Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
  • --Вот это другое дело.--
    Какое "другое". Я повторяю, что материально имея сейчас больше чем при советах в многие разы, в нынешнем возрасте вернулся бы в социализм Брежнева.
    --и несостоятельность свою уже доказала--
    А сейчас состоятельность? Почему Россия должна вечно получать худший из всех имеющихся вариантов?. Нынешние - хуже прежних (ИМХО).
    --и очень быстро это дело порубили.--
    Вранье, я до конца правления Рыжкова зарабатывал по 1,5-2 тыс в месяц да + еще зарплата
    --НО кроме жратвы что-то купить было невозможно--Я лично и "Шарп" тогда купил, и подержаный жигуль, и любые шмотки, а в Москве так вообще чего хочешь
    --- его сгноили рачительные колхозники.--
    Наверное поэтому он из "гнилья" вдруг появился по "рыночным ценам" в 1992? :ха-ха!:
    --В Алма-ате магазины были завалены шубами, а в Сибири их днем с огнем не найти было.--
    До Алматы 36 часов на поезде
    --Вспомните драки в профкомах при распределении отоварки.
    Такого не помню
    --В том, что тогда и сейчас у власти сидят люди, которым это противопоказано - убежден--
    Ну хоть в чем-то есть согласие:улыб:
    --По поводу мозгов - вы , судя по всему, старше меня--
    --какой оклад был у кандидата наук и у выпускника ПТУ в 1975 году--
    Я тогда еще в школе учился
    Не уверен в этом

  • В ответ на: А зря Вы Стругацким приписываете то, что они и не вкладывали. Или они так хорошо маскируются, что до сих пор Б. Стругацкий говорит о реальном прототипе НИИЧАВО -- Пулковской обсерватории?
    А чего там приписывать, если всё написано? Где Привалов жил? В общежитии. Будучи очень ценным и где-то даже незаменимым сотрудником, жил в общежитии, и даже не в отдельной комнате, а на койко-месте. Телевизор ходил смотреть в холл, а вахтёрша не считала зазорным спрашивать у него, куда он пошёл. А он не считал зазорным отвечать. Причём Привалов был не слишком молодым сотрудником, хотя и младшим научным, по крайней мере в НИИЧАВО он пришёл не сразу после выпуска.

    Кроме того, совершенно не упоминаются факты внедрения разработок НИИЧАВО. Хотя этот институт, в отличие от Пулковской обсерватории, был явно прикладным, а не фундаментальным. В общем, Стругацкие очень многомерны даже в таком, казалось бы, простом и ненапряжном произведении.

  • Я тоже учился в школе в 1975. Отец у меня был кандидат наук геолог, а сосед - токарь. Они ровесники были, только вот отец получал 200, а сосед 450.

  • --и очень быстро это дело порубили.--
    Вранье, я до конца правления Рыжкова зарабатывал по 1,5-2 тыс в месяц да + еще зарплата

    Насчет вранья полегче - я рассказываю о том, что было со мной. Не выдумываю., как Новосибирец.

    Вам просто повезло больше , чем мне.

  • В ответ на:
    В ответ на: Оклад кандидата - 200 руб
    Оклад ПТУшника - 250.
    Вранье:улыб:
    было сказано, не ввстревай. Кликуша млин.

  • вам уже ответили. Я ж говорю - если в то время не жили, то не поймете.

  • В ответ на: Я тоже учился в школе в 1975. Отец у меня был кандидат наук геолог, а сосед - токарь. Они ровесники были, только вот отец получал 200, а сосед 450.
    Действительно Вы производства в глаза не видели. Иначе знали бы, что токарь - это одна из самых квалифицированных рабочих профессий, причем токаря тоже разного вида бывают - вплоть до очень сложных вариантов, требующих огромного мастерства, что твой ювелир или художник, только те примитивными орудиями работают, а токарь со сложной техникой связан. Хороший токарь и сейчас больше директора может получать. Да и для кандитата наук 200 рублей в 1975 г. маловато что-то -видимо, лодырь Ваш отец был порядочный (токарь-то поди и сверхурочные работал, и в выходные оставался :)). И сейчас соотношение зарплаты токаря и кандидата (если он не хлебном местечке сидит) много хуже для кандидата.

  • PS Да и токарь этот явно не после ПТУ был. Так что врать все-таки не надо.

  • --мальчик, не встревай, когда взрослые разговаривают. --
    Кстати, это жлОбство, в качестве "аргумента" использовать возраст оппонента

  • --а сосед 450.
    А грузин 1500 в своей Грузии

  • --Насчет вранья полегче - я рассказываю о том, что было со мной.--
    Если Вас одного "порубили", то это не повод для обобщений. Меня не "порубили", никто не гнобил, только работай!

  • В ответ на: Кстати, это жлОбство, в качестве "аргумента" использовать возраст оппонента
    Особенно, если его не знает :ухмылка: А то много тут Шерлоков Холмсов развелось. :ха-ха!: Но могут не провоцировать - все равно не собираюсь свои личные данные рассказывать - ни к чему ФСБ работу облегчать!:улыб: А то уже лень задницу от кресла оторвать и справки навести.:улыб:И это в в самом важном отделе - по борьбе с политическими противниками правительства! Что ж тогда в отделе по борьбе с терроризмом творится? Там вообще наверно кроме как водку жрать, на компе в карты рубиться и порнуху в интернете смотреть ничего не делают.

    Исправлено пользователем Novosibirets (10.09.04 18:06)

  • В ответ на: --мальчик, не встревай, когда взрослые разговаривают. --
    Кстати, это жлОбство, в качестве "аргумента" использовать возраст оппонента
    жлобство навязывать собственное мнение , не зная подлинного положения вещей. Я бы с удовольствием задал ВАМ свой вопрос в личке, но полезнее будет разговаривать открыто.

  • В ответ на: PS Да и токарь этот явно не после ПТУ был. Так что врать все-таки не надо.
    Заткнись, пожалуйста. ПТУшник получал в более чем в 2 раза меньше.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я тоже учился в школе в 1975. Отец у меня был кандидат наук геолог, а сосед - токарь. Они ровесники были, только вот отец получал 200, а сосед 450.
    Действительно Вы производства в глаза не видели. Иначе знали бы, что токарь - это одна из самых квалифицированных рабочих профессий, причем токаря тоже разного вида бывают - вплоть до очень сложных вариантов, требующих огромного мастерства, что твой ювелир или художник, только те примитивными орудиями работают, а токарь со сложной техникой связан. Хороший токарь и сейчас больше директора может получать. Да и для кандитата наук 200 рублей в 1975 г. маловато что-то -видимо, лодырь Ваш отец был порядочный (токарь-то поди и сверхурочные работал, и в выходные оставался :)). И сейчас соотношение зарплаты токаря и кандидата (если он не хлебном местечке сидит) много хуже для кандидата.
    Речь идет об окладах. Если такой спец по совку - должен понять. Не понимаешь - не мешай разговаривать.

  • В ответ на: --а сосед 450.
    А грузин 1500 в своей Грузии
    в 75 по всей стране ОКЛАДЫ были одинаковые. Однако у Нархоза стояли 9 жигулей - 1 ректора, остальные принадлежали студентам-грузинам.

  • В ответ на:
    В ответ на: Выбегалло - самый простой персонаж. Обратите внимание на остальных.
    А также персонажи, противоположные Выбегалле.

    Стругацкие описали модель микроСССР. Если вы жили в то время -легко поймете. Если нет, то вряд ли.
    Да чего уж там, я и так все понимаю, я же в СО РАН работаю, мало что изменилось с тех пор:)))... А зря Вы Стругацким приписываете то, что они и не вкладывали. Или они так хорошо маскируются, что до сих пор Б. Стругацкий говорит о реальном прототипе НИИЧАВО -- Пулковской обсерватории? И говорит, что были там действительно Ученые, а были и Выбегаллы. Не стоит видеть того, что сам автор и не собирался показывать.... У меня же на глазах эти Выбегаллы, которые за последние годы расплодились и прекрасно себя чувствуют... А Витьки Корнеевы, Саши Приваловы и Романы с Эдиками либо свалили за бугор, либо в другую сферу занятости, либо подвижничают... в нищете... Сам я еще молодой, пока ни к кому не причисляю из вышеперечисленных, но Выбегаллой быть противно, на подвижничество не способен... Семья все-таки, не до духовных подвигов. Вот две альтернативы и осталось...:хммм:
    добавка к
    **вам уже ответили. Я ж говорю - если в то время не жили, то не поймете. **

    Эти самые выбегаллы и сидели в министерствах светов. Не даром Выбегалло стал научным консультантом у тройки.

    Кстати, "Сказака о тройке" при совке была запрещена к изданию. "Понедельник начинается в субботу" издавалась один единственный раз. Когда - не помню , книжка не моя была.

  • В ответ на: --Вот это другое дело.--
    Какое "другое". Я повторяю, что материально имея сейчас больше чем при советах в многие разы, в нынешнем возрасте вернулся бы в социализм Брежнева.

    т.е. Вы оцениваете ценность своих знаний на уровне хорошего токаря?


    --и несостоятельность свою уже доказала--
    А сейчас состоятельность? Почему Россия должна вечно получать худший из всех имеющихся вариантов?. Нынешние - хуже прежних (ИМХО).
    В этом мое мнение полностью совпадает. Я считаю, что настоящее положение вещей есть последствия извращенной советской системы. По роду деятельности мне приходится общаться с представителями власти ( низшего уровня, конечно). И я вижу, что они ничеи от прежних не отличаются. Разве что отсутствием партбилета. Т.е. сейчас мы имеем расцвет махрового беспредела вскормленных комсистемой чиновников.


    --и очень быстро это дело порубили.--
    Вранье, я до конца правления Рыжкова зарабатывал по 1,5-2 тыс в месяц да + еще зарплата

    Моежт быть, нам как обычно соврали насчет Рыжкова, но то что НГПИ умер в 1991 - факт. Факт и то, что в 1989 мы перестали получать КТУ.

    --НО кроме жратвы что-то купить было невозможно--Я лично и "Шарп" тогда купил, и подержаный жигуль, и любые шмотки, а в Москве так вообще чего хочешь

    Очевидно , Вы не поняли меня. Речь идет о более позднем времени. При Брежневе Шарп можно было купить только в комиссионке и "Березке" . Двухкассетный плеер-приставка Шарп стоил 2000 руб. (1981 год - точно помню). Столько же стоила Жигули 01 модели 1976 г.в.
    ЗП суперквалифицированного рабочего не превышала 500 руб.


    --- его сгноили рачительные колхозники.--
    Наверное поэтому он из "гнилья" вдруг появился по "рыночным ценам" в 1992? :ха-ха!:


    Я же сказал , что ИТР отказались ездить " на морковку" и овощебазы. А больше там работать некому было. Птому и сгнил урожай в овощехранилищах.

    В Алма-ате магазины были завалены шубами, а в Сибири их днем с огнем не найти было.--
    До Алматы 36 часов на поезде

    Нафига ехать на поезде? Есть потребность в шубах - привези их к потребителю. В смысле - это пример эффективной работы Выбегалл из Совмина.

    --Вспомните драки в профкомах при распределении отоварки.
    Такого не помню

    Я помню. А что такое "отоварка" - помните?

    --В том, что тогда и сейчас у власти сидят люди, которым это противопоказано - убежден--
    Ну хоть в чем-то есть согласие:улыб: Еще на мерских выборах мы с вами на эту тему беседовали. Только вот почему-то не сошлись. Отрадно , что сейчас поняли друг друга.

    --По поводу мозгов - вы , судя по всему, старше меня--
    --какой оклад был у кандидата наук и у выпускника ПТУ в 1975 году--
    Я тогда еще в школе учился
    Не уверен в этом
    На это ответил отдельно.

    P.S. Я не пытаюсь доказать , что вы дурак. Я пытаюсь поговорить на больную тему с умным человеком. Давайте исходить в дальнейшем из этого.

  • В ответ на:
    В ответ на: Кстати, это жлОбство, в качестве "аргумента" использовать возраст оппонента
    Особенно, если его не знает :ухмылка: А то много тут Шерлоков Холмсов развелось. :ха-ха!: Но могут не провоцировать - все равно не собираюсь свои личные данные рассказывать - ни к чему ФСБ работу облегчать!:улыб: А то уже лень задницу от кресла оторвать и справки навести.:улыб:И это в в самом важном отделе - по борьбе с политическими противниками правительства! Что ж тогда в отделе по борьбе с терроризмом творится? Там вообще наверно кроме как водку жрать, на компе в карты рубиться и порнуху в интернете смотреть ничего не делают.
    Нафига ты ФСБ сдался.
    По поводу возраста - очевидное незнание многих нюансов советской жизни позволяет сделать вывод о твоем возрасте.

  • --т.е. Вы оцениваете ценность своих знаний на уровне хорошего --
    Не хлебом единым жив человек", впрочем материальных благ в нашей семье тогда было достаточно для достойной и спокойной жизни
    --При Брежневе Шарп можно было купить только в комиссионке и "Березке" . Двухкассетный плеер-приставка Шарп стоил 2000 руб. (1981 год - точно помню). Столько же стоила Жигули 01 модели 1976 г.в.
    Вы скачете одновременно во все стороны. Вы сказали, что при Рыжкове Вас загнобили, я ответил-меня нет, и перечислил, сколько зарабатывал и что купил
    --Птому и сгнил урожай в овощехранилищах.
    Потому и появился в 1992, так как не сгнивал, а был припрятан

  • --в 75 по всей стране ОКЛАДЫ были одинаковые. --
    А в 1986-90 таджики, грузины, узбеки получали совсем другие бабки, чем русские (не зарабатывали, а получали)

  • --Все деньги печаталсь в типографии Госзнака. А эмиссия (т.е. выпуск в обращение уже напечатанных денег) - это немного другое. Обладали ли при Горби республиканские банки правом самостоятельно выпускать в оборот деньги - не помню...--

    Увы, но вы не правы... Не только эмитировали, но и ПЕЧАТАЛИ...
    См. газету "Комсомольская правда" за 1990 год (номер, ессно, не помню). Там была опубликована статья по поводу 50-рублевок с которых слезала краска и пачкала руки зеленым цветом. Первоначально предполагалось, что это были фальшивки, но впоследствии МВД установило, что купюры подлинные, но напечатаны в типографии ЦБ Армении, где была не совсем передовая техника и использовались некачественные красители...
    Вывод, думаю, ясен...:миг:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --Да и для кандитата наук 200 рублей в 1975 г. маловато что-то -видимо, лодырь Ваш отец был порядочный...-

    Мальчик, если напряжешь свои мозги, то поймешь, что ГЕОЛОГ ЛОДЫРЕМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ...
    Геолог либо есть, либо это не геолог...
    А эпитетами надо поосторожнее разбрасываться и не оскорблять заслуженных людей (я имею ввиду отца-геолога)...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на:
    В ответ на: Оклад кандидата - 200 руб
    Оклад ПТУшника - 250.
    Вранье:улыб:
    Извините! Вы вообще-то к.т.н.? Я например да. И для того, чтобы хоть как-то умудриться содержать для начала себя, приходилось очень-очень много ШАБАШИТЬ!!! Коровники строил, на газопроводе пахал.... А почему? А потому, что оклад у меня был - 158 рублей, со всеми накрутками выходило на руки около 200. И я был рад! Потому что инженер, в общем-то ничем мне не уступавший по квалификации, получал 110 руб... А электромонтер 3 разряда (это сразу после ПТУ) - 250 рублей, 5 разряд - 490 рублей, про линейщиков вообще молчу...
    (Это мой начальник написал, увидел чем я на рабочем месте занимаюсь, и возмутился - Shaggy)
    От себя уже добавлю - сейчас максимальная зарплата свежевыпущенного ПТУшника - ну не больше 6000 рублей. А все мои коллеги-научники, конечно, работая как проклятые, но меньше 15000 не получают. Просто пришлось порепать некоторые достаточно отвлеченные темы (или сократить усилия по ним) и заняться тем, что востребовано, или, на худой конец, убедить тех, у кого есть деньги, что темы не такие уж и отвлеченные... Впрочем, это мы, энергетики, такие, мы ж прикладники, так что нам конечно проще...

    Жисть удалась!

  • >>--В том, что тогда и сейчас у власти сидят люди, которым это противопоказано - убежден--
    Ну хоть в чем-то есть согласие
    Еще на мерских выборах мы с вами на эту тему беседовали. Только вот почему-то не сошлись. Отрадно , что сейчас поняли друг друга.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Она никогде не была в пользу кандидата.
    Оклад кандидата - 200 руб
    Оклад ПТУшника - 250.
    Ну-ка, ну-ка!
    Это когда ж и где пэтэушник получал 250 р.? :eek:
    Я закончил ПТУ и получал на заводе 120 р. максимум.
    250 р. получали только опытные специалисты.
    Про кандидатов не скажу. Но по разговорам со знакомыми они получали больше.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • --Вывод, думаю, ясен... --
    Вывод действительно ясен. Они напечатали денег, купили производства по России, и сейчас- господа с черной задницей

  • В ответ на: Они напечатали денег, купили производства по России, и сейчас- господа с черной задницей
    Что-то кроме Кохи Бендукидзе олигархов "черных" не знаю.:улыб:Вот Scyr говорит, что ПТУшники объедали в СССР кандидатов, Вы считаете, что южные республики объедали Россию (хотя на самом деле всем только польза была) - на этом нас и разделили и по национальным и по личным квартирам. Если б все грузины по 1500 в месяц имели при средней зарплате по Союзу в 200 р, то вся страна только на них бы и работала. А ведь и Среднюю Азию еще кормить надо! :ха-ха!: Были среди южан теневые дельцы, которые и больше имели, но и среди русских тоже. Хотя грузин за то, что дали стране Сталина :live:, можно было бы и вообще от работы на веки вечные освободить:улыб:

  • В ответ на: По поводу возраста - очевидное незнание многих нюансов советской жизни ...
    Типа того, что отпускные из профсоюзных взносов платились? :ухмылка:

  • Про оклады - ресь о 75 годе.

    Токарь 3 разряда (выпускник ПТУ) получал на ТЭЦ2 250 р.

  • *****Вот Scyr говорит, что ПТУшники объедали в СССР кандидатов, *****

    С ярлычками поаккуратней. Я говорил об отношении правительства СССР к образованному населению.

    *****Типа того, что отпускные из профсоюзных взносов платились?******

    Типа того, что ты после работы с талонами в очередях не стоял, не ковырялся в грязи на полях, не таскал раствор-кирпич на стройках, не рылся в гнилой картошке на овощебазах, как ВСЕ ИТР в то время.

    Исправлено пользователем Scyr (11.09.04 21:54)

  • В ответ на: --т.е. Вы оцениваете ценность своих знаний на уровне хорошего --
    Не хлебом единым жив человек", впрочем материальных благ в нашей семье тогда было достаточно для достойной и спокойной жизни

    Значит, вам повезло больше. Вернее, вашим родителям. Все мое детство прошло мечтами о джинсах ( я их все-таки купил, с первой получки от "практики" - практически всю отдал.), пахоте на дачном участке и в тайге с отцом-геологом ( летом подрабатывал с 14 лет, с этих денег купил магнитофон ). 2000 р на 5-тилетнюю копейку отцу дала его мать - продала свой дом в частном секторе на слом.
    Он потом отдал все полевые ( ЗП за летние полевые работы в тайге ) за гараж в 30 минутах ходьбы от дома.
    Я еще тогда стал задумываться - почему у полуалкоголика-соседа по гаражу (таксиста) - новая волга, а у нас - полуживой жигуль.


    --При Брежневе Шарп можно было купить только в комиссионке и "Березке" . Двухкассетный плеер-приставка Шарп стоил 2000 руб. (1981 год - точно помню). Столько же стоила Жигули 01 модели 1976 г.в.
    Вы скачете одновременно во все стороны. Вы сказали, что при Рыжкове Вас загнобили, я ответил-меня нет, и перечислил, сколько зарабатывал и что купил

    Загнобили не меня, а НГПИ (Советская 52). Я зарабатывал меньше вас.

    --Птому и сгнил урожай в овощехранилищах.
    Потому и появился в 1992, так как не сгнивал, а был припрятан

    Во как. Ах да, либеризация цен. Под словом "урожай" я понимаю пшеницу, морковку и т.п. То , что припрятали промтовары - ИМХО. Так их прятали всю жизнь , а после "либеризации" смысл в прятках пропал - цены -то уже были реальные, а не "регулируемые".

  • --Все мое детство прошло мечтами о джинсах--
    Мы о разном мечтали. Я в детстве мечтал полететь в безвозвратный космический полет на далекую планету
    --- почему у полуалкоголика-соседа по гаражу (таксиста) - новая волга, а у нас - полуживой жигуль.
    Иеня тоже такие мысли насчет "гегемона" посещали
    --Я зарабатывал меньше вас.--
    Но, согласитесь,житьбыло на заработанные весело и сытно + еще уверенность в завтрашнем дне

  • В ответ на: Кстати, это жлОбство, в качестве "аргумента" использовать возраст оппонента
    Ох, Иваныч, чья бы корова мычала...

  • --Ох, Иваныч, чья бы корова мычала...
    Вам что, пора уже ветеринара звать для лечебных мероприятий?
    Г-да, есть на форуме ветеринар? Калькуно, требуется помощь. У него вымя набухло и селезенка ёкает

  • В ответ на: вымя набухло и селезенка ёкает
    Очень остроумно...

  • В ответ на: --Все мое детство прошло мечтами о джинсах--
    Мы о разном мечтали. Я в детстве мечтал полететь в безвозвратный космический полет на далекую планету

    Ну почему же о разном - я тоже мечтал о космосе, мы мастерили ракеты и играли в луноход. С возрастом мечты приобрели более материальный облик.

    --- почему у полуалкоголика-соседа по гаражу (таксиста) - новая волга, а у нас - полуживой жигуль.
    Иеня тоже такие мысли насчет "гегемона" посещали
    Т.е. мои рассказы о разнице оценки интеллектуального и "ручного" труда имеют основание ?


    --Я зарабатывал меньше вас.--
    Но, согласитесь,житьбыло на заработанные весело и сытно + еще уверенность в завтрашнем дне.

    Про уверенность не скажу - у меня была надежда на то, что я все-таки не зря учился. Но быстро умерла. Кроме того ,в то время фактически уже не было Советского Союза. А на заработанные деньги во все времена хорошо живется.

  • ***токаря тоже разного вида бывают - вплоть до очень сложных вариантов, требующих огромного мастерства, что твой ювелир или художник, только те примитивными орудиями работают, а токарь со сложной техникой связан.***

    Эту самую технику придумали и создали не токари, а инженеры. Без ума инженеров этот токарь так и пилил бы напильником. Потому заслуга ИТР в успехах токаря имеет большую ценность - они дали ему возможность работать ювелирно.

  • Про ТЭЦ2 в 75 году ничего сказать не могу, но вот на НЭРЗ выпускник ПТУ - слесарь 3 разряда в начале не мог претендовать выше чем на 150 рублей в месяц.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Про уверенность не скажу - у меня была надежда на то, что я все-таки не зря учился. Но быстро умерла. Кроме того ,в то время фактически уже не было Советского Союза.
    Ну вот видите.
    Уверенность в завтрашнем дне пропала после расвала СССР.
    :ухмылка:

    В ответ на: А на заработанные деньги во все времена хорошо живется.
    Я бы не был так категоричен.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Про ТЭЦ2 в 75 году ничего сказать не могу, но вот на НЭРЗ выпускник ПТУ - слесарь 3 разряда в начале не мог претендовать выше чем на 150 рублей в месяц.
    слесарь и токарь по-разному получали. Где бы нарыть тарифную сетку?
    а теперь вспомните ставку инженера-выпускника ВУЗа.

  • [цитатаНу вот видите.
    Уверенность в завтрашнем дне пропала после расвала СССР.
    :ухмылка:
    не передергивайте. При СССР не было ни уверенности, ни надежды. Я прекрасно знал, что квартиру мне дадут в лучшем случае к 45 годам, а на зарплату инженера я смогу только питаться .

    В ответ на: А на заработанные деньги во все времена хорошо живется.
    Я бы не был так категоричен.
    :ухмылка:

    Заработанные деньги получают за выполненную работу, которая и меет цену. Если работа не ценится, то и вознаграждение соответствует оценке. Во временя " кому-то это выгодно" интеллектуальный труд ценился больше, чем во времена "развитого социализма"

  • Про выпускников ВУЗа тоже разные данные.
    Смотря в какой сфере приходилось работать. И то это начальная ставка.
    Но мы немного, по-моему, отвлеклись от темы.

    Сейчас выпускнику ВУЗа на производстве вообще делать нечего.
    Ибо этого производства почти нет.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Точно - производства почти нет. А нет его потому, что нет современного оборудования. Которое некому и негде сделать.

  • А когда же его делать и где когда мы стремимся к светлому капиталистическому будущему и у нас активно шел передел собственности в лучших традициях капитализма.
    (вспомним 30-е в США).

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Эту самую технику придумали и создали не токари, а инженеры. Без ума инженеров этот токарь так и пилил бы напильником. Потому заслуга ИТР в успехах токаря имеет большую ценность - они дали ему возможность работать ювелирно.
    А без токарей и пахарей ИТР не имел бы возможность жить и работать. Так что не надо делать из интеллигенции пуп земли.

  • Но и принижать, как ваши товарищи по партии делали, то же не надо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Зато сейчас и тем и другим живеться зашибись.
    И всем работа по специальности есть с достойной оплатой.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Есть, если работаешь, а не плачешься и водку не пьешь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если вы лично про меня, то я и работаю и получаю за работу более-менее и водку пью. По праздникам.
    :миг:
    Но я еще вижу как живут другие и куда идет вся страна.
    И мне есть с чем сравнивать.
    Я жил и при СССР и при "перестройке" и при предательстве (ЕБН).
    Извините, но уж так я смотрю на эти события.

    Я еще вспоминаю как жилось мне в детстве и как "живет" большинство детей сейчас.
    И мне грустно.
    Как кто-то правильно сказал об оценке уровня общества страны - оно оценивается по тому, как живеться старикам и детям. Как к ним относиться правительство.
    Этот критерий самый главный, на мой взгляд. При всех других важных.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум