В ответ на: Голое пузо - тоже вошло в список недопустимого
Недопустимо пУзо или голое? Пузо, как извращение прекрасного творения бога и на пляже некоторым недопустимо показывать, где слово "голое" уместно.
если тело прекрасно, чел следит за здоровьем, оголенный мужской торс не вызывает отторжения
и дочь отца не стыдится (про похабные мысли и речи не идет), и жене нормально ))))
Тело и душа тесно связаны.
В писании сказано - что душа всегда должна быть на первом месте.
В моем случае год занятий фитнесом не убавил ни килограмма в итоге.
Речь шла об оголенном мужском торсе. что приемлемо в бане или на пляже - не должно становиться обычным в других местах.
Я выше писал - если я люблю своих близких - то не должен ради этой любви попущать своей лени накинуть рубашку или халат и выйти в неглиже, равно как на улицы мусор вынести - мы же одеваем штаны, а не премся в чем вставши с кровати после сна... А близкие - это куда лучше. чем соседи
Так вот, я и говорю, что "Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека" (с).
А если почитать откровения Православных монахов и Святых Старцев, то по монастырскому уставу не имеют права монахи смущать людей наготой. И люду Православному положено в скромности себя содержать.
Обычно в шортах, по привычке, но и в трусах из ванны выйти могу, да и в жару не вижу криминала. Нормальные мужские трусы, чистые, не в лохмотьях. Вас это действительно так интересует? Только при чём тут вера? И нагота? Вас так смущает увидеть голое тело?
инцест в ветхом завете не такой уж и ужас-ужас.
Тоже, кстати, запрет на него - обычный механизм, повышающий здоровье популяции. Однако в малых и предельно малых сообществах он был неизбежен и не табуирован.
выйти - это одно. шлындать по квартире , только потому что лень одевать штаны - совсем другое.
я говорб не о запретах или табу, а о несколько иных вещах: о способности ради близких пожертвовать своим удобством или принести в жертву свою лень и некий комфорт.
Вы, всё-таки, почитайте работы по этологии, по половому отбору, по теории эволюции...
Интересные вещи, и кругозор расширяют, и лишние сущности учат не плодить.
В ответ на: Так вот, я и говорю, что "Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека" (с).
..
есть разница в том, что эту свободу что то ограничивает, или добровольный отказ от части своей свободы ради другого (ближнего ). В первом случае - это принуждение. во втором - буквальное исполнение заповеди Христа "Возлюбите ближнего своего, как самого себя"
разве только на пенсии. просто реально времени нет читать то, что должен читать.
Хотя теорию эволюции и половой отбор я изучал в отрочестве и знания по теме имею.
Вы наверно удивитесь, что теория эволюции вовсе не противоречит Писанию?
у теории эволюции просто есть пятна, которые она так и не может объяснить - в частности, что на изменение генома со скоростью, которую наблюдают ученые .. нужно гораздо больше 4 миллиардов лет, что существует наша планета..
К тому же эксперименты по эволции ведут к уменьшению разнообразия видов, а не к увеличению...
в древности видов животных было гораздо больше.
В ответ на: жертва ради жертвы... не вижу смысла.
не, если близких такой вид шокирует - тогда - да. Но, опять-таки, "божественное" и "греховное" тут не при чём.
вот потому то Вы - неверующий, а я - верующий. для меня смысл есть.
для вас это жертва ради жертвы, для меня - это акт жертвы ради ближнего. грехи сжигаем.
“Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию” (Рим.15:2).
1) Поскольку мы живём в одном обществе, хотелось бы определиться с нормами приличия. Вдруг, доведётся встретиться в тихом переулке?! Меня может хватить инфаркт (это для красного словца - я не впечатлительная дамочка) от вашего, т.с."неглиже".
2) "Надежда Андреевна Толоконникова (родилась 7 ноября 1989, Норильск) — участница панк-группы Pussy Riot, бывшая участница арт-группы «Война» и «московской фракции арт-группы Война», после освобождения из тюрьмы занялась правозащитной деятельностью.
«..... за наследника Медвежнка» — перформанс арт-группы «Война» на тему президентских выборов в марте 2008 года, когда основным кандидатом являлся Дмитрий Медведев, преемник в то время действующего президента Владимира Путина. В ходе акции несколько семейных пар 29 февраля 2008 года занялись сексом в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева. По словам участников, высказывание заключалось в том, что «всю страну поставили раком», в ту позицию, в которой они изображали это действие.
№1) и №2) - звенья одной цепи, под названием - вседозволенность. Одно из другого проистекает.
Я и все Православные - мы против такого общества, где люди не понимают, что есть нормы приличия, которые ограничивают свободу человека - творить гнусности.
Я и все домочадцы учим моего любимого внука не делать гадости даже, если знаешь, что ты один и, кажется, что об этом никто не узнает. "Всё тайное становится явным". (с)
Всегда есть Бог, который всё видит и всё знает.
В ответ на: инцест в ветхом завете не такой уж и ужас-ужас.
Тоже, кстати, запрет на него - обычный механизм, повышающий здоровье популяции. Однако в малых и предельно малых сообществах он был неизбежен и не табуирован.
Инцест, как разновидность смертного греха, присутствовал в Содоме и Гоморре. Пополняйте образование - читайте Библию.
Что такое "малые и предельно малые сообщества"?
Мы говорим о России, которая таким сообществом не является.
Мы не ведём речь о малочисленных племенах идолопоклонников, ведущих дикое, животное существование, они и людьми-то себя не вполне осознают. У них всё происходит на уровне целесообразности животных.
Мы живём во вполне себе развитом обществе, где человек отдаёт отчёт себе и Господу о своих действиях.
«Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собой: как же устоит царство его?». (Матф. 12:25—26)
вот для того и делается разделение.
Принцип "Разделяй и властвуй" успешнее всего применялся англичанами в управлении Индией и прочими заморскими колониями
В ответ на: Вы наверно удивитесь, что теория эволюции вовсе не противоречит Писанию?
как-раз-таки "макроэволюция" очень сильно противоречит. Из-за чего и вызывает наиболее сильное неприятие.
В ответ на: у теории эволюции просто есть пятна, которые она так и не может объяснить
есть такое понятие - "бог белых пятен". Тупиковый вариант доказательства.
По скорости не правы. Да и вообще со времён Вашего "в отрочестве" наука далеко шагнула.
Про "в древности видов животных было гораздо больше" - это-то, как-раз, не проблема - "игольные ушки" популяций не имеют прямого отношения к истинности или ложности ТЭ.
Вы, всё-таки, излишне рьяно и неуместно переводите всё на тему секса. У меня критических проблем нет, как следствие - нет зацикленности на теме. Посему как-то даже не знаю что тут комментировать
Я правда не вижу, на что тут можно отвечать и что доказывать... В двух постах только один знак вопроса ("Что такое "малые и предельно малые сообщества"? ") - но далее сами же понятие и раскрываете - этакие почти животные. Ну что тут можно сказать? Я не знаю.
В ответ на: "по-божески" - это, по изначальному замыслу, вообще голыми ходить надо.
Это в Раю Адам и Ева были нагими, пока не вкусили запретный плод, - нагота их не смущала. И было их двое.
Господь узнал о том, что Творения Его вкусили запретный плод, когда при появлении Господа Адам, стесняясь появляться перед Господом нагим, стал прятаться за деревьями.
Когда первые люди были изгнаны из Рая на Землю, велено им было прикрывать наготу, в поте лица хлеб добывать, а женщина в муках должна была детей рожать.
Мне почему-то кажется, что первые люди для исправления были изгнаны Богом из Рая, чтобы они осознали свой грех и раскаялись. Но, поскольку, этого не произошло "первородный грех" лежит на нас на всех от рождения.
Мы по сей день должны выбирать между Добром и Злом. Пребывая в Раю (до вкушения запретного плода), люди не знали Зла и должны были быть бессмертны, но, нарушив запрет, они они стали смертны.
В ответ на: ...как-раз-таки "макроэволюция" очень сильно противоречит. Из-за чего и вызывает наиболее сильное неприятие.
браво! может просветите меня где именно? а то недавно совсем занимался как раз этим вопросом.. может что то пропустил... люблю знаете ли наблюдать за передним краем науки.. через это собственно и пришел к очевидности тварности Вселенной
В ответ на: есть такое понятие - "бог белых пятен". Тупиковый вариант доказательства.
По скорости не правы. Да и вообще со времён Вашего "в отрочестве" наука далеко шагнула.
Про "в древности видов животных было гораздо больше" - это-то, как-раз, не проблема - "игольные ушки" популяций не имеют прямого отношения к истинности или ложности ТЭ.
Вы все таки можете признать, что наука не в силах объяснить всего? причем - принципиально не в силах? Я могу, если хотите, попытаться доказать этот тезис, на Ваш суд...
ну а раз есть "пятна", которые гипотезы и теории не в силах объяснить, то не могут быть ли используемые теории ошибочными? Ведь таких случаев ,когда научные теории признавались ошибочными, поскольку противоречили новым опытным данным - пруд пруди... Значит то что мы знаем научно сегодня, завтра может быть опровергнуто... Следовательно научно ни в чем нельзя быть уверенным, и по сути научный метод познания мало отличается от ненецкого шаманного "мумбо-хюмбо"?
Пока нет желания спорить, извините.
У меня есть возражения, но формулировать их сейчас нет ни желания, ни времени.
Возможно, позже. Хотя не считаю себя в силах изменить устоявшееся мировоззрение - так есть ли смысл? Считаю, что литература (и вообще самообразование) гораздо полезнее и убедительнее форумных споров, которые являются, по сути, развлечением.
Перечитал свой пост - понял двусмысленность. Я имел в виду "Хотя не считаю себя в силах изменить устоявшееся мировоззрение другого человека - так есть ли смысл?"
Хотя, возможно, Вы так и поняли. Или не так. Неважно