Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Мусульмане опять в гневе :-(

  • Если уклад и традиции этих национальных и религиозных общин нарушает закон тех стран, в которых они сейчас живут, то о каком противоречии можно говорит?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кроме как макать вы ничего сказать не можете?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Каддафи в марте 1994 года сказал: «Новый мировой порядок означает, что евреи и христиане контролируют мусульман, и, если у них получится, они возьмут под контроль конфуцианство и другие религии в Индии, Китае, Японии... То, что евреи и христиане заявляют сегодня, звучит так: «Мы были полны решимости победить коммунизм. Теперь пришла очередь конфуцианства и ислама. На повестке дня конфликт между лагерем конфуцианства, во главе которого стоит Китай, и лагерем иудео-христианских крестоносцев, во главе которого стоит Америка».
    В ответ на: Прошу заметить, что я так не говорил
    В ответ на: Его конкретное заявление провокационное и неуместное
    Ты, не папа, но за свои слова отвечать обязан, будь они хоть трижды цитатой. А иначе ты "неуместный провокатор".

  • >о каком противоречии можно говорить?

    Западная цивилизация в культурном плане отличается от восточной (православной в том числе) главным образом индивидуализмом. Именно ему она обязана нынешним процветанием. Требуя же коллективной ответственности национальных и религиозных общин, поборники западной демократии используют восточный подход к этому делу, как бы рассписываясь в собственном культурном бессилии. Европа перестанет существовать не из-за демографических проблем или терроризма, а от того, что в культурном плане она станет Азией.

  • В таком случае рекомендую заглянуть на англоязычные арабские сайты, посвященные борьбе за веру. те, котрые на арабском и английском сразу. Именно там проскальзывает полезность уничтожения неверных.

    К примеру прославляется "шаhада! - борьба с неверными путем человека-бомбы. В частности рассказывается что полезно убивать как можно больше самок и детенышей неверных. Во первых, уменьшение самок означает уменьшение будущего поголовья ,во вторых, самцы после гибели самок глупеют и совершают неадекватные поступки и с ними в такие моменты проще бороться и проще использовать в СМИ их ошибки.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Положение о том, что благодаря индивидуализму западная цивилизация процветает, по сравнению с восточной, на мой взгляд, не совсем верно. Православная Россия начала 20 века была наиболее динамично развивающейся страной, да и пример Японии, а сейчас и Китая и Южной Кореи показывает, что это не так. И не коллективной ответственности национальных и религиозных общин, на мой взгляд, сейчас требует Запад, а пытается создать такие условия, чтобы выходцы из Азии и Африки не оставались в рамках своих религиозных и культурных традиций, часть которых входит в прямой конфликт с традициями и законами западных стран.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Кроме как макать вы ничего сказать не можете?
    Легко.
    "Еду-еду не свищу, а наеду - не спущу."
    А для расширения кругозора порекомендую подборку статей в тему:
    http://www.religare.ru/subject334.htm

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Ты, не папа, но за свои слова отвечать обязан,
    А что напрягает?

    спробитоюносветлойголовою

  • >Запад пытается создать такие условия, чтобы выходцы из Азии и Африки не оставались в рамках своих религиозных и культурных традиций...

    Культура - дело тонкое, восток - тем более. Все изменения в сфере мусульманской культуры и традиций должны происходить изнутри, силами их собственной интеллигенции. Любое внешнее вмешательство в эти дела не только встретит самое искреннее сопротивление, но к тому же является нормой тоталитарных (восточных) обществ, а не Европы.

    >...религиозных и культурных традиций, часть которых входит в прямой конфликт с традициями и законами западных стран

    Культуры и традиции всегда конфликтуют, причем не только между народов, но также внутри любого народа (конфликт городского и деревенского образа жизни, например). И это здорово! Иначе никакого культурного развития не было. Эти конфликты - свидетельство, что это не мертвые культуры.
    Что до западных законов, то там черным по белому написано об индивидуальной (и только!) ответственности. От коллективной ответственности национальных и религиозных общин западное законодательство (если не считать законы 3 рейха) избавилось, слава Богу, лет 500 назад.

  • >>Ты, не папа, но за свои слова отвечать обязан
    >А что напрягает?

    Если ты не отвечаешь за то, что написал сюда, то спорить с тобой всё равно, что с тем забором. Поэтому, либо отвечай за тобой написанное, либо пиши это на заборе, а не на форуме.

  • Как раз из вашей подборки к тому, что ранее было мною приведено "За угрозами исламистов Бенедикту XVI стоит их желание заставить понтифика принять ислам, полагает профессор Московской духовной академии, настоятель домового храма Святой Татьяны при МГУ протоиерей Максим Козлов.

    "Исламисты, выступающие против приведенной цитаты папой о пророке Мохаммеде, сами нагляднейшим образом ее иллюстрируют – желая насилием добиться уважения к себе. Как будто, угрожая жизни или потрясая возможными терактами, можно заставить полюбить своего Бога или воспитать уважение к своей вере", – пишет отец Максим в статье в православной газете МГУ "Татьянин день", опубликованной в среду" web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Если ты не отвечаешь за то, что написал сюда, то спорить с тобой всё равно, что с тем забором.
    Пока что невменяемость выказываете Вы, требуя ответа, не формулируя претензии или вопроса.
    Так бузотер, наступая с выпученными глазами, извергает междометия "ну ты чо ваще"

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Как раз из вашей подборки к тому, что ранее было мною приведено "За угрозами исламистов Бенедикту XVI стоит их желание заставить понтифика принять ислам, полагает профессор Московской духовной академии, настоятель домового храма Святой Татьяны при МГУ протоиерей Максим Козлов.
    Это точно, что "каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу", а Вы -цитаты. С какого дуба надо ружнуть, что бы всерьез обсуждать стремление неких исламистов обратить папу в мусульманство.

    Выступление М. Соколова интересно. Он пеняет мусульманам, что они не дали достойный ответ, будто не стали убеждать чего нового принес пророк.
    Но это во-1 - принятие правил игры противника (пока идеологического), попадание в заведомо проигрышную позицию оправдывающегося. А во-2 может быть - не конек замкнутого в себе и исламе мусульманского духовенства, не готового к теологическим спорам. Примерно на этом поле западные пропагандисты обыграли советских закосневших догматиков от идеологии.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (22.09.06 13:32)

  • Да не ответа я требую, а элементарной ответственности за собственные слова, вместо
    В ответ на: я так не говорил
    Требуя ответственности от папы, сам в подобной же ситуации её не признаешь. Как же так? Папа, свою ответственность за цитату признает и даже извинился, и тем не менее он "неуместный провокатор". А ты, значит, нет?

  • Кто знает получше Mihansk'а, подскажите, пожалуйста, на что он бузит ? От него, похоже не добьешся.

    спробитоюносветлойголовою

  • Аллах его знает. Спрашивай напрямую.

  • Как это ни прискорбно, но ислам - религия
    масс с низким уровнем развития, образования.
    Это в некотором смысле "религия-подросток".
    Отсюда и радикализм, максимализм, свойственный
    подросткам. Болезни роста, так сказать.

  • В ответ на: Примерно на этом поле западные пропагандисты обыграли советских закосневших догматиков от идеологии.
    Ай, да sshu, ай да сукин сын!
    Именно здесь собака порылась.
    Все это уже было. Причем почти дословно. Им лениво фантазировать. Была «империя зла», стала «ось зла». Был «коммунофашизм» - теперь «исламофашизм».
    Да и методы вечные как мир:
    -провокация против СССР с помощью корейского боинга, и провокация против ислама с взращиванием фундаменталистов и последующее использование ситуации на всю катушку;
    -тенденциозное выпячивание негативных моментов, неадекватных высказываний и представление их в качестве типичной картины. Например, раздувание призывов некоторых исламистов к папе принять ислам, возражений против продажи сувениров-поросят.
    -разрушение веры, нравственных устоев и почитания святых, героев через глумление, осмеяние. Это история с карикатурами на пророка, подброшенное папой мнение о неоригинальности и нетерпимости Мухаммеда. В отношении СССР – пресловутое «кухарка управляет государством», «в СССР секса нет», издевательство над памятью героев Великой Отечественной войны, деятелей русской истории.

    В этой войне не столько выиграли они, сколько проиграли мы. Слишком были инфантильны.
    Посмотрим, как себя дальше покажет мусульманский мир.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: В этой войне не столько выиграли они, сколько проиграли мы. Слишком были инфантильны.
    Посмотрим, как себя дальше покажет мусульманский мир.
    Может быть, мусульманский мир и покрепче окажется. Все-таки, в утверждениях, что СССР "развалился изнутри" есть определенная доля истины. Принять "западные ценности" для граждан СССР было достаточно легко. Мусульманам же (имхо) "развратиться" не так просто - им религия не позволяет пьянствовать и допускать пропаганду секса. Поэтому, самые эффективные средства западной цивилизации для внедрения "общечеловеческих ценностей" в данном случае не работают.

  • Вы точно проиграли, ну а все остальные выиграли.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Как это ни прискорбно, но ислам - религия
    масс с низким уровнем развития, образования.
    Нечто подобное с полным правом могли утверждать мусульмане в 10-13 веках в отношении варварской Европы. Именно они, в особенности персы, оказались в то время носителями культуры, хранителями знаний. А ведь тогда ислам был неизмеримо моложе по отношению к христианству, иудаизму.
    В ответ на: Это в некотором смысле "религия-подросток".
    Этот штамп из обоймы идеологической войны. Ничего не означая по существу, он уязвляет приверженцев ислама.
    Так, когда амерканцев охота пнуть, но не за что, говорят, что этой нации всего-то каких-то 200 с небольшим лет. Значит, недоросли.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Вы точно проиграли, ну а все остальные выиграли.
    А слабо это выйти и сказать принародно? Отмываться от плевков долго будете.

    спробитоюносветлойголовою

  • Отмоюсь, но вот от ваших взглядов такой дух идет, что никакое прикрытие народом не поможет. Да и не пытайтесь говорить за него, он ведь не дурак как вам это кажется и на ваши уловки уже не поведется.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы думаете, что народ поведется на Ваши уловки - попытки вызвать жалость над судьбой мультимиллиардера, добивавшегося политической власти над Россией и осужденного за экономические преступления?

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: Как это ни прискорбно, но ислам - религия
    масс с низким уровнем развития, образования.
    Нечто подобное с полным правом могли утверждать мусульмане в 10-13 веках в отношении варварской Европы. Именно они, в особенности персы, оказались в то время носителями культуры, хранителями знаний. А ведь тогда ислам был неизмеримо моложе по отношению к христианству, иудаизму.
    В ответ на: Это в некотором смысле "религия-подросток".
    Этот штамп из обоймы идеологической войны. Ничего не означая по существу, он уязвляет приверженцев ислама.
    Так, когда амерканцев охота пнуть, но не за что, говорят, что этой нации всего-то каких-то 200 с небольшим лет. Значит, недоросли.
    О чем это Вы, какие персы, какие носители культуры, если и по сей день носителям ислама (в основной массе) недоступно даже то, чего достигли
    еще древние греки? Александрию помните, которую
    построил Александр великий? (330 г.д.н.э.) А что
    сделали мусульмане с величайшей библиотекой, когда захватили Александрию?...
    Конешно, "религия-подросток" - это матафора, для красного словца, и вовсе не характеризует ислам
    окончательно, в полной мере и бесповоротно.
    Однако, ведь и сам пророк Муххамед говорил, что его учение - для простых людей, не для ученых

  • В ответ на: Отмоюсь, но вот от ваших взглядов такой дух идет,
    Если я оскорбил Вашу веру в общечеловеческие ценности, то вслед за Папой Римским спешу выразить свое сожаление, что мое видение их экспортного варианта, предназначенного для второго и третьего мира столь нелицеприятно для тех идеалистов, которые верят в иллюзии а) Руссо о доброй природе человека, которого нужно лишь оставить в покое, чтобы он реализовал эти наклонности; и б) Локка, Мизеса и Хайека о том, что распространение отношений частной собственности и совершенного рынка во все области человеческих отношений возможно и всегда позитивно.
    Однако, мне представляется, что большинство приверженцев этих ценностей – сознательные или не осознающие этого социал-дарвинисты.

    В ответ на: ...что никакое прикрытие народом не поможет. Да и не пытайтесь говорить за него, он ведь не дурак как вам это кажется и на ваши уловки уже не поведется.
    Видит всевышний Форум, что ничего я народом не прикрывал и говорил за него не больше, чем Вы за ВСЕХ. Впрочем, банальные перепихнины, упражнение в словоблудии мне не интересны. Лучше побеседую по теме с новеньким.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: О чем это Вы, какие персы, какие носители культуры, если и по сей день носителям ислама (в основной массе) недоступно даже то, чего достигли
    еще древние греки? Александрию помните, которую
    построил Александр великий? (330 г.д.н.э.) А что
    сделали мусульмане с величайшей библиотекой, когда захватили Александрию?...
    Односторонность Ваших познаний в этой области симптоматична. Вы будто стояли со свечкой при гибели александрийской библиотеки.
    Однако: "В разных исторических источниках я нашёл разные сведения об этом знаменитом
    пожаре, виновников которого приписывают трём различным религиям (в
    зависимости от предпочтений историка):
    - в 48 г. до Р.Х. войска Цезаря сожгли больше семисот тысяч томов
    Александрийской библиотеки,
    - в Александрийской библиотеке, сожжённой в конце IV в. по наущению
    патриарха Феофила, было 700 000 томов,
    - в 640 г. н.э. по приказу Халифа Омара в Александрийской библиотеке сожгли
    200 000 томов." http://subscribe.ru/archive/philosophy.sciesot/200505/08205242.text

    В то же время Вы то ли не ведаете, то ли не признаете роли таких деятелей, как:
    Аль Хорезми (9 век) – самый сильный математик средневековья; Омар Хаям (11 век) – математик, астроном, поэт и философ; Аль Бируни (10-11 век) – энциклопедист, высказавший предположение, что Земля вращается вокруг Солнца; Ибн Сина (Авиценна 10-11 век) философ и врач.
    Пока христианская Европа упражнялась в схоластике, халифы собирали в Багдаде мудрецов от Индии до Испании. Они восприняли греческое наследие, перевели на арабский и после перевода на латинский они попали в Европу. Именно арабы пронесли через средневековье накопленные до них научные знания. Слово цифра происходит от арабского «сифр» - ноль; алгоритм – от Аль Хорезм; алгебра – от «аль джебра» - название одной работы Аль Хорезма

    спробитоюносветлойголовою

  • Ну что же экспортные ценности для второго и третьего мира вам нелицеприятны, тогда наверно вы очень одобрите меры просвященного для вас мусульманского востока.. Вот только небольшой совет, чтобы вас случайно не закидали камнями правоверные, не курите в дневное время в общественных местах, а тем более не употребляйте спиртных напитков в ближайший месяц. Ведь настала месяц Рамадан, а последователям Магомета часто безразлично, что другие могут не разделять их веру "В Ингушетии «по пожеланиям верующих» на время Рамадана вводится сухой закон – запрет продавать и употреблять алкогольную продукцию и табак." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если у мусульман была такая развитая наука, то куда она так фундаментально подевалась, да так, что и следа не осталось?

    Перечисленные Вами средневековые личености это судя по всему остатки домосульманских культур. Во всяком случае Омар Хайям весьма большой оппозиционер исламу - в его стихах тема употребления алкоголя занимает не последнее место. Некоторые интерпретаторы объясняют, мол он был суфий и это мистическое вино, а не портвейн Анапа - объяснение явно для идиотов...

    Схоластика - не такое уж бессмысленное занятие. Это скорее упражнение в логике, легальный способ сохранить научный метод в условиях христианской средневековой моноидеологии.

    Вся эта багдалдская мудрость - сказки, сочинённык на Западе. Часто многие западные труды просто выдавались за перевод с арабского или за античные трактаты, чтобы избежать обвинения в ереси...

    Например, существует множество буддийских трактатов по логике, философии, метафизике. А где мусульманские выдающиеся трактаты по философии, богословию, математике? Богословские мусульманские писания производят самое жалкое впечатление на фоне христианских богословов...

    И всё же - КУДА ПОЖЕВАЛАСЬ МУСУЛЬМАНСКАЯ НАУКА и остались лищь чалмы, халаты и калоши? Если они так фундаментально опережали Запад, то почему не создали развитое технологическое общество? Ведь получается, что они опережали на столетия Запад. И с Западом контакты были - просто воевали, то есть непосредственно соприкасались. Почему не завоевали всю Европу более развитые арабы?

    Что касаетс похоже звучащих слов, то на этот счёт существует много анекдотов... С таким же успехом можно найти аналоги и в суахили. И находят...

    Вот в соседнем Казахстане тоже сочиняют историю... Получается, что если мир и развился, то только благодаля местному населению древности...

    Иатериальных свидетельств нет, но считается что из загубили пришлые ваврвары...

  • В ответ на: Вот только небольшой совет,
    "Поучают, поучают.
    Поучайте лучше ваших паучат"

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Перечисленные Вами средневековые личености это судя по всему остатки домосульманских культур.
    Это же не полный обзор. Впомните Улугбека (15 век).
    В ответ на: Во всяком случае Омар Хайям весьма большой оппозиционер исламу
    Спасибо за оппонирование точки зрения, что ислам - религия нетерпимости к инакомыслию
    В ответ на: Схоластика - не такое уж бессмысленное занятие.
    Речь о той религиозной схоластике. Во многом благодаря христианским клерикалам теоретическая наука в Европе тогда влачила жалкое существование.
    В ответ на: Часто многие западные труды просто выдавались за перевод с арабского или за античные трактаты, чтобы избежать обвинения в ереси...
    ...Богословские мусульманские писания производят самое жалкое впечатление на фоне христианских богословов...
    Речь о том, что арабы не уничтожали, а осваивали достижения цивилизации и передали следующим поколениям в Европе. Пожалуй, продвинули существенно только математику. Так что обвинения ислама в целом в мракобессии ничтожны.
    В ответ на: И всё же - КУДА ПОЖЕВАЛАСЬ МУСУЛЬМАНСКАЯ НАУКА и остались лищь чалмы, халаты и калоши?
    Спросите что-нибудь полегче, например, куда подевалась китайская наука.
    Во всяком случае, корреляция между религией и достижениями ее носителей в глобальном историческом аспекте сильно неоднозначна.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на:
    В ответ на: http://subscribe.ru/archive/philosophy.sciesot/200505/08205242.text

    Аль Хорезми (9 век) – самый сильный математик средневековья; Омар Хаям (11 век) – математик, астроном, поэт и философ; Аль Бируни (10-11 век) – энциклопедист, высказавший предположение, что Земля вращается вокруг Солнца; Ибн Сина (Авиценна 10-11 век) философ и врач.
    ..... в Багдаде мудрецов от Индии до Испании. Они восприняли греческое наследие, перевели на арабский и после перевода на латинский они попали в Европу. Именно арабы пронесли через средневековье накопленные до них научные знания.....


    Cогласен с Вами, заслуги многих ученых мудрецов
    восточного средневековья неоспоримы. Но сейчас
    нас с Вами волнует другое - почему "здесь и сейчас"
    происходит то, что происходит? Вчера на радио эхо
    москвы по этому поводу кто-то (весьма не глупый) сказал, - потому, что "слабых бьют". Как бы Восток (Ислам) чувствует, что он сильнее Запада (Христианства), вот поэтому.
    Если я не ошибаюсь, пророк Магомет (воспользуюсь дореволюционной транскрипцией) рассуждал по поводу иудаизма и христинства, как учений, следующим образом. Человечеству был Богом дан пророк и, соответственно, учение (иудаизм). Человек (в смысле всего человечества) не понял, не проникся, отступился. Тогда Бог дал нового пророка (Иисуса) и новое учение (попроще).
    Человек опять не понял (хотя тех, кто понял, стало намного больше). Тогда Бог дал еще одного пророка и новое учение - Ислам, которое должно быть понято и принято всеми.
    Это, конешно, моя собственная интерпретация, возможно, примитивная.

  • В ответ на: Вот только небольшой совет, чтобы вас случайно не закидали камнями правоверные, не курите в дневное время в общественных местах,
    Курил (кальян). В самое что ни есть дневное время в самом что ниесть общественном месте, рядом с арабами- кторые занимались ровно тем же. Жив, как видите.

  • Когда? Во время поста? Хотя кальян это вроде бы и не курево :ухмылка:. А на счет цитат "из фетв шейха Юсуфа Кардауи - главы европейского совета по фетвам в Дублине, одной из влиятельнейших фигур суннитского мира. Типа: "Поразительную борьбу, которую ведут наши братья в Чечне, можно рассматривать как один из лучших видов джихада на пути Аллаха".
    Или последней фетвы с призывом устроить христианам во всем мире "день гнева"... web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Науки в европейском пониманиии ни на Востоке, ни на мусульманском Юге, ни, говоря самокритично, в России не было...

    Это не значит, что не было культуры вообще - литература, архитектура, инженерные технологии - иеталлургия, кораблестроение, медицина - несомненно в странах Востока и Юга были...

    Но в странах с ортодоксальным клерикализмом науке приходил полный крантец, так как ортодоксия принципиально противоположна научным методам в самых своих основаниях - это дологический мифологический способ иышления, а научный рационализм подрывает систему , основанную на этом способе мышления...

    На Западе рационализм сохранил нишу в виде Аристотелевской логики - основном элементе схоластики, и в рамках схоластики удалось протащить сквозь века достижения античных интеллектуалов - математику и философию....

    Галие инквизиция то преследовала не за гелиоцентрическую систему, ему всё время предлаги, чтобы он перестал называть это ИСТИНОЙ, мол говорите - удачная математическая модель. Галилео упёрся, но попы его всё же дожали... Однако, говорят, подписав отречение он всё же сказал - а всё-таки она вертится!...
    :улыб:
    Наверное то же было и в мусульманских странах, в основном с персидским населением, мусульманство постепенно свело на нет домусульманские интеллектуальные слои общества. Это чисто моё субъективное мнение.

    И в России было то же самое. Вопреки расхожим мнениям были и технологии, а в административной области Россия не уступала Европейским государствам. Но наука юыла активно не нужна правящим классам.

    Развитие науки обусловлено на Западе ещё и военными потребностями - история Запада неотделимо от постоянных кровавых конфликтов во все времена. А также самоорганизацией интеллектуального класса в рамках цеховых принципов городов в виде университетов ставших основой светского образования...

    В России же высшее негосударственное образование только начало возникать - первая ступень самоорганизации интеллектуалов....

    Но и попы не дремлют!...
    :улыб:
    так что ещё будет много интересного на мировоззренческом фронте...

  • В ответ на: Cогласен с Вами, заслуги многих ученых мудрецов восточного средневековья неоспоримы. Но сейчас нас с Вами волнует другое - почему "здесь и сейчас"
    происходит то, что происходит? Вчера на радио эхо
    москвы по этому поводу кто-то (весьма не глупый) сказал, - потому, что "слабых бьют". Как бы Восток (Ислам) чувствует, что он сильнее Запада (Христианства), вот поэтому.
    Экскурс в историю понадобился, чтобы опровергнуть утверждение, что ислам - сам по себе агрессивная религия крайней нетерпимости к иноверцам, а мусульмане по жизни невосприимчивы к достижениям цивилизации, враждебны проявлениям иной культуры.

    Что касается вопроса «почему» и ответа «потому»: какой вопрос, такой ответ. У меня затруднения от обилия возражений по всем пунктам. Ведь дело не в исламе или христианстве как таковом. Это символы, которыми оперируют люди в своих целях. В зависимости от последних этот инструмент может быть применен как для добрых дел, так и для злых (опять же, как для кого).

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Но в странах с ортодоксальным клерикализмом науке приходил полный крантец,

    На Западе рационализм сохранил нишу в виде Аристотелевской логики - основном элементе схоластики, и в рамках схоластики удалось протащить сквозь века достижения античных интеллектуалов - математику и философию....
    Вам не кажется, что одна мысль не дружит с другой, ведь в средневековой Европе господствовал как раз ортодоксальный клерикализм.
    В ответ на: Науки в европейском пониманиии ни на Востоке, ни на мусульманском Юге, ни, говоря самокритично, в России не было...
    Ваша оригинальная позиция не подкреплена аргументами, поэтому не буду ее обсуждать.
    Приведу лишь обобщенное мнение Рассела по вопросу об извилистых путях цивилизации:

    "Термин "темные века", которым мы пользуемся для обозначения периода от 600 до 1000 года, свидетельствует о совершенно излишней концентрации нашего внимания на Западной Европе. В Китае на этот период приходится правление династии Тан. Это великая эпоха китайской поэзии и во многих других отношениях замечательнейшая эпоха. На огромной территории от Индии до Испании расцвела блестящая цивилизация ислама. Не надо думать, будто то, что в это время было потеряно для христианского мира, было потерей для цивилизации; дело обстояло совсем наоборот. По тогдашнему положению Западной Европы никто не мог бы сказать, что позднее она займет главенствующее положение в мире по могуществу и культуре. Нам кажется, что понятие цивилизации исчерпывается понятием западноевропейской цивилизации, но это ограниченная точка зрения. Большую часть культурного содержания нашей цивилизации мы получили от народов восточного Средиземноморья – греков и евреев. А вот как обстоит дело с могуществом: Западная Европа занимала главенствующее положение в мире со времени Пунических войн до падения Рима – грубо говоря, на протяжении шести столетий, с 200 года до н.э. до 400 года н.э. После этого ни одно государство Западной Европы не могло сравниться по могуществу с Китаем, Японией или Халифатом.
    Превосходством, достигнутым после Возрождения, мы обязаны отчасти науке и научной технике, отчасти тем политическим учреждениям, которые были постепенно созданы в период средневековья. Но если исходить из природы вещей, то нет никаких оснований считать, что это превосходство должно сохраниться и в будущем. В нынешней войне Россия, Китай и Япония показали себя великими военными державами. Нет ничего невероятного в предположении, что на протяжении нескольких ближайших столетий цивилизация, если она только уцелеет, будет более многообразной, чем она была со времени Возрождения. Существует империализм культуры, который еще труднее преодолеть, чем империализм силы. После того как Западная империя пала, вся европейская культура еще долго по существу, вплоть до Реформации – сохраняла окраску римского империализма. Ныне она для нас отдает западноевропейским империализмом. Мне думается, что если нам суждено дышать полной грудью в том мире, который установится после нынешней войны, то мы вынуждены будем в своих мыслях признать равенство Азии, причем не только в политическом, но и в культурном отношении. Не знаю, какие изменения это вызовет, но в одном я уверен: изменения эти будут глубокими и имеющими величайшее значение. "
    http://www.philosophy.ru/library/russell/01/03.html

    спробитоюносветлойголовою

  • Читал я все это, читал.....

    Ежели мы уж полезли дружно в историю, то:

    Любая религия, общность или (и) народность имели и имеют кровь и смерть на своей памяти. Одни раньше, другие позже. Одни больше, другие меньше.
    И по очереди и одновременно. И вместе и против друг друга.

    Однако вернемся в сегодня.

    При всем богатстве религиозных верований, течений, сект и общин, разбросанных по куче национальностей и менталитетов.......

    Назовите мне, кто еще может начать такую волну угроз начать насилие, ежели не.......прекратят, не извиняться и так далее. Желательно, что бы эта волна захватила не 2 соседние квартиры, а хотя бы два соседних города. Я не говорю о двух странах.......

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Почему не "друхит", очень даже "дружит"...

    Схоластика это в основном способы "доказательства" разных "религиозных истин" путём аристотелевской логики - всяких разных фигур силлогизма. Но основным авторитетом, исходным пунктом являлось Писание и следующее по авторитетности работы так называемых отцов церкви и Аристотеля. Вы могли бы в то время хоть экспериментально что то показать, но если кто-нибудь зачитывал отрывок из Библии или Аристотеля, то "побеждал" аргумент чтеца священных текстов. Так, например, на протяжении столетий считалось что у мухи четыре ноги, Мух было навалом, но так написал Аристотель.

    И вот люди упражнялись в логике, взяв за аксиомы указанные сочинения. Отсюда и знаменитые споры - типа сколько ангелов могут уместиться на кончике иглы или управлял ли миром Христос как ипостась бога когда был распят на кресте, или о триединстве и прочее в том же духе...

    Это оттачивало ум, создавала предпосылки к научной деятельности в виде университетов в которых богословский, медицинский и юридический факультеты были старшими, а на младшем факультете семи вольных искусств и развивалось светское образование. Конечно в кониексте эпохи - мол это не противоречит господствующей доктрине. Как в СССР при коммунизме - мол это были материалисты древности. А вот Ницше всего сожгли - буржуазное мракобесие. В библиотеках ничего вне спецхрана не было. Кроме Антихристианина...

    Схоластика это как бы груща и мешок для боксёра - поединок не реальный, а удары отрабатываются...

    Мой аргументы опровергать не надо. Приведите пример мусульманского богослова равного Иоанну Дамаскину, Григорию Богослову или Августину... таких нет...

    И вообще , мусульманская цивилизация это так называемая правополушарная культура, то есть эмоционально-образно-мифологическая и никакие жёсикие и строгие интнллектуальные дисциплины общественного значение в ней иметь не могут...

    Я же не отрицаю наличие духовной жизни у мусульман. Я только утверждаю, что в такой среде не может развиться никакой строгой логической интеллектуальной парадигме...

    До некоторой степени это свойственно и России. Обратите внимание на "возрожденцев традициционных верований" - это та же правополушарная культура с о своей эстетикой мракобесия основанной на дологических формах духовной жизни. И в рамках таких "традиций" никакая наука просто невозможна... Пётр 1 тот вообще решал вопросы мировоззрения силовыми методами и даже создал контролирующий дологическое мышление государственный орган - синод. Польза от дологики веддь тоже есть - масса счатливых идиотов умело направляемая - это большая сила...

  • Я знаю таких, кто может "погнать волну"...

    У нас гонят волну на "русский ксенофобско-антисемитский скинхэдо-фашизм"... Кто бы это мог быть? Но визгу много...

    :улыб:

  • В ответ на: Назовите мне, кто еще может начать такую волну угроз начать насилие, ежели не.......прекратят, не извиняться и так далее.
    Чего тут фантазировать? Берите из истории: Христиане из Европы, язычники монголы, ацтеки

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Почему не "друхит", очень даже "дружит"...

    Схоластика это в основном способы "доказательства" разных "религиозных истин" путём аристотелевской логики - всяких разных фигур силлогизма.
    Ага. "Небесное тело совершенно потому, что оно небесное, а круг - совершенная траектория, и потому планеты движутся по кругам."
    Далеко уедешь на такой белиберде? Католичество успешно давило науку до 15-16 века, потом ослабленное реформацией безуспешно в инквизиции. Кстати, исключительно умственные спекуляции, вроде философии, многие серьезные люди к науке не относят. Так что всех чистых богословов - по боку.

    спробитоюносветлойголовою

  • А я и не спорю - давило...

    Но додавило до Реформации, после чего и само католичество немножко попридавили, особенно в странах с германским и кельтским (шотландцы) типом менталитета...

    Протестантизм это ничто иное как рационализация (насколько это возможно) христианской культуры. После чего и стало возможно развитие науки как самостоятельной структуры.

    Я же говорил что "до того", то есть после античности, научное мировоззрение пребывало в потенциальном виде - схоластика, в виде возможных вариантов развития строгих интеллектуальных методов плюс технологии...

    Стимулирующим моментом являлось тотальное военное соперничесство в Европе, включая таких мощных игроков как папство и Св. Римская империя германской нации (официальное название), плюс появление великих держав - Франции и Англии, которые интриговали, в частности, против папства и покровительствовали поэтому некоторым религиозным дессидентам...

    Протестанство породило и капитализм (вернее это был диалектический процесс) стимулировавший развитие технологий, и следовательно , нуждавшийся в развитии чисто научной системы...

    Это повлияло и на католичество, вынужденного пойти на ограничение мракобесия, и даже создавшее орден своих интеллектуалов - иезуитов, которые стали развивать образование под контролем католичества и тем спасли католичество от исторического краха...

    Вот в России никакя православная реформация невозможна, да и не нужна...

    Нужна более глубокая духовная реформация, иначе всё превратиться в целование засохших частей неизвестных трупов, сопровождаемое слезами счастья... Даже материалистического натиска оказалось недостаточно - куда делись сотни тысяч диаматчиков?

    Никакя реформация в мусульманских странах невозможна - просто процесс зашёл очень далеко, выведен путём отбора соответствующий тип людей - только мусульманский традиционализм..

  • "Никакая реформация в мусульманских странах невозможна - просто процесс зашёл очень далеко, выведен путём отбора соответствующий тип людей - только мусульманский традиционализм." - если все было так как вы говорите, то большинство мусульманских государств так бы и застыли на уровне первых последователей пророка. Но ведь это не так, реформирование, хоть потихоньку но идет. Любое учение, если оно желает выжить, должно меняться, приспосабливаться к изменениям.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    В ответ на: Назовите мне, кто еще может начать такую волну угроз начать насилие, ежели не.......прекратят, не извиняться и так далее.
    Чего тут фантазировать? Берите из истории: Христиане из Европы, язычники монголы, ацтеки
    Я же просил не лезть в историю. Где те ацтеки? Я говорю про сегодня, про те ситуации, которые возникают сегодня. Кто? Ацтеки убивают? Римляне библиотеки жгут? Викинги самолеты захватывают.

    Оставьте вы мертвых в их могилах.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на:
    В ответ на: Что касается вопроса «почему» и ответа «потому»: какой вопрос, такой ответ. У меня затруднения от обилия возражений по всем пунктам. Ведь дело не в исламе или христианстве как таковом. Это символы, которыми оперируют люди в своих целях. В зависимости от последних этот инструмент может быть применен как для добрых дел, так и для злых (опять же, как для кого).
    Беда в том, что понятия "добро" и "зло" в истории религии не только размываются (не сами по себе, а людьми, естессно), но и меняются местами.
    Сегодня у ортодоксов ислама - взорвать себя вместе с самолетом, пассажирами и их детьми - благое дело. Интересно, в истории какой-нибудь религии этой вселенной когда-нибудь что-нибудь подобное было? Чтоб убийство невинных (и детей) считалось добрым делом?

  • В ответ на: Нужна более глубокая духовная реформация, иначе всё превратиться в целование засохших частей неизвестных трупов, сопровождаемое слезами счастья...
    Убежден, что потенциал для этого есть в любой религии. Если в православии и христанстве вообще больше будут обращать паству к моральным заповедям ветхого завета, плюс заповедям христа о любви, и поменьше давить на богобоязнь, первородность греха, слепое послушание святым отцам, вот и будет духовная реформация.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Оставьте вы мертвых в их могилах.
    Тот, кто не знает истории, будет получать шишки в будущем.
    Надеюсь, я показал, что дело не в органических свойствах ислама. Надо искать корни в текущем политическом моменте. Эксперты ЦРУ, в частности, разглядели вот что:
    «Действия США в этом конфликте порождают глубокое негодование мусульманского мира. Это также привлекает новых сторонников в фундаменталистские движения»
    http://vzglyad.ru/politics/2006/9/27/50505.html

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Интересно, в истории какой-нибудь религии этой вселенной когда-нибудь что-нибудь подобное было? Чтоб убийство невинных (и детей) считалось добрым делом?
    Пожалуйста, орден иезуитов. Оттуда лозунг: цель оправдывает средства. Просто их цель - высшая божественная, и ради нее принести что угодно земное в жертву - богоугодное дело.

    спробитоюносветлойголовою

  • А так оно и есть. Реальный образ мусульманский жизни - это Афганистан. Там совершенно чёкая зависимость - есть нефть, есть высокий уровень жизни, нет нефти - нищета.

    Если перестанут покупать нефть то настанет конц высокому уровню жизни.

    Вот эта картина уже на протяжении минимум лвух поколений. Что-нибудь создано там, кроме бытовых удобств? Практически нет..

    А вот Япония без природных ресурсов технологически и интеллектуально растёт, как и Корея и во многом Китай...

    Всё дело в типе культуры и историческом отборе кадров...

Записей на странице:

Перейти в форум