> Картина маслом: жена вся такая с наивными глазами, чистым сердцем и душой нараспашку втирает мужу, общему окружению и вообще по "наше - общее", а сама втихаря таскает из этого общего на случай "а мало ли...", повесив при этом на мужа детей (и его и не его), затраты на дом и хозяйство...
И, что еще забавнее, мужья ведутся на эти разговоры про "общее", верят наверное : )
Интересно, им не противно при этом?
Интересно, ага... И как с этим борятся, тоже интересно... Мне вообще отношение мужчин интересно, с женщинами все более-менее понятно.
>Где вы видели, что жены отказываются стирать и гладить
-----
ну бывает по-разному...
да и мужчины по-разному к этому относятся - некторые ревниво а некоторым (мне например) это как-то поровну - я и сам могу приготовить/постирать (в машинке) и погладить...
>Послушания может ожидать только тот мужчина, который взял на себя полностью всю ответственность за семью. Полностью. Всю. Сам.
---------
Ключевое слово "сам"?
Просто как-то странно прозвучало - с одной стороны жена "при муже" - значит он ее обеспечивает, она к примеру свою з/п на булавки тратит... Муж - кормилец, глава и прочее. Ну тогда логично было бы что хозяина слушаться надо, угождать ему, ублажать и в смысле покушать и глазу приятно чтобы да и не только глазу.... А тут как-то сразу воспоминают о равенстве эмансипации и правах женщин во всем мире....
TLC-70
Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500
Не будем задавать вопрос в абсолютных цифрах - поговорим в относительных. Какова ваша доля в совместных затратах? 25%? 30%?
Судя по моей практике это примерно так происходит. Когда в семье детей нет и оба работают у женщин затраты чисто на себя объективно, выше чем у мужчин и это большинство мужчин понимает. Поэтому если зарплаты примерно в одном диапазоне, то мужчина или соглашается сам оплачивать текущие расходы или существует какая-то форма складывания денег в общую тумбочку откуда жена как правило тратит несколько больше.
Человек и кошка порошок тот примут
И печаль отступит и тоска пройдет
У матери я могу взять совершенно спокойно.
И мать у меня - сколько нужно.
Но у остальных женщин - только в долг. А долг - несколько другое, не так ли...
Но у сожителя в долг просить?.. Них** себе...
> я все это Вм сказал к тому, что может быть вам как-то надо пересмотреть логику материальных отонощений с мужчинами в браке. То что вы нажили совместно итак ваше - зачем же это просить?
Ну, в первом браке все было проще. В принципе, так и считалось. Пока до развода не дошло. Муж забрал машину, мне осталась бытовая техника. В принципе, это соответствовало вкладу каждого в семейный бюджет.
А потом... Ничего не нажили. Так получилось. Зачем что-то наживать, если и так все есть... Пожили да и расстались, каждый при своем.
>> Не обязательно спускать. Можно откладывать для себя (мало ли с мужем что случится). Или на детей тратить\откладывать, особенно если не совместные дети
> в контексте о котором вы говорите, я считаю что с таким подходом лучше брак не создавать вообще. Я бы просто офигел если бы мне близкий человек высказал подобную позицию на СЕМЕЙНЫЙ бюджет... и слово офигел самое тут мягкое.
По вашему, это менее честно, чем дележ при разводе один к одному всего того, что заработал муж, при условии что жена не работала вообще?
Интересно, ага... И как с этим борятся, тоже интересно...
__________________________________________
Да, скорее всего, никак не боря(или ю?)тся...
Верят же, наверное, что если их честные жены говорят "у нас, милый, все общее", так оно и есть... Откуда им знать о заныканных на черный день заначках?
> не честно тут слово "мои" по отношению к человеку с которым у вас все общее по определению.
Не все. Добрачное имущество не в счет. Недвижимость, например.
А по сравнению с ценами на недвижимость все остальное, уже совместно нажитое, такая мелочь, что и говорить не о чем.
Поэтому меня и бесит мелочность мужиков, живущих на всем готовом, и жмущихся за эту мелочь. Зато свою. Это у них нет никакого понятия относительно того, что все это может стать общим - и перейти их детям... О детях они вообще в этом плане не думают. А женщины думают.
[цитата Но у сожителя в долг просить?.. Них** себе...
У меня именно так и получилось, после чего пропало к нему все окончательно. Умер маленький племянник. надо было срочно деньгина похороны, я попросила у него 10 тыс. Увидев. какое у него стало лицо (причем я ему сказала, на что), я сказала - я верну. Через час он переспросил: а когда ты сможешь эту десятку вернуть?
Жили вместе, предлагал семью создавать. рожать детей.
А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
> Верят же, наверное, что если их честные жены говорят "у нас, милый, все общее", так оно и есть... Откуда им знать о заныканных на черный день заначках?
Наверняка полно тех, кому эти заначки помогли, ибо в России от сумы да от тюрьмы зарекаться не принято.
>Наверняка полно тех, кому эти заначки помогли, ибо в России от сумы да от тюрьмы зарекаться не принято.
----------
остается только надеяться, что среди них было много мужчин...
TLC-70
Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500
В ответ на: чем дележ при разводе один к одному всего того
я с вот этого начну потому что моя позиция так будет понятнее. Если создавая брак, человек думает в первую очередь о том как будет делить имущество при разводе, то с браком нужно повременить покуда приоретенее не станут более важные вещи. утверждение не предполагает, что про это не надо думать вообще.
В ответ на: По вашему, это менее честно, чем дележ при разводе один к одному всего того, что заработал муж, при условии что жена не работала вообще?
на мой взгляд менее, но правда я не совсем улавливаю связь между ситуацие когда оба работают, но один все заработанное тащит в дом, а другой где-то складывает и когда один по взаимному согласию сторон не работает, а второй деньги зарабатывает.
Более это честно потому, что жена, в наше время, не работает вообще как правило с согласия мужа и он, в обмен на это, должен получать то, чего работающая женщина ему отдать просто не сможет. Я имею в виду что люди к этому осознанно подходят как правило.
Человек и кошка порошок тот примут
И печаль отступит и тоска пройдет
Наверняка полно тех, кому эти заначки помогли, ибо в России от сумы да от тюрьмы зарекаться не принято.
__________________________________________
Тюрьма-сума... понятно все.
Нечистоплотность противна.
Хочешь откладывать часть доходов на черный день - откладывай, но почему тайком, провозглашая при этом декларации об общем бюджете и не допуская, между прочим, аналогичной заначки у мужа?
>ИМХО, когда это семья, то и заначка должна восприниматься как общая, пусть и созданая кем-то одним, не так ли? :-)
-----------
Написать это, заучит наизусть и повторять каждый раз, когда делаешь заначку от жены...
TLC-70
Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500
В ответ на: Не все. Добрачное имущество не в счет. Недвижимость, например
мне казалось мы речь о совместно нажитом ведем?про добрачное имущество согласен полностью.
В ответ на: А по сравнению с ценами на недвижимость все остальное, уже совместно нажитое, такая мелочь, что и говорить не о чем.
не надо беситься и за всех говорить. Иные вот знаете ли и в браке наживают недвижимость по сравнению с ценами на которую...Кстати если во время совместного нажития этой недвижимости есть еще и общие дети, то их доля там равная с родителями по-моему. И чет мало я видел таких мужиков которые так не думают.
В ответ на: Поэтому меня и бесит мелочность мужиков, живущих на всем готовом, и жмущихся за эту мелочь.
Слушайте, можно я сделаю короткую выжимку из ваших постов за сегодняшний день, а вы мне скажете может я что-то не так понимаю?
Вы считаете, что нормальные материальные отношения в браке это когда оба работают, но женщина в дом не несет ни рубля, а все откладывает (на случай развода или иных причин исчезновения мужчины) потому как это если и не для нее самой, то детям пойдет. При этом если такое не дай бог происходит, то бесит и то, что мужики хотят хотя бы половину того, что притащили в дом и полностью сами заработали забрать себе, потому как дескать они живут на всем готовом и должны видимо валить без ничего вообще.
я пока не буду делать выводов из такой позиции, а подожду подтверждения - я вас правильно понял?!
Человек и кошка порошок тот примут
И печаль отступит и тоска пройдет
Есть еще одна позиция:
- если мужик ушел, то ушел насовсем, в том числе и из жизни детей, исключительно заботясь о том чтобы им было лучше. То есть никаких контактов детей с бывшем мужем в дальнейшем....
TLC-70
Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500
> Если создавая брак, человек думает в первую очередь о том как будет делить имущество при разводе, то с браком нужно повременить покуда приоретенее не станут более важные вещи. утверждение не предполагает, что про это не надо думать вообще.
Так думать или не думать?
Обычно заключают брачный контракт. В большинстве цивилиованных стран. До брака.
А в мусульманских странах это вообще обязательно. Уж их-то никак не упрекнуть в несерьезном отношении к семье...
В ответ на: ИМХО, когда это семья, то и заначка должна восприниматься как общая, пусть и созданая кем-то одним, не так ли? :-)
Имхо когда это семья заначка должна создаваться путем совместного решения, не обязательно женой и не обязательно в размере ее зарплаты. Тогда она не только воспринимается общей, а таковой и является и имеет полную прозрачность как по источникам формирования так и по направлениям затрат и ее текущему состоянию.
Человек и кошка порошок тот примут
И печаль отступит и тоска пройдет