Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Москва не боится разрыва с НАТО и ВТО?

  • В ответ на: Мне честно говоря все равно. Меня больше интересует ,что он (Паршев) забыл про троекратное превышение энергопотребления США по сравнению с Россией. Ведь это же сразу опровергает все его гипотетические "завод в россии" "завод во Флориде".
    А есть ли цифирки НА ЧТО тратиться эта элетроэнергия? - это первое.
    Ну а второе - в США производство обходится так же дорого как и у нас. Хотя бы потому что там работникам оплачивают всю разницу, что у нас идет на отопление. Может еще и больше. Вот именно потому все производства с США нерентабельны. И они держат и датируют только производства, связаные с обеспечением государственной безопасности. А производство ширпотреба все перенесено в Азию.

  • " все производства с США нерентабельны" - чушь то пороть не надо. То то все накоемкие производства в США процветают, а на их боингах летает полмира.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Правильнее будет сказать - "многие производства в США нерентабельны". Паршев, кстати, писал, какие именно.

  • Правильно сказать, что в США не пытаются только ради престижа поддерживать те производства, что там не рентабельны, и не производят то, что можно дешевлее купить в других странах. Например телевизоры или видеомагнитофоны. А подерживают то, что конкурентно способно, оставаясь при этом самой мощной промышленной державой мира.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А подерживают то, что конкурентно способно, оставаясь при этом самой мощной промышленной державой мира.
    В очередной раз отмечу, чтобы называться "самой мощной промышленной державой" было бы неплохо ликвидировать для начала дефицит платежного баланса.

  • "дефицит платежного баланса. " - а вам не кажется, что это уже другой вопрос и больше относится не к экономике, а к политике. За звание лидера приходится дорого платить. Вы знаете другую страну, которая по своему промышленному потенциалу опережала бы США?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: а вам не кажется, что это уже другой вопрос и больше относится не к экономике, а к политике.
    Увы, в случае с США экономика и политика практически неразделимы.
    В ответ на: Вы знаете другую страну, которая по своему промышленному потенциалу опережала бы США?
    Все зависит от того, что считать "промышленным потенциалом". Если считать способность к промышленному производству в больших объемах - то Китай, если высокотехнологичное производство - Япония, Южная Корея, страны Евросоюза.

  • Правильно сказать что првительство США поддерживают только оборонку, остальное все в иретьих странах..сша призводят только ракеты и долары.

  • "правительство США поддерживают только оборонку, " - Ну а также электронику, космос, связь, автомобилестроение, сельское хозяйство, новые технологии, энергосбережение. Да и производительность труда в США остается одной из самой высокой в мире. Потребляя в растущем объеме из-за рубежа невосполнимые природные богатства других стран, а также продукцию экономически вредных или энергоемких производств, США предпочитают расплачиваться за них главным образом продуктами эксплуатации своих воспроизводимых ресурсов: сельского хозяйства, информационной технологии, научно-техническими знаниями.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Большинство вами перечисленного так или иначе связано с оборонкой.Про производительность спорить не буду.

  • В ответ на: Большинство вами перечисленного так или иначе связано с оборонкой.
    Ну да- военнослужащие ВС США в отпуск летают в т.ч. и на B-7*7.

  • Господа, а может быть стоит посмотреть, что вскоре станется с самим Западным миром? Точнее с его финансами, прежде чем обсуждать потери России - http://www.ap7.ru/prognozy/p._p._s._prodolzhateli_dela_papandopulo.html

  • В ответ на: Давайте проще, главный тезис из статьи в двух словах какой?
    В двух словах. На производство одного доллара ВВП в России тратиться нефти на 1,5 доллара. Что 4-7 раз выше чем к примеру в Канаде(на сайте http://www.geographyiq.com Вы можете убедиться в том что климатические условия очень похожи на российские). Климат такой же(практически), и это совершенно не мешает им (канадцам) собирать неплохие урожаи. Про "великие равнины" слыхали? Это их хлебушек мы закупали в благостновенные 70-е.И потом с/х по большому счету не страшны "необъятные просторы нашей Родины". Молоко редко возят за тридевять земель.Так что здесь совхозы к примеру Ленинградской области и фермы Лапенранта находятся в одинаковых условиях.Но надои разные.Как Вы считаете почему? Из-за протяженности границ?


    В ответ на: Я не припомню, чтобы Мексика представляла для США военную угрозу. Напомните, пожалуйста. Хотя бы дату.
    Я отвечу в Вашем стиле. Запостить сюда школьный курс ИСТОРИИ? Ну, я могу. А точно надо? Не проще ли в букварь заглянуть, определение посмотреть?
    Так что я тоже могу к Википедии отослать.:улыб:

    В ответ на: Ну, вот видите, помог же. И не пытается больше никто. Ибо бесполезняк на танках-то. :)
    И о чем это говорит?О том что янки неприступны?

    В ответ на: Конечно, Мугабе наврал.
    Э,нет.Как это наврал.Все верно говорит чел.Запад на него ополчиля?Ополчился. Климат изменился? Изменился.Цены на топливо выросли? Выросли. Все верно.Не докопаешься.
    P.S. Похоже у них в Зимбабве роль Паршева выполняет Мугабе.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: На производство одного доллара ВВП в России тратиться нефти на 1,5 доллара.
    У Паршева, кстати, в книге, тоже была табличка (сторонних авторов), из которой следовало, что в России - самое затратное производство.
    В ответ на: Климат такой же(практически), и это совершенно не мешает им (канадцам) собирать неплохие урожаи.
    Если сравнивать регионы со сходными климатическими условиями, то и урожайность будет отличаться незначительно. Ну не выращивают канадцы зерновые рядом с Аляской.:улыб:
    В ответ на: Похоже у них в Зимбабве роль Паршева выполняет Мугабе.
    Вы, похоже, достаточно вольно интерпретируете основную мысль Паршева. Речь у него всего лишь о том, что при прочих равных условиях, в России производство будет всего лишь затратнее. При закрытом рынке это не имеет особого значения. При открытом - это может привести к серьезным последствиям для экономики в целом.

  • В ответ на: Давайте вспомним, что все великии цивилизации зародились и существовали в благоприятном климате, а северные народы от голудухи на них набеги делали.
    Есть такое понятие в геоэкономике - Богатый Север, бедный Юг как Вы считаете люди его придумавшие учились в школе хуже Вас?:улыб:Так что оставляю Ваше "с голодухи набеги делали" на Вашей совести.Римляне надо полагать в Британию и Галию лезли за солнечными ваннами.
    В ответ на: Но вот как вы считаете где энергозатраты больше для поддержания комфортной температуры для людей, где приходится охлаждать помещение с + 40 до +25(заметте не нужно помещение с "метровыми " стенами) или там где приходится нагревать с -25 до +25(а здесь уже требуется капитальное здание)? Про то что америка больше электроенергии потребляет, можно циферки куда и кем, и на что?
    А зачем интересно Вы берете пороговые температуры(-25)?Сколько дней в году стоит такая температура?
    Большая часть России живет не в таких условиях. А близких к европейским и американским.
    Далее по температуре.Если бы у Вас был собственный дом ,то таких вопросов "что затратнее,охлаждать или нагревать" у Вас не возникло бы. Для того что бы охладить помещение на 1 градус требуется столько же энергии как и обогреть. НО ,нагревать можно с помощью любых энергоносителей(мазут,газ,дизель и тд),а вот охлаждать только с помощью ЭЛЕКТРИЧЕСТВА.Огромные системы чиллер-фанкойл брать не будем. И если Вы попробуете обогреть Ваш дом с помощью электричества,Вы очень быстро поймете что газ или дизель намного дешевле. Так что это большой вопрос что выгоднее,нагреть или охладить.
    Кстати почему никто не вспоминает про торнадо и ураганы,ставшие проклятьем южных штатов США?Их последствия иной раз пострашнее будут чем "-25" градусов два месяца в году.

    В ответ на: А пример Африки неудачен в большинстве своем благоприятность ее климата можно сравнивать с благоприятностью сибири.
    Я запутался.Так наш климат таки благоприятен? Как в африке? В чем тогда проблема? Или наоборт неблагоприятен.Но тут только что говорили ,что воткни в устье Лимпопо лопату и на утро она уже даст плоды. Проясните пожалуйста Ва.шу позицию

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А есть ли цифирки НА ЧТО тратиться эта элетроэнергия? - это первое.
    http://unokai.livejournal.com/116703.html?thread=1963231
    Не знаю поможет или нет.
    В ответ на: Ну а второе - в США производство обходится так же дорого как и у нас. Хотя бы потому что там работникам оплачивают всю разницу, что у нас идет на отопление. .
    И давно?И тоже хотелось бы цифирок.На примере двух любых однотипных предприятий подтвердите пожалуйста Ваше открытие.

    В ответ на: Вот именно потому все производства с США нерентабельны. И они держат и датируют только производства, связаные с обеспечением государственной безопасности. А производство ширпотреба все перенесено в Азию.
    Лучше помолчу. :безум:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А зачем интересно Вы берете пороговые температуры(-25)?Сколько дней в году стоит такая температура?
    Большая часть России живет не в таких условиях. А близких к европейским и американским.
    Теперь я практически уверен, что книгу "Почему Россия не Америка" Вы если и читали, то крайне невнимательно.
    Рекомендую ознакомиться хотя бы с первой главой, чтобы не допускать таких ляпов.

  • В ответ на: У Паршева, кстати, в книге, тоже была табличка (сторонних авторов), из которой следовало, что в России - самое затратное производство.
    Давно читал и спорит не буду.И с тем что СЕЙЧАС производство в России неконкурентноспособно я согласен полностью.Только затратность на мой взгляд вполне можно "подкорректировать".Путем внедрения энерго,электро,ресурсо,фондо-сберегающих технологий.И если подтянуть уровень этих факторов к европейским(скандинавским в нашем случае) ,то разница мне кажется будет не столь очевидна,как пишет об этом Паршев. И потом Паршев для меня лично является псевдоаналитиком.Вычленив из общей картины ОДИН показатель(геоклиматическую составляющую) он отметает другие практически напрочь. Вы например помните что нибудь о коррупции,о квалификации трудовых ресурсов,о внятной экономической политике и таких же гарантиях бизнесу? Если он об этом и писал,то походя.А ведь эти факторы НАМНОГО важнее любой минусовой изотермы. Капитал и инвестиции идут туда где есть эти факторы.Хотя конечно при прочих равных условиях, дополнительный бонус в виде теплого климата будет решающим.Но только при условии соблюдения предыдущих составляющих.А само себе курортное местоположение не является определяющим в выборе переноса производства.Иначе бы Зимбабве сейчас предтставляло из себя вторую Ю.Корею.:улыб:
    В ответ на: Если сравнивать регионы со сходными климатическими условиями, то и урожайность будет отличаться незначительно. Ну не выращивают канадцы зерновые рядом с Аляской.:улыб:
    Вот что пишет доктор технических наук Сергей Вадимович Цирель Центральная часть Канады ("Великие равнины"), основной сельскохозяйственный район, чью пшеницу мы ели в брежневские годы, имеет столь континентальный климат, что аналоги можно найти только за Уралом. По температурным условиям ближе всего к Виннипегу подходят Омск, Новосибирск и Красноярск, хотя на юге Сибири осень холоднее и выпадает несколько меньше осадков (примерно на 15-20%), а абсолютный минимум температуры ниже.
    Вообще очень интересный разбор полетов http://www.ccas.ru/manbios/tsirel.html
    Написано намного толковее чем у меня.
    В ответ на: При закрытом рынке это не имеет особого значения. При открытом - это может привести к серьезным последствиям для экономики в целом.
    Пускай Паршев для начала предоставит структуру этих затрат.А то у него я встречал "шедевр" о том что доля затрат на топливо в структуре российских энергозатрат составляет 75 процентов.Как человек имеющий пусть небольшое ,но производство смело могу назвать его "не совсем честным".:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Теперь я практически уверен, что книгу "Почему Россия не Америка" Вы если и читали, то крайне невнимательно.
    Рекомендую ознакомиться хотя бы с первой главой, чтобы не допускать таких ляпов.
    Будет лучше если Вы своими словами напомните мои ляпы.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: зачем интересно Вы берете пороговые температуры(-25)?Сколько дней в году стоит такая температура?
    Большая часть России живет не в таких условиях. А близких к европейским и американским.
    Какие пороговые? Что вы в бОльшей части России -25 может держаться неделями и из расчета этого приходится проектировать здания.Если бы я брал пороговые, то писал бы -40.И если вы посмотрите на метеокарту России, то и эта температура вполне обычна, для огромной части страны.
    В ответ на: Есть такое понятие в геоэкономике - Богатый Север, бедный Юг как Вы считаете люди его придумавшие учились в школе хуже Вас?
    Нет не считаю, что хуже, но это понятие не отменяет факты, где зарождались и развивались цивилизации.Причин же для экспансии у уже сложившихся цивилизаций(Рим) великое множество начиная от банального грабежа, до защиты границ метрополии.
    В ответ на: Так наш климат таки благоприятен? Как в африке? В чем тогда проблема? Или наоборт неблагоприятен.Но тут только что говорили ,что воткни в устье Лимпопо лопату и на утро она уже даст плоды. Проясните пожалуйста Ва.шу позицию
    Что вы подразумеваете под нашим климатом? Он разный, просто большая территория неблагоприятна.Тоже и с африкой, где огромную территорию занимают пустыни и полупустыни.И в России на черноземье лопата прорастет, но какова плщадь этого плодородия относительно сибири.

  • В ответ на: Какие пороговые? Что вы в бОльшей части России -25 может держаться неделями и из расчета этого приходится проектировать здания.Если бы я брал пороговые, то писал бы -40.И если вы посмотрите на метеокарту России, то и эта температура вполне обычна, для огромной части страны.
    Давайте адрес по которому можно подтвердить Ваши слова про -25 на бОльшей территории России.Естественно самой заселенной ее части,а не такие точки как Оймякон,который естественно не может являться характерным показателем средней температуры по Российской федерации.
    Кстати встречалась информация что строительство больших населенных центров за Уралом действительно экономически неоправданно.С этим спорить и не буду.
    В ответ на: Причин же для экспансии у уже сложившихся цивилизаций(Рим) великое множество начиная от банального грабежа, до защиты границ метрополии.
    Вот,вот.Причин может быть очень много и климатический фактор не всегда решающий.
    В ответ на: И в России на черноземье лопата прорастет, но какова плщадь этого плодородия относительно сибири.
    Дело не в количестве чернозема,а в эффективном использовании тех земель и ресурсов которые есть в наличии.Все таки климат на европейской части России(не на всей) и набившей уже оскомину Канады примерно одинаковый.Континентальный.То есть характеризующийся одинаковыми параметрами.Если наберете в поисковике "Humid continental climate" то убедитесь в этом. А в том что в европейской части России живет бОльшая часть РФ, Вы я думаю отрицать не будете?

    Sooner or later we all gotta die

  • Набрал...

    К данной климатической зоне относятся и юг Финляндии, и Румыния с Молдавией. Наверное, финны только в силу своей лени не занимаются виноделием и не устраивают на побережье Балтики "финскую Ривьеру" как конкурента "Ривьере румынской". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Наверное, финны только в силу своей лени не занимаются виноделием и не устраивают на побережье Балтики "финскую Ривьеру" как конкурента "Ривьере румынской". :ухмылка:
    Смейтесь,смейтесь.:улыб:Ягодные вина у них довольно хорошие.
    Но вопрос то был не в этом.Естественно отличия в средних температурах и количество осадков дают о себе знать. Я то говорил о Канаде и европейской части РФ. Между ними нашли большую разницу? В чем она выражается? Желательно выразить это с помощью цифирок.

    Sooner or later we all gotta die

  • Я понимаю, Вы не любите Паршева, но он приводит и цифры.

    "Обитаемая часть Канады - значительно более благоприятная страна, чем Центральная Россия. Средняя годовая температура в Москве плюс 3,8 градуса, в Ленинграде плюс 4,3. В Ванкувере, например, плюс 9,8 (как в Вене, Одессе, Софии), в Монреале - плюс 6,7 (как в Варшаве)... А на широте Москвы в Канаде расположены только поселки с "говорящими" названиями, вроде Ураниум-Сити или Радий-Порт""

    Caveant consules!

  • Особенности климата Канады. Гудзонов залив выступает как огромный холодильник. Вот поэтому в Канаде климат гораздо суровее, чем в западной части России. И на широте Москвы действительно в восточной Канаде уже тундра.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Я понимаю, Вы не любите Паршева, но он приводит и цифры.
    Цифры цифрам рознь.Какой смысл говорить об урожайности и приводить в пример Ванкувер? Или он не в курсе где расположены основные с/х угодья? Давайте лучше посмотрим на Виннипег. Результаты Вас удивят.Условия там очень схожи с нашими.
    В Паршеве мне не нравятся подтасовкии и вот такие "умалчивания".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Гудзонов залив выступает как огромный холодильник. Вот поэтому в Канаде климат гораздо суровее, чем в западной части России. И на широте Москвы действительно в восточной Канаде уже тундра.
    Страно на географии нас учили, что море зимой отдает тепло, что как то не вяжется с определением "холодильник".

  • Привирает г-н Паршин. Москва - 55 широта, Эдмонтон - 53, Калгари - 51. И климат центральной части Канады куда более континентальный, чем в Москве. Эдмонтон по климату похож на Новосибирск.

    Да и в целом основные сельхозрегионы Канады - Саскачеван и Альберта по климату (осадки, среднемесячные температуры) напоминают полосу север Казахстана - Алтайский край - НСО. Вот только в Канаде средняя урожайность пшеницы (а это на 80 % Альберта и Саскачеван) равна 26 ц/га, а в НСО и Алтайском крае - 18-20 в среднем по региону уже считают рекордом.
    А основные пшеничные регионы России: Краснодарский край и Ростовская область по сравнению с центром Канады - климатический рай. :улыб:

  • В ответ на: Страно на географии нас учили, что море зимой отдает тепло,
    Какое море? Сев. Лед. океан?

  • Открытое море, а замкнутый залив, где лед ни куда не уносится и стоит почти до середины лета (учите географию дальше).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • О да! Я понял - мы живем в Оймяконе! По вашей ссылке "но ведь и россияне тоже в основном живут до Урала, а не в Якутии". А если убрать из рассмотрения население особо крупных городов до урала и после? Может тогда вы увидите, что разрыв будет не таким уж большим (особенно если исключиь территории вообще плохо совместимые с жизнью, коих у нас ОЧЕНЬ много за уралом.)
    Это получается по одному вашему посту.
    А по второму получается, что мы наоборот живет в благодатном крае! И зимой у нас в области температура примерно +5-8 градусов, поэтому мы можем по урожайности сравнятся в Виннипегом, но нам мешает плохая организация труда.
    Уважаемый, вы давно на улице зимой были?

  • В ответ на: О да! Я понял - мы живем в Оймяконе!
    А теперь все то же самое, только напишите на какие посты Вы отвечаете. Я не могу угнаться за полетом Вашей мысли.

    Sooner or later we all gotta die

  • Виннипег - "Климат суровый, весьма сходен с климатом южной части Западной Сибири; средняя температура года 0.6, января -19.2, апреля 1.8, июля 19.1, октября 3.7"

    Что нам мешает сравняться с Виннипегом?

  • Так в Эдмонтонте сейчас погода почти такая же как у нас web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Что нам мешает сравняться с Виннипегом?
    Щяс Вам посоветуют в школу сходить. Тут так принято.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Да не... Не посоветуют.
    Сначала пусть урок про Китай расскажут. :улыб:

  • 1 Я в школу никого не посылал.
    2 Действительно про сельхоз китая вы были правы, с ним РФ тоже не может сравниться из-за недостатка трудолюбия и технологий или там такие высокие показатели из-за климата-географии?

  • В ответ на: Виннипег - "Климат суровый, весьма сходен с климатом южной части Западной Сибири; средняя температура года 0.6, января -19.2, апреля 1.8, июля 19.1, октября 3.7"
    По этой ссылки среднии температуры совсем другие: http://www.canada-ru.com/About_Ca/Canada_Info.htm

    И из другого источника(выдержку приводил Доцент):
    В ответ на: Даже в относительно (по канадским понятиям) холодных районах для
    сельского хозяйства более благоприятные климатические условия, чем в
    Центральной России. Для растений имеет значение не только среднегодовая
    температура, но и такой показатель, как сумма положительных температур, или,
    как иногда считают, сумма температур выше +10 град. С. Эти показатели для
    с/х районов Канады существенно лучше, чем в России. Особенно это касается
    таких культур, которые сеют весной и которым не надо зимовать под снегом, то
    есть яровых.
    Городскому жителю, конечно, трудно осознать вот такой факт: Канада в
    промышленных масштабах производит такие культуры, как соя и кукуруза.
    Напомню (мало кто знает), что в Московской области кукуруза достигла
    спелости лишь один раз за больше чем сто лет выращивания, а именно в 1996
    году. А о сое и не слыхивали. У нас эта культура растет только на самом Юге,
    ближе к Черному морю. Но вообще-то урожайность зерновых в Канаде по западным
    меркам невелика: чуть больше 20 центнеров с гектара.

  • В ответ на: По этой ссылки среднии температуры совсем другие: http://www.canada-ru.com/About_Ca/Canada_Info.htm
    Ох,прагматик.Ну и сайт Вы выбрали.Попробуйте здесь,информация немного посерьезнее. http://www.geographyiq.com/countries/ca/Canada_climate_c.htm

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Эдмонтон по климату похож на Новосибирск
    7-мь лет назад в Эдмонтон уехал жить коллега с семьей. На вопрос о климате (сначала он приезжал в НСК, чтобы продать квартиру), ответил, что зимой можно покататься на лыжах, но она не 5-6 мес. в году как в НСКе, что берёзки имеются, но апреле уже тюльпаны растут. Т.е. теплее. НЕ общаемся уже лет пять, может там за это время и похолодало и стало как у нас - 2 месяца лето 1,5 мес. - весна, 2, 5 - осень, а остальное- зима. Конечно, бывают и у нас тёплые года, когда и в сентябре, и даже октябре тепло, но, это редко.

  • "Но вообще-то урожайность зерновых в Канаде по западным меркам невелика: чуть больше 20 центнеров с гектара." - чуть больше это как? web-страница Пшеница - 27 ц, Ячмень-32 ц, Кукуруза - 80 ц
    Да и на счет кукурузы в московской области снова дурят вас "Мэр Москвы Юрий Лужков продемонстрировал представителям американской компании, занимающейся новыми технологиями в сельском хозяйстве, кукурузное поле в Серпуховском районе Подмосковья, где используются технологии выращивания кукурузы в макрокапсулах. По мнению столичного градоначальника, кукуруза — залог успеха экономики московского региона и всей страны в целом. Работники хозяйства "Большевик" показали мэру Москвы и иностранным гостям результаты шестилетней работы над выращиванием кукурузы по новой технологии. "Вот они, красавцы, больше 3,5 метров", - с гордостью измерял мэр длину растений линейкой. По итогам экскурсии по кукурузным полям Лужков заключил, что "можно и в средней полосе выращивать кукурузу на готовое зерно"." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Так в Эдмонтонте сейчас погода почти такая же как у нас
    Это шутка? :улыб:В три раза у них теплее, это "такая же" (+; и + 11)?

  • Ну и чем сильно отличается web-страница
    Эдмонтон ( англ. Edmonton) — административный центр канадской провинции Альберта. Население — 712 ... Географические координаты — 53°34′ с. ш. 113°31′ з. д.
    Новосибирск Координаты:Широта: 53° 38'N Долгота: 81° 6'E

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вообще-то, широта - не решающий фактор климата,но в любом случае, Н0се на 1.5 град севернее, чем пишете Вы.

    Caveant consules!

  • Я же уже постил, что как мне сообщил коллега, живущий сейчас именно в Эдмонтоне, зимы по 6-ть месяцев у них не бывает. Конечно можно найти день, когда вроде как похоже, но вот вчера показывали, что в ЮАР выпал снег, может будем считать, что и у них как у нас климат?:улыб:

  • Даже на вашей ссылке в январе не -19, а -17.Приведенные мной температуры я видел и на остальных сайтах, которые смотрел.Ссылку кинул на тот, где таблица наиболее читабельна.

  • После шести лет работы...Можно выращивать....
    До сих пор не растят, а там уже который десяток лет.Можно и бананы в подмосковье выращивать и если.
    Кстати и в подмосквье будет 80 центнеров с га?

  • Вы правы. Разные источники указывают разную широту Новосибирска - 54о 57', :55o5', 55°0', 55 гр. 02 мин. с.ш, 53° 38'N

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Даже на вашей ссылке в январе не -19, а -17.
    Теперь осталась самая малость.Сходить по вот этой ссылке http://www.geographyiq.com/countries/rs/Russia_climate_c.htm и признать что КАРДИНАЛЬНЫХ отличий между Виннипегом и Новосибирском нет.
    Хотя опять же оговорюсь что наличие одинаковых температур еще не говорит о равнозначном климате.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Да и на счет кукурузы в московской области снова дурят вас
    Напомните, пожалуйста, когда Паршев написал свою книгу "Почему Россия не Америка".

Записей на странице:

Перейти в форум