Вообще уже действительно не прикольно. Объясняю. Причины. Непонимания. Подробно.
После фразы «у меня не было возможности заходить на форум пару дней» идёт отсыл к событиям прошлогодней давности и N страниц дальности. Всё остальное, как то: непонимание всеми о чём вообще речь; к чему вообще приведены ссылки на TiVal-а; и т.п. есть следствие этого.
ЭЭЭЭЭ....А чё вы тут вообще обсуждаете-то??!!! Меня вот взгляд на цены заинтересовал,а тут только обсуждалки чьих-то фоток...По-моему пора бы вернуться к "нашим баранам"?
Мне интересно,с какого потолка берутся в нашем городе цены на фотосъёмку?Я после долгого перерыва начинаю снимать свадьбы, и обнаруживаю,что одни берут за работу до 15000,другие 1500,есть даже бесплатный фотограф.Я ставлю 2000,мне говорят,что мало прошу.А некоторые отказываются,говоря,что нашли дешевле...Как формировать цены?
Повторюсь - формировать из тех соображений, насколько Вы себя оцениваете. Если оцениваете слишком высоко (цена выше того, что клиент ожидает получить за эти деньги) - будет всего пару сессий и народ откажется. Если слишком низко - наоборот, повалит, можете поднимать, глядеть на реакцию
Вобщем - универсальной планки сейчас нет. Впрочем, ее наверное никогда и не было. Главное - уважать себя. То есть не опускаться до откровенной лажи.
За свадьбу - примерно 3800 за более-менее приличное качество. Но опять же спорно. Я категорически против штампов на свадьбе (ну там маленькая невеста на ладони жениха и прочая блевонтина), но... многие просто требуют присутствие фоток такого плана
я вот ещё не осознал себе цену, потому как с ростом своего умения у меня растут и требования к себе и своим работам. И то что в моих понятиях становится в моих работах фуфлом/браком/фигней, в понятии тех же потребителей может казаться верхом совершенства - ну есть же поговорка про тех, кто не пробовал ничего слаще редьки.
круг заказчиков разный - одним 2 000 рублей будет действительно дорого, потому как их общий бюджет на свадьбу и тысяч 7-10 еле-еле наскребает... и для них действительно 1.5 т.р. за съёмку - тот максимум, что могут себе позволить. Другим же определяющим фактором будет то, что раз так дешево, то значит предлагают "фуфел" или 3-й сорт. Тут уже цены совершенно иные...
так шта - всё это тёмная мутная наука о ценообразовании... какие уж тут жёсткие прайсы, если нет постоянного устоявшегося контингента клиентов/заказчиков
Понятно.А как можно по телефону понять - сколько человек может отдать за съёмку своей свадьбы?Я вот все заказы принимаю по телефону...
kroll --- оно понятно.Тоже хочется сделать такую съёмку нестандартной.Но...как говорят-клиент всегда прав.Но бывают же исключения!
я не про то. Требуют непосредственно сами жених с невестой. Еще до съемок. Буквально неделю назад у меня такой диалог
- А сможешь и вот так сделать (показывают фотки)
- Смогу, но, ребята, зачем Вам эта пошлость. Это есть во всех альбомах. Это уже неинтересно (про себя думаю - если бы это я придумал такую идею - да, можно было бы и "приколоться"). Давайте сделаем хороший альбом. В нем будет максимум 50 фоток, но нормального формата (не 10*13, а как МИНИМУМ 15*20), нормального качества, где вы будете красивыми, веселыми или грустными, но будете СОБОЙ
-
казалось бы - любой скажет - ну давай, конечно. а вот и нет
- Да ну, нам нравится. Давай лучше побольше всякого. Хлам мы раздарим, удачные оставим себе.
-
ну и как быть? Отказаться я не могу.
не страшно:) полностью согласна с Ильнаром по поводу растущий требований к самому себе:) и само ценообразование - наука мутная и непонятная. Если портфолио стоит тех денег, которые ты просишь, то заказчики будут, если нет, то нет.
На последнего, если я приглашаю фотографа - плачу ему и прошу снять "вот так" а он начинает выпендриватся? я как заказчик найду другого. То же и по ценам. Вообще мне не понятно, почему и зачем раздавать штампы - называть пошлостью то что кому то нравится? Может от того что снимаете вы по "своему штампу" и так легче?
________________
Бесплатный сыр получает только вторая мышка.
пока не закончен. Я забыл отметить - женятся родственики. Просят отснять свадьбу. Ход хороший - свой человек, который будет стараться сделать красиво и которого не стесняешься (да и денег я совсем не хочу за это). Но с моей стороны - очень трудно. Я не снимаю свадеб. Я не люблю в большинстве своем взрослых людей (есть исключения). Я детей люблю фотографировать. Все остальное - так, под настроение. Или labor for money. Потому пытаюсь склонить к тому, чтобы был на "мероприятии" нормальй свадебный фотограф. А я бы фотал для души. И сам бы сделал альбом (декоратор у меня почти "под рукой"). И был бы подарок к свадьбе.
Если бы снимал посторонних с таким же настроем и "выходом" - конечно планка бы начиналась от 200 баксов, так как на выходе полностью оформленный альбом (ну и с фотками на болванке ессно), который делался как минимум недели 2, причем с привлечением труда дизайнеров. Многие люди не понимают, что свадьба - она не так часта. Это сродни рождению ребенка, если конечно люди по настоящему любят друг друга. И память об этом событии должна ПЕРЕДАВАТЬСЯ.
УвыТаких "клиентов" - единицы. Большинство - серое быдло, простите за грубость
полностью согласна:) всем нравится что-то свое.. понятно, что очень трудно снимать каждую свадьбу абсолютно по-новому, есть какие-то повторяющиеся позы.. мне было бы легче снимать невесту на ладошке - там думать не надо.. я все-же пытаюсь творчески подойти к съемке свадеб. Потому что когда я перестану думать над каждой парой, я уйду с этого рынка.
Все просто. Это штампы лично для меня. Моя "галочка", мои "тараканы". Но! Я прекрасно понимаю - я разжиревший боров, диктующий свои услувия. И не просто понимаю - я почти кричу - я дебелас, который привык делать так и не иначе. И совсем не обижусь, если меня за это отругают или даже побъют согнутой кистью по моему лику
И тем не менее - я счастлив, что ПОКА я могу позволить себе ставить условия или отказываться от работы вообще. И мне не хочется, чтобы была ситуация, ради разрешения которой мне бы пришлось разгружать вагоны по ночам и снимать комсомольские собрания. Наверное я просто не фотограф, а так - увлеченный. Да. ТАк и есть
ps: я действительно снимаю по штампам. Грустно, конечно, но после периодического просмотра тонн ерунды мною отснятой, приходится это признать
ну не быдло.. просто народ не понимает ценности фотографии, не осознают важности момента. Как уже много раз писали - люди тратят значительные деньги на лимузин и платье, но не на фотографа.
Пока у большинства народу есть стереотип, что чем больше камера, тем она лучше снимает. А человек рядом с ней - вроде прокладки между рулем и сидением. Но есть меньшинство, которые любят и ценят фотографию:) а как я люблю таких людей
про что не понял, что я отказываю гостям? пара знает мои взгляды на фотографию и они согласны с ними. Иначе они бы меня не купили. Поэтому все гости идут в данном случае побоку. Потому что мои клиенты - молодожены, а не свита. Часто приходится еще и работать под " а ты ее посади на траву, а ты их так разверни".. приходится тоже говорить, что я главный фотограф и не мешайте работать. Понятно, что говорится все с шутками и улыбками:)
легче не всегда лучше. Для меня невеста на ладошка - это смерть для меня как фотографа. Это ремесло. я все пытаюсь скрестить творчество и свадьбы. вот так наверное:)
Про быдло. Это, конечно, очень грубое слово. Я его в жизни только в анекдотах произношу. И сожалею, что написал его в форуме. В моем понимании это слово - "неоригинальность", "как все", "как у других"
Про ценность фото - а откуда ей взяться? Почему большинство должно знать и понимать, если 9 из 10 никогда не были, ну например, в театре. Или никогда не видели нормальных фоток.
Про мешающих пьяных девиц - согласен