Погода: 4 °C
24.104...6пасмурно, небольшие дожди
25.106...8пасмурно, небольшие дожди
  • MacOS Х - лучший в мире Unix:улыб:
    Есть нативные МС Офис и даже Фотошоп, о чем линуксоводы даже помечтать не могут :злорадство:

    МегаФон - оператор 4G

  • В ответ на: MacOS Х - лучший в мире Unix:улыб:Есть нативные МС Офис и даже Фотошоп, о чем линуксоводы даже помечтать не могут :злорадство:
    МС Офис использую только по работе, когда сижу за виндой. На линуксе пользую Либру хватает на все случаи.
    Фотошоп не нужен как скрипач плюканину.
    Ну и чем лично для меня лучше это поделие, в котором ничего нельзя делать кроме того, что разрешено хомячкам?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: В соседнем топике шло бурное обсуждение ОС Ubuntu и Debian. И я задался вопросом: "В чём популярность именно этих дистрибутивов?" Ведь кроме них есть и другие. Дома у меня Mandriva 2010. На работе же достались несколько старых компьютеров, на которых была установлена контрафактная Windows 2000. Понятно, что мне не очень то хотелось нести за них ответственность и я заменил Windows 2000 на Simply linux. Тётки некоторое время поругались, поворчали, сходили к начальству пожаловались, привыкли и успокоились. При этом компьютеры используются только в качестве пишущих машинок.
    Популярность Ubuntu растет из основателя, который не пожалел денег и в свое время рассылал нахаляву сколь хошь дисков с дистрибом системы, только попроси (каюсь, заказывал десяток дисков - приходили). Также популярность убунту основывается и на дебиане - поскольку именно дебиан имеет туеву гору готовых пакетов программ в репозиториях.

    Наверное уже всем понятно, что линукс - хорошая операционная система (особенно, когда за нее берутся люди с хорошим прессом (в смысле прессом денег)). Тогда получаются убунты, андроиды и прочие вкусности типа макОС (но это особый случай)...

    Из личного опыта - использую дома линукс уже несколько лет. Более 2-х лет использую Linux Mint (тут кто-то упоминал т.н. "Росинку" - это и есть Linux MInt с попыткой "сразу русского интерфейса" и внедренными драйверами, чтобы пользователю поменьше скачивать приходилось. Но однако же часто в ней больше глюков, и я ее бы не рекомендовал). Linux Mint базируется на Ubuntu, но с некоторыми изменениями. Чем нравится Mint - классический вид, приятное оформление, легкая настройка, глюков меньше чем в убунте, сообщество растет очень быстро, в этом году, наверное, обгонят убунту по популярности. Очень хороша система как для новичков, так и для профессионалов.

    Линуксом вся семья пользуется, проблем нет. Специфичными вещами не занимаемся, программы особые (типа фотошопа, автокада и иже с ними) не нужны, тем более, что браузер стал основным приложением в современной работе и развлечениях.

    Не в том я возрасте, чтобы письками мериться... Да и в детстве всегда выигрывал...

    Исправлено пользователем shakry (09.11.11 20:23)

  • Как операционку в компьютерный класс, лично я бы поставил Linux Mint, а не убунту. В последнее время в Ubuntu, кажется, больше на внешний вид внимание обращают, нежели на беспроблемность установки и работы.

    Не в том я возрасте, чтобы письками мериться... Да и в детстве всегда выигрывал...

  • В ответ на: Как операционку в компьютерный класс, лично я бы поставил Linux Mint, а не убунту. В последнее время в Ubuntu, кажется, больше на внешний вид внимание обращают, нежели на беспроблемность установки и работы.
    Во главе угла - аппаратная часть. Mint (ubuntu) - не для слабого железа. Работать, конечно, будет. Но есть другие , более эффективные решения в случае старого парка машин.

    Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток

  • В ответ на: Во главе угла - аппаратная часть. Mint (ubuntu) - не для слабого железа.
    Это не единственная проблема. В соответствии с образовательным стандартом ученикам необходимо выдавать начала программирования. Преподы привыкли для этого использовать Qbasic. Есть ли альтернатива для Linux?

  • В ответ на:
    В ответ на: Во главе угла - аппаратная часть. Mint (ubuntu) - не для слабого железа.
    Это не единственная проблема. В соответствии с образовательным стандартом ученикам необходимо выдавать начала программирования. Преподы привыкли для этого использовать Qbasic. Есть ли альтернатива для Linux?
    первое, что приходит на ум - это hbasic и gambas
    еще полезная ссылка школьный linux на хабре
    рассуждения о (целесообразности) basic в школе

    Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток

  • xxx: А мне сегодня на уроке информатики сделали замечание и написали в дневнике:
    изучал язык программирования Python на уроке информатики - 2

    (c) bash.org.ru

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на:
    В ответ на: Как операционку в компьютерный класс, лично я бы поставил Linux Mint, а не убунту. В последнее время в Ubuntu, кажется, больше на внешний вид внимание обращают, нежели на беспроблемность установки и работы.
    Во главе угла - аппаратная часть. Mint (ubuntu) - не для слабого железа. Работать, конечно, будет. Но есть другие , более эффективные решения в случае старого парка машин.
    Хм, тогда да, пожалуй Mint, равно как и другие полновесные Ubuntu/Debian based дистрибутивы будет не очень.

    Puppy Linux - и основанные на нем деривативы подойдут (с установкой на жесткий диск). Я использовал очень красивый Macpup (macpup.org) на стареньком ноутбуке IBM T23 (PIII 1.2 GHz), выглядело потрясающе, работало быстро, правда проблема с русификацией останется (мне было не важно, ввод на русском/английском/немецком/китайском настраивался легко, а меню - на английском меня устраивало).
    Деривативы Puppy есть на любой вкус (если не требовать полной русификации) - можно выбрать от наилегчайших, для самых убогих компов, до мощно-полновесных, которые занимают уже полный CD диск и требуют приличного железа.

    Есть еще AntiX Linux, основан на Mepis, но более легкий, специально сделанный для старых компьютеров, оконный менеджер icewm, русификация есть, к железу не требователен. Тоже как-то его пробовал на старом ноуте - шел хорошо. (http://antix.mepis.org)

    Не в том я возрасте, чтобы письками мериться... Да и в детстве всегда выигрывал...

  • Извиняюсь за небольшой оффтоп, но что мешает скачать более старые версии RedHat/Fedora/Debian, чтобы удовлетворять требованиям устаревшего железа? По этим ответвлениям больше мануалов, легче сопровождать, решать вопросы. Ну и конечно необходимо собрать образ оси, чтобы потом легко заливать их каким-нибудь Акронисом на машины.

    МегаФон - оператор 4G

  • Более старые дистрибутивы во многих случаях не потянут современные программы. К сожалению, это побочный эффект активности разработчиков. Кому хочется поддерживать старую версию, когда интереснее разрабатывать что-то новое? А старые версии программ, которые подходят соответствующей операционке, еще поискать надо.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • А зачем обязательно последние версии? Дети должны понимать принципы работы компьютера и ОС: командная строка, файловая система, оконный интерфейс, Midnight Commander и базовые навыки работы с офисными программами. Для этого Linux'а образца 2005 года и OO 2.0 хватит за глаза. Даже Koffice сойдет:улыб:

    МегаФон - оператор 4G

  • Да, сойдет. Если сумеете найти пакет образца 2005 года:улыб:
    У меня был печальный опыт в 2011 г. поставить программу на Ubuntu 2007 г. Все репозитории, которые были прописаны в sources.list, в интернете отсутствовали. Я попробовал найти репозиторий с архивными пакетами Честно говоря, не помню, что пошло не так, но почему-то окончательно все разрешилось переустановкой до современного состояния.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Pavelv очень прав. Найти-то старый дистрибутив особого труда не составляет. Но в большинстве случаев мы сразу получаем проблему дефицита софта, поскольку isoшка есть, а репозитория уж давно нет. Прикрутить новый софт к старому дистру в принципе можно,но речь ведь не о квесте каком.
    И еще интересное личное наблюдение
    Пишу сейчас со старенького ноута (цел 1,7, 512 mb) Так вот - оотносительно новый LinuxMint 9 на этой технике не на много, но всё же шустрее Mandrake и Suse образца 2004 года (по ощущениям)
    Новые дистрибутивы, оптимизированные под слабое железо не медленнее старых дистрибутивов.

    Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток

  • Кстати, где-то у меня лежит Debian 3.0 аж на 16 CD, кажется ))) надо для интереса поставить, сравнить скорость.

    Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток

  • В ответ на: Pavelv очень прав. Найти-то старый дистрибутив особого труда не составляет. Но в большинстве случаев мы сразу получаем проблему дефицита софта, поскольку isoшка есть, а репозитория уж давно нет. Прикрутить новый софт к старому дистру в принципе можно,но речь ведь не о квесте каком.
    И еще интересное личное наблюдение
    Пишу сейчас со старенького ноута (цел 1,7, 512 mb) Так вот - оотносительно новый LinuxMint 9 на этой технике не на много, но всё же шустрее Mandrake и Suse образца 2004 года (по ощущениям)
    Новые дистрибутивы, оптимизированные под слабое железо не медленнее старых дистрибутивов.
    Полностью подписываюсь! На моем ноутбуке "прожили" несколько версий LinuxMint - и с каждой версией скорость работы системы увеличивалась. А на нетбуке Mint шуршит гораздо быстрее предустановленной винды (впрочем, неудивительно, предустановлена была win7).

    Дома где-то валяется SuSE Linux Professional 7.3 коробочный ) с 3 бумажными томами инструкций (привез из Германии). Установить что-ли попробовать на виртуальник.. :хехе:

    Не в том я возрасте, чтобы письками мериться... Да и в детстве всегда выигрывал...

  • Скачай новую Open SUSE, на сегодня вышла 12.1 (буквально вчера).
    Я на сусе 1С с Postgresом гоняю. Ляпота!!!!!!
    К сусе NOVELL руку приложил. А я когда-то NOVELL сильно знал.
    Так что особого труда не составляет. Да и ссылок в нете много.

    Исправлено пользователем АФМ (18.11.11 06:07)

  • В ответ на: Скачай новую Open SUSE, на сегодня вышла 12.1 (буквально вчера).
    Я на сусе 1С с Postgresом гоняю. Ляпота!!!!!!
    К сусе NOVELL руку приложил. А я когда-то NOVELL сильно знал.
    Так что особого труда не составляет. Да и ссылок в нете много.
    Спасибо, мне Mint нравится ) хотя SUSE тоже отличный дистр, имел с ним дело.
    Я мой древний SuSE коробочный упомянул в ключе испытаний старых дистров на слабом/старом железе (как у ТС в компьютерном классе).

    Что-то ТС затих как-то... Хочется узнать к каким выводам пришел, что поставил, оправдало ли это ожидания... Интересно было бы узнать типовые конфигурации железа в его пусть даже стареньком компьютерном классе.

    Не в том я возрасте, чтобы письками мериться... Да и в детстве всегда выигрывал...

    Исправлено пользователем shakry (18.11.11 07:18)

  • Наверное, Linux from Scratch собирает:улыб:

    МегаФон - оператор 4G

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: