Погода: 2 °C
27.093...6пасмурно, снег с дождем
28.096...10пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

о морских свинках (тому кто их хочет завести)

  • У меня Хома тоже раньше так по углам сидел, а сейчас привык... Носится везде, что-то нюхает, что-то высматривает, а когда ему надоедает, то спокойно сам в клетку залазит:yes.gif:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • гулять свинкам необязательно только еслу у них огромные клетки..где они вдоволь могут носиться и скакать... но так как обычно клетки или маленькие или средние..то гулять надо обязательно..иначе они жиреют.теряют подвижность и быстро погибают. Гулять в идеале нужно каждый день..где-то по часу... но можно и через день. я стелю покрывало старенькое на диван и выпускаю..кто-то на полу выпускает.. то что ваша свиночка сидит в углу-это нормально..незнакомая территория..страшно ей.. у меня Клякса раньше под подушки забивался и все тут... садите на диван и давайте вкусняшек.. свешей травки.. фрукты... через месяц-полтора привыкнет.и будет носиться:) так же могу порекомендовать для лучшего привыкания ставить клетку..если она у вас с горизонтальным открыванием..стелить полотенце.и свинка сма будет решать когда выйти..а когда вернутся домой:) (как на фото) особо воспитанные не ходят в туалет на прогулке.. а бегают вклетку справлять нужду:)

    Никогда не говори никогда.

  • Стремительно развивается еще одна проблема, связанная со свинкой - похоже у меня на нее аллергия:хммм:Четно говоря, я просто в шоке: в течение последник 3-х лет дома жил хомяк, кошка, рыбка, и все было в порядке. Пару месяцев назад заметила, что начинаю чихать, когда убираю Тинке клетку, и покрываюсь пятнами в местах соприкосновения с мехом, когда беру её в руки. Проблему решили: при уборке комнату проветриваем, телесный контакт свели к минимуму. Но вчера, когда Тину вынесли на прогулку по дивану, у меня резко покраснели и отекли глаза (хотя я находилась в 3-х метрах от свинки). Антигестаминные препараты немного улучшили положение, но видок у меня сегодня как после качетсвенной попойки.
    Собственно говоря вопрос: бывает ли аллергия на отдельный вид животных? Можно ли это исправить в принципе?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • свинки очень хорошие аллергены. На них появляется аллергия даже у тех у кого раньше никогда не было. Часть людей начинает принимать препараты ..как-то бороться.. другая часть находит своим любимцам новых заботливых хозяев. Я тут Вам ничего советовать не могу.. как правильно поступить.. тут только Ваш выбор.

    Никогда не говори никогда.

  • Сочувствую Вам.... У меня тоже на всех котят и щенков (хотя я их очень люблю) практически сразу начналась аллергия.... Но с грызунами просто повезло! :-y. А Свинок завела потому, что хомяк был, но с ним скучновато, крыс - не люблю и даже побаиваюсь, а вот СВИНКИ :wub1.gif: это действительно прелесть!!!! Сколько у них эмоций!!!! К тому же они похожи на маленьких котят и у меня нет на них аллергии :live:
    Кстати, я где то слышала, что можно как-то то ли пробы какие то сделать, то ли как то ввести Вам эти возбудители, чтоб прошла аллергия.... Наверное есть какой то выход....
    Удачи:yes.gif:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • Очень хочу предостеречь, если у вас разнополые свинки: не стремитесь за количеством поросят! Свинке нужен отдых, поэтому ничего страшного, если пара какое-то время будет жить по разным клеткам. Два приплода в год максимум, и то, если точно знаете, кому отдадите поросят, иначе придется сдавать в магазин. (Некоторые уверяют, что в магазинах свинят покупают на корм змеям, а проверить это невозможно.) Если свинка понесла - лучше отсадите самца ДО родов, а не ПОСЛЕ. Иначе есть риск погубить хрюшку, да и приплод будет очень слабый здоровьем. И детям объясните - что совсем необязятельно пускать свинок на совместные прогулки. У нас такие "милые" шалости однажды привели к неплановой вязке и как следствие, к гибели свинки и двух поросят из трех. Самочки вполне самодостаточны, и сравнительно легко живут в одиночестве. Если вы все же уверены, что кабану необходимы приключения, на крайний случай дайте его хорошим знакомым напрокат, а по возвращении обязательно проверьте в ветеринарке на предмет клещей и подержите в карантине.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • спасибо за совет! :agree: у меня действиетельно 2 клетки и именно так я и собираюсь поступить! :-y.
    Сейчас уже моя Бусинка - беременна :роза: такая лапочка... Хома ее вско разно оберегает, даже к кормушке подходит после нее :heart: но зато когда они гуляют, то она за ним как ниточка за иголочкой... такие они у нас милые... Хрюшек я обязательно пристрою, уже и заявки есть:yes.gif:, но если вдруг останутся, то милости просим:хехе:
    и еще не могу найти сбаллансированый комплекс витамин, которые в поилку добавляются... может подскажете где посмотреть?... или им и просто витамина С будет достаточно... или есть специальные для беременных?... :dnknow:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • на последнего

    с целью соблюдения чистоты и порядка в отдельно взятой квартире я оборачиваю клетку со свинкой до половины высоты пищевой пленкой. Опытным путем выяснила, что если поскрести по этой пленке ногтем, то свинка сначала подбегает и обнюхивает "звук", потом начинает бегать по клетке, подпрыгивать (с разворотом в воздухе) и забавно пищать. Немного похоже на попкорнинг, но время от времени свинка мотает головой (как человек, который пытается избавится от раздражающего звука или ощущения). В итоге не могу понять - нравится ей такая "зарядка" или нет :dnknow:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • думаю что нравится! ведь она прибегает, залазит, сидит, прыгает там:yes.gif:если бы она боялась, то просто не подходила бы к клетке, забилась бы в уголок и сидела там...
    Я думаю, что ей даже просто Ваше внимание очень приятно!:yes.gif:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • только следите, что бы свинка пленку не ела..как только заметите..сразу убирайте!

    Никогда не говори никогда.

  • я тоже долго по новосибирску искала витамины.. в конечном счете договорилась с хозяином зоомагазина..мне под заказ привезли.. так же можно через интернет заказать:)

    Никогда не говори никогда.

  • ну я вобще то купила им витаминки, как сказали в магазине очень вкусные (т.е. типа лакомство+ комплекс витаминов), так они их то едят, то не едят... Вот и хочу поэтому в поилку....
    А у Вас как называются?

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • В поилку тоже чревато. А как-то добавила - Тинка сутки воду не пила, пока я не догадалась заменить содержимое :хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ну тут кто как справляется...у меня обычные тоже не трогает... некоторые их прошат на обычный корм..вроде как немного но слопают..незаметив... а вот в воде вполне так пьет:) только эту воду часто минять надо..иначе при попадании в нее частичек еды там все быстро портится начинает... мои витаминик от фирмы 8 in 1 FerretVite

    Никогда не говори никогда.

  • О ужас, FerretVite - это витамины для хорьков, я своему хорю даю их в виде пасты. А у хорей и морсвинок - ну саавсем различные потребности в питании :eek:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • упс..ошибка вышла. списывала с рускоязычной этикетки:)..а ои перепутали их...:)))
    UltraVite конечно..спасибо что поправили.... а то насоветовала бы:)

    Никогда не говори никогда.

  • UltraVite это тоже 8 в 1??? читала что это самые лучшие!!!:yes.gif:а у вас именно для свинок, или для всех видов грызунов? Скажите в каком магазине покупаете и сколько стоят?:смущ:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

    Исправлено пользователем Msduet (03.04.09 09:18)

  • ага..8 в 1... покупала я на Шлюзе..долго уговаривала привести мне под заказ..они боялись..что витамины дорогие и я передумаю..месяца 3 потратила на уговоры... теперь вот витамины заканчиваются.. с ужасом думаю о повторении приключения..думаю.. может в инете купить..

    Никогда не говори никогда.

  • ННП Здесь морских свинок отдают.

  • так все таки они для морских свинок или для всех видов грызунов? если второе, то мне повезло! :yes.gif: у нас в багире продают, стоят около 300 рублей, такие у вас?

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • то, что я написала для морскинов и декоративных кроликов.. не рекомендую покупать витамины для всех..так как потребности у крысок и свнок все же разные.

    Никогда не говори никогда.

  • да... жалко... ведь там основу как раз витамин С и составляет.... может попробовать? хуже то от витаминов наверное не будет. Хотя я недавно снова попробовала дать им свои твердые витаминки... и они их вроде даже съедают!!!:yes.gif:
    а еще я им сшила такой невысокий гамак... У них там теперь вип-ложе :live: только поочереди... а когда бесятся, то они под него залезают и прыгают!!! попоробую сегодня сфотать и выложить:yes.gif:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • все же я бы не рекомендовала..лучше тогда корм купите с дополнительным витамином С..а фоточки ждем;)

    Никогда не говори никогда.

  • Подскажите, пожалуйста, морских свинок нужно мыть? Они воды не боятся?

  • мой боится, причем вырываться пытается всеми способами, хотя мою я его очень редко, и надо быть очень аккуратным чтобы не простыл

  • Подскажите!! :help.gif: есть у нас в городе места куда можно на выходные пристроить свиночек????
    Может кто сможет с ними посидеть? Можно даже не бесплатно!!:yes.gif:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • Вы на Акорг в грызунячью ветку напишите, там свиноводы сидят, возможно и приютят ваших за компанию.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • спасибо за совет :knix: , а можно ссылочку?

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • I'm breakin' all the rules i didn't make

  • свиноводы)может у кого есть ненужная клетка или дюна? куплю с удовольствием ) а если еще и метровая то вообще отлично будет)

    куку:улыб:

  • пройдите по ссылке верхнего сообщения :yes.gif:там как раз продают такие клетки и не очень дорого!

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • еще раз огромное Вам спасибо!!! :роза: свиночек пристроила :yes.gif:сегодня повезу в гости.... прямо камень с души... есть еще добрые люди в нашем городе...:yes.gif:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • В ответ на: пройдите по ссылке верхнего сообщения :yes.gif:там как раз продают такие клетки и не очень дорого!
    нету там:(

    куку:улыб:

  • В ответ на: есть еще добрые люди в нашем городе...
    Тык это ж не просто добрые люди, а еще и единомышленники :миг:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Я бы тоже купила клетку! Метровую не надо, сантиметров 50-60 в длину самое то!
    Важно, чтоб цена рублей 500-600 была!
    Состояние не важно, главное чтоб не сломанная была.

  • у вас так чисто в клетках!? свинки в одно место ходят? у меня мальчик и девочка на время беременности сидят вместе в течении одного месяца-потом рассаживаю, так у меня такое твориться:))!?каждый день можно менять, а у вас и камушки и сено все такое нетронутое))) прямо ощущаеться идиальность :роза: у вас есть секрет ухода за клеткой? я вот только от запаха на дно клетки насыпаю по углам -порошок, наполнитель по углам древесный и опилки в остальное пространство кроме середины они только там в туалет не ходят))))

  • В ответ на: я вот только от запаха на дно клетки насыпаю по углам -порошок
    а что за порошок, если не секрет?

  • не секрет:)!!! Верный друг ликвидатор запаха, есть для грызунов есть для кошек и собак, но я разницы не вижу брала и то и то --содержимое и состав по моему одинаковый, но очень помогает и расход не большой стоимость около 60 рублей была до кризиса, в магазинах видела мах за 75р.

  • у меня оба ходили по углам.. пристраивали попку и делали свое дело:) я когда выгуливаю (а это почти каждый день) аккуратно совочком убираю эти уголки и засыпаю новые опилки.
    свинки совсем не пахнут... ну у вас видимо разнополые и поэтому запахом привлекают друг друга.... секрет порядка прост... сено лежит в специальном шарике.. и я его наполняю по мере надобности.. поэтому и выходит что раскидывать сильно то и нечего....тарелки с едой глубокие и прикреплены к стенкам.. так что.. у бабайки и есть желание похулиганить ..но возможности нет:)

    Никогда не говори никогда.

  • спасибо:) а у меня еще такой вопрос :роза: НОГТИ, нам 1,5 года обоим и Морису и Красуле, раньше стригла часто раз в два месяца, после нового года запустила и на передних лапках ногти в разные стороны:хммм:я боюсь прямо стрич.... на задних лапах без проблем вчера обоим отрезали, а передние они и сами нервничают.. и я с ними:))) что посоветуете?

  • Возьмем в хорошие руки, или купим не дорого, морскую свинку (лучше пару).

  • ой, а скажите что это у вас шарик для сена? :а\?:
    а то у меня это сено из двух клеток по всему ковру.... а еще появился щенок, так он это сено за милый мой грызет и дальше растаскивает по всей квартире....:улыб:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • Меня от безобразия вокруг клетки спасает один простой прием: клетка на 1/3 высоты оборачивается пищевой пленкой, и все последствия буйной деятельности поросят остаются внутри. Слышала, что некоторые оборачивают клетку (опять же не более чем до половины высоты) "мешочком" из старой мелкой тюли. Тоже помогает.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • :eek: так мои грызут все что движется.... и недвижится... постоянно скотч обгрызают (я им кормушки приклеиваю) и так как сидят в разных клетках то постоянно щемятся друг к другу (грызут клетку). вобщем я просто опасаюсь, что они всю эту пленку схрямкают и им плохо станет.... я уже читала Ваш совет.... еще тогда удивлялась, неужели ваши не грызут?? :dnknow:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • Мои грызут ветки и сено. Причем я с удивлением заметила, что морская свинка за сутки сжирает сена в 3 раза больше, чем кролик (который сам в 3 раза больше свинки). Может они у вас еще слишком юные? Моей "матроне" уже третий год пошел :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • у меня Хомычу тоже третий год, а Буське второй.... когда они в одной клетке сидят, то на клетку особо не покушаются.... просто сейчас Буська беременная и они сидят в разных клетках.... клетки стоят рядом и Хомыч постоянно к ней рвется, пытается клетку перегрызть.... :безум: а когда они гуляют, то уже вобще ничего не грызут....
    так что видимо мне вариант с пленкой не подходит.... у них в клетках конечно есть специальные отделения для сена, но мне кажется что им не очень комфортно будет только по опилкам лазить и я им сена всегда на всю клетку рассыпаю... а они его на весь ковер:миг:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • да..шапик для сена:)
    в анчале маленький купила.. а потом и большой нашла.. он еще дополнительно служит игрушкой..Бабайка любит его "бадать":улыб:

    Никогда не говори никогда.

  • а гда покупали??? :dnknow:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • ну вот и я пишу))))))) моей Бусинке второй год))) Обратила внимание, что характер поменялся - непонятно, то ли в лучшую, то ли в худшую сторону..Стала часто кусаться, если что не по ее. бегает только по дивану, по полу боится))) Не ориентируется на местности. Да, сена она действительно сжирает невероятное количество!!!!!!!!!! купила ее в обычном зоомагазине, что называется, в кино сходили)))) брали мальчика - оказалась девочка. :улыб:

  • вот такие мы симпатишные)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: