Впечатляет цифра.
Системным проектом «Сеть цифрового наземного вещания на территории Алтайского края (первый частотный мультиплекс)» предусмотрено строительство 354-х объектов цифрового вещания, что позволит охватить цифровым вещанием 98,8% населения Алтайского края. (http://altai.rtrn.ru/projects.asp)
Вот где люди работают!!!
P.S. Правда справедливости ради, стоит заметить, что Алтайский край относится к первой (в отличие от НСО, которая относится к третьей) очереди строительства сетей ЦТВ, где оно (строительство) ведется с 2010 года.
Хорошо что НСО не оказалась в положении Алтая, Горного Алтая, Хакасии и тд -где начали вещание в DVB-T, а сейчас пытаются перевести в Т2, народ там веселится -все что купили надо выбросить. Смотрят они программы из Москвы без местных вставок, получается мелкий дубль Триколора.
А какая вообще "особая радость" смотреть центральные каналы, вещаемые в DVB-T2? Там доля полезной информации стремится к нулю. Ну может только местные новости посмотреть - ненапряжённая передача имеющая хоть какой-то смысл к просмотру. Всё ИМХО.
Для того чтобы распространить мультиплекс с местными всатавками нужен спутниковый ресурс, в урезаном мультиплексе из 10 программ надо примерно 28 мегабит в секунду, это при 8PSK и FEC 3/4 12.5 Мгц по 3 дБ или 16 Мгц по 30 дб. Один спутниковый транспондер на две области, а после "удачных" запусков и надежности работы спутников, ресурса совсем нет.
Почему "ресурса совсем нет"?
Ведь, например совсем недавно, телеканалы "Россия-1" и "Вести-24" вещали в мультиплексе с местными вставками.
Куда делись ресурсы?
О цифровом телевидении в стандарте DVB-C, применительно к Дом.ру.
У Дом.ру кодировка Conax и CAM-модуль стоит 2000 рублей. К слову сказать у МТС CAM-модуль выдается бесплатно. В связи с этим вопрос. Кто-нибудь что-нибудь знает о картшаринге кабельных провайдеров?
P.S. У Дом.ру в DVB-C - 16 (шестнадцать) мультиплексов. Из них открытых 2 (два) мультиплекса (306 МГц - 10 каналов и 314 МГц - 9 каналов) и один канал HDTV (1 HD) из мультиплекса HD-каналов (402 МГц - 5 каналов). Всего - 20 открытых каналов.
чего-то тема затихла. надо расшевелить.
на сайте Сибирского РЦ - новосибирского филиала РТРС - появилась информация о населенных пунктах, которые будут попадать в зону охвата передатчиков цифрового ТВ и в какой частотный канал 1-го муультиплекса они попадут. http://novosibirsk.rtrn.ru/info.asp?view=15731
Растележились... вообще, сайты госпредприятий всегда оставляют тягостное впечатление. Сайты органов власти подтянули, конечно, а всё остальное...
За примерами ходить далеко не надо: выложили схему. Согласно ей в Новосибирске всё заработает только в 2015 году. А оно уже работает. У человека возникает КЗ в мозгу...
Я не говорю о том, что Камень-на-Оби мимоходом присоединили к Новосибирской области.
да камень-на-оби - это название зоны 50 ТВК. почему конечно камень-на оби - это уже вопрос конечно не к ртрс, а к международному союзу электросвязи - это они в 2006 году такое навыдумывали. http://broadcasting.ru/articles2/Regandstan/chastotn_plany/ - здесь об этом подробнее
Наш форум озаглавлен: "Цифровое телевидение в Новосибирске" и соответственно может охватывать все стандарты DTV - DVB-T(T2), DVT-C(C2), DVT-S(S2), IPTV.
В Новосибирске ЭР-Телеком и МТС (б. СИТИ) предлагают услугу "Цифровое кабельное телевидение". Например, у ЭР-Телекома при максимальном подключение возможно принимать 67 аналоговых каналов и 144 канала в формате DVB-C. Причем 35 каналов в DVB-C опознаются как HDTV.
Вопросы к участникам форума.
1. Как физически можно по одному коаксиальному телевизионному кабелю (РК-75 или RG-6) передать 211 телевизионных каналов? Точнее 67 аналоговых каналов и 16 мультиплексов DVB-C (включающих 144 канала).
2. Есть ли у каналов HDTV реальное разрешение 1920х1080 пикселей или это маркетинг?
P.S. По моему мнению разрешение не дотягивает до HDTV (сравнивал с DVD-S) и все это (HDTV) введение в заблуждение.
В ответ на: 1. Как физически можно по одному коаксиальному телевизионному кабелю (РК-75 или RG-6) передать 211 телевизионных каналов? Точнее 67 аналоговых каналов и 16 мультиплексов DVB-C (включающих 144 канала).
2. Есть ли у каналов HDTV реальное разрешение 1920х1080 пикселей или это маркетинг?
P.S. По моему мнению разрешение не дотягивает до HDTV (сравнивал с DVD-S) и все это (HDTV) введение в заблуждение.
1)67+16=83. В стандартную сетку пролазит легко - всего в распоряжении кабельщиков около 90 ТВ каналов, эфирных МВ/ДМВ и кабельных спецканалов. http://www.tv-sputnik.com/tv-freq.html
Только ремарка по поводу РК-75. Если речь идет о ГОСТовском кабеле, то повсеместно использовался классический РК-75-4-11, а он сильно дециметры садит, поэтому по нему все эти каналы можно подавать с большой оговоркой. Нынешние РК-75, сделанные по современным технологиям, просто сохраняют название, видимо российским заводам так привычнее. Среди них есть отличные кабели с медной жилой, хорошей экранировкой и физически вспененным диэлектриком (завод "Паритет"), которые глубоко за пояс заткнут китайские железно-омеднённые поделки с лопающейся оболочкой и рыхлым диэлектриком (но недешёвые, 20 руб/м заводская цена, как у лидирующих европейских брендов, а что делать; сравните с кабелем, который использует тот же Дом.ру - мелкооптовая цена 2.60, для них он наверняка еще дешевле).
2) Широко известно , что большинство HD-каналов у них в чистом виде апскейл, я где-то раньше уже ссылку на сайт правообладателя этих каналов (где прямым текстом сказано, что и как они отдают Дому.ру) выкладывал. То есть суррогат. Кроссовки Abibos. Молочный продукт "Сгущенка".
Минкомсвязи не будет внедрять систему условного доступа для шифрования каналов первого и второго мультиплексов цифрового наземного эфирного телевещания.
генеральный директор ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС) Андрей Романченко подтвердил, что время для внедрения системы условного доступа упущено, и теперь это не имеет смысла для развития первого и второго мультиплексов, тем более что внедрение системы потребует массовой замены парка потребительского оборудования, приставок и телевизоров. http://www.comnews.ru/node/70907
Нет, не так. Около Новосибирска стоит красная точка - 1 этап строительства. Тут же (в этом же желтом секторе) - Коченево с черной точкой - 5 этап; Сокур - желтая точка рядом с названием - 4 этап.
Могли бы, конечно, понагляднее сделать
В ответ на: я где-то раньше уже ссылку на сайт правообладателя этих каналов (где прямым текстом сказано, что и как они отдают Дому.ру) выкладывал.
Перечитал весь форум и не нашел ссылку. Если не трудно выложите снова.
P.S. Кто знает, есть ли телеприемники, процессоры которых могут определять разрешение телевизионного сигнала?
В ответ на: Нашёл. В форуме "Интернет" выкладывал.
Спасибо за ссылку. Очень интересно.
Но известно, что например передачи для каналов "1 HD" и "Россия HD" сразу снимаются HD-камерой.
Как визуально отличить изображение реального HD-качества от upscale-версии? Ведь то и другое должно быть в разрешении 1980х1080 пикселей (на телевизорох поддерживающих Full HD).
В ответ на: А разве последние, начиная с HD Ready не такие?
У меня при подключении в левом верхнем углу пишет разрешение сигнала внешнего источника...
У меня на плазме Full HD - Panasonic TX-PR50U30, тоже в левом верхнем углу пишет разрешение сигнала внешнего источника. Но я спрашивал, определяют ли телевизионные процессоры разрешение с тюнера (аналогового и цифрового).
В ответ на: Но известно, что например передачи для каналов "1 HD" и "Россия HD" сразу снимаются HD-камерой.
Не все и не всегда. Думаете, все старые фильмы уже пересканировали в высоком разрешении? А если это старая телепередача или телефильм, то ничего другого, кроме upscale, не получится.
В ответ на: Как визуально отличить изображение реального HD-качества от upscale-версии?
По мелким деталям. Если был сделан upscale, то они выглядеть будут нечётко.
В ответ на: Но я спрашивал, определяют ли телевизионные процессоры разрешение с тюнера (аналогового и цифрового).
С тюнера ничего, кроме SD, в нашей стране не идёт и не будет идти в обозримом будущем.
В ответ на: По мелким деталям. Если был сделан upscale, то они выглядеть будут нечётко.
Причём это выглядит по-другому, чем просто SD каналы. В SD проглядывают пиксели - где-то больше, где-то меньше, (зависит от динамики сцены и максимального битрейта оператора), но все равно они ощутимы глазом, особенно на большом экране, от этого никуда не деться. А та же картинка, апнутая в HD - идёт, как и все HD-каналы, без пикселения, то есть с одной стороны как бы лучше, зато мелкие детали замыливаются, сильно напоминая VHS, где артефактов цифрового сжатия не было, просто не хватало строк (например, волосы сливаются в один большой гладкозакрашенный элемент - в SD то же самое выглядит всё же дискретнее, за счет пикселей).
Лучше всего это можно прочувствовать, запустив графический редактор типа Photoshop. Возьмите фотографию небольшого разрешения, а потом увеличьте с использованием хорошего алгоритма (бикубическая интерполяция или ещё что-нибудь покруче). Вот вам и upscale.