрения геополитики, с которой Вы любите рассуждать - сырьевая экономика обречена быть придатком. Можно тешить себя мыслью, что мы еще долго будем диктовать условия Европе, но там ведь тоже не дураки сидят.
    ____________________________
    Еще раз: я не даю оценок существующей направленности экономики, я констатирую это как факт. Имеем то, что имеем, хоть голову расшиби. И я спрашиваю вас:
    1. Считаетели вы, что имея на сегодняшний день именно такую экономику, разумно вступать в ВТО?
    2. Каким образом вступление в эту организацию поможет России изменить вектор направленности ее экономики?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Еще один талантливый геолог?
    ХОТЯ БЫ к гуглу обратитесь, чтобы иметь ХОТЯ БЫ минимальное представление о предмете.
    Охотно верю, что ДСП-шных отчетов о состоянии дел в атомной промышленности у Вас нет.

    PS. По оценкам в воде Байкала содержится минимум 10000 тонн урана. Это примерно 10 % от запасов в Читинской области. Только разрабатывать байкальскую воду на предмет извлечения урана сейчас будет только откровенный дурак. Это к вопросу о себестоимости производства.

  • Я уже отвечал Вам на первый вопрос. Все таки может быть проверить память? ))
    web-страница
    См. конец поста.

    На второй - вступление в ВТО этому никак не поспособствует.

  • Кроме гугла и не понятно каких отчетов, и вас еще, что то есть?

  • Хорошо, пойдем другим путем.

    У Вас есть какие аргументы о неисчерпаемых (больших, достаточных) запасах урана в России пригодных для экономической разработки сейчас (в ближайшие 10,20 100 лет)?
    Давайте их сюда.

    Или только бабушкины слухи из соседнего города?

  • Какие слухи, если я видел это своими глазами. А вот информации официальной что это есть, какие запасы, никогда не где не было и нет.

  • Вы видели отчет по запасам, знаете все про обогащение этих именно руд и у вас на руках технико-экономическое обоснование? Или все эти данные подчерпнуты из монографии "Недра Якутии"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Нет, я всего лишь был в тех местах, которых нет не в одном официальном отчете. И сколько таких месть еще существует гугл не скажет

  • "был в тех местах, которых нет не в одном официальном отчете." - ну что же вы так? Все, даже небольшие рудопроявления учтены и занесены в толстые тома по запасам. Тем более раз разведка там велась. И никаких, вновь открытых гигантских месторождений в последнее время не было.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И сколько таких месть еще существует гугл не скажет
    поддерживаю :agree:

  • Да конечно конечно, все месторождения заносились в толстые книги с открытым доступом, особенно по урану, особенно в СССР.

  • В ответ на: Какие слухи, если я видел это своими глазами.
    Понял, отстал. "Сам видел уран, он даже светился от радиации". :ха-ха!:

    Речь об Эльконе идет? Ну удачи Росатому - она ему понадобится.

  • Еще раз повторю. Раз вы знаете о том, что разведка была и открыто месторождений, то и в открытой печати, монографиях и справочниках это месторождение обязательно значится. Естественно без подробностей о запасах и содержания грамм на тонну. Не думайте, что специалисты, оценивающие запасы, о нем ничего не знают. А народная молва в близжайших поселках может вещать что угодно, но делать какие-то выводы основываясь на ней - слишком уж легкомысленно. .
    "Россия испытает урановый кризис гораздо раньше 2020 г. В ближайшие 7 - 8 лет она превратится из экспортера природного урана в его импортера.
    -- Созданные в СССР резервы разбазарили, новых не создали. Но где же те месторождения, которые были открыты советскими геологами и позволили накопить эти запасы?
    -- Беда в том, что основные разведанные месторождения урана располагались вдоль южных границ СССР. Созданные после развала Союза страны вместе с суверенитетом приватизировали и эти месторождения. К примеру, Казахстан сегодня занимает второе место в мире после Австралии по разведанным запасам урана в недрах (около 680 тыс. т), а Россия - седьмое. "
    web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я уже отвечал Вам на первый вопрос. Все таки может быть проверить память? ))
    web-страница
    См. конец поста.
    ________________________
    Вы знаете, я помню Ваш риторический вопрос о том, в состоянии мы или не в стостоянии.
    И какой бы ответ вы не подразумевали, вступление в ВТО никак не поспособствует развитию этих отраслей, а некоторые, возможно, вообще похоронит.
    С тем, что вступление в ВТО никак не поможет изменить сырьевой характер экономики, вы согласны.
    Ну так и в чем тогда плюсы вступления? Снова одни разговоры о якобы возможности переписывать правила под себя. А кому из старых членов ВТО это нужно? С чего они вдруг пустят козла в огород?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И чем же так плохо это месторождение? Сколько там запасов то в ваших отчетах?

  • Тем, что оно не определено толком.
    Сходите по Алексовской ссылке - Элькон оценивается в 600 тыс тонн урана. Если эти запасы будут подтверждены, а это еще уйма работы геологам, тогда Россия действительно сможет заявлять о том, что урана на наш век хватит.

    Есть категория - оценочные запасы (на английском забавно - speculative, спекулятивные), а есть категория - подтвержденные запасы.
    Вот Элькон - это пока спекулятивные запасы. Там может оказаться на порядок больше или на порядок меньше после нормальной геологоразведки.

  • Нет у меня никакого желания повторять все то, что уже сказано. Развивать конкурентноспособность экономики надо независимо от ВТО.

    PS Этот топик формально о другом.
    PPS. Китайского козла однако пустили. А он для западных экономик куда менее приятен, чем российский.

  • Тогда и остановимся на том, что больших 100% разведанных запасов урана в РФ нет. Но это совсем не значит, что запасов мало или их нет совсем.

  • Запасов достаточно, но ведь сколько будет стоить его освоение? Это нужно хоть немного учитывать.
    Да и кстати на счет усмешек по поводу Гугла и цифр в открытой печати
    "Главная урановая перспектива России связана с Эльконским районом в Южной Якутии, где залегает 350 тыс. т урана, в том числе 248 тыс. т на месторождении зоны Южная (0,145%). Здесь уран нужно будет добывать с глубин 300—1000 м.

    Несмотря на планируемый к 2020 г. выход России на первое место по добыче урана, отечественные производители не смогут полностью покрывать все нужды российских атомщиков. Поэтому Россия вынуждена участвовать в совместных разработках месторождений стран СНГ. Главным урановым партнером России может выступить Казахстан — до 5 тыс. т урана в год." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы знаете я и без гугла и не являясь специалистом уже не один десяток лет знаю про это месторождение. А еще 15 лет назад, про это месторождение не все специалисты знали, имел беседу с некоторыми атомщиками в то время. А в гугле оно появилось, потому как решили разрабатывать и заявили об этом открыто.
    Про разработку да дорого, но в этой Якутии чего только нет, это я вам как внук геолога говорю. Ну и в Казахстане куда выгоднее и проще уран добывать, там климат проще.
    Хотя опять же за последний 10 лет, климат в Якутии сильно изменился причем в более мягкую сторону.

  • В ответ на: Тогда и остановимся на том, что больших 100% разведанных запасов урана в РФ нет.
    А только о подтвержденных запасах и идет речь.
    Какой смысл рассуждать об оценочных запасах? Я же говорю, что они могут быть поправлены на порядок в разную сторону.
    А подтвержденных запасов у России мало.

  • "10 лет, климат в Якутии сильно изменился причем в более мягкую сторону." - да, наверно изменился, вспомнил про разговор с сестрой по аське - "а у нас уже снег идет" И не стоит мне, выросшему в Якутии и возможно поэтому выбравшему профессию геолога, рассказывать что там есть, а что нет. :agree:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Едва осилил свой же топик.
    Я точно уверен, что это сидят боты и шлют мессаги автоматом. Причем все дальше от темы.

    С учетом провокационного вида топа, можно было делать некоторые из озвученных предположений обо мне, но такое субъективное утрирование ситуации, ( каждый привязал к своим основным лозунгам и понятиям) которое произошло тут говорит мне о том, что большинство тут просто "электорат".

    Я теперь это слово буду использовать вместо многих других.

    Для интереса вопрос.

    Многие из вопящих, своими ручками делает что-либо полезное ?

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Ну и одназначен вывод из этого топика.
    Демократия это совсем не метод выживания человечества. И особенно России.

    Может быть кому то поможет, поэтому скажу.

    Когда я был молодой, то что бы мне не говорили, это все я автоматически ставил на какое-то место в "своем" представлении о мире. Иногда это называют субъективизм. Но это не совсем то.
    Когда человек живет "своей" правдой, практичекую любую информацию он воспринимет отрицательно. Достаточно в одной точке противоречить "его" представлениям. И конечно все при этом будут дураками кроме него.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

    Исправлено пользователем estet (09.09.08 14:35)

  • 4 / 1 в этом топе людей неспособных воспринимать информацию к адекватным.
    Я не всех определял. Т.к. есть люди не высказавшие своего мнения. Наверное лень писать. но на статистику к сожалению это сильно не повлияет.
    Демократия явно при таком раскладе отдыхать должна.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Демократия явно при таком раскладе отдыхать должна.
    _________________________
    Монархия? Или просто массовые расстрелы?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Странные у Вас выводы получаются.
    Почему странные, потому что сделаны они пережёваны они уже и не одно поколение. Так что ваши откровения снизошедшие до вас, уже давно стала бональностью
    Ни когда Россия не будет лидером производства. Технологичным лидером, лидером добычи ресурсов пожалуйста, в производстве качественных товаров широкого потребления никогда.
    Во первых потому, что не надо, во вторых потому, что менталитет.
    И про то, что все дураки один я дертаньян тоже уже не в одной книге такое свойство российского менталитета описано.
    Вывод то простой, нельзя заставить играть Россию по правилам из вне (конкуретный рынок, торжество капитала итд итп), она всегда играла по своим правилам. Русские не нация барыг, а нация лихих разбойников со всеми вытекающими.

    PS.
    То же самое и про демократию, не когда работать не будет в России, Россия страна авторитетов, и рулить будут авторитеты

  • В ответ на: Монархия? Или просто массовые расстрелы?
    Анархия.

  • Нельзя говорить "такой менталитет" и радеть за национальность одновременно.

    Надо в чем то признать свою неправоту.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: Русские не нация барыг, а нация лихих разбойников со всеми вытекающими.
    А вы кто, простите, по национальности? :улыб:
    В ответ на: То же самое и про демократию, не когда работать не будет в России, Россия страна авторитетов, и рулить будут авторитеты
    Где "демократия" "работает"?

  • Вот этого не понял.
    Вам не нравятся такие особенности нации, а мне нравятся.
    Ну так это не ваша страна тогда,когда вам не удобно жить с такими людьми. А мне удобно.
    Можно жить лучше можно и нужно, но только не теми способами что нам предлагают из вне.

  • Что такое "работает" ??
    Демократия по сути власть дебилов. При наличии денег можно убедить их в чем угодно.

    Поскольку я русский, и живу в России, я все таки хотел бы что бы моя страна производила хорошие автомобили, экспортировала их, и на эти деньги могла купить нефть и металл.

    Я нигде не говорил, что ресурсы нам НЕ нужны. Почти все почему то подумали что хочу их отдать америке? (идиот кто так НАдумал на пустом месте.) Напротив, сказал что они нам гораздо сильне понадобятся в будущем.

    Я сторонник того что бы работать и скупить оставшиеся ресурсы у других наций. :ха-ха!:

    Алюминий кстати тут затрагивалось почти весь продаем.
    На ИркАЗе закрыли цех по производству читых сплавов. Мы остались придатком.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Объясню, для вас статус страны это хорошие автомобили итд итп. Это все материальные блага, в России они никогда не котировались.
    Российскую историю и репутацию делали люди которые способны были как раз все материальное перечеркнуть разом и пойти на зов души.
    И именно они становились авторитетами которых уважали всем народом. Ценность российской души вот основной наш товар.
    А работать хорошо мы умеем, только не хотим, потому что материальные ценности они не для русского счастья, а только способ существования.

  • В ответ на: Российскую историю и репутацию делали люди которые способны были как раз все материальное перечеркнуть разом и пойти на зов души.
    Можно пример такого авторитета(реального), который бы идя на зов души перечеркнул бы всё материальное и при этом бы вызывал уважение именно всего народа ?

  • Не цепляйтесь к словам. "Весь народа" - эта та его часть которая способна менять ход истории.

  • В ответ на: Что такое "работает" ??
    Я и хотел узнать, где она "работает", чтобы понять какой смысл "centauri" вкладывает в понятие "работает".

    В ответ на: Демократия по сути власть дебилов. При наличии денег можно убедить их в чем угодно.
    Не, не так. Это по определению власть народа. То есть, типа, народ всё решает. Просто на деле народ очень часто меняет свои решения…

    В ответ на: Поскольку я русский, и живу в России, я все таки хотел бы что бы моя страна производила хорошие автомобили, экспортировала их, и на эти деньги могла купить нефть и металл.
    Вы толковые вещи говорите. Только ведь и так давно понятно, ЧТО делать. Надо предлагать хотя бы КАК это сделать. На примере тех же автомобилей.

    В ответ на: Мы остались придатком.
    Чёта поздновато спохватились. :улыб:

  • Хорошо, не буду. Просто я привык к конкретике, без подключения к "астралу" ваши посты читать довольно трудно. :agree:

  • Чтобы понять смысл "работает", могу пояснить. Работает она там где люди способны добровольно подчинится власти диктату большинства таких же как и они, но думающих по другому.

  • Маргарет Тэтчер как то сказала "Я не знаю что такое интересы государства. Я знаю только интересы человека и его семьи". У нас же все по прежнему на первый план выдвигают интересы государства, ну а интересы человека и семьи забывают или рекомендуют подождать лет так двадцать, тридцать ради какой-то идеи.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В двух словах сможешь эти семейные ценности назвать? И какие ценности из за отсутствия конкурентного производства в России нарушают эти ценности?

  • В ответ на: Маргарет Тэтчер как то сказала "Я не знаю что такое интересы государства. Я знаю только интересы человека и его семьи". У нас же все по прежнему на первый план выдвигают интересы государства, ну а интересы человека и семьи забывают или рекомендуют подождать лет так двадцать, тридцать ради какой-то идеи.
    Пустая либерастическая риторика.
    Интересами семьи какого человека руководствовалась, к примеру, Ваша Марго, развязывая военные действия на Фолклендах?

  • Точней сказать власть тех кто смог убедить большинство (не важно как и с помошью чего), что им не надо парить голову за них он все решит, и все сделает, а им не думать не напрягаться не придется

  • Тогда можно сказать что демократия это власть денег.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • То что англичане при Маргарет Тэтчер стали жить лучше, платить меньше налогов надеюсь вы не станете отрицать. Ну а война на Фолклендах - защита интересов тех подданых Англии, что там жили.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Какие ценности? Речь ведь шла о интересах человека. А обычный человек, не ударенный на голову, прежде всего заинтересован чтобы у него была работа, жилье и было чем накормить и одеть семью. Заинтересован, чтобы на те деньги что он зарабатывает, он мог купить более качественные товары. Чтобы его дети получили хорошее образование, чтобы медицинское обслуживание было на высоком уровне, а пенсионная система обеспечивала ему достойную старость.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум