Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
  • В ответ на: И я думаю многие государства могут похвастать самым высоким за всю историю показателем уровня жизни, но невозможно даже сравнивать КАЧЕСТВО жизни.
    И самое главное - что все показатели предельны, с такими темпами Китай рано или поздно достигнет мирового экономического господства, ну хотя бы доминирования - но что это даст отдельному человеку, отдельной семье?
    Ну а как вы сравниваете это качество жизни в Китае и странах запада, например, штатах? Может китайцам нравится именно такое общество, а не американское, зачем им навызывать чужие правила.Да и по свободе личности тоже можно долго сравнивать и спорить где и как.

  • > Сталин высказал однажды свой общественный идеал, назвав граждан управляемого им государства “винтиками” и провозгласив тост за здоровье винтиков. А в Китае и сейчас газеты прославляют героя Лэй Фэна, записавшего в дневнике желание “быть нержавеющим винтиком председателя Мао”.

    Справедливо по отношению к любому государству. только где-то это более явно, а где-то сильно завуалировано, но смысла от этого не теряет.

  • > Да, оно растет и развивается - но за счет чьих жизней? Вы готовы ТАКОЙ ценой заплатить за процветание государства?

    Человек будет работать на благо процветания государства, если будет четко понимать, что он или его дети получат с этого. А не просто абстрактно - удвоение ВВП - на кой оно обычному гражданину?

  • В ответ на: Может китайцам нравится именно такое общество, а не американское, зачем им навызывать чужие правила.
    :миг: Зачем переделывать китацев
    Я говорю о нашем обществе - мне непонятно почему последние год-два так пропогандируется китайская модель государственного устройства. Неужели для нашего общества этот выбор предпочтительнее?

  • > Я говорю о нашем обществе - мне непонятно почему последние год-два так пропогандируется китайская модель государственного устройства.

    Я бы не сказал так. Скорее не китайская модель пропогандируется, а просто идет зависть их экономическим достижениям.

  • В ответ на: Вот только один из примеров какой ценой дается Китаю экономический рост. А чего - их там много, десятком меньше, десятком больше - кто их считает, как в анекдоте про людоеда и молдаван на стройке ..евероятный экономический рост СССР в 30-е был достигнут примерно такой же ценой ..
    А Вам не приходит в голову простая мысль, что такие случаи в Китае как раз являются следствием перехода к капиталистической рыночной экономике, когда главное - прибыль хозяина, а жизнь и здоровье рабочего ничего не стоят?
    Теперь сравните ситуацию СССР, когда шахтеры как сыр в мысле катались, а несчастные случаи были величайшей редкостью, и ситуацию в современных капиталистических России и Украине, где десятки шахтеров погибают чуть ли не каждый месяц (правда, роста производства, в отличие от Китая, от этого не происходит). Так что не надо выдумывать гадости про СССР и искать объяснение явления в прямо противоположной от истины стороне.

    Исправлено пользователем Novosibirets (16.12.04 05:26)

  • На счет того, что несчастные случаи на шахтах в советское время были величайшей редкостью - это не так. Взрывы метана на шахтах были всегда, но просто о них никогда не писали и знали о них только специалисты. И на счет того, что в последнее время нет роста - тоже не правы. Только за последние годы добыча угля в Кузбассе выросла на 50% (из интервью с Аманом Тулеевым). Уж если пытаетесь что то сказать, то хоть придерживатесь фактов, а не вымыслов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Устранение клановости в Северном Казахстане оправданно , ибо сам-то Назарбаев из бедного и худого рода, если не ошибаюсь..А все уважаемые рода имеют корни на юге.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • В ответ на: На счет того, что несчастные случаи на шахтах в советское время были величайшей редкостью - это не так. Взрывы метана на шахтах были всегда, но просто о них никогда не писали и знали о них только специалисты.
    Это чушь из серии "жизнь была ужасной, но мы этого не знали" :ха-ха!: Так можно что угодно "доказать". :death:
    Дело не в метане, а в том, что в советское время интересы труженика, тем более его безопасность, были превыше всего, а при капитализме частные собственники и ихнее государство х.. положили на технику безопасности и условия труда.
    В ответ на: И на счет того, что в последнее время нет роста - тоже не правы. Только за последние годы добыча угля в Кузбассе выросла на 50% (из интервью с Аманом Тулеевым).
    Насчет Кузбасса - действительно есть рост ( web-страница ), но в целом по России в 2002 году добыча угля была меньше уровня 1988 г более, чем в 1,5 раза. А Украина в 1990 г. производила 135 млн тонн угля, а сейчас - только около 80 млн тонн ( web-страница и web-страница ) А с несчастными случаями в капиталистической Украине дело обстоит еще хуже, чем в капиталистической России: "Занимая в мире 10-е место по добыче угля, Украина занимает второе место после Китая по количеству погибших шахтёров. Высокий травматизм и гибель горняков стали уже проблемой национальной безопасности этой страны. " ( web-страница )

  • В ответ на: Сталин высказал однажды свой общественный идеал, назвав граждан управляемого им государства “винтиками” и провозгласив тост за здоровье винтиков.
    Во-первых, сравнение государства со сложной машиной впервые сделал К.Н.Леонтьев ("реакционер" и монархист) еще в 19 веке:
    В ответ на: Государство есть, с одной стороны, как бы дерево, которое достигает своего полного роста, цвета и плодоношения , повинуясь некоему таинственному, независящему от нас деспотическому поведению внутренней, вложенной в него идеи. С другой стороны, оно есть машина, и сделанная людьми полусознательно, и содержащая людей как части, как колеса, рычаги, винты, атомы и, наконец, машина, вырабатывающая, образующая людей. Человек в государстве есть в одно и тоже время и механик, и колеса или винт, и продукт общественного организма.
    Во-вторых, Сталин провозгласил тост за здоровье русского народа.

    Или для любительниц сайта "Кавказцентр" понятия "русский народ" и "винтики" абсолютно тождественны?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Насчет Кузбасса - действительно есть рост ( web-страница )
    В данном случае Вы попались на удочку буржуазной пропаганды. На процитированной Вами web-странице график начинается с 1991 года (124 млн.т). Действительно, в 2003 году (144 млн т.). по сравнению с 1991 годом рост есть. Но в 1991 году шахтеры больше думали не о добыче угля, а о свержении КПСС и установлении власти ЕБН и его кагала. А вот в 1988 году угля было добыто 159 млн. тонн (Источник).

    Caveant consules!

  • > Только за последние годы добыча угля в Кузбассе выросла на 50% (из интервью с Аманом Тулеевым).

    Упав до этого раз в 10 :-)

  • Но почему же упав в 10 раз. Вам стоит внимательно читать, ведь Доцент приводит данные за 1988 год (максимальная добыча на Кузбассе) - 159 млн т угля, а в этом году добыча составит 150 млн т .угля. Так что вышли почти на максимальную цифру.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: установлении власти ЕБН и его кагала
    :respect:
    Правда, это шахтеры так думали... На самом деле устанавливалась власть кагала и его ЕБНа....

  • В ответ на: данном случае Вы попались на удочку буржуазной пропаганды
    Каюсь, виноват :улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (16.12.04 11:59)

  • Насчет Сталина и винтиков - рекомендую посмотреть первоисточник.
    И.В. Сталин Выступление на приеме в Кремле в честь участников Парада Победы
    А тост про русский народ - здесь
    Кстати, 21 декабря этого года - 125 лет со дня рождения И.В. Сталина.

  • Я же сразу предупредила – давайте обойдемся без пустых пререканий, потому как «Вы предполагаете, а я знаю»
    Данные на которые Вы все ссылаетесь, составляются в организации, к которой я имею непосредственное отношение, т.к. вхожу в ее состав – Союз Горнопромышленников России (обратите внимание на эл. адрес), работаю вместе с Росинформуглем и Соцуглем - в одном здании - поэтому привожу факты и доводы не из СМИ, а из официальных аналитических данных, хранящихся в соседнем кабинете (на сайте РОСУГОЛЬ – они только в платном доступе)

    2Novosibirets

    В ответ на: А Вам не приходит в голову простая мысль, что такие случаи в Китае как раз являются следствием перехода к капиталистической рыночной экономике, когда главное - прибыль хозяина, а жизнь и здоровье рабочего ничего не стоят?
    Нет, не приходила – потому как факт, что до 1995 года в Китае в принципе не было норм безопасности добывающей промышленности. Не велась статистка травматизма и аварийности, а о многочисленных завалах и взрывах информации я просто была закрыта. Что там говорить, если средствами индивидуального спасения, без которых во всем мире запрещено даже не работать, а в принципе спускаться под землю, китайские рабочие стали оснащаться с 1997 года и на сегодня этот показатель составляет 27-29% при нормативе 110%. И то под влиянием международных наблюдателей, фактически угрожающих бойкотом китайскому экспорту угля на крови.


    В ответ на: Теперь сравните ситуацию СССР, когда шахтеры как сыр в мысле катались, а несчастные случаи были величайшей редкостью, и ситуацию в современных капиталистических России и Украине, где десятки шахтеров погибают чуть ли не каждый месяц (правда, роста производства, в отличие от Китая, от этого не происходит). Так что не надо выдумывать гадости про СССР и искать объяснение явления в прямо противоположной от истины стороне.
    Как сыр в мысле в одно время катались одни - в другое время другие - увы, это реальность и наверное закономерная
    Вот таже ярая коммунистка Сажи Умалатова будучи в советские времена сдельным рабочим и депутатом Верховного Совета зарабатывала более 750 рублей, поэтому ей сложно забыть те благословенные времена. Сейчас зарабатывают другие категории трудящихся. Приоритеты сместились с рабочего труда на интеллектуальный – мировая тенденция, между прочим
    А если конкретно по Вашему высказыванию – привожу данные

    Максимальная добыча за все время существования угольной промышленности СССР была в 1988 году и составила 762 млн. тонн, из них
    Россия - 425,4 млн.тонн
    Кузбасс – 97, 37
    Случаев травматизма – 216
    Т.е. частота на млн тонн – 0,51

    2002
    Россия 250
    Кузбасс 131,7
    Случаев 85
    Частота – 0,34

    2004 (самые последние данные)
    Россия 282
    Кузбасс 157 (142,2 – за 10 мес)
    Случаев 133
    Частота 0,47

    Так что не собирайте полную чушь, и не занимайтесь дилетантскими рассуждениями больше похожими на лозунги, не понимая о чем говорите «где десятки шахтеров погибают чуть ли не каждый месяц» Вы бесконечно далеки от темы разговора.


    В ответ на: Это чушь из серии "жизнь была ужасной, но мы этого не знали"
    Так можно что угодно "доказать". Дело не в метане, а в том, что в советское время интересы труженика, тем более его безопасность, были превыше всего, а при капитализме частные собственники и ихнее государство х.. положили на технику безопасности и условия труда.
    Полная чушь – это то, что Вы говорите.
    Безопасность в промышленности - это категория более экономическая, чем социальная или политическая. Поэтому безопасность труда при развитом капитализме априори выше, чем в любой другой социальной формации.
    Какую ответственность нес … собственник .. т.е. государство - «катающимся в масле» шахтерам, потерявшим здоровье - назначалось мизерное социальное пособие (пенсия) по инвалидности. В худшем случае семья просто оставалась без кормильца. А директор шахты, разреза, рудника нес исключительно административную или уж уголовную ответственность, при совсем плохом раскладе…
    При капитализме ответственность частного собственника прописана в материальном выражении. Рабочие опасных производств застрахованы на огромные суммы и в случае наступления страхового случая по вине администрации предприятия, страховая компания добьется, чтобы все выплаты производились из кармана собственника – причем не только страховка, но и возмещение ущерба, зачастую пожизненное содержание пострадавшего и членов его семьи. Это мировая практика. Поэтому частные собственник вкладывают в технику безопасности и охрану труда миллионы долларов, чтобы потом не платить миллиарды.
    В России - безопасность промышленности - идет согласно Закону (дебильно написанному) о Промышленной безопасности, где прописана обязанность собственника выделять на БП и ОТ не менее 2% от ПРИБЫЛИ предприятия .. попробуй, найди ее - эту прибыль. А угольная промышленность дотируется на безопасность из гос бюджета до сего дня.

    2Docent

    В ответ на: Или для любительниц сайта "Кавказцентр" понятия "русский народ" и "винтики" абсолютно тождественны?
    Да я вообще девушка любопытная и большая любительница разных ощущений и впечатлений (я к ним, на Кавказ и новый год встречать поеду). Вот только обо всем предпочитаю иметь собственное мнение, а не полученное в подарочной упаковке от разного уровня официальных СМИ, поэтому и читаю и КАВКАЗ, и НЬЮС.РУ, и ИНОПРЕССУ (что куда более крамольно, чем КАВКАЗ), и ИЗВЕСТИЯ, и даже ВЕСТИ – о, как.
    ИМХО - человек, прочитавший МАЙН КАПФ Гитлера – скорее разносторонний интеллектуал, чем фашист
    А по вопросу русского народа, к которому я лично имею самое непосредственное отношение – у меня нет никакого желания отождествлять ни себя, ни весь народ в целом с «винтиками»


    Ко всему вышесказанному - мораль, Господа оперируйте подтвержденными данными и не будьте голословны, тем более в попытках притянуть за уши авторитаризм, тоталитаризм и имперские заморочки чуть ли не к единственно-верной национальной идее.
    Есть желающие спорить дальше?

  • В ответ на: Сталин провозгласил тост за здоровье русского народа
    А Вам я бы посоветовала почаще читать сайт КАВКАЗ ЦЕНТР и вообще углубиться в историю иил поближе познакомиться с прдставителями кавказских народностей, чтобы понять насколько искренними были пожелания здоровья РУССКОМУ народу - И.В. ДЖУГАШВИЛИ.
    Или хотя бы поднять статистику - сколько миллионов русских людей он лишил здоровья и жизни.

  • В ответ на: Максимальная добыча за все время существования угольной промышленности СССР была в 1988 году и составила 762 млн. тонн, из них
    Россия - 425,4 млн.тонн
    Кузбасс – 97, 37
    Еще раз. На сайте "Росугля" сказано, что в 1988 году Кузбасс добывал 159 миллионов тонн. Источник

    Эта же цифра приведена в "Независимой газете" Источник, в издании "Деловой Кузбасс" Источник и в десятке других компетентных эл.изданий.

    Укажите источник Вашей информации.

    Caveant consules!

  • Надо признать, что источники приводимые вами не внушают доверия. В том числе это касается и "Независимой газеты". Лучше наверно опираться на данные Гомкомстата.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ссылку в студию!

    Кстати, еще одна ссылка с обстоятельными статистическими данными. Источник

    Caveant consules!

  • Ти ё маму ... говорю Вам всем русским языком - единственно достоверные данны е по горно-рудо-угледобывающей промышленности составляются, сводятся в одном единственном месте России - Москва, Новый Арбат, 15 - там где я нахожусь сейчас, то самый РОСУГОЛЬ - с которого Вы пытались брать информацию.
    Я провожу Вам реальные сводки, которые можно получить только получив специальный допуск - заключив договор с РОСИНФОРМУГЛЕМ (см условия на сайте!) Он для этого (также как и СОЦУГОЛЬ и Союз горнопромышленников РФ) и существует

  • В таком случае прокомментируйте данные о динамике добычи угля с этого сайта. Они что, в тоже полтора раза завышенные?

    Caveant consules!

  • Вы знаете, комментарии об источниках информации размещенной на сайте консалтингово-маркетинговой компании ООО "Тонап" - можно получить только у них самих.
    Если Вам интересно, могу узнать, заключала ли данная комания договор с РОСИНФОРМУГЛЕМ на оказание информационных услуг.
    Других источников достоверной информации - нет.


    В настоящее время одними из основных направлений деятельности ООО «Тонап» являются:

    развитие и поддержка инвестиционных проектов
    консалтинговые услуги
    маркетинговые исследования

  • Я еще раз позволю себе усомниться в достоверности приведенной Вами информации - никакими данными в открытых источниках она не подтверждается, в то время как цифра 159 миллионов тонн фигурирут в десятках авторитетных источников. Если же это действительно секретная информация, то вряд ли бы Вы ее стали выкладывать на форуме.

    Кстати, цифру 159 миллионов называет сам Тулеев ( источник ). В его полнейшую некомпетентностья не верю. Или он сознательно врет? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: 1988... Кузбасс – 97, 37 млн т.
    Интересно, что по общедоступным данным в 1998 году в Кузбассе добыли именно 97, 6 млн. т. угля (отличие от Ваших цифр составляет 0.3 процента). Вероятно, Вы просто привели данные не за 88-й, а за 98-й год.

    Caveant consules!

  • Могу только сказать, что приведенные данные я взяла у Доктора экономических наук, Заслуженного экномиста РФ, Почетного работника МИНТОПЭНЕРГО РФ - Сухова Виталия Николевича, который в настоящий момент сводит годовой отчет о состоянии угольной промышленности за 2004 год.
    Ранее этими цифрами досконально не интересовалась (за исключением данных по безопасности) опэтому мне очень сложно сказать - почему данные отличаются.

  • Все-таки, может быть, уважаемый профессор случайно выдал данные именно за 98-й год?

    Кстати, еще одно рассогласование - по Вашим данным в 1988 доля Кузбасса в общероссийской добыче составила всего 22%. Маловато будет...

    Caveant consules!

  • Он мне сборник статистических показателей дал :улыб:
    В 1988 году полным ходом велась добыча в Шахтинско-ростовском бассейне, в Приморье, на Сахалине, Челяюбинске и на Шпицбергене - сейчас все там добыча практически свернута

  • Все-таки, как доктор наук прокомментирует цифру 159 млн тонн, называемую в т.ч. Тулеевым. Наверняка же он слышал эту цифру неоднократно.

    Caveant consules!

  • ОК, Сразу отпишу

  • С глубоким сожалением отмечаю, что на форуме, мало кто есть способный понять хотя бы то, что сам написал. Вбитые кувалдой СМИ штампы, просто непреодолимы!
    --Но ведь зэки как мухи не дохнут. Значит первичные их потребности удовлетворены. --
    Батенька, ну вот ЧТО вы опять сказали? Просто освободите мозг от СМИшной пропаганды и попытайтесь осознать, ЧТО вы сказали. Среди зэков, почти повально -туберкулез, венерические заболевания (включая ВИЧ-инфекцию), поголовно-поражение желудочно-кишечного тракта. Полно наркозависимых. Они дохнут в процентном отношении больше чем мухи. И Вы их сравниваете, со здоровенными, советскими гренадерами из страны непуганных дураков?
    На всех призывных пунктах старые врачи и в тяжелом сне не могут сравнить советского призывника и теперешних косых, больных и тупых.
    Посмотрите старые фильмы. Народ был розовощекий, подтянутый, жилистый и веселый. Где тут "пайка"? Ё-моё! Я, абсолютно не принимаю советский социализм, но не могу слушать это враньё!
    Просто АбЫдна, что упустили исторический шанс, стать нормальной и счастливой страной. От совдепсоциализма пришли к криминализму. И не надо тут кивать на штаты 20-тых годов! Точка отсчета различается абсолютно. Т.е. то с чего мы упали в криминализм, резко отличается от штатовского. Да и внешней угрозы у Штатов не было

  • С глубоким сожалением отмечаю, что на форуме, мало кто есть способный понять хотя бы то, что сам написал. Вбитые кувалдой СМИ штампы, просто непреодолимы!

    Посмотрите старые фильмы. Народ был розовощекий, подтянутый, жилистый и веселый.
    ----------
    Вот только не надо утверждать что киношная реальность то же что и в жизни!

    Мы о чем вообще спорим, что в СССР все хорошо было? Или что сейчас хуже некуда?
    То что обидно за просранные возможности, так это любому здравомыслящему человеку обидно. Хотя кто знает, может только так и могла страна измениться (в смысле, исторически предопределено).

    Насчет сравнения с США 20-х годов, каюсь не сам придумал, вот источник:
    Эксперт, №46(446), ст ."Выбирайте Сэя". К сожалению, электронная версия закрыта:хммм:

    We will troll you!!!

  • Да, действительно, в сборнике допущена опечатка, относящаяся к 1998 году - Вам велено передать "спасибо", а мне подарен Федеральный справочник ТЭК России :миг:в котором те же данные только добыча по Кузбассу 1988 г - 159, 2 млн тонн
    Кстати по травматизму 2002 год с частотой 0, 34 обозначен как год с наименьшим травматизмом за всю историю стат наблюдений
    Можете обращаться за другими справками :улыб:

  • В ответ на: поэтому привожу факты и доводы не из СМИ, а из официальных аналитических данных, хранящихся в соседнем кабинете (на сайте РОСУГОЛЬ – они только в платном доступе)
    Для того, чтобы понять, что капитализм - дерьмо, никаких секретных данных не надо. И вообще, Ич Алекс тут повторял старые сказки, что жизнь в СССР была ужасной, только никто этого не замечал, потому что все скрывалось, Вы же какую-то дикую чушь приводите о том, что травматизм был выше при социализме, чем при капитализме, с таинственными ссылками на секретные источники... Смысл один - фантазия, которую нельзя проверить. Хотя в данно случае проверять ничего не надо, т.к. и так ясно, где правда, а где вранье. Про полную путаницу в Ваших цифрах с годами количеством Вам уже сказали. Рекомендую все-таки давать ссылки, а не голые цифры со словами, что это, мол, это из сейфа президента ха-ха!: :ха-ха!:

    В ответ на: Нет, не приходила – потому как факт, что до 1995 года в Китае в принципе не было норм безопасности добывающей промышленности. Не велась статистка травматизма и аварийности, а о многочисленных завалах и взрывах информации я просто была закрыта
    Опять непоянтно откуда взятые сведения! Хотя в Китае рыночные реформы были в разгаре уже в начале 1990ых годов. А то, что низкая техника безопасности и травматизм в Китае сейчас - следствие рыночной экономики - это факт. То же, что в России произошло с техникой безопасности (резкое снижение) и гибелью шахтеров (огромный рост) при переходе от социализма к капитализму - здесь причинно-следственная связь тем более очевидна.
    В ответ на: И то под влиянием международных наблюдателей, фактически угрожающих бойкотом китайскому экспорту угля на крови.
    А экспорт иракской нефти на крови этих "международных наблюдателей" не волнует? Я что-то подозреваю, что именно по этой причине (дешевая себестоимость из-за низких затрат на рабочую силу, включая технику безопасности) западные капиталисты китайский уголь и покупают:улыб:И свое производство выносят в Китай по той же причине.


    В ответ на: Сейчас зарабатывают другие категории трудящихся
    И как же трудятся в поте лица всякие Потанины, Абрамовичи и прочие уроды? Или Вы себя тоже к дерьмократической "элите" относите, радуясь, что удалось попасть сравнительно близко к барскому столу?
    В ответ на: Приоритеты сместились с рабочего труда на интеллектуальный – мировая тенденция
    То-то ученые, врачи, инженеры прямо не знают куда деньги девать, я вижу :ха-ха!:

    В ответ на: Поэтому частные собственник вкладывают в технику безопасности и охрану труда миллионы долларов, чтобы потом не платить миллиарды.
    Рельно ситуация прямо противоположная - он готов заплатить тысячи и даже миллионы штрафов и т.д. (если даже придется платить, что не факт), но не будет вкладывать миллиарды в необходимую технику безопасности. И не по своей особой злобности, а по закноу максимизации прибыли - основному закону капитализму. А соотношение именно такое - т.к. законы в буржуазном государстве пишутся под диктовку капитала. Впрочем, если рабочее движение сильное, оно может добиться более благоприятной ситуации, что в некоторых западноевропейских странах сделано было, но это именно результат классовой борьбы, рыночная экономика здесь не при чем. Но сильного рабочего движения в РФ пока, к сожалению, нет, поэтому улучшение условий труда нам пока не грозит. В СССР же трудящиеся сами были хозеявами промышленности и поэтому о своей безопасности заботились в первую очередь.

  • Тяжо-о-оло Вам видать живецца..

    В ответ на: Вы же какую-то дикую чушь приводите о том, что травматизм был выше при социализме, чем при капитализме, с таинственными ссылками на секретные источники... Рекомендую все-таки давать ссылки, а не голые цифры со словами, что это, мол, это из сейфа президента
    Ну, дорогой мой, на то у нас хоть и недоразвитОй, но капитализм и далеко не все можно получить на халяву ..
    Пжалста
    Доступ к архиву статистических сборников - платный
    Оформить доступ можно
    в Отделе маркетинга и реализации услуг
    тел. (095) 723-7525,
    факс (095) 202-6464
    e-mail: market@rosugol.ru
    ПРАЙС-ЛИСТ РОСИНФОРМУГОЛЬ
    ГГТН (ФАБП)
    НТЦ Промышленная безопасность

    Можете даже не рыть по сети - не найдете Вы этой информации в открытых источниках.
    Ну, или можете ко мне в гости заглянуть - почитаете бесплатно, на социалистической т.с. основе :миг:У меня видите ли работа с этими данными напрямую связана.
    А вот Вы - в свою очередь - кроме пустой болтовни, причем с истеричными нотками - ни одного мало мальски серьезного довода не привели, поэтому рассуждать Вам о "резком снижении/огромном росте" как дилетанту совершенно бессмысленно ..

  • > Я провожу Вам реальные сводки, которые можно получить только получив специальный допуск - заключив договор с РОСИНФОРМУГЛЕМ (см условия на сайте!)

    А не занимаетесь ли вы здесь разглашением служебной информации, доступ к которой так регламентирован? :-)

  • Абсолютно нет:улыб:
    Вся информация, которая приведена мною - доступна любому желающему, заплатившему за нее деньги (допуск ;))
    Когда то она была действительно закрыта, а сейчас ее можно купить.
    Я еще посмотрю - у меня дома был изумительный аналитический отчет по безопасности угольной промышленности РФ составленной комиссие МВФ с целью выделения кредитов на переоснащение и безопасность в 1998 - 2001 г.г.

  • > Рельно ситуация прямо противоположная - он готов заплатить тысячи и даже миллионы штрафов и т.д. (если даже придется платить, что не факт), но не будет вкладывать миллиарды в необходимую технику безопасности.

    Вот здесь полностью согласен с вами. Причем это касается не только техники безопасности, но всех других сфер, той же экологии, например.

    Причем и МВ+ сама косвенно подтверждает это - "Безопасность в промышленности - это категория более экономическая, чем социальная или политическая".

  • Мне всегда было интересно, ну неужели МВФ действительно было и есть дело до безопасности наших шахт, чтобы еще и кредиты веделять, программы разрабатывать. Или цели у них другие были, а это что-то вроде прикрытия?

  • "Суха теория, мой друг.."
    Промышленная безопасноть в развитых кап. странах (кста, также как и экология) это одна из самых больших статей расходов собствеников.
    Средства безопасности труда на Западе - начиная от индивидуальных средств защиты и заканчивая мощными электронными системами, обеспечивающими моментальную остановку производства БЕЗ УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА , в случае зафиксированного датчиками отклонения от безопасных параметров - хоть по выбросам, хоть по геомагнитной обстановке - стоят сумасшедшие деньги.
    В сравнении с российскими - действительно НА ПОРЯДКИ дороже (аналогичные аппараты рос произв 40$ при 1500 -1600$ в США, Германии).
    Цена не аргументирвана ничем, кроме того, что это оборудование обязано быть на оснащении - его все равно приобретут.

    Мне даже странно - почему этот факт вдруг вызвал столько обсуждений

  • В 1998 году МВФ был выделен целевой кредит на обеспечение безопасности труда в угольной промышленности, закрытие нерентабельных шахт и перепрофилирование работников закрывающихся предприятий.
    Деньги направлялись в МИНТОПЭНЕРГО, где распределялись по угольным предприятим по целевым статьям через Департамент угольной промышленности или "Уголь Фонд" - фонд охраны труда работников угольной промышленности.
    Статей финансирования было немного - Средства безопасности труда, здоровье, непосредственно закрытие шахт.
    Деньги поступали реально и очень много
    Каждый квартал технические диретора угольных предприятий составляли сметы и летели в Москву, в департамент на ее утверждение.
    Самое большое финансирование поступило в 2001 году, транши МВФ закончились в 2002.
    2003, 2004 год дотации шли из средств Госбюджета, говорят что 2005 станет последним.

  • --Вот только не надо утверждать что киношная реальность то же что и в жизни!--
    Кино, это отражение жизни. Вот сейчас кого мы видим? Пропившихся, прокуренных извращенцев. Посмотрите на "красавчиков" следователей ( а сейчас сплошная ментаниада по всем каналам), там г-н турецкий не вынимает сигареты из рта, постоянно пьян, как и его коллега и начальник, любая героиня курит почти непрерывно, у нее проблемы со всем -с жизнеустройством, а если устроилась со сбережением бабла, она то курит, то пьет, как и следователь (забыл фамилию, но Яковлева играет) который ведет ее дело. Что делают на экране? В фильмах Невзорова отрезают головы и выпускают кишки, в других наносят несовместимые с жизнью удары кованными сапогами по голлове, а "ударенный" весь истекая кровью...итд
    Что на политической арене - сплошная "Сталиниада", имеется в виду его постоянное развенчивание и разоблачение, с применерем гнусной лжи. У них Сталин и лучшего своего друга Кирова убил, и Фрунзе, и Чкалова итд.
    А насчет действительности, то в СССРе ребятня не пивом нажиралась, а в большинстве в спортзплах, да клубах юных техников была. ПОэтому из них и вырастали нормальные физически и психически люди, но вот доверчивые слишком были.

  • Насчет несчастных случаев в угольной отрасли.Следует сказать, что если сравнивать с СССР, то нельзя ограничиваться одной РФ. Например, в "самый благополучный" 2002 год число погибших шахтеров в России составило 83 человека ( Государственный доклад , совпадает с Вашими данными), а на Украине за это же год погибло 217 человек, т.е. больше, чем во всем Советском Союзе в 1988 году, если верить Вашей цифре 216 человек. А добыча угля на Украине в 2002 году составила около 60 млн тонн (3,6 смертельных случаев на тонну). Сложив Россию и Украину, получим 300 несчастных случаев и 80+250 (250 по Ваши данным, так оно и есть) = 330 млн тонн. Итого 0,91 смертельных случаев на тонну против 0,51 (по Вашим данным, в которых речь идет именно о смертельных слуаях, как я понимаю) в 1988 году. Учитывая еще, что в 2002 году по сравнению с 1988 сильно увеличилась доля добычи открытым способом, на порядок более безопасная, что при прочих равных условиях должно было привести к снижению травматизма на угольном производстве.

  • Совершенно обосновано говорю Вам - что те мероприятия на обьеспечение безопасности в угольной промышленности, которые прошли у нас в России в период с 1998 по 2001 года, в Украине ведутся с 2003 года - выделяется огромное финансирование, ужесточился контроль .. Как следствие резкое падение аврарийности и травматизма за 2004 год.
    Почему Вы не привели в пример Казахстан - с его огромной добычей, где владельцы добывающих предприятий на 80-100% иностранные компании, и при этом уровень безопасноти САМЫЙ ВЫСОКИЙ и по СНГ и за всю историю добычи

  • Да, кстати, к сведению - до 2001-2002 года, да и на сей день большая часть угольных предприятий Украины находится в госсобственностию
    А вот поищеите где нить уровень аварийности и травматизма на тонну добытого угля например на ш.им. Засядько, которая находится в собственности своего же директора Е. Звягильского - так ведь туда водят поляков, чехов, немцев - настолько высокий уровень культуры, технологии добычи и безопасности.

  • Совсем недавно вы обвиняли меня в чрезмерном использовании газетных штампов.
    В то же время сами предлагаете судить о жизни в СССР на основании кинофильмов.
    Надеюсь, Вам не надо объяснять, что газеты, телевидение, радио, книги, фильмы, песни можно использовать в идеологических целях, для массового изменения мироощущения и мировоззрения граждан.

    We will troll you!!!

  • На счет улучшения ситуации на Украине в 2004 году не знаю, а вот насчет Казахстана на сайте Вашей компании написано следующее :
    -------------
    Есть еще один аспект работы угольной отрасли, который является весьма важным. Это безопасность труда. Более благополучная обстановка отмечается в угольной промышленности Казахстана. Но это в первую очередь связано не с высоким уровнем безопасности горных работ, а с тем, что в этом регионе уголь добывают на разрезах, где травматизм гораздо ниже, чем на шахтах.
    --------------
    Или еще один источник :
    -----------
    В Казахстане многие нерентабельные угольные шахты были закрыты, а более конкурентоспособные предприятия по добыче угля открытым способом проданы международным энергетическим компаниям.
    -------------------
    За счет этого, очевидно, и поддерживается низкий уровень травматизма:улыб:Причем общий объем добычи угля в Казахстане упал в 2 раз в 2002 году по сравнению с 1988 годом. ( Развитие угольных отраслей стран СНГ) В то время как (по тому же источнику) в России только в 1,7 раза.

  • Лично у меня - другая компания, в РОСУГЛЕ, как и в СГП РФ я членюсь (Гусары, молчать! :ха-ха!:)

    Дорогой, мой, давайте не будем вести пустые споры, тем более Вы сами дали сцылку на сайт, где русским языком написано тоже, что и я Вам говорю
    По оценкам Всемирного банка в 2001 г. 77% добытого в России угля получено на предприятиях, не принадлежащих государству, а в 2002 г. эта доля увеличилась до 90%.

    год - с самыми хорошими показкателями по отрасли (неплохая добыча +низкаий травматизм)

    другая сцылка на 2000 год - Вы бы ишшо в 17 вернулись ...

    про Украину
    На Украине программа реструктуризации угольной промышленности, разработанная в 1996 г. при консультациях и финансовой поддержке Всемирного банка, не дала ожидаемых результатов в деле оздоровления отрасли. Ключевыми проблемами, которые продолжают оказывать негативное влияние на украинскую угольную промышленность, являются следующие:

    большинство предприятий остаются государственными при значительных размерах дотаций,
    преобладают шахты с тяжелыми горно-геологическими условиями, что за последние несколько лет привело к серьезным авариям,
    серьезной проблемой остается задолженность по заработной плате, которая в настоящее время составляет примерно 3,5 млрд. долларов,
    производительность труда шахтеров остается весьма низкой из-за устаревшего оборудования и ведения горных работ на очень больших глубинах (только на трех предприятиях уголь добывается открытым способом),
    неплатежи потребителями за поставленный уголь являются хроническими.


    А то, что убыточные шахты закрывают - так дейсвтительно они убыточные и опасные - что толку вваливать деньги на их безопасность и реконструкцию, если там нужно миллиарды кубометров изрыть ради тонны угля.
    Вы бы спустились разок под землю, да посмотрели на эти картинки - огромных подземных нор, где одна порода ипласт угля 25 см ....

    Пжалста ..:улыб:остановитесь, я понимаю Ваши антикапиталистические настроения, но в данном случае выбрали совсем не тот пример отрицательного влияния частной собственности на промышленность и трудового шахтера

  • В ответ на: Да, кстати, к сведению - до 2001-2002 года, да и на сей день большая часть угольных предприятий Украины находится в госсобственностию
    Может быть. Но при капитализме государственная собственности - это не собственности общества, а коллективная собственность класса капиталистов или той его группировки, в руках которой находится в данный момент правительство. Пример - РАО ЕЭС или Газпром. Так что существенной разницы между частно-капиталистической и государственно-капиталистической формами собственности нет.
    В ответ на: А вот поищеите где нить уровень аварийности и травматизма на тонну добытого угля например на ш.им. Засядько, которая находится в собственности своего же директора Е. Звягильского - так ведь туда водят поляков, чехов, немцев - настолько высокий уровень культуры, технологии добычи и безопасности.
    А вот как бывает на самом деле
    ------------
    Тен Ен Так, бывший владелец шахты "Енисейская" не платил зарплату шахтёрам в течение года, задолжав каждому из почти 400 шахтеров огромную сумму денег. Лишь с помощью голодовки, в результате которой умер один из голодающих, им удалось получить свои деньги, правда, не от Тен Ен Така, а от правительства Хакасии (и то в долг). Циничность и лицемерие чиновников не знает границ. В суде Тен Ен Так признал свою вину, кроме того, он сознался, что продавал уголь по сильно заниженным ценам. Обвинитель предложил суду присудить Тен Ен Така к штрафу в 20 тысяч рублей (!). Плевок в лицо шахтёров вышел смачный и грязный. Этой суммы не хватит и на одну зарплату. Власть в очередной раз показала, как она относится к простому человеку он для неё:- РАБ. Рабы тихо встали и покинули зал суда в знак протеста.
    -----------------

Записей на странице:

Перейти в форум