Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • кто в 30 годы серьезно готовил терракты или собирался вести вооруженную борьбу
    -----------------
    а таких людей всегда мало. Гораздо больше тех, кто поддерживает их. морально, материально и т.п. и при попытке смены режима поддержит бунтовщиков.
    Кроме того, свергнуть власть можно не только активными действиями, но и тихой, незаметной глазу подрывной работой.

    We will troll you!!!

  • И на что должно повлиять мнение либеральных демократов? На наличие или отсутствие несправедливо осужденных?
    Не забывайте еще и про классовый характер тогдашнего правосудия. Уголовники долгое время считались "социально близкими" и заслуживающими снисхождения. Вот и могло запросто получиться, что человек, рассказавший анекдот, обыгрывающий невысокий рост товарища Сталина, получал более суровое наказание, чем некто, совершивший разбойное нападение на инкассатора, к примеру.

    Вот скажите, анекдот про руководителя государства должен уголовно преследоваться, да еще так, так чтобы считаться поопаснее налета на банк? Или "время было суровое, так было надо"?

  • анекдот про руководителя государства должен уголовно преследоваться, да еще так, так чтобы считаться поопаснее налета на банк?
    -------------------
    факты того, что за просто анекдот давали больше, чем за ограбление.
    И давайте учтем, что срок за анекдот, рассказаный на конспиративном совещании общества "За товарища Троцкого", это все таки срок за участие в группе, ставящей своей целью свержение действующей власти.

    И еще, я не оспариваю того факта, что милиционеры могли штамповать дела для галочки, выдавая обычную дурость за заговор. И того, что начальники на местах (навроде т. Эйхе, чьим именем названа улица в Первомайке), прикрывали недостатки в своей работе деятельностью "врагов народа". Это было.
    Но и тем не менее, были и реальные заговоры, и шпионаж, и диверсии, и предатели на самом верху. И с ними необходимо было бороться.

    We will troll you!!!

  • "Но и тем не менее, были и реальные заговоры, и шпионаж, и диверсии, и предатели на самом верху" - о вот этом подробнее и фактами, а не пустыми домыслами типа "заговора Тухачевского" Вы еще вспомните славного пограничника Карацюпу, который задержал 1000 нарушителей границы. Да действительно нарушители погранрежима были - 1000 хотели бежать из советского "рая" а доблестный Карацюпа их задерживал. Ну а судьба задержанных была одна - лагеря на севере как враги народа.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: анекдот про руководителя государства должен уголовно преследоваться, да еще так, так чтобы считаться поопаснее налета на банк?
    -------------------
    факты того, что за просто анекдот давали больше, чем за ограбление.
    И давайте учтем, что срок за анекдот, рассказаный на конспиративном совещании общества "За товарища Троцкого", это все таки срок за участие в группе, ставящей своей целью свержение действующей власти.
    Я не видел ни разу такого источника где писали, что собралась группа троцкистов и давай травить анекдоты про Сталина, а вот за это то их и взяли! Научите меня так фантазировать. Зачем оправдывать убийц-садистов по плану, для галочки? Работа такая? Дед нквд-шник?

    В ответ на: И еще, я не оспариваю того факта, что милиционеры могли штамповать дела для галочки, выдавая обычную дурость за заговор. И того, что начальники на местах (навроде т. Эйхе, чьим именем названа улица в Первомайке), прикрывали недостатки в своей работе деятельностью "врагов народа". Это было.
    Но и тем не менее, были и реальные заговоры, и шпионаж, и диверсии, и предатели на самом верху. И с ними необходимо было бороться.
    Это была не дурость, а соревнование регионов, областей. Вы знаете, а зря не оспариваете. Это же так просто. Ротшильд :friends: легко это делает. НЕ БЫЛО НИЧЕГО и точка. А то что писали Шаламовы/Гинзбурги это все жидомасонские сплетни. Попробуйте, Вам понравится.

  • Дед нквд-шник?
    ---------------
    Нет.
    Я просто люблю думать. Вам же, видимо, проще безоглядно верить всяким Новодворским.

    Я не видел ни разу такого источника где писали, что собралась группа троцкистов и давай травить анекдоты про Сталина, а вот за это то их и взяли! Научите меня так фантазировать.
    -------------------------------
    Извольте. Выявляют группу людей, которые время от времени собираются, ведут антисоветские беседы попутно что-то там планируют, передают куда-то служебную информацию. В процессе допросов на одного из этой группы дают показания, что он рассказывал анекдот про Сталина на одной из встреч.
    Итак, за что этого чела посадили - за анекдот или за участие в подпольной организации?

    Это была не дурость, а соревнование регионов, областей
    ----------------------
    Люди со временем не меняются. Как сейчас главы регионов собирают митинги в поддержку ЕР и ВВП, так и тогда в своем усердии разбивали лбы. И, кстати, окончили там, где им и полагается быть. Судьбу Эйхе знаете ведь. Жаль, Хрущев туда же не отправился.

    Зачем оправдывать убийц-садистов по плану, для галочки?
    ------------------------
    Я где то писал что-то в их защиту? Надо все же разделять политику страны и то, во что она преломляется на уровне регионов и в каждом конкреином райотделе.

    We will troll you!!!

  • У нас знакомый был, сидео 5 лет. В хлебном магазине спросил (публично, то есть) - у вас есть французские булочки?

    Это такой фид булочек, кто не знает...

    В итоге - "антисоветская агитация и пропаганда" - типа - вам что, не хватает советских булочек...

    В НКВД приходили разнарядки - арестовать определённое количество человек и направить на стройкт народного хозяйства.

    Смотрел одну ТВ передачу, там старый НКВДист критиковал одного бывшего соратника - вот, мол, негодяй - всегда арестовывал значительно больше разнарядки - выслуживался...

    Невиновных было дохрена - высылались, ссылались, сидели родственники, друзья, коллеги по работе...

    Ну вот академика Вавилова за что убили? Низачто... Академика! А мнсов никто и не считает...

    У нас в инмтитуте старушка генетик была - она 10 лет в ресторане в заштатном городишке на аккардеоне играла и ещё радовалась, были истории куда хуже у "подлых менделистов-морганистов"... И таких генетиков было навалом...

    Вот недо - про бесконечнодобрую отцовскую заботу друга всех всех пионеров СССО.

  • академика Вавилова за что убили?
    ---------------
    если мне не изменяет память, за участие в деятельности крестьянской партии (кажется так называлась) + препятствие разработки актуальных для государства направлений

    We will troll you!!!

  • Судя по всему, про Вашего знакомого с "французскими булочками" вся страна знает - еще году в 88 я эту байку слышал.
    Из той же серии:
    Один рабочий пришел на работу на минуту позже и его посадили за саботаж.
    Другой рабочий пришел на минуту раньше и его посадили за шпионаж.
    Третий рабочий пришел вовремя - его посадили за рекламу буржуазной продукции - у него были швейцарские часы.

    В ответ на: Невиновных было дохрена - высылались, ссылались, сидели родственники, друзья, коллеги по работе...
    Безусловно, были среди них и невиновные. У меня деда расстреляли вроде как "ни за что" - похоже, сломался в тюрьме. Видел протоколы допросов - есть признание в участии "подпольной группы", названы фамилии "участников", но нигде нет обвинений типа "рассказал политический анекдот". Все обвинения в "подрывной деятельности" довольно серьезны, причем, судя по протоколу, эти обвинения не инициированы следователем.
    А Вавилов, по-моему, умер сам.

    Исправлено пользователем savwchuk (18.11.07 07:55)

  • Конечно каждый умирает сам, вот только причины разные. Да и академиков Вавиловых было , двое, один умер в тюрьмах, а другой на свободе.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вавилова убили за то, что он не нпавился народному академедику Лысенко...

    И за независимость нрава...

    А за что перестреляли Ленинградский обком, к примеру, и всех, кто был к нему причастен?...

  • В ответ на: Вавилова убили за то, что он не нпавился народному академедику Лысенко...
    По-моему, Вы слегка передергиваете.

  • Дак вот так и садили - за всякую ерунду... Были провокаторы.... Люди часто не знали - то ли их "проверяют" - донесёт "на врага" или нет.... За недоносительство тоже судили и сажали... Многие подозревали друг-друга в сотрудничестве с НКВД, и любое лишнее слово могло стать роковыи для кого-то... Написать "куда следует" могли очень даже..

    Надо было строить кому-то каналы, Норильск, туннели и т.п. А организовать строительство не умели

    Что касалось протоколов - привели в кабинет к следователю, сказали - подписывай протокол, иначе - методы знаешь...

    И подписывали....

    Самим НКВДешникам было страшно - спецслужбы перманентно тоже репреммировали - причём слоями... Могли напимать, что "непрореагировал", к примеру... Поэтому обычно "реагировали"...

    Сидели , то есть находились в "шарашках" и многие конструкторы, например авиаконструктор Яковлев...

    Хотя, конечно, кто утверждает, что репрессировали судебно "пол-страны", конечно, оказывает медвежью услугу...

  • Ага, так себе и представляю - звонит такой Лысенко в Кремль и грит - "Че та не нравится мне этот Вавилов, слишком у него нрав независимый, я считаю, его надо погубить в застенках".

    В Ленинграде была сильная коммунистическая ячейка, руководимая Зиновьевым. Зиновьев же с этими товарищами был активным противником политики Сталина. И борьба его выходила далеко за рамки обычных споров. К слову убийство Кирова произошло если не при прямом участии, то поддержке товарищей из Ленинградского НКВД и обкома.

    We will troll you!!!

  • Что касалось протоколов - привели в кабинет к следователю, сказали - подписывай протокол, иначе - методы знаешь...
    ------------------------------
    вот только, например, Рокоссовский ничего не подписал. А Тухачевский, прошедший Гражданскую, на которой звериная жестокость к врагам была нормой, во всем сознался.

    Не умели организовывать..... Вы в Норильск зимой съездите. Чтобы построить хоть что-то там нужно иметь недюжинный талант организатора. А эвакуация заводов в начале войны?
    Как раз с организаторами все было неплохо. Те кто не соответствовал должности быстренько оказывались на обочине. Не то что сейчас, когда любой снегопад приводит к транспортному коллапсу. Думаете Городетский долго бы руководил городом в 30-х?

    We will troll you!!!

  • Почему слегка передёргиваю то?

    За научной (со стороны Вавилова) и псевдонаучной (Лысенковской) полемикой стояла политика, идеология и власть...

    Лысенко обещал вождю, что путём "воспитания" биологических объектов можно добиться любых результатов. То есть в результате селекции и "воздействия" преодолеть видовые ограничения, да и сами виды - например из груши "воспитать" яблоко... Или создать такой пшеничный стебель, на котором по нескольку колосков...

    Причём подводил под это дело политику - типа реакционные генетики утверждают, что у буржуазии хорошие гены, а у пролетариата - плохие...

    Для этого к простоватому Лысенко подключили марсиста Презента, который и оформлял "мысли" Лысенко...

    Лыченко обещал Сталину невиданные урожаи, если будет ликвидировано влияние "продажной девки буржиазии" генетики и особенно её конкретных зловредных представителей...

    Кстати, говорят Лысенко был неплохой агроном...


    Генетику закрыли вообще лет на 10...

    Нихрена преобразовать биологические виды путём воспитания не удалось...

    Вроде даже Сталин в конце-концов понял, как околонаучная среда его лопухнула в борьбе за власть... Во всяком случае, когда начали кампанию по "классовым различиям в языке" лично вождь заявил - заткнитесь, у народа язык один... Что и послужило иронии - в языкознании знаете Вы толк...
    Пытались закрыть и квантовуб механику (материя исчезает) , но , говорят, Капмца лично сказал Сталину - или атомная бомба, или закрытие квантовой механикм...

    Больше никто квантовую механику не критиковал...

    Сталин в личном плане в конце жизни стал тяготиться таким обилием крови, отменил смертную казнь...

    Лев Разгон писал, что после очередного ареста с удивлением обнаружил, что запретили бить последственных, причём судя по всему в самой категорической форме - следователь замахивался, но останавливал удар , не доводя до контакта... Будущий воспитатель пионеров рассмеялся следователю в лицо, а тот ничего не мог поделать...

  • ну все же, у Лысенко были конкретные результаты, применимые в сельском хозяйстве. Были ли они у Вавилова, который уподоблялся ученым Лапуты?

    Кроме того, Вы уверены, что под словом генетика 60 лет назад понимали то же, что и сейчас? Это же, впрочем касается и квантовой механики с кибернетикой?

    We will troll you!!!

  • Ну разумеется хороший агроном для страны полезнее, чем ученый-"ботаник", в прямом и переносном смысле...
    А то, что с агрономом-академиком потом в столовой академии наук никто за один стол не садился до самой его смерти - так это несоменнно антисоветские выходки буржуазно-научной интеллигенции, мало им шарашек было.
    Да, и насчет квантовой механики - не смешите мои тапочки! Понятия не те были? Угу, погуглите в интернете, когда Шредингер уравнение свое написал, хотя бы. Все фундаментальные работы в этой области были сделаны до середины 30-х годов самое позднее, и уж всяко задолго до известного 48-го года.

  • Я эе написал, что по словам самих же генетиков, в том числе - подвергшихся репрессиям, Лысенко был хорошим агрономом, сделавшим много для агрономии... Но человеком весьма ограниченным и прямолинейным.. А иакже склонным к тщеславию и презрению к науке, особенно к генетикам - "мухолюбам-человеконенавистникам"...

    Эти его качества могли с лёгкостью использовать разные проходимцы...

    Сталин и Вавилов были лично знакомы (как и многие репрессированные)...

    Сталин вполне мог в данном вопросе встать на сторону Лысенко... Образование у него было "другое", но , судя по всему, перед наукой он благоговел, учёных считал умными и не ожидал, что крупные деятели науки тоже будут "писать" друг на друга, как преданные делу партийцы, чиновники, артисты и журналисты...

    Многие просьюы организовать спецконтингент приходили " с мест", от областных руководителей, система работала со скрипом - кругом на должностях сидели малокомпитентные, полуграмотные люди... Вроде Хрущова, который тоже такие просьбы оформлял , многотысячные..... Сталин далеко не все подписывал...

    Я не сторонник Сталина, сне неприятно, когда всё хотят свалить на одну историческую фигуру, причём те личности и социальные группы, которые сами повинны в этих репрессиях...

    Я уже несколько раз писал, что сталинизм по сути - это копирование структуры Российской империи с коммунизмом вместо православия, но с большими "техническими" заимствованиями...

    Однако копия оказалась слишком затратной...

    Сейчас, кстати, система пошла по третьему кругу, как все видят - империя, мобилизационный план, лидер (читай - вождь).... Но это уже копия с копии, и результат будет плачевным, будем надеяться - только для создателей...

    Вот прямое же сравнение - кто создаёт культ Путина и толкает его на определённые поступки и требует мобилизации... В основном - окружающие холуи... Которые потом будут критиковать культ личности и рассказывать о своих страданиях...

    И т.д.

  • Когда в академии было заседание с одним вопросом - лишить Лысенко звания академика, то выступающие академики все как один говорили - гнать его без всякого сожаления...

    Когда после тайного голосования вскрыли урну, то оказалось, что ЗА лишение его звания НИКТО НЕ ПРОГОЛОСОВАЛ! НОЛЬ!!! Все были против...

    Так он и жил академиком, хоть и обедал в одиночестве...

    Это исторический факт...

  • И еще раз, для особо непонятливых.

    Речь не о уравнении Шредингера как таковом, а о том какие идеологически-философские спекуляции на этом делали.

    хороший агроном для страны полезнее
    ----------------
    Разумеется полезнее. Если вспомнить, какая ситуация в стране было с сельским хозяйством и с естественной для климата урожайностью.
    А столовая лишь подтверждает гнилую сущность интиллегенции.

    We will troll you!!!

  • неприятно, когда всё хотят свалить на одну историческую фигуру, причём те личности и социальные группы, которые сами повинны в этих репрессиях...
    ....
    кто создаёт культ Путина и толкает его на определённые поступки и требует мобилизации... В основном - окружающие холуи... Которые потом будут критиковать культ личности и рассказывать о своих страданиях...
    ------------------------------------
    Целиком и полностью поддерживаю эту точку зрения. :respect:

    We will troll you!!!

  • Квантовая механика была "та самая", что и сейчас... Да в СССР и хорошие учебники уже в то время были - Фока, например...

    А кибернетику в то время не любили потому, что таи ничего не говорилосьб "о роли партии"...

    Хотя сам термин - кибернетика - скорее лучше всего лучше отнести к школе Винера... Некоторый научный подход к теории управления... Интересно, но такого масштаба принципов, как в квантАх или теории относительности там нет...

    Так же, как и в синергетике.... Пожох не невинный научный пиар, когда хочется быть "лтцом" чего-то грандиозного...

    :улыб:

  • А также склонным к тщеславию и презрению к науке, особенно к генетикам - "мухолюбам-человеконенавистникам"...
    ---------------------
    Вообще говоря, высоколобые ученые отвечали ему той же монетой. Выскочка, захолустный агрономишка ничего не смыслящий в чистой науке.
    Ученый мир - мало чем отличается от банки с пауками, уступая в этом лишь политикам.

    We will troll you!!!

  • Я думаю, не захотели нарушать некоторый принцип... точно так же не стали исключать Сахарова, хотя Суслов там чуть ли не в истерике бился. Президент академии Келдыш прятался на Байконуре у Королева - якобы неотложные дела... в общем надули партийную машину. Думаю что и Лысенко и Сахаров, как ни странно, остались в академии по одним и тем же причинам.:)

  • Извините, но ученым, тем более создателям атомной бомбы (ну пусть даже копировщикам) было не до философских изысканий. Идеологические "подпорки" в науку как раз стремились привнести совсем другие люди, из-за "зубчатой стены". И мракобесие советского образца (не парадокс ли?) остановили только тогда, когда стало понятно - если прессануть "этих", то бомбы и правда не будет, и останется кремлевский хозяин один на один со злобными американскими Б-29 вдоль границ.

    О гнилой сущности интеллигенции. Скажите, вы и правда верите, что Королев делал вредительские чертежи ракетоплана по заданию троцкистской организации? Что у Туполева и Яковлева поднималась рука умышленно портить проекты свох выстраданных бессонными ночами самолетов по заданию какого-то одержимого придурка в Мексике с ледорубом в башке?

  • Троцкого не считали придурком очень и очень многие. Говорят, идеология неоконсерватизма выросла из троцкизма.

    А на основе тех или иных научных идей пытались вывести идеологические следствия не только в Кремле, но и в РЕйхстаге, Букингемском дворце, Белом доме, в той же Мексике.
    Шла борьба именно с враждебной идеологией, а не с конкретными научными (не путать с псевдонаучными) исследованиями.

    Вообще говоря я не совсем понял - если человек ученый, то он априори лоялен власти и чист аки ангел?

    We will troll you!!!

  • И все-таки.. вот лично вы, верите что означенные люди портили свои же чертежи по идеологическим соображениям?

  • Они могли бороться с режимом и не такими примитивными способами.
    Если речь про черчежи, то гораздо умнее их не портить, а изначально чертить с скрытыми ошибками.

    We will troll you!!!

  • Хорошо, переформулирую вопрос - верите ли вы, что они добивались неработоспособности своих изделий умышленно, из любви к идеям Троцкого? Вот именно эти конкретные люди.

  • Туполев был арестован в октябре 1937 г. Ему и авиаконструктору В.М. Петлякову было предъявлено обвинение в организации и руководстве «Русско-фашистской партии».
    .................
    «Почему сидели Туполев, Стечкин, Королев?» — спросил как-то Ф. Чуев у Молотова.

    «Они все сидели,— ответил Вячеслав Михайлович. — Много болтали лишнего. И круг их знакомств, как и следовало ожидать... Они ведь не поддерживали нас...

    Туполевы — они были в свое время очень серьезным вопросом для нас. Некоторое время они были противниками, и нужно было еще время, чтобы их приблизить к Советской власти... И не считаться с тем, что в трудный момент они могут стать особенно опасны, тоже нельзя. Без этого в политике не обойдешься. Своими руками они коммунизм не смогут построить...

    Иван Петрович Павлов говорил студентам: „Вот из-за кого нам плохо живется!" — и указывал на портреты Ленина и Сталина. Этого открытого противника легко понять. С такими, как Туполев, сложнее было. Туполев из той категории интеллигенции, которая очень нужна Советскому государству, но в душе они — против, и по линии личных связей они опасную и разлагающую работу вели, а даже если и не вели, то дышали этим. Да они и не могли иначе!» (Чуев Ф. Солдаты империи. М., 1998. С. 141)

    http://www.hrono.ru/biograf/tupolev.html

    We will troll you!!!

  • А, ну Молотов то конечно авторитет! Но, кстати, обратите внимание - много болтали или все-таки специально делали корыто вместо самолетов?
    И за какое из двух зол надо 10 лет ИТЛ давать?
    И почему следователи Быков и Шестаков, бившие в тюрьме Королева и сломавшие ему челюсть под чутким руководством товарища Ежова должны заслуживать доверия, а Верховный Суд СССР, выдавший справку о полной реабилитации в 1957 году - нет?

  • Молотов - один из руководителей государства. И то что он говорит относительно Туполева выглядит вполне реалистично.
    Кстати, излишняя болтовня вполне могла нанести ощутимый вред. Достаточно было поболтать перед агентом зарубежной разведки. А вербовка после этого - дело техники. И все - блестящий ученый становится мерзким шпионом.
    Кроме того, такая интиллегентская болтовня о недостатках режима служит хорошей питательной средой для роста антиправительственный организаций. Такая болтовня создает настроения. Такая болтовня привела к трагедии 17 года и трагедии 91. Такой болтовней легко воспользоваться для подтачивания основ существующей власти.

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (18.11.07 12:40)

  • Вы еще напишите, что он (Молотов) искренне верил в то, что его жена враг народа. Тот режим, который боится шуток и разговоров - не может долго выжить. И что за основы и власть, которую можно так просто расшатать ? И монархия пала не от разговоров, а от глупости и нерешительности власти.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если мне не изменяет память, жену Молотова осудили за то, что она рассказывала о беседах руководителей государства людям, связанным с иностранными разведками. Разумеется не о фактах бесед, а о том что именно говорили.

    We will troll you!!!

  • "какая ситуация в стране было с сельским хозяйством и с естественной для климата урожайностью." - так эти проблемы возникли после уничтожения наиболее деятельных и умелых крестьян и даже механизация и обильное использование агрохимии не позволило достичь больших успехов по сравнению с 13 годом

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • у кулаков конечно же, урожайность зашкаливала за 100 центнеров с гектара :ухмылка:
    и это без какой либо механизации и агротехнологий.
    гы-гы-гы

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (18.11.07 14:05)

  • В том то и дело, что в боролись не только с идеологией, а зачастую именно с конкретными научными направлениями и исследованиями. А на счет ученых и банки пауков - не стоит так на научную среду все грехи сваливать, ведь точно то же происходит в любом коллективе и в той же коммунальной квартире. И последнее - "идеология неоконсерватизма выросла из троцкизма." - об этом вот поподробнее.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А вы посмотрите статистику урожайности на степном алтае в 1912-1913 году, в 30-40 годах, в 60-70 и сейчас. Если вы что то не знаете, то не смейтесь раньше времени, а то как то за вас неудобно становится.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Итак, в конце 80-х годов в Соединенных Штатах преобладало такое течение либерализма, как неоконсерватизм. Главной целью его приверженцы (неоконы) считали построение демократии по американской модели во всех странах мира, с безусловной опорой на глобальный монетаризм. Интересно, что большинство неоконов прошло в молодости европейскую школу троцкизма и ненависть к СССР можно считать их родовой травмой.
    http://www.cscp.ru/clauses/5/2762/

    Не исключено, что мы имеем дело с новым феноменом, который условно можно назвать «большевизацией» демократического сознания: прогрессивная и позитивная идея превращается в догматическую по сути и агрессивную по форме. Данное впечатление лишь подтверждает тот факт, что некоторые из основных мировых «прогрессоров» – американских «неоконов» – вышли из лона троцкизма.
    http://www.globalaffairs.ru/numbers/27/8066.html

    и вот цитата из речи Буша:
    Выступая на базе бронетанковых войск «Форт худ» (штат Техас), Джордж Буш объявил о «глобальной демократической революции». Установление «оккупационной демократии» в Ираке он охарактеризовал как важнейшую веху этого мирового процесса. «По мере того как демократия в Ираке добивается успеха, этот успех посылает сигнал всем — от Бейрута до Тегерана о том, что свобода может стать будущим каждой страны», — бодро сообщил американский президент.

    Возникает резонный вопрос – откуда у «консервативного» Джорджи столь троцкистский лексикон? Уж не является ли он тайным приверженцем леворадикальной идеологии? Весьма возможно. Выяснилось же в один, не очень прекрасный момент, что многие советские лидеры были горячими поклонниками западной демократии. Почему бы и некоторым западным лидерам не симпатизировать революционному коммунизму? Не его социальной программе, самой собой, а его глобализму, намерению перестроить весь мир по какому-либо одному образцу.
    http://www.pravaya.ru/look/2957?print=1

    We will troll you!!!

  • не стоит так на научную среду все грехи сваливать,
    ------------------
    точно также не стоит обожествлять научную среду, сваливая все грехи исключительно на власть. А то что боролись с идеологией, а попадали в конкретных людей, то выше я приводил слова Молотова. Он вполне четко обрисовал стоящую перед властью диллему

    We will troll you!!!

  • О неоконсерваторах, о том же фонде "Наследия" лучше читать не то, что сейчас выложено на сайтах - полный бред смешивать их с троцкистами, а взять хотя бы и прочесть одну их многочисленных работ что были изданы в Политиздате большими тиражами в начале 90. Где пишется о ненависти неоконсеравторов к коммунистическим идеям и преверженности их к фундаментальным американским ценностям.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • троцкистская теория экспорта революции вполне успешно используется неоконами. Разве нет?

    We will troll you!!!

  • Да конечно виноваты не те, кто расстреливал, и подписывал расстрельные списки, а те кто осмеливался хоть слово сказать против и иметь свое мнение. Не те кто создал систему вражды и страха, призывая доносить на всех подозрительных, а те кто из-за слабости под пытками и давлением вынужден был оклеветать себя, близких, коллег и друзей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы услышали одно слово "экспорт революции" и раз оно когда то было высказано Троцким, то значит и неконсерваторы - троцкисты. Вы не упоминаете например Венский конгресс 1814 года когда все консервативные силы Европы договорились о подавление любого революционного движения силой. А ведь то что делало идеи провозглашенные на этом конгрессе очень похожи с теми, что сейчас провозглашает Буш

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да конечно виноваты не те, кто расстреливал, и подписывал расстрельные списки, а те кто осмеливался хоть слово сказать против и иметь свое мнение.
    Как минимум, здесь прослеживаются две крайности - "свое мнение", слабо сдерживаемое властью привела Россию к катастрофе февраля 1917. Если рассуждать цинично (а ни один политик, пожалуй, никогда по-другому и не мог рассуждать) - "перегибы" в борьбе власти с инакомыслием - все же меньшее зло.

  • В ответ на: Но, кстати, обратите внимание - много болтали или все-таки специально делали корыто вместо самолетов?
    И за какое из двух зол надо 10 лет ИТЛ давать?
    На тему "корыта" вчера случайно попалось:
    Королёв придумывал ракеты. Научная мысль била в разные стороны. Например он сконструировал самолёт с ракетным двигателем. Натуральный самолёт-истребитель летающий на спирту и жидком кислороде. Истребитель имел скорость в два раза большую, чем любой самолёт того времени. Это было фантастично! Но при этом топлива хватало только на три минуты и обратно самолёт садился в режиме планера. Причём Королёв обладал одновременно тяжелым и пробивным характером. Ему удалось выбить огромные по тем временам деньги на эту машину и воплотить её в металле. Когда же военные пришли принимать "новое вооружение", они малость офигели. Три минуты полёта, жидкий кислород на военно-полевом аэродроме в лесу и посадка на планировании, обязательно с первого захода - это было чистым бредом. Понятно, что ракетолёт зарубли. При этом в соседнем помещении, другой отдел ГИРДа, занимался созданием пороховых ракет - будущих Катюш. А так как денег было мало, Королёв всячески перетягивал финансирование на себя. И умея убедить в необходимости этого, фактически вредил созданию Катюш. В последствии катюши отлично проявили себя в годы войны. А его ракетолёт оказался тупиковой ветвью.

    Кстати, в фильме "Укрощение огня" этот момент освящен кардинально неверно. Там показано что именно Королёв делал катюши и прямо с ними бился на фронте. Этого не было. Королёв не был на фронте, не принимал участие в создании, был вообще против твёрдотопливных двигателей и всячески пытался урезать финансирование катюш.

    В последствии, в том числе и поэтому, Королёв был осуждён и отправлен в Магадан. К тому моменту ГИРД уже превратился в большой отдельный институт с общим штатом 800 человек. Из этих 800, восемь было осуждено. Трое расстреляно и пятеро посажено. Это, кстати, к масштабам "кровавых репрессий".

    Затем Королёв был помилован. Не реабилитирован, а именно помилован. За хорошую работу в научной шарашке. То есть, осудили его не по ошибке, а вполне объективно. Таких ошибок, которые стоили денег и времени истекающей кровью стране, у Королёва было достаточно. Например, он потратил год своего времени на конструирование самолёта-планера. Тогда основная проблема была в мощности авиационных двигателей. Он решил, что надо сделать самолёт, который будет взлетать с помошью более мощного самолёта, как планер на тросе. А в полёте его будет поддерживать слабенький моторчик. На это ушел год. И это оказалось полной ерундой. Для нашего времени - это просто ошибка учёного. Для того времени, когда страна голодала и находилась в кольце смертельных врагов - это вредительство и саботаж.

    Интересно будет услышать Ваше мнение - все ли в приведенной мной цитате правда?
    В ответ на: И почему следователи Быков и Шестаков, бившие в тюрьме Королева и сломавшие ему челюсть под чутким руководством товарища Ежова должны заслуживать доверия, а Верховный Суд СССР, выдавший справку о полной реабилитации в 1957 году - нет?
    Безотносительно к конкретному случаю с Королевым, хочется все же напомнить, что Ежов понес заслуженное наказание (не так существенно, по каким причинам), а реабилитация 1957 года проводилась в рамках масштабной идеологической кампании, поэтому реабилитировать тогда могли не только невиновных. Кстати, поддержали ли бы Вы сейчас инициативу по реабилитации Берии?

  • Вы услышали одно слово "экспорт революции" и раз оно когда то было высказано Троцким, то значит и неконсерваторы - троцкисты
    ------------------
    Если Вы попробуете перечитать мною выше написанное, то вероятно сможете понять, что я не ставил знак равенства между идеологией неоконсерватизма и троцкизмом.
    Если Вы по той или иной причине неспособны на это, повторю - неоконсерватизм вырос из троцкизма. Идеи Троцкого были взяты на вооружение неоконами.
    Это не делает, разумеется, их троцкистами в первоначальном смысле этого слова.

    We will troll you!!!

  • Кстати, поддержали ли бы Вы сейчас инициативу по реабилитации Берии?
    -----------------------------
    из Лаврентия Павловича сделали кровавого палача, что мало соответствует действительности.
    Его реабилитация будет иметь следствием кардинальный пересмотр истории 30-50 годов, деятельности Хрущева и т.п. вплоть до нынешних дней.
    Власть к этому не готова.

    We will troll you!!!

  • те кто из-за слабости под пытками и давлением вынужден был оклеветать себя, близких, коллег и друзей.
    ---------------------------
    боевой генерал Тухачевский оказался слабаком и оклеветал себя и друзей, таких же боевых генералов-слабачков?

    кто осмеливался хоть слово сказать против и иметь свое мнение.
    -------------------------
    вот товарищ Троцкий имел свое мнение, и Зиновьев имел с Каменевым. Поэтому они плели антиправительственный заговор и не гнушались пользоваться, как и все революционеры, деньгами иностранных разведок.

    We will troll you!!!

Записей на странице:

Перейти в форум