Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

"Архепалаг ГУЛАГ". Анализ вранья

  • По поводу голода правда не на Украине а в Сибире под красноярском написал воспоминания Виктор астафьев еще есть аналогичная книжка у михаила Алексеева того самого что был редактором журнала Москва и еще у Василия Белова , короче почти любой писатель деревенщик описал голод в коллективизацию. По вашему все они врут?
    PS А что вы гражданин новосибиретц делали в августе и декабре 1991 г ? Почему не на барикадах были за героическим пулеметом? Шкурные интересы возобладали? Двадцать пять лет тебе сука как предателю и трусу! Кровью искупишь на лесоповале !:хехе::D:хехе::D

  • В ответ на: По поводу голода правда не на Украине а в Сибире под красноярском написал воспоминания Виктор астафьев еще есть аналогичная книжка у михаила Алексеева того самого что был редактором журнала Москва и еще у Василия Белова , короче почти любой писатель деревенщик описал голод в коллективизацию. По вашему все они врут?
    Кто такой Алексеев не знаю (хотя несложно понять, если он и правда такую гадость написал), а Астафьев - предатель, один из многих перекрасившихся и поступивших на службу к дерьмократам представителей советской творческой интеллигенции (типа Захарова, Ульянова, Рязанова и т.д). Он и про Великую Отечественную войну тоже всякие гадости писал ("Прокляты и убиты", по-моему). Василий Белов - тоже самое, только он, насколько я знаю, не среди дерьмократов тусуется, а среди националистов-антикоммунистов, если не помер еще. Так что эти, с позволения сказать, люди - всё врут. И ссылки на таких авторов - то же самое, что ссылаться на Солженицына, Резуна или Шаламова, даже еще хуже. Те то хоть не притворялись пламенными коммунистами, а эти уроды типа Астафева лизали задницу партийному руководству, получали советские премии и награды, восхваляли в своих книгах советский строй, играли в кино роли революционеров и советских вождей, а после перестройки, когда хозяин сменился, наперегонки кинулись врать и охаивать советскую жизнь, побросав партбилеты и жадно заглатывая стодолларовые купюры.

    В ответ на: А что вы гражданин новосибиретц делали в августе и декабре 1991 г ?
    А это не твое дело. В свое время все свое получат - кто орден на грудь, а кто веревку на шею. Каждый по заслугам :). Так что лучши на свою жизнь оглянись, пока еще есть время встать на правильный путь и загладить грехи (если они не слишком велики).

  • А еще Вам бы следовало иногда и своей головой немного думать, а не хавать все то, что показывают по телевизору, пусть даже это рекламируют популярные актеры, писатели или спортсмены.
    Я бы лично, если бы прочитал, например, что гостиница «Новосибирск» оторвалась от земли и, приплясывая на четырех ногах, пошла по Вокзальной магистрали в сторону площади Ленина, усомнился бы в такой информации, даже если б это было в красной газете написано, а не то, что у какого-то урода Астафьева. А это ведь куда более правдоподобно, чем «голодомор 33 года», многомиллионные репрессии, истребление большевиками русской интеллигенции, сталинская диктатура, жизнь в 70ых за счет нефтедолларов, психушки дли "диссидентов" и тому подобное вранье...

  • ОК,
    А не могли бы Вы привести имена независимых писателей или историков, мнению которых можно доверять и которые в своем творчестве описывали затронутое нами время. Классиков марксизма-ленинизма приводить не нужно, равно как и людей, "лизавших зад" Советской власти и КПСС.

    We will troll you!!!

  • Есть у Курта Воненгута класный роман мать тьма вот прямо психологический портрет новосибирца и его компании.
    Ну а если серьезно так я и днепргесс не строил и под сталинградом не воевал но знаю что все это было .Откуда знаю? Читал.
    И про то что гагарин в космос летал тоже читал и про голод то же.Причем читал книги людей ГОЛОДАВШИХ. А ты новосибирец когданибудь голодал? Спорю что нет. Так чего же ты пасть раскрываешь?
    Вообще в наш информационный век нормально получать информацию в печатном или электронном виде.И слава Богу что этой инфы много и никакой новосибирец своей глупой хе@ней никому уже мозги не запудрит и дешовая его риторика уже лет пятнадцать как вызывает только снисходительную улыбку - ну что взять с убогонького? :death:

  • --В свое время все свое получат - кто орден на грудь, а кто веревку на шею...--

    А пупок не развяжется? Или вы только в форуме умеете угрожать, а как до дела дойдет - все по кустам... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: ОК,
    А не могли бы Вы привести имена независимых писателей или историков, мнению которых можно доверять и которые в своем творчестве описывали затронутое нами время. Классиков марксизма-ленинизма приводить не нужно, равно как и людей, "лизавших зад" Советской власти и КПСС. .
    Что Вы понимаете под "независимыми"? Если стоящих вне политики и не находящихся ни на одной из сторон, то таких в природе не бывает и нафиг они нужны. А если пишущих по велению своей совести, а не придумывающих по приказу или за деньги - то все лучшие советские историки и писатели такими были. А "лизали зад" Советской власти всякие Астафьевы, которые потом стали эту власть пинать, когда ее не стало.
    Так что могу порекомендовать классическую советскую литературу, которую должны были Вы в школе еще изучать - Шолохова "Поднятая целина", Островского "Как закалялась сталь", А.Н.Толстого "Хождение по мукам" и много чего еще. А историки - можете почитать любой советский учебник или монографию.
    Также Анри Барбюс Сталин (ухудожественно-документальная биография) - уж точно независимый от Советской власти писатель. Из современных исторических источников - то, что уже приводил: Литература и интернет для просвещения , тот же второй том "Советской цивилизации" Кара-Мурзы.

    А с произведениями классиков марксизма-ленинизма (которые тоже в ссылке есть) все-таки лучше ознакомиться. В конце концов, можете и мемуары белых генералов почитать - и то намного больше правды, чем в современном вранье, специально произведенном для оболванивания.

  • НПП
    Зачем мы здесь бросаемся от одной крайности к другой – одни говорят, что все было просто замечательно и ничего лучшего себе представить просто невозможно; другие – льют помои на всё наше прошлое. Почему мы трясем только грязное белье? Ужасы революции и гражданской войны, трагедии многих семей – разве можно это отрицать! Последующая масштабная разруха, перегибы власти, возможно, как следствие этого голод 33 года? – все это было, но понятно, что не в тех масштабах, как сейчас пишут в «исторической» литературе. Просчеты и неразбериха начала Великой Отечественной Войны, послевоенная разруха, недоедание? – все это было, но опять же не в тех масштабах. Тактические и стратегические просчеты власти поздних советских лет, местами откровенная дурость и маразм – конечно, все это было, иначе страна не развалилась бы. Зачем все это маниакально отрицать?
    Ведь живы (или совсем недавно были живы) еще свидетели, в том числе из наших ближайших родственников, которые жили в это сложное время. Например, моего деда, как председателя колхоза, арестовали в 30-х годах по анонимному доносу, два месяца провел он в заключении под следствием, но истина восторжествовала – был освобожден из-за абсурдности обвинений, но ведь все могло повернуться и по другому, будь следователь идиотом. Кстати, доносчика потом вычислили и арестовали – это был его не первый донос, - после это его никто уже не видел. О голоде на Украине сразу после войны я знаю от своего деда, который жил в то время там – был направлен с фронта туда на борьбу с бэндеровцами. Недостатки последних лет советской власти – многие из нас их помнят – ведь поэтому все встретили перестройку с таким энтузиазмом, надеясь на избавление от них, но «хотели как лучше, а получилось как всегда (с)».
    Но почему мы постоянно говорим только о плохом, почему постоянно рассматриваем черные страницы нашего прошлого? Все это напоминает оголтелые кампании последних лет, когда на фоне полнейшей разрухи постоянно твердят – «Да, мы живем хреново, но светлые времена уже близки, вот удвоим только ВВП :-) Но вы только посмотрите, какие ужасы творились раньше (и подкрепляют их гипертрофированными историями), мы ведь не хотим повторения этого». Давайте тогда вытащим на свеет всю грязь истории Франции, Германии или, особенно, США. Да ее там будет раз в сто больше. История не бывает хорошей или плохой – она бывает просто историей!
    Вот мне, будучи человеком обеспеченным, так же как и моему брату и сестре, которые тоже живут не хуже меня, сложно сравнивать свою работу с советскими временами – мы в то время не работал, как и большинство из тех, кто здесь присутствует, т.к. думаю, что большинство из нас тут моложе 37 лет. Но одно я могу сказать – наши родители работали, отдыхали, радовались жизни, чувствовали уверенность в завтрашнем дне, смогли родить нас троих, вырастить, дать великолепное образование. А вот мы уже не можем позволить себе иметь столько детей. И не надо говорить, что дело в изменившемся качестве жизни и возросших требованиях – они с 70-80-х годов уж никак не поднялись. Мы можем сравнить свое детство и детство своих детей – это сравнение будет далеко не в пользу последних.
    Можно продолжать дальше, но смысл ясен - давайте видеть в прошлом не только черные страницы!

  • Я нигде не говорил, что было все замечательно и без малейших недостатков. И было бы глупо отрицать потрясения, ошибки, дурость и т.д., которые могли быть и были в период гражданской войны и создания принципиально нового общества. Куда более мелкие исторические передряги без этого не обходятся. И уж совсем понятно, что внутри самой советской системы выросли предпосылки предательства и контрреволюции. Если Вы почитаете материал, на который я часть ссылался - Путь в будущее. Анализ и выводы ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОВЕТСКОЙ ИСТОРИИ И ПРИЧИНЫ ВРЕМЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА В СССР - там тоже про все это написано. И в СССР трудности и все драмы гражданской войны и последующего периода никогда не скрывались. И в той советской художественной и исторической литературе, которую я рекомендовал, так же как и во многих других книгах, все это написано.

    Но речь то здесь идет не об этом! Когда тебя выгнали из квартиры и посадили жить в канализационном колодце и пытаются еще доказать, что в квартире жить было невыносимо, то было бы глупо говорить - мол, да, в квартире и впрямь с потолка вода текла и евроремонта не было. Это было бы совсем не по теме и означало бы просто подыгрывание лживой пропаганде. Разговор о недостатках и причинах поражения советской системы - это отдельная тема. И она не имеет ровным счетом никакого отношения ко всем выдумкам, которые здесь некоторые повторяют.

    Что касается всех антисоветских мифов и их соотношения с реальными недостатками, то

    1) во-первых, те, кто повторяет заказное вранье, утверждают, что все эти отрицательные явления, которы были - не просчеты и ошибки народа, впервые в истории создающего справедливое общество, а принципиальная суть ужасной и тоталитарной коммунистической системы.

    2) во-вторых, масштабы. Это тот случай, когда количество переходит в качество. Если бы сказали, что Советская власть была властью народной, поднявшей страну к прогрессу и справедливости, но при этом в ходе сложного исторического процесса были необоснованные аресты десятков даже тысяч человек, и перегибы, и ошибки - это было бы одно. Но когда нагло врут о десятках миллионах "репрессированных", повторяют геббельсовское вранье насчет миллионов жертв голода на Украине в 30ых годах, врут о нищете народа, о том, что якобы СССР добился победы в войне 41-45 гг., завалив противника трупами и т.п. чушь - это совсем другое.
    Подобного вранья ( 1) и 2) ) я действительно не признаю ни на сотую долю процента. Потому что это и есть именно стопроцентное вранье.

    Исправлено пользователем Novosibirets (01.11.04 06:41)

  • В ответ на: > А что вы гражданин новосибиретц делали в августе и декабре 1991 г ?

    А это не твое дело. В свое время все свое получат - кто орден на грудь, а кто веревку на шею. Каждый по заслугам :). Так что лучши на свою жизнь оглянись, пока еще есть время встать на правильный путь и загладить грехи (если они не слишком велики).
    Настойчивость, с которой данное явление не желает рассказывать о своём личном участии в событиях 1991 года, позволяет сделать однозначные выводы...

  • мы не льем помои на советы - мы говорим, что в советах не было социализма. Т.е. не было ничего, о чем трещит Новосибирец.
    В принципе, настоящая ситуация мало чем отличается, и с каждым годом приближается к положению дел того времени.

  • В ответ на: В принципе, настоящая ситуация мало чем отличается, и с каждым годом приближается к положению дел того времени.
    А вот здесь я категорически не соглашусь.
    Принципиально разные ситуации и условия.
    Новосибирец на примере аллегории про квартиру и канализации уже в принципе ответил.

    Но что-то мы от темы отклонились.
    Или уже все сказано и выяснено?
    Тогда пора закрывать ЭТУ тему и открывать другую.
    Давайте будем соблюдать правила.:улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • новосибираец хивет в канализацилонном люке? или вы?
    он как обычно раскрашивает свои перлы в требуемые тона, и только.

    главное в нынешней ситуации - воскрешение "одобрямсов" и рапортов об успехах, которых не было.

  • "Кто такой Алексеев не знаю (хотя несложно понять, если он и правда такую гадость написал), а Астафьев - предатель.... бла...бла...бла..."

    если посмотреть определение слова "предатель", то очевидно что предателями были/есть/и всегда будут большевички, устроившие кровавую бойню в 17-20х гг, голод и разруху в 30-40гг, геноцид своего народа впроть до краха ихнего режима 90гг прошлого века.
    Так, что попытки перекрасить историю в розовые тона, свойственные Новосибирцам и пр. несут только одну цель - повторения бойни.

  • Знаете что, никогда Астафьев, в отличие от А. Толстого не унижался перед властью. И если вам доставляет удовольствие оскорблять людей, которые увы вам уже не могут ответить - продолжайте, но у меня честно, одно желание - за такие слова, просто набить вам морду.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Кто такой Алексеев не знаю (хотя несложно понять, если он и правда такую гадость написал)
    Есть один интересный нюанс. "Драчуны" Алексеева написаны и опубликованы огромными тиражами (в СССР, разумеется) в конце 70-х годов. Более того, в 1982 году
    члены Комитета по Ленинским премиям единодушно проголосовали за присуждение Ленинской премии автору «Драчунов». Но после выхода статьи М.П.Лобанова "Освобождение", которая была опубликована в журнале «Волга» № 12 за 1982 год (в ней говорилось, что описанное в романе - не единичный случай, а народная трагедия) сверху дается указание отменить результат голосования, и Алексеев лишается премии.

    "В романе "Драчуны "оставшийся в голодный 1933 год единственным живым в семье подросток гордится перед немногими уцелевшими сверстниками тем, что отец оставил ему в наследство буденовку — в ней он и щеголяет по вымершему селу. Чуткость к тем «психическим cостояниям», когда за внешней абсурдностью таится пронизывающая реальность, — не частое явление в литературе. Для этого требуется опыт пережитого — не заурядно бытового, а касающегося самой судьбы народа. В 1933 году умерла от голода мать пятнадцатилетнего Миши Алексеева, в тот же год умер отец в тюрьме. На всю жизнь осталась в памяти, в душе писателя рана от того страшного года, когда была выкошена косой смерти почти вся деревня." (М.П.Лобанов)

    Caveant consules!

  • > геноцид своего народа впроть до краха ихнего режима 90гг прошлого века.

    Не стал бы бросаться такими громкими и необоснованными фразами - много чего было в советской истории, но никак не геноцид.

Записей на странице:

Перейти в форум