Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Опять же обратите внимание - через каких-то 7 лет в продуктах появился дефицит. 1975 год я уже помню. СТояла огромная очередь в гастрономе на Нарымской , теперь там Кожемякинский магазин "Квартал". У меня на руке - номер 167, зеленой пастой. Зеленой - для того , чтоб не подделали. А зеленый стержень тогда был не у всех. Номер у отца, матери и у меня тоже. Я тогда учился в начальных классах. Т.е. - писали даже на детских руках, чтобы мы не подсунули соседского ( а соседская семья стояла рядом в полном составе) и не получили лишний "килограмм в руки".
    Звучит фантастично, не правда ли?
    Фантастично... Я годков на 10-15 Вас моложе, а история прям горбачевские времена напоминает... С 1989 г.... А вот 1980-1985 гг. таких картинок было немного. Очень немного. Может, моя семья не стремилась покупать все, но не бедствовали мы... И в очередях родители не очень много стояли... По крайней мере, не такие очереди, о которых Вы пишете. А зачем Вы тогда стояли, не помните? Вот как я зимой за хлебом стоял при Горби, который ИТР-м помог, по Вашим утверждениям, помню. В гастрономе напротив ГПНТБ. 3 часа на улице... В мороз... А вот до этого я таких очередей (как и мои родители) не стоял.... А если Вам тогда "посчастливилось" постоять в редкий день, когда чего-то очень важного не было (заминка плановой системы) -- тады ой... Но ведь это было не настолько безнадежно, как в 1990-м (когда я за хлебом стоял), когда исчезало все... А куда исчезало? У моих знакомых года до 1997-1998 порошки, мыла и прочие ТНП, набранные в 1989-1990-м гг. в дело шли. Это что же получается, создали искусственно (именно искусственно!) резкий спрос на практически все ТНП, а потом стали кричать на всех углах, что коммунисты не производят жизненно необходимого? Бред? Бред... Но за этот бред вся страна теперь расплачивается, потому как поверила...

    Ирония -- мать порядка!

  • --потому, что уголь кончился ( по большей мере). Тогда он был.
    Опять мимо кассы. Кончается газ и нефть, а уголь еще лет на 300

  • --1975 год я уже помню. СТояла огромная очередь в гастрономе на Нарымской , теперь там Кожемякинский магазин "Квартал"--
    Враньё!
    --О велике - то же самое, дорого было--
    Враньё №2
    --о машине, т.к. ее не было и купить ее было не на что. О велике - то же самое, дорого было. --
    Это правда, но как выяснилось,общедоступные кеды-лучше, чем кроссовки
    -- пожрать вместо мяса можно и лапши--
    Враньё №3, Мяса было в любом коопторге завались

  • --Типа пройдет 10-ть лет, Советское ЯО отправят на свалку и мы останемся беззащитны?
    Да, спасибо за то, что вспомнили основную тему топа

  • --По-прежнему жду подтверждения слов о сказочном богатстве шахтеров в СССР, причем желательно на личном опыте, поскольку у меня он противоположный...--

    После окончания института по распределению попал на Кузбасс (1986г.). В то время ученик забойщика (впервые спустившийся в забой) получал 700-800 р/месяц. Опытный шахтер-забойщик получал уже 1200-1500...
    Для примера, я (прораб строительного участка с ВО) получал всего 145...
    Разницу, думаю, ощутите сами....

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --"Один из известных генералов сообщил, что ...--

    Меня мама в детстве учила, не слушай генералов. Врут они все. Им бы раб.силу себе на дачу побольше набрать, да повоевать бы с кем за казенный счет (чай не самим в окопах париться)... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • **Так что этот аргумент понят не будет, увы... ***

    :ха-ха!: :live:

  • ***Финляндия была разгромлена до этого. ***

    АПОФИГЕЙ :ха-ха!:

  • **Доказательства вашего тезиса, плиз.**

    Зайдите в любой магазин - там полно доказательств.
    Позапрошлогодний урожай до сих пор не продан.
    Прошлогодний тоже. В смысле - низкосортная пшеница. И опять засеяли пшеницу. Снова не продадут. Денег, соответсвенно не получат.

  • ***Финляндия была разгромлена до этого. ***

    АПОФИГЕЙ :ха-ха!:

  • ** уголь еще лет на 300 ***
    точно не скажу какая - не вникал до сих пор, но уже не одна шахта закрылась. По телику не раз говорили.

  • послушайте, сударь, я вам не хамлю потому, что вы в Москве получили квартиру раньше меня и моих знакомых. Потому как не коммунист, и умею разговаривать вежливо.

    Сеть магазинов "квартал" - дочернее предприятие сети магазинов "крепость". Это и в новостях есть , и в газетах. "Квартал" на Нарымской - это не привидение. В последнее время там был "Ветеранский магазин". В другой половине дома ( ближе к цирку) - магазин Гермес. Если вы попутали с современным Холидеем - рад услышать извинения. Хотя от ВАС этого вряд ли дождешься.

    О том, что вам досталось больше - уже очевидно. Однако вам досталось уже во время Горбачева.

    Про коопторги мы уже разговаривали. Там продавалось мясо в 2 раза дороже госцены. Которое также было многим не по карману. В смысле ИТР.

  • ***А вот 1980-1985 гг. таких картинок было немного***

    если вы не замечали таких картинок, то это не значит, что их не было. Стояли за говяжьей вырезкой. По 2.50.

    В 80-85 году их не было. Поскольку стоять было не за чем. Кстати, в 85 уже был Гроби. Водку продавали с 14 часов, но без талонов. Вот там убийства были - ай-яй. Не скажу , как у нас в городе, а на Сахалине мы в стройотряде повоевали :ха-ха!: Кстати, отгадайте, почему ограничили продажу водки?

    Бреда в те времена было навалом. Только заметили это только сейчас. За хлебом я тоже стоял. В валенках - специально надевал, когда за хлебом шел.
    Почему - не вникал, мне кажется, что не начто стало покупать хлеб у Канады. А может - просто забыли, как недавно с Дальним Востоком.
    Обратите внимание - я не восхищаюсь ни прежним, ни настоящим правительством. Кто, куда разбазарил и почему разбазарил страну - я прекрасно знаю. Потому ни за одно правительство не голосовал.

    Я категорически против, когда говрят , что нужно вернуть прежние времена - их не вернешь . НУжно идти дальше, выживать, как нас приучила компартия :ха-ха!:. Как ни прискорбно, выживать приходится вопреки, а не благодаря.

    Потому УЧИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ , ЗАСТАВЛЯЙТЕ ИХ УЧИТЬСЯ, чтобы не оболванили их всякие Лигачевы-Горбачевы-Ельцины и Путины. Чтобы они умели шевелить мозгами, а не челюстями. Только так мы сможем вытащить Россию из ...вна.

  • Вы про какой магазин? Если про овощной, то про такие давно забыл.
    Покупаю овощи на рынке.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Нарымская 8. Там был гастроном.

  • Иванычу про коопторги. А вы не задумывались, почему они появились? Ведь раньше их не было.

  • .

    Исправлено пользователем Scyr (14.09.04 20:15)

  • Не знал и не знаю о таком.
    Или вы полагаете, что весь Нск должен был там отавариваться?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ну емае. Спросили - ответил. Читайте внимательно посты - вопросов не будет.

  • >> Ездили в Ленинград за дешевой водкой.

    В 50-80 хх. ? Что-то сомнительно. Впрочем, если это так, то во всяком случае ради этой водки они не хотели получать советское гражданство:улыб:

  • Шахты в основном закрывались не потому, что там уголь кончился. На ликвидацию шахт МВФ и ВБ выделяли нехилые деньги. Собственники шахт предпочитали эти деньги разворовать по-быстрому и сбежать в теплые края, чем продолжать эксплуатировать шахту.

  • --К слову сказать - рабочий получал 40-60 руб (в 1968). --
    Чушь какая-то, откуда Вы этих данных набрали?
    40-60 руб получали те кто никогда и нигде не работал , т.е гос-во давало такое пособие на жизнь

  • --но уже не одна шахта закрылась--
    В Приморье, назакрывали шахты, а теперь восстанавливают

  • --Шахты в основном закрывались не потому, что там уголь кончился. На ликвидацию шахт МВФ и ВБ выделяли нехилые деньги...--

    Шахты закрывались прежде всего в силу экономических причин. Если в СССР никто не следил за издержками производства, то в рыночной экономике они стали определяющими. Таким образом, уголь добытый в шахтах стал неконкурентно способным с карьерным углем (открытый способ добычи намного более дешевый по сравнению с шахтным).
    В шахтах сегодня добывают только коксующиеся угли, которые идут в металлургию и которых в карьерах попросту нет в силу геологических причин...
    Те же шахты, где имелись только энергетические угли не выдержали конкуренции с карьерами (никто не станет покупать уголь по завышенной цене) и закрылись. А поскольку шахтеров надо было куда-то пристраивать и делать они ничего, как правило, не умели, кроме как уголь добывать (а это хоть и тяжелый, но низкоквалифицированный труд), то МВФ и выделил деньги на создание новых производств... Но это шахтеров не спасло. Кто был близок к финансированию, тот эти деньги и разворовал...:миг:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --что вы в Москве получили квартиру раньше меня и моих знакомых--
    С чего это Вы решили, что в Москве? Я написал, что живу не вцентре Москвы, но и на окраине
    --Потому как не коммунист, и умею разговаривать вежливо.
    Вежливость Ваша и "данные" основываются на том, что "отец сказал". Если Вашему отцу не повезло тогда, это не означает, чтоу всех так было.
    --Однако вам досталось уже во время Горбачева.--
    Опять мимо. Я же говорю, спросите у ваших соседей когда они получили квартиры.
    --Которое также было многим не по карману--
    А сейчас за 130-150 руб за кг, многим "по карману"?

  • В ответ на: >> Ездили в Ленинград за дешевой водкой.

    В 50-80 хх. ? Что-то сомнительно.
    Насколько я знаю, они и сейчас за водкой туда ездят.:улыб:
    В ответ на: Впрочем, если это так, то во всяком случае ради этой водки они не хотели получать советское гражданство:улыб:
    Кто бы им его дал! :ха-ха!:

  • В ответ на: Потому УЧИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ , ЗАСТАВЛЯЙТЕ ИХ УЧИТЬСЯ, чтобы не оболванили их всякие Лигачевы-Горбачевы-Ельцины и Путины. Чтобы они умели шевелить мозгами, а не челюстями. Только так мы сможем вытащить Россию из ...вна.
    Хоть одна здравая мысль!:улыб:

  • В ответ на: Шахты закрывались прежде всего в силу экономических причин. Если в СССР никто не следил за издержками производства, то в рыночной экономике они стали определяющими. Таким образом, уголь добытый в шахтах стал неконкурентно способным
    Слышали мы эти сказки и заклинания про "конкурентноспособность". Тебя грабят, убивают, насилуют, на куски режут - терпи, тотдай деньги, ты неконкурентноспособен, таковы законы рыночной экономики! :ха-ха!:

  • >> Те же шахты, где имелись только энергетические угли не выдержали конкуренции с карьерами (никто не станет покупать уголь по завышенной цене) и закрылись.

    Ну там много факторов было - начиная от стоимости железнодорожных перевозок, и кончая импортом низкокачественных но дешевых энергетических углей из Казахстана. Пошлинами или, еще лучше, экологическими нормативами этот импорт можно было бы зарубить, но... проще разворовать деньги ВБ:улыб:

  • ***40-60 руб получали те кто никогда и нигде не работал , т.е гос-во давало такое пособие на жизнь
    ***

    кто не работал? А как же статья УК за тунеядство?

    **В Приморье, назакрывали шахты, а теперь восстанавливают **

    т.е. работа для шахтеров опять будет.

    Только речь не о "сейчас", а о "тогда".

    Исправлено пользователем Scyr (15.09.04 10:09)

  • **Хоть одна здравая мысль!***

    в отличие от тебя. У тебя все мысли - чужие.

  • В ответ на: кто не работал? А как же статья УК за тунеядство?
    Статья статьей, а в старости все равно пенсия была, хоть и минимальная. Это и сейчас так вроде бы.

    Исправлено пользователем Novosibirets (15.09.04 10:12)

  • ** Тебя грабят, убивают, насилуют, на куски режут - терпи, тотдай деньги***

    бла-бла-бла.
    Вот так комки боролись с конкуренцией. Бла-бла-больством.

    -----
    ***Насколько я знаю, они и сейчас за водкой туда ездят. ***

    ну так кроме водки у нас до сих пор купить нечего из отечественных товаров.
    ---
    ***Статья статьей, а в старости все равно пенсия была, хоть и минимальная***

    если ты так и краткий курс читаешь, как посты здесь - то ....

    Исправлено пользователем Scyr (15.09.04 10:18)

  • ***Сейчас счет идет на секунды и...***

    на мой взгляд, секунды эти прошли лет десят назад.Хотя - я давно далек от своей первой специальности, и не в курсе современных достижений. Может быть - они есть, но воплотить их в жизнь- ИМХО - в настоящий момент задача невыполнимая. Свое мнение по этому поводу я высказывал уже.

  • --...импортом низкокачественных но дешевых энергетических углей из Казахстана...--

    Я говорил не об импорте углей, а о конкуренции между шахтами и разрезами на Кузбассе (в одном регионе). Поэтому импорт и ж/д тарифы здесь совершенно никакой роли не играют. На карьерах и сегодня все в порядке с з/п. Вот только разница в том, что в карьерах на тонну угля трудозатрат приходится значительно меньше (машинист карьерного экскаватора против бригады шахтных забойщиков)... Отсюда и более дешевый уголь получается...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --Слышали мы эти сказки и заклинания про "конкурентноспособность". Тебя грабят, убивают, насилуют, на куски режут - терпи, тотдай деньги, ты неконкурентноспособен, таковы законы рыночной экономики!--

    Вы бы, прежде чем об экономике речь вести, хоть одну книжку прочитали по теме. Ну хоть бы "Капитал"... :ха-ха!:
    А то все лозунгами своего "гуру" Анпилова сыплете...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --кто не работал? А как же статья УК за тунеядство?
    Нет, не так. Это бабушка у которой я снимал дом, когда был студентом получала столько. Она сначала была колхозницей, а сразу после войны стала домохозяйкой, т.е. не работала и получала пособие от гос-ва в 40 руб.
    --т.е. работа для шахтеров опять будет.
    Надеюсь на это, но, как они сами говорят, шахты в ЕБНовские времена были разрушены ссознательно, под предлогом "экономической неэффективности". Поссле чего "эффективен" стал китайский уголь

  • --- в настоящий момент задача невыполнимая--
    Скорее всего выполнимая. Вот после гражданской войны, и массовго отъезда специалистов за границу, Советы как-то наладили процесс образования, и подняли промышленность, довольно быстро.
    А ессли невыполнимая, тогда - "капитуляция"

  • Какой уголь? Китайский? Вы не путаете?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • [цитатаНадеюсь на это, но, как они сами говорят, шахты в ЕБНовские времена были разрушены ссознательно, под предлогом "экономической неэффективности". После чего "эффективен" стал китайский уголь

    Конечно сознательно! В Приморье, да будет вам известно, промышленно добывался в основном бурый уголь, то есть уголь весьма низкого качества. Что приводило к огромным вредным выбросам, много отходов было и так далее. Кроме того, добывать его было действительно не очень выгодно, дешевле было импортировать. Так что, если убрать у Вас кавычки, то все будет правильно.
    Как энергетик, я прекрасно знаю, что сечас и Приморская ГРЭС, основной до недавнего времени поставщик электроэнергии в Приморье, потихоньку загибается, поскольку ну никак не может конкурировать с дешевой электроэнергией от Бурейской ГЭС - нынешняя себестоимость ПримГРЭС около 80 коп за кВтч, и исключительно по причине мерзкого угля...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Как энергетик, я прекрасно знаю, что сечас и Приморская ГРЭС, основной до недавнего времени поставщик электроэнергии в Приморье, потихоньку загибается, поскольку ну никак не может конкурировать с дешевой электроэнергией от Бурейской ГЭС - нынешняя себестоимость ПримГРЭС около 80 коп за кВтч, и исключительно по причине мерзкого угля...
    В СССР вообще-то была Единая Энергосистема и правилом была передача эл/энергии на тысячи километров. Так что если б Приморская ГЭС была не нужна, то ее бы тогда и закрыли.

  • Неужели не знаете, что Единая Энергосистема СССР не охватывала Приморья?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не знаю :). Может и так. Не преувеличивайте мои возможности:улыб:

  • >> Вот только разница в том, что в карьерах на тонну угля трудозатрат приходится значительно меньше

    Это потому что после карьерной добычи остается лунный пейзаж. Заставляли бы засыпать и окультуривать территорию - еще неизвестно, какая-бы себестоимость стала больше.

  • Могу точно сказать, что полная рекультивация земель после добычи угля карьерным способом не приведет к сильному увеличению себестоимости. С шахтами, если все делать как нужно - затрат гораздо больше

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Тогда вообще непонятно, зачем в СССР велась шахтная добыча ? Или может быть на поверхности далеко не все валяется...

  • да, далеко не все валяется на поверхности. Не только уголь - еще много чего.

  • --Это потому что после карьерной добычи остается лунный пейзаж...--

    А вы видели, что после шахтной добычи остается? Если нет, то советую съездить в Белово (сам видел), где дома уходят под землю. Медленно, но верно.... А уж про изменение водного горизонта, отчего земля теряет плодородие, я и говорить не буду...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --Тогда вообще непонятно, зачем в СССР велась шахтная добыча ? Или может быть на поверхности далеко не все валяется... --

    Читайте внимательнее. Я уже писал, что коксующиеся ("жирные") угли, использующиеся в металлургии, залегают только на глубине... И кроме как шахтным способом их никак добывать нельзя...
    Шахты с такими углями успешно работают и сегодня...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • >> А вы видели, что после шахтной добычи остается? Если нет, то советую съездить в Белово...

    Да я вообще-то детство провел в Прокопьевске, так что ездить не надо:улыб:И тем не менее, если сравнить с карьером...

    А по поводу углей - в СССР И энергетический уголь тоже активно добывался в шахтах, не только кокс.

Записей на странице:

Перейти в форум