Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
  • Нашел несколько строчек у Наума Коржавина про Украину и Россию-
    "Курился вдали под копытами шлях,
    И пахло медвяной травою.
    Что ж! Некуда деться! - Москва или лях!
    Так лучше подружим с Москвою.
    В тяжелой руке замерла булава,
    И мысли печальные бродят...
    Конечно бы, лучше самим панувать,
    Да только никак не выходит.
    Поляки и турки застлали пути,
    И нет ни числа им, ни меры.
    И если уж волю никак не спасти,
    Спасем православную веру.
    Молчали казаки... Да гетман и сам
    Молчал и смотрел на дорогу.
    И слезы текли по казацким усам,
    Но слезы - беде не помога.
    Печально и гордо смотрел он с коня,
    Как едут бояре до места...
    Прощай же ты, воля!"
    Это о том как добровольно Украина с Россией воссоединялась.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы бы еще З. Бжезинского процитировали.
    Вот на дурака Вы вроде не похожи, но вот иногда такое "приведете", что прямо оторопь берет!
    Наум Коржавин, это то же самое, что Василий Аксенов, т.е - враль известный.
    Понятно что хохламсспасаться надо было, как и грузинам, и армянам. Понятно, что они думали, в первую очередь о себе, ну так где ж тут недобровольность? Даже по этим стишатам, хохлы ДОБРОВОЛЬНО (хоть и пустили слезы в усы) присоединились.
    Мне вот только одно непонятно, на хрена их Россия взяла? Пусть бы под панами "волю" ощущали своими задницами. Паны их пороли, как тут правильно заметили, без церемоний и по любому поводу. И правильно делали!

  • В ответ на: А белорусы живут вполне прилично, особенно учитывая тот факт, что там нет нефтяных и газовых скважин, а так же других месторождений. БольшАя часть территории заражена после аварии на Чернобыльской АЭС, прилично требуется денег на ее рекультивацию. Эта республика больше других пострадала от развала СССР, т.к. являлать чем-то вроде сборочного цеха. Как они при всем этом еще живут. Но живут, не богато, но достойно.
    Простите, Вы давно были в Беларуси? А я недавно, плюс у меня родственники по отцу там живут, почти по всей территории.
    Свои впечатления могу выразить только одним словом - НИЩЕТА! Самый обычный совок, кошмар из моего детства... Хотя вру, хуже - тогда Чернобыля не было, а в остальном - точная копия...
    Рекультивация земель - Вы думаете, беларусы знают, что это такое??? Да побойтесь Бога! Лукашенко только и способен, что один раз в два года на полдня заехать на пораженные территории, чтоб во всеуслышание сказать - "все нормально, вот он я, тут, и все сюда едьте, потому как ничего опасного тут нет".
    Во многом я согласен, Беларусь потеряла многое при развале союза, но вот Казахстан - живет же! Причем получше, чем мы в России... (уточняю - в основном коренное население). А почему? А потому, что мозгов у казахов больше, и привычки к совку меньше...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: А потому, что мозгов у казахов больше, и привычки к совку меньше...
    К совку меньше, это точно.... к феодализму больше....
    И еще у казахов есть: углеводороды, почти вся таблица Менделеева в недрах и земли немеряно ....

  • В ответ на: Самый обычный совок, кошмар из моего детства..
    Учитывая Ваши искаженные демшизой представления о прошлом и настоящем, как и о реальности вообще, из Ваших слов, если их перевести на нормальный язык, можно сделать вывод, что в Белоруссии живут как в раю:улыб:Что,впрочем, и так понятно, по крайней мере, по сравнению с другими союзными республиками. А некоторые данные об экономических успехах Белоруссии я уже приводил здесь

    PS А Ваши рассуждения о "кошмаре в "совке" " напоминают рассуждения потерпевших кораблекрушение, которые на необитаемом острове голые греются у костра, разведенного среди болота, и едят трупы своих погибших товарищей, и при этом вспоминают, какой ужас для них был до этого, когда они жили в прекрасном городе, в дворцах и ели из золотой посуды.
    Хотя для некоторых общее несчастье может принести личную пользу. Возможно, Вы из их числа, раз так говорите. Или просто вместо головы давно телевизор установлен. :death:

    Исправлено пользователем Novosibirets (13.12.04 16:41)

  • А чо хорошего-то было при совке?Мои лучшие годы там прошли.Воспоминания-самые отвратные.Сплошной дефицит и поголовный маразм.Вспоминаются жирные торгашки,все в золоте.,жирные коты с партбилетами и простые люди ,спивающиеся от безысходности и беспросвета.А если уж так тоскуете-кто Вас держит?Есть еще оазисы социализма.Северная Корея,например.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • --Сплошной дефицит и поголовный маразм--
    Да, дефицит был, но не на все. Общепотребительские товары (жратва, вещи) были доступны, и свободно до 1984 г. ПОсле началась "перестройка и ускорение". Ну а такая штука как бесплатная квартира с лихвой перекрывала все нынешние изобилия на прилавках.
    Да и то, что сейчас "изобилует", лучше внутрь не потреблять, так как в колбасе нет мяса, а в масле-масла.
    --Вспоминаются жирные торгашки,все в золоте--
    Все таки они поприятней были жирных братков, с золотыми цепями :ха-ха!:
    --жирные коты с партбилетами --
    Как-то они были поинтеллигентней, чем нынешние жирные без партбилетов :ха-ха!:
    --спивающиеся от безысходности и беспросвета--
    Такого пьянства, наркомании и токсикомании, как сейчас тогда и близко не было
    --А если уж так тоскуете-кто Вас держит?--
    Тут не втоске (видимо) дело, а в том, что в стремлении освободиться от партийного гнета, мы попали в криминальное дерьмо

  • В ответ на: Простите, Вы давно были в Беларуси? А я недавно, плюс у меня родственники по отцу там живут, почти по всей территории.
    Свои впечатления могу выразить только одним словом - НИЩЕТА! Самый обычный совок, кошмар из моего детства...

    вот Казахстан - живет же! Причем получше, чем мы в России... (уточняю - в основном коренное население).
    Нелавно был в Алма-Ате. До сих пор она - экономическая столица. Жизнь хуже, чем в Москве (сопоставима с Н-ском). В провинциальных городах уровень жизни наверняка ниже.

    Кстати, а в казахстанской глубинке Вы давно были? Вы уверены, что там живут лучше, чем в белорусской деревне?

    Caveant consules!

  • Помнится, в воспоминаниях Высоцкого был такой момент. Он зашел в продуктовый магазин в Западной Германии, ох... удивился тому разнообразию товаров и недоумевал, почему немцы, разгромленные во 2 мировой могут так кормить свой народ, а у нас русских, в той войне победивших, повальный дефицит. За точность формулировок не ручаюсь, но смысл приерно такой. По времени, это 70-е годы. Так что насчет 84-го не надо ля-ля.
    Кстати, не надо думать что у нас тут уже настал капитализм. Нам до него еще работать и работать. Если сравнивать с США, то мы находимся примерно в 20-х, 30-х годах прошлого века. Те же монополии, коррупция, разгул криминала.

    We will troll you!!!

  • --Так что насчет 84-го не надо ля-ля.
    А где я написал про изобилие товаров в СССР?
    Я изложил, что основное было, конечно не было и близка того разнообразия, что в Германии. Так что не надо ля-ля :ха-ха!:
    --повальный дефицит--
    Да с джинсой у нас были проблемы, так и в Германии наши ватники и треухи были нарасхват. Тоже был дефицит :ха-ха!:
    --не надо думать что у нас тут уже настал капитализм--
    Вот и не думайте. Я написал, что у нас криминализм, а не капитализм. Капитализм отвратителен, а криминализ еще хуже. Лучше социализма нет ничего
    --Если сравнивать с США, то мы находимся примерно в 20-х, 30-х годах прошлого века--
    А если с Чехией или Эстонией?
    Почему-то вы тут любите газетными штампами бросаться, и находите идиотские оправдания сегодняшней ситуации. Нехорошо, батенька

  • Смотря что вы считаете за общепотребительские товары? Если носки и трусы, да ботинки которые никто не покупал, то тогда конечно было все. Но стиральную машину "Сибирь" и швейную машину "Подольск" мне в начале 80 пришлось везти из Киргизии, так как не было их в свободной продаже в Новосибирске. И с бесплатными квартирами все не так было свободно, все зависело от того куда попал по распределению. С пьянством было, по крайней мере на рабочих местах, наверно еще хуже чем сейчас. Да конечно, с пивом в руках по улице никто не ходил, но пили не меньше.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы видели одно, а я -другое. Убеждать друг друга бесполезно.
    --Да конечно, с пивом в руках по улице никто не ходил, но пили не меньше--
    Да, конечно и пили и наркоманили, и токсикоманили. Каждая соплюха в 12 лет бежала в школу судорожно затягиваясь сигаретой, в институтах дебилы покупали себе дипломы, колбаса была из одной генетически измененной сои, а масло и сметана из растительных жиров.
    Носили мы китайское барахло итд и тп. Все так и было :ухмылка:

  • В ответ на: Да конечно, с пивом в руках по улице никто не ходил, но пили не меньше.
    И то - в основном потому, что пива тоже не было. А на "посмотреть и понюхать" баночку пива, привезенную кем то из заграничной поездки сбегалось пол дома ..
    А еще потому что существовала полицейское госудасртво с жесткой сиситемой запретоув и доступности к разного рода кормушкам т.с. система "Кнута и пряника".
    Попался за аморалку - погнали из партии (комсомола) =лишили "праздничного набора" из горошка и той же колбасы, только не соевой, а картонной, подвинули на пару десятков лет в очереди на квартиру, да на машину ... Призадумаешься тут прежде чем надраться на улице ..
    Ксати, когда сегодня пытаются ввести похожие меры дисциплинарного надзора за разного рода аморалкой, вроде распития пива на улице - народ чуть не хрипоты глотку рвет - "притесняют гады!"

  • В ответ на: А потому, что мозгов у казахов больше, и привычки к совку меньше...
    --------------------------------------------------------------------------------


    К совку меньше, это точно.... к феодализму больше....
    И еще у казахов есть: углеводороды, почти вся таблица Менделеева в недрах и земли немеряно ....
    Кстати о казахах. Частенько приходится кататься по Казахстану - если не принимать во внимание ужас и разруху в брошеных росскими и немцами прогородах, то оставшая часть живет прямо скажем куда выше среднего российского уровня.
    Караганда и Усть Кама - действительно сурьезные сырьевые основы - и не удивительно, что находятся прямо скажем в очень приличном состоянии (смешно в Усть каме - в любом ресторане меню на 4х языках - казахский, русский, анг, немецкий) Казахми невероятно грамотно воспользовыались иностранными инвестициями, которые в огромной количество присутствуют в их промышленности. Но при этом "разворовывания народного добра" не наблюдается - как раз наоборот - промышленность модернизируется, обьемы закупок обордования и кап вложений - огромны .. Народ про безработицу не помнит. Соотношение з/пл и цен приличное
    А взятки .. да, берут на всех уровнях, но у таокм милом размере, что России нужно тольтко позавиловать ...
    Самое интересное меня ожидало при посещении Астаны недели две назад ...
    Мама дорогая - вот уж живая иллюстрация к строчке "Через четыре года здесь будет город-сад!"
    В степи возводится нечто вроде копии центра Москвы (включая многие проектные здания - например жилой дом Триумф Астаны = московский Триумф палас 53 этажа).
    Смотровая башня 100м со стеклянным обзорным шаром Байтерек, ОКЕАНАРИУМ - с акулами !!! Жилые кварталы уровня хорошей элитки, причем самое интересное, что строительство идет параллельно с ландшафтным проектированием и высадкой тех самых садов ..
    Социалка - образование бесплатное (про взятки сказала выше 100% есть) .. Отличникам и медалистам при поступлении в аналог моск инст международных отношений предоставляют однокомнатные, полностью меблированные и оснащенные техникой квартиры на двоих !!!
    Прием на работу на госслужбу идет на конкурсной основе (про взятки - сказала, но ФОРМА!) послек обьявления вакансий в открытых источниках..
    Я общалась на уровне зам министра по ЧС - его так на работу брали, показывал свои экзаменационные листы с тестами на IQ (наши чиновники адже видимость этого изобразить не смогут!)
    Спрашиваю - ОТКУДА ТАКИЕ ДЕНЬГИ??
    Нефть в мире дорогая, так же как и цинк, хром, алюминий и жестко мы спрашиваем с иностранцев, которым даем работать на нашем богатстве ...
    Черт, знаете было обидно за Россию ...

  • Коллега часто ездит в Усть-Каменогорск.

    Года 4 назад обратил внимание на большой ассортимент комиссионок. Оказывается, ЖКХ в Казахстане оказалось в руках какой-то инофирмы (кажется, бельгийской), и теперь с неплательщиков сразу взыскивают недоимку по суду (в скобках замечу - у пьяниц обычно описывать нечего, т.е. описывают имущество тех людей, кто плохо вписался в эти реформы).

    А великолепие Астаны... Ну что ж, Астана=Москва, Алма-Ата= Питер (условно), Караганда=города ХМАО - нет особой разницы с РФ.

    Как дела в райцентрах и деревнях ?

    Caveant consules!

  • Если проводить аналогию с ХМАО то могу еще добавить в список Темритау, Павлодар (чуть похуже, но вполне прилично) и Семипалатинск ...
    Говорю же - севрный казахстан смотрится очень прилично там, где идет жизнь. Спорить не буду - стоят брошеные целые мелкие города и пригороды - но люди просто уехали оттуда ..
    Южный казахстан это вообще среднеазиатская часть, которая живет по своим законам и ничего там не изменилось ..
    Как жили джусы с феодальных времен - так и живут, каждый на своем уровне до сегодня. Кто то в роскоши, кто то практически в нищете - но это их национальная особенность

    Работая с Казцинком и Казахмысом (Джесказган) не перестаю удивляться порядку и профессионализму, с чисто казахской хитростью и изворотливолстью, но при этом всегда в свою пользу (на благо т.с.)
    Насчет инофирм - в Казахстане очень лояльных к иностранным инвестициям и поэтому их так много, так заметно присутсвие иностранного капитала, но что-то я не замечала на отрицательое их влияние в экономику любого государства.

  • находите идиотские оправдания сегодняшней ситуации
    -----------
    Я где-то говорил, что сложившаяся ситуация в стране хороша и лучшего не надо и желать?
    Просто на мой взгляд, в данных условиях страна имеет шанс на нормальное будущее, а в бытность под коммунистами такого шанса не было.

    Я изложил, что основное было
    ---------------
    На зоне, знаете ли зэков тоже кормят, наверняка есть какие-то нормативы и основные потребности их удовлетворяются. Так же и в СССР.

    We will troll you!!!

  • нпп
    В Темиртау я частенько бывал до кризиса 98-го..
    Жуткое зрелище..
    Полное отсутствие горячей и холодной воды в половине города, ибо еще полгода назад прорвало трубу, никто ее не делал, ударили (через несколько месяцев!) морозы, все напрочь разморозилось..Потом вырубили электричество.Люди из хрущебных пятиэтажек ( недалеко от Кармета, штук 10 подряд стояли ) варили еду на всех в котлах на улице.
    В общем...ужас..
    Два основных завода - Карбид и Кармет ,- по прайсу не работают, только сверху давай.Таможня ..-ннну, впрочем, она и есть таможня, там все понятно..
    Милиция выдергивала из поездов одиноких молодых людей и шерстила ( в принципе, понятно -курьеры, все такое, ннноо..)..Из ,тогда еще,кажется, Целинограда удирать пришлось от шибко жадных ментов , все бросив, челябинских стражей порядка был готов расцеловать после славных казахских..

    А Караганда была довольно запущенным городом тогда ..как...нуу...Братск 1993 г...
    Но -красиваа..
    Хорошо, если сейчас получшело..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Ну вот, а я там стала бывать только посление лет пять - Караганда преобразилась на глазах за последние года два.
    Темиртау похож на полузакрытый маленький городок со спец снабжением (в магазинах видела невероятные морепродукты российского производства с дальнего востока, каких в России не встречала ни разу)
    Рука английско-индусского Испата очень заметна.
    Но дело ведь даже не во внешнем изменнии городов.
    Люди живут хорошо. Наверное в совковом понимании, но хорошо - довольно таки стабильно и без мнократной разницы в уровне жизни между нищетой и супербогатством. В такой экономической ситуации и реформы проще вести и экономический рост, и принмать иностранное участие в развитии страны ..
    Правда говорят поднимаются исламские настроения.

  • Да, помню, индусы еще в те года начали выкупать в Темиртау объекты -скажем, в их гостинице всегда была вода..И была она крута..
    Но вот хорошо жить "по совковым понятиям" -это меня не убеждает..И то, что богатство недалеко от бедности -тоже..
    Опять же, не забывайте про тамошнюю клановость.Если ты не в роде - добивайся всего сам, что самоубийственно..
    И еще -есть южные края Казахстана, где и про советскую власть не все знают, а уж про улучшившуюся жизнь -подавно..

    Но это так..Мне просто в Темиртау безалкогольное пиво подсунули, гневен я на них.. :ухмылка:
    Рад, если города расцвели -Караганда стоила того..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • В ответ на: Казахми невероятно грамотно воспользовыались иностранными инвестициями, которые в огромной количество присутствуют в их промышленности
    Ключевое слово, видимо, "в их промышленности"....
    Это чьей же их? Все мало-мальски работающие предприятия давно не принадлежат Казахстану.
    Энергетика полнстью чужая, также как и производство удобрений и проч.
    В ответ на: Народ про безработицу не помнит
    Уже ли? Вам на границе розовые очки не выдавали?

  • про клановость я тоже говорила ..Интересно, что в в северном казахстане активно пропагандируют политику (с подачи Назарбаева) устранения клановости :миг:но это больше политика, чем практика
    А про совковость - я тоже не сторонник такого образа жизни, может неверно провела аналогию- просто народ живет с близким уровнем доходов - они не низкие эти доходы, но и огромного расслоения нет. А как следствие нет озлобления.
    И реальные доходы соответствуют ценам - "черных" з\пл то нет ... Экономика-то "белая" - как продолжение пенсии и соц пакеты приравняны к прожиточному минимуму, а не мифическому МРОТ (читала - как потешались казахские газеты над нащей условной оценкой - которую правительство обещает приравнять к ПМ что то лет через пять :()

  • Оставьте стеб.
    Я говорю личные впечатления от промышленных регионов, где провожу немало времени.
    Кстати, если говорить о собственности - с Вашим подходом псевдо патриотизма "Родину не продадим" у нас тормозятся серьезные капитальные вложения в промышленность и производство, а как следствие в экономику в целом.
    Тем не менее - полжительное влияние зарубежных денег на экономику Казахстана очевидно. На том же Испате - рядовые шахтеры имеют вполне приличные з\пл.
    Казахстан хитро подошел к условиям инвестирования - напрмер корпорации Самсунг была выдана лицензия на разработку кажется нефтяного месторождения, с условием жестко оговоренного размера кап вложений и постепенного выкупа доли компании с части прибыли казахской стороны - т.е. Самсунг вкладывает деньги, строит, осваивает, отрабатывает свою часть с значительной прибылью и уходит .. Казахам остается действующее, освоенное месторождение ..
    Но даже если не уходят??
    Добыча идет, рабочие места предоставлены, налоги платят ... что еще надо?!

    Вот иллюстрация к моим словам

    план социально-экономического развития Казахстана на 2001-2005 гг

  • Вот интересная цитата

    Компании из разных частей света пробуют различные стратегии проникновения в казахстанский сектор Каспийского моря. Российские компании в проекте "Курмангазы" уповают на политическое влияние президента страны Владимира Путина, западные инвесторы предлагают Казахстану современные методы добычи и большие инвестиции. А игроки из Восточной Азии рассчитывают преуспеть, выполняя казахстанские требования комплексного инвестирования в разные сферы нефтяной отрасли.

    Вот в чем вопрос! А наши опять .. с политическим влиянием :а\?:

  • > Простите, Вы давно были в Беларуси? А я недавно, плюс у меня родственники по отцу там живут, почти по всей территории.

    Последний раз был в 2002 году - Минск, Брест - в сумме с неделю. Так глубоко, как вы копнуть не могу, но поверхностно - не беднее, чем во многих регионах России. Глубинно, конечно, могу и ошибаться.

    > Во многом я согласен, Беларусь потеряла многое при развале союза, но вот Казахстан - живет же! Причем получше, чем мы в России... (уточняю - в основном коренное население). А почему? А потому, что мозгов у казахов больше, и привычки к совку меньше...

    Ну вы сравнили - Белорусь и Казахстан - да последний на недрах своих вечно жить сможет. Плюс добавте к этим недрам скромное количество "коренного" населения. Хотя с каких это казахи стали коренным населением в северном Казахстане.

  • > Мои лучшие годы там прошли.Воспоминания-самые отвратные.Сплошной дефицит и поголовный маразм.

    О каком времени речь идет, год назвать сможете?

  • > И то - в основном потому, что пива тоже не было. А на "посмотреть и понюхать" баночку пива, привезенную кем то из заграничной поездки сбегалось пол дома ..

    Ну вот этого не надо :-) Пива было не меньше,чем сейчас, разнобразия, конечно, не то, как сейчас. Это вы горбачевские годы борьбы с пьянством вспомнили, видимо.

  • > На зоне, знаете ли зэков тоже кормят, наверняка есть какие-то нормативы и основные потребности их удовлетворяются. Так же и в СССР.

    Да ладно уж. Качество питания в СССР было несравненно лучше, чем сейчас, да и выше, чем во многих развитых странах.

  • Ваши рассказы про райскую жизнь в Казахстане очень мало стыкуются с моими данными, но зато хорошо напоминают типичную ситуацию сырьевой колонии, с несколькими сырьевыми районами, несколькими городами, обслуживающими иностранцев и эти районы, вывоз сырья из них за границу - около 10 % населения, которые могут кое-как жить, и 90% остальных, никому не нужных и подыхающих. Причем все сырье и инфраструктура находится в руках иностранного капитала и туда же идет прибыль. А ведь в СССР Казахстан по своему развитию - индустриальному, научному и культурному - был на уровне и даже выше передовых стран Западной Европы. А Вы радуетесь этой помойке, которая сейчас там, как и в России. Что ж, тем, кто попал в 10 % обслуживающего персонала западных монополий, может и такая жизнь мещанским раем показаться, особенно если далеко не отходить от офиса и квартиры в деловом центре.

  • В ответ на: Ваши рассказы про райскую жизнь в Казахстане
    Ну, если для Вас рай - это всего лишь стабильность и достойный уровень, о котором я хотела сказать - тада канешна :ухмылка:

    В ответ на: обслуживающего персонала западных монополий
    ага, особенно Самсунг! Западный

    В ответ на: 90% остальных, никому не нужных и подыхающих
    думаю, что ненужные и подыхающие оттуда благополучно уехали.

    Я бываю там довольно таки часто. Сотрудничаю практически со всеми регионами, с очень разными людьми, на очень разном общественном и социальном уровне - это мои тсочники информации. Собственное мнение т.с.
    Откуда Вы, если не секрет, черпаете информацию и делаете вывод о "сырьевой колонии"

  • О каком времени речь идет, год назвать сможете?


    70-е годы в основном,да и 80-е не лучше.Хуже всего то,что не было надежды на лучшее.Сейчас,конечно,тоже жутковато,но хотя бы есть пространство для маневра.И если сильно поднапрячься,можно чего-то добиться.и ни кому не быть обязаным.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Прошу меня простить за длинный текст, но я его приведе полностью-
    Обращение политологов, социологов и преподавателей общественных наук
    По поводу освещения событий на Украине государственными телеканаламиГосударственные средства массовой информации, освещающие президентские выборы на Украине, побили рекорд по части злонамеренной лжи. Освещение событий на “Первом канале” включало в себя сотни случаев обмана, клеветы и заведомо неверных прогнозов. В новостных передачах появляются провалившиеся, опозорившие себя и свою профессию “политтехнологи” типа Глеба Павловского, которые делятся со всероссийским зрителем якобы просчитанной ими, но всякий раз контрпродуктивной дезинформацией. Почти ежедневно с системой бредовых интерпретаций выступает оголтелый ведущий программы "Однако". Ни разу “Первый канал” не опровергал свою информацию и не извинялся за очевидные ошибки.

    Такого рода деятельность оскорбляет зрителя и наносит ущерб интересам России. Корыстное смешение официальной информации с деятельностью "политтехнологов" компрометирует идеи и ценности демократии, а в конечном итоге само российское государство. Ситуация и на Украине, и в России станет более стабильной, когда этой деятельности будет положен конец.

    Как российские граждане и преподаватели социальных наук, мы предлагаем поступить в этой ситуации так, как поступают с некачественным, но ложно рекламируемым товаром. Пользуясь возможностями Интернета, мы призываем подвергнуть новостные передачи “Первого канала” бойкоту до того момента, пока его политика не претерпит серьезные изменения.

    Если Вы согласны с содержанием этого Обращения, рассылайте его своим корреспондентам. Если Вы являетесь политологом, социологом или преподавателем общественных наук, направьте свою подпись авторам данного Обращения по адресу: net1kanal@mail.ru. Мы сделаем все, чтобы Ваши подписи были опубликованы он- и офф-лайн.

    Инициативная группа:
    Александр Эткинд, кандидат психологических наук
    Борис Фирсов, доктор философских наук
    Владимир Гельман, кандидат политических наук
    Григорий Голосов, доктор политических наук
    Артемий Магун, доктор философии
    Вадим Волков, доктор философии

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: мы призываем подвергнуть новостные передачи “Первого канала” бойкоту до того момента, пока его политика не претерпит серьезные изменения.
    Помнится,Солженицын в "Октябре 16-го" иронизировал над депутатами разогнанной 1-й Думы, которые призывали народ "назло правительству" не покупать казенную водку (другой тогда не было).

    Кстати, что значит звание "доктор философии" у двух подписантов? Наверняка то, что они питомцы западных университетов.

    Caveant consules!

  • > думаю, что ненужные и подыхающие оттуда благополучно уехали.

    А вот ненужными там были в первую очередь русские. Но то, что их отъезд был благополучным - это вы загнули. Может так - побросали все и уехали?

  • Я уже повторял, что они по по фигу, вкупе с глебом павловским. Но смешно читать, когда излияния одной стороны принимаются на веру, а то, что скажет другая оюбъявляется "злонамеренной ложью" :ха-ха!:
    Обе стороны - пОгань редкая, как и любая власть, и стремящиеся к власти.
    Теле-Путин (Леонтьев) имеет право на свою толику лжи, так же как и ющенкнутые. И не надА тут навязывать! Если Вы мыслите мозжечком и ведетесь на дешевку с обеих сторон, то это Ваш выбор, и агитировать тут за "бойкоты" верх легкомыслия девичьего.
    --пока его политика не претерпит серьезные изменения--
    Это когда они за ющеканцев будут? :ха-ха!:
    Мля...умора..сразу видно, что в 1991-92 гг Вам лет
    8-9 было :ха-ха!:
    --Если Вы согласны с содержанием этого Обращения--
    Конечно не согласен: " на фига они нам нужны?"
    ПЫнятнА, теперь ВВП в нору хочет загнать всякая паршивая немцовщина!
    Но ведь это уже было, нам уже подсовывали. Неужели не наелись?!

  • Ну а кто сможет сказать, где ложь, а где правда в данной ситуации?

  • --в данных условиях страна имеет шанс на нормальное будущее--
    Особенно когда все сырье вывезут :ха-ха!: Лет 10-15 осталось, скоро увидите это "нормальное будущее"
    --На зоне, знаете ли зэков тоже кормят,--
    Я Вам сочуствую, как любому сидевшему. Впрочем, если по заслугам, действительно по заслугам, то- нет
    --а в бытность под коммунистами такого шанса не было.
    У китайских коммунистов почему-то не шанс даже, а явь, а у нас, русских, ну никак! :ха-ха!:
    Вы шовинист ,батенька, коли так принижаете русских :ха-ха!:
    --и основные потребности их удовлетворяются--
    Гон дешевый! Как вы мне надоели, "гонщики"!

  • В ответ на: А вот ненужными там были в первую очередь русские. Но то, что их отъезд был благополучным - это вы загнули. Может так - побросали все и уехали?
    Не совсем так ... уезжали в большинстве своем немцы и вряд ли бросали - продавали за очень дешево (по российским меркам) - да, конечно ..
    Но на фоне других азиатских республик - русских оттуда не гнали. А те кто остался - сама видела живут неплохо, претендуют на хорошие должности (но всегда "вторые")
    В Караганде видела плакат
    "Казахским умом и русскими руками мы построим светлое будущее"

  • > Не совсем так ... уезжали в большинстве своем немцы и вряд ли бросали - продавали за очень дешево

    а это разве не одно и то же?

    > Но на фоне других азиатских республик - русских оттуда не гнали. А те кто остался - сама видела живут неплохо, претендуют на хорошие должности (но всегда "вторые")

    Скажем так - создавали невыносимые условия для жизни.

    > "Казахским умом и русскими руками мы построим светлое будущее"

    Тут вообще молчу - пять баллов!

  • В ответ на: а это разве не одно и то же?
    :ухмылка: Тогда получается, что и я в Новосибирске все бросила - потому как относительно Москвы оно цены не имеет ...

    В ответ на: Тут вообще молчу - пять баллов!
    Но все таки ценят русский труд :миг:в отличии, кстати, от той эе Украины

  • > Тогда получается, что и я в Новосибирске все бросила - потому как относительно Москвы оно цены не имеет ...

    Из новосиба вас силой не гнали или невыносимых условий для жизни не создавали - в этом разница. К тому же кто там их покупал, рынок переполнен был этими квартирами, все хотели продать, а купить - никто, вот копейки и получались.

    > Но все таки ценят русский труд

    А куда им без него - только скотину и пасти в степях :-)

  • Особенно когда все сырье вывезут Лет 10-15 осталось, скоро увидите это "нормальное будущее"
    ---------------
    Я же сказал - шанс. То что у нас основная прибыль за счет сырья меня беспокоит не меньше вашего. И непонятное поведение власти тоже. Только в СССР то было не лучше.

    --На зоне, знаете ли зэков тоже кормят,--
    Я Вам сочуствую, как любому сидевшему. Впрочем, если по заслугам, действительно по заслугам, то- нет
    ----------------------
    Спасибо, за сочуствие, самому то не довелось сидеть? Может кто из родственников али знакомых к хозяину ходил?

    У китайских коммунистов почему-то не шанс даже, а явь, а у нас, русских, ну никак!
    Вы шовинист ,батенька, коли так принижаете русских
    -------------
    Да, с чего Вы взяли что я русских принижаю. Это все домыслы Ваши. То что в Китае все хорошо, так значит правительство там вменяемое. К тому же восточное мировозрение - им торопиться некуда, впереди вечность. Это у западной цивилизации надо все побыстрее, да хапнуть побольше. И к коммунизму это едва ли имеет отношение.

    --и основные потребности их удовлетворяются--
    Гон дешевый! Как вы мне надоели, "гонщики"!
    ----------
    Но ведь зэки как мухи не дохнут. Значит первичные их потребности удовлетворены.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: То что в Китае все хорошо, так значит правительство там вменяемое. К тому же восточное мировозрение - им торопиться некуда, впереди вечность.
    Поражаюсь, когда в пример процветающего строя приводят Китай. А что там хорошо?
    Строем ходит нравится?
    хорошая иллюстрация, кстати
    ... все элементы социалистического идеала: уничтожение частной собственности, семьи, иерархии, враждебность религии — могут рассматриваться как проявление одного основного принципа — подавления индивидуальности. .... модель “идеального”, хотя никогда и не существовавшего, социалистического общества. Люди, одетые одинаково и даже сходные лицами; жизнь в общежитиях-казармах; трудовая повинность, а затем еда и развлечения в тех же трудовых отрядах; прогулка только по выданному начальством пропуску; отношения полов, контролируемые врачами и чиновниками.. дети, от рождения воспитываемые в государственных яслях и школах; философия и искусство, полностью политизированные, подчиненные воспитательным целям государства. Все это движется одной идеей: уничтожение индивидуальности или хотя бы ее подавление, зашедшее так далеко, чтобы она перестала быть социальной силой. Сравнения, которыми пользовался Достоевский — улей, муравейник, — оказываются особенно точными в свете этологической классификации обществ: здесь мы действительно имеем модель АНОНИМНОГО ОБЩЕСТВА.

  • Имелось ввиду, что в Китае идет бурный рост экономики.
    Причем, не за счет сырьевых ресурсов как во многом в России сегодня, а за счет перерабатывающих производств и т.п.
    Если покопаться в инете, то можно найти к примеру сколько инвестиций привлек Китай и сколько Россия. Первая цифра, я так полагаю, будет превосходить вторую во много раз.

    We will troll you!!!

  • Я не спорю об экономических показателях, общеизвестно, что Китай вышел на второе место в мире по обьему ВВП, вслед за США и стремительно догоняет ..
    Но что стоит этот показатель в сравнении уровня жизни в том же США и в Китае. Уровень свободы, возможностей личности - а не государства.
    Китайские реформы развивают собственное производство, и китайские товары заполняют мировые рынки - спору нет.
    Но почему Вы по примеру китайцев не садитесь и не начинаете шить тапочки - это ведь тоже производство! Почему то все забывают, что китайское производство - это не силиконовая долина.
    Да, оно растет и развивается - но за счет чьих жизней? Вы готовы ТАКОЙ ценой заплатить за процветание государства?

  • Но что стоит этот показатель в сравнении уровня жизни в том же США и в Китае.
    -----------------
    Положим, высокий уровень жизни без мощной экономики не бывает.

    Кстати
    http://www.spbipp.ru/analysis/ty-0032.html
    http://www.zrpress.ru/96/079/A_KITAY.HTM

    460 баксов в год в городе и 200 - в деревне. В рублях, 1000 р в месяц. Не густо. Лит 30 назад, наверное вообще гроши были.
    --------

    Насчет тапочек: правительство в Китае поощряет шитье тапочек и их экспорт. А наше, увы.

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (15.12.04 18:35)

  • Вот только один из примеров какой ценой дается Китаю экономический рост. А чего - их там много, десятком меньше, десятком больше - кто их считает, как в анекдоте про людоеда и молдаван на стройке ..
    Невероятный экономический рост СССР в 30-е был достигнут примерно такой же ценой ..
    Кто хочет в такое государство?
    Только, плиз, без комментариев - что у нас не лучше .. Поверьте, немного знакома с предметом примера


    10.12.2004
    На угольной шахте в районе Юангкуана (провинция Шаньси, север Китая) произошел взрыв газа.
    Общее число жертв достигло 33 – 28 человек погибли непосредственно в результате взрыва, еще пятеро – в ходе спасательных работ. Около сорока шахтеров смогли выбраться на поверхность.

    Ежегодно в китайских шахтах в результате различных инцидентов гибнут тысячи людей.



    21.10.2004
    На одной из угольных шахт в китайской провинции Хэнань (центр страны) произошел мощный взрыв, в результате чего погибли, по меньшей мере, 56 человек, более 100 пропали без вести.

    Китайские источники сообщили, что в шахте, по всей вероятности, взорвался метан.

    В момент катастрофы в шахте работали 400 человек. Около 150 шахтеров оказались запертыми под землей.



    11.11.2004
    Двадцать семь человек погибли в результате сильного взрыва, прогремевшего сегодня на угольной шахте Синьшэн в Китае. О чрезвычайном происшествии передает информационное агентство Синьхуа, отмечая, что пока неизвестно, сколько именно горняков находилось в шахте.

    Ежегодно в Китае гибнут сотни шахтеров. Причиной большинства происшествий является несоблюдение техники безопасности.

    В октябре при взрыве на шахте в провинции Хэнань погибли 148 шахтеров - это наибольшее число жертв катастрофы на китайской шахте за последние четыре года.

  • В ответ на: Положим, высокий уровень жизни без мощной экономики не бывает.
    Зато бывает мощная экономика без вообще хоть какого-то уровня жизни.
    Люди только поленья для огромной государственной топки, которым выдается социальный паек на выживание.

  • Люди только поленья для огромной государственной топки, которым выдается социальный паек на выживание
    -----------------
    Справедливо по отношению к любой стране. Разница лишь в размере пайка.

    Цитата:
    Идеология китайских реформ определяется известным афоризмом вдохновителя китайских реформ Дэн Сяопина о кошке: не важно, какого она цвета, черная или белая, важно, чтобы ловила мышей.
    ...................
    И тем не менее никогда за всю историю Китая уровень жизни населения этой страны не был так высок, как сейчас.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: И тем не менее никогда за всю историю Китая уровень жизни населения этой страны не был так высок, как сейчас.
    Все относительно :ухмылка:
    И я думаю многие государства могут похвастать самым высоким за всю историю показателем уровня жизни, но невозможно даже сравнивать КАЧЕСТВО жизни.
    И самое главное - что все показатели предельны, с такими темпами Китай рано или поздно достигнет мирового экономического господства, ну хотя бы доминирования - но что это даст отдельному человеку, отдельной семье?
    Кому нужно это превосходство, если ради его достижения запрещено рожать детей!
    Государство напрямую вмешиваются в личную жизнь, ради великой цели - Вам это надо???

    Сталин высказал однажды свой общественный идеал, назвав граждан управляемого им государства “винтиками” и провозгласив тост за здоровье винтиков. А в Китае и сейчас газеты прославляют героя Лэй Фэна, записавшего в дневнике желание “быть нержавеющим винтиком председателя Мао”.

Записей на странице:

Перейти в форум