Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • Уважаемый редактор,
    может лучше про реактор, а?
    про любимый лунный трактор?
    Ну нельзя же .... (С)
    который топ...

    Интересно, Россия когда-нибудь извинится за массовый геноцид черкесского народа?

    Огласите, пжалста, весь список - перед кем и за что должна каяться Россия?
    Чтоб оптом.
    ЧЕМ каяться - ясно давно, конечно же -баблом. Другого покаяния от России не ждут:-)

    Вот и индейцы все ждут и ждут от США покаяния в размере около 150 млрд баксов, да никак не дождутся
    почему-то... А уж какая демократическая и нравственная страна!:-))

    =================
    Русским загадили мозги, надолго и всерьез

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • А перд русскими ни кто не хочет извиниться за массовый геноцит в республиках , которые рассия этим народам и подарила? С 17 по ...... год? Не укого желания не возникает?

    А турки у греков, армян? Французы у вьетнамцев, кхмеров и т.д.? Англия у индийцев? и т.п.
    Варвары у Рима, а тот в свою очередь у других? Маразм продолжать? Он нынче моден! :зло:

  • К стате, за вырезаное живьём, русское население чечни нет ни одного уголовного дела.

  • В ответ на: за вырезаное живьём,
    Вам известны случаи вырезания-даже не знаю как сказать- мертвьем, чтоль?

  • -----Похоже на правду, но только похоже.

    IMHO полная лажа, автор усиленно проталкивает дикую мысль, что для России самое инфернальное безоговорочное зло, которое грозит уничтожению страны - это русский национализм. То есть исламизм, китайцы, демография, отсутствие реальной экономики и разные другие национализмы - это мелочи, а вот если русские попытаются захватить властьв стране под названием Россия - это будет полный финиш.

    Хотелось бы прокомментировать особо убийственные перлы этого имперского пропагандона.

    ------что может прервать наш поступательный рост на 5-10 процентов в год именно в ближайшие пять-десять лет? Землетрясения или цунами? Падения метеоритов? Ерунда. С нашим золотовалютным запасом и Cтабилизационным фондом в 300 млрд. мы залатаем любую дыру. Падение мировых цен на нефть, которого не будет? Или какой-нибудь азиатский кризис? Тоже ерунда. Мы амортизируем и эту беду. Технологические катастрофы? Тот же ответ - денег достаточно.

    Храбрый автор метеоритов не боится, это похвально, однако почему эти деньги вместо инвестиций в собственную экономику и постройку инфраструктуры (типа дороги, энергетика, ЖКХ и т.д., которая непосредственно влияет на рост экономики) откладываются в кубышку. IMHO При действующей экономике кризисы не страшны, а при системном развале инфраструктуры не спасут никакие запасы зеленых бумажек и металлов. Особо радует напор автора на слово НАШИ деньги. Почему подобных патриотов не смущает, что все заработанные богатства не вкладываются в страну, а аккумулируются на счетах за рубежом и в виде золотого запаса, который в случае чего легко отчуждается.

    -----Социальные потрясения? Их не будет, даже в 1995-1998 годах, когда две трети России сидело без зарплаты, власть сумела справиться с социальными потрясениями. А сейчас, когда зарплата есть у всех и 75% выбирают Путина, ни на какой протест рассчитывать не приходится.

    Откровенная ложь, власть и не пыталась справиться с социальными потрясениями, ситуация рассосалась в силу постепенного улучшения на фоне политической пассивности народа (автор этой пассивности несказанно рад), интересно также откуда берутся данные про 75%, еще одна ложь.

    -----Да и вообще, после неудачных революций на Украине и в Грузии всерьез рассчитывать на какие-то "майданы" в России могут только абсолютно оторванные от жизни шизофреники.

    Почему эти революции вдруг стали неудачными, непонятно.

    -----Так что же, власти абсолютно ничего не угрожает? Нет, угрожает, и еще как. Есть только одна действительно настоящая угроза, которая может взорвать Россию в любой момент, так же как она взорвала куда более благополучные Австралию, Францию и Бельгию. Национализм! Единственный способ расколоть Россию, пролить кровь, дестабилизировать ситуацию, прервать экономический рост.

    Клиника, особенно пассаж про Австралию и Западную Европу, о чем он вообще, интересно.

    -----Если такая война разгорится, это спасет и Европу, и Америку. Они давно уже мечтают воевать с мусульманским миром нашими руками "до последнего русского". В России полтора десятка миллионов мусульман, да еще на границах миллионов сто пятьдесят! Поссорь их с русскими - и нет никакой России.

    То есть сейчас Россия всем хороша, и с исламским миром полная любовь, и собственными мусульманами никаких проблем нет. Почему при приходе к власти националистов сразу же начнется война с мусульманами на радость Америке, аргументов не приводится. Я конечно не специалист, но по мне охрана границ кажется более дешевым занятием, чем держать гарнизон в каждом ауле, постоянно разыскивать и обезвреживать всякие джамааты и вкачивать в эти регионы бабки безо всякой отдачи, только для покупки лояльности центру (кстати бесполезное занятие, если тебя и твою страну ненавидят, то покупать бесполезно, к ненависти добавится еще и презрение). IMHO если с мусульманами разделиться, то и войны никакой не будет - цели сторонников независимости будут достигнуты, можно даже дружить с ними хотя бы против той же Америки, вступать в экономические и политические союзы и т.д. Зато уже не будет никакой двусмысленности, жалких попыток консолидировать "россиян" и придумывать новую идеологию для этих целей.
    Автор сам говорит, что проблемой является наличие 15 миллионов мусульман, почему в качестве решения этой проблемы не рассматривается размежевание с этой проблемой. IMHO в этнически однородной стране такие проблемы, как межэтнические столкновения, национализм и этнический сепаратизм отпадут сами по себе.

    ------Любое обсуждение национальных, религиозных, культурных различий плохо само по себе. Это все равно что сыпать соль на рану и заливать костер бензином. При этом не важно, что говорится.

    Эмоционально однако. Преподносится как аксиома, хотя по сути чисто субъективное мнение, IMHO вообще бред.

    -----Всякий раз, сидя перед телеэкраном, зритель начинает думать: "А я кто? Я русский? Или татарин? Или еще кто-то? А если я татарин, то какие это обязательства на меня накладывает? Надо учить язык, надо ходить в мечеть, надо ненавидеть русских и прочее?" Так, вместо того чтобы думать о зарплате, о телесериалах, о профессиональной карьере, думать о чем угодно, он сбивается на ненужные для государства мысли о своей национальной идентичности.

    Идеальный гражданин для империи - буратино без роду и племени с кругозором суженным до телесериалов и карьерного роста, единственная ценность - деньги, все другие ценности - "ненужные для государства" походу даже преступные.

    -----Так что же? Теперь включается логика "если нельзя остановить, то надо возглавить"? Раз так, то, может быть, "Единой России", Кремлю и президенту стать главными националистами в стране? Может ли себе позволить такое ответственная партия и ответственные государственные мужи? Нет, это самоубийственно, да это и не требуется. ЕР не может себе этого позволить, так как она не может и не должна в многонациональной стране оседлывать и возглавлять идеологию национализма, пусть даже эта разрушительная идеология и набирает силу. Но возглавить и оседлать тренд надо, здесь важно поставить нужные акценты.

    Политтехнолог, однако. Откуда только такая уверенность что удастся "возглавить и оседлать".

    -----При этом с националистами бесполезно бороться, рассказывая им об ужасах социальных потрясений в случае стычек с инородцами. Они думают: "Нас все равно больше, и мы все равно победим, зато не будет черных". Многие националисты готовы биться с инородцами лично и даже погибнуть за Русь Святую, что придает героический оттенок их жизни и смерти, которые сейчас бессмысленны. Войной не запугать, социальными катаклизмами тоже.

    Единственная здравая мысль.

    -----Так что же делать? Пугать, но пугать не развалом России и войной, а другим. Страшно то, что в итоге исчезнет единственное преимущество России в мире, исчезнет то, чем каждый гордится, что в себя впитал с молоком матери, - величина России.

    Напугал непонятно чем, что это за священная вещь такая - величина России, и чем она важнее людей?

    -----Нужно показать, что нынешняя Россия - это не некая "естественная величина", а величина, за которую мы платим неким ужиманием прав титульной нации, несем "бремя белого человека"

    А зачем нам ужиматься, и нести бремя, кто так назначил, может быть русские этого не хотят. Почему люди создавшие и построившие это государство, должны быть в нем принудительно на вторых ролях? Расизм в чистом виде.

    ------Возьмите Дальний Восток и Сибирь. Там в случае конфликтов от России сразу отпадают Бурятия, Тыва и Якутия, которые никакими силами удержать невозможно. А признание Японией, Китаем их независимости и предоставление протектората делает Россию уже не самой большой страной в мире.

    Священный ужас у империалистов вызывает вероятность того, что Россия будет уже не самой большой страной в мире. Уровень мышления на уровне детского сада в масштабах глобуса. Как в фильме «великий диктатор». Что характерно, бурятов, якут и тувинцев за людей тоже не считают, и вероятное стремление к самоопределению не рассматривается. А чем они хуже монголов? И почему сразу попадут по протекторат Китая и Японии, почему не под протекторат России например?

    -----Поэтому в 2007 году главное, что надо сделать в области идеологии, - это развести и противопоставить национализм и империализм и реабилитировать империализм!!! Империя - высшая форма государства и общества (предшествующие, более низкие, формы - это родоплеменные общества, затем идут "национальные государства", а выше них стоят империи), поскольку империя теперь - это добровольное (раньше принудительное) объединение наций для достижения общих исторических целей (выживание, экономическое развитие, реализация какой-то миссии и проч.).

    Рецепт простой – реабилитировать идеологию, которая стала неактуальной в прошлом веке.

    -----И русские и нерусские гораздо больше империалисты, чем националисты. Таким образом, при жестком разделении и противопоставлении национализма и империализма (с разъяснением их сути) у национализма максимум 10% сторонников против 90%, которые будут за империализмом.

    Откуда только цифры взял. У меня лично другие наблюдения

    -----Для того чтобы вызвать доверие у различных этносов России к слову "империализм" и заставить испытывать гордость русских, очень важно, чтобы пропагандистами империализма служили люди разных национальностей: якуты, татары, чеченцы и проч. (хорошо известен пример, что самую большую национальную гордость у французов вызывал снимок с обложки "Пари матч", на котором был изображен темнокожий алжирец во французской военной форме, искренне салютующий французскому флагу).

    Умилительная картина, правда забыл добавить, что алжирец всегда останется алжирцем и искренне будет салютовать и алжирскому флагу. Пример Зидана показателен, так что перспективы Франции весьма туманны, однако империалисты видеть этого не хотят. Вся это многонациональная империя и сосуществование этнических групп с разной культурой, демографической динамикой и пассионарностью приведет не к процветанию населяющих ее народов, а к смене этнического лица населения. Учитывая что нацменам (особенно молодому поколению) эта империя нахер не нужна (о новоприбывшых россиянах из республик бывшего СССР и говорит не приходится, интересы у них чисто корыстные, православие и прочую идеологию им не впаришь, при советской власти не удалось, а сейчас и подавно), то открытие границ, поддержка иммиграции и искусственное принижение русских лишь форсирует процесс распада любимой империи, правда без всякой надежды на восстановление. Так что IMHO при любых раскладах нынешнюю РФ от развала не удержать, надо сохранять кровь, а там видно будет. Я лично хочу жить хоть и в меньшем по размеру но национальном государстве, чем в азиатской (или как сейчас говорят в евразийской) империи с непонятным будущем в которой моим потомкам 100% ничего не светит.

  • В ответ на: не смущает, что все заработанные богатства не вкладываются в страну, а аккумулируются на счетах за рубежом и в виде золотого запаса, который в случае чего легко отчуждается.
    Представьте, что у Вас простуда. В холодильнике у Вас лежит две упаковки аспирина и Вы знаете, что если Вы будете глотать по таблетке каждые четыре час, то через неделю будете здоровы. Однако Вам и в голову не приходит проглотить все таблетки одномоментно, дабы забыть про болезнь к завтрашнему утру......

    То же и с деньгами. Если платить рабочему больше, то он будет работать интенсивнее, но не бесконечно. Есть физиологический и технический предел. Горячие головы решили добавить рабочих. Сегодня это приводит конфликтам с мигрантами.

    Н-да.... Вчера показывали президента, который собирается инвестировать в Сочи много миллиардов московских рублей за несколько лет. Интересно, сколько своруют и положат в те же иностранные банки, где сегодня правительство держит стабфонд?

  • -----Представьте, что у Вас простуда. В холодильнике у Вас лежит две упаковки аспирина и Вы знаете, что если Вы будете глотать по таблетке каждые четыре час, то через неделю будете здоровы. Однако Вам и в голову не приходит проглотить все таблетки одномоментно, дабы забыть про болезнь к завтрашнему утру

    по Вашему рецепт здоровья и процветания - плохо питаться и одеваться в старую драную одежду, но зато на сэкономленные деньги иметь солидный запас лекарств.

    -----Есть физиологический и технический предел.

    Понятно, сейчас как раз достигнут такой предел и дальнейшее вложение денег бессмысленно, в стране построены какие только можно дороги, мосты, все обеспечны жильем а экономика целиком заточена под высокотехнологичное производство.

    -----Интересно, сколько своруют и положат в те же иностранные банки, где сегодня правительство держит стабфонд?

    То бишь если в стране есть воры и коррупционеры, то вкладывать вообще нельзя - разворуют.

    Исправлено пользователем sotnik (21.02.07 09:55)

  • Вы, извините, действительно не поняли о чём я писал? (В этом случае я постараюсь донести свою мысль другими словами)
    Или просто чтобы язык почесать?

  • А геноцид евреями других народов можно и здесь пообсуждать.
    Физический, с применением силы (а-ля 1947-49), экономический геноцид (практически с начала периода промышленных революций).
    Ведь причина возникновения почвы для "русского проекта" недовольство людей политикой геноцида. А кто идеологи геноцида? ЕБН, Немцов, Чубайс, прочая нечисть. Кто сам не иудей, тот женат на иудейке.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • --А кто идеологи геноцида? ЕБН, Немцов, Чубайс, прочая нечисть. Кто сам не иудей, тот женат на иудейке. --
    Честно говоря, я в еврейские заговоры не верю. Просто это народ очень инициативный, деньги из под земли достанут. Не зря же Хазанов говорил, где появляются евреи, там появляются деньги. Мы сами не выдерживаем конкуренции, и винить надо самих себя, что разобщены, часто ленивы, живем одним днём итд.
    Что касается моего личного общения с евреями, то если о чем договоришься, выполняли свято, т.е. ни разу не подписывал с ними никаких бумажек.
    Есть конечно много непонятных моментов с ними, но, это уже не в этой теме

  • В ответ на: IMHO полная лажа, автор усиленно проталкивает дикую мысль, что для России самое инфернальное безоговорочное зло, которое грозит уничтожению страны - это русский национализм. То есть исламизм, китайцы, демография, отсутствие реальной экономики и разные другие национализмы - это мелочи
    Не самое пока что еще, но одно из. И зря Вы противопоставляете русский национализм таким явлениям, как развал и деградация промышленности и с/х, сокращение населения, другие национализмы, наркомания и т.д. - на самом деле это явления одного порядка, одного происхождения (буржуазного) и ведущие к одинаковому результату.
    В ответ на: а вот если русские попытаются захватить властьв стране под названием Россия - это будет полный финиш.
    Не думал, что Путин, Фрадков, Иванов и Медведев - чернож...ые :ха-ха!:

  • В ответ на: Не думал, что Путин, Фрадков, Иванов и Медведев - чернож...ые :ха-ха!:
    Э, щас коршуны насчет Фрадкова налетят.:улыб:А особо "одаренные" и у остальных найдут что-нибудь "неправильное" в крови.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • У этих-то и искать нет смысла... Искать надо у тех, кто возглавлял рейтинги "Форбса" :ухмылка:

    Caveant consules!

  • У Прохорова, Потанина Дерипаски?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я же не случайно употребил глагол "возглавлял" в прошедшем времени...

    Если сравнить, скажем, нынешние и ельцинские СМИ, то сейчас явной русофобии стало куда меньше. Во всяком случае, невозможно представить себе куклу-свинью с иерейским крестом на груди (как это было летом 96-го на НТВ у Гусинского). Да и антисоветизма поубавилось - снимают достаточно лояльные сериалы про Сталина и про Брежнева.

    Caveant consules!

  • В ответ на: у тех, кто возглавлял рейтинги "Форбса"
    Вот посмотрите, как Леонид Радзиховский развил миф о том, что «все богатства России захвачены нерусскими».

    Жалко вот, что не привёл сравнения "мУльёнеров" в процентном отношении к численности граждан национальностей в Стране. Любопытно, кто был бы на первом месте (в смысле "кто самый умный на этой неделе" (с) Т.Канделаки):улыб:

  • Для вас "кукла-свинья с иерейским крестом на груди " - это русофобия?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Именно так.

    Равно как и евреями резня, устроенная в синагоге Копцевым, воспринимается как разжигание межнациональной, а не межрелигиозной розни. См., напр., здесь

    Caveant consules!

  • В ответ на: Да и антисоветизма поубавилось - снимают достаточно лояльные сериалы про Сталина и про Брежнева.
    Вы абсолютно правы. Тенденция тревожная.
    На пугающую не тянет (пока?).

  • Возможно, только пока :ухмылка:

    «Чувство мое пророчит мне, что славянский православный царь возьмет когда-нибудь в руки социалистическое движение (так, как Константин Византийский взял в руки движение религиозное) и с благословения Церкви учредит социалистическую форму жизни на место буржуазно-либеральной. И будет этот социализм новым и суровым трояким рабством: общинам, Церкви и Царю» (Из письма К.Н. Леонтьева)

    Вот она, лаконичная формулировка Русского Проекта.

    Caveant consules!

  • Свят-свят, упаси, Господи от такой гремучей смеси бульдога с носорогом.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >А геноцид евреями других народов можно и здесь пообсуждать

    Подходящего смайлика нету! Ты сам себе у виска покрути.

  • >>Для вас "кукла-свинья с иерейским крестом на груди " - это русофобия?
    >Именно так. Равно как и евреями резня в синагоге...

    Это две большие разницы. Иудаизм - национальная религия, а христианство - наднациональная. "Ни эллина, ни иудея во Христе" - ты почитай, батюшка, все опубликовано. Сводя эти слова Павла к банальности типа, в нашу церкву любого берут, ты ж отказываешься от единственного морального открытия христианства, как Петр от Христа!

  • Вот сейчас у меня с русским напряги, которых не было никогда с евреями. Типа приятель, год назад попросил в долг шесть тонн баксов, для развития своего бизнеса. Дал, под честное слово, с обязательством вернуть с индексом инфляции (т.е. без процентов, даром дал).
    Когда ему нужны были деньги,. юлил вокруг меня, осыпал вниманием итд. Сейчас, уже прошел год, он отдал только 25 косарей, а об остальном умалчивает. На мои предъявления, начинает что-то шепелявить, что у него проблемы, не срастаеся итд. Короче, крутит.. Так вот с евреями у меня таких проблем не было никогда! А с русскими уже третий раз. Вот и считайте с кем лучше работать и взаимодействовать.

  • В ответ на: Так вот с евреями у меня таких проблем не было никогда! А с русскими уже третий раз. Вот и считайте с кем лучше работать и взаимодействовать.
    это не статистика,.. у меня с неграми проблем не было, а срусскими навалом... причина наверное в том, что в вашем окружении русских больше чем евреев, причем на много

  • -- причина наверное в том, что в вашем окружении русских больше чем евреев, причем на много
    Знаете, как ни странно "вокруг меня" евреев столько же как русских. Уж так получилось.:улыб:
    Русским надо взяться "за себя", искоренить предательство, мелочность, ленность , вороватость и необязательность. Это я как абсолютно русский говорю.

  • В ответ на: Это я как абсолютно русский говорю.
    Вот с себя и начни. Вместо того, чтобы пустую демагогию разводить. :death:

  • --Вот с себя и начни. Вместо того, чтобы пустую демагогию разводить--
    Я с себя давно начал, теперьты продолжи :death:

  • В ответ на: Честно говоря, я в еврейские заговоры не верю.
    Заговор это другое.
    Речь идёт о том, что среди иудеев культивируется миф о национальном превосходстве и находится такие кто на него поддаётся - Миханск, например.
    Другой момент - коррупционность, способность проникать во властные структуры.
    Третий момент - принципиальный паразитизм и рабовладельческие наклонности.
    Среди других народов полно отморозков, но эти качества не присущи национальным культурам, они исключение из правил. У евреев же это суть и соль их культуры. Они словно запрограммированы на "мировое господство". Отсюда и ненависть которую они везде вызывают.
    Есть конечно достойные люди из числа евреев, да только их на фоне михансков не видно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • --что среди иудеев культивируется миф о национальном превосходстве --
    Это не только у них. Вот "братья украинцы" всячески отгораживаются от нас, что мы это не русские, а они-русские. В любом ауле чтят память предков, и знают, что вот такой-то Ибрагим Оглы 500 лет назад баранов пас на таком-то месте. А чтоу нас? Вы лично, что-то можете сказать про своих предков, допустим из 18-го века (это всего лишь 210 лет назад)?
    --Они словно запрограммированы на "мировое господство". Отсюда и ненависть которую они везде вызывают.
    Ненависть они действительно вызывают, но в чем причина? Какое "мировое господство" если их по всему миру 15 млн? Причина в другом. Лично я никакой ненависти к евреям не испытываю. Мой личный опыт вызывает только уважение к ним.
    Может мне повезло, что они меня не обманывали никогда (и я их), но,что есть то есть. Это личный опыт.

  • В ответ на: Русским надо взяться "за себя", искоренить предательство, мелочность, ленность , вороватость и необязательность
    Это что, общенациональные черты характера?

    Ой, чувствую вызывает это во мне межнациональную рознь.....

    Исправлено пользователем АНОНИМ (28.02.07 18:39)

  • В ответ на: >>Для вас "кукла-свинья с иерейским крестом на груди " - это русофобия?
    >Именно так. Равно как и евреями резня в синагоге...

    Это две большие разницы. Иудаизм - национальная религия, а христианство - наднациональная.
    Однако вся "национальность" иудаизма заключается по Mihansk'у лишь в том, что Б-г сказал евреям: "будете моим народом", что, естественно, не может быть принято в качестве аргумента не иудеем. Критерием наднациональности или национальности религии может быть универсальность для всего человечества или ограниченность для одной нации ее положений, а также доступность веры представителям всех наций.
    Когда Mihansk'у выгодно, он легко начинает убеждать в обратном - наднациональности иудаизма:
    «древнееврейские нравственные ценности современная общечеловеческая нравственность.»
    "Вера - это ваше личное дело (тоже, кстати, открытие иудаизма), никто не запрещает вам верить в еврейского Б-га. Синагога для всех открыта (если без ножа!), священные книги и мировоззрение - тоже."

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (27.02.07 10:07)

  • --он легко начинает убеждать в обратном - наднациональности иудаизма:--
    Это он миквы перепьет (после омовения в микве ейреям надо миквой полоскать горло и сделать глоток), а потом бесится:улыб:

  • >вся "национальность" иудаизма заключается по Mihansk'у лишь в том, что Б-г...

    Ну цирк, Шушера уже и мысли читает! Господа зрители, это шарлатан, он всё сам выдумывает! Нифига подобного Миханск никогда не только не говорил, но и не думал. Я точно знаю. Во-первых, религия - это не только вера или моральные заповеди, а система, включающая культ. Во-вторых, даже заповеди (требования Б-га к евреям и гоям) существенно отличаются.

    У меня секретов нет, слушайте, детишки:
    Яхве избирает себе Авраама в любимцы, но за что? Нет ни единого упоминания о том, что Авраам чем-то лучше прочих людёй. Позднейшие легенды (в Библии их нет) изобразили дело так, что Авраам, якобы, первым осознал величие единого бога Яхве и за это был удостоен благодарности. Эти легенды возникли в то время, когда было очевидно, что пользоваться милостью бога можно лишь за какие-то заслуги. Но эти моральные принципы ещё не существовали в Х веке до н.э., у почти первобытных людей их быть не может. В самую раннюю эпоху истории человек лишь себя и своих сородичей ощущает людьми. На многих языках самоназвание народа означает просто “человек”, подчёркивая, что все прочие — не люди, или во всяком случае — не настоящие люди. В этих условиях любовь бога к своему народу не должна быть чем-то обусловлена, она кажется естественной. Бог — это всегда мифологизация человека. Отношение бога к людям — это отражение отношений к ним человека, создающего миф. Уважение к людям вообще, предполагающее и включающее уважение к другим народам — это великое моральное открытие, одна из величайших ступеней в нравственном развитии человечества. Многие древние цивилизации (египетская, ассирийская, халдейская) на эту ступень вообще не взошли. Греческие и римские мыслители создали эту идею, но тем не менее античное общество её не восприняло, закоснев в презрении и ненависти к “варварам”, т.е. ко всем вообще народам. Читая Библию(полностью, а не только наиболее древнюю её часть про патриархов), можно буквально поэтапно проследить как эту идею создавали великие еврейские мыслители. Но и среди евреев она осталась только идеей. Лишь позднее, снова в еврейской среде, возникает христианский тезис: "нет ни эллина, ни иудея". Странно было бы ожидать этих возвышенных идей за тысячу лет до Христа, в то время, о котором мы говорим. Да и сегодня эти идеи, к сожалению, отнюдь не являются общепринятыми. Вот и местный батюшка-патриот отрицает это моральное открытие, сводя его к банальности. А оно в христианстве, между прочим, единственное. В этическом плане христианство кроме тезиса "ни эллина, ни иудея" вообще не создало ничего нового.(С удовольствием докажу, если начнете соответствующий топик). Впрочем, даже этот великий тезис, можно назвать не моральным открытием, а лишь распространением моральных норм древнего иудаизма на всех людей, а не только на собственный народ.

  • В ответ на: Ну цирк, Шушера уже и мысли читает! Господа зрители, это шарлатан, он всё сам выдумывает! Нифига подобного Миханск никогда не только не говорил, но и не думал.
    Уважаемый М. Квакин, это похвально, что только присоединившись к данному форуму, Вы изучили все творчество нашего мэтра Mihansk'а до такой степени, что читаете его мысли, в том числе и прошлые : " Нифига подобного Миханск никогда не только не говорил, но и не думал "(М. Квакин). Более того, Вы освоили его фиговый лексикон и фирменное обращение "Шушера".
    Однако, тщательнЕе надо. Пожалуйте ссылки на цитаты Mihansk'а. Они - из темы "Еврейский вопрос", которая находится на 12 странице данного форума с последним сообщением от 26.06.06 01:08 (так как поиск косячит, не могу дать веб-ссылки)

    « Что же до национального неравенства, то как же иначе?! Иудаизм - это национальная религия, а христианство - вненациональная. Да, если бы ветхозаветный Б-г сказал вместо "будете моим народом" "нет ни эллина, ни иудея", то в христианстве вообще не было бы никакой нужды .» (Mihansk N1871306223 - 17.02.06 21:15)

    " Вера - это ваше личное дело (тоже, кстати, открытие иудаизма), никто не запрещает вам верить в еврейского Б-га. Синагога для всех открыта (если без ножа!), священные книги и мировоззрение - тоже. " (Mihansk N1871302192 - 15.02.06 23:24)

    " [i]А она (современная нравственность) целиком и полностью основана на ветхозаветном этическом кодексе (как бы противно вам это не было). Вклад христиан в него (законотворчество) состоит только в более глубоком понимании заповеди о запрещении изваяний (переведя её "не сотвори себе кумира") и замены субботы на воскресенье, дабы отделить себя от иудеев. Другими словами: древнееврейские нравственные ценности современная общечеловеческая нравственность. /i] ." (Mihansk N1871296787 - 12.02.06 22:46)

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (02.03.07 10:21)

  • --Это что, общенациональные черты характера? -
    Вот (см. ниже) "общенациональные"
    http://www.newsru.com/russia/02mar2007/proxorov.html
    Эти "хояевА" такие же как в царской России, лучше на бл..ей потратит, чем что-нибудь полезное сделает. Ответ на всё один: " мои деньги, что хочу , то и делаю". Вот за это ИХ, этих "чудовищно разбогатевших бомжей" (по определению Кургиняна) и ненавидят в Европе. Отсюда и создался образ "русского", как тупого, агрессивного и опасного соседа.
    А жаль...

  • В обычаях человеков отвечать за свои слова.
    Вы писали:
    В ответ на: Русским надо взяться "за себя", искоренить предательство, мелочность, ленность , вороватость и необязательность
    Из текста буквально следует, что всем русским нужно изменяться, потому как им свойственны перечисленные Вами черты характера.
    Таким образом, Вы взяли на себя смелость и право обвинить весь народ.
    С какой стати?
    Что это такое, как не разжигание национальной розни?

    С чего это Вы решили, что поведение господина Прохорова отражает суть и существо русского народа? Лично мне такое поведение не свойственно и поэтому Ваши обобщения, я склонен рассматривать, как личное оскорбление!

    Уже ли Вы настолько хорошо осведомлены о пристрастиях бабушки господина Прохорова, что на 100% уверены в том, что он русский?

    Теперь по поводу:
    В ответ на: Эти "хояевА" такие же как в царской России, лучше на бл..ей потратит, чем что-нибудь полезное сделает.
    Я что-то не понимаю, чем это Вам так насолили граждане царской России, которые создали самое большое в мире государство, которые построили заводы, дороги, города. Н-да... "Борода выросла, а ума не вынесла" (с) русский народ.

    Теперь о чужих деньгах. До тех пор, пока судом не доказано, что господин Прохоров вор, казнокрад и злейший неплательщик налогов, он имеет право тратить свои деньги, как ему заблагорассудится.
    А так выходит по принципу: "Видит и кривой, на ком кафтан чужой" (с) русский народ.

    Спросите себя, "что полезное Вы сделали" для Страны?

  • --Из текста буквально следует, что всем русским нужно изменяться, потому как им свойственны перечисленные Вами черты характера.--
    Уточняю, некоторым русским
    Мне вот такие особенности не свойственны. Если кто-то принял это на себя, то приношу свои искренние извинения:улыб:
    --Таким образом, Вы взяли на себя смелость и право обвинить весь народ.
    Каждый понимает в меру своей испорченности.
    Мною руководило желание не унизить, а обратить внимание, что мы разобщены.
    --Что это такое, как не разжигание национальной розни?
    Тьфу на вас!
    --С чего это Вы решил, что поведение господина Прохорова отражает суть и существо русского народа? --
    Я писал про хозяевОв, читайте внимательно! И вообще ваш менторский тон, передергивание и злобность мне надоели.
    И, ваше отождествление себя с Прохоровым просто смешно, ведь наверняка вы не миллиардер, а я писал именно про миллиардера.
    --Ваши обобщения, я склонен рассматривать, как личное оскорбление--
    Это ваше дело, но если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, не знамо по какой дури, вы это приняли на себя, то вынужден принести извинения, я не знал с кем имею дело :).
    --Лично мне такое поведение не свойственно --
    Куда тратите неправедно нажитые миллиарды? Дороги строите. Тогда уважаю :ха-ха!:
    --До тех пор, пока судом не доказано, что господин Прохоров вор, казнокрад и злейший неплательщик --
    Где это было у меня написано? Или опять "следует из подтекста"?
    --Спросите себя, "что полезное Вы сделали" для Страны? --
    Отчет перед вами я держать не обязан. Лучше будет если вы с Прохоровым (г-да миллиардеры) опубликуете:улыб:

  • В ответ на: Уточняю..... Мною руководило ..... Каждый понимает .....
    Поскольку Вы себя причисляете к русскому народу, то, вероятно, чтите народные традиции, и язык. Возмите на себя труд писать по-русски так, чтобы Ваша мысль была понята другими без экивоков.

    Это будет Вашим маленьким, но весьма полезным вкладом в год русского языка.
    В ответ на: Куда тратите неправедно нажитые миллиарды?
    Почему Вы считаете, что я заработал деньги неправедным образом? У Вас есть доказательства? Или ложь - это Ваше всё?
    Ваши бездоказательные умозаключения написанные анонимно, когда нет возможности завтра привлечь Вас к суду, сиречь подлость.

  • --Ваши бездоказательные умозаключения написанные анонимно, когда нет возможности завтра привлечь Вас к суду, сиречь подлость.--
    Эт, шутка была, сУрьёзный вы наш. Меня позабавило, что вы отождествляете себя с Прохоровым :ха-ха!: Это ж в каком сумеречном сознании надо находиться...:улыб:

  • У нас вот такое возможно было бы?
    http://www.lenta.ru/news/2007/03/03/saturday/
    Они вот НАРОД, умеющий отставивать свои права, а у нас каждый в своей норе (ИМХО)

  • Ну что ты, какие баррикады, какие камни? Мы ж цивилизованная страна.
    Исключительно в правовом поле живем:-)))

    http://lenta.ru/news/2007/03/02/march/

    В Санкт-Петербурге, накануне "Марша несогласных", который запланирован на 3 марта, квартиры потенциальных участников акции обходят сотрудники отдела УБОП по борьбе с терроризмом и экстремизмом и требуют дать письменное обещание не ходить на марш , сообщает ЗАКС.РУ.

    В поле зрения сотрудников правоохранительных органов попали нацболы, активисты молодежного Народно-демократического союза (НДС) и Объединенного гражданского фронта (ОГФ), а также те, кто ранее задерживался за участие в акциях оппозиции. Так, в четверг милиция пришла в квартиру одного из активистов Движения сопротивления имени Петра Алексеева. Не застав того дома, от его родителей потребовали подписать расписку, что их сын на марш не пойдет. Когда те выполнили требование сотрудников УБОП, милиционеры сообщили родителям активиста, что если их сын все же будет замечен на марше, он понесет уголовную ответственность.

    Удивительно - УГОЛОВНУЮ!!!!:-))

    И тем не менее:

    http://lenta.ru/news/2007/03/03/march/
    В Санкт-Петербурге в субботу начался "Марш несогласных", ранее запрещенный властями города, сообщает агентство "Интерфакс".
    Около полудня оппозиционеры прорвали милицейское оцепление на площади перед концертным залом "Октябрьский" и двинулись по Лиговскому проспекту в сторону площади Восстания. По предварительным оценкам милиции, в несанкционированном шествии принимают участие от трех до пяти тысяч человек.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • А зачем туповатые родители что-то подписывали? Рефлекс что-ли - сама дяденька милиционер требует...

    Послали бы культурно подальше, а ещё лучше вообще не пустили бы к себе... Или сняли бы фильм скрытой камерой....

    Какое у нас ещё население стадо!...

    Пусть подают жалобу, расследуют - не сами же менты по собственной инициативе бегали по квартирам - кто-то приказал.... Пусть парламентское расследование (ха-ха) будет.... Что за хрень с "расписками", за такие "инициативы" надо выгонять со службы в приличном обществе...

  • >Пожалуйте ссылки на цитаты Mihansk'а. Они - из темы "Еврейский вопрос", которая находится на 12 странице данного форума с последним сообщением от 26.06.06...

    Ты чо, хочешь доказать что иудаизм не является национальной религией евреев или что в синагогу не всех пускают? Бог в помощь, - иначе не справишься.

Записей на странице:

Перейти в форум