Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

"Архепалаг ГУЛАГ". Анализ вранья

  • Я же написал - прямо сейчас. В тот момент, когда цитировал - была перед глазами.
    Зэками они не только считались, но и были - абсолютно официальные обвинения, абсолютно официальные сроки и судимости. И жили отнюдь не в квартирах, хотя по сравнению с большинством лагерей у них был рай - но в других условиях и требовать результата было бы невозможно. А что мешало советскому правительству просто создать закрытый город и обеспечить все необходимые условия? Зачем надо было обязательно судить и сажать? Я вот этого не понимаю...
    А проверить точность цитаты можно, взяв любое издание воспоминаний Курчатова, благо они в последнее время пару раз выходили. И не только его.

    Жисть удалась!

  • Вам такое восхваление СССР понадобилось только для того, чтобы доказать, что он был сильнее Германии и, следовательно (с Вашей алогичной точки зрения, так как на самом деле тут никакого следования нет, даже если б все это правда было) сам готовился на нее напасть (Вы это тоже видимо считаете обвинением для СССР ), а Гитлер нанес только превентивный удар. Да еще получается, что якобы имея огромный перевес в людях и технике над Германией, Советский Союз все это в 1941 г. бездарно про...ал и допустил немцев до Москвы. Вот мол какая сталинская система - мощная, агрессивная, но в то же время тупая и бездарная
    -________________________________________
    Давайте немного определимся в позициях.
    1. Я считаю, что коммунистический строй плох. Поскольку он может существовать при всеобщей уравниловки и ограничении свобод граждан.
    Коммунистический строй может существовать только в условиях, когда все близлежащие страны коммунистические. Т. е. если в какой-то стране победили коммуеисты (как в России в 1917), они вынуждены устанавливать аналогичный режим в соседних странах, т.е. ораганизоваывать Мировую революцию, которая мало чем отличается от мировой войны. ВСЕ ЭТО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ. И поэтому я не люблю коммунистов и не хотел бы что бы они снова пишли к власти.
    2. Сталин был великим человеком. Он понимал что на основе России в 20-х после гражданской войны, в условиях разрушенной промышленности невозможно начать мировую революцию. Поэтому он в кратчайшие сроки провел переворужение всей промышленности, перевел ее на военные рельсы, создал сильную армию, уничтожил всех (или почти всех внутренних врагов), создал условия при которых люди на местах вынуждены работать с максимальной отдачей, создал новые системы вооружения.
    Во внешнеполитической сфере он смог использовать противоречия между Германией и другими странами (Англия, франция. сша), таким образом последние стали союзниками СССР, причем верными союзникоми перед лицом агрессивной германии.
    И в условиях 1941 года у Сталина были реальные шансы захватить всю европу за считанные месяцы (вот здесь как раз 2- 3 месяца были реальным сроком) и продолжитьэкспансию коммунистического движения на весь мир. Причем это была бы именно освободительная война, а не захватническая, освобожденные страны встречали бы наши войска цветами.
    К сожалению, он не успел напасть первым.
    Поэтому, я считаю Сталина великим человеком, единственным за последнее время руководителем страны, досточным уважения. А СССР того времени самой сильной и могущественной страной мира.

    Кстати, насчет силы и внезапного нападения. Возьмем к примеру Карелина А. А. Человек без всякого сомнения сильный. Я думаю, всех, участвующий в дискуссии заламает за считанные минуты.
    И возмем нарка какого нибудь. полудохлого, котого соплей перешибешь.
    Так вот если этот нарк в темном подъезде сзади внезапно е...нет кирпичем, а может и пером со всей дури Карелина. То Карелину придется крайне х...го. У нарка буду реальные шансы его завалить. Если конечно же он сможет ударить его много раз. Только я думаю, Карелин через какое то время сможет очнуться - и порвет нарка как тузик грелку. Возможно даже в буквальном смысле этого слова.

    We will troll you!!!

  • И кстати, объясните мне ЗАЧЕМ Германии было нападать на СССР. Они только что захватили Европу. Еще продолжается воздушная война с Англией, в Северной африке Роммель с англичанами воюет. кстати, подлык англичане бобмят Берлин!!. Надо высаживать десант на острова. А это еще та операция.
    А еще надо навести арийский порядок в оккупированных странах. Уничтожить всяких недовольных, скрытое сопротивление, коммунистов опять же. Разгромом армии ведь все не заканчивается. Наших партизан вспомните хотябы или америкосов в ираке. У них там земля под нргами горит. Хотя армию разгромили
    Кстати, Россия никогда не рассматривалась Гитлером как враг №1. Первыми были как раз Франция и Англия.

    We will troll you!!!

  • но в других условиях и требовать результата было бы невозможно. А что мешало советскому правительству просто создать закрытый город и обеспечить все необходимые условия? Зачем надо было обязательно судить и сажать? Я вот этого не понимаю...
    ------------------------------------------------------------------------
    Это очень просто понять. Сначала человека ставили на грань смерти, посадив в лагерь по човершенно дикому обвинению, заставив почувствовать что он всего лишь песчинка, которая живет пока лишь этого хотит Сталин. А потом давали возможность жить в более человеческих условиях при условии выполнения конкретных разработок. Надо полагать люди работали крайне ответственно и создавали требуемое в кратчайшие сроки. обратно в лагеря видимо не хотелось. Возможно на свободе они бы так не работали.

    We will troll you!!!

  • Как Трумэн говорил: "Если выигрывать будет Россия, надо помогать Германии, если будет выигрывать Германия, надо помогать России, и пусть они убивают как можно больше" . Такая их стратегия и была
    _______________________________________-
    Это он Ленина перефразировал. Насчет необходимости мировой войны. Типа капиталисты передерутся, ослабнут, классовые противоречия усилятся. Тут как раз можно и мировую революцию совершать.
    Только Трумэн имел ввиду то что на военных контрактах США может заработать кучу бабок. Следовательно чем долше война тем больше можно заработать.

    Кстати, а какое он имел отношение к политике США в отношении 2 мировой войны. президентом он стал к ее окончанию. А в ее время президентом был Рузвельт?
    http://www.krugosvet.ru/articles/10/1001080/1001080a1.htm

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (24.10.04 16:21)

  • Открою секрет - именно за 2-3 месяца. Вы точно угадали. На то и блицкриг. Хотя уж это полагалось бы знать, если рассуждаете о ВОВ. Или только по Резуну историю войны изучаете?
    -------------------------------------------------------------------
    Ну захватили бы они Россию до Урала, предположим за 3 месяца, а дальше что? переход на следующий уровень с восстановление жизни, маны и кучей артефактов? Наполеон вон тоже Москву захватил (замечу Россия только Москвой не ограничивается) А как зима наступила так ему п..ц и пришел. кутузов кстати именно этого и дожидался.
    Как говорится, сиди спокойно на крыльце своего дома и увидишь как проносят труп твоего врага.

    We will troll you!!!

  • ******Вам такое восхваление СССР понадобилось только для того, чтобы доказать, что он был сильнее Германии и, следовательно (с Вашей алогичной точки зрения, так как на самом деле тут никакого следования нет, даже если б все это правда было) сам готовился на нее напасть (Вы это тоже видимо считаете обвинением для СССР ), а Гитлер нанес только превентивный удар. Да еще получается, что якобы имея огромный перевес в людях и технике над Германией, Советский Союз все это в 1941 г. бездарно про...ал и допустил немцев до Москвы. Вот мол какая сталинская система - мощная, агрессивная, но в то же время тупая и бездарная. Проще говоря, повторяете дикую ложь Резуна и других антисоветских пропагандистов. Спасибо, не надо нам таких комплиментов.
    ********

    Я где то это указывал? Я где то делал какие то выводы? Я где то использовал логические выкладки?

    или я просто перечислил факты? Предложил поковырятся в фондах ГПНТБ и почитать то, что признано ИСТОРИЕЙ. Пособирать там цифры, факты, ТТХ вооружений.

    на момент начала войны какие имеено танки в мире хотя бы приближались в серийном выпуске, хотя бы издалека к СЕРИЙНО выпускаемым КВ и Т-34?. Каких танко с подобными ТТХ было хотя бы более 50 штук? назовите страну, год, модель. бронирование, скорость, вооружение (с длиной ствола в калибрах), боекомплект, запас хода, наработка на отказ, удельную мощность на единицу веса?

    И систему Сталина сложно назвать тупой, коль за 20 лет страна, пережившая 3 революции и 2 войны вырвалась на самый передовой рубеж в мире. И самого Сталина назвать тупым никак нельзя, раз все это сделал. И ошибок ни одной не сделал, все очень четко вписывается в систему развития. Зэки? так бесплатная рабсила для строек века. Какие гиганты зэками отстроены! И ученые за решетками - очень удобно. И секрет не выдадут и сделают под присмотром побыстрее и получше. И голод в поволжье - надо же закупать за рубежом станки, краны, прочую технику, Продали немного продуктов, купили, что надо. А урожай - он на будущий год новый нарастет. Паспортов у колхозников нет? Так зато не разбегутся с полей, будет, чего рабочему к празднику на стол поставить.

    Это не издевка, это именно КОНСТАТАЦИЯ фактов.

    *****Потому что на самом деле в 1941 году Германия намного превосходила СССР по военной мощи, и еще больше (причем это превосходство сохранялось почти до конца войны) по людским и экономическим ресурсам (вместе с союзниками и оккупированными странами). А победа была достигнута за счет преимуществ социалистического строя, руководства партии, героизма народа, государственного и военного гения Сталина, искусства советских военачальников, достижений советской науки - т.е. по принципу "не числом, а уменьем". ****

    Никогда Германия не была сильнее СССР. Ни по одному из признаков. Даже строй там был одинаковый - социалистический. И подходы руководства и методы были скопированы у СССР. В том числе и концлагеря для "неблагонадежных" И на июнь 41 года обе страны сосредоточили огромные массы войск на границе. Только скопление войск Германии на Советской границе принято считать признаками готовящейся агрессии, а аналогичное скопление там же советских войск просчетом и ошибкой.

    И считать население той же франции в числе людских ресурсов Германии тоже нелепо почему жо тогда не считать США и не включать их людские ресурсы в пользу СССР? таки тоже союзники. А то у германии посчитаны все страны, а СССР в одиночесте остался? Уж тогда хотя бы Монголию посчитать, для на всякий случай. Таки овчину и конину поставляла довольно бесперебойно для нужд СССР.
    "в среднем немецкие танки были лучше". В среднем СССР (из доклада Л.И. Брежнева на сьезде ЦК КПСС) в пересчете на душу населения на каждого гражданина СССР приходится 18 кв. м. жилой площади, которые и взяты за основу при постановку на учет для улучшения жилищных условий.
    Кто имел на семью из 4 человек квартиру жилой площади 72 кв.м.? Когда на 3 человек (18*3=54) давали трешку в панельном доме 41.5 жилой 64 общей. А на семью без детей (2 человека) давали только однокомнатную в 18.6 жилой, 32 общей!

    ****против преступного сионистского режима, против захвата и удержания арабских земель, против проамериканской политики*******

    этой песне лет больше, чем израилю этак лет на тысячу. Это отдельный топик. И евреи в этих местах жили тогда, когда арабов еще просто не было вообще на планете. А потом там же появились и арабы. И жили они там и живут вместе. расстояния между еврейскими и арабскими поселениями иногда не превышают ширины шоссе. Сведения Ваши про Израиль откровенно из желтой прессы и антисемитских книжечек. И не будем тут эту тему цеплять. Можете посвятить ей новый топик, там и побеседуем.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Место жительства покоя некоторым идотам не дает. Наверное завидуют, что у самих уехать не выходит. (если за меня постоянно делают какие то выводы, то почему мне хотя бы разик не сделать за кого вывод). Мне насмерть приклеили национальность, хотя евреем я не являюсь. Так же не являюсь и русским, к сведению. Другая у меня национальность, из принципа не говорю какая. Пускай хоть китйцем называют. Для идиотов слово Израиль, что красная тряпка для быка, тут же голос повышается на 100 децибел, глаза краснеют, руки тянутся к тяжелым предметам. уши при этом затыкаются, мозги отключаются. А я специально разместил в профиле страну проживания. Хотя какое отношение страна имеет к моим словам, непонятно совершенно. Вот уж чего в Израиле нет и никогда не было, так это единой идеологии. У каждого всегда свое, особенное мнение. До сих пор не могу понять, как парламентарии местные умудряются законы принимать, когда на 10 человек 20 мнений.

    из приколов: на стене города на русском языке надпись: "жиды, убирайтесь домой" в полстенки размером висела года два, пока не закрасили. (ох как теперь за эту фразу зацепятся антисемиты)

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Ну и каша у Вас в голове! :безум:
    В ответ на: И кстати, объясните мне ЗАЧЕМ Германии было нападать на СССР. Они только что захватили Европу. Еще продолжается воздушная война с Англией, в Северной африке Роммель с англичанами воюет. кстати, подлык англичане бобмят Берлин!!. Надо высаживать десант на острова. А это еще та операция.
    А еще надо навести арийский порядок в оккупированных странах. Уничтожить всяких недовольных, скрытое сопротивление, коммунистов опять же. Разгромом армии ведь все не заканчивается...
    Кстати, Россия никогда не рассматривалась Гитлером как враг №1. Первыми были как раз Франция и Англия.
    Во-первых, Роммеля в Африке тогда не было. Но это частность.
    Советский Союз всегда рассматривался нацистами как главный враг. И захват Европы - по сути был подготовкой к нападению на СССР. А цель завоевания СССР - 1) уничтожение коммунизма, как классовая цель немецких монополистов и их ставленника Гитлера (который заявлял, что искоренить марксизм - цель его жизни), 2) захват ресурсов СССР (кстати, вопреки Вашим выдумкам в книге Гитлера Майн Кампф прямо сказано, что надо прекратить попытки захватов на Западе и искать новые земли в России - на самом деле и там и там стали :)) А что уже и так много захватили, то для захватчиков слишком много никогда не бывает. Не вижу, что тут непонятного. :ха-ха!: Такие элементарные вещи приходится объяснять. А Наполенону, что, мало было? А Чингисхану? А что именно в 1941 г. - просто понимали, что надо торопиться, потому что в 41 году Германия была готова, а СССР еще нет, в 1942 г. ситуация бы изменилась в пользу СССР.
    В ответ на: . Наших партизан вспомните хотябы или америкосов в ираке. У них там земля под нргами горит. Хотя армию разгромили
    Что-то американцы тем не менее не собираются отдавать Ирак.

    В ответ на: Ну захватили бы они Россию до Урала, предположим за 3 месяца, а дальше что? переход на следующий уровень с восстановление жизни, маны и кучей артефактов? Наполеон вон тоже Москву захватил (замечу Россия только Москвой не ограничивается) А как зима наступила так ему п..ц и пришел. кутузов кстати именно этого и дожидался.
    Как говорится, сиди спокойно на крыльце своего дома и увидишь как проносят труп твоего врага.
    Чушь. Восстанавливать жизнь для населения СССР нацисты не собирались. Они намеревались его уничтожить. Уж во всяком случае, кормить не собирались. А аппарат террора и господства на захваченных землях у них был. Ведь воевали немцы 3 года на советской земле и не сгорела земля под ногами, хоть партизаны и мешали. и зимой воевали.Так что с Наполеоном сравнивать не надо. Другое время было, другие армии, другие государства, другие средства.
    В ответ на: Кстати, а какое он имел отношение к политике США в отношении 2 мировой войны. президентом он стал к ее окончанию. А в ее время президентом был Рузвельт?
    Трумэн вскоре стал вице-президентом. И не один он так считал. Это была политика США.

    Исправлено пользователем Novosibirets (25.10.04 07:40)

  • На последнего.
    Конечно связь между войной и "Архепалаг ГУЛАГ" есть, но не настолько, чтобы так далеко уходить от темы и обсуждать тактико-технические данные танков T-III и Т-34. Или уже больше нечего сказать?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • С моей точки зрения, Солженицин даже с большой натяжкой на писателя не тянет. Сколько раз пробовал читать, столько же раз бросал. Книги его оказались коньюктурными, с неким намеком на значимость даже в момент написания. а уж спустя неделю после издания даже и намек испарился. До Штильмарка ему далековато будет,который тоже в концлагере Сталинском сидел немало

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: Предложил поковырятся в фондах ГПНТБ и почитать то, что признано ИСТОРИЕЙ. Пособирать там цифры, факты, ТТХ вооружений.
    Вот идите и ковыряйтесь, чтоб следующий раз чушь не говорить :). Я и так привел уже более чем достаточно данных. А у Вас кроме домыслов ничего нет :).
    В ответ на: хотя бы издалека к СЕРИЙНО выпускаемым КВ и Т-34?.
    Что Вы зациклились на этих танках? :ухмылка: Сильные виды вооружения у обехи сторон были - у кого что.
    В ответ на: . Зэки? так бесплатная рабсила для строек века. Какие гиганты зэками отстроены! И ученые за решетками - очень удобно. И секрет не выдадут и сделают под присмотром побыстрее и получше. И голод в поволжье - надо же закупать за рубежом станки, краны, прочую технику, Продали немного продуктов, купили, что надо. А урожай - он на будущий год новый нарастет. Паспортов у колхозников нет? Так зато не разбегутся с полей, будет, чего рабочему к празднику на стол поставить.
    Не надо порядки в Вашем Израиле по отношению к арабам (да и простым евреям) переносить на СССР, где люди были хозяевами своей страны и работали с воодушевлением на себя. Потому, в частности, при людских и промышленных ресурсах раза в 2 меньше чем у Гитлера, произвели за за годы войны раза в 1,5-2 больше вооружения и лучшего качества (перегнали Германию в 1942 г. - это чтоб не трактовали эту информацию так, что якобы уже на 22 июня 41 г. у нас техники больше выпускалось).
    В ответ на: И считать население той же франции в числе людских ресурсов Германии тоже нелепо почему жо тогда не считать США и не включать их людские ресурсы в пользу СССР? таки тоже союзники. А то у германии посчитаны все страны, а СССР в одиночесте остался? Уж тогда хотя бы Монголию посчитать, для на всякий случай. Таки овчину и конину поставляла довольно бесперебойно для нужд СССР.
    Хоть Вам и не поможет, еще раз объясняю, что все ресурсы Европы находились ПОЛНОСТЬЮ в руках Гитлера и использовались для войны против СССР точно так же, как и ресурсы самой Германии, даже больше :ухмылка:. Союзники Гитлера свои армии предоставили на Восточный фронт. А США и Англия до июня 1944 г. оказывали СССР только помощь по ленд-лизу, в размерах уж никак не больше 1 % от своего ВВП. Вот если бы США и Англия были оккупированы Красной Армией и там советское правительство бы распоряжалось (как Гитлер в Европе) -тогда можно было бы приплюсовать их ресурсы к СССР.

    В ответ на: Мне насмерть приклеили национальность, хотя евреем я не являюсь. Так же не являюсь и русским, к сведению. Другая у меня национальность, из принципа не говорю какая. Пускай хоть китйцем называют. Для идиотов слово Израиль, что красная тряпка для быка
    Национальность Ваша меня не интересует, и слово "еврей" не вызывает у меня никаких эмоций, кроме положительных :). И не надо ставить знак равнества между евреями (из которых в Израиле живет только ничтожная часть) и преступным режимом Израиля, враждебным в первую очередь для самих трудящихся евреев. Я же ведь предлагал Вам вступить в Компартию Израиля, но Вам до такого прогресса еще далеко, судя по Вашим постам.:хммм:

  • В ответ на: Конечно связь между войной и "Архепалаг ГУЛАГ" есть, но не настолько, чтобы так далеко уходить от темы и обсуждать тактико-технические данные танков T-III и Т-34. Или уже больше нечего сказать?
    А что говорить? Практически все уже сказано. Делать надо :).
    А вот обсуждать бред типа Резуна действительно уже хватит:улыб:Тем более, что все документы о подготовке Германией нападения на СССР давно опубликованы (да и сам факт нападения отрцать сложно ;)), раньше, чем документы, разоблачающие выдумки о "сталинских репрессиях". Хотя и в том, и в другом случае и без того все понятно :).

    Исправлено пользователем Novosibirets (25.10.04 08:36)

  • Много их... Солженициных, Резунов (Суворовых), Новодворских и прочей швали...

    Кстати, почему-то этот факт нигде не афишируется, но знаете за что сидел сам Солженицын?
    Как можно верить такому человеку???

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • ...стремления СССР развять мировую революцию были уничтожены острым ледорубом в Мексике... :ухмылка:

    А Резун как-то решил "честно" подискутировать в интернете с общественностью по поводу придуманности фактов своих книг... После того как его несколько раз ткнули мордой (лицом эту харю называть не хочется) в ЯВНОЕ враньё, то он просто убежал (впрочем, ему не привыкать)

    А по поводу логики современных "умников" я вообще балдею, то Сталин "совершенно не подготовился к войне", то "создал Лучшую на то время армию, оснащенную громадным количеством лучшего вооружения, выпускаемого на заводах, расположенных по всей стране"..

    Все-таки работает пропаганда... предатели среди нас...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: Все-таки работает пропаганда... предатели среди нас...
    "Простите, не нас, а Вас" (с) "Операция "Ы":улыб:

  • Везде, любом справочнике можно найти статью по которой А.И. Солженицын был осужден - "В 1945 был арестован и осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей "за антисоветскую агитацию и попытку создания антисоветской организации". "
    Вот как раз, принимая во внимание, что любая правдивая информаиця о положение дел в СССР считалась антисоветской агитацией, такому человеку и можно верить

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А по поводу логики современных "умников" я вообще балдею, то Сталин "совершенно не подготовился к войне", то "создал Лучшую на то время армию, оснащенную громадным количеством лучшего вооружения, выпускаемого на заводах, расположенных по всей стране"..
    -------------------------------------------------------------------------
    Положим, это логика как раз коммунистов.
    СССР как раз к войне был подготовлен гораздо лучше Германии, единственно война началась не так как расчитывали :хммм:

    We will troll you!!!

  • Решил вотпокопаться в интернете по поводу Резуна. И нашел одно очень верное суждение:
    http://grem-wc.cns.ru/forum/posting.php?mode=quote&p=1442&sid=6a5cb17528f19ba8151aa122745810d7

    Вот, например, Виктор Суворов. В среде военных историков (причем не
    только официальных, но и любителей - которых уж точно не прикармливает
    ГлавПУР!) его построения, касающиеся начала Второй мировой войны, вызывают
    реакцию дружную, категорически негативную и - на мой взгляд - совершенно
    неадекватную. Бессчетно уличая Суворова в крупных и мелких "ошибках" и
    "передержках", его оппоненты очевидным образом отчерпывают воду решетом. Ибо
    у беглого разведчика все равно есть то, чего нет у них самих: целостная,
    внутренне непротиворечивая концепция, логичность и своеобразную красоту
    которой не отрицают даже многие его противники; а уж имеет ли сей
    дедуктивный конструкт хоть какое-то отношение к Текущей Реальности - вопрос
    не то, чтоб вовсе неважный, но отдельный. Суворов вполне откровенно сочиняет
    предвоенную историю России как роман об Идеальном Тиране, эдаком Великом
    Шахматисте из "Града обреченного", и не уразуметь этого до сих пор, когда
    автор, вздохнувши на непонятливость аудитории, впрямую разжевал ей все это в
    "Контроле" и "Выборе" - ну, я не знаю...
    Так что совершенно бесполезно ловить Суворова за руку на том, что он
    якобы перевирает даты приказов, ТТХ бомбардировщиков и сводки о поголовье
    танков; это столь же глупо, как перечислять, загибая пальцы, причины, по
    которым Ричард Львиное Сердце "на самом деле" ну никак не мог инкогнито
    пьянствовать с Робин Гудом, а дружинники жившего 6-ом веке кельтского
    warlord'а Артура - обращаться друг к дружке словами "сэр рыцарь". Не
    нравится вам суворовская "Баллада о том, как сталинская Россия чуть было не
    завоевала мир" - так напишите свою, более непротиворечивую, а значит -
    эстетически более совершенную; флаг вам в руки, ребята! Потому что конструкт
    Суворова - повторюсь - по-настоящему красив, и именно по этой причине имеет
    весьма приличные шансы стать в конечном итоге общепринятой (хотя, возможно,
    и неофициальной) версией WWII. (Кстати, насчет "красиво" versus "правильно".
    Когда Эрвин Шредингер вывел свое знаменитое уравнение, легшее в основу
    квантовой механики, оппоненты сразу указали на то, что оно противоречит семи
    сериям весьма надежных экспериментов. Шредингер, не располагая на тот момент
    конкретными контраргументами, по преданию, ответил одной-единственной
    фразой: "Понимаете, это уравнение слишком красиво, чтобы быть неверным".
    Эстетический критерий оценки не подвел: верным и вправду оказалось
    уравнение, а те экспериментальные данные - ошибочными... А поскольку такого
    рода истории в науке случались не раз и не два, я, пожалуй, поостерегся бы
    сходу отвергать "не лишенную изящества гипотезу Суворова" по причине ее
    "несоответствия множеству фактов".)

    К.Еськов. Японский оксюморон."[/i]

    По-моему, очень точное определение.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Решил вотпокопаться в интернете по поводу Резуна. И нашел одно очень верное суждение:
    http://grem-wc.cns.ru/forum/posting.php?mode=quote&p=1442&sid=6a5cb17528f19ba8151aa122745810d7
    Самое привлекательное в его построениях - что исчезает необходимость объяснять поступки Сталина (да и Гитлера) "глупостью", "тупостью" или "временным помутнением" или "чрезмерным увлечением внутренней борьбой" (в зависимости от испытываемого к ним пиетета). Действия сторон становятся логичными и непротиворечивыми (вопрос об успешности и моральную оценку оставляем за скобками), а количество сущностей минимизируется в соответствии с бритвой тов. Оккама.

  • ****люди были хозяевами своей страны и работали с воодушевлением на себя. Потому, в частности, при людских и промышленных ресурсах раза в 2 меньше чем у Гитлера, произвели за за годы войны раза в 1,5-2 больше вооружения и лучшего качества (перегнали Германию в 1942 г. - это чтоб не трактовали эту информацию так, что якобы уже на 22 июня 41 г. у нас техники больше выпускалось).
    *****

    Попробуй поработать без воодушевления......Сразу статья 58 часть 10 с поражением в правах после срока. Это то, что было в СССР. Израиль, в котором Вы никогда не были, тут не при делах.

    ****Что Вы зациклились на этих танках? Сильные виды вооружения у обехи сторон были - у кого что.
    ****

    например? с теми же ТТХ. из серийно выпускаемых образцов по сравнению с другими странами мира. только не надо сравнивать ПО-2 и МЕ-262.

    *****преступным режимом Израиля, враждебным в первую очередь для самих трудящихся евреев. Я же ведь предлагал Вам вступить в Компартию Израиля, но Вам до такого прогресса еще далеко, судя по Вашим постам
    *******

    А это все как раз следствие пребывания в рядах КПСС, к сведению. Бывал я в свое время и там, пока КПСС не самораспалась. Можно, я не буду больше в другие партии вступать хоть про, хоть анти?

    Или без партии нет прогресса? как же бедные ученые докоммунистической эпохи умудрялись развиваться, изобретать что то? вот они бедные, без направляющей руки партии........то то все уже померли давненько.


    ***Вот идите и ковыряйтесь, чтоб следующий раз чушь не говорить . Я и так привел уже более чем достаточно данных. А у Вас кроме домыслов ничего нет
    ****

    С цифрами работать надо уметь, систематизировать, а не валить в одну кучу. а потом есть еще такая вещь, как анализ полученного. Это посложнее будет оскорблений заочных. Или по другому просто не умеете?

    не зря сказано было: "Ты сердишься? значит ты неправ"

    Эмоции и факты желательно отдельно друг от друга.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Возвращаясь к теме - еще один хороший материал, разоблачающий вранье ("голод 33 года", репрессии), показывающий происхождение этого вранья, а также его авторов и закачиков - здесь

  • бред . Кроме того, кто за что и сколько получил ничего толком не говорится.
    Типа подумаешь - заморили голодом 6 милионов,чтобы загнать в колхозы, ну и что? В европе зато 20 милионов от чумы умерло. Сильный аргумент.

  • ***Из этих 20 млн 12 - мирное население**

    заглянул все-таки по "ссылкам для просвещения" - вот что там написано :

    Среднемесячные потери войск и флотов составляли - около 10,5% от численности действующей армии (более 15,5 тысяч человек в день).
    4 года умножаем на 365 дней и на 15.5 тысяч - получается
    22630000.

  • В ответ на: Вы больше верите, очевидно, натовским и дерьмократическим пропагандистам - но это уже Ваши проблемы :ухмылка:.
    мы скорее не верим болтунам .

  • Да о том, в общем то, и речь по большому счету.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В джунглях обитаете? И вас абсолютно не волнует судьба Родины?
    Ну тогда "ой".
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Зарекался вроде с вами спорить, но уж весело - не могу удержаться !
    Хороший материал ?

    "В 1974 г. Солженицын отрекся от советского гражданства и эмигрировал в Швейцарию, а затем в США."

    Что, прям так сам бросил паспорт на землю, купил билет и вылетел в Швейцарию ? Веселые ребята ваш "хороший" материал сочиняли.

    "Из 120 млн. крестьян в 1927 г. 10 миллионов жили в роскоши, в то время как 110 миллионов — в бедности, а накануне революции и вовсе в самой жалкой нищете."

    А злые языки утверждают, что в том же конце 20-х рабочий в городе получал больше дохода, чем кулак от "бессовестной" эксплуатации бедняков. Про перекосы между городом и деревней слышали ? Выходит, это пролетарии жили в роскоши, а не кулаки. И что, середняки вымерли, как класс ?

    "Промышленный саботаж принес огромные потери Советскому государству, при чрезмерных затратах средств, к примеру, оборудование повреждалось до такой степени, которая исключала его ремонт. Результатом стало громадное падение производства на шахтах и фабриках".

    А вам не кажется, что индустриализация привела к резкому увеличению рабочих мест на предприятиях, и такому же сокращению их на селе, и как следствие, миграции огромных масс полуграмотного крестьянства, вынужденного "на ходу" учиться обращению с прокатными станами и мартеновскими печами, не говоря уж о сложном западном оборудовании, где все кнопки по-английски подписаны ? Или такая трактовка "повреждений оборудования" гораздо менее романтична, чем массовый саботаж ?:улыб:
    Тьфу ! Сами читайте эту вашу фигню:улыб:

  • В ответ на: Типа подумаешь - заморили голодом 6 милионов,чтобы загнать в колхозы, ну и что? В европе зато 20 милионов от чумы умерло. Сильный аргумент.
    Вы бы прочитали немного дальше. Там ведь русским языком (хоть и в переводе с английского) написано, что эти 6 млн умерших от голода на Украине - голая выдумка, авторы которой - нацистские спецслужбы и американские журналисты, никогда не бывшие на Украине. Цифры о том, какова на самом деле была ситуация на Украине в 1933 г. в этом материале не приводятся и это вопрос не исследуется (хотя и так ясно, что все зашибись было), просто рассказывается, как было на Западе придумано о голоде и что это была именно голая фантазия. Так что если голод и был, то он - просто случайное совпадение с выдумками фашистской и реакционной пропаганды. Хотя никакого голода ясен пень не было и в помине.

    В ответ на: заглянул все-таки по "ссылкам для просвещения" - вот что там написано :

    Среднемесячные потери войск и флотов составляли - около 10,5% от численности действующей армии (более 15,5 тысяч человек в день).
    4 года умножаем на 365 дней и на 15.5 тысяч - получается
    22630000.
    Хоть немного-то читать и думать умеете? А то видите только то, что хотите увидеть. 10,5 % от численности действующей армии - это общие потери, т.е. включая раненых и больных. И цифра этих потерь приведена и без Ваших расчетов - 29.592.749 человек, т.е. даже больше, чем Вы рассчитали. А безвозвратные потери (убитые + умершие от ран + пленные + пропавшие без вести) - 11.273 тыс. чел.. Безвозвратные потери Германии и ее союзников на советско-германском фронте - 8.649,5 тыс. человек (Германия - 6.923,7 тыс, союзники - 1.725,8 ). Не считая 1.284 тыс, которые попали в плен к СССР после капитуляции Германии 9 мая 1945 г. Т.е. соотношение потерь СССР/Германия с союзниками на Восточном фронте - 1,3/1. безвозвратные потери характеризуют потери армии, но они больше числа погибших. Если взять не безвозвратные потери, а демографические, т.е. из безвозратных потерь вычесть выживших в немецком плену и вернувшихся, а также пропавших без вести, но потом вторично призванных - получим примерно 8600 тыс.

  • в переводе с английского? так кто кому пудрит?

    ***Хотя никакого голода ясен пень не было и в помине.**

    а вот об этом там не говорится. Там говорится о 6 миллионах умерших.
    *****
    =убито и умерло на этапе эвакуации - 5.177.410 чел.;
    =умерло от ран в госпиталях - 1.100.327 чел.;
    =небоевые безвозвратные потери - 540.580 чел.;
    =пропало без вести, попало в плен и неучтенные потери - 4.454.709 чел.
    Итого безвозвратные потери - 11.273.026 чел.

    а где боевые потери?

    Исправлено пользователем Scyr (26.10.04 21:19)

  • В ответ на: а вот об этом там не говорится.
    внимательней читать надо. Да я и писал про то, что это и так поянтно. А людям с больным (или наоборот классово здоровым - для буржуазии) сознанием все равно не докажешь, что не было никаких голодов и репрессий, а все зашибись было для честных людей.
    В ответ на: Там говорится о 6 миллионах умерших
    Исключительно как о наглом вранье.

    В ответ на: а где боевые потери?
    Отнимиете небовевые безвозратные (пункт 3) и получите боевые безвозратные. Как я понимаю.

  • Неприятно правду читать? :улыб:Сказать то нечего, вот и городите черт знает что.:улыб:
    В ответ на: "В 1974 г. Солженицын отрекся от советского гражданства и эмигрировал в Швейцарию, а затем в США."

    Что, прям так сам бросил паспорт на землю, купил билет и вылетел в Швейцарию ? Веселые ребята ваш "хороший" материал сочиняли
    Не знаю, отрекся он или выслали - какая разница, кому этот таракан нужен и подробности его биографии? Лучше бы на неопровержимые факты про реальную советскую историю внимание обращали.
    В ответ на: "Из 120 млн. крестьян в 1927 г. 10 миллионов жили в роскоши, в то время как 110 миллионов — в бедности, а накануне революции и вовсе в самой жалкой нищете."

    А злые языки утверждают, что в том же конце 20-х рабочий в городе получал больше дохода, чем кулак от "бессовестной" эксплуатации бедняков. Про перекосы между городом и деревней слышали ? Выходит, это пролетарии жили в роскоши, а не кулаки. И что, середняки вымерли, как класс ?
    Соотношение реальное. До революции среди крестьян было 10 % кулаков, 60 % бедняков и 30 середняков. Причем бедняки - это те, кто фактически не мог вести самостоятельное хозяйство, вынужден был полный год или часть времени батрачить на кулаков и помещиков, либо не имел рабочего скота. После революции и ликвидации помещичьего землевладения, в 20ых гг. стало середняков 60 %, 10 % кулаков и 30 % бедняков. Но к середнякам тоже вполне применимо, что они жили в бедности.
    А насчет злых языков и того, что рабочие в городах в 20ых г. жили лучше кулаков в деревне - доля истины есть.:улыб:Не лучше, но более культурно:улыб:Ведь кулак = это кровосос, но кровосос мелкий (хоть от этого еще более злой), довольно примитивный и ведущий весьма жалкий образ жизни. При том уровне производительных сил (лошадь да соха), который был в сельском хозяйстве России до индустриализации и коллективизации 30ых годов, кулак, эксплуатируя пусть даже пятерых батраков, жить в дворцах и на яхтах по Средиземному морю кататься не мог. Вся та же жизнь в навозе, в стремлени выжать из бедняков лишнюю копейку. Очень часть кулаки зверски эксплуатировали свою собственную семью, да и сами вкалывали. А результат - справная изба, мясо по выходным, золотое кольцо на пальце и жирное пузо - вот пожалуй и все. О книгах и духовном развитии говорить вообще не приходится :ухмылка:. Они жили, конечно, намного лучше середняков и бедняков, но назвать это шибко прекрасной и тем более культурной жизнью нельзя. А после коллективизации, когда было создано крупное и построенное на справедливых коллективистских началах машинизированное с/х производство, количество тракторов за нескольок лет возросло почти с нуля.до 500 тысяч, была ликвидирована неграмотность, введено всеобщее бесплатное начальное и среднее обучение, построены в деревнях клубы и больницы, деревня электрифицирована -- после этого уже к концу 30ых гг. любой колхозник жил лучше, чем прежде кулак, если не помещик. Именно потому коллективизация была для крестьян - тогда большинства населения России - все равно, что попаданием в рай, о котором они мечтали столетиями. Так что и кулаки получается выиграли, даже те, которые продолжали находится в ссылке - чисто материально, не говоря уж моральном переломе - от эксплуатации к честному труду.

    В ответ на: А вам не кажется, что индустриализация привела к резкому увеличению рабочих мест на предприятиях, и такому же сокращению их на селе, и как следствие, миграции огромных масс полуграмотного крестьянства, вынужденного "на ходу" учиться обращению с прокатными станами и мартеновскими печами, не говоря уж о сложном западном оборудовании, где все кнопки по-английски подписаны ? Или такая трактовка "повреждений оборудования" гораздо менее романтична, чем массовый саботаж ?
    И это было. Одно другому не мешает :).

  • да читал я , не суетись. Кроме чуши вроде а "у них еще хуже"
    ничего вразумительного.

    бевые потери - это потери в боях, а не при эвакуации , госпиталях и т.п.
    их там вообще нет.

    ***Они жили, конечно, намного лучше середняков и бедняков, но назвать это шибко прекрасной и тем более культурной жизнью нельзя. ***

    безпаспортная пахота за трудодни - апупительная высокая культура и прекрасная жизнь.

    Исправлено пользователем Scyr (26.10.04 21:50)

  • В ответ на: бевые потери - это потери в боях, а не при эвакуации , госпиталях и т.п.
    их там вообще нет
    Вы хоть свои посты то читаете или кто-то другой за Вас пишет? Сами же верные цифры из моего источника назвали, в том числе:
    В ответ на: убито и умерло на этапе эвакуации - 5.177.410 чел.;
    =умерло от ран в госпиталях - 1.100.327 чел.;
    Это что такое?
    Или так не хочется признать, что потери СССР всего в 1,3 раза больше германских? :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Novosibirets (26.10.04 22:05)

  • Кстати, несмотря на все выдумки о "голоде 33 года", даже антикоммунистическая пропаганда не отваживается придумывать, что после 1933 года голод был в СССР и голодные смерти . А ведь до коллективизации, которая в 33 году как раз успешно закончилась, голод был каждые несколько лет и так столетиями. Здравомыслящий человек хотя бы отсюда поймет положительное значение коллективизации.

  • >> Не знаю, отрекся он или выслали - какая разница, кому этот таракан нужен и подробности его биографии?

    Ну уж вы не увиливайте ! Если биография никому не нужна - зачем тогда привирать, да еще и в "хорошем" документе ? может там и по другим фактам чуть приврали ? И арест был, и указ ПВС СССР о лишении гражданства (а не "отречение"), и принудительная высылка, кстати не в Швейцарию, а в Западную Германию.

    >> Очень часть кулаки зверски эксплуатировали свою собственную семью, да и сами вкалывали. А результат - справная изба, мясо по выходным, золотое кольцо на пальце и жирное пузо - вот пожалуй и все. О книгах и духовном развитии говорить вообще не приходится

    Гыгыгы. А году в 50-м стало быть колхозники массово "серебяным веком" русской поэзии увлекались ? Как встанут в 5 утра, как отпахают весь день за галочку в ведомости вместо зарплаты, так вечером на радостях в избу-читальню. Жалко только паспортов небыло, поэтому съездить в город, чтобы затариться там трудами Аристотеля к новому урожаю, не получалось.

    >> Именно потому коллективизация была для крестьян - тогда большинства населения России - все равно, что попаданием в рай, о котором они мечтали столетиями.

    Да-да, именно так мне дедушка и рассказывал - истинный рай говорит, был. Правда, удалось как-то через лесозаготовительную артель втихую в город перебраться, и паспорт оформить. Трудно, но добрые люди помогли. Очень уж из рая сбежать хотелось.

    >> Так что и кулаки получается выиграли, даже те, которые продолжали находится в ссылке - чисто материально, не говоря уж моральном переломе - от эксплуатации к честному труду.

    Логично ! Инженеры в "шарашках" тоже выиграли - на их безопасность там никто не покушался. А на воле бы их подстерегали диверсанты и иностранные шпионы, а так же жены и дети, завербованные этими шпионами. Ну а кулаки вот в ссылке материально обогатились.

  • ***убито и умерло на этапе эвакуации - 5.177.410 чел.; ***

    это убито и умерло при эвакуации. Эвакуация - не боевые действия

  • ******А людям с больным (или наоборот классово здоровым - для буржуазии) сознанием все равно не докажешь, что не было никаких голодов и репрессий, а все зашибись было для честных людей.
    ******

    Договорились до полного абсурда. Не было в СССР голода, не было репрессий, в тюрьмах и лагерях только насильники да воры с убийцами сидели. Народ в очередь стоял, что бы записаться в колхоз и отдать в колхозное стадо единственную корову. Пусть все всласть молочка попьют, на нашу семью из 10 душ корова много. И пшеничку семменную сами несли в колхозный амбар, чего ей дома храниться, пусть в колхозном амбаре гниет.

    И "черные вороны" забирали по ночам только предателей и шпионв клятых германских да японских.

    Помнится, Шеленберг в своих воспоминаниях писал следующее: "по данным газеты Правда в СССР осуждено за шпионаж в пользу Германии в несколько десятков раз, чем мы смогли подготовить агентов. Если бы хотя бы один процент из этих людей действительно бы работал на Германию, нам бы вообще не надо было готовить агентуру."
    Шеленберг писал это в своем дневнике, который не предназначался для публикаций.

    Видимо это все не факты.
    Видимо все это наглая ложь антикоммунистов всех мастей. А истина видимо в том, что коммунистическая власть самая лучшая для народа.
    Все вокруг колхозное, все вокруг мое. Появился на рабочем месте, записал трудодень. по осени на каждый трудодень положено картошечки получить с колхозного поля, той которая уже сгнила наполовину на этом поле. поскольку хранилища нет, засыпали в бурт. (яма в земле куда валится картошка и заваливается назад землей) Так над этими буртами даже в самый мороз пар поднимался.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • ******А людям с больным (или наоборот классово здоровым - для буржуазии) сознанием все равно не докажешь, что не было никаких голодов и репрессий, а все зашибись было для честных людей.
    ******


    Почему то у абсолютного большинства форумчан сознание исключельно больное буржуазное. к чему бы это.......
    есть парочка тройка с истинно правильным сознанием, но они в основном остальных только оскорбляют. видимо обязательной составляющей истинного идейного правильного сознания является умение оскорбить собеседника. и обязанность заодно (оскорбить).
    Напомиает партсобрания эпохи СССР, где постоянно с трибуны ругали за недостачный патриотизм, за ...............(вставить самостоятельно) и в обязательном порядке принимались решения о повышении всего и вся, начиная прямо с завтрашнего утра.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: Везде, любом справочнике можно найти статью по которой А.И. Солженицын был осужден - "В 1945 был арестован и осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей "за антисоветскую агитацию и попытку создания антисоветской организации". "
    Вот как раз, принимая во внимание, что любая правдивая информаиця о положение дел в СССР считалась антисоветской агитацией, такому человеку и можно верить
    Сидел то он как-раз за вполне КОНКРЕТНОЕ дело, а не за общие формулировочки. Сделали тоже из изменника Родины героя... :death:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Это за какое конкретное дело он сидел? Может поясните?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Взгляд со стороны.
    Давно наблюдаю, не вмешиваясь, за спором, идущем здесь. Есть, что возразить как той, так и другой стороне. Но давайте будем объективны - перечитайте внимательно весь топик - в своих аргументах и доказательствах Novosibirets наголову выше своих оппонентов. Как же надо быть упертым в своей точке зрения, вбитой современной пропагандой, чтобы не видить этого.

  • Особенно в отрицание каких-либо репрессий, голода на Украине и правоте марксиcтско-ленинского учения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не забывайте, какое тогда было время.
    А репрессии, голод - то, что сейчас сливается у нас отдает приличной тенденциозностью.
    А Маркса вам приходилось читать? Сомневаюсь, что вы сможете раскритиковать его труды :-)

  • Какая тендециозность. От докладных записок НКВД по Украине о случаях людоедства во время голодомора прямо волосы дыбом встают. И не надо про то что время было такое.
    http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/index.php
    http://fstanitsa.ru/7/101_4.shtml
    А это уже материалы по Северному Кавказу :
    Информация Секретно-политического отдела ОГПУ о голоде в районах Северо-Каказского края
    7 марта 1933 г. Совершенно секретно
    Тов. Менжинскому, Ягоде, Прокофьеву, Агранову
    В отдельных населенных пунктах целого ряда районов СКК отмечается обострение продзатруднений.
    Факты продзатруднений в районах: Курганском, Армавирском, Ново-Александровском, Лабинском, Невинномысском, Моздокском, Ессентукском, Крымском, Анапском, Ейском, Старо-Минском, Кущевском, Тихорецком, Медвеженском, Ново-Покровском, Каневском, Краснодарском, Павловском, Кореновском, Майкопском, Вешенском, Калмыцком, Константиновском и Тимошевском.
    По далеко неполным данным в этих районах учтено:
    Опухших от голода – 1742 чел.
    Заболевших от голода - 898
    Умерших от голода - 740
    Случаев людоедства и трупоедства - 10
    В голодающих населенных пунктах имеют место случаи употребления в пищу различных суррогатов: мясо павших животных (в том числе сапных ло­шадей), убитых кошек, собак, крыс и т.п.
    Курганский район. Наблюдается массовый выход в поле населения с лопа­тами, топорами для копки мерзлого картофеля и бурака. На одном из участ­ков поля станицы Курганной обнаружено до 3 тыс. чел. мужчин, женщин и детей, собиравших оставшиеся неубранными овощи. В станице появилась вспышка брюшного тифа.
    Ново-Александровский район. Ст. Воздвиженская. Единоличница Щегло­ва, имея двух детей, питалась мясом собак. Обследованием квартиры найдены две собачьи головы, приготовленные для изготовления холодца.
    Ейский район. Ст. Ново-Щербинская. Колхозница Голояд, имеющая до 500 трудодней, питается древесными опилками. Единоличник Довженко пита­ется собачьим мясом и крысами, семья его в 6 чел. (жена и дети) умерли от голода.
    Ново-Покровский район. Ст. Калнеболотская. Население в массовых раз­мерах употребляет в пищу мясо кошек, собак и крыс. За последние две неде­ли учтено около 100 смертных случаев.
    Лабинский район. Ст. Родниковская. 20 февраля заместитель начальника ПО МТС ночью обнаружил толпу в 30 чел., которые откапывали убитую сап­ную лошадь, намереваясь разобрать ее мясо.
    На почве голода в некоторых станицах Ейского, Старо-Минского, Тихорецкого, Невинномысского, Кущевского и Армавирского районов имели место случаи людоедства и трупоедства.
    Ейский район. Ст. Должанская. 22 февраля комиссия по оказанию помо­щи продовольствием, произведя обследование, установила, что гражданка Герасименко употребила в пищу труп своей умершей сестры. На допросе Герасименко заявила, что на протяжении месяца она питалась различными отбросами, не имея даже овощей, и что употребление в пищу человеческого трупа было вызвано голодом.
    В той же станице установлено, что гражданин Дорошенко, оставшись после смерти отца и матери с малолетними сестрами и братьями, питался мясом умерших от голода братьев и сестер. Оказана помощь выдачей хлеба.
    Ст. Ново-Щербиновская. В 3-й бригаде колхоза жена кулака Елисеенко зарубила и съела своего 3-летнего ребенка, семья Елисеенко состоит из 8 чел., которые питаются различными суррогатами (сурепа, силос и пр.) и мясом кошек и собак.
    На кладбище обнаружено до 30 трупов, выброшенных за ночь, часть тру­пов изгрызена собаками. Труп колхозника Резника был перерезан пополам, без ног, там же обнаружено несколько гробов, из которых трупы исчезли.
    В 3-й бригаде жена осужденного Сергиенко таскает с кладбища трупы детей и употребляет в пищу. Обыском квартиры и допросом детей Сергиенко установлено, что с кладбища взято несколько трупов для питания. На кварти­ре обнаружен труп девочки с отрезанными ногами и найдено вареное мясо.
    Тихорецкий район. Ст. Ирклиевская. На кладбище задержан 14-летний сын единоличницы Анистрафенко, который вырыл труп ребенка, намереваясь употребить его в пищу, труп отобран.
    Кущевский район. Ст. Ново-Пашковская. В семье единоличника середняка Ревы Петра от продолжительной голодовки умерли: глава семьи Рева П., сын Михаил 14-ти лет и сын Григорий 9-ти лет. Жена Ревы Надежда перенесла трупы умерших в погреб, забросав снегом.
    26 февраля член сельсовета Архипенко А. увидела Реву Надежду, выхо­дящую из погреба со следами крови на платье. Об этом Архипенко сообщила председателю сельсовета. Проверкой факта установлено, что Рева Надежда вырезала у трупа сына Михаила мясо с бедер обоих ног. На вопрос, зачем это сделала, Рева ответила: «Это не ваше дело, я резала мясо со своего ребенка, но его еще не ела».
    О фактах продзатруднений информированы соответствующие районные и краевые совпарторганизации, через которых принимаются меры к заброске в эти районы продовольствия, медикаментов и медперсонала.

    Начальник СП О ОГПУ Г.Молчанов Начальник 2 отделения СПО ОГПУ Люшков

    ЦА ФСБ РФ. Ф. 4. Оп.11. Д. 42. Л. 62—64. Заверенная копия.

    При этом миллионы пудов хлеба в это время вывозились за границу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А это данные о другом сайте где представлены документы о этой трагедии:
    Про сайт "Голодомор в Україні 1932-1933"

    Голодомор 1932-1933 років - безпрецедентний злочин сталінської тоталітарної системи проти українського народу, який спричинив національну катастрофу. Конфіскацію продовольства комуністичний режим застосував як зброю масового знищення населення. За оцінками дослідників, втрати від голоду становили від 7 до 10 млн. осіб, понад третина них - діти.

    Про цю трагедію України ще з 1933 року знали і писали на Заході. Конгрес США у 1988 році офіційно визнав голодомор геноцидом українського народу. До такого ж висновку прийшла також Міжнародна комісія юристів.

    Однак у радянський період про голод офіційно і не згадували. Робилися навіть спроби заперечити чорну сторінку вітчизняної історії.

    Вперше проблема голодомору об'єктивно була висвітлена лише у 1992-1993 роках, вже у незалежній Україні.

    У травні 2002 року Верховна Рада України визнала голодомор актом геноциду проти українського народу. Парламент, уряд, Міністерство закордонних справ, Постійне представництво України при ООН проводили значну роботу з метою широкого інформування світової громадськості про жахливу загальнонаціональну трагедію.

    Всебічно висвітлював цю нечувану в історії соціальну біду, яка спіткала нашу Вітчизну, колектив Українського національного інформаційного агентства Укрінформ. Журналісти підготовали сотні літературних і фотоінформаційних матеріалів. У них - спогади свідків тих страшних подій, народні перекази, архівні документи і матеріали, роздуми сучасників.

    Відповідно до рішення Кабінету Міністрів України з метою донесення достовірної інформації про страшне горе народу мільйонам співвітчизників, широкій світовій громадськості, про вшанування жертв Укрінформ створив веб-сайт "Голодомор в Україні 1932-1933 років", який пропонується увазі численних користувачів Інтернету.

    Цей сайт, усі матеріали якого відкриті і безкоштовні, сприятиме, вважають його автори, формуванню об'єктивного і повного уявлення про найтрагічнішу сторінку в історії України.

    Всебічні, правдиві знання допоможуть уникнути подібних катастроф у майбутньому.

    http://golodomor.ukrinform.com/index.php

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Кстати, несмотря на все выдумки о "голоде 33 года", даже антикоммунистическая пропаганда не отваживается придумывать, что после 1933 года голод был в СССР и голодные смерти .
    А голод 1947 г.? Кстати, частично он был рукотворен: руководство готовилось к Третьей мировой и забивало зернохранилища... Так что статистика об урожае не даст возможности дискутировать -- больше или меньше собрали. Проблема в том, куда это направлялось....

    Ирония -- мать порядка!

  • В ответ на: В джунглях обитаете? И вас абсолютно не волнует судьба Родины?
    Ну тогда "ой".
    :ухмылка:
    А при чём тут Родина? И тем более её судьба?

  • Про голод 1947 совсем почти не пишут. Хотя только в семье моего отца от него умерло трое его братьев и сестер.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум