Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Наверняка у Вас подобное бывало. Появляется у ребенка привычка, которая Вас раздражает неимоверно. И в какой-то момент Вы понимаете - что сами делаете то же самое , он это от Вас перенял......Как Вы боретесь с подобным? Как стараетесь избежать таких ситуаций?
    Помните как в фильме "Родня": Не лезь ложкой в тарелку....... :ха-ха!:

  • Конечно! Ребенок- это ж отражение твоё в зеркале природы! Я о многих своих мелких и пакостных привычках и не подозревала. а вот дочь стала подростать и ... о ужас!!!!! Приходится контролировать свою речь, свои мелкие пакостные привычички. и прочия:)) Можно начать вместе работать над их изгнанием...

  • Начать работать - хорошо сказано....
    Хотелось бы их как-то не прививать....Но не будешь же по струночке все время ходить? Или я гружусь черезчур? Просто хочется то ему хорошее передать, а не какувсякую....

  • ну так нужно просто определиться- чего не хочется передавать- то, что ты ногти грызешь к примеру, это ж фигня- можно себя заставить следить за ээтим... слова -паразиты тоже... Главное- какие-то общечеловеческие ценности не пропустить!

  • Согласна с kamusek. Если Вас раздражает, что Ваш ребёнок грызёт ногти (к примеру), и это Ваша привычка - хоть его прибейте, но если Вы сами не бросите - то его не переубедить, что это плохо.-))) Правда, вот я со своим договариваюсь - к примеру, если знаю за собой косяк, но просто не обращаю на него (на косяк) внимания - то прошу его (сына) последить за мной... К примеру - меня убивает его ответ на некоторые вопросы: "А я откуда знаю".... Потом послушала себя - моё...-)))
    Но в чём прелесть "зеркальности" наших чад - то, что и свои "прелести" мы тоже можем узнавать через них. Например, мой сын, когда впервые обратился к тёте в киоске с просьбой продать ему булку, выдал: "Добрый вечер, будьте любезны - мне булку с джемом. О, спасибо, Вы очень добры."... Вот я чуть не упала возле ларька (про тётю я вообще молчу - у неё челюсть просто отвисла).. "Откуда, - говорю - знаешь такое?" А он: "Мам, так ты ж всегда так говоришь"...
    Так чтаааа....смотрите за собой.
    Есть два подхода:
    1. Делай как я. и 2. Делай как я сказал....
    Почувствуйте разницу!-)))
    Просто так ПРИВЫЧКИ не заводятся. Беспорно, ребёнок приносит что-то из садика, из школы, с улицы, но тут собственным примером можно переубедить...

    With love

  • у меня еще другая есть проблема, ребенок часто ведет себя так, как вел себя бывший муж, причем тогда малыша это раздражало, а сейчас сам так делает. Психологическая подоплека понятна - по отцу скучает, а вот как это исправить. Чуть ли не из-за этого с мужем развелись, с сынулькой то не разведешься.....

  • >у меня еще другая есть проблема, ребенок часто ведет себя так, как вел себя бывший муж,

    Ужас летящий на крыльях ночи.
    Что же это за привычка? Курить в постели после секса?
    Вот уж действительно, когда не хочется решать реальные проблемы, лучше выдумать себе новые.

    БЗ-здох

  • не надо исправлять. кстати, это очень опасный момент- не перенесите на ребенка негативное отношение к "недостаткам" мужа. очень скользкая ситуация.

  • Как Вы думаете если мальчик 7-ми лет лучшим!!!!! времяпровождением считает лежание на диване перед телеком - это выдуманная проблема? И действительно, может ну его, обращать на это внимаение, пусть валяется себе ......

  • Это не привычка. Ему просто нечем себя занять. А это заслуга родителей.
    Я со своими договорился раз и навсегда, что ребенку перед телевизором можно сидеть не больше часа.
    Все восприняли все правильно.

    БЗ-здох

  • так разве это привычка????? тут как раз тогда тема - по поводу разнообразия времяпрепровождения... Надо ребенку подсовывать более интересные занятия. Сами дети вряд ли что-то могут придумать этакое. Их постоянно нужно направлять. И уж тем более, если есть крокодилы- ГЕНЫ ( наследственность ).

  • На поеледнего. Увидела вчера. что сынуля (1,4) ковыряет пальцы (щелкает пальцами), нервный такой жест. Я так же делаю, когда нервничаю, а нервничаю я слишком часто, к сожалению:хммм:
    Я в легком шоке... Как он это мог заметить? А если не заметил, почему тоже нервный растет? Задумалась... Будем более серьезно йогой заниматься :спок:

    Best regards

  • э-э-эх, хорошо наверное тем у кого проблем никогда с детьми не бывает? И беспокоиться не о чем......Какие-то биороботы прям а не дети....ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

  • Спасибо, вот пост из разряда тех, которые хотела увидеть в своем топе, т.е. есть проблема (читай привычки), есть откуда ноги растут, и как с этим бороться....
    Ради подобного и заводилось.
    Как с какими привычками бороться легче, вдруг у кого-то есть какие-то особые рецепты.
    Например: про ковыряние в носу ничего не скажу, не в курсе, а вот подруга моя отучила дочь грызть ногти тем, что стала ей делать маникюр у мастера.......дитенку стало жалко портить такую красоту, и проблема больше не вставала......

  • >Какие-то биороботы прям а не дети

    Дай Вам бог таких детей как у меня.
    Но судя по тому, что Вы не можете справиться с лежанием чада на диване перед телевизором, то Вам точно не светит справиться в дальнейшем с компьютером.
    Смотрите, какой Вы пример привели, что опять кто-то вне семьи помог разрешить проблему внутри семьи. Это в корне не правильных подход к воспитанию детей. Сначалы вы ищете помощь вне, потм будете искать там же причину (учитель, сосед). Впрочем, Вы этим уже занимаетесь - бывший муж.

    БЗ-здох

  • В ответ на: >Какие-то биороботы прям а не дети

    Дай Вам бог таких детей как у меня.
    Но судя по тому, что Вы не можете справиться с лежанием чада на диване перед телевизором, то Вам точно не светит справиться в дальнейшем с компьютером.
    Смотрите, какой Вы пример привели, что опять кто-то вне семьи помог разрешить проблему внутри семьи. Это в корне не правильных подход к воспитанию детей. Сначалы вы ищете помощь вне, потм будете искать там же причину (учитель, сосед). Впрочем, Вы этим уже занимаетесь - бывший муж.
    Немного резко, но в целом- соглашусь. сначала внутри семьи нужно пытаться что-то менять.
    Не всегда можно привычку извести так просто. Это всё поверхностное.
    А еще бы не попутать привычки дурные и особенности характера. Вот с характером уже гораздо сложнее, практически ничего нельзя изменить. Если только перенаправить.
    А рецепты...хм...
    У моего ребенка в лексиконе появляются всякие словечки-паразиты. Способы борьбы разные( кстати, мужа тоже касающиеся)- договорились, что за каждое такое словечко буде щелчок по носу прилетать провинившемуся. Ну или ( для взрослых) по 10 руб в копилку. ООчень эффективно получается.

  • Что-то где-то видимо я Вам дорогу перешла, что так заделото? я Вас о помощи не просила, кышь из моего топа.......

  • ну деуки. нашли повод поссориться:))

  • >Что-то где-то видимо я Вам дорогу перешла, что так заделото?

    А обзывать моих детей биороботами - милый комплимент?
    Своих детей надо любить, а не пытаться разглядеть в них кого-то еще.
    Даже если Ваши отношения с бывшем мужем еще не пререшли в спокойную фазу, не стоит переносить их на отношение к Вашим детям.

    БЗ-здох

  • ну ладно, видимо Вам со мной очень интересно, продолжаем......
    во-первых, с бывшим мужем, вы не вкурсе у меня отличные отношения........дай бог многим таких отношений с настоящими мужъями.
    во-вторых - Вы первая начали (нет советов нормальных - не надо тут критику разводить)
    в-третьих - не поняла прикола насчет как потом с компом разбираться. А мне с ним зачем разбираться, я тут о детях......а не о компах.
    А в последних - про биороботов, Вы так безапеляционно поставили себя, что у Ваших детей привычек плохих не бывает, так это только у биороботов плохих привычек нет, и то......вдруг сбой программы какой.....

  • девочки! остыньте!!!!
    вы чего завелись???
    ну недопоняли друг-друга. с кем не бывает!

  • Согласен с предыдущем ораторм, что ничерта-то Вы не поняли. Действительно, смысла давать Вам советы нет. Так что, почтительно удаляюсь. Извиняюсь, что не понял этого в предыдущих постах.

    БЗ-здох

  • А Вы мне дали хоть один совет?????????? Действительно сильно как-то его завуалировали, Чао........

  • wsoroka - не девочка, а МАЛЬЧИК!!! Вы хотя бы обращайте внимание на окончания глаголов, тогда не будет вопросов по полу собеседника.

    На счет компьютера: wsoroka хотел сказать, что если Вы не можете оторвать маленького ребенка от телевизора, то, когда он немного подрастет, его с головой затянет комп, вот тут-то и будет полная засада.

  • А Вы поделитесь пожалуйста секретами того, как Вам удалось спасти детей от телевизора, компа и других вредных привычек. Лично мне пригодятся на будущее разные советы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: