Погода: 14 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Экскурсии и достопримечательности. Турция.

  • В ответ на: Я хочу в Каппадокию... Вообще хочется съездить в пределах одного дня.
    Нереально. И потом пойдут отзывы "г..но эта ваша Каппадокия, все время в окно автобуса пялились, ничего не успели, устали пипец".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: 31 августа. Кто-то писал, что от Алании до Каппадокии 4 часа езды
    Про Каппадокию

    Понимаете, один и тот же участок можно проехать за разное время, например на автобусе будет одно время, на машине быстрее, а на машине с нашим (русским) водилой еще быстрее:улыб:
    так что можно и на день, другой вопрос что там можно за это время увидеть - не знаю:улыб:
    я ездил на 2 дня, считаю что увидел процентов 30-50 не более, но мне лично этого хватило, для понимания что туда надо ехать на 3-4 дня ну это мое мнение, я не любитель скоростного просмотра в окна авто:улыб:
    а в целом это интересное место, советую посетить:улыб:
    http://www.fotokritik.ru/photo/693660

    http://www.fotokritik.ru/photo/691978

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Очень нужна помощь!

    Прочитал весь топик, но не нашел информации о нырянии в маске, ну или дайвинг для чайников.

    Еду в Турцию в середине сентября. Очень хотел бы понырять в маске, посмотреть подводный мир моря, так как уже давно об этом мечтаю. Понимаю, что за полноценными ощущениями нужно ехать в египет, но так сложились карты что еду в Турцию.

    На какой курорт ориентироваться, что-бы получить максимальное удовольствие от такого вида отдыха? Какие экскурсии предусматривают погружения в прозрачную воду?

    Буду рад выслушать все мнения/отзывы:хехе:

  • ну как минимум сиде, кемер и т.п., но погружение с яхты..... которая отходит далеко от берега

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Присоединяюсь к вопросу о дайвинге?? :1:

  • В ответ на: в целом это интересное место, советую посетить:улыб:
    http://www.fotokritik.ru/photo/693660
    Город Бильбо Бэггинса. :biggrin:

  • В ответ на: ну как минимум сиде, кемер и т.п., но погружение с яхты..... которая отходит далеко от берега
    а как там с подводным миром?
    сильно тускло по сравнению с красным морем или терпимо?
    Ценник хотя-бы примерный не знаете?

  • В ответ на: Еду в Турцию в середине сентября. Очень хотел бы понырять в маске, посмотреть подводный мир моря
    Это вам либо не в Турцию, либо без подводного мира. Нет, мир есть, но в сранении с тем же Египтом - его нет. Вот такая диалектика.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на:
    В ответ на: Еду в Турцию в середине сентября. Очень хотел бы понырять в маске, посмотреть подводный мир моря
    Это вам либо не в Турцию, либо без подводного мира. Нет, мир есть, но в сранении с тем же Египтом - его нет. Вот такая диалектика.
    Да это понятно, не спорю. Просто может есть нечто похожее, пусть и не такое яркое и насыщенное..

  • В ответ на:
    В ответ на: ну как минимум сиде, кемер и т.п., но погружение с яхты..... которая отходит далеко от берега
    а как там с подводным миром?
    сильно тускло по сравнению с красным морем или терпимо?
    Ценник хотя-бы примерный не знаете?
    Очень-очень тускло.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Для чайников есть погружения, в среднем 35/45 баксов 1/2 погружения, первый раз погружение с инструктажем до 5 метров, кормлением рыбок фото и видео съемкой,второй раз до 7 метров, погружение действительно с яхты но буквально в 10-20 метрах от берега. Я сам первый раз пробовал, мне понравилось, впечатлений хватило для первого раза более чем. В дальнейшем может быть посещу и более красивые места.

    Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо.(Аркадий и Борис Стругацкие)

  • Что касается экскурсий, большинство местные турфирмы предложат вам намного дешевле. И к сожалению разницу вы не почувствуете, и даже дороже может оказаться хуже. Наш гид от Пегаса всю дорогу до Аспендоса и обратно спрашивала только как у нас дела. А ведь рассказать можно многое. Мы ходили на "Огни Анатолии" - очень понравилось, но говорят новое представление "Троя" еще лучше ( реклама впечатляла ). Кстати некоторые гиды в отеле рассказывают про Аспендос как о древнем амфитеатре, только вот привозят вас не в него, а в вроде как точную копию из пластика и гипсокартона ( очень сомнительная копия - оригинал не видел ) но это не так уж и важно.
    Кстати тем кто собрался в экскурсиям, обратите не малое внимание какой гид вас будет сопровождать !!! Что толку если вам будет что-то лепетать турок на ломаном русском. Мы ездили с Hero Tour гид Татьяна ( историк ) очень красочно рассказывала, экскурсия в Миру-Дембре-Кекова.

    Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо.(Аркадий и Борис Стругацкие)

  • В ответ на: Кстати некоторые гиды в отеле рассказывают про Аспендос как о древнем амфитеатре, только вот привозят вас не в него, а в вроде как точную копию из пластика и гипсокартона ( очень сомнительная копия - оригинал не видел ) но это не так уж и важно.
    не хило вас надули:) древний находиться километрах в 5-ти от копии:) и представления там тоже проходят:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • оба представления проходят имеено уже в копии, в старый амфитеатр закрыт, просто об этом умалчивают. Вы сами в нем были ? Если вы ездили в настоящий совсем недавно, бросьте фото, очень интересно. Содержать два театра на 20000 человек, рядом, - не выгодно.

    Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо.(Аркадий и Борис Стругацкие)

  • был, я в июне, все там идет, и афиши, есть и билеты продаются, и оборудование все внутри стоит. фотки дома, поищу кину.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • вас ввели в заблуждение, амфитеатр там один:улыб:вход в него открыт каждый день, но за деньги и содержут его хорошо

    выглядел он этим летом так
    http://www.fotokritik.ru/photo/683377

    и действительно в нем проводятся представления, но не часто

    А то что построено рядом, просто современная арена для выступления художественных коллективов, для показа туристам.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: выглядел он этим летом так
    http://www.fotokritik.ru/photo/683377
    Да уж. Такое чудо сложно спутать с новоделом из пластика и гипсокартона. :хехе:

  • А мы были вот в этом театре :улыб:(не получается ещё сильнее уменьшить размер:смущ:)
    Скажите, пожалуйста, а театр что у вас на ссылке он отреставрирован или действитеьно так хорошо сохранился?
    Кстати амфитеар он круглый полностью, а полукруг называется просто театр :улыб:

  • Аспендос очень хорошо сохранился, но естественно он содержится и сейчас, потому кое где укреплен современными материалами, но их очень мало, я много повидал подобных сооружений в европе и в африке - этот реально хорошо уцелел:улыб:Хотя говорят в вечном городе есть еще лучше:улыб:
    насчет слова тут можно по разному трактовать, так как точно амфитеатр обозначал сооружение овальное (не круглое) с ареной для выступлений (боев) с местами вокруг или только с одной стороны, их по разному строили. Римляне по своему, греки по своему.

    Потому с точки зрения греков Аспендос это театр (кстати он и строился изначально как театр), но римляне его назвали бы амфитеатр.
    Правильнее говорить античный театр, но для туристов амфитеатр звучит лучше, потому его так все и зовут:улыб:

    ну и раз уж заговорили про Аспендос приведу тут его описание

    Театр на 12 000 зрителей. В настоящее время театр Аспендос считается самым хорошо сохранившимся античным театром в мире, с лучшей акустикой.

    Древняя легенда гласит, что у царя Аспендоса была красавица-дочь Белкис, которую он пообещал отдать в жены тому, кто построит для города самое замечательное сооружение. Его вызов приняли двое. Один стал строить акведук, а второй – театр. Оба закончили работу одновременно, и царь отправился инспектировать. Он был восхищен акведуком и уже почти принял решение о судьбе дочери, но когда он осматривал театр, вдруг послышался тихий голос: «Белкис будет моей женой». Рядом никого не было, и лишь далеко внизу, на сцене, стоял архитектор Зенон. Лучшей демонстрации совершенства акустики нельзя было и представить. Но и акведук был совершенным. Тогда царь принял компромиссное решение – разрубить свою дочь пополам и отдать каждому строителю по половине. Зенон сразу же заявил, что в таком случае отказывается от своих притязаний … и тут же получил руку принцессы.


    Немного о представлениях, что были там. Артисты давали представление на деревянном помосте, установленном на высоте 2 метра над оркестром. В античный период театральная труппа состояла как правило из 3 человек и за спинами играющих располагался хор максимум из 20 человек, носивших маски различных животных, богов, мифилогических героев. Женщинам запрещалось участвовать в театральных представлениях.

    Изначально театр возник на основе культовых уличных игр и танцев в честь бога развлечений виноделия Бахсуса, проводившихся в период сбора винограда, и в первую очередь, носил культовый характер. Поэтому в эллинский период уважение к артистами было священным, в римский же период, к артистам было пренебрежительное отношение.

    Первым представлением была трагедия, артисты могли высмеивать и критиковать любое событие и человека, включая и императора. После окончания представления артисты сходили с деревянного помоста к зрителям и могли часами спорить и диспутировать о показанном представлении.

    Театр в античный период пользовался среди населения большим спросом и некоторые зрители попадавшие в театр с каменным или металлическим билетом, проводили здесь целые дни.

    Театр Аспендос, сохранив особенности настоящего театра, в византийский период никогда не был ареной кровавых игр.

    Театр в поздний византийский период использовался как церковь под открытым небом, после завоевания в 12 веке местности турками как Караван-Сарай и сохранился в таком виде до наших дней.

    Здесь проводятся ежегодные фестивали музыки и кино.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: А мы были вот в этом театре :улыб:
    Это у вас случайно не Мира Кекова? Я правда уже давно фотки не смотрела, но что-то мне ваше фото навеяло :dnknow:

  • :yes.gif:именно там.
    Нам очень понравилось, мы на таких древних "развалинах" впервые.

  • Окей, жду ваши фото. А представления показывает та же трупа ? Мы были в августе. Фото копии театра могу сбросить, если кому-то интересна современная архитектура ))).

    Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо.(Аркадий и Борис Стругацкие)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: