Погода: 4 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Мусульмане опять в гневе :-(

  • Опять все новостные ленты переполнены известиями о гневе мусульман. Чем же сейчас вызвано это все? Обиделись оказывается на несколько цитат приведенных папой. ""Я недавно прочитал... часть диалога между византийским императором Мануилом II Палеологом... с неким ученым персом о христианстве и исламе... (Император.– Ъ) неожиданно резко – что нас поражает – и без обиняков обращает к своему собеседнику главный вопрос о связи религии и насилия вообще, говоря: "Покажите мне, то новое, что принес Мухаммед, и вы найдете только злое и бесчеловечное, такое, как его наказ распространять веру, которую он проповедовал, мечом..."
    Император продолжает и подробно объясняет причины того, почему распространение веры через насилие неблагоразумно... Разум и вера идут рука об руку, и идея священной войны всегда не согласуется с разумом, противоречит природе Бога, будь то мусульманство или христианство... Насилие несовместимо с природой Бога и природой души".
    web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вопрос в том под камим соусом подается история с папиными цитатами в тех странах где любители поорать на ушах стоят. Есть видимо заинтресованные у них человеки которые так и хотят столкнуть исламские и бывшие христианские государства, на религиозной почве.

    Мусульманам вообще зачет. Не то, что беззубые западные страны. У жителей которых нет единой идеологии и ничего святого, даже свои традиционные религии не в почете. А привержинцы ислама по поводу и без повода (как в данном случае) готовы дать в дыню за то что им свято.
    Ох грядет мир будущего. Где будут атеисты-коммунисты китайцы, и арабы да негры мусульмане, диктовать всему миру свою пролетарскую волю. А запард вымрет, как не имеющий потенции ни к продожению рода, ни к защите своих идеологий.

  • Если немного знать, как в Китае разбираются с исламистами, то исламская угроза миру точно не грозит. Да и самих китайцев, на мой взгляд, трудно назвать атеистами-коммунистами в нашем понимание. А все "стихийные демонстрации простых мусульман" - так что то не верится в искренности чуств тех, кто по призыву религиозных деятелей выходит на улицу, особенно там где эти религиозные круги находятся у власти.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Мусульманам вообще зачет. Не то, что беззубые западные страны. У жителей которых нет единой идеологии и ничего святого, даже свои традиционные религии не в почете.
    :respect:
    Православный и протестант сошлись на одобрении действий мусульман.
    :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: так что то не верится в искренности чуств тех, кто по призыву религиозных деятелей выходит на улицу
    Вы судите об этом по оплаченным участникам либерально-оранжевых тусовок в странах СНГ?

    Caveant consules!

  • Заголовок темы ярко Вас характеризует.
    Я считаю, что адекватное название: папа взял под козырек и устроил очередную провокацию.
    Негоже даже по житейским меркам так затрагивать святое. Для верующего так публично отозваться о пророке все равно, что сказать человеку, что его отец ничего хорошего не сделал в жизни. Цитирование императора искусственно встроено. Оно никак не проясняет или усиливает мысль о ненасилии, а только уязвляет.
    Католичество вслед за протестанством окончательно обмирщилось и стало придатком политики.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (18.09.06 14:52)

  • Мало ли кто и что говорит НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ...

    Мусульмане тоже не стесняются в выражениях, но никто не извиняется...

    Мировоззрение Юга и выходцев из него принципиально двухстандартно, судя по всему...

  • В ответ на: Мало ли кто и что говорит НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ...
    Все определяется силой говорящего и оскорбленного.

    Во времена Николая Павловича в Париже поставили какую-то антирусскую пьеску. Государь пригласил французского посла и потребовал запретить пьеску. Француз начал доказывать, что у них "свободная страна", на что Государь ответил: "В таком случае я приведу в париж миллион зрителей в серых шинелях, которые освищут пьеску". После этого пьеска исчезала со сцены...

    В нынешнем случае всему миру стало ясно, на чьей стороне сила. Кстати, лет 5 назад ВВп проявил похвальную твердость, отклонив требования мусульманок разрешить сниматься на паспорт в платках.

    И к теме соседнего топика: не желающщим изучать в школах "Основы православной культуры", скорее, всего, придется изучать ислам. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: И к теме соседнего топика: не желающщим изучать в школах "Основы православной культуры", скорее, всего, придется изучать ислам. :ухмылка:
    Одно другого не лучше:улыб:

  • В ответ на: И к теме соседнего топика: не желающщим изучать в школах "Основы православной культуры", скорее, всего, придется изучать ислам. ухмылка
    Лучше бы ВВП проявил очередную твердость и дал отворот всем подрят. Но хоть какая-то идеология нужна, видимо наш царь решил остановиться на этой. Того князя, что судя по сказке в Повести Временных Лет, нам веру выбирал тоже Владимир звали. Все повторяется снова.

    В ответ на: Православный и протестант сошлись на одобрении действий мусульман.
    Мда. Вижу то что хочется? :ухмылка:
    Это вы в этом увидели одобрение? Мусульманам вообще зачет. Не то, что беззубые западные страны. У жителей которых нет единой идеологии и ничего святого, даже свои традиционные религии не в почете.
    Единственное, что я одобряю так это ревнование по своей вере. А не методы и тот психоз, что по ящику показывают. Меня больше смущает позиция р.папы который не просчитывает наперед. Что как раз человеку его ранга не позволительно. А раз уж сказал то надо стоять на этом до конца. Сказал что это цитата, а не его мнение, ну тогда и нечего потом лебезить и оправдываться. Роняет свой авторитет, и вообще позорит христиансво как явление в глазах мусульман. После такого, складывается ощущение потери достоинства и испуга крупнейшей конфессии.

  • В ответ на: Если немного знать, как в Китае разбираются с исламистами, то исламская угроза миру точно не грозит.
    А и не утверждал что мир будет однополярным.


    В ответ на: А все "стихийные демонстрации простых мусульман" ....
    Вопрос в том под камим соусом подается история с папиными цитатами в тех странах где любители поорать на ушах стоят.

  • В ответ на: В нынешнем случае всему миру стало ясно, на чьей стороне сила.
    Пока что "мусульманские" страны завоевываются "христианскими", а не наоборот, и выходцы из "мусульманских" стран работают в Европе на "христианских" хозяев, а не наоборот. Просто они пытаются контратаковать на идеологическом фронте, используя для этого западные же механизмы буржуазной демократии. Грамотная тактика, кстати.
    Наглые требования мусульман мне самому не очень нравятся, но в данном случае они объективно борются за правое дело. А папа римский просто, как обычно, подпевает своим хозяевам - западному истеблишменту. Все эти разговоры об агрессивности ислама можно рассматривать только как часть пропагандистской кампании про "исламский международный терроризм", придуманной США для пропагандистского обеспечения агрессии.

  • Ну если так все упрощать в стиле передовиц газеты "Правда" 50-60 годов "папа взял под козырек и устроил провокацию", то все тогда просто. По вашему папа не имеет права высказаться по вопросу, который волнует многих прихожан? И ведь основная мысль его выступления, что "идея священной войны всегда не согласуется с разумом, противоречит природе Бога, будь то мусульманство или христианство... Насилие несовместимо с природой Бога и природой души". Ведь не он, а как раз мусульманские религиозные деятели постоянно то тут, то там объявляют о священной войне за веру, призывают своих сторонников уничтожать неверных.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Наверное, можно было бы согласиться с тем, что папа сказал правильные вещи. Вот только на фоне изменения богослужебных католических книг (еще до нынешнего папы) в угоду небезызвестной конфесии (убрали все упоминания о вине этой конфессии в казни Христа) папская жесткость выглядит несколько односторонне (если не сказать лицемерно).

    Caveant consules!

  • Зато в курсе ОПК об этом для детей говорится прямо и открыто, мол вот кто виноват в смерти Христа. А то что дети могут не так понять, это уже никого не волнует.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Меня больше смущает позиция р.папы который не просчитывает наперед. Что как раз человеку его ранга не позволительно. А раз уж сказал то надо стоять на этом до конца. Сказал что это цитата, а не его мнение, ну тогда и нечего потом лебезить и оправдываться.
    А я не вижу признаков непросчитанности. Наоборот его "извинения" как раз продолжают линию первичного изречения. Мол, он сожалеет не о том, что оскорбил, а что те так восприняли. Дескать, недоумки. Как же понимать зачем использовал цитату, (с которой он, как утверждает, не согласен ) так и не пояснил.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Ну если так все упрощать в стиле передовиц газеты "Правда" 50-60 годов "папа взял под козырек и устроил провокацию",
    Заголовки-то всегда упрощают, но какой, Ваш или мой лучше отражает суть - судить читателям.
    В ответ на: По вашему папа не имеет права высказаться по вопросу, который волнует многих прихожан?
    Узнаю брата Колю.
    Конечно, свобода слова священна и неприкосновенна. (Кстати, не замечаете возникновения новой религии обожествления человека).
    Объясню для человека с западным формалистско-индивидуалистическим подходом к нравственности. Представьте, что религия - своеобразный объект патентного права. Не надо туда лезти без согласия держателя патента. Не вам судить о том, что там правильно или не правильно, а Роспатенту (небесной канцелярии, если возвращаться по аналогии). А если у вас есть претензии к поведению держателя патента, говорите напрямую. А не так иезуитски, мол люди говорят, что вы пользуетесь неправильным патентом. Я так не считаю, а считаю, что использование патентов должно быть направлено на доброе дело.
    Каково?

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Наверное, можно было бы согласиться с тем, что папа сказал правильные вещи.
    Не бывает правильных вещей вообще. Его конкретное заявление провокационное и неуместное.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Мусульмане тоже не стесняются в выражениях, но никто не извиняется...
    Не могли бы Вы привести примеры, чтобы авторитетный мусульманский богослов публично приводил критические высказывания о сути христианства?

    спробитоюносветлойголовою

  • То есть радикальные мусульмане получили патент на свое понимание нравственности, а всех кто нарушает его они в праве убить? Причем даже тех, кто ничего не говорил, а только причастен к католической церкви ? "Британская The Times считает, что убийство итальянской монахини в детской больнице в Сомали, по-видимому, было актом возмездия за речь Папы об исламе на прошлой неделе. 65-летней сестре Леонелле Сгорбати четыре раза выстрелили в спину два мужчины у входа в больницу в столице Сомали, Могадишо. Ее телохранитель тоже был убит" web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: То есть радикальные мусульмане получили патент на свое понимание нравственности, а всех кто нарушает его они в праве убить?
    Откуда вообще такое заключение? Что мусульманство, что христианство можно повернуть куда захочешь, и использовать в самых разных целях. Запад, выпустив против СССР джина мусульманского фундаментализма из бутылки, постоянно подогревает ситуацию. Кому война с исламофашизмом, а кому мать родна.

    спробитоюносветлойголовою

  • Исламский фундаментализм и разные радикальные течениия исламе были всегда, причем тут Запад :а\?: С ними в свое время боролась как Англия, так и различные режимы правившие в Иране, Афганистане, Турции и Саудовской Аравии как в 17, 18, 19 и 20 веке. Кто сейчас подогревает радикальный исламизм уже не ясно, говорить что Запад - на мой взгляд глупо. Откуда заключение что радикальные мусульмане получили патент на свое понимание нравственности? Так разве не они уже начианют диктовать всему миру что говорить, что писать. Еще немного и начнут учить как жить и что носить. Ладно бы только у себя в стране, так нет, лезут и в другие страны, пытаются всюду навязать свои нравы и порядки.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я не коллекционирую высказывания мусульман о христианстве, хоть можно и поискать...

    Я буддист. А целая организация авторитетных ислвмских богословов - талибан - взорвала в Афганистане выдающееся произведение искусства - статую Будды ... По причине не соответствия религиозным вкусам мусульманююю

    Никто не извинялся...

    Но мне лично их извинения и не нужны....

  • В ответ на: Исламский фундаментализм и разные радикальные течениия исламе были всегда, причем тут Запад
    Немного истории фундаментализма. http://anthropology.ru/ru/texts/atmurz/tolerant_10.html
    Он и сидел бы себе потихоньку в бутылке, пока не понадобился:
    «Отцы нынешней американской неоконсервативной революции способствовали росту радикального ислама, а затем приложили усилия к тому, чтобы сформировать образ ислама/исламского мира как врага Запада. Своей риторикой и реальной политикой они немало содействовали усилению в нем антизападных тенденций.»
    http://www.i-r-p.ru/page/stream-exchange/index-6792.html
    В ответ на: С ними в свое время боролась как Англия, так и различные режимы правившие в Иране, Афганистане, Турции и Саудовской Аравии как в 17, 18, 19 и 20 веке.
    Да ну? Его особо видно не было, он поддерживал потихоньку свое существование силами миссионеров.
    В ответ на: Кто сейчас подогревает радикальный исламизм уже не ясно, говорить что Запад - на мой взгляд глупо.
    Отчасти живет своей жизнью - вылез из бутылки. А недавно его подогрел папа римский. Больше мусульман стали слушать экстремистских деятелей, чем умеренных.
    В ответ на: Откуда заключение что радикальные мусульмане получили патент на свое понимание нравственности? Так разве не они уже начианют диктовать всему миру что говорить, что писать.
    Дело в том, то:
    "Для исламского фундаментализма — мы, безусловно, не главный враг. Фундаментализм и ислам — вот две противоборствующие стороны, и таким образом мы должны понимать, что речь идет, прежде всего, о «внутри-исламской» проблеме и именно исламском противостоянии. Мы — лишь «побочная цель» (мы — «уже неисправимы»), которая виновна хотя бы уже в том, что соблазняет часть мусульман ненавистной фундаменталистам современностью. И именно современность является главным объектом нападения. Конечная цель борьбы — не мы, не чуждые им евреи или прочие народы Ближнего Востока, а все мусульмане.»
    http://anthropology.ru/ru/texts/reshet/islamic.html

    И наконец, в Вашей фразе существенное упущение, которое принципиально меняет дело: что публично говорить и что писать об исламе. Именно об этом говорят умеренные. И если этого не поймут, то придут непримиримые и всех насильно поставят на карачки.

    спробитоюносветлойголовою

  • Вы мне предлагаете статью автор которой сразу же предлагет статистику "В современном мире живет около 60% представителей арабско-азиатской цивилизации и около 21% европейской. Лишь около 30% населения Земли являются белыми, а 70% — нет. Примерное такое же соотношение всех христиан и представителей других конфессий (30% к 70%), среди которых безусловным идеологическим лидером является Ислам." web-страница При этом он не различает в этих 60 % арабо-азиатов ни индийцев, ни китайцев, которых ну ни как приверженцам ислама. Ну что тогда дальше читать :а\?:
    А этот перл "Как известно, ислам возник в VII веке н.э., а на территории России существует уже 14 веков." :а\?:web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А целая организация авторитетных ислвмских богословов - талибан - взорвала в Афганистане выдающееся произведение искусства - статую Будды ...
    Ну Вы даете. Это и есть фундаменталисты.
    http://www.ferghana.ru/article.php?id=509
    Сколько мне помнится, руководители многих мусульманских стран осуждали это, а например,
    Шейх Равиль Гайнутдин осуждает афганских талибов
    http://www.prima-news.ru/news/news/2001/3/6/11997.html

    Политический дальтонизм не раз приводил к беде. Так, Сталин считал социал-демократов скрытыми фашистами и запрещал немецким коммунистам объединяться против фашизма. История повторяется. политические слепцы обвиняют ислам, восстанавливая против и подталкивая к фундаментализму мусульман.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: При этом он не различает в этих 60 % арабо-азиатов ни индийцев, ни китайцев, которых ну ни как приверженцам ислама. Ну что тогда дальше читать
    А может это имеет под собой основание?
    "Президент Ливии Каддафи в марте 1994 года сказал: «Новый мировой порядок означает, что евреи и христиане контролируют мусульман, и, если у них получится, они возьмут под контроль конфуцианство и другие религии в Индии, Китае, Японии... То, что евреи и христиане заявляют сегодня, звучит так: «Мы были полны решимости победить коммунизм. Теперь пришла очередь конфуцианства и ислама. На повестке дня конфликт между лагерем конфуцианства, во главе которого стоит Китай, и лагерем иудео-христианских крестоносцев, во главе которого стоит Америка». Я не вижу причин, по которым мы должны поддержать крестоносцев, а раз так, то мы на стороне конфуцианства. Выступая единым фронтом, мы уничтожим нашего общего врага. Вот почему мы - мусульмане - поддерживаем Китай в его борьбе с нашим общим врагом. Мы желаем Китаю победы...».
    http://rodnoverije.com/geo/rieger-kampf-der-kulturen-ru.html
    Я оценил Ваш прием: дискредитировать источник, вместо того, чтобы опровергать приведенное из него утверждение.

    спробитоюносветлойголовою

  • Ну вот, наконец-то! Ведь сразу же было ясно, что во всем евреи виноваты. В прошлый раз на карикатуры в христианских газетах умеренные муслимы ответили массовыми демонстрациями и государственным конкурсом карикатур о холокосте, пока неумеренные - посольства и редакции громили. А какой конкурс по-вашему надо провести на этот раз?

  • Да, но ведь это говорил Кадаффи в 1994 году, а сейчас то он признал, что был не прав приказывая своим спецслужбам устраивать терракты на гражданских самолетах.
    Ну а на счет источников, когда я открываю ваши ссылки и на первой же странице вижу такие ляпы, то мне откровенно не хочется даже дальше и читать их.
    А это вот ссылка о том как относятся в самом Китае к исламу web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну вот, наконец-то!
    На какой конец-то?
    В ответ на: Ведь сразу же было ясно, что во всем евреи виноваты.
    Прошу заметить, что я так не говорил (ведь Вы мне отвечаете, не так ли?). Поэтому, не надо подбрасывать, как говаривал известный прораб перестройки.
    Вам же напомню один анекдот:
    -О чем Вы думаете, глядя на кирпич?
    -О бабах
    -Почему?
    -Я всегда о них думаю.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: А это вот ссылка о том как относятся в самом Китае к исламу
    Да не к исламу, а к сепаратизму, в том числе с буддистской окраской в Тибете. Найдите сведения о подавлении мусульманства и буддизма в срединном Китае.
    Так что в восьмом (если не ошибаюсь) крестовом походе восточные религии скорее выступят заодно. Исходя не из религиозных канонов, а из баланса сил и интересов государств и наций.

    спробитоюносветлойголовою

  • Вот мнение с которым я в общем согласен "Есть целый ряд ключевых исламских концепций, та же самая концепция джихада, многие другие, которые меньше знакомы массовому, общественному сознанию, поскольку тут уже начинается конкретика и детальные, очень сложные, казуистические концепции отношения к неверным, к немусульманской власти, деление мира на несколько составляющих: мир войны, мир ислама и мир договоренностей или мир согласия, договора. Очень много сложных проблем, которые прежде всего связаны с правовыми концепциями, с оценкой с современной мусульманской правовой мыслью, с современной ситуацией.

    Могу привести один пример, чтобы подтвердить эту мысль. Если открыть любой современный учебник, в том числе вузовский, для факультетов шариата, исламских исследований, по международным отношениям в исламе, открыть главу по правилам ведения военных действий, то каждая глава начинается с рассуждения о том, что является основой легитимного использования вооруженной силы. В каких случаях ислам дает право использовать вооруженную силу? И говорят авторы этих исследований, что в исламской мысли есть две точки зрения на этот вопрос. Первая – борьба с неверием, т.е. борьба против не мусульман, искоренение неверия, т.е. резкое, агрессивное отношение ко всем не мусульманам. И вторая точка зрения – отражение агрессии. Причем в истории исламского мира, исламской мысли эти две точки зрения всегда существовали.

    Более того, на протяжении многих веков преобладала точка зрения, что основой ведения легитимных военных действий является борьба именно с неверием, а не отражение агрессии. И есть огромное количество позиций, выводов, сделанных авторитетнейшими мусульманскими учеными, не каким-нибудь Бен Ладеном, который не числится в ряду авторитетов, лидеров исламской правой мысли, естественно, а авторов классических, которых невозможно объехать и обойти, это классики исламской мысли. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Более того, на протяжении многих веков преобладала точка зрения, что основой ведения легитимных военных действий является борьба именно с неверием, а не отражение агрессии.
    Странная борьба с неверием, когда после захвата территории коренное население насильно не обращалось в ислам, а продолжало исповедовать и христианство и иудаизм в Испании, Египте, Марокко.
    А на полит.ру вот еще что говорят:
    "Большую часть исторического времени мусульманские страны, напротив, были существенно более терпимы к евреям и иноверцам вообще, чем Европа."
    http://www.polit.ru/author/2006/07/18/israel.html

    спробитоюносветлойголовою

  • Да иудеи, христиане и буддисты, те у кого были свои "святые книги", продолжали исповедовать свою религию, но только за это повышенный налог платили, да такой что вынуждены были быстро переходить в ислам или бежать. А для язычников и безбожников выбор был или умереть или принять ислам.
    И терпимость была не всегда, а только в определенный период, первыми кого вырезали мусульмане были еврейские племена, жившие возле Мекки и Медины.
    А требования Запада к мусульманскому миру такие "Будут создаваться институты и процедуры, ставящие многочисленные исламские общины перед необходимостью твердого и однозначного признания ценностей тех обществ, в которых они живут. Прежде всего, ценностей индивидуальной свободы, а не общинной и религиозной солидарности. Центры, проповедующие насилие и агрессивность по отношению к «неверным», будут закрываться. На лидеров консервативных исламских стран, до сих пор тяготеющих к средневековым политическим порядкам, как, например, большинство королевств и княжеств Персидского залива, будет оказываться возрастающее давление с требованием постепенного перехода к современным общественно-политическим нормам жизни, включающим по турецкому образцу отделение ислама как религиозной организации от государства. От религиозных авторитетов будут требовать таких интерпретаций религиозных норм, которые исключали бы проявление нетерпимости и агрессивности по отношению к людям других конфессий и оправдывали бы возможность личной свободы выбора для самих мусульман. Очевидно, будут осуществлены и попытки подтолкнуть реформы исламского духовного образования, чтобы вытеснить из мусульманских университетов и медресе, там где это есть, разумеется, настроения изолированности, избранности и уж точно изгнать оттуда необразованных и агрессивных проповедников." web-страница
    Кстати требования "признания ценностей тех обществ, в которых они живут" очень созвучны с теми что были выдвинуты на сходе в Кондопоге.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да иудеи, христиане и буддисты,
    Буддисты к их числу не относятся т.к. есть язычники чистые.
    В ответ на: те у кого были свои "святые книги", продолжали исповедовать свою религию,
    Не по этому признаку разделение. Будь у тебя хоть тысячи священных книг ты язычник по определению мусульман. Потому что твоя вера не авраамического происхождения.

  • По Корану действительно разрешалось только тем чья вера носила авраамическое происхождение. Но более поздними разьяснениями к тем, кому разрешалось исповедовать свою религию были отнесены не только буддисты, но и зараострийцы и последователи Конфунция.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да иудеи, христиане и буддисты, те у кого были свои "святые книги", продолжали исповедовать свою религию, но только за это повышенный налог платили, да такой что вынуждены были быстро переходить в ислам или бежать.
    Платили и подчинялись, но многие не переходили и не бежали.
    "Хотя арабы и завоевали огромную часть мира во имя новой религии, но все же они не были особенно религиозной расой: силой, двигавшей ими в завоеваниях, была не религия, а жажда грабежа и богатства. И только благодаря тому, что арабы были свободны от фанатизма, горстке воинов удавалось без особых затруднений управлять огромным населением, стоявшим на более высокой ступени цивилизации и придерживавшимся чуждой религии."
    http://www.psylib.ukrweb.net/books/rassb01/txt34.htm
    В ответ на: И терпимость была не всегда, а только в определенный период, первыми кого вырезали мусульмане были еврейские племена, жившие возле Мекки и Медины.
    К чему это вообще? А я Вам отвечу, что от крестоносцев иудеи спасались у мусульман. Они не ангелы, но и не дьяволы. Восток - дело тонкое. Красный командир Сухов бул гораздо умнее ковбоя Буша.
    В ответ на: А требования Запада к мусульманскому миру такие "Будут создаваться институты и процедуры, ставящие многочисленные исламские общины перед необходимостью твердого и однозначного признания ценностей тех обществ, в которых они живут. Прежде всего, ценностей индивидуальной свободы, а не общинной и религиозной солидарности.
    Этот Андрей Рябов прежде чем вылазить на люди со вселенскими предсказаниями со вселенской же глупостью лучше бы поучился логично формулировать свои мысли.
    Исламские общины и так твердо и однозначно признают ценности общества в котором они живут (речь ведь автор ведет о всем исламском мире, а не, например, диаспорах в Западной Европе). А если запад будет навязывать якобы ценности якобы индивидуальной якобы свободы , то они пошлют его лесом, и правильно сделают.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (20.09.06 14:49)

  • Поправляюсь: красноармеец Сухов

    спробитоюносветлойголовою

  • Речь шла о мусульманских общинах живущих в странах Запада, что они должны уважать законы и обычии тех стран, где живут. Разве сход в Кондопоге не требовал точно то же от чеченцев?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Речь шла о мусульманских общинах живущих в странах Запада, что они должны уважать законы и обычии тех стран, где живут. Разве сход в Кондопоге не требовал точно то же от чеченцев?
    Не только общины, все должны не только уважать, но и соблюдать законы той страны, где находятся (даже если и не живут в ней) А в Кондопоге просто хулиганства и массовые беспорядки были, что так же нарушает закон.

  • В ответ на: Речь шла о мусульманских общинах живущих в странах Запада, что они должны уважать законы и обычии тех стран, где живут.
    Раз Вы на телепатической связи с Рябовым, посоветуйте, пожалуйста, ему подучить русский, и не использовать слово "мир", там, где уместно "диаспора".

    спробитоюносветлойголовою

  • Ну что же для тех кто читает не внимательно "Будут создаваться институты и процедуры, ставящие многочисленные исламские общины перед необходимостью твердого и однозначного признания ценностей тех обществ, в которых они живут." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: мусульманские религиозные деятели постоянно то тут, то там объявляют о священной войне за веру, призывают своих сторонников уничтожать неверных.
    Цитату можно?

  • В ответ на: Ну что же для тех кто читает не внимательно
    Внимательно прочел.
    Не надо быть лингвистом, чтобы понять, что автор статьи не огранивает рассмотрение рамками Европы, или стран первого мира. Он рассуждает глобально с позиций евроцентризма, расистско-колониальная форма которого заменена в 20 в. на цивилизационно-финансовую. Если раньше нормальным считалось врожденное превосходство белой расы, что реализовывалось в колониальной системе непосредственного подчинения, то теперь моральное право первого мира верховодить и судить остальных зиждется на цивилизационной функции жрецов «общечеловеческих ценностей», среди которых главнейшей является кино. Ой, зарапортовался. Конечно - свобода частной собственности. Контроль за финансовыми потоками и диктовка правил их перемещения позволяют не менее эффективно и незаметно для простолюдинов подчинять остальной мир, чем в старые добрые времена.
    Папа римский сыграл недавно не первую, но скрипочку в этом оркестре.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (21.09.06 21:53)

  • В ответ на:
    В ответ на: мусульманские религиозные деятели постоянно то тут, то там объявляют о священной войне за веру, призывают своих сторонников уничтожать неверных.
    Цитату можно?
    с цитатами проблема.......
    Дело в том, что обьявляют они свои всевозможные "джиhады" исключительно на арабском языке. Ежели англоязычные СМИ еще более менее пытаются перевести хотя бы примерно некоторые призывы, то русскоязычные СМИ скромно молчат. Исключение составляют заявления чеченских боевиков. Тут транслируется по сто раз одно и тоже. В частности, заявления ибн(бен) Ладена по поводу уничтожения ВСЕХ неверных в мире всегда "переводились" в довольно усеченном варианте. Из соображений политкрректности(точнее глупости и трусости) Американских СМИ Из переводов ВСЕГДА удалялись прямые оскорбления неверных. Кстати одни из самых смертельных на арабском языке оскорблений, которые регулярно звучат на арабской мове из уст руководителей, боевиков, шахидов звучат так: сын(дочь) собаки(ослицы), сын(дочь) проститутки(наложницы, незамужней женщины), сын(дочь) от любовника, мужчина(точнее некое существо имеющее внешние мужские половые признаки, но не мужчина) сношающий осла(не ослицу), женщина(существо имеющее женские половые признаки, но не человек) живущая половой жизнью до замужества, и в завершение то, после чего сразу обьявляется кровная месть: пьющий с женщиной из одной посуды.

    При этом любое наименование мужчины, сношающего животных женского пола(за животных мужкого пола могут и член отрезать) или активного гомосексуализма оскорблением не считается, поскольку является нормой. Пассивный гомосексуализм карается смертью(привязыванием к лошадям(джипам) за конечности с предварительным отрезанием члена) или усадкой на кол опять же с предварителным отрезанием. попробуйте среднестатистического человека так оскорбить в активном гомосексуализме или скотоложестве.......Можно и в дыню получить и ногами тоже..

    Для того, что бы оценить глубину оскорблений мало понять точный перевод, надо понимать ментальность подобных выражений. А так получается, что подобные оскорбления звучат, европейцы их откровенно игнорируют, потому что просто не понимают. С точки зрения опять же мусульманской ментальности человек, пропустивший такое оскорбление перестает быть человеком и просто не имеет смысла с ним говорить. Его можно оставить жить в положение раба или убить по желанию, но уже никто не будет с ним говорить.

    А Вам цитат подавай. В частности, в заявлениях подобного рлда звучат периодически ( в переводе), что еропейцы(американцы) могут взять в жены НЕдевственницу. Любой европеец(американец пропустит подобную фразу мимо ушей. А мусульманин, выяснивший, что его жена лишена девственности просто ее убьет или ее убьет ее отец, что бы избежать позора и кровной мести.

    И помнится, что в ответ на слова Папы, мусульмане заявили примерно следующее: Или он извинится сам, признает что мы вовсе не воинствующие фанатики, а мирные люди, либо мы будем убивать неверных и в том числе убьем самого Папу, что бы все поняли, что Папа неправ и мы мирные, а не воинствующие фанатики или до тех пор, пока Папа не таки не извинится перед нами, но при этом самого его мы все равно прибьем, что бы опять же доказать всем, что он неправ.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Вам не нравятся общечеловеческие ценности, о которых вы почему то судите по кино? Но впрочем, по чему судить - дело ваше. Вам наверно по душе законы основанные на Коране и Сунне такие как смертная казнь путем забиванием камнями за рождение внебрачного ребенка, отсечение руки за кражу, смертную казнь за переход из мусульманства в христианство. По законам Шариата - рабство норма не отмененная до сих пор. web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    В ответ на: Цитату можно?
    с цитатами проблема.......
    Дело в том, что обьявляют они свои всевозможные "джиhады" исключительно на арабском языке. Ежели англоязычные СМИ еще более менее пытаются перевести хотя бы примерно некоторые призывы,
    Английским я владею не то, чтобы свободно- но общий смысл, вернее всего, пойму.

  • В ответ на: [И помнится, что в ответ на слова Папы, мусульмане заявили примерно следующее
    На том и стоит эта пропагандистская кампания: выдавать эмоции улицы и ваххабистской части духовенства за реакцию всего мусульманского мира.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Вам не нравятся общечеловеческие ценности, о которых вы почему то судите по кино?
    ...Вам наверно по душе законы основанные на Коране и Сунне такие как смертная казнь путем забиванием камнями)...
    Раньше Вы подбрасывали мне в утвердительной форме. Теперь в вопросительной, предположительной. Есть прогресс, учитесь (ударение на первом слоге).
    Миссинеров же общечеловеческих ценностей я буду неустанно макать в сущность ценностей индивидуальной свободы , которые они продвигают:

    Бери от жизни все ценности , все, что захочет твоя индивидуальность и не запрещено юридическим законом. Если же твой личный юрист говорит, что запрещено - смени юриста или закон. Слабо?

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем АНОНИМ (05.10.06 16:39)

  • > требования Запада к мусульманскому миру такие "Будут создаваться институты и процедуры, ставящие многочисленные исламские общины перед необходимостью твердого и однозначного признания ценностей тех обществ, в которых они живут. Прежде всего, ценностей индивидуальной свободы, а не общинной и религиозной солидарности

    А вам не кажется, что подобные требования к национальным и религиозным общинам противоречат принципу индивидуальной свободы и ответственности?

Записей на странице:

Перейти в форум