Погода: 11 °C
08.0911...14пасмурно, небольшие дожди
09.0914...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Вот такая загогулина (памятник Ельцину)

  • Я всего лишь высказал мысль что было бы неплохо смириться со статусом "страны третьего мира" и исходить из сложившийся ситуации. То есть продавать то что есть. И не питать иллюзий относительно сегодняшнего места России в мировой системе. А просто строить государство ДЛЯ граждан
    --------------------------
    Весьма любопытный пассаж.
    "Страна третьего мира" - суть страна неразвитая, отсталая и не способная защищать свои интересы.

    Продавать то что есть - и, как следствие вышесказанного, кому скажут и по цене указанной странами первого и второго миров. Более того, и покупать страна третьего мира будет то, что дают и по навязанной цене.

    Таким образом можно построить государство только для ЧУЖИХ граждан, а ни как не для своих.

    Или Вы, быть может, питаете иллюзии по поводу того, что нас за здорово живешь пустят в "золотой миллиард"?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Весьма любопытный пассаж.
    "Страна третьего мира" - суть страна неразвитая, отсталая и не способная защищать свои интересы.
    Я думаю Вам будет интересно узнать ,что по принятой терминологии к "странам третьего мира" относят Китай,Индию и еще пару государств к которым определение "страна неразвитая, отсталая и не способная защищать свои интересы." не может быть применено никоим образом.Можно посмотреть в нелюбимой мной Википедии :)Поэтому когда я говорил о "третьем мире" я ничуть не шутил.Хотя конечно можно тешить себя мыслью о "втором мире". :)Но это кому как больше нравится.
    В ответ на: Продавать то что есть - и, как следствие вышесказанного, кому скажут и по цене указанной странами первого и второго миров. Более того, и покупать страна третьего мира будет то, что дают и по навязанной цене.
    Принадлежность к "третьему миру" отнюдь не означает,отсутствие самостоятельной внешней и внутренней политики.
    В ответ на: Таким образом можно построить государство только для ЧУЖИХ граждан, а ни как не для своих.
    Опять же нет.Принадлежность к этому(почему то не "престижному " у нас ) миру,совершенно не означает что управление страной перейдет под контроль "вашингтонского обкома".
    В ответ на: Или Вы, быть может, питаете иллюзии по поводу того, что нас за здорово живешь пустят в "золотой миллиард"?
    Иллюзий не питаю.У меня их давно нет.Ни в отношении НАС,ни в отношении ИХ.
    Тем более что,в связи с глобализацией понятие этого самого "золотого миллиарда" становится размытым.Кстати недавно по обьему капитализации Petro China LTD(Китай) превзошла Exxon Mobil.Десятка крупнейших корпораций и банков уже состоит наполовину из китайских компаний.Не забываем стремительно развивающиеся про Индийских,Индонезийских,Малазийских и др."азиатских тигров".Также стоит вспомнить ,что в этом году лидер гонки "самый богатый человек в мире" уступил пальму первенства явно не представителю "золотого миллиарда".

    Sooner or later we all gotta die

  • Третий мир (развивающиеся страны) — те страны, которые отстают в своем развитии от индустриально развитых стран Запада со свободным рынком (Первый мир) и индустриально развитых бывших социалистических стран (Второй мир).

    Изначально термин относился к странам, которые во время Холодной войны не относились ни к Первому миру (НАТО), ни ко Второму миру (Варшавский договор).

    это из википедии.
    Формально - РФ страна второго мира

    или вот еще:ъ
    ТРЕТИЙ МИР - слаборазвитые в экономическом отношении страны мира. Термин появился после второй мировой войны для обозначения стран, которые не хотели всецело зависеть от одного или двух противоборствующих блоков - западного или социалистического.

    Как это кому-то ни печально, но в РФ была и сохранилась вполне приличная промышленность. Пусть она нуждается в серьезной модернизации, но она все же есть.

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (06.11.07 18:38)

  • В ответ на: это из википедии.
    Формально - РФ страна второго мира
    Совершенно верно "формально". Однако выше у Вас был пост о том "страны третьего мира " экономически и политически зависимы от "первого мира". Тогда куда вы отнесете Польшу, Грузию,У краину и некоторые другие страны бывшего СССР или Варшавского блока? Судя по их политике они уже давно "третий мир". Но по той же Википедии это "второй". Просто мне кажется деление на "миры" на сегодняшний момент очень условно. Прибалтика,Чехия-кто они?Или к примеру Турция?
    В ответ на: Как это кому-то ни печально, но в РФ была и сохранилась вполне приличная промышленность. Пусть она нуждается в серьезной модернизации, но она все же есть.
    Если Вы это обо мне,то мимо.По моему вы боритесь с каким то выдуманным образом "либерала".Который спит и видит как бы -разделить и распродать мать-Россию.
    Кстати Capone,Вы ведь по моему бизнесмен? Если не секрет Вы не связаны с этой "приличной промышленностью"? Потому что если уж говорить о Новосибирской промышленности, то термин "сохранилась" очень оптимистичен. Я по работе часто бываю на этих "промышленных осколках", оставшихся от СССР и поверьте я не испытываю никакого "удовлетворения" от увиденного. Однако не вижу смысла закрывать на это глаза и повторять “халва, халва”. Слаще все равно не станет.Советская промышленность мертва и надо это признать.Чем раньше это произойдет тем раньше начнется ее восстановление.

    Sooner or later we all gotta die

  • Один из признаков третьих стран - это равноудаленность от обоих центров мира (т.е. от США и СССР).
    Поэтому большинство стран бывшего Варшавского блока должны быть отнесены к 1 миру.
    Но, как Вы правильно заметили, это разделение сильно устарело и было применимо при биполярном мире, когда основные перипитии мировой политики разворачивались между 1-ми и 2-ми, а 3-и дистанцировались от их обеих. Сейчас такая градация не может серьезно использоваться.

    ЭЫ Бизнесмен - мне не очень нравится это слово. Скорее предприниматель :улыб:
    С промышленностью, увы, не сталкиваюсь. Возможно, Вы и правы.
    Про либералов - считайте, это на автомате написалось.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Сейчас такая градация не может серьезно использоваться.
    Вот и мне так кажется. На мой (сугубо субъективный ) взгляд, постепенно на наших глазах происходит смена привычной картины мира.Тот же самый пресловутый "золотой миллиард".Кто те счастливцы живущие в нем ?По школе я припоминаю "развитые страны Западной Европы,Япония и Северная Америка".Однако прошло совсем немного времени и вот пожалуйста встречайте -Восточная Европа(не вся),Саудиты,Кувейт и некоторые другие страны персидского бассейна.С небольшой натяжкой -Прибалтика,Ю.Корея.То есть то что нам твердили в школе об "элитарности и закрытости" этого самого "золотого миллиарда" оказалось мягко говоря не совсем верно.Другой вопрос что ВСЕХ туда точно непустят.Ограниченность ресурсов,неограниченность потребностей и остальная бла-бла-бла... :)Поэтому иллюзий на этот счет у меня нет.Да и то что происходит в самой Европе не сильно напоминает "райскую жизнь".
    В ответ на: С промышленностью, увы, не сталкиваюсь. Возможно, Вы и правы.).
    Боюсь что да.Хотя может кто ни будь приведет примеры обратного.?Вся новосибирская промышленность была "заточена" под тяжелое машиностроение,поэтому шансов у нее практически нет.В собственности этих предприятий остались только здания управления(в лучшем случае).Остальное либо сдается в аренду,либо продано.Поэтому чтобы сейчас попытаться "реанимировать" эту самую промышленность нужно начинать с национализации.Для того чтобы она опять "заработала" нужно (имхо) привлечение иностранного капитала с ИХ технологиями.Однако иностранцам неинтересен наш промышленный комплекс.Возможно потому что инвестиции в промышленность самые "долгоиграющие" и вкладывать "длинные " деньги в страну кардинально меняющую политический и экономический курс каждые десять лет им
    неинтересно.Наверно поэтому основные инвестиции идут в банковский и сырьевой сектора.То есть самые "ликвидные" и быстро оборачиваемые активы.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: чтобы сейчас попытаться "реанимировать" эту самую промышленность
    А оно кому-то нужно? Она (промышленность) верно потому и померла, что была никому не нужной. Ну ладно в войну в форс-мажорных обстоятельствах перетащили её в Нск, а потом еще в условиях плановой экономики палили денежку на её поддержание....
    В ответ на: В собственности этих предприятий остались только здания управления(в лучшем случае).Остальное либо сдается в аренду,либо продано
    Значит кому-то это надо - арендовать или приобретать? Раз палят денежку, значит видят экономический смысл.... что-то на этих площадях производят ?
    В ответ на: нужно начинать с национализации
    Странный вывод.... Это чтобы на общенародные денежки снова реанимировать и поддерживать голема ?

  • В ответ на: Она (промышленность) верно потому и померла, что была никому не нужной.
    Практически да.В условиях плановой экономики,не было смысла в модернизации производства.Рынок тяжелого машиностроения был практически зациклен на себе(СССР).Поэтому особо греть голову "куда это деть" никто не собирался.По тем же самым тракторам и комбайнам на душу населения СССР был "впереди планеты всей'.Однако это не мешало закупать зерно за рубежом.Хотя дело здесь конечно не только в качестве этой техники.
    В ответ на: Значит кому-то это надо - арендовать или приобретать? Раз палят денежку, значит видят экономический смысл.... что-то на этих площадях производят ?
    Да производят.Мелочевку в основном -печки,замки,зажимы к прикуривателю :улыб:
    В ответ на: Странный вывод.... Это чтобы на общенародные денежки снова реанимировать и поддерживать голема ?
    Вы меня не поняли.Я то как раз пытаюсь сказать что единственный выход "вдохнуть жизнь" в нашу промышленность,-это ее национализация.А так как сама по себе национализация ничего не даст,то дальнейшие шаги мне кажутся очевидными.
    а)Мораторий на импорт (отечественное значит лучшее)
    б)Мобилизация трудовых ресурсов(в первую очередь тех кто грезит о "бэк ин юсса").:улыб:
    Только после этого можно говорить о "возрождении" промышленности.Только на кой нам опять такой неповоротливый монстр. :dnknow:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: производят.Мелочевку в основном -печки,замки,зажимы к прикуривателю
    Не слабая мелочёвка, раз позволяет покрывать расходы на содержание помещений и персонала и, вероятно, приносит доход выше чем банковский (иначе зачем покупать цеха в собственность).....
    В ответ на: единственный выход "вдохнуть жизнь" в нашу промышленность,-это ее национализация
    Это Вы меня не поняли.... Я пытался сказать, что не нужно волноваться за нашу промышленность. Она и так себя чувствует неплохо .... И модернизируется без национализации и заводами новыми прирастает.

  • В ответ на: По тем же самым тракторам и комбайнам на душу населения СССР был "впереди планеты всей'.Однако это не мешало закупать зерно за рубежом.
    Ну что Вы таскаетесь с этими байками из склепа? Закупали мы фуражное зерно, а продавали твёрдое. Да закупали много, а продавали мало - но это было экономически целесообразно.
    Ещё бы про царскую Россию вспомнили, которая зерно экспортировала, когда собственные крестьяне в голоду пухли, лебеду ели.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Не слабая мелочёвка, раз позволяет покрывать расходы на содержание помещений и персонала и, вероятно, приносит доход выше чем банковский (иначе зачем покупать цеха в собственность).....
    Дело не в том окупает себя производство или нет.В конце концов площади и станки достались сегодняшним "хозяевам заводов" практически за бесценок.Поэтому любая деятельность по сдаче в наем оборудования и площадей будет выгодна.Дело в другом.Когда на станках предназначенных для "тяжелого машиностроения" производят "скобяные изделия",говорить о подьеме в промышленности несерьезно.:улыб:
    Она и так себя чувствует неплохо .... И модернизируется без национализации и заводами новыми прирастает.
    Вашими устами....:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Ну что Вы таскаетесь с этими байками из склепа? Закупали мы фуражное зерно, а продавали твёрдое. Да закупали много, а продавали мало - но это было экономически целесообразно.
    Подтверждений Ваших слов я уже честно говоря и не жду.
    В ответ на: Ещё бы про царскую Россию вспомнили, которая зерно экспортировала, когда собственные крестьяне в голоду пухли, лебеду ели.
    Надо полагать голод в 20-х,30-х годах то же с "царских времен".Может намекнете на количество умерших от голода при царизме?Сравним.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Когда на станках предназначенных для "тяжелого машиностроения" производят "скобяные изделия",
    Серьёзно? Я конечно читал про Левшу, но так чтобы представить себе этот процесс обработки форточных шпингалетов на токарно-карусельном 1А512МФ3..... Круто!
    В ответ на: Вашими устами....
    У Вас есть сомнения?

  • В ответ на: У Вас есть сомнения?
    Что Вы, какие сомнения?Раз Вы так сказали ,значит так оно и есть.
    P.S.Кстати а что же все таки производят СЕЙЧАС на токарно-карусельном 1А512МФ3?

    Sooner or later we all gotta die

  • Л.Н.Толстого читали? Какие ещё вопросы? Мужик всё четко излагал. И уж точно не врал, писал что видел, что его безпокоило.

    Дело не в подтверждении моих или чьих-либо ещё слов. Дело в методах которыми мы пользуемся оценивая информацию. Тиражировать слухи и мифы, пусть даже их распускаеть правительство или академики (и пр. уважаемые люди) - это не наш метод. А документы и логика как раз наш.
    А с зерном был один весьма забавный случай в моей конкретно семье. Один мой дядька пока служил на ТФ работал на продскладе в виде безплатной рабсилы. Их заставляли загружать в зерновозы зерно, а потом через некоторое время разгружать подходящие зерновозы. Дело было толи в Находке толи в Совгавани. И служили там все подряд и городские и деревенские и чучмеки. Ну и началось в части брожение в умах - что за хня? Зерно загружаем, зерно разгружаем. Ну солдаты поворчали, поворчали и заткнулись, а один лейтенант взял и настрогал письмецо в ЦК или куда ещё. Ну типа, приписки, очковтирательство. Письмо конечно же не дошло куда надо, а дошло окольными путями до особистов. Скандал был нешуточный - лейтенант получил дюлей и погоняло Комбайн. И ему объяснили, что если у него есть какие-то вопросы нужно обращаться в непосредственному начальству за разъяснениями.
    Вобщем ему объямнили, что загружают и разгружают зерно разной пищевой ценности.

    Дядька мой конечно любит приврать, но вот такую историю ему выдумать не под силу.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Л.Н.Толстого читали? Какие ещё вопросы? Мужик всё четко излагал. И уж точно не врал, писал что видел, что его безпокоило.
    Боюсь спросить. Какой труд Л.Н.Толстого может подтвердить Ваши утверждения о "экспорте-импорте зерна" в СССР? Ну и "дядька " Ваш конечно авторитетный человек,однако если Вы на основе его (возможно) правдивого рассказа уверились в "зерно различной пищевой ценности" которое кочевало то из страны то обратно, сказать мне просто нечего. :dnknow:Так что спор считайте выигранным.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Что Вы, какие сомнения?Раз Вы так сказали ,значит так оно и есть
    Вот и ладно.... Приятно, что ещё один человек перестал верить в страшилки про нефтяную наркоманию.....
    В ответ на: Кстати а что же все таки производят СЕЙЧАС на токарно-карусельном 1А512МФ3?
    А Вы пройдитесь по заводам левобережья. Поспрашивайте. Посмотрите. Познакомьтесь с предметом. Кроме того, что с пользой проведёте время, заодно перестанете придумывать разные-разности про производство ширпотреба на станках для тяжелого машиностроения.

  • У Толстого "Голод" и пр. из этого временного отрезка.
    Дядька мой - аргумент для меня. Только я и из других источников слышал, читал о тонкостях импорта/экспорта в СССР.
    Будет время поищу и вам убедительную ссылочку. Щас и лень и некогда. :pivo:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А Вы пройдитесь по заводам левобережья. Поспрашивайте. Посмотрите. Познакомьтесь с предметом. Кроме того, что с пользой проведёте время, заодно перестанете придумывать разные-разности про производство ширпотреба на станках для тяжелого машиностроения.
    Насчет придумывать это Вы зря.Я не из головы (как вы наверное подумали) эти разности беру.Я достаточно часто бываю на "заводах левобережья",как и на "заводах правобережья".И имею все основанию говорить о том что промышленности в Новосибирской области ПРАКТИЧЕСКИ не осталось.Отдельные "островки" выпускающие с/х машины и горное оборудование не в счет.Если у Вас противоположная точка зрения,то не могли бы Вы подтвердить ее примерами?.Рад буду если окажусь неправ.
    P.S.Большая просьба не отсылайте "прогуляться по заводам" еще раз.Лучше просто не отвечайте.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: У Толстого "Голод" и пр. из этого временного отрезка.
    Ясно, это про голод в царской России.Понял.В СССР тоже был "голод",однако похлеще.Написано о нем еще больше.
    В ответ на: Будет время поищу и вам убедительную ссылочку. Щас и лень и некогда. :pivo:
    Спасибо.Но предупреждаю, это будет достаточно сложно.:улыб:Это я насчет "Да закупали много, а продавали мало - но это было экономически целесообразно."

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: имею все основанию говорить о том что промышленности в Новосибирской области ПРАКТИЧЕСКИ не осталось
    Выше Вы говорили об отсутствии промышленности в России. Уже легче.
    В ответ на: Брокгауз и Ефрон,
    Промышленность , хозяйственная деятельность человека, направл. на создание, обработку и перемещение материальных благ или ценностей.
    Итак, судя по Вашему глубоко обоснованному мнению, в Нске не производятся и не перемещаются товары. Не выращивется хлеб, из него не добывается водка, не работают аэропорт и ЖД, нет логистических складов, не производится ничего....., кроме услуг разумеется. Таким образом в Нске изобретено и реализовано общество, где все друг другу оказывают сплошные услуги и все услугами же и расплачиваются..... Круговорот услуг в природе.

    Знаете, в городе 1,5 млн. жителей, каждый из которых ежедневно кушает. Ежедневно...... И где-то он берет денежку, чтобы кушать.... И денежку эту ему никто не дарит..... Следовательно жители города производят нечто, т.е., по меткому выражению Брокгауза и его собутыльника, занимаются той самой "деятельностью, направл. на создание, обработку и перемещение материальных благ или ценностей". Или, говоря другими словами, развивают промышленность.....
    Н-да...
    А Вы говорите.....

  • В ответ на: Выше Вы говорили об отсутствии промышленности в России. Уже легче.
    Ничуть не легче.Просто сузил "предмет разговора". То что происходит в Новосибирске равным образом относится и к России.
    В ответ на: Брокгауз и Ефрон,
    Скажите ,а почему вы использовали Брокгауза? Используй Вы "Великие Минеи-Четии митрополита Макария" было бы еще смешнее.Брокгауз с Ефроном конечно люди авторитетные,однако лучше на мой взгляд для определения такого понятия как "промышленность" использовать кого нибудь посовременнее.:улыб:Вот к примеру:Промышленность- "(индустрия) - важнейшая отрасль народного хозяйства,оказывающая решающее воздействие на уровень экономического развитияобщества. Состоит из двух больших групп отраслей - добывающей и обрабататывающей. Промышленность условно подразделяется на производство средств производства и производство предметов потребления".По моему все четко.
    В ответ на: Итак, судя по Вашему глубоко обоснованному мнению, в Нске не производятся и не перемещаются товары.
    Из всего Вашего объемного списка того что есть в городе Н-ске что конкретно подпадает под категорию "промышленных товаров"? Логистические центры, спору нет, это нужная вещь.Но каким боком они к "промышленности" для меня осталось тайной. :dnknow: "Услуги хранения и транспортировки" проходят немного по другой статье.
    В ответ на: Знаете, в городе 1,5 млн. жителей, каждый из которых ежедневно кушает.
    Спасибо за информацию.
    В ответ на: Ежедневно...... И где-то он берет денежку, чтобы кушать.... И денежку эту ему никто не дарит..... Следовательно, жители города производят нечто, т
    Скажите, вы не путаете обычные "товарно-денежные отношения" с промышленностью? Да и речь конкретно шла о тяжелой промышленности и машиностроении.
    В ответ на: Или, говоря другими словами, развивают промышленность.....
    Деньги "ходят" везде, "кушают" то же везде.Значит следуя Вашей логике "развитие промышленности" идет тоже ВЕЗДЕ?
    Хотя если за "промышленность" принимать "аэропорт и ЖД, логистические склады",то есть то что в остальном мире,проходит в графе "инфраструктура",то тогда Вы абсолютно правы.Промышленный бум налицо.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • От себя добавлю, что хлеб в Новосибирске не выращивается. И уж тем более водка из него не добывается. Хлеб в Новосибирске выпекается (далеко не лучшего качества, кстати) и успешно поедается. А водка разливается из спирта, невесть откуда привезенного (куйбышевского на всех не хватает) :ухмылка:.

Записей на странице:

Перейти в форум