Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

годовщина смерти величайшего современника

  • >По бюрократии. Чтобы найти более "забюрократизированное" го-ва чем СССР нужно было постараться. "Проверящие проверяющих" это наше изобретение.

    Слова,слова и эмоции. Даже если по вашей формуле то сегодня имеем. -"Ворующие у ворующих и ворующими погоняют". Ворующие здесь,читай вщё вымагатели,взяточники ,лгуны и самые воры, и вся эта шайка алчет изо дня всё больше и больше.

    >Сейчас количество чиновников в России составляет около 1,5млн.человек.

    Это при населении РФ в 142 миллиона человек?

    >Однако в период Брежнева армия чиновников составляла 1,7млн.чел.

    В СССР или РСФСР?:хехе:В СССР на 1981проживало где то где то 268 млн. чел.
    Откуда данные? Поделитесь?

    >А самое главное к этим чиновникам нужно добавить около ТРЕХ миллионов партийных работников которые тоже относятся к БЮРОКРАТИИ. партком, профком, администрация и ячейка ВЛКСМ. Были комсомольские и пионерские организации областного, республиканского и т.д. масштаба, а это самое настоящее чиновничество

    А почему их надо прибавлять к тем 1,7млн.чел. ?
    Это другие люди? У них были разные функции? Можно более развёрнуто плиз.
    С бюрократией не всё ещё понятно.

    >По демографии.Спад рождаемости начался не при Ельцине

    Сомневаюсь. :спок:
    -Действительно, с 1992 года по 1998 год включительно естественная убыль населения России за счет превышения числа умерших над числом родившихся составила 4,9 миллиона человек. Несмотря на положительное сальдо внешней миграции, численность населения страны сократилась с января 1992 года по сентябрь 1999 года со 148,3 миллионов человек до 145,8 миллиона человек, т.е. на 2,5 миллиона человек.

    Число родившихся детей уменьшилось с 2,1 миллиона в 1989 году до 1,6 миллиона в 1992 году и 1,3 миллиона детей в 1998 году. За 1999 год в России родились 1миллион 215,8 тысяч человек против 1 миллиона 283,3 тысяч
    1998 года . >>> например

    По медицине я всё видел сам. Могу сравнивать.Я раньше наивно думал, что платная медицина (частная практика) это круто ,это качество плюс сервис. Увы. Сервис есть,оборудование супер, но качество лечения огтвратное.
    Медицина за бабки многократно хуже. Главное бабло,а лечим абы кабы. Уровень терапевтов в поликлиниках не поддаётся критике. Частенько сталкиваешься с отвратительной стоматологией. Как повезёт.Некачественно сделанные операции. Ну это отдельная тема. Непростая.
    Одно то , что при такой демографии существует такая медицина - неправильно. Граждане с небольшим уровнем доходов при серьёзном заболевании реально поставлены перед выбором.
    или влезть в долги ( неизвестно как потом расплачиваться) или "привыкать к сырой земле". Я уж не говорю о настоящей и серьёзной проблеме подделки лекарств причём в масштабах чуть ли не промышленных.

  • В ответ на: france,опять игра в слова? Где у меня о виновности ОДНОГО Гитлера?:хехе:
    Ладно извиняйте Sahir,наверно действительно неправильно Вас понял.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Слова,слова и эмоции.
    Скорее цифры,цифры. Если будет свободное время сегодня,то попытаюсь еще раз более подробно рассказать и про бюрократияю и по демографию.Хотя я думаю Вам и самим будет несложно привести хоть какие-нибудь данные,на основе которых Вы делаете Ваши выводы.А то пока что эмоций с Вашей стороны поболее будет.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: когда "вожжи" отпустили и республики начали "разбредаться"
    То есть Вы все таки признаете, что Союз держался на жесткой силе, а не на принципах , установленных В.И.Лениным.
    Опять же, даже если 1986 год назвать перестроечным, то Ельцина в этих событиях обвинять нельзя. Его в то время еще и рядом не стояло.
    А от командира зависит только степень прохладности межнациональных отношений.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну одно слово из приведенных Вами отрывков не указывает, что все эти действия были направлены на развитие жилищного строительства. :nea.gif:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ???????? :eek:
    Как это не указывают, когда там это четко сказано и про "необходимость строительства заводов сборных железобетонных конструкций с целью наращивания темпов строительства"
    и про "искать технологию, которая позволила бы наладить массовое строительство жилья"

    We will troll you!!!

  • В ответ на: и совесть у cmana чиста, т.к. он голосовал, все-таки, ГОЛОВОЙ, а не сердцем, и за тех, кого знал, а не за тех, кто "по спискам"

    Ага. Ум, честь и совесть нашей эпохи.
    не надо ерничать - вам-то вообще все пофиг, как я понял
    В ответ на: Так она и у меня чиста. Я за козлов не голосовал,ни головой ,ни сердцем. Вся эта возня с Белым Домом, эти герои советского союза вообще позор,шапито мля, гкчп - шоу .
    так надо было ПРОТИВ голосовать, а не сидеть у телевизора в день выборов - "все равно все без меня решат"
    В ответ на: Кстати вы Бориску лично знали, кого нибудь из этих?
    я разве сказал, что я голосовал ЗА "Бориску" ?
    В ответ на: >весьма примитивно думать, что страной "правит" кто-то ОДИН

    За что тогда все шишки Гитлеру или Сталину ?
    Я не примитивно спросил?
    примитивно - забыли, видимо, про Нюрнбергский процесс и про расстрел того же Берии
    В ответ на: Я не вижу особого смысла в вашем -"все проблемы надо искать в себе и начинать решать с себя, а не с "ельцинаборисниколаича"..." и считаю эту установку ложной.
    вашу установку я давно понял - "виноват кто-то, но не я", однако, это у же было: "Во всем виновать Чубайс" :ухмылка:
    при вашей нелюбви к БорисНиколаичу как-то непоследовательно использовать его методы :спок:
    В ответ на: Читайте лекции себе,а не "собеседникупофорумуsahirу". Ок?
    да полноте, разве Я тут скопированными цитатами сыплю ? :ухмылка:
    так, мысли вслух, говорю же. Вам читать лекции поздно уже, а я "дурную" работу не люблю
    В ответ на: Всё просто cman. Не обобщайте и не надо этого - "когда неудобные вопросы пошли..."
    да понял я уже, что НЕ кредо большинства на этом форуме -отвечать на конкретные вопросы оппонента, особенно на неудобные . И не ваше кредо, в т.ч.
    В ответ на: ЕБН олицтворяет всё то дерьмо ,что мне не нравится в современной России. Примитивно? Однако ,где то так
    пральна, ату его... главное, найти "стрелочника", который урну не поставил в том месте, куда вы плюнули :ухмылка:

  • Сборные железобетонные конструкции используются отнюдь не только в жилищном строительстве. Заводы, склады, метрополитен все что угодно, почему вы решили, что предполагалось строительство жилья? Какая-то программа одновременно была запущени? Типа "Жилье 2000"?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: я разве сказал, что я голосовал ЗА "Бориску" ?
    Неужели Вы с товарищем Зю лично знакомы?!!!

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • На тот момент сборные ЖБИ конструкции вообще еще никак не использовались. нигде. Это была передовая на тот момент технология.

    Кроме того, на жилищное строительство прямо указывает вторая цитата

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (28.04.08 09:44)

  • В ответ на: Кроме того, на жилищное строительство прямо указывает вторая цитата
    Производство сборного железобетона в СССР в 1970 году составило 85 млн кубометров.
    бетонинфо
    БСЭ
    Стройфакт
    Исходя из первой и второй ссылки в 1954 году (сразу после Сталина) таковое производство было в 30 раз меньше -2.8 млн. кубометров.
    Теперь идем к ссылке один и видим, что в 1970 таковое производство было на 70 % больше чем в 1964. 85/1,7 = 50 млн. кубов в 1964.

    Итого: производство сборного Жб в СССР.
    1954 - 2,8 млн. кубов
    1964 - 50 млн. кубов
    1970 - 85 млн.. кубов.

    В сталинское время возможно и задумывалось Массовое Жилищное Строительство и строительство ЖБИ и выпуск сборного железобетона, но делалось все это в Хрущевские времена. За Хрущевский период производство СЖБ (а следовательно и мощности ЖБИ) возросло почти в 20 раз. И только поэтому стала возможной (а не гипотетической) программа МЖС.
    Мы, кстати, с Вами уже об этом разговаривали.

  • говорили.
    считайте, что я нашел еще два факта в подтверждение своего мнения.

    В Сталинское время не просто задумывалось МЖС, но был выбран стратегический путь, КАК оно должно было осуществляться, начали разрабатывать проекты домов, строить производственные мощности и т.п.
    На это ведь все время требуется, работа тысяч людей. А не так, что пришел Хрущев, махнул волшебной палочкой - и вот они дома строятся уже.
    Хрущев лишь продолжил ранее намеченную программу строительства!

    We will troll you!!!

  • В ответ на: считайте, что я нашел еще два факта в подтверждение своего мнения.
    Не считаю.

    В ответ на: В Сталинское время не просто задумывалось МЖС, но был выбран стратегический путь.
    Вот с этой цитатой согласен в таком виде. Была разработана стратегическая концепция. Был 19 съезд, озвучивший эту концепцию. И все.

    Развитие концепции, в том числе и постановление по сборному ЖБ - это уже постсталинизм. Безусловно под влиянием стратегического плана.

    Производственных мощностей при Сталине практически не создали. То, что Госстрой был основан в 1950 - свидетельство лишь того, что концепция была. Когда реально госстрой все сделал ощутимым - легко видно по производству СЖБ.

    И говорить, что Хрущев лишь продолжил - это извините фигня. Продолжать по разному можно. Надеюсь, понимаете, что самая распрекрасная стратегия при плохой тактике однозначно заведет в задницу. :улыб:

  • Производственных мощностей при Сталине практически не создали
    ----------------------
    Но их начали создавать.
    Если бы все началось при Хрущеве, то бум строительства начался не в 60-х, а 70-х
    Кроме того, необходимо ведь было построить не просто заводы ЖБИ, но и сопутствующую промышленность.

    Кстати, про Хрущева. При нем была установка на скорость, темпы строительства. Порой в ущерб качеству и комфорту. Такое мнение я, во всяком случае, видел.

    We will troll you!!!

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    считайте, что я нашел еще два факта в подтверждение своего мнения.

    --------------------------------------------------------------------------------



    Не считаю.
    -----------------------------
    Так. А о чем мы спорим?
    Мое мнение, что именно при Сталине был запущен механизм МЖС, который вышел на заметные объемы уже при Хрущеве. И Хрущев не совсем заслуженно получает за это все шанежки.

    А Ваше мнение каково?

    We will troll you!!!

  • Почему вообще это важно.
    Есть устоявшееся мнение, что именно Хрущев развернул Советский Союз в сторону человека, что именно с его подачи акцент промышленности сместился с военной на мирную составляющую. А при Сталине никто не думал о простом человеке, где он будет жить, чем питаться и т.п., а думали как бы побольше оружия сделать и народу в зоны понатолкать.
    И именно вопрос о том, когда были сделаны первые шаги в МЖС позволяет либо подтвердить, либо опровергнуть это мнение.

    We will troll you!!!

  • Надеюсь, понимаете, что самая распрекрасная стратегия при плохой тактике однозначно заведет в задницу.
    -----------------------------
    Что мы и имеем возможность наблюдать ажно с 80-х годов :злорадство:

    We will troll you!!!

  • С сайта ЖБИ №1 в Челябинске.

    Челябинский завод железобетонных изделий №1- один из первенцев железобетонной индустрии в нашей стране.
    В 1954 году началось строительство первого цеха конвейерного производства, которое было объявлено ударной комсомольской стройкой, и уже в 1958 году, в канун Дня строителя, выдана первая продукция завода.


    С сайта завода № 1 в Волгограде. :улыб:

    ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий № 1» (ОАО «ВЗ ЖБИ № 1») — одно из крупнейших предприятий строительной индустрии региона, история работы которого насчитывает более полувека.
    Комсомольско-молодежная стройка завода началась в 1953 году, а уже в 1954 году, были запущены в работу бетоносмесительный цех, полигон по производству блоков и простейших железобетонных изделий. Одновременно с выпуском первой продукции шел монтаж оборудования конвейера, выпустившего уже в сентябре 1956 года первые плиты перекрытия, которые поставлялись на строительные площадки восстанавливающегося Сталинграда.

    ЖБИ-1 Ульяновск запущен в 1956 аналогично Волгоградскому. :улыб:

    ЖБИ 1 Новосибирск. :улыб:
    Завод «ЖБИ-1 академ» – одно из старейших предприятий Новосибирска по производству бетона и железобетона. Завод был основан в 1958 году для комплектации строительства Новосибирской ГЭС и судоходного шлюзового канала.

    И так далее.
    Реальное строительство заводов ЖБИ по всей стране началось в 1953-1954 годах. Началось, подчеркиваю, не совсем для жилищного строительства. Для ГЭС, для промплощадок. Чуть позже они стали давать и сборный железобетон.

    Сталин умер в марте 1953. Т.е. стратегический план безусловно был его. Это не подлежит обсуждению.
    Но реализация плана и создание мощностей происходило в постсталинский период.

  • В ответ на: И Хрущев не совсем заслуженно получает за это все шанежки.
    А Ваше мнение каково?
    Мое? Мое таково - безусловно не все шанежки за домострой Хрущевские. Но бОльшая доля. :улыб:

  • Сталин умер в марте 1953. Т.е. стратегический план безусловно был его. Это не подлежит обсуждению.
    Но реализация плана и создание мощностей происходило в постсталинский период.
    --------------------------
    :agree:
    уфффф... наконец то договорились :улыб:

    We will troll you!!!

  • Так я ж вам сразу сказал: стратегия это одно, тактика - другое. :улыб:

    У МСГ тоже стратегический план был замечательным. И вполне реальным кстати. А вот с тактикой... Тут Вы правы.

  • да, кстати, по поводу реализации - видимая реализация началась в постсталинский период.
    Работа на уровне управленческих, проектных решений, тихой кабинетной работы началась еще при нем.

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (28.04.08 11:39)

  • Тогда что имеется ввиду вот здесьЖ "В 1939 г. XVIII съезд ВКП(б) принял решение о распространении в практику скоростных методов строительства, о развитии механизации и применении строительных деталей и конструкций заводского изготовления."? Не кирпич же...

    В ответ на: Мы вышли на первые позиции в мире по керамзиту — производили его больше, чем весь остальной мир, цемента — больше, чем любая другая страна.
    Как меня устали такие утверждения...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Не кирпич же...
    --------------------
    но и не ЖБ-панели :dnknow:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Работа на уровне управленческих, проектных решений, тихой кабинетной работы началась еще при нем.
    Конечно, поскольку это было необходимо в плане стратегического решения. Наверняка, создавались долгосрочные перспективы экономических планов, зародился тот же Госстрой. А реальная оперативно-тактическая работа, включая ближнесрочное планирование, она текущая и ее нельзя запустить один раз и на года.

  • Ну насчет шанежек Хрущева... У меня сложилось мнение, что чтлены Вашего лагеря боготворят Ленина, Сталина и Брежнева и жестоко ненавидят Хрущева, Горбачева и Ельцина. Так что, тумаков незаслуженных Никита Сергеевич, на мой взгляд, гораздо больше получает, чем шанежек.:смущ:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • :agree:
    угумс.
    Я просто уточнил. Можно же под стратегическим решением понимать просто мысль, идею, лозунг и т.п. В данном случае, это разумеется не так.

    И какой вывод из этого мы сделаем?
    Переориентация промышленности страны на удовлетворение потребностей человека началась задолго до Хрущева. Хрущев лишь продолжил ранее разработанный курс.

    We will troll you!!!

  • Боготворят??????? :eek:
    Господь с Вами :beee:
    Лично я пытаюсь составить объективную картину тех событий и тех людей.
    Хотя, исходя из из того, что этих людей мажут исключительно черными красками, то любой положительный отзыв о них можно принять за боготворение. Это, разумеется, не так.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Переориентация промышленности страны на удовлетворение потребностей человека началась задолго до Хрущева. Хрущев лишь продолжил ранее разработанный курс
    Планирование переориентации промышленности на удовлетворение потребностей человека и создание стратегической доктрины такого плана началось до Хрущева (возможно при его участии - он жеж там был). После прихода к власти НС Хрущев успешно воплотил в жизнь и материализовал ранее разработанные направления развития.

  • Будем считать, что это гипербола.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Лично я пытаюсь составить объективную картину тех событий и тех людей.
    Хотя, исходя из из того, что этих людей мажут исключительно черными красками,
    Ну так и я пытаюсь объективную картину составлять. Хрущева на этом форуме г...м обливали не меньше, чем ИВС. :улыб:

  • После прихода к власти НС Хрущев
    -----------------------
    СТОП! А когда Хрущев пришел к власти?
    С весны 53-го было несколько довольно непростых внутривластных союзов.
    Если я не ошибаюсь, то Хрущев только к 57 году прибрал власть под себя. А до этого ключевые роли играли Берия, Маленков, кажется Молотов.

    We will troll you!!!

  • Хрущева на этом форуме г...м обливали не меньше, чем ИВС.
    ------------------------
    Хм. Это на форуме. А в обычных СМИ? Там Хрущев - избавитель от тирании, творец жилищного строительства, предтеча гласности и свободомыслия.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: СТОП! А когда Хрущев пришел к власти?
    С весны 53-го было несколько довольно непростых внутривластных союзов.
    Если я не ошибаюсь, то Хрущев только к 57 году прибрал власть под себя.
    Этот вопрос мы уже обсуждали с Савчуком. Неинтересно. :улыб:Итоги первых пятилеток пересматривать бум? Насколько я понимаю, подковерная борьба за власть окончательно закончилась году в 1937. Сталин то получается совсем не причем в индустриализации? Начали ее до того, как он получил властный карт-бланш.:улыб:

  • Я давно уже не читаю обычных СМИ. Хотя там сейчас поливают кого не попадя. Разве что ЕБН пока под негласным запретом. Хотя... опять таки вроде бы "обычные СМИ" признали, что 90-е - это сплошная дыра.

  • В ответ на:
    В ответ на: когда "вожжи" отпустили и республики начали "разбредаться"
    То есть Вы все таки признаете, что Союз держался на жесткой силе, а не на принципах , установленных В.И.Лениным.
    любая империя держится на силе, в т.ч. СССР, и, насколько я знаю, Ленин был как раз сторонником силы (вспомните ту же политику "красного террора")
    В ответ на: Опять же, даже если 1986 год назвать перестроечным, то Ельцина в этих событиях обвинять нельзя. Его в то время еще и рядом не стояло.
    читаем биографию:
    1976 – 1985 годы – должность первого секретаря Свердловского обкома КПСС.
    1978 – 1989 гг. – депутат Верховного Совета СССР (член Совета Союза).
    1984 – 1985, 1986 – 1988 годы – Ельцин является членом Президиума Верховного Совета СССР.
    Июнь 1985 года – переход на работу в Москву на должность секретаря ЦК КПСС по вопросам строительства.
    Декабрь 1985 – ноябрь 1987 года – должность первого секретаря Московского городского комитета КПСС.
    Октябрь 1987 года – октябрьский пленум ЦК, на котором Борис Ельцин выступает с жесткой критикой руководства партии и лично М.С. Горбачева. Пленум осуждает речь Ельцина, и вскоре после нее Борис Николаевич снимается с должности первого секретаря Московского горкома партии с переводом на более низкую по рангу должность заместителя главы Госстроя.

    если с такими титулами "рядом не стоять" - кто ж тогда "стоял рядом-то" :ухмылка: ?
    любой Первый секретарь обкома являлся членом ЦК и просто не мог не быть в курсе событий, так что не надо...
    В ответ на: А от командира зависит только степень прохладности межнациональных отношений.
    от командира зависит ВСЁ в части, если вы служили, вам это должно быть известно
    В ответ на: Неужели Вы с товарищем Зю лично знакомы?!!!
    у вас разве политическая жизнь России ассоциируется лишь с двумя фамилиями ? :ухмылка:

  • довоенная структура власти основывалась на партийном контроле за всем хозяйством. И решения тогда принимались де-юре Президиумом ЦК, а де-факто в Политбюро. На региональном уровне секретарями губкомов и т.п. комов
    После войны Сталин попытался перенести центр принятия решений в КабМин СССР, которым руководил Маленков. Хрущев же был во главе партии.
    Собственно негатив на Хрущева происходит из того, что он сместил обратно в партию центр принятия решений.
    Хрущев, наверняка, как один из ключевых людей, принимал участие в принятии решений по ЖС, но отводить ему ключевую роль в этом особых оснований ИМХО нет

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (28.04.08 12:31)

  • Ну, политика красного террора скорее говорит о слабости чем о силе.
    Холошо будем считать, что он там рядом стоял. :улыб:
    Видимо у нас в части не тот командир был, да и во многих других частях, где служили мои сокурсники было примерно так же.

    Второй тур выборов у меня ассоциируется только с этими двумя кандидатами... А насчет остальных... Я уверен эти трое не стали договариваться и выдвигать единого кандидата чтобы их, не дай бог, не выбрали.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну, политика красного террора скорее говорит о слабости чем о силе
    -------------------------
    Хм, я слышал, что это было лишь ответом на белый террор

    We will troll you!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну, политика красного террора скорее говорит о слабости чем о силе.
    Хм, я слышал, что это было лишь ответом на белый террор
    на самом деле, это неважно, вопрос в том, что для самосохранения власть может применять любые методы - а вот правильно это или нет, вопрос уже другой
    В ответ на: Видимо у нас в части не тот командир был, да и во многих других частях, где служили мои сокурсники было примерно так же.
    я и не утверждаю обратное, к сожалению, в СА это было массовой проблемой

  • За каждого убитого большевика (причем не доказано, что убитого аристократом) подвергнуть казни 10 представителей аристократии. Что это как не слабость?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: За каждого убитого большевика (причем не доказано, что убитого аристократом) подвергнуть казни 10 представителей аристократии. Что это как не слабость?
    децимация, применяемая в Древнем Риме, есть признак слабости империи ? :ухмылка:

  • На мой взгляд да. По крайней мере в данном случае. Римляне применяли эту тактику в оккупированных землях (кстати как и гитлеровцы) Ленин же применил ее против своего народа в общем то. Вообще террор, на мой взгляд политика слабого: "До виновного дотянуться не могу, так хоть втех кто рядом покусаю".

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • террор (в т.ч. взятие заложников) широко применялся в истории разными (и отнюдь не самыми слабыми) государствами - в тоже средневековой Европе это было в порядке вещей, а уж Англию или Францию слабыми никак не назовешь
    тут вопрос не столько в силе/слабости, сколько в отношении к этому - зачем тратить кучу ресурсов, чтобы влиять на кого-либо, когда проще "сыграть" на его человеческих чувствах :ухмылка:

  • причем не доказано, что убитого аристократом
    --------------------
    А аристократы, конечно же, взбунтовавшихся хамов на суд отправляли? С прокурором и адвокатом?

    We will troll you!!!

  • Заметьте, гражданская война началась только после объявления красного террора. До этого, вроде бы как в Петербурге было относительно спокойно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • конечно!
    Ленин как то утром проснулся и думает, а не замутить ли нам красный террор. А то скучно че-та.
    Тут сразу же присягнувшие ему было на верность Юденич, Корнилов и прочие Деникины прозрели и начали защищаться от отребья:улыб:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Заметьте, гражданская война началась только после объявления красного террора.
    это очень спорная и недоказанная точка зрения - скажем, тут почитайте
    Петербург - далеко не вся Россия...

  • В ответ на: По бюрократии. Чтобы найти более "забюрократизированное" го-ва чем СССР нужно было постараться. "Проверящие проверяющих" это наше изобретение.Сейчас количество чиновников в России составляет около 1,5млн.человек.На первый взгляд многовато.Однако в период Брежнева армия чиновников составляла 1,7млн.чел.
    Как-то Вы неосторожно с цифрами стали оперировать:улыб:. Про полтора миллиона сейчас - все верно, а вот все остальное весьма сомнительно. Вот несколько цитат:
    В прошлом году число сотрудников органов госвласти всех уровней, по данным Росстата, выросло на 10,9%, достигнув 1,462 млн человек. В 1994 году их было около 1 млн. При этом население страны за тот же срок сократилось примерно с 148 млн до 143 млн человек. В результате доля чиновников в населении страны выросла — с 0,7% до 1%. По меркам развитых стран — это очень мало. Такая низкая относительная численность бюрократов характерна для развивающихся стран. По данным Всемирного банка (ВБ), доля чиновников в населении Бразилии составляет 1,5%, Чили — 1%, Китая — 1,6%, Польши — 0,7%. В развитых странах в госаппарате занято гораздо больше: в Германии — 6,1% населения, США — 6,8%, Швеции — 11,7%.
    ...
    Таким образом, вопреки сложившемуся мифу, чиновников в России очень мало.
    ... по численности "чиновничья Россия" в целом соответствует стандартам развивающихся стран. При этом для нее характерны несколько диспропорций. Во-первых, низкая эффективность и качество работы. При относительно высоких для бюджетной сферы и страны в целом зарплатах. Это является определенной макроэкономической проблемой: производительность труда служащих падает, а бюрократический аппарат оттягивает на себя трудовые ресурсы из других секторов экономики. Вторая проблема — чрезмерная концентрация управленцев в центральном аппарате. Это и порождает миф о бюрократизации России. На самом же деле бюрократы более всего нужны на низовом уровне, где они в остром дефиците.
    Из этого можно сделать вывод, что проблема не столько в российской бюрократии, как это обычно принято говорить, а в качестве управления (менеджмента) бюрократией. В конце концов, бюрократ — это просто профессия.

    Источник

    Согласно докладу института социологии РАН "Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценки экспертов", российская бюрократия не отвечает требованиям населения России, она превратилась в "обособленную социальную группу", которая заботится только о собственном благе, считая себя не частью общества, а особой структурой над ним.

    Источник
    В ответ на: По бюрократии разобрались?
    Выходит, Вы либо сознательно, либо неосознанно пытаетесь поставить знак равенства между понятием "бюрократия" и понятием "количество чиновников". Это неправильный подход. На несообразности Ваших подсчетов этого количества во времена Брежнева и сравнения количественных показателей с сегодняшним моментом Вам уже указали. Я лишь напомню, что в 90-х годах количество чиновников стабильно увеличивалось за счет добавления новых категорий госслужащих. Так что даже с методом сравнения количественных показателей у Вас не все гладко.
    В ответ на: И нужно быть очень наивным чтобы верить что без Ельцина количество детей кардинально выросло бы.Скорее всего мы просто "сокращались" бы с немного меньшей скоростью.
    Если я Вас правильно понял, Вы все-таки признаете, что изменение "скорости" связано непосредственно с правлением Ельцина. В таком случае я с Вами соглашусь. Отметим также, что после Ельцина началось постепенное увеличение рождаемости и сейчас благоприятные изменения заметны даже "на глаз". Естественно, причины этого разнообразны и не исчерпываются только тем "кто руководит", но государственная политика тут играет довольно важную роль.
    В ответ на: Вливания в сельское хозяйство были огромными, только в период с 1966 по 1980 годы в с/х было направлено 383млрд. рублей(для справки доходная часть бюджета СССР за 1965 год 102,3 млрд.рублей)но результаты очень скромны. Так что особо сильно "душить" Ельцину ничего не пришлось.Старушка умерла сама.
    Почему-то когда Вы начинаете приводить цифры, Вы их подбираете весьма замысловатым образом :). Казалось бы чего проще - сравнить основные показатели сельского хозяйства в 1990 и 1999 году. Посмотрите страничку госкомстата - там очень хорошо прослеживается время, когда "старушка начала умирать". Впрочем, процесс деградации с/х продолжается и до сих пор, но тем не менее, кое-где видно и положительную динамику.
    В ответ на: Потому что практически каждый приложил к этому руку.
    Стало интересно - про феномен репрессий 1937-1939 годов у Вас такое же мнение?
    В ответ на: Схожие проблемы есть и у Украины.Там то же не нашлось "волшебников",которые смогли одним мановением руки решить эту проблему.Так что как видим , не в одном Ельцине тут дело.
    Действительно, делаем вывод, что Ельцин - хороший, потому что у отдельных его коллег получается не лучше. Вам не кажется, что в таком подходе что-то не так?
    В ответ на: Просто считаю что у Ельцина есть куда более "реальные" просчеты.
    Если не секрет, что Вы считаете его "реальными" просчетами?

  • В ответ на: Мотивами может служить желание вступить в ЕС.Скорее всего это рано или поздно произойдет.Так же она хочет обезопасить себя от возможных проявлений "братской любви" со стороны северного соседа.С точки зрения политики ее действия скорее правильны, а с человеческой точки зрения нет.
    Не буду оценивать правильность действий украинского или грузинского правительства. Однако, в отношениях между государствами не должно быть "человеческих точек зрения". Бывает дальновидная либо недальновидная политика конкретных руководителей. А они уже создают нужный "идеологический фон" в государстве. Руководители же могут быть "пророссийские" или "антироссийские". И это во многом зависит от того, что сделала Россия для того, чтобы соседние государства были дружественны по отношению к ней. Чего конкретно Ельцин даже и не пытался делать (имхо). (Попытки "задобрить" соседей к таким действиям не относятся).
    В ответ на: Хотят абхазы отделиться пускай отделяются, и создают независимую Абхазию.
    А кто ей позволит ???
    В ответ на: Какие?Лояльные? Это Польша то лояльная?Или Югославия (послевоенная)? Или Венгрия(о ней мы уже речь вели)? Мой дядя служил в Германии в 1962 году.Ну я вам скажу "любили" их там обзавидуешься. Даже в увольнение отпускали только по двое.
    Вы смешиваете "бытовую лояльность" и "политическую". Отношения между государствами определяются именно последней, а "бытовую нелояльность" при грамотной идеологической обработке рано или поздно можно "скорректировать" в нужную стороную.
    В ответ на: И потом наши соседи всегда считали что они не "лояльные" ,а "оккупированые" страны.
    А Вы как считаете?
    В ответ на: Какие?
    Основной процесс - катастрофическое падение авторитета России, переоценка исторических событий. Все остальное происходило в этом русле.
    В ответ на: Вот я и спрашиваю КАКИЕ "враждебно настроенные государства" появились у нас на границах в период его правления?И сколько их появилось в последние годы(уже без него)?
    То, что мы сейчас наблюдаем в этой области - это результаты внешней политики конца 80-х - начала 90-х. С одной стороны, эти процессы довольно инерционны (потребовалась смена тех руководителей, которые "кое-чем были обязаны" новыми), с другой - имеет место противодействие усилению российских позиций. Пока Россия слабела, никто на нее особого внимания не обращал, но страна не в состоянии все время слабеть, иначе от нее вообще ничего не останется.

Записей на странице:

Перейти в форум