Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

годовщина смерти величайшего современника

  • Развал СССР я для себя объясняю двумя объективными факторвми:
    1. Право нации на самоопределение
    2. Крайне несовершенная модель экономики сделавшая в конце концов невозможным подкармливание союзников.
    Ни к первому ни ко второму пункту Ельцин никакого отношения не имеет. Ну а раз уж нации самоопределились, то пусть идут хоть в НАТО хоть в ВАТО (или как там оно в восточной авии называется) я им помешать не могу.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Однако отрицать то что,"освобождая" европейские страны СССР тут же включал их в "соцлагерь"(не всегда добровольно) я думаю Вы не станете.
    -----------------------------------
    Страны-победительницы заранее определили кто и под чьим влиянием по результатам войны окажется. Так что с точки зрения международного права все более-менее чисто. И СССР договоренности соблюдал, даже в ущерб себе, как например с Грецией, когда он вполне мог помочь тамошнему освободительному движения, но не стал.
    Далее, конечно кое-кто сопротивлялся, но были силы желающие жить вместе с СССР.
    Переход к социализму был конечно с помощью СССР, но все таки относительно добровольным, а не огнем и мечом. Были и политические противоречия, игры какие-то и т.п.
    И еще - была насущная необходимость иметь на западных границах дружественные страны. В обеих мировых войнах наши западные соседи выступали против нас, и весьма активно выступали. Этому надо было положить конец.
    Вот сейчас эти страны отвернулись от нас и что? мы имеем ту же агрессию с их стороны. К счастью, не военную, но тем не менее - ракеты уже готовы там ставить.

    We will troll you!!!

  • А откуда взялось это самоопределение?
    народ что ли так захотел? простые равшаны и джамшуды?
    Нет!!! Так захотели местные националисты, которым хотелось личной независимости, вернее - бесконтрольности. Их еще со Сталина постоянно давили. Под конец Союза отпустили. Вот и получили результат

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Так захотели местные националисты, которым хотелось личной независимости, вернее - бесконтрольности.
    Да и флаг им в руки.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Кстати, если Вы думаете, что простые Равшаны и Джамшуты являлись интернационалистами и поборниками СССР Вы глубоко ошибаетесь.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на:
    В ответ на: СССР, смею напомнить, национальных конфликтов не было
    Да а еще в СССР секса не было, непонятно только откуда тогда Вы тут появились.
    сколь "остроумно", столь же и неуместно, аргументов против привести не можете, на неудобные вопросы предпочитаете не отвечать (ну, это здешний "стиль", как я понимаю)
    В ответ на: Я жил какое-то время в нац республиках и знаю что это такое.
    и что же ЭТО такое ? разверните мысль - убивали, грабили, резали инородцев при СССР ? поконкретнее, плз
    В ответ на: Кстати, если Вы думаете, что простые Равшаны и Джамшуты являлись интернационалистами и поборниками СССР Вы глубоко ошибаетесь.
    еще КАК являлись, только не осознавали этого - сейчас КТО у нас на рынках и стройках ?

  • Хоть бы голосование привесил, узнали б процент "демократов" на форуме. Ну, так как о мертвых плохо не говорят.... пожелаем, чтоб назад не вылез... а на памятник ей-богу скинуться б не пожалел, чтоб остальных государственных преступников там же похоронить

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: В Екатеринбурге чуть не появилась улица ЕльцЫна
    кстати, УПИ теперь имени Бориса Николаевича.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Сейчас уже точно не вспомню, кажется в 83-84 году в Алма-Ате события были. Что к русским там относились мягко говоря прохладно это я сам видел. Спросите любого кто в армии отслужил при СССР, как там с межнациональными отношениями было.
    А мне уже это повторять надоело.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: кажется в 83-84 году в Алма-Ате события были. Что к русским там относились мягко говоря прохладно это я сам видел.
    в доперестроечные времена "двушка" в н-ске менялась на "однешку" в алма-ате ...
    а это показатель:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Сейчас уже точно не вспомню, кажется в 83-84 году в Алма-Ате события были.
    "кажется", "может быть"... могу напомнить точно , что события там были не в 83-84 году, а в 1986 году, т.е уже в перестроечное время , когда "вожжи" отпустили и республики начали "разбредаться"... потом началось на Кавказе, потом в Прибалтике, потом понеслось везде -"поколение прагматиков" пришло :спок:
    Алма-Ата было только началом
    В ответ на: Что к русским там относились мягко говоря прохладно это я сам видел. Спросите любого кто в армии отслужил при СССР, как там с межнациональными отношениями было.
    смотря где служили, "землячество" есть и было везде, но всё зависит от командира - где офицеры занимались личным составом - там порядок был

  • >а потому что сman'у, в отличие от "толпы", не было ПО...
    и совесть у cmana чиста, т.к. он голосовал, все-таки, ГОЛОВОЙ, а не сердцем, и за тех, кого знал, а не за тех, кто "по спискам"

    Ага. Ум, честь и совесть нашей эпохи.
    Так она и у меня чиста. Я за козлов не голосовал,ни головой ,ни сердцем. Вся эта возня с Белым Домом, эти герои советского союза вообще позор,шапито мля, гкчп - шоу .
    Кстати вы Бориску лично знали, кого нибудь из этих?
    (- за тех, кого знал....) Так ,просто вопрос :спок:

    >весьма примитивно думать, что страной "правит" кто-то ОДИН

    За что тогда все шишки Гитлеру или Сталину ?
    Я не примитивно спросил?

    >причем тут либералы - вы даже смысла выражения не поняли...

    Проехали. :спок: Причём здесь смысл :хехе:
    Смысл -... -" личностная значимость тех или иных явлений, сообщений или действий, их отношение к интересам, потребностям и жизненному контексту в целом конкретного субъекта"

    Я не вижу особого смысла в вашем -"все проблемы надо искать в себе и начинать решать с себя, а не с "ельцинаборисниколаича"..." и считаю эту установку ложной.
    Читайте лекции себе,а не "собеседникупофорумуsahirу". Ок?

    Всё просто cman. Не обобщайте и не надо этого - "когда неудобные вопросы пошли..."
    ЕБН олицтворяет всё то дерьмо ,что мне не нравится в современной России. Примитивно? Однако ,где то так

  • В ответ на: И СССР договоренности соблюдал, даже в ущерб себе, как например с Грецией, когда он вполне мог помочь тамошнему освободительному движения, но не стал.
    Или как в случае с Австрией,когда он "уступил" союзникам.Дело в том что послевоенная карта Европы "кроилась" по заказу ТРЕХ портных(России,Великобритании,США) и стоит ли удивляться что,при раскрое "рукаковов" (Средиземноморье)нам ничего не досталось.Зато когда "кроили" ворот(Балканы) нам достался карт-бланш.
    В 1943 году были четко прописаны сферы влияния. Была проведена четкая граница,где может произойти "исторически обоснованная социалистическая революция",а где нет.


    В ответ на: Переход к социализму был конечно с помощью СССР, но все таки относительно добровольным, а не огнем и мечом.
    Переход был действительно "относительно" добровольным.Однако в последствии,когда всякие венгры и поляки посчитали свой выбор ошибочным,"передумать" им не дали.
    В ответ на: И еще - была насущная необходимость иметь на западных границах дружественные страны.
    Согласен полностью.Однако результат где?Сколько мы не "кормили" эти восточноевропейские "элиты" они предали нас при первой возможности.Следовательно методы наши были НЕЭФФЕКТИВНЫ.
    В ответ на: В обеих мировых войнах наши западные соседи выступали против нас, и весьма активно выступали.
    Здрастьте.Приехали.В Первой мировой, КАКИЕ "западные соседи" были нашими врагами,а какие союзниками?И не превышало ли количество "европейских" союзников количество врагов?Прошу еще раз,пересчитайте "врагов" и "друзей" в Первую мировую.
    В ответ на: Вот сейчас эти страны отвернулись от нас и что? мы имеем ту же агрессию с их стороны. К счастью, не военную, но тем не менее - ракеты уже готовы там ставить.
    Это их дело к кому повернуться "передом",а к кому "задом".Лимитрофные и просто небольшие государства ВСЕГДА будут искать поддержки со стороны сильного союзника.И если мы не можем предложить этим странам внятные условия сосуществования ,то зачем обижаться на того кто смог предложить такие условия?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: За что тогда все шишки Гитлеру или Сталину ?
    Я не примитивно спросил?
    А где Вы прочли про "во всем виноват Аллоизыч"?
    Уж кому кому, а немецкому народу,известно что такое КОЛЛЕКТИВНАЯ ВИНА, которую привили ему "союзники" после Второй мировой.Да и про Виссарионыча можно поподробнее поговорить.Приведите примеры обвинения ТОЛЬКО И.В.Сталина в произошедшем в России. КТО конкретно говорил о том что виноват "одын грузин"?
    Зато Е.Б.Н. обвиняется Вами запросто.ЕДИНСТВЕННЫЙ виновник всех бед.Вам самим то не смешно?

    В ответ на: ЕБН олицтворяет всё то дерьмо ,что мне не нравится в современной России. Примитивно? Однако ,где то так
    Однако вопрос. ЧТО нового принес Вам Е.Б.Н. что Вы до этого не знали? Что за "дерьмо" Вы не знали до него? В стране эльфов что ли жили? :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • когда всякие венгры и поляки посчитали свой выбор ошибочным,"передумать" им не дали.
    --------------------
    СССР должен был спокойно смотреть на фашистский путч в Венгрии и неминуемую гражданскую войну?
    А вот например, когда Тито разосрался со Сталиным, танки в Белград почему то никто не погнал? Не очень согласуется с моделью агрессора и жертвы, не правда ли?

    Сколько мы не "кормили" эти восточноевропейские "элиты" они предали нас при первой возможности.Следовательно методы наши были НЕЭФФЕКТИВНЫ.
    --------------------------
    Так Вы дальше же сами и ответили - "И если мы не можем предложить этим странам внятные условия сосуществования ,то зачем обижаться на того кто смог предложить такие условия?"
    До какого то момента наши условия были конкурентноспособны. Потом стали неконкурентноспособны. Увы.

    КАКИЕ "западные соседи" были нашими врагами,а какие союзниками?
    ----------------------------
    Во второй мировой, на Западе только Югославия была нашей союзницей. Да и то, пока ее немцы не захватили.

    В первой мировой за немцев были Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария.
    В Антанту из Восточной Европы только Румыния входила. По факту 1 мировой мы получили враждебную Польшу, жаждущую получить Украину, не слишком дружелюбную Финляндию, прогерманские прибалтийские страны.

    Из последовательных наших союзников на Западе были только сербы. И все!!!
    А Англия и Франция - из тех союзников, которых надо бояться побольше иных врагов

    We will troll you!!!

  • Мир Его праху.

    За то что не случилось больше, хуже и страшней, после иезуита ЦРУ Горби, который набрал долгов, наделал обещаний всем, полностью растратил бюджет, развалил систему, уничтожил государственность, лишил страну источников дохода, развил межнациональные распри.
    После всего этого пришёл к власти Ельцин в России, единоличной правоприемницы бывшего СССР.

  • >А где Вы прочли про "во всем виноват Аллоизыч"?

    К чему этот вопрос? Опять приводить ссылки? Или называть источники? Их просто немеряно.
    "Гитлер вверг Европу в пучину второй мировой войны", " "Гитлер уничтожал евреев" ," Гитлер привёл Германию к краху", "гитлеризм".

    >Приведите примеры обвинения ТОЛЬКО И.В.Сталина в произошедшем в России. КТО конкретно говорил о том что виноват "одын грузин"?
    Зато Е.Б.Н. обвиняется Вами запросто.ЕДИНСТВЕННЫЙ виновник всех бед.Вам самим то не смешно?


    Менторский тон. Ну да ладно. Играем в слова?
    Где у меня обвиняется ТОЛЬКО и ЕДИНСТВЕННЫЙ Е.Б.Н?
    Смешно

    >Однако вопрос. ЧТО нового принес Вам Е.Б.Н. что Вы до этого не знали? Что за "дерьмо" Вы не знали до него?

    Криминальное государство,повальная коррупция, олигархия, платная и некачественная медицина, дичайшая бюрократия, удавленное сельское хозяйство,наркомания в масштабах вообще несопоставимых ни с чем, острейший демографический кризис ,развал государства (СССР) тыдэ и тыпэ.

    >В стране эльфов что ли жили?

    Это где?

  • В ответ на: Криминальное государство,повальная коррупция, олигархия, платная и некачественная медицина, дичайшая бюрократия, удавленное сельское хозяйство,наркомания в масштабах вообще несопоставимых ни с чем, острейший демографический кризис ,развал государства (СССР) тыдэ и тыпэ.
    и всего этого Борис Николаевич добился за неполные 8 лет ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: СССР должен был спокойно смотреть на фашистский путч в Венгрии
    Какой путч?Фашистский? Тогда подробнее.
    В ответ на: и неминуемую гражданскую войну?
    Да,что касается Гражданских войн ту мы любому "мастер-класс" дадим."Трогательная" забота.В своей стране гражданская война унесла Бог знает сколько жизней,однако смотреть на возможную " Балканскую(кстати,откуда дровишки?)" мы уже не могли.
    Все же откуда данные что путч был именно ФАШИСТСКИЙ ?
    Али лозунги каки мелькали.Ну типа ,- "Венгры-наследники Третьего Рейха".Или,- "Мадьяр юбер алес".
    На основе какого источника Вы делаете такой вывод?Честно говоря,для меня это откровение.
    В ответ на: А вот например, когда Тито разосрался со Сталиным, танки в Белград почему то никто не погнал? Не очень согласуется с моделью агрессора и жертвы, не правда ли?
    Запросто согласуется.СССР НЕ ВСЕМОГУЩ как и США к примеру (о чем я пытаюсь уже давно сказать всем любителям мировых заговоров ).Да и потом, события о которых Вы говорите происходили в конце 40-х годов. Возможно тов.Сталин помнил о том каковы югославские партизаны в деле.Вот и не решился подавить Тито.
    В ответ на: До какого то момента наши условия были конкурентноспособны. Потом стали неконкурентноспособны. Увы.
    Возможно так оно и было.После войны коммунистические идеи были достаточно популярны.Однако потом пришло осознание ошибочности выбора.И тут то и открылась нашим вчерашним союзникам простая истина.Что выйти из "Соц.Рая" намного труднее,чем войти в него.

    В ответ на: Во второй мировой, на Западе только Югославия была нашей союзницей. Да и то, пока ее немцы не захватили.
    Эх.Ну как же так Capone
    Можно очень долго говорить союзниках во Второй мировой,однако факт остается фактом.ОСНОВНЫЕ союзники это все же США и ВЕЛИКОБРИТАНИЯ.А по ЮГОСЛАВИИ Вы по моему что то путаете.В чем выражались союзнические отношения СССР и Югославии?

    В ответ на: В Антанту из Восточной Европы только Румыния входила.
    Я извиняюсь,а какие государства Восточной Европы,тогда вообще СУЩЕСТВОВАЛИ?Польша?Венгрия?Прибалтика?
    О чем мы вообще говорим то?
    В ответ на: По факту 1 мировой мы получили враждебную Польшу, жаждущую получить Украину, не слишком дружелюбную Финляндию, прогерманские прибалтийские страны.
    а)Польша ВСЕГДА мечтала об Украине,и никогда не была ЛОЯЛЬНОЙ РИ.Так что ничего нового не произошло.
    б)Финляндия может быть была и не очень "дружелюбной",однако почему то нападение произошло со стороны "самого мирного в мире государства".И если фины -"не очень дружелюбны".То как тогда назвать тех кто пытался их немного "завоевать"?

    В ответ на: Из последовательных наших союзников на Западе были только сербы. И все!!!
    Нет не все.Приведите пожалуйста цепочку этой самой "последовательности".В каких войнах мы были СОЮЗНИКАМИ?Ну кроме естественно Первой мировой. А я найду Вам подтверждение того что самым "последовательным союзником" была к примеру Франция. Сербов очень много роднит с нами ,однако идеализировать их не стоит.
    В ответ на: А Англия и Франция - из тех союзников, которых надо бояться побольше иных врагов
    Здесь соглашусь полностью.

    Sooner or later we all gotta die

  • >и всего этого Борис Николаевич добился за неполные 8 лет ?

    За пятилетку он многого добился :спок:

  • В ответ на: К чему этот вопрос? Опять приводить ссылки? Или называть источники? Их просто немеряно.
    "Гитлер вверг Европу в пучину второй мировой войны", " "Гитлер уничтожал евреев" ," Гитлер привёл Германию к краху", "гитлеризм".
    В каких "источниках" написано о виновности ОДНОГО Гитлера? Не стесняйтесь приводите.Сталинизм,гитлеризм(как Вы выразились),это понятие идеологии,процеса если хотите,а не указание на конкретного виновника всех бед.

    В ответ на: Менторский тон. Ну да ладно. Играем в слова?
    Где у меня обвиняется ТОЛЬКО и ЕДИНСТВЕННЫЙ Е.Б.Н?
    Смешно
    Возможно и не единственный,однако ......

    ЕБН олицтворяет ВСЕ (выд.мной) то дерьмо ,что мне не нравится в современной России
    Он квентиссенция дерьма для Вас?
    В соседней ветке о православии Вы ратовали о введении ОПК.Скажите как оскорбление мертвого человека согласуется с Христианской моралью?Не желаете, можете не отвечать.
    В ответ на: Криминальное государство,повальная коррупция, олигархия, платная и некачественная медицина, дичайшая бюрократия, удавленное сельское хозяйство,наркомания в масштабах вообще несопоставимых ни с чем, острейший демографический кризис ,развал государства (СССР) тыдэ и тыпэ.
    Да,да ,да "дичайшая бюрократия" и ,"демографический кризис" это заслуга Е.Б.Н.
    Если захотите поговорить каждом из этих "грехов" Б.Н.Ельцина подробно,милости прошу.А "развал государства" и "некачественная медицина" ,это даже не смешно.
    Хотите рассмотрим вопрос сельского хозяйства с ЦИФРАМИ,а не с лозунгами? Или по демографии полистаем статистику? Узнаем когда начались проблемы с демографией? а? У меня вроде как свободный денек в воскресенье.Так что можно в цифирьках покапаться.Не желаете?
    В ответ на: >В стране эльфов что ли жили?
    Это где?
    В СССР.Там не было не "некачественной медицины",не "демографической ямы",не "бюрократии" ,не "удавленного сельского хозяйства"и тэдэ и тэпэ.
    Все это принес в волшебный мир "СССР", этот злобный тролль Ельцин.
    Sahir, скажите, только честно за кого Вы голосовали в 91 году?

    Sooner or later we all gotta die

  • Какой путч?Фашистский? Тогда подробнее.
    ------------------------
    Вуаля
    http://www.polit.ru/analytics/2006/10/30/mify_vengr_print.html
    Имре Надь и Пал Малетер – борцы за свободу Венгрии.

    Чтобы разобраться с этим мифом, стоит ознакомиться с биографиями этих героев. Пал Малетер. На момент мятежа – полковник ВНА. Во время Второй мировой войны сражался в составе армии фашистской Венгрии против СССР. Стоит тут напомнить о том очевидном факте, что венгерские солдаты на Восточном фронте уступали по жестокости только эсесовцам. И то не всегда. В воронежских деревнях мадьяр помнят прекрасно и отнюдь не добрыми словами поминают.
    ...
    В итоге 4 ноября части СА вошли в Венгрию из трех стран, и Надь, призвав к сопротивлению… бежал в югославское посольство. Очень важно, что именно в югославское: с 1948 года Тито вел активную деятельность на раскол в лагере социализма, и Венгрия была одним из приоритетов. Именно с нее Сталин планировал начать войну против Югославии. Вообще-то, история знает примеры того, как лидеры государств сражались за свои убеждения, или доказывая свою правоту, или расплачиваясь за ошибки. Аналогичный Надю пример – Сальвадор Альенде. Призвав к сопротивлению, он не стал спасаться бегством, а погиб с оружием в руках, отстаивая свои взгляды и расплачиваясь за ошибки. Надь поступил по-иному. Что ж, каждой стране – свои герои. Вот у венгров, например, героем является также генерал Бела Кирай. Да, тот самый, командующий Национальной Гвардией. Он тоже отдал своим гвардейцам (большинство из которых, по признанию самого Кирая, были «тинейджеры») приказ держаться до конца и сбежал в Австрию, а оттуда в США. Вот такой вот генерал, такой вот герой. В нашей стране героями считаются иные генералы.

    Миф 4

    В Венгрии было народное восстание.

    Этот миф не выдерживает критики, если ознакомиться с документами, причем документами рассекреченными и находящимися в открытом пользовании.

    Факт остается фактом: восстания не было. Было несколько фаз хорошо организованного вооруженного мятежа.
    Общеизвестно, что события начались 23 октября в 15 часов с мирной демонстрации студентов, к которой присоединились значительные слои населения Будапешта. Уже через три часа демонстрация закончилась, и начался вооруженный мятеж.

    Но следы заговора, если он был, надо искать несколько раньше. Они есть. Причем не так уж сильно спрятанные. В таком архиве, как РГАНИ, можно найти такие документы, как донесения посла СССР в Венгрии Андропова или председателя КГБ Серова, в которых те указывают на то, что в стране готовится вооруженный мятеж. Характерно, что донесения эти отправлены летом 1956 года. К лету же 1956 года относятся и свидетельства оперуполномоченного особого отдела при советской военной кандидатуре в Будапеште Александра Горюнова. Именно в этот период венгерские коллеги сообщают нашим контрразведчикам о существовании заговора и о подготовке путча.

    Интересен еще один момент. Ситуация раскачивалась задолго до событий. В частности, по всей стране ширилось недовольство пребыванием советских войск в Венгрии. Правда, не потому, что войска вообще находятся в стране, а потому, что советская армия в Венгрии живет за счет венгерского бюджета, тем самым объедая не таких уж сытых венгров. Что это бред – понятно. Советские войска находились на бюджете СССР, за покупки в Венгрии расплачивались живыми деньгами. Но ведь кто-то вносил эти идеи в массы, которые немедленно думали точно так же. А как иначе: Венгрия все время находилась в состоянии экономического кризиса, надо же было найти крайних. Распускались и подхватывались слухи о том, что зимою в домах холодно, так как топить нечем: весь уголь отправляют в СССР. Что характерно, в этот период уголь из СССР в Венгрию экспортировался – ввиду острой его нехватки в самой Венгрии. Помогали мы им, в общем.

    Не в пользу версии о восстании говорят и директивы Совета Национальной Безопасности США. Например, в директиве NSC-158. «Цели и действия Соединенных Штатов для использования в своих интересах волнений в государствах-сателлитах», 29 июня 1953г говорится: «Подпитывать сопротивление коммунистическому гнету таким образом, чтобы спонтанный характер не подвергался сомнению.

    Организовать, обучить и экипировать подпольные организации, способные проводить продолжительные военные действия». Под странами-саттелитами подразумеваются страны социалистического лагеря.

    В иной директиве, NSC-68, говорится: усилить операции тайными средствами с целью вызвать и поддержать волнения и восстания в избранных стратегически важных странах-сателлитах.

    We will troll you!!!

  • ОСНОВНЫЕ союзники это все же США и ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
    ---------------------
    Я совсем про другое - про наших ближайших западных соседей, с территории которых и осуществлялась всегда агрессия. Именно их позиция особенно важна для безопасности страны. И именно среди них всегда были наши враги, которых мы всегда пытались сделать друзьями.

    А про Югославия перед 2 мировой. Конечно, она не была нашей союзницей, но она была максимально дружелюбно к нам настроена.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Вуаля .......
    Спасибо за развернутый ответ Capone.Но отвечу только завтра.Весна,природа и жареный агнец ждут меня. :улыб::pivo:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Сколько мы не "кормили" эти восточноевропейские "элиты" они предали нас при первой возможности.Следовательно методы наши были НЕЭФФЕКТИВНЫ.
    Тут может быть две версии. Первая - "плохо (неэффективно:улыб:) кормили", затем нас предали (видимо, когда "им надоело"). Вторая - сначала мы "предали сами себя", продемонстрировали всему миру свою слабость и отсутствие четкой цели, после чего начался процесс "демократизации Восточной Европы". Пока вторая версия мне кажется более логичной.
    В ответ на: Лимитрофные и просто небольшие государства ВСЕГДА будут искать поддержки со стороны сильного союзника.И если мы не можем предложить этим странам внятные условия сосуществования ,то зачем обижаться на того кто смог предложить такие условия?
    Вот эта Ваша фраза тоже подтверждает правдободность второй версии. При этом ответственность за появление враждебно настроенных соседей естественным образом лежит на политиках, при которых начался этот процесс. Следовательно, претензии к МСГ и ЕБН выглядят вполне обоснованными

  • В ответ на: Да,что касается Гражданских войн ту мы любому "мастер-класс" дадим."Трогательная" забота.В своей стране гражданская война унесла Бог знает сколько жизней,однако смотреть на возможную " Балканскую(кстати,откуда дровишки?)" мы уже не могли.
    Ваш "праведный гнев" мне не очень понятен. В наших интересах и силах было предотвратить гражданскую войну в дружественном на тот момент государстве. Почему бы этого не сделать, тем более, что мотив действительно имел некоторые "благородные нотки"?
    В ответ на: Возможно тов.Сталин помнил о том каковы югославские партизаны в деле.Вот и не решился подавить Тито.
    Одни предположения. Германию победили, на своих "партизан" чихать хотели, а югославских "испугались"? Гораздо проще и естественнее предположить, что не очень-то и надо было. Тем более, что угрозы гражданской войны там не было, а было просто стремление законного правительства вести самостоятельную политику.
    В ответ на: Однако потом пришло осознание ошибочности выбора.
    Вот здесь, пожалуйста, поподробнее - кто осознал, когда и по какой причине?
    В ответ на: А Англия и Франция - из тех союзников, которых надо бояться побольше иных врагов
    Точно. Приходилось слышать, что во время Второй мировой был реальный проект бомбежки советских нефтяных промыслов, "чтобы Гитлеру не достались".

  • В ответ на: русские освобождая Европу испытали культурный шок от качкства и уровня жизни Европы по сравнению с жизнью в СССР
    ------
    мать (она воевала) много часто об этом говорила ...
    А говорила ли она о том, что советские солдаты делились продовольствием с теми самыми "качественно живущими" европейцами? Или все это - советская пропаганда?

  • В ответ на: ЕБН олицтворяет ВСЕ (выд.мной) то дерьмо ,что мне не нравится в современной России
    ----
    Он квентиссенция дерьма для Вас?
    Может Вы неправильно интерпретировали слово "олицетворяет"? Для меня, например, первое крупное успешное окружение немецких войск в Великой Отечественной войне неразрывно связано с именем Паулюса, но отсюда никак не следует, что я считаю его единственного виноватым в этой ситуации:улыб:.
    В ответ на: Да,да ,да "дичайшая бюрократия" и ,"демографический кризис" это заслуга Е.Б.Н.
    Если захотите поговорить каждом из этих "грехов" Б.Н.Ельцина подробно,милости прошу.
    Я тоже бы с удовольствием выслушал Ваше мнение. Правда, в воскресенье, наверное буду в оффлайне, но впоследствии внимательно почитаю Ваши аргументы.
    В ответ на: А "развал государства" и "некачественная медицина" ,это даже не смешно.
    Почему?
    В ответ на: Хотите рассмотрим вопрос сельского хозяйства с ЦИФРАМИ,а не с лозунгами? Или по демографии полистаем статистику? Узнаем когда начались проблемы с демографией?
    "Проблемы с демографией" и резкий спад рождаемости в сочетании со скачком смертности - немного разные вещи. И ответственность руководителя заключается (имхо) в том, насколько успешно он смог противодействовать негативным факторам. При этом оправдывать руководителя тем, что "не мог же он за всем уследить" - не очень конструктивное занятие. Руководитель обязан прилагать усилия к исправлению сложившейся ситуации. В противном случае он может быть "добрейшим дедушкой", или "ярким политиком", или "борцом за свободу", но как руководителя его можно оценить только отрицательно.

  • В ответ на: Одна Россия будет, либо она бедет прикармливать кучку приспешников в каком случае она будет сильнее?
    Судя по катастрофе начального этапа Великой Отечественной войны безопаснее "прикармливать кучку приспешников". При этом, как мне кажется необязательно взваливать на себя задачу "повышения уровня жизни каждого гражданина Украины до европейского уровня". Достаточно грамотно вести внешнюю политику. В нормальных условиях, естественно.
    В ответ на: Во вторых в азии другие военные блоки.
    О "весе" которых пока ничего неизвестно.
    В ответ на: В третьих военное давление на Россию бесполезно, у нас одних хватит сил весь шарик взорвать.
    Ну, наше с Вами мнение тут роли не сыграет, а "дальновидный политик", вроде Бориса Николаевича, может посчитать, что сохранить жизнь всему человечеству гораздо важнее, чем сохранить Россию. И в чем-то будет, несомненно, прав:хммм:.
    В ответ на: Поскольку Россия сейчас не является идеологическим противником запада, нам нужно найти против кого дружить и убедить сильные страны европы в необходимости такой дружбы.
    Полагаю, есть еще и "естественные интересы", которые оказывают весьма сильное влияние на идеологию. И тут далеко не все во власти руководства России.

  • В третьих военное давление на Россию бесполезно, у нас одних хватит сил весь шарик взорвать.
    ---------------------------------------
    Если будет политическая воля нажать кнопку. Если конкретный майор сможет ее нажать. Если не купят никого.
    Я одну антиутопию приаттачиваю. Жуткая, скажу вам, вещь. Про то как самые плохие ожидания сбылись

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (26.04.08 18:46)

  • В ответ на: Вуаля
    http://www.polit.ru/analytics/2006/10/30/mify_vengr_print.html
    Имре Надь и Пал Малетер – борцы за свободу Венгрии.
    Итак.Как и предполагалось,наличие "фашистской" составляющей,прочитав Вашу статью я не нашел.Если не считать что так называл "восставших" премьер-министр Имре Надь.Однако никакого подтверждения этим словам нет.Может я чего пропустил?Какие требования восставших указывают на фашизм?Демократизация жизни, роспуск венгерского КГБ, вывод советских войск из Венгрии,немедленный созыв партсъезда, назначение Надя премьер-министром,разрушение памятника Сталину?
    Или Вы о том что один из "героев" этого восстания Пал Малетер,служил в Вермахте?Однако премьер-министр Венгрии Имре Надь(тоже не последний персонаж этой истории) был коммунист.Почему бы не назвать тогда восстание - КОММУНИСТИЧЕСКИМ? Красиво звучит.В социалистическом государстве произошел коммунистический мятеж.:улыб:

    В ответ на: В иной директиве, NSC-68, говорится: усилить операции тайными средствами с целью вызвать и поддержать волнения и восстания в избранных стратегически важных странах-сателлитах.
    Да мало ли что говорится в иных директивах.Вспомните о знаменитой директиве "Дропшот",о нанесении массированного ядерного удара по 100 наиболее крупным городам СССР. Вы выжили при том ударе?:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Тут может быть две версии. Первая - "плохо (неэффективно:улыб:) кормили", затем нас предали (видимо, когда "им надоело").
    Такой принцип больше подходит к отношениям,- собака-человек.Какие то рефлексы.
    В ответ на: Вторая - сначала мы "предали сами себя", продемонстрировали всему миру свою слабость и отсутствие четкой цели, после чего начался процесс "демократизации Восточной Европы". Пока вторая версия мне кажется более логичной.
    Это в 1956 году мы "предали себя"? Ну знаете. Это же самый "расцвет" СССР.:улыб:Да и потом,на всем протяжении существования соцлагеря в нем были постоянные "брожения"'. Например в Восточной Германии это произошло уже 1953 году.
    В ответ на: При этом ответственность за появление враждебно настроенных соседей естественным образом лежит на политиках, при которых начался этот процесс. Следовательно, претензии к МСГ и ЕБН выглядят вполне обоснованными
    В таком случае Вы ищите не там.Ответственность за "появление враждебно настроенных соседей" если брать к примеру Польшу можете попробовать предьявить Борису Годунову(а может и более раннему правителю).:улыб:Отношения с соседями (и не только) на протяжении веков у России были различными.От союзов до конфронтаций. И уж совсем странно обвинять Ельцина,который возглавил Россию ,когда Варшавский блок уже канул в лету, в его "развале".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Такой принцип больше подходит к отношениям,- собака-человек.Какие то рефлексы.
    И тем не менее из постов оппонентов напрашивается именно такая ситуация. Если Вам не сложно, прокомментируйте, как Вы расцениваете мотивы действий современных руководителей Украины и Грузии. Может, правда, мы имеем дело с "высокой идейностью независимых народов"?
    В ответ на: Да и потом,на всем протяжении существования соцлагеря в нем были постоянные "брожения"'.
    При чем тут "брожения"? Я речь веду только о том, что несмотря ни на какие "побочные процессы" мы имели вокруг себя лояльно настроенные государства. До конца 80-х годов. Вы считаете, это плохо?
    В ответ на: Отношения с соседями (и не только) на протяжении веков у России были различными.От союзов до конфронтаций.
    И по этим отношениям (имхо) вполне можно судить об успешности внешней политики России. Так что не вижу никаких противоречий.
    В ответ на: И уж совсем странно обвинять Ельцина,который возглавил Россию ,когда Варшавский блок уже канул в лету, в его "развале".
    Речь не о Варшавском блоке. Просто политика Ельцина естественным образом усугубила негативные процессы.
    Судя по Вашим ответам, вопрос следует поставить так - хорошо или плохо, что Россия сейчас окружена преимущественно враждебными государствами. Попытайтесь доказать, что это хорошо. Тогда дальнейшие Ваши рассуждения будут вполне уместны.

  • В ответ на: Ваш "праведный гнев" мне не очень понятен. В наших интересах и силах было предотвратить гражданскую войну в дружественном на тот момент государстве. Почему бы этого несделать, тем более, что мотив действительно имел некоторые "благородные нотки"?
    Если Вы прогуляетесь по ссылке уважаемого Capone Вы поймете что ни о какой "гражданской войне" там даже речи не шло.А если поищите другие источники информации, то убедитесь в этом окончательно. :улыб:
    В ответ на: Одни предположения.
    Я с Вас веселюсь.Вы что всерьез считаете что здесь ,на форуме кто то проводит исторический анализ?:улыб::ха-ха!:
    В ответ на: Вот здесь, пожалуйста, поподробнее - кто осознал, когда и по какой причине?
    А чего тут "подробничать"? Считаете что все "народные"выступления в Восточной Европе произошли по указке США(Вы ведь к этому ведете?),считайте дальше. Только такой подход очень примитивен имхо. Если бы БОЛЬШИНСТВО населения (к примеру в той же самой Венгрии),одобряло политику своего правительства,то никогда не произошло бы восстания подобного Будапештскому. Узнайте сколько человек участвовало в нем. И попробуйте доказать что все они действовали по чье то указке.
    В ответ на: Точно. Приходилось слышать, что во время Второй мировой был реальный проект бомбежки советских нефтяных промыслов, "чтобы Гитлеру не достались".
    А мне приходилось слышать что тов.Жуков предлагал без остановок дойти до Франции.Во житуха была бы сейчас. В Ниццу али в Страсбург всяческий можно было бы летать на выходные. :ха-ха!:

    Sooner or later we all gotta die

  • Вы поймете что ни о какой "гражданской войне" там даже речи не шло
    ---------------------
    Разумеется, она еще не успела начаться. Но из того, что ее не было, не значит, что ее и не могло быть.
    В том числе потому, что (я цитаты приведу)
    1) В том числе и в результате столкновений частей венгерской армии, полиции и войск госбезопасности с мятежниками; в результате «белого террора» в Будапеште и других городах в период с 30 октября (день вывода советских войск из Будапешта) по 4 ноября, .... в результате боев между различными отрядами мятежников
    2) В массовой литературе и газетных статьях обычно упускают тот факт, что в первой фазе мятежа (23-28.10) активное участие принимала венгерская армия, полиция и войска госбезопасности. И уж совершенно неизвестен тот факт, что бои шли и между различными отрядами повстанцев.
    3) Бои шли и в других городах. В Мишкольце, Дьерде, Пече армия и полиция пытались сражаться. В Мишкольце потери среди мятежников только в первый день составили не менее 45 человек. Кое-где по мятежникам наносились бомбовые удары.
    3) После вывода советских войск из Будапешта 30 октября в городе вспыхнули бои между различными группами мятежников. Заместитель Ивана Ковача – командира одной из наиболее значительных повстанческих групп в кинотеатре Коровин – Габор Дилинки свидетельствует, что уже 30 октября даже внутри самих коровинцев начались перестрелки. В частности, была убита любимая девушка самого Габора. Западные корреспонденты отмечали начиная непрекращающиеся перестрелки в Будапеште после 30 октября – в период, когда советских войск там просто не было.
    4) Наконец, в самом Будапеште после ухода советских войск начался так называемый «белый террор», когда гвардейцы Бела Кирая и отряды Дудаша уничтожали коммунистов, сотрудников госбезопасности и военнослужащих, отказывающихся им подчиняться. Фотографии и кинохроника повешенных людей со следами пыток, с лицами, залитыми кислотой, облетели весь мир и хорошо знакомы всем.

    5) 30 октября же гвардейцы Кирая расстреляли солдат госбезопасности, охранявших здание ЦК венгерской компартии. Штурм здания проводился масштабно: с привлечением пехоты и танков. Сдавшихся солдат и офицеров просто перестреляли.
    ...................
    Что было бы, если СССР пустило ситуацию на самотек? Едва ли что-то хорошее.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Может Вы неправильно интерпретировали слово "олицетворяет"?
    ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ [или персонификация] — выражение, дающее представление о каком-либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица
    Немного ранее Sahir говорил что-"ЕБН олицетворяет всё то дерьмо ,что мне не нравится в современной России".
    Так что вроде "правильно" я понял.
    В ответ на: Я тоже бы с удовольствием выслушал Ваше мнение. Правда, в воскресенье, наверное буду в оффлайне, но впоследствии внимательно почитаю Ваши аргументы.
    Эх.Ну ладно, только для Вас.:улыб:По бюрократии. Чтобы найти более "забюрократизированное" го-ва чем СССР нужно было постараться. "Проверящие проверяющих" это наше изобретение.Сейчас количество чиновников в России составляет около 1,5млн.человек.На первый взгляд многовато.Однако в период Брежнева армия чиновников составляла 1,7млн.чел. А самое главное к этим чиновникам нужно добавить около ТРЕХ миллионов партийных работников которые тоже относятся к БЮРОКРАТИИ. партком, профком, администрация и ячейка ВЛКСМ. Были комсомольские и пионерские организации областного, республиканского и т.д. масштаба, а это самое настоящее чиновничество. Были ЦК, ЦРК и Верховный Совет, огромные аппараты силовых структур.
    http://lib.ru/POLITOLOG/AWTORHANOW/tehnologiq.txt_Piece40.33
    По бюрократии разобрались?
    По демографии.Спад рождаемости начался не при Ельцине.А при Горбачеве так он даже и прервался на несколько лет.Однако как это не трудно признать,но демография мало зависит от строя господствующего в стране.Мы идем по той же дороге что и все остальные "западные" страны.Проще говоря к закату.Меры направленные на "стимулирование рождамости" могут только отсрочить конец. И нужно быть очень наивным чтобы верить что без Ельцина количество детей кардинально выросло бы.Скорее всего мы просто "сокращались" бы с немного меньшей скоростью. Примерно то же самое здесь ttp://www.marketologi.ru/lib/berezin/demography.html
    По сельскому хозяйству.Моя любимая тема.Хоть и сказать тут что-то новое уже невозможно.С/х комплекс СССР был очччень огромным монстром.Занято в нем было около 23млн.человек,для сравнения США- 3 млн.человек.Удобрений сыпали примерно одинаковое количество 118 и 100кг на гектар.Площади посевов тоже несильно отличались.Однако результаты диаметральны. Про импорт зерна не буду,это и так известно. Количество техники поставленной в колхозы и совхозы тоже впечатляет.Только ресурс у них был очень маленький. Вливания в сельское хозяйство были огромными, только в период с 1966 по 1980 годы в с/х было направлено 383млрд. рублей(для справки доходная часть бюджета СССР за 1965 год 102,3 млрд.рублей)но результаты очень скромны. Так что особо сильно "душить" Ельцину ничего не пришлось.Старушка умерла сама.:хммм:
    В ответ на: Почему?
    Потому что практически каждый приложил к этому руку.
    В ответ на: "Проблемы с демографией" и резкий спад рождаемости в сочетании со скачком смертности - немного разные вещи.
    Схожие проблемы есть и у Украины.Там то же не нашлось "волшебников",которые смогли одним мановением руки решить эту проблему.Так что как видим , не в одном Ельцине тут дело.
    В ответ на: При этом оправдывать руководителя тем, что "не мог же он за всем уследить" - не очень конструктивное занятие.
    Никого не оправдываю.Просто считаю что у Ельцина есть куда более "реальные" просчеты.А с вопросами демографии это не к нему.Плодитесь и размножайтесь.Кто мешает то?
    :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Если Вам не сложно, прокомментируйте, как Вы расцениваете мотивы действий современных руководителей Украины и Грузии. Может, правда, мы имеем дело с "высокой идейностью независимых народов"?
    По Украине.Мотивами может служить желание вступить в ЕС.Скорее всего это рано или поздно произойдет.Так же она хочет обезопасить себя от возможных проявлений "братской любви" со стороны северного соседа.С точки зрения политики ее действия скорее правильны, а с человеческой точки зрения нет.Наши страны очень много связывает и можно было бы и к Европе повернутся и нам зад не показывать.В конце концов Америки приходят и уходят,а соседями мы останемся навсегда.
    По Грузии. Руководитель там конечно своеобразный. Только нам то зачем эти игры с абхазами?С выдачей паспортов российских?У нас у самих совсем недавно "самопровозглашенная республика" давала жару всем. Хотят абхазы отделиться пускай отделяются, и создают независимую Абхазию.
    В ответ на: При чем тут "брожения"? Я речь веду только о том, что несмотря ни на какие "побочные процессы" мы имели вокруг себя лояльно настроенные государства.
    Какие?Лояльные? Это Польша то лояльная?Или Югославия (послевоенная)? Или Венгрия(о ней мы уже речь вели)? Мой дядя служил в Германии в 1962 году.Ну я вам скажу "любили" их там обзавидуешься. Даже в увольнение отпускали только по двое.
    Скорее Болгария выпадала из этого списка "лояльных" соседей.Помнят Шипку:улыб:Да и финов можно вспомнить.
    И потом наши соседи всегда считали что они не "лояльные" ,а "оккупированые" страны.

    В ответ на: Речь не о Варшавском блоке. Просто политика Ельцина естественным образом усугубила негативные процессы.
    Какие?
    В ответ на: Судя по Вашим ответам, вопрос следует поставить так - хорошо или плохо, что Россия сейчас окружена преимущественно враждебными государствами. Попытайтесь доказать, что это хорошо. Тогда дальнейшие Ваши рассуждения будут вполне уместны.
    Странная логика.Это Вы ведь сказали что При этом ответственность за появление враждебно настроенных соседей естественным образом лежит на политиках, при которых начался этот процесс. Следовательно, претензии к МСГ и ЕБН выглядят вполне обоснованными . Вот я и спрашиваю КАКИЕ "враждебно настроенные государства" появились у нас на границах в период его правления?И сколько их появилось в последние годы(уже без него)?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вы что всерьез считаете что здесь ,на форуме кто то проводит исторический анализ?
    Нет, конечно. Просто желательно приводить более правдоподобные аргументы. Или хотя бы указывать на аналогии. Применительно к моему утверждению о неправдоподобности Вашей версии аналогия заключается в том, что Сталина нисколько не испугали «свои» партизаны – почему он должен был бояться югославских?

    В ответ на: Если бы БОЛЬШИНСТВО населения (к примеру в той же самой Венгрии),одобряло политику своего правительства,то никогда не произошло бы восстания подобного Будапештскому. Узнайте сколько человек участвовало в нем. И попробуйте доказать что все они действовали по чье то указке.
    То есть Вы хотите сказать, что восстание произошло исключительно потому, что БОЛЬШИНСТВО населения не одобряло политику своего правительства? А в не таких уж отдаленных событиях «в Украине» тоже все дело исключительно «в инициативе БОЛЬШИНСТВА»?

    В ответ на: А мне приходилось слышать что тов.Жуков предлагал без остановок дойти до Франции.
    Я весьма заинтересован.:улыб:А были какие-нибудь реальные основания для подобной версии?

  • В ответ на: Разумеется, она еще не успела начаться. Но из того, что ее не было, не значит, что ее и не могло быть.
    Все приведенные цитаты на мой(скромный) взгляд не тянут на гражданскую войну.Даже на ее начало. Хотя конечно войны могут возникать из-за самого пустячного повода.Однако почему то сами венгры так не считают. В их интерпретации этих событий нет даже намека на возможность гражданской войны. Неужели если бы действительно Красная армия предотвратила резню ,можно сказать спасла их они забыли бы о этом. Во неблагодарные.
    Плохо ты брат мадьяр знаешь (Швейк)
    В ответ на: Что было бы, если СССР пустило ситуацию на самотек? Едва ли что-то хорошее.
    Не знаю, возможно ничего хорошего.Однако авторитета это "предотвращение гражданской войны" СССР не прибавило.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Применительно к моему утверждению о неправдоподобности Вашей версии аналогия заключается в том, что Сталина нисколько не испугали «свои» партизаны – почему он должен был бояться югославских?
    Процитирую самого себя Запросто согласуется.СССР НЕ ВСЕМОГУЩ как и США к примеру (о чем я пытаюсь уже давно сказать всем любителям мировых заговоров ).Да и потом, события о которых Вы говорите происходили в конце 40-х годов. Такой вариант как НЕВСЕМОГУЩЕСТЬ СССР Вам подходит?
    В ответ на: То есть Вы хотите сказать, что восстание произошло исключительно потому, что БОЛЬШИНСТВО населения не одобряло политику своего правительства?
    Покажите где у меня написано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.
    И потом,по каким причинам происходят все восстания? Из-за всеобщего одобрения что ли?
    В ответ на: А в не таких уж отдаленных событиях «в Украине» тоже все дело исключительно «в инициативе БОЛЬШИНСТВА»?
    Какие КОНКРЕТНО события Вы имеет ввиду?Как то размыто все.
    В ответ на: Я весьма заинтересован.:улыб:А были какие-нибудь реальные основания для подобной версии?
    Это из той же кучи что и Ваше "Приходилось слышать, что во время Второй мировой был реальный проект бомбежки советских нефтяных промыслов, "чтобы Гитлеру не достались". "
    То есть к реальности не имеет никакого отношения.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Все приведенные цитаты на мой(скромный) взгляд не тянут на гражданскую войну
    ----------------------
    Кхм. Они показывают, что венгры вполне увлеченно начали друг друга резать. Даже мятежники - мятежников.
    То есть,
    1) Венгрия оказалась расколота на два лагеря
    2) Люди вполне почуствовали вкус крови

    И Вы считаете, что это не имело бы продолжения? Весьма наивно.
    Возьмите хоть Югославию, в которой гражданская только притихла, после 15 лет
    Возьмите армяно-айзербайджанскую войну

    We will troll you!!!

  • И потом,по каким причинам происходят все восстания? Из-за всеобщего одобрения что ли?
    ------------------------
    Просто одного неодобрения мало. Нужна движущая сила, способная (и имеющая возможность) мобилизовать людей, дать им оружие, заручиться помощью других государств (а это немаловажный фактор)

    We will troll you!!!

  • В ответ на: То есть,
    1) Венгрия оказалась расколота на два лагеря
    2) Люди вполне почуствовали вкус крови
    Нет не расколота. Каких либо серьезных столкновений там не наблюдалось. Многие воинские части просто перешли на сторону восставших.Кстати о том что венгерские силы правопорядка "не спешили" влезать в конфликт,написано очень много.Потом, не забывайте что во ВСЕХ революциях и переворотах велик процент "криминальных" элементов.Которые не прочь половить рыбку в мутной воде.
    В ответ на: Возьмите хоть Югославию, в которой гражданская только притихла, после 15 лет
    Возьмите армяно-айзербайджанскую войну
    Примеры некорректны.И там и там конфликты носили НАЦИОНАЛЬНЫЙ характер. В случае с Венгрией таких предпосылок не было. Впоследствии СССР еще несколько раз "спас" некоторые страны Восточной Европы.
    P.S.Я думаю если сами венгры не видят никакого намека на возможность гражданской войны в 1956 году,то ничего додумывать за них не нужно.Им немного лучше известно, что произошло у них в стране.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Просто одного неодобрения мало. Нужна движущая сила, способная (и имеющая возможность) мобилизовать людей, дать им оружие, заручиться помощью других государств (а это немаловажный фактор)
    Все это присутствовало в Венгрии.Только причины мы судя по всему видим разные.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Какие?Лояльные? Это Польша то лояльная?Или Югославия (послевоенная)?
    Вообще то послевоенная Югославия была вполне лояльной и практически во всем соглашалась с требованиями СССР. И даже после начала конфликта еще возможно было откатить все на круги своя.

  • В ответ на: Вообще то послевоенная Югославия была вполне лояльной и практически во всем соглашалась с требованиями СССР. И даже после начала конфликта еще возможно было откатить все на круги своя.
    Небольшой промежуток времени. Зато с конца 40-х назвать наши отношения "нормальными" у меня язык не повернется.
    Откатить назад никто не захотел.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Например, в директиве NSC-158.
    В иной директиве, NSC-68,
    Ну и что? Нормальная борьба за существование.
    Советских директив не видели? Я тоже не видел.
    И долго еще не увидим, наверное.
    Люди, которые с ними знакомы, говорят, что поддержка французского 1968 года всерьез обсуждалась в высших кругах КПСС.
    А наступательный характер ЗСВГ даже не обсуждался. Он был.

    Впрочем, Вы вправе сказать, что это все слухи. :улыб:

  • да, разумеется :agree:
    Если противнику можно сделать гадость, то ее нужно сделать.

    We will troll you!!!

  • Изо всех глав государства улучшением быта населения занимались только Хрущев и Горбачев. При Сталине ПГС было не очень то модно. Строили только для нажничков. Да еще и народу самому строиться не давали
    --------------------------
    К вопросу - когда БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О МЖС.

    В 1950 г. для разработки путей дальнейшего совершенствования строительного дела в стране и проведения единой технической политики в строительстве

    был создан Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства (Госстрой СССР).

    XIX съезд КПСС (1952) определил необходимость строительства заводов сборных железобетонных конструкций с целью наращивания темпов строительства. В развитии строительной индустрии и внедрении в практику строительства новых типов сборных зданий большую роль сыграло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1954 г. «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства».
    http://www.mexanik.ru/0575/vved.htm

    То есть, уже в 1950-м начали перестраивать управленческий аппарат под новую задачу - массовое жилищное строительство.

    А вот еще ссылка - какую задачу в 1950 году поставили перед Госстроем СССР:

    — Каким образом в СССР удалось совершить гигантский технический скачок после Второй мировой войны? Почему не получается сегодня?

    — В мае 1950 года был создан Госстрой СССР. Первое задание, которое получили его сотрудники, — ездить по всему миру и искать технологию, которая позволила бы наладить массовое строительство жилья. Такая технология была найдена — это технология сборного железобетона. Под нее был принят десяток правительственных постановлений, созданы заводы по разработке щебня, песка, производству цемента, арматуры, а также домостроительные комбинаты, ЖБИ, НИИ, ОРГИ. На найденной технологической основе была создана целая система строительного комплекса — от образовательных учреждений до проектных, информационных, технологических и управленческих структур. Были построены тысячи заводов: от карьеров по добыче сырья до крупнейших в мире предприятий по производству сборного железобетона, домостроительных комбинатов. Одних заводов по производству керамзитового гравия было построено более четырехсот. Мы вышли на первые позиции в мире по керамзиту — производили его больше, чем весь остальной мир, цемента — больше, чем любая другая страна. Это было колоссальное достижение.
    http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/09/oni_ne_vidyat/

    Вы все еще считаете, что хрущевки - это заслуга доброго дедушки Хрущева?

    We will troll you!!!

  • >В каких "источниках" написано о виновности ОДНОГО Гитлера? Не стесняйтесь приводите

    france,опять игра в слова? Где у меня о виновности ОДНОГО Гитлера?:хехе:Вы же не будете отрицать вину в преступлениях против человечества нацистов ,сс и вермахта. Кто как не Адольф Алоизович в ответе за них как руководитель нацистской партии ,как командующий ВС Германии, как руководитель государства наконец.
    Впрочем тут речь не о Гитлере.

    >ЕБН олицтворяет ВСЕ (выд.мной) то дерьмо ,что мне не нравится в современной России ( Sahir)

    Он квентиссенция дерьма для Вас?

    Почти. :спок:
    ДЕРМО ( по Далю) ср. кал, помет; навоз; сор, дрянь (выделено мной). Типа -Я к нему с добром, а он ко мне с дермом. (рус.народ) .
    О Е.Б.Н в таком вот смысле :спок:

    В соседней ветке о православии Вы ратовали о введении ОПК.Скажите как оскорбление мертвого человека согласуется с Христианской моралью?Не желаете, можете не отвечать.

    Никак не согласуется. Мир праху рабу Божьему Борису . Человеку. Сказано в начале топа. А вот о Е.Б.Н е политике мало чего хорошего сказать могу. Извиняйте.

    >Sahir, скажите, только честно за кого Вы голосовали в 91 году?

    Уже писал . Не голосовал.

Записей на странице:

Перейти в форум