Погода: 4 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • Нет, я окурки не подбирал. Мне доставались талоны некурящих родственников. К тому же в ОКБ периодически распределяли махорку (сигареты и папиросы уходили работягам, - конструктора же заводоуправление не громили), - я тогда научился козьи ножки крутить. А если сильно приспичит, то ездил на вокзал, там цыгане спекулировали. Но многим не хватало, и за мной подбирали, причем не работяги, а ведущие конструктора оборонного предприятия. Там в бычке немного табака остается, и из нескольких окурков можно сигарету скрутить.

  • В ответ на: А то, что председатель колхоза или совхоза разворовал технику и семена, то за это именно этот человек должен отвечать, а не президент. Заводы. С эти все сложнее, многие не знают, что к началу 1991 году многие предприятия уже находились в фактической собственности на правах бессрочной у директоров предприятий, которые делали что, хотели и не за что не отвечали, а только требовали из бюджета, который был пуст, денег на выплату зарплат
    А Ельцин не расстрелял этих директоров за присвоение общенародного достояния, а наоборот, окончательно отдал им заводы и легализовал украденное. Ельцин всего лишь продолжал политику шайки Горбачева и довел ее до конца, но это никак не оправдывает его.
    В ответ на: И приватизация навела хоть какой-то порядок.
    В Освенциме порядок тоже был.

  • В ответ на: Разрещение запрашиваете в первом отделе чтобы снять копию с нужной вам статьи или для того чтобы выйти в инет ?
    Пропагандистский трюк! Видно что писал человек понятия не имеющий, что такое 1 отдел.
    Во-первых, 1 отдел как был при СССР, так и остался в настоящее время со всеми своими функциями. Ни чего не изменилось, следовательно и ЕБН тут ни причем.
    Во-вторых, 1 отдел ни когда не занимался вопросами разрешения того же выхода в интернет или копирования (размножения) диссидентских материалов.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Были. Я сама в 14 лет вставала в 3 ночи и шла с собакой к магазину очередь занимать. Надо было запомнить 2-х человек впереди и дождаться двух сзади. И их тоже запомнить. к 8:30 подходила вместе со всей семьей. В 9:00 утра магазин открывался, и народ хватал (в одни руки) - пачку масла, пачку творога, 1 творожный сырок, кусок сыра (любого), кусок колбасы (любой)... список можно продолжить. Было это в 1983 году.
    В Н-ске???

    Мне тоже тогда было 14 лет, но очередей за хлебом я не помню.

    Да, кстати, отпустили бы Вы в наши дни 14-летнюю дочь на улицу в 3 часа ночи (пусть даже с собакой)? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • >Ельцин... отдал им (директорам) заводы

    Если бы! Директора заводов действительно еще с советских времен были их фактическими владельцами. Экономически целесообразней всего было бы просто оформить их право собственности на заводы. Но политически это было совершенно невозможно. И прекратите сваливать приватизацию на Ельцина и Чубайса - они действовали по закону о приватизации, разработанному и принятому коммунистическим Верховным Советом СССР.

  • В ответ на: Понимаете, в том, что случилось со страной (как бы это не оценивать) виноваты ВСЕ в ней живущие...
    Оказался, кстати, потому, что российское общество ПОЗВОЛИЛО ему там оказаться (еще и переизбрав на второй срок).
    Это так, но в Нюрнберге, например, ведь тоже повесили только руководителей рейха, а немецкие солдаты не подвергались преследованиям. Главарь должен нести ответственность больше других, тем более именно в интересах всяких ельциных разрушение и разворовывание страны и проводилось, а не в интересах обманутых дураков.

    В ответ на: Можно сколько угодно говорить про манипуляцию общественным мнением, но, если бы большинство жителей СССР действительно не хотели распада страны, она бы не распалась.
    Это большое преувеличение. Общество будет единым целым только при полном коммунизме, а в условиях СССР конца 80ых годов, когда вся партийная, государственная и хозяйственная верхушка переродилась и власть оказалась захваченной предателями, а вместе с ней все экономическое управление и все СМИ, и это в условиях централизованной советской системы, то простой народ, оказавшийся без своей партии, которая стала чужой, без лидеров, мало что мог сделать, и более того - бОльшая его часть неизбежно оказалась в той или иной степени жертвой манипуляции, а где не могли добиться поддержки народа, то у него и не спрашивали. И нельзя сказать, что народ такой плохой - по другому в той ситуации, как я ее описал, и быть не могло.
    Именно поэтому для меня "горбачевское" время - 1985-91 - хуже ельцинского, потому что после 1991 года появились коммунистические (и патриотические) партии и организации, появилось сопротивление, появились вожди и герои сопротивления - Анпилов. Нина Андреева, Маляров, Макашов, Бабурин, Проханов и др. (не все их них моих взглядов и не все в дальнейшем оправдали надежды, но их роль в 90ые годы велика), появились левые СМИ, книги, интернет-сайты, песни, т.е. нормальная линия фронта, пусть враг временно и побеждает, а во время перестройки - только смрад, предательство и гниение, вся власть у перерожденцев и предателей, а сопротивления организованного никакого почти не было.

  • В ответ на: Можно еще добавить количество ...компьютеров...оргтехники
    Еще мобильные телефоны вспомните...
    Полностью остановить технический прогресс никакие ельцины не в состоянии, они смогли только сделать так, что этот прогресс происходит вне России.

    Исправлено пользователем Novosibirets (26.04.07 10:06)

  • >Мне тоже тогда было 14 лет, но очередей за хлебом я не помню

    А я помню, как меня чуть не побили в такой очереди. Хвост был далеко на улице. Я его отстоял, а зайдя в магазин, взял булку (больше одной в руки не давать!), пролез без очереди и подал деньги без сдачи в кассу. Казалось бы всем теткам, что за мной стояли, время сэкономил. Так нет, напустились - типа принц что-ли! В хлебной очереди еще ладно, а в водочной могли и убить.

  • В ответ на: Директора заводов действительно еще с советских времен были их фактическими владельцами.
    И имели доход на уровне высоквалифицированного рабочего, без дворцов и счетов в зарубежных банков. Хватит чушь повторять. Хозяином был народ. Часть директоров очень хотела стать хозяевами, но для этого им как раз и понадобились Горбачев, Ельцин и слом советской системы. Ради этого не пожалели ни целостности страны, ни самих заводов, которые теперь мало что из себя представляют, но зато ихние.

    Исправлено пользователем Novosibirets (26.04.07 10:11)

  • В ответ на: я помню, как меня чуть не побили в такой очереди....В хлебной очереди еще ладно, а в
    водочной могли и убить.
    Год-то какой? 83-й? И тогда были водочные очереди?:улыб:Или все же очереди за водкой появились в 1985-м, после начала горбачевской антиалкогольной кампании?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ельцин закрыл эпоху коммунистического рабства в истории нашей страны. Это он создал свободную, независимую Россию. Те россияне, для кого свобода - не пустой звук, благодарят за нее Первого президента. А изобилие колбасы и колы - дело рук свободных людей, работающих на себя. Ни одному государству такое не под силу.
    закрыл эпоху рабства, открыл эпоху нищеты! Достижение....
    свободная Россия! Свободная от кого? Скорее всего ВСЕДОЗВОЛЕННАЯ!! В первую очередь - свободную совершать преступления и не нести за это ответственность. Свобода наркоторговли, свобода продажи детей на "запчасти" - вот она ЕБНская свобода.
    И как ни странно, для большинства россиян, свобода - это пустой звук

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • >И имели доход на уровне высоквалифицированного рабочего, без дворцов и счетов в зарубежных банков

    Не надо ля-ля! Сын директора завода "Экран" основал банк "Новониколаевский", ныне ликвидированный, еще в 92-м году.

  • В ответ на: И имели доход на уровне высоквалифицированного рабочего, без дворцов и счетов в зарубежных банков.
    Маленькая иллюстрация. Теща в 70-е годы работала в одной конторе с женой директора крупнейшего оборонного завода. Однажды он съездил в составе делегации во Францию и с досадой рассказывал как купил там чемодан за 50 франков, а в соседнем магазине такой же был за 30. Дело, конечно, не в самой сумме, а втом, что даже номенклатура ЦК подчинялась общим правилам - обмен денег был ограничен для ни, как для простых туристов или ученых, едущих на конференцию.

    Caveant consules!

  • В ответ на: И прекратите сваливать приватизацию на Ельцина и Чубайса - они действовали по закону о приватизации, разработанному и принятому коммунистическим Верховным Советом СССР.
    Вам не приходит в голову бредовость Вашей фразы? Коммунист не может принять закон о приватизации социалистической собственности, иначе это не коммунист, а предатель. И никаких членов коммунистических партий и организаций (РКРП, ВКП(б), Трудовой России), возникших после 1991 года, в Верховном Совете не было. А что были там бывшие члены КПСС, предавшие социализм (причем самым высшим бывшим партийным функционером там был сам Ельцин), то их никто не оправдывает. Я и не отрицаю, что локомотивом контрреволюции была переродившаяся партийная и государственно-хозяйственная бюрократия.

  • В ответ на: Не надо ля-ля! Сын директора завода "Экран" основал банк "Новониколаевский", ныне ликвидированный, еще в 92-м году.
    Вы только подтверждаете то, что я говорю:улыб:Он же основал банк не в 1984, а в 1992, уже даже не при Горбачеве...

  • >свободная Россия! Свободная от кого?

    От власти КПСС.

    >для большинства россиян, свобода - это пустой звук

    Разве Ельцин виноват, в том, что для вас свобода - пустой звук?! Способность к свободе, как способность ходить или дышать, она не от власти, а от Бога. У русских этой способности почти не осталось - из дедов столетиями выбивали. Таким, что воля, что неволя - все одно, лишь бы били не сильно, да вовремя баландой кормили, а не как сейчас.

  • Ну и что? А филки то на банк он в перестройку насобирал. И что вообще хорошего, если директор, к тому же фактически собственник завода, официально получает как его рабочий?

  • В ответ на: Ну и что? А филки то на банк он в перестройку насобирал.
    Вы опять то же самое, что и я, говорите:улыб:Именно в перестройку, но не до нее, т.е. не при советской системе. Хотя скорей всего, и в перестройку только часть денег "накопил", а основную сумму хапнул в 1991-92, не платив зарплату несколько месяцев и распродав оборотные активы завода.

  • >никаких членов коммунистических партий и организаций (РКРП, ВКП(б), Трудовой России), возникших после 1991 года, в Верховном Совете не было. А что были там бывшие члены КПСС, предавшие социализм

    Ну это вы уж там сами как нибудь разберитесь. По-мне, если кто-то называет себя западлом, то скорее всего он им и является.
    Закон о приватизации принят Верховным Советом СССР, подавляющее большинство в котором составляли коммунисты, а не Ельциным и Чубайсом. Как бы противно вам это не было.

  • В Н-ске. В Академе. Дочь нет. А сына бы отпустила. С собакой. Я понимаю, к чему Ваш вопрос. Только мне тогда было не менее страшно ночью в 3 часа, чем сейчас. Даже, пожалуй, страшнее тогда было.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • >Год-то какой? 83-й? И тогда были водочные очереди?

    Почему 83-й? Очереди за водкой начались весной 85-го, когда запретили торговать ею до обеда. А закончились, когда и хлебные, да и любые очереди за товарами в нашей стране 1 января 1992 года после либерализации розничных цен правительством Гайдара. Это правительство благодаря политической защите Ельцина продержалось месяцев девять и успело провести почти все экономические реформы новой России.

  • >Да, кстати, отпустили бы Вы в наши дни 14-летнюю дочь на улицу в 3 часа ночи

    Что до личной безопасности, то она не сильно изменилась. При социализме по башке реально было сверху получить, при демократах - снизу, а при фашистах - и сверху и снизу.

  • В ответ на: Общество будет единым целым только при полном коммунизме,
    И при полном комунизме общество не будет единым целым- лагеря кто-то же должен будет охранять , а единство вертухая и зека я как-то с трудом предстваляю.

  • Борис Николаевич понес лишь моральную ответственность, но в полной мере
    --------------------------
    Ерунду изволите говорить. Когда говорят, что некто берет на себя ответственность, это не значит, что ему будет стыдно и он будет переживать за допущенные просчеты.
    Это значит, что его ответственность будет вполне материальна и сможет хоть как-то компенсировать негатив от действий.
    А ЕБН и его родственники, кажется, более чем обеспеченные люди.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: А ЕБН и его родственники, кажется, более чем обеспеченные люди.
    Да нет уже ЕБН, нет, НЕТ, ...
    сколько можно труп пинать????

  • Борис Николаевич понес лишь моральную ответственность, но в полной мере
    --------------------------
    Ерунду изволите говорить. Когда говорят

    Т.е. как это? Будьте внимательны. Я писал о моральной ответственности, а материальную, административную и уголовную ответственность Ельцин избежал из-за несостоявшегося импичмента и закона о гарантиях бывшим президентам. В этом законе прописаны также гарантии семье бывшего президента, а не только личные.

  • Сначала человек прилюдно говорит, что берет на себя всю ответственность, а потом от этой ответственности уходит.
    При этом, на всякий случай, принимает закон о неприкосновенности лично его от преследования (не сам, но по его указке).
    При этом он с семьей живет ГОРАЗДО лучше подавляющего числа жителей страны.

    Это больше похоже на то, что он урвал свой кусок, обговорил, что его будут обеспечивать и не трогать. А все что он говорил-обещал - пустой звук.

    We will troll you!!!

  • >не сам, но по его указке

    Не правда. Поставьте себя на его место. Пока не время описывать в подробностях сети, в которые Борис Николаевич попался на закате своей власти, но рано или поздно эту деятельность ФСБ тоже будут расследовать, как и взрывы домов в Москве и многое другое. Любой из тех, кто шел в Кремль, после Бориса Николаевича начал бы свое царствование с показательных процессов над ближайшим окружением Ельцина и, увы, его семьей. Его личной семьей, с маленькой буквы, а не той, о которой тогда писали все газеты. Черта с два Ельцин хотел такого мелочного ухода от ответственности! Это была личность, о которую разбивались и не такие угрозы. (Вспомните хотя бы как его на танке бронежилетами от снайперов прикрывали пока он выступал!) Но кроме чувств у человека есть еще и ответственность и в первую очередь это ответственность перед своей семьей.

  • то есть ответственность перед своей семьей у него была больше, чем перед всей страной, главой которой он был?
    Вопрос не в том, что он себя юридически обезопасил. Пересмотр итогов его правления и репрессии ничего бы не принесли бы стране.
    Вопрос в том, что человек не стал САМ отвечать за свои поступки.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Гм, разве после начала 1960-х в нашей стране
    были многочасовые очереди за хлебом?
    спасибо т. сталину ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: [ он не выполнил свою историческую миссию и недодавил т.наз."гуманитарную интеллигеницию", из которой вылупились идеологи "оттепели", а потом и "перестройки".
    итак, историческая миссия главы ссср - давить интеллигенцию ...
    тогда и не стоит о нем (ссср'е) жалеть ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Еще не вечер, господа, еще не вечер...
    Впрочем, наступление сумерек либералы уже начали чувствовать - читайте соседние топики и ленты новостей.:улыб:
    комунякам хочется еще раз залить страну кровью ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • >то есть ответственность перед своей семьей у него была больше, чем перед всей страной, главой которой он был?

    Разумеется! Если вам кто-то скажет, что любит страну больше, чем себя и свою семью - не верьте, это лицемер. Даже Гитлер или Сталин, на что уж моральные уроды, но себя они любили больше, чем свой народ. Борис Николаевич был очень человечный человек, в нем, как говорится, квартировала совесть. А с другой стороны он никогда не стал бы первым секретарем свердловского обкома КПСС, если бы не умел перешагивать через людей.

  • то есть, когда он говорил, что как президент берет на себя ответственность за свои действия - ОН ВРАЛ?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Я и не отрицаю, что локомотивом контрреволюции была переродившаяся партийная и государственно-хозяйственная бюрократия.
    замечательно ...
    ну зальете вы страну кровью, ну победят опять страну коммуняки ...
    а потом ?

    "переродившаяся партийная и государственно-хозяйственная бюрократия" устроит новую перестройку ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: (Вспомните хотя бы как его на танке бронежилетами от снайперов прикрывали пока он выступал!)
    А вот девочек и мальчиков, которых перепуганный-вечночмокающий гайдар с экрана телевизора призвал на "защиту демократии" и которые легли под шальными пулями снайперов, бронежилетами никто не прикрывал.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • >Врал?

    Понятия не имею. Если в прощальной речи, то нет. Тогда он был искренен, пиариться уже незачем было. А так - запросто. Вранье избирателям - составная часть профессии политика. Не зря ее грязной называют.

  • >>Это была личность, о которую разбивались и не такие угрозы. (Вспомните хотя бы как его на танке бронежилетами от снайперов прикрывали пока он выступал!)

    >А вот девочек и мальчиков, которых Гайдар...

    Вы это вообще к чему сюда приплели?

  • В ответ на:
    В ответ на: Еще не вечер, господа, еще не вечер...
    Впрочем, наступление сумерек либералы уже начали чувствовать - читайте соседние топики и ленты новостей.:улыб:
    комунякам хочется еще раз залить страну кровью ?
    Гм, разве "марш несогласных" разогнал президент Зюганов?

    Caveant consules!

  • Виктор Милитарев, вице-президент Института национальной стратегии:
    _______________________________________
    Расстрел Белого дома — одно из самых отвратительных событий в российской истории XX века, сопоставимое по своей гнусности разве что с расстрелом августейшей семьи в 1918 году. Основной урок госпереворота 1993 года один — в "черном октябре" при аплодисментах активного меньшинства и попустительстве подавляющего большинства нашего народа были растоптаны российская демократия, правовое государство, политическая активность народа и возможность осуществления социальной справедливости в России. Если мы желаем восстановления в нашей стране этих институтов, мы должны исправить последствия совершенного преступления через наказание преступников и покаяние виновных.

    Что же произошло в 1993 году? В январе 1992 года под овации Верховного совета Ельцин получил на год чрезвычайные полномочия, предназначенные для осуществления экономической реформы. Уже через полтора-два квартала стало ясно, что реформы проводятся либо непрофессионально, либо вредительски, и ведут страну к социально-экономической катастрофе.
    ___________________________________
    http://www.apn.ru/opinions/article9446.htm

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Вранье избирателям - составная часть профессии политика. Не зря ее грязной называют.
    В таком случае, зачем Вы его защищаете.

    We will troll you!!!

  • НПП

    Ясно, что мнения о ЕБНе обитателей данного форума нерепрезентативны.
    НО. Есть довольно-таки свежий опрос ФОМа, который он проводил в 2006 году по поводу 75-летия ЕБНа. И, как публичная организация, ФОМ публикует итоги.
    Интересные итоги
    Участвовало в опросе 1500 россиян из
    100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России + 600 москвичей.

    Обзор
    Графики

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Особенно умиляет, когда на открытый вопрос "ЧТО МОЖНО НАЗВАТЬ ГЛАВНЫМ ДОСТИЖЕНИЕМ Б.ЕЛЬЦИНА ЗА ВРЕМЯ ЕГО РАБОТЫ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ?" люди пишут "Вывод войск из Афганистана". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • >зачем Вы его защищаете?

    Защищать Ельцина от вас? Много ж вы о себе вообразили! Никого и ничего, кроме истины, я здесь не защищаю.

  • Разве Ельцин виноват, в том, что для вас свобода - пустой звук?! Способность к свободе, как способность ходить или дышать, она не от власти, а от Бога. У русских этой способности почти не осталось .....

    Миха, жжОшь!
    УжО и народ не тот бедняге в управление достался:-))


    И прекратите сваливать приватизацию на Ельцина и Чубайса - они действовали по закону о приватизации, разработанному и принятому коммунистическим Верховным Советом СССР.

    :-)) Вспомнилась миниатюра великого Райкина про костюмчик.
    КАнечно, ЕБН токо пуговицы пришивал, к пуговицам претензии есть?:-))

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: >зачем Вы его защищаете?

    Защищать Ельцина от вас? Много ж вы о себе вообразили! Никого и ничего, кроме истины, я здесь не защищаю.
    Господь с Вами! Мы же здесь просто трепемся:улыб:А истина мне представляется в том, что ЕБН за свои действия перед народом не ответил.

    We will troll you!!!

  • >Расстрел Белого дома — одно из самых отвратительных событий в российской истории XX века

    Да, разве кто спорит? На Ельцине несомненно лежала если не вся, то значительная часть политической ответственности за это событие. (Другая часть - на вице-президенте, спикере, конституционных судьях, депутатах и некоторых общественных деятелях и журналистах). Ответственность не за само подавление попытки государственного переворота (это была его обязанность, как гаранта Конституции), а за то что этот путч вообще стал возможен и в первую очередь за недальновидную кадровую политику.

  • Вообще, строго говоря колхоз - это негосударственное мероприятие, а кооператив в который объединились крестьяне получившие надел. Таким образом колхозная техника является общественной собственностью членов колхоза. Для возбуждения дела против председателя колхоза нужно было заявление членов этого колхоза. Ельцин тут ни при чем. Вот Совхоз это дело другое, но тоже глупо предполагать даже, что президент должен лично проводить аудиторские проверки предприятий.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >ЕБН за свои действия перед народом не ответил

    Выкопать и высечь, чтобы народ был доволен? Лидер, который выполняет подобные желания - это не политик, а вожак стаи.

  • К вопросу об ответственности:
    Допустим я решу создать некий коммерческий проект. Под это дело привлеку инвесторов, возьму кредиты в банках.
    По итогу выполнения проекта: деньги куда-то прое....ся, прект существовать будет , но ни шатко ни валко, инвесторы в обозримом будущем ничего не получат, равно как и прочие кредиторы. Мое же материальное благосостояние значительно улучшится.
    Вопрос - каким образом я буду отвечать за проваленный проект и удовольствуются ли кредиторы словами извинений?

    We will troll you!!!

Записей на странице:

Перейти в форум