Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, небольшой снег
30.031...3пасмурно, снег с дождем
  • Ну кто бы мог подумать, что в Научном_Линуксе будет так хитро спрятана кнопка подключения к Интернету?!:
    В меню, найдя слово "Интернет", можешь лишь открыть браузер и какой-то мессендер.
    Браузер при попытке что-то открыть даёт ответ:

    [Хмм. Нам не удаётся найти этот сайт...]

    поиск ответа в Интернете (на другом компе) ни к чему не привёл. Когда уже собирался выключить комп с Саентификом, после нажатия кнопки Выкл (справа-вверху) открылось такое, после чего с моим вопросом всё стало ясно.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Сразу было понятно, что Саентифик – не для слабого железа. Но такого недоразумения я не ожидал:
    При запуске меню, в котором можно выбрать С-Л, или ОСь, установленную на этот комп раньше, появляется всего на 1-2 секунды, и из-за медлительности всех процессов не успевает отреагировать на моё нажатие клавиши со стрелкой вниз. Нажимай-не_нажимай, всё равно запущен будет С-Л. А запускается он очень долго. Можно, конечно, выяснить, как в настройках увеличить эту паузу для выбора запускаемой ОСи, но я решил, что всё равно эта ось на этом железе мне не нужна, даже для пробы (уже достаточно попробовал), снёс его, ИСО сохранил, когда-нибудь попозже думаю поставить на основной свой комп. (очень уж название ОСи интригующее:улыб:)

    Но не сейчас, сейчас устанавливаю на слабый комп Бодхи.
    Удивительно, что 32-х разрядная Бодхи как-то не устанавливается: на очередном шаге экран темнеет как будто комп выключился, но он не выключился, лампочка светится. В-общем – полная непонятка.

    Скачал ИСО Бодхи для 64 бит. Вроде бы установка на моё 32 битное железо идёт.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Скачал ИСО Бодхи для 64 бит. Вроде бы установка на моё 32 битное железо идёт.
    Установил.
    Не сразу получилось. В каком-то из обучающих видео (кажется про Астру), когда установка закончена и появляется кнопка <перезагрузить>, говорилось сначала выдернуть загрузочную флэшку. Я первый раз так и сделал. Дальше было сообщение, что установка прервана аварийно.
    Спустя какое-то время, можно сказать случайно, попалось статья про установку Бодхи, где говорилось про то, что извлекать флэшку не надо, надо мышкой по <перезагрузить>, а извлекать -- после того, как появится специально говорящая об этом надпись. Ещё говорилось, что при перезагрузке возможны зависания с потемнением экрана, выходить из них надо, нажимая Энтер. Когда попробовал, вооружившись этими новыми знаниями, установка получилось. (Надпись "извлечь флэшку" так и не появлялась, после перезагрузки появилось меню флэшки, выключил компьютер (в меню было: F2 -- выключение), после этого выдернул флэшку, после этого нормально включился с загрузкой Бодхи )
    :улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Есть еще такой вот пингвин Gentoo Linux
    Если установите...
    Думаю, надо будет попробовать. Через несколько недель, наверное.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Попробовал, установил 3 лёгких Линукса на слабое железо.
    - antiX
    - Bodhi
    - LXLE

    Что надо сказать:
    1) Да, сразу ощущается быстрота отклика на твои нажатия и клики, НО довести лёгкий линукс до рабочего состояния — задача ощутимо более сложная, чем начать работать на Астре (больше пока сравнивать не с чем).
    2) Опять же сравнивая с Астрой. В Астре сразу заложено очень много практически полезного ПО, например — ЛибреОфис, который я уже несколько месяцев до этого юзал в практической работе на Виндоуз.
    3) В Астре сразу заложено очень много подсказок по комбинациям клавиш, которые мне, человеку пришедшему из Виндоуз, хорошо облегчали вхождение.
    3-а) Но эти комбинации клавиш в Астре, если я правильно понял, уже невозможно изменить под себя. А вот, к примеру в Бодхи, на котором я сейчас уже немного работаю — обратная ситуация. Подсказок по "горячим" клавишам мало, а те, которые есть, часто врут, (видимо, их надо понимать в каком-то другом, неочевидном для меня контексте, а не так, как я понял с ходу). ЗАТО — я уже настроил под себя некоторые комбинации клавиш, которые позволяют делать в Бодхи то, что в принципе не делается в Виндоуз (на конкретном примере — сворачивать окно в узкую полоску вдоль того места, где у открытого пока окна находится правый, левый, верхний или нижний край)
    4) Очень важно, когда осваиваешься в ОСи, чтобы в Интернетах было много обучающих материалов, видео, где люди (!* РАЗНОГО уровня продвинутости) делятся опытом и обсуждений разных вопросов, связанных с А) установкой ОСи, Бэ) с работой после установки ОСи.

    Мне были актуальны для того, чтобы начать регулярно использовать новую ОСь в полезном деле, в первую очередь:
    - Телеграм
    - УДОБНЫЕ экранные ножницы с небольшим граф.редактором.
    Пару дней я пробовал на каждом из 3-х перечисленных выше Линуксов эти программы установить.
    На сегодня всё это у меня работает на Бодхи, на двух других ничего этого установить пока не смог. В чём причина, не знаю:
    - ?* Может быть дело в том, что в нужный момент попались нужные мне обучающие материалы?
    - ?* Может быть, этих материалов в Интернете просто больше, потому что ОСь популярная (пункт 4 выше)?
    - ?* Может быть это — объективный факт: Бодхи — реально более удобная рабочая среда?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Установите уже нормальный графический редактор Gimp если оно вам так уж действительно надо.
    Ссылка на установку GIMP В UBUNTU, но так как бодха ваша это очередной клон от убунты, должно установится.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Всё нормально, GIMP я уже попробовал. Это не то, что мне надо.

    Сейчас у меня затыки в других местах:
    1) ни в АнтиКСе ни в LXLE не получилось пока установить НИЧЕГО.
    В Бодхи через Synaptic всё. Всё, что уже поставил -- через него.
    Мне AntiX попробовать охота, на первый взгляд он -- самый шустрый из ОСей, которые я уже установил.

    2) для Бодхи из браузеров в меню Центра_Приложений
    https://www.bodhilinux.com/softwaregroup/webbrowsers/
    есть только 2 штуки, и в обоих не удаётся отключить рекламу на сайте форума.НГС:хммм:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Мне AntiX попробовать охота, на первый взгляд он -- самый шустрый из ОСей, которые я уже установил.
    Вообще у всех перечисленных ОС имеются достойные предки, у AntiX в частности debian.
    Мне это напоминает старые добрые времена, когда на окошки всяких установочных дистрибутивов поналяпали, ZVER например, что там внутри было один Всевышний знает, в общем, с определенного момента я "чистые" дистрибутивы предпочитаю, с официального сайта.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Тогда у чайника возникает резонный вопрос: почему в списке Лёгких_Линуксов_для_старого_железа не упоминют Дебиан?

    А вот Антикс по моим наблюдениям -- рекордсмен по положительным отзывам в духе "я дал вторую жизнь старому ноутбуку"

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Тогда у чайника возникает резонный вопрос: почему в списке Лёгких_Линуксов_для_старого_железа не упоминают Дебиан?
    Так у дебиана разные ядра имеются, надо только нужное, ну то есть не самое крайнее подобрать.
    В ответ на: А вот Антикс по моим наблюдениям -- рекордсмен по положительным отзывам в духе "я дал вторую жизнь старому ноутбуку"
    Ну если уже про рекорды говорить, то самый лидер, походу, freebsd, чуть ли не на сеге работает.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Записываю, пока не забылось.
    Ещё в мае, когда выбирал ОСь для слабого железа, интересовался Sparky Linux, но почему-то не смог тогда раскопать его дистрибутив.
    А сегодня, как-то в другом месте обнаружилась ссылка, которая ведёт к этому дистрибутиву напрямую:
    https://sparkylinux.org/download/stable/
    Установил не совсем чтобы гладко.
    То, что Барнаул и Красноярск у них в разных часовых поясах, это -- мелочь (уже четверть века назад у нас эти дурные эксперименты закончены). Я поменял конечно Б. на К.

    Почему-то не установилось рядом с уже стоявшей Лубунту. Я, не долго думая, снёс Лубунту (этот комп у меня именно для таких экспериментов), на пустой комп установилось нормально.

    Серьёзная заморочка -- когда пришло время вбивать пароль, у меня получались только русские буквы. Получилось нормально только после того, как вернулся назад и задал английскую клавиатуру.
    После установки установить русскую клавиатуру это надо Параметры --- !* а вот здесь не надо кликать [Клавиатура и мышь] !, надо идти вверх меню, в Настройки LXQt --- и ЗДЕСЬ выбирать [Клавиатура и мышь] и это будет гораздо более полное меню.

    Ещё совершенно неожиданным для меня было, что Synaptic находится в Параметрах.

    В общем меню оказалось с сюрпризами.


    Ещё, непонятное -- установил ТелеГрам вроде бы установил (через команды в Терминале, Синаптик я к тому моменту ещё не нашёл, подумал уже, что его вообще нет), в меню Интернет --- в одном ряду с ФаерФоксом и какими-то линусовскими мессенджерами появился белый на синем фоне самолётик ТГ, но не работает. В итоге -- скачал с оф. сайта и ТГ запускается прямо из папки. Пока меня устраивает. Быстро получен практический результат, оптимизировать после будем.

    Уже после этого нашёл-таки Synaptic и через него, спокойно и привычно установил 2 браузера. Хромиум и СлимДжет.

    Резюме: меню с сюрпризами, но всё решаемо. (в Бодхи, которую я попробовал до этого несколько недель, намного всё более странно).
    Много полезных вещей установлены сразу:
    Синаптик
    ЛибреОфис
    Торрент-клиент

    И при всём этом ВПОЛНЕ ШУСТРО ШЕВЕЛИТСЯ!
    заметно быстрее, чем упомянутая выше Бодхи. Примерно так же, как шевелится (то есть -- шевелился) antiX, на который я ничего установить не смог за три недели. (и то и другое было снесено начисто сегодня (ещё при установке вышеупомянутой Лубунту:улыб:по ошибке))

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Приятная неожиданность.
    В Спарки в полную силу заработал при просмотре снимков монитор 3840x2160 До этого, на железе в 3 раза мощнее под Виндой и Астрой работал как 1920х1080.
    Это -- ощутимое подспорье в одной из моих работ. Видео, конечно на этом железе не потянет с таким разрешением, а на более мощную машину я пока ничего в порядке эксперимента ставить не хочу. Но когда-нибудь попробую.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: В Спарки в полную силу заработал при просмотре снимков монитор 3840x2160 ...
    Нет, не так. Как выяснилось сегодня, это мне померещилось.
    Кстати, кто-нибудь решал практически задачу?:
    Монитор способен выдавать 3840 на 2160, подключён через VGA к системному блоку с видеокартой такой мощности, что под Windows не получается сделать такое разрешение, получается только 1920 на 1080.
    На это железо устанавливаем Линукс.
    Команда xrandr выдаёт, что опять разрешение экрана 1920 на 1080. При этом в ответе на команду xrandr есть ещё слова про максимальное разрешение, которое намного больше :
    /-------------------------
    Screen 0: minimum 320 x 200, current 1920 x 1080, maximum 8192 x 8192
    VGA-0 connected primary 1920x1080+0+0 (normal left inverted right x axis y
    axis) 621mm x 341mm
      1920x1080     60.00*+
      1680x1050     59.95  


    --------------------------------/
    это – на железе, которое помощнее.
    На более слабом железе Максимум что-то больше 4000 на 4000, (тоже больше, чем 3840)

    Сделать надо, чтобы разрешение экрана стало 3840 на 2160 хотя бы на более сильном железе. (Если необходимо уменьшить частоту, всё равно готов попробовать)

    Мои попытки создать новое разрешение, пользуясь вот этой инструкцией:
    https://losst.ru/razreshenie-ekrana-v-linux
    не дали результата:
    /-------------------------
    aleksej-adm@Aleksej-astra:~$ xrandr --output VGA-0 --newmode "3840x2160_24.00" 266.75 3840 4056 4456 5072 2160 2163 2168 2192 -hsync +vsync
    X Error of failed request: BadName (named color or font does not exist)
    Major opcode of failed request: 140 (RANDR)
    Minor opcode of failed request: 16 (RRCreateMode)
    Serial number of failed request: 25
    Current serial number in output stream: 25
    ------------------------------/
    (На слабом железе – очень похожий ответ.)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Люди сказали, что через VGA это невозможно. (и м.б. VGA – не единственное ограничение), и, если я правильно понял, свойства Линукс здесь не при чём.
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=76:11872

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Здравствуйте.
    Заинтересовался вот этим Линуксом:
    Elive

    Они дают дистрибутив либо за 5 долларов либо, если хочешь бесплатно, то посылают тебе на эл.почту ссылку для скачивания с задержкой в час.
    Я проделал процедуру для бесплатного скачивания (ссылка пришла не через час, а чуть позже). Открыл страничку, выбрал <для USB>, скачал файл примерно на 3 ГБ, называется:
    elive_3.0.6_stable_usb.img

    Что делать с этим файлом дальше, не знаю
    До сих пор имел дело только с файлами.ISO
    С ними у меня всё наработано: есть мультизагрузочная флэшка , на ней – папка <OS>, просто помещаю очередной файл.ISO в эту папку, и всё работает.
    Попробовал то же самое проделать с пришедшим файлом.img, не работает.
    Попробовал переименовать: .img поменять на .iso, всё равно не работает:улыб:

    Попадалась статья с информацией, что для создания загрузочной флэшки для Elive под Виндоуз нужна какая-то особая прога – именно она и никакая другая, но там же говорилось, что под Линуксом годится “обычная” прога. (А скачивал и копировал на мультифлэшку под Ликусом-Астрой.) Впрочем, то, что в этой статье подразумевается, как “обычная”, для меня тоже неизвестный зверь, моя мультифлэшка совсем другой прогой сделана.

    Прямой запрос << ? что делать с файлом elive_3.0.6_stable_usb.img >> в Яндекс и Гугл ответа мне не дал.

    Наверное придётся найти ту статью, где упоминалась особая прога, и создать новую загрузочную флэшку...
    Но в начале решил спросить у более опытных людей.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Все уже украдено до вас TOOLS TO RECORD ELIVE LINUX IN AN USB DRIVE

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Спасибо.
    Прочитав первый абзац в вашей ссылке, я конкретно задумался, засомневался, и сейчас мне прежде всего надо разобраться вот с чем:
    Вот этот файл, который оканчивается на _usb.img, его обязательно надо через какую-то спецпрограмму "прогнать", записав таким образом на флэшку,
    или
    сначала надо попробовать его тупо на чистую-отформатированную флэшку скопировать, и попробовать эту флэшку использовать в качестве загрузочной?
    А если этот способ не получается, тогда уже пробовать "специнструменты"?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • На форуме ixbt подсказали воспользоваться прогой:
    LinuxLive USB Creator
    воспользовался, не помогло.
    Впрочем, есть подозрение, что на флэшке дефект, как-то очень неравномерно шла запись. Сейчас форматирую флэшку полностью (не <быстрое форматирование>, уже полчаса продолжается, минут через 15 должно закончиться)

    А Etcher, я так понимаю, работает и под Виндоуз и под Линуксом.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: На форуме ixbt подсказали воспользоваться прогой:
    LinuxLive USB Creator
    Зачем ходить на форум, когда по моей ссылке на "Родном" сайте написано все что надо.
    Читайте еще ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЗАПИСИ ОБРАЗА НА ФЛЕШКУ LINUX

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Все уже украдено до вас TOOLS TO RECORD ELIVE LINUX IN AN USB DRIVE
    Спасибо, получилось.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • я не устаю поражаться, насколько низким стал порог входа... Даже не ниже плинтуса. Это даже не стук в дно - это предпоследний в очереди постучать. Последних я регулярно на quora наблюдаю с, так сказать, энтомологическим интересом.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: я не устаю поражаться, насколько низким стал порог входа...
    Вы как будто чем-то огорчены?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Так и прогресс на месте не стоит.
    Вспоминаю, кода первую (не только для себя, а первую в городе герое Новосибирске) мериканскую охранную систему настраивал в далеком 1996 году. Ни тебе интернета с яндекс-переводчиком, никаких "умных" девайсов, только толстенный книжный словарь и то не технического характера. До сих помню как со словом toggle трахался, относительно охранной панели, в общеупотребительном смысле слово означало накрывать (покрывать), вот и думай что это относительно панели означает, пока не догадался, что это на кнопочку нажимаешь и она свой цвет меняет.
    Модем dial up - это вообще песня, какой-нибудь pdf весом в 10 Мб полдня качать надо, да и то подумаешь надо ли, когда диск 500 Мб.

    У меня, кстати, тоже такой период был, когда я окошки дуриком при каждой возможности переустанавливал, начиная с 95-х, пингвины в те года вообще как-то грустно работали. Потом пришло осознание ОС исключительно как инструмента и факт мастерства уже определялся не по скорости переустановки системы, а от возможности починить эту систему.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Черт... В затерто-88 на уроках техпера это самое toggle именно как переключать и переводилось.
    УПД. Печально что пользователи за прогрессом даже не пытаются успевать. И думать не желают.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: я не устаю поражаться, насколько низким стал порог входа...
    Ну так это ж хорошо. За то разработчики линукса и боролись. Разве нет?

    А то, что некоторые, шагающие через порог странные, так что поделать.
    Человек шагает через порог, а ощущает покорение снежный вершин. :bb:

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • мне это больше напоминает "годовасика" с коронной фразой "я покакал!", особенно в разгар какого-нибудь взрослого веселья.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Печально что пользователи за прогрессом даже не пытаются успевать. И думать не желают.
    Да не огорчайтесь, всё нормально! Это у них такая защитная реакция, чтобы "не сгореть"

    Прогресс -- безграничен, а думалка -- ограничена. Перенесённый ковид тоже для думалки был не полезен, но жить-то как-то надо! Причём жить хочется интересно:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А можно и с другой стороны посмотреть:
    В том, что пользователям не приходится думать над тем, над чем когда-то в прошлом хорошо подумали разработчики и ранние пользователи, в этом тоже есть какой-то прогресс.

    Как говорится:
    <<Если пользователь не идёт за прогрессом, то прогресс идёт навстречу пользователю>> ведь на то он и прогресс, чтобы куда-то идти:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: мне это больше напоминает "годовасика" с коронной фразой "я покакал!", особенно в разгар какого-нибудь взрослого веселья.
    Если бы Вы немного подумали, то Вы бы это не написали.
    Показать скрытый текст
    Много Вы видели детей, которые в возрасте 1 год могли сказать эту фразу?
    Скрыть текст

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Научный линукс для мощных рабочих станций. Прекрасно работает на серверном железе. Там есть куча специфического софта для расчетов. Например, процессов теплопереноса. Зачем это надо на домашнем компе--вопрос риторический.
    Для дохлых машинок лучше AntiX или Simply Linux. Последний чотко русефецырован из каропки и уже имеет на борту всякую дичь, вроде скайпа и яндекс-браузера. А ещё Wine. В общем, всё как вы любите.

  • Тут главное шашечки, а не ехать. :dash:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Спасибо.
    Хотя от Саентифик_Линукса я давно отказался, знать то, что Вы сказали, полезно.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Вчера на убунте с интересной вещью.
    После очередного обновления системы запускаю мозиллу, а она мне так сообщает между прочим, так как мы теперь с яндексом не друзья, то ваша поисковая система яндекс заменена на гугл, а о яндексе можете забыть.

    Не то, чтобы я прям адепт яндекса, но не люблю, когда за меня кто-то что-то решает, посему, из принципа, установил яндекс браузер, вресия пока только бета.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Информационные войны?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Судя по всему да.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • У меня вопрос ко всем, кто знает.
    Когда-то давно я читал, что Линукс не боится вирусов.
    На днях, заходил на сайт dr.Web и обратил внимание, что они предлагают антивирусную защиту в том числе и для Линукса.

    ВОПРОС: нуждается ли Линукс в антивируснике?

    (у меня LXLE -- разновидность Ubuntu)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Сейчас на все ОС неплохо презерватив натягивать в виде антивирусных программ.
    Гигантские «дыры» в Linux вызывают крах системы и позволяют запускать любой код. Под угрозой Debian, Ubuntu, Red Hat
    Ну и элементарные правила безопасности, не работать под root, паролить все что можно, "песочницы" использовать для рискованных экспериментов.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Спасибо!
    В-общем, действует древний закон: если один человек что-то наладил, то всегда найдётся другой человек, который сможет это испортить. А значит рано или поздно на горизонте появится тот, кто сможет и захочет испортить.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Обновился тут недавно до версии ubuntu 22.04 lts.
    Без неприятностей не обошлось.
    Tor вообще отказался работать, как впрочем и Steam (конкретно Цивилизация V).
    Танцы с бубном ни к чему не привели.
    В этом плане Fedora дружелюбнее оказалась при обновлении до 36-й версии.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: