Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • "К тому моменту ГИРД уже превратился в большой отдельный институт с общим штатом 800 человек. Из этих 800, восемь было осуждено. " - точных цифр не нашел, но для того чтобы прервать исследования хватит и немногого "В трагические 1937—1938 годы НИИ-3 был обезглавлен. Клейменов и Лангемак в 1937 году были арестованы и в январе 1938 года расстреляны. Начальником был назначен вернувшийся из Испании военный инженер Борис Слонимер. Костиков был назначен главным инженером — заместителем начальника. В 1938 году был арестован Глушко, а вслед за ним Королев. В конце 1939 года сняли с работы Слонимера. Главный инженер Костиков стал единоначальным руководителем НИИ-3. Он получил свободу деятельности по всем тематическим направлениям: научно-технический совет больше не руководил институтом. Репрессии в отношении руководителей создали в институте тяжелую психологическую обстановку, подавлявшую инициативу и смелый творческий поиск. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы сначала выдергиваете цитаты, в которых практически ставится знак равенства о потом пишите "я не ставил знак равенства между идеологией неоконсерватизма и троцкизмом. " - ну и к чему тогда приведенные вами материалы? И снова пишите "Идеи Троцкого были взяты на вооружение неоконами. " Луше тогда припишите Бушу идеи Александра Македонского, вернее будет.
    Действительно на Хрущеве крови не меньше чем на других соратниках Сталина и если бы был бы процесс над коммунистами, то его место тоже рядом со Сталиным.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • это было к тому, что Троцкий был отнюдь не придурок, как утверждал Vind.

    А разве методики распостранения демократии по всему миру не напоминают идеи Троцкого о перманентной революции? Не спорю, политтехнологии шагнули за 100 лет далеко вперед, но тем не менее?

    We will troll you!!!

  • инициативу и смелый творческий поиск
    --------------------
    3-минутный самолет на экзотическом топливе - видимо венец такого поиска?

    We will troll you!!!

  • Думаю, в приведенной вами цитате очень много полуправды. Которая, как известно, хуже наглой лжи.
    Королев действительно занимался ракетопланами в то время. И действительно ракетопланы в том виде не оказались востребованными вооруженными силами. Но видеть в этом вредительство, тем более вредительство идеологическое? А поинтересуйтесь, какой процент работ, финансируемый по НИОКР во всем мире идет в серию. И в какой из стран конструкторов непошедших в серию проектов обвиняют в государственном преступлении.
    Тезис о вредительском навязывании кислородно-керосиновых двигателей в ущерб твердотопливным тоже конечно забавен, но не забывайте, что идеи не востребованные один раз, могут "выстрелить" в другой - в этом суть научного и инженерного поиска. Знаменитая королевская ракета Р-7, "семерка" - та самая, которой (а вовсе не мифическому советскому народу под руководством коммунистической партии) мы обязаны успехами страны в космосе, за которые может еще и будут потомки помнить русских, а не какого-то там Сталина или Хрущева, так вот, эта ракета была кислородно-керосиновой.

    Ну а насчет фильма "Укрощения огня" - это вы с Агитпропа ЦК КПСС спрашивайте. Они почему-то постеснялись показать в фильме, что к началу войны прославленный конструктор сидел за "вредительство".
    А чего стеснялись-то? Ваша цитата убедительно показывает - сидел вполне заслуженно, за то что не давал жизни этим самым Катюшам.
    Но, блин, советская власть его на прииске Мельдяк с помощью цынги быстро перевоспитала, и даже, добрая, потом судимость сняла.

    А если сказать откровенно - мне лично читать писанину такой мрази противно. Как говорится, писали бы обо мне - нашел бы и набил бы морду подонку. Увы, люди которых он тут поливает не могут уже ему ответить.

    И расскажите мне, почему советская судебная система у вас так избирально под политическое давление попадает? В 37-м правильно осуждала, а в 57-м неправильно реабилитровала? Нет ли у вас сейчас некоторого идеологического давления, чтобы делать такие выводы?

  • Какое, блин, экзотическое топливо? Я фигею. Это экзотическое топливо использовали 2 великих конструктора ХХ века. Один с его помощью поднял человека в космос, второй доставил его на Луну.
    А вот что хорошего сделали для человечества идейно-стойкие следователи, ловко умевшие крушить челюсти?

  • на тот момент были актуальны не космические двигатели, а авиационные.
    Для самолета жидкий кислород как компонент топлива - экзотика. Хотя бы из-за проблем с хранением в полевых условиях.
    Да и для реактивных снарядов тоже.

    We will troll you!!!

  • Это вам сейчас очевидно, что актуально. 70 лет спустя.
    Вот глупые пиндосы - делали-делали одноступенчатый многоразовый носитель, понадеялись на композиты. Угрохали кучу денег и даже опытные образцы сделали. И тут выяснилось, что не дружит жидкий водород с композитами - трескаются они. И верите ли, эти глупые пиндосы никого не обвинили в связи с международныи терроризмом, и не посадили в Гуантанамо ни одного конструктора в камеру к арабам. Ну не тупые-ли, правда? Не понимают, что одноступенчатые носители сейчас не актуальны.

  • и все таки, как вы себе представляете фронтовой истребитель, работающий на жидком кислороде?
    В штат эскадрильи надо будет небольшой заводик по производству кислорода вводить или в сосудах Дьюара привозили бы. Как решалась бы проблема бехопасности?
    Кстати, Вы ведь в курсе, если жидкий кислород на что-нибудь пролить, то взрыв и пожар обеспечены.

    Я не отрицаю того, что разработки подобных двигателей были перспективны. Но тезис, что наука - это удовлетворение своего любопытства за государственный счет - глубоко порочен. В тот момент нужны были конкретные результаты, а не прожекты с нацелом на десятилетия вперед. И за эти результаты государство давало конкретные деньги.

    We will troll you!!!

  • Насколько я помню, речь шла именно о двигателе-разгоннике. Тогда могло казаться, что это имело смысл. Более эффективного топлива небыло. С твердым топливом не так все просто. Не забывайте, что твердое топливо уступает теперь, и уж тем более уступало тогда жидкому. И в позднее советское время, и сейчас, параметры например ТТУ Шаттла были недосягаемы для наших технологий. Советские ракеты типа того же "Тополя" или "Тайфуна" тогда, и "Булавы" сейчас, существенно уступали по топливным характеристикам американским разработкам того же времени.

    И это относительно передовой и богатый Советский Союз брежневской эпохи! А уж какие там РДТТ могла наша промышленность освоить в 30-е годы - я представляю.

    А с жидким топливом - пожалуйста. У Вернера фон Брауна Фау-2 когда еще полетела? Тяга в 25 тонн в условиях ограниченных военным временем ресурсов! Наши конструкторы, отброшенные вмешательством партии на десятилетия назад, только рты разевали!

    И во всем этом могли разобраться малограмотные следователи? А техническое заключение, по сути обвинение, писал им тот же подонок Костиков. И все подписавшие его потом почему-то говорили - какая бумага? Ах, та самая? Ну принесли какую-то, сказали подписать. Мол, так надо. Им там, в НКВД виднее...

  • Эффективность боевого применения «Фау-2» была невысокой: ракеты имели малую точность попадания (в круг диаметром 10 км попадало только 50 % запущенных ракет) и низкую надёжность (из 4300 запущенных ракет более 2000 взорвались на земле или в воздухе при запуске, либо вышли из строя в полёте).
    http://ru.wikipedia.org/wiki/V-2

    оттуда же
    "По различным источникам, пуск 2000 ракет, направленных за семь месяцев для разрушения Лондона, привели к гибели свыше 2700 человек (от каждой ракеты погибал один или два человека). "

    То есть, с военной точки зрения проект Фау-2 был пустой тратой средств. Немцы могли гораздо более рационально распорядиться этими деньгами.
    Что, впрочем, не уменьшает ее значения для разработки оружия для войн современности.

    We will troll you!!!

  • Замечательно. Так почему фашисты не бросили Вернера фон Брауна в концлагерь? Не объявили его врагом рейха и агентом английской разведки? Почему такие методы управления НИОКР практиковались только в СССР времен великого вождя - стране более отсталой в техническом смысле, и более нуждавшейся в квалифицированных кадрах? Почему эти с трудом выращенные кадры - золотой фонд любого государства - отправляли на Колыму мыть золото? Нет, хунвэйбины в Китае тоже конечно разбивали очки и физиономии профессорам, но то было как бы "народное" волеизъявление с попустительства коммунистического руководства - типа нынешних "наших". А вот так, чтобы в судебном порядке объявлять людей государственными преступниками - это наш, уникальный опыт.

  • наверное потому, что он англичанам никаких даных не сливал.

    Это сейчас Королев - отец космонавтики и т.п. А в 37 - рядовой завлаб, спустивший непонятно на что казенные деньги. Так что не надо про "золотые кадры"
    Что до методов НИОКР, то деятельность Брауна не особо помогла третьему Рейху. Интересно, почему?

    И еще, широкоизвестно, что информацию о Манхеттенском проекте сливали советской разведке ученые, в нем участвовавшие. Как Вы считаете, эти ученые были шпионами и государственными преступниками. С точки зрения США?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: А вы посмотрите статистику урожайности на степном алтае в 1912-1913 году, в 30-40 годах, в 60-70 и сейчас.
    Не думаю, что 1912-1913 годы стоит рассматривать как меру эффективности сельского хозяйства. Тем более в отдельно взятом регионе. Гораздо интереснее брать средние данные, скажем с 1901 по 1913 год по России. Тогда картина будет более достоверной.

  • Ну конечно - на одном регионе сравнивать не корректно, лучше бы отдельно по годам да еще с перечислением каждого кг и с каждого гектара. Да конечно для царской России нужно брать все годы, а то для СССР - только самые урожайны. И главное не принимать во внимание что в те годы 1912-1913 пахали на лошадях и удобрения почти не вносили. Я устал для каждого приводить статистику по сельскому хозяйству. И вы её наверняка видели. Да и я знаю что вы скажете в ответ на любые цифры - если вас не устроит - то значит источники плохие. Может сами поищете и сравните?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: 3-минутный самолет на экзотическом топливе - видимо венец такого поиска?
    закономерный этап.

  • В ответ на: Думаю, в приведенной вами цитате очень много полуправды. Которая, как известно, хуже наглой лжи.
    Согласен с Вашей точкой зрения относительно полуправды. Дело за малым - найти в тексте существенные моменты и если они не соответствуют действительности, то опровергнуть.
    В ответ на: И действительно ракетопланы в том виде не оказались востребованными вооруженными силами. Но видеть в этом вредительство, тем более вредительство идеологическое?
    Попробую рассмотреть аналогию. Сразу предупреждаю, что к научным разработкам я не имею практически никакого отношения и смотрю на ситуацию с точки зрения дилетанта.
    Представьте, что Ваша компания финансирует прикладные научные исследования, цель которых сформулирована достаточно четко - например, Вы планируете обогнать конкурентов, разработав какое-нибудь мобильное средство навигации с уникальными функциями. Исполнитель работ берется выполнить нужные исследования, заверяет Вас в том, что задача будет решена и выбивает у Вас денег на изготовление действующей модели уникального аппарата. Через год Вы получаете модель, которая действительно превосходит модели конкурентов по некоторым характеристикам, но при этом потребляет пару киловатт и может функционировать в рабочем режиме не более трех минут. Интересна Ваша реакция.
    В ответ на: А если сказать откровенно - мне лично читать писанину такой мрази противно.
    Попробуйте взглянуть на ситуацию с точки зрения "среднего гражданина СССР", для которого деятельность научных работников имеет значение с практической точки зрения, а не в плане восхищения их квалификацией. С этой точки зрения попытка выдать за результаты конкретного исследования нечто, явно не имеющее практического применения (если это имело место быть), может рассматриваться как злоупотребление служебным положением.

  • В ответ на: и все таки, как вы себе представляете фронтовой истребитель, работающий на жидком кислороде?
    Название модели фронтового истребителя на жилдком топливе- можно?
    Как-то, несмотря на мою любовь ко всякой экзотике- мимо миеня прошло.
    Про (объектовое) ПВО- таки да, слыхал.

  • В ответ на: Да конечно для царской России нужно брать все годы, а то для СССР - только самые урожайны.
    Да нет, для СССР тоже можно брать средние значения за две пятилетки:улыб:.
    В ответ на: И главное не принимать во внимание что в те годы 1912-1913 пахали на лошадях и удобрения почти не вносили.
    А почему Вы думаете, что частные землевладельцы стали бы финансировать разработку и промышленное производство тракторов? Или, может быть, на деньги, вырученные с продажи зерна за границу, каждое хозяйство смогло бы себе купить импортные трактора вместе с сервисным обслуживанием?

  • Мне уже надоело вновь и вновь повторять для тех, кто не знает историю своей страны что сельское хозяйство в было не такого забитое как его представляли в школьных советских учебниках по истории. Были крупные товарные хозяйства, которые уже тогда в 1912-1913 годах использовали трактора и другие новейшие на то время сельхозорудия (см труды В.И. Ленина). Особенно много таких было в Сибири. Так что и трактора бы покупали и производство их бы наладили.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Название модели фронтового истребителя на жилдком топливе- можно?
    ---------------------
    Ну так они все на жидких углеводородах работают, а не на спирту с жидким кислородом ))))))

    We will troll you!!!

  • Во первых под определение рядового завлаба спустившего казенные деньги можно подвести любого завлаба и тогда и сейчас. Почитайте историю танко- или самолетостроения - сколько изготовленных в металле образцов не соответствовало заявленным характеристикам и не пошло в серию. Причем во всем мире. А бывало что и шло в серию, а потом снималось. Но только в нашей стране и только в определенный период времени сотрудники КБ после этого обвинялись в государственных преступлениях - тоесть даже не в халатности или растрате средств - а именно в политическом преступлении - покушении на государственный и общественный строй!

    Кстати, а что после Манхеттенского проекта арестованных за шпионаж ученых осудили, посадили, а потом через несколько лет снова привлекли к работам высшей государственной важности? Нет, такое только в СССР было возможно. Потому что все прекрасно знали цену этим шпионским обвинениям. Настоящему разоблаченному шпиону никто никогда ни одного материала "top secret" в руки не даст, даже через 50 лет после его чистосердечного раскаяния.

  • Как человек, успешно поработавший, правда всего пару лет, на благо обороноспособности родины, уверяю - это нормальный процесс!
    При проектировании любого уникального (а только таким может быть передовое, не имеющее аналогов изделие) всегда есть риск. Чем более революционный характер носит предложение, тем риск выше. Причем зачастую этот риск не может полностью контролироваться одним человеком. Вас, например, могут подвести смежники, а их - свои смежники, и так далее.И знаете, я честно говоря был бы не готов трудиться над какой-нибудь коробкой например для нужд ПВО, под угрозой обвинения в государственной измене по политической статье, если что не так пойдет. Тогда такие люди находились - значит они жить не могли без своего любимого дела, и тем более их ценность велика.
    Но даже если признать вину человека в неоправданной самоуверенности и растрате казенных средств (с чем я не согласен), то, внимание, вопрос! Это сразу должна быть ПОЛИТИЧЕСКАЯ статья для "врага народа" от 10-ти лет и до расстрела?

  • В ответ на: А если сказать откровенно - мне лично читать писанину такой мрази противно :respect: :respect: :respect:. Как говорится, писали бы обо мне - нашел бы и набил бы морду подонку. Увы, люди которых он тут поливает не могут уже ему ответить.

    И расскажите мне, почему советская судебная система у вас так избирально под политическое давление попадает? В 37-м правильно осуждала, а в 57-м неправильно реабилитровала? Нет ли у вас сейчас некоторого идеологического давления, чтобы делать такие выводы?
    Спасибо!
    Я вот не могу понять откуда они берутся??? :dnknow:
    С томиком "Краткого курса" и газетой Правда от 38 года.
    Вроде все опубликовано, зайди на сайт Российской газеты, но они фильтруют. И все что не написано в Правде 30-х годов, все подтасовка.
    Capone, Savwchuk :friends: сколько платят? Если бесплатно, то мои соболезнования.

  • В ответ на: Ну так они все на жидких углеводородах работают, а не на спирту с жидким кислородом ))))))
    Ну немецкие истребители второй половины WWII массово работали на спирту (NW50).
    Понятно, что у нас такое было невозможно по объективным причинам :-)

  • Кстати, а с чьей это легкой руки на форуме вдруг ракетоплан РП-318-1 превратился во фронтовой истребитель, обещаный военным, и обманувший их ожидания? Историю-то почитайте! Опытная модель-лаборатория, созданная для отработки и проверки технических решений, ВОЗМОЖНО способных поднять аппарат с человеком в стратосферу! И двигатель на нем стоял ОРМ-65, конструкции Глушко. ОРМ = Опытный Ракетный Мотор!
    Военным он просто ничего не мог обещать в ближайшей перспективе, на год-два. И тогда почему после ареста ведущих конструкторов проект не закрыли, а продолжили испытания вплоть до лета 1940-го года? За что их тогда арестовали? Надеялись что пара напуганных инженеров доведет до ума якобы вредительскую машину вместо отцов-создателей? Если проект вредительский - надо немедленно прекращать тратить казенные деньги. Ну бред же полный, фантасмагория!
    В любом случае, продвижение своего проекта не является государственным преступлением, караемым политической статьей со всеми атрибутами "врага народа" - побоями в подвалах Лубянки и 10 лет ИТЛ.

  • В ответ на: Были крупные товарные хозяйства, которые уже тогда в 1912-1913 годах использовали трактора и другие новейшие на то время сельхозорудия (см труды В.И. Ленина). Особенно много таких было в Сибири. Так что и трактора бы покупали и производство их бы наладили.
    Верю Вам на слово (уж позвольте Ленина сейчас не читать), что такие хозяйства были. Но у меня никак не получается связать два Ваших предположения - Вы вроде бы утверждаете, что успехов достигали именно единоличники, которых подло уничтожила советская власть. С дургой стороны, техника - в крупных хозяйствах. Так все-таки, за счет чего бы (по Вашему мнению) увеличилась бы урожайность - за счет крупных хозяйств, или засчет частников?

  • после Манхеттенского проекта арестованных за шпионаж ученых осудили, посадили, а потом через несколько лет снова привлекли к работам высшей государственной важности?
    ------------------------
    ну, западные страны зачастую к охране своих секретов относились как деревенская дурочка к трипперу.
    Про проблему взаимоотношений ученых и власти я уже выше говорил. Одинаково неправильно как полностю зажимать творческого человека, так и смотреть сквозь пальцы на его сношения с врагами страны и передачу гос. секретов.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Кстати, а что после Манхеттенского проекта арестованных за шпионаж ученых осудили, посадили, а потом через несколько лет снова привлекли к работам высшей государственной важности? Нет, такое только в СССР было возможно.
    Нет, друг мой, заблуждаетесь. Вы, видимо, ничего не знаете про Розенбергов, осужденных к смертной казни именно за "атомный шпионаж".
    "...Президент Франции Шарль де Голль, писатели Томас Мани, Мартен дю Гар, Франсуа Мориак, Альберт Эйнштейн и другие мировые знаменитости обращались к президенту США Гарри Трумэну с просьбами о помиловании Розенбергов. Однако тот сослался на то, что срок его полномочий вот-вот истечет, и уклонился от решения. Дуайт Эйзенхауэр, заступивший на пост президента следом, также не принял во внимание ничьи ходатайства, заявив:
    "Преступление, в котором Розенберги были признаны виновными, намного страшнее убийства другого гражданина... Это злостное предательство целой нации, которое вполне могло повлечь смерть многих и многих невинных граждан".

    "...До сих пор идут споры, насколько правомерным было признание Розенбергов виновными. Много изъянов, а то и фальсификаций есть в показаниях свидетелей обвинения; ряд физиков подвергли сомнению и даже осмеянию "чертежи" принципиальных схем взрывного ядерного устройства, которые Розенберг якобы получил от Дэвида Грингласа, бывшего служащего исследовательского центра в Лос-Аламосе по проекту "Манхэттен". Филипп Моррисон, один из разработчиков производства атомной бомбы, сказал, что чертежи Грингласа - это "грубая карикатура... полная ошибок и лишенная необходимых для ее понимания и воспроизведения деталей". Многие годы отвергали причастность СССР к делу Розенбергов и советские руководители..."

  • В ответ на: Были крупные товарные хозяйства, которые уже тогда в 1912-1913 годах использовали трактора и другие новейшие на то время сельхозорудия (см труды В.И. Ленина). Особенно много таких было в Сибири. Так что и трактора бы покупали и производство их бы наладили.
    Так кто же повышал бы, по Вашему мнению, урожайность - крупные хозяйства или единоличники?

  • Военное ведомство даже во времена Сталина понимало, что необходима конкуренция и заказ на новый истребитель, как правило, выполняло несколько КБ и лишь потом выбирался лучший проект (правда иногда не лучший, а тот, глава КБ которого имел больший авторитет). И никто тогда не считал выполненные, но отвергнутые проекты как вредительство.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это вы о чем? Розенберги - вообще не ученые, а мелкие агенты. Англичане не выдали американцам Клауса Фукса, и те нашли кто под руку подвернулся для показательной казни.

    Интересно, что уехавший после заключения в анлийской тюрьме в ГДР Фукс, был лишен возможности заниматься ядерной физикой в военном аспекте по настоянию советских спецслужб. Вот это показательное отношение к настоящему шпиону - не доверять, даже если он шпионил в твою пользу.
    А своих "шпионов" доморощеных легко привлекали к самым чувствительным работам - потому что знали цену этому "шпионажу".

  • До революции основное количество товарного хлеба давали крупные хозяйства (помещики и кулаки). Но по урожайности от них не отставало и среднее крестьянство (детали у того же В.И. Ленина). Да и как вы догадываетесь крупные хозяйства до революции были построены на других отношениях, чем колхозы и совхозы, также являлись частниками. Никакого значительного повышения в урожайности насильственное внедрение колхозов не дало (статистика о сборах зерна приводилось совсем недавно мною на политическом форуме), да и организовывались они больше для того чтобы можно было легче изымать зерно и другие сельхозпродукты у крестьян.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "...На основании изложенного обвиняется Королев Сергей Павлович, 1906 года рождения, урож. гор. Житомира, русский, гр-н СССР, беспартийный, до ареста - инженер НИИ-3 НКБ СССР, в том, что: являлся с 1935 года участником троцкистской вредительской организации, по заданию которой проводил преступную работу в НИИ-3 по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения, т.е. в преступлениях ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР."

    Мы как-то уклонились от темы. Где в процитированном болтовня о секретах с иностранцами? Где нерациональная растрата средств?
    Вы все еще не усомнились в справедливости сталинской системы правосудия?

  • Да тут вообще перлы: "В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королев с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах."

    Я фигею! Попробовал примерить к себе... "зная о низкой надежности микросхем ...РФ5 производства Новосибирского завода №№ умышленно, по заданию вредительской организации использовал их в контроллере... чем нанес серьезный ущерб общей надежности изделия. Подтвердается показаниями граждан Иванова, Петрова и Сидорова и актами экспертиз". Бррр! А идите-ка вы сами в "золотые" тридцатые годы, мне туда не хочется.

  • Где в процитированном болтовня о секретах с иностранцами?
    ------------------
    Туполева в связях с иностранными разведками обвиняли.
    Думаете, Королев не мог быть связан с троцкистами?
    Кроме того, не забывайте откуда вообще пошли репрессии 1937. В тот момент был разоблачен и по счастливой случайности предотвращен заговор, в котором участвовали крупнейшие, высокопоставленные и надежнейшие деятели той поры.
    Попробуйте предствавить себе, что за вашей спиной плетут враждебные вам интриги ваши надежнейшие друзья. После этого, Вы будете не то что на воду, на хлеб дуть, ходить и от собственной тени шарахаться. В результате таких шараханий кому то не повезло, кто-то с кем-то свел личные счеты, кто-то попытался выслужиться на вале.

    We will troll you!!!

  • Capone, Savwchuk сколько платят? Если бесплатно, то мои соболезнования.
    -----------------------
    Вы еще спросите, на чью мельницу мы льем воду :ха-ха!:
    И заплатили ли мы налоги с 30 серебрянников, выданных нами агентами госбезопасности.

    Видите ли, люди со временем не меняются. Если тогда, серая масса безоглядно верила в то, что пишет Правда, то сейчас в то, что пишет Новодворская и вещает с экрана Сванидзе.
    Что тогда было некоторое идеологическое давление, что сейчас.
    И уже выбор конкретного человека критически осмысливать реальность и историю или верить вдолбленным штампам. Вам проще жить со штампами - это Ваш выбор.

    We will troll you!!!

  • Точно также можно сказать, что вы живете шампами, выбитыми в советское время. Мол есть враги народа и наказаны они за дело. Чтобы что-то критически опровергнуть нужно хотя бы владеть информацией, а не стоять просто тупо на позиции что то, что писалось в конце 80 - начале 90 - все не правда. И на счет того, что масса слушает что говорит Новодворская или Сванидзе - просто глупо, так как основная масса если и слышала что-то о Новодворской то только в анекдотах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ну, про Новодворскую я может и загнул :tease:
    но суть то от этого не меняется.
    Есть установка на то, что репрессии были необоснованы и вообще произошли по прихоти левой пятки отца народов. И пострадал от них генетический фонд нации, лучшие умы, и т.п.

    Кстати, тупо стоять на позиции публицистики 80-х не менее глупо.
    В силу своего возраста, штампы, которые в меня могли бы вбить были как раз перестроечными.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: И заплатили ли мы налоги с 30 серебрянников, выданных нами агентами госбезопасности.
    Для справки: агенты не выдают, а получают от сотрудников... :ухмылка:

  • Когда уже президент признает что "репрессии были необоснованы и вообще произошли по прихоти левой пятки отца народов. И пострадал от них генетический фонд нации, лучшие умы. " - то что еще нужно??? Какие авторитеты вам еще нужны? Тень Сталина чтобы пришла сказала об этом??? Если тем архивам, что сейчас доступны - вы не верите, воспоминаниям переживших - то же не доверяете, в Искитим съездить и посмотреть на место где был лагерь вам то же в лом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • да Вы, как я погляжу, специалист :eek:
    агент или сотрудник?

    We will troll you!!!

  • ЯСНОЕ И ТАЙНОЕ В ПРОЦЕССАХ ТРОЦКИСТОВ http://stalinism.newmail.ru/feihtvan/feiht_7.htm ИЗ КНИГИ Лион Фейхтвангер
    МОСКВА, 1937 ГОД

    СОДЕРЖАНИЕ

    Предисловие
    Глава I. Будни и праздники

    Глава II. Конформизм и индивидуализм

    Глава III. Демократия и диктатура

    Глава IV. Национализм и интернационализм

    Глава V. Мир и война

    Глава VI. Сталин и Троцкий

    Глава VII. Ясное и тайное в процессах троцкистов

    Глава VIII. Ненависть и любовь


    http://stalinism.newmail.ru/feihtvan/feiht_0.htm

  • После этой книги нормальные люди перестали здороваться с Лионом Фейхтвангером.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: После этой книги нормальные люди перестали здороваться с Лионом Фейхтвангером.
    Вот только понятия что есть " нормально" у нас с тобой разные .

  • Когда уже президент признает что
    ---------------------
    Я Вам уже говорил, что Президент при всем желании не может оправдать (даже частично) репрессии. И никто другой на его месте.

    По моему мнению, факт появления этого высказывания является ответом на опасения общества о появлении культа личности Путина. И связано, прежде всего с выборами. Таким образом, он дает понять, что он не собирается узурпировать власть и наводить порядок железной рукой в ежовых рукавицах. И ничего более.
    К исторической правде это отношения не имеет .

    А то, что Вы приводите слова Президента, как последний аргумент в историческом споре свидетельствует, что Вы недалеко ушли от тех, кто каждое выступление по любой теме начинал с цитат Ленина и Сталина.

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (19.11.07 14:10)

  • Конечно не последний. Просто когда об этом говорит бывший чекист. Для того чтобы хоть немного осознать масштабы можно хоть архивы посмотреть, хотя бы тот самый "Смоленский". В сети ведь он есть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • С вами - конечно разные. Но вы должны признать что спорить мы с вами на форуме можем только по тому, что в середине 80 годов произошли события, так изменившие страну.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: да Вы, как я погляжу, специалист :eek:
    агент или сотрудник?
    Можно быть осведомленным, не будучи ни тем, ни другим :ухмылка: Не допускаете? :ухмылка:

  • прежде всего Президент, а не бывший чекист.

    И Кстати, с каких это пор разведчики публично говорят то, что думают?

    Смоленский? ссылочку было бы любопытно посмотреть.
    Но вопрос - что там будет? сканы уголовных дел? Ну так это свидетельствует лишь о том, что они были.
    Там же не написано, что-нить типа - "мы сотрудники НКВД под руковобством кровавого маньяка Сталина решили погубить блестящего ученого Королева, дабы он своим блеском не мешал блестеть отцу народов"?
    Более того, эти уголовные дела нельзя рассматривать отдельно от той экономической, внутри и внешне-полтической обстановки.

    We will troll you!!!

Записей на странице:

Перейти в форум