Погода: 17 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы 2014 г. (часть 2)

  • Продолжение топика "Грибы 2014 г."

    Телепаты в отпуске

  • Здравствуйте уважаемые эксперты! Несколькими постами выше про такие же грибы по моему спрашивали. Ответили: вроде паутинники, но все ссылки говорят что они съедобные. Растут за Искитимом, встречаются целыми полянами. Так съедобные или нет?

  • В ответ на: Несколькими постами выше про такие же грибы по моему спрашивали. Ответили: вроде паутинники, но все ссылки говорят что они съедобные.
    Хм, паутинников сотни видов, среди них есть как съедобные (мало), так и смертельно-ядовитые (тоже немного), а остальные (большинство) слабо- и средне-токсичные и условно-съедобные. Есть их не рекомендуется из-за сложности в отличении съедобных видов от несъедобных. Какой конкретно вид (виды) на фото, я судить не возьмусь, любые паутинники всегда обхожу стороной.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Добрый вечер всем! :улыб: Да, ездили в Каракан. Описанное выше про Каракан верно: моховиков , маслят и опенков наросло много, а рыжики почти кончились. Белых мы побольше набрали, поскольку хоженым-перехоженым местам предпочли сторону к морю.
    Всем желающим предлагаю успеть завтра или в пятницу, пока температура за бортом не опустилась до 6ти градусов: прямо скажем, неприятный прогноз синоптики дали на выходные (((

  • KANT, на первом фото похоже на опят, по ближе бы фото. на втором явно ложные. Если не секрет где первое фото сделал? Где их "ОООЧЕНЬ много"??? Вчера за Пашино находил, но ооочень мало.

  • наконец то опята начали расти, 2 недели сидели не подрастая, и на пустых пнях появились малыши!

    • Подрастают опятки!

    • Вот так все пни усыпаны малышами!

  • вот как раз за пашино и были. там их было не МОРЕ, но полянки прям большие и частые, у них запах очень нехороший... опята пахнут вкусно, а эти плесенью... а не тебя ли мы с супругой видели в лесу на ниссане по моему?))))

    Я добр... но добра, не сделал никому (с)

  • Здорово!
    Надо ехать, вот только на выходные ночью минус обещают :хммм:.
    Обычно едешь в лес - грибов не наберешь, так хоть по лесу погуляешь, все равно в плюсах.
    А вот быть мокрым, холодным, пустым ... , а все равно ведь поеду!

    Исправлено пользователем AndyBN (25.09.14 10:03)

  • :смущ: а в каком направлении ваши опятки???

  • по дороге на Плотниково, точнее не скажу :улыб:

  • И на том СПАСИБО!!! :хехе: я там тоже волшебные места знаю)))

  • ну ка ну ка... местА в студию!!!

    Я добр... но добра, не сделал никому (с)

  • В поисках опят держитесь ближе к низинам и долинам ручьев, - и будет Вам счастье! Опять же, каждый березовый пень - потенциальный клад))) Найдется Ваше личное грибное местечко, это точно :улыб:

    Исправлено пользователем tim_k_a (25.09.14 12:40)

  • Ну... :dnknow: в студию никак)))
    А вот с за грибами с собой позвать могу :friends:

  • В воскресенье днем ездил на разведку, проверил "свои" опячьи места, пометил потенциально богатые пеньки - опята на них были, но очень маленькие. Сегодня утречком сгонял перед работой - подросли ребятки.) Набрал за полтора часа около 7 литров.)
    Ехать до места - минут сорок от Сухого лога.)

    • На пеньке.

    • В корзинке.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Ну да, Ниссан у меня, тёмный (Максима). Но наверно не меня видели, куртка синий камуфляж? Я гораздо дальше за Пашино, за Степное езжу. Но там что-то не густо. Сегодня оббегал всё место и в итоге 2 ведра 10литровых с лишкой нагрёб. Это с утра, гдето с 10ти до 3х часов. Там уже всё выбрано, надо новое место искать...

  • не точно не максима была))) там типа сани был. да и ездили мы недалеко от пашино, км. 10.... да с грибами в этом году тяжко, за все лето только 3 белых видели и высушили... зато груздей было караул!!!! в кудряшах были недели 3 назад, поляны все вскрытые груздями, никто не собирал...

    Я добр... но добра, не сделал никому (с)

  • а муж то не заругает? :eek:

    Я добр... но добра, не сделал никому (с)

  • В среду прокатились за Ордынку. Заехали в лес возле Спирино и выехали возле Усть-Алеуса. Грибы попадались редко, поэтому были недолго. Опята только-только пошли на берёзовых пнях с зелёным мхом. На трассе продавали белый гриб и маслята. С опятами стоял один человек возле Кирзы.

    • самый большой

    • только пошли

    • общий улов

  • Сегодня утречком сгонял перед работой - подросли ребятки.) Набрал за полтора часа около 7 литров.)
    Ехать до места - минут сорок от Сухого лога.)

    А вчерашние Караканские - и вовсе крупненькие отросли))) Фотоочет!

    Исправлено пользователем tim_k_a (25.09.14 19:04)

  • Поздравляю! Отличная поездка.
    И фото - закачаешься....... (по нынешнему году то).

    Я вот понять грибы в этом году ну никак не могу. Где и когда вылазят - полный хаос.
    Прочитал, что в Каракане идут и маслята, и моховики.
    Специально попросил друзей узнать у родни в Сузуне - как там дела. Говорят - как была пустошь, так и есть. И опята даже не начались.....
    Куда податься в выходные?

  • Спасибо! Да, хорошо было по такой погоде да во сыром бору!... Но похоже, есть места с опенками и поближе - сегодня после работы погуляла у моря, близ парка "Звезда"(бывший Неоком) - есть опятки! :улыб: Но удивительно, что больше ничего нет, кроме опят...
    Так что рекомендую тот же Каракан, кромку моря. Там обильно пошли моховички молодые. Белых в этот раз аж 14 шт. нашлось, чистенькие! Может, там и заморозков не будет- вода смягчает. Ведь море там на многие километры тянется! А околки березовые у Факела- Завьялово тоже наверняка грибные - местные опята ведрами продавали))):миг:

    • А этого красавца "собрали" прямо из окна машины. Пришлось

  • Посреди недели выдались два выходных, решил посвятить заготовке грибов на зиму.
    В среду опять посетили с супругой Кольцово, итог - 15 л. подберезовиков, собственно стандартно, могли взять больше, но не надо.
    В четверг, по приглашению друзей, рванули за Спирино. Грибов много, но не те. Боровиков на троих всего семь штук нашли. Много маслят, чуть моховиков, еще меньше рыжиков. Добивал сыроежками, люблю их солеными. Также набрел на полянку с интересными грибами, тут прошу помощи, вроде всю жизнь грибы собираю, но тут сомнения возникли. Знаю одно - среди "мягких" ядовитых нет, вчера их замариновал и пару штук съел, грибы как грибы, не горчат как желчные и не острые как перечный. Но что это именно понять так и не смог. Фото прилепил, правда кухонное, в лесу не догадался снять.

    • Такие вот боровички

    • Как вот это называется?

    • Срез не краснеет, а скорее чуть фиолетовый, и то только

    • Кто?

    Еще не родился такой микроб, который не умер от паров алкоголя в моем организьме...

  • Ну... надо съездить посмотреть :миг:
    Пока погода хорошая)))

  • Это масленок-козляк. Съедобный, с невысокой пищевой ценностью.
    http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Козляк

    Места-то здесь знатные

  • В ответ на: Это масленок-козляк. Съедобный, с невысокой пищевой ценностью.
    http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Козляк
    Точно, поддерживаю.
    Я только не знал конкретную разновидность, а так - всегда собирал как обычные маслята.
    С одной лишь разницей - что классические маслята в "почтенном" возрасте (и близком к нему) смотрю на червивость и "трухлявость" (не могу подобрать правильное слово для маслят :а\?: ), а вот этот вид в "почтенном" возрасте - не беру вовсе.
    На фото есть пара стареньких, где уже поры явно выраженные.
    А молоденькие - очень даже хороши.

  • Ну я в принципе так и думал, но уверенности точной не было. Собирал их раньше, только не в бору, а в лесопосадках смешанных. Они там немного светлее были, так как росли почти в поле. Ну и тут большинство молоденьких, от размера со спичечную головку.

    Еще не родился такой микроб, который не умер от паров алкоголя в моем организьме...

    Исправлено пользователем Boriska (26.09.14 06:23)

  • Всем добрый день. Я новичок на этом форуме, да и в сам Новосибирск перебрался не так давно, и до поиска грибных мест руки не дошли( и ноги тоже :хммм:
    Прочитал последние страницы 3-4 понял что место Караканский бор интерес представляет , вбил в гугл, он весьма изрядную протяжённость бора показал. Может кто сориентирует хоть немного где что) ТО ли сразу как въехал съезды искать или ближе к концу? Или вообще к Оби нужно пробираться..Я не прошу, да и понимаю, что никто точно не скажет грибы вот там и там, но хоть как-то сориентируйте пожалуйста:смущ:

  • Как добраться в Караканский бор? Очень просто! Едете по трассе М-52 на Барнаул которая, проезжаете Искитим и поворачиваете направо. (Лучше конечно иметь навигатор.) Едете до д.Бурмистрово, потом будут деревни Завьялово и Факел революции, будете ехать вдоль моря. Когда проехали мостик через реку Каракан фактически и будет начало бора. Дальше едете по песчаной дороге на Чингис, и можете выбирать почти любой сверток, но учитывать что справа многочисленные базы отдыха. Бор большой, удачи вам в поиске "своих" мест.

  • В бибеево никто небыл? думаю рвануть может туда:улыб:

  • искитим никто не проезжает, свёрток на бурмитрово раньше искитима по трассе

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Да ладно? Ничего что в Искитим не один заезд?

  • В ответ на: . Дальше едете по песчаной дороге на Чингис, и можете выбирать почти любой сверток, но учитывать что справа многочисленные базы отдыха. Бор большой, удачи вам в поиске "своих" мест.
    Сейчас именно базы привлекательны - отдыхающих уже нет, а лес - чистенький, красивый (вдоль забора базы :миг:. Желаю приятной поездки, и низкий поклон всем, кто свой и чужой мусор из Каракана вывозит!!!! :agree:

  • Ну вот хоть немного конкретики) Спасибо всем большое.. будем искать)

  • а мне вот каракан не понравился.... далеко ехать, дорога не очень, мест и поближе хватает, если уж ехать далеко то в ленточный бор алтайский или томскую обл... ну каждому свое, как говорится.

    Я добр... но добра, не сделал никому (с)

  • Начиталась и решила проверить свои опяточные места. Опята только стали наклевываться и их подморозило. Где листва прикрывает, там еще что-то подросла, а так не набрали и на полулитровую баночку

  • лет 10 назад опят от туда вывозили богажниками

    В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...

  • В Бибеево мы были. Там вообще ничего нет. Вернее, есть грибы, но очень мало. Местные прочесывают грибные места, а потом на трассе продают. Шишки тоже нет. Одним словом, зря прокатились. 10 белых, 5 груздей, немного рыжиков, горстка маслят и ни одной шишки.

  • Сегодня проверил свои прикормленные места в Кудряшовском бору. Опят очень мало, за 1,5 часа набрал литра два. Есть совсем мелкие, с булавочную головку. Те, что выросли, оказались на удачном месте, в низинке, но прогреваемой солнцем. Вообще, в лесу довольно сухо. Если морозов не будет, можно через недельку еще наведаться, а пока поеду проверять другие места.

  • 24 ездили по Калыванской трассе на деревню Въюны опят НЕТ(((

  • Классно в лесу сегодня было. Думаю, что сезон можно закрывать. Надеюсь следующий будет поинтереснее..))

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Добрый вечер, всем :friends:
    Я опять за помощью :смущ:
    Грибы, росли в траве, белые, слегка шляпка середине серая, плотные, вкусно пахнут.
    Первая мысль когда нашла маленький, что это лесные шампиньоны, но у них должно же быть кольцо вокруг ножки???
    Кто-нибудь может опознать?

  • Помогите понять кто это мож кто знает

    В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...

  • ага, похожи на "шампики", а вообще, первое правило грибника- не уверен, не бери)

    нпп
    седня на колыванской трассе аншлаг прям был, ктонить чего интересного нашел??

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Я уже взял а теперь сомниваюсь

    В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...

  • В ответ на: первое правило грибника- не уверен, не бери)
    Согласна:yes.gif:, но как-то научится надо определять, поэтому некоторые экземпляры привожу домой.
    Читаю про рядовки....вроде похоже, а вроде нет. И видов их много, и среди них есть ядовитые :злорадство:
    Может еще кто, мнение выскажет, подожду но пахнет вкусно :nom:

  • В ответ на: Может еще кто, мнение выскажет, подожду но пахнет вкусно :nom:
    попробуйте съесть :злорадство: ну раз уж привезли домой)) ну или соседа накормите, который паркуется плохо :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Был в Кудряшах вчера. Посетил четыре грибные поляны. Нашёл ровно 1 (один) пень с опятами. Хорошие такие, с килограмм их набралось. Больше -совсем ничего. В т.ч. не видел уже обобранных пней.
    Сегодня у нас солянка с грибами.

    В ответ на: седня на колыванской трассе аншлаг прям был, ктонить чего интересного нашел??
    Не доезжая Северного объезда стоят вдоль дороги машин двадцать. Сегодня специально туда съездил чисто посмотреть: что там люди в лесу ищут, может там грибное Эльдорадо?
    Лес весь вытоптан. Видел с десяток пней со старыми пеньками от опят. Видел маленько молодых опят. Видел несколько грибников с пустыми вёдрами. Нет там ничего.

  • опята-переростки

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • однозначно НЕ шампиньон, т.к. у шампиньонов пластинки от свет-розового, то темно-винного цвета

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Помогите понять кто это мож кто знает
    Опята 146%...

    Я добр... но добра, не сделал никому (с)

  • Вчера во время ажиотажа в Кудряшах тоже были там. Пеньки полны были маленьких опяток, но не дадут им вырости (( там народу было как в центре города. На удачу поехали лисичек посмотреть в свои места и там уже набрали ведро опят хорошего возраста. Правда росли они все во мху на земле вокруг березок. Причем не сказала бы что попадались редко, еще бы набрали не будь ограничения во времени. )

  • "взрослые" опята :бебе:

  • Поддерживаю... За Въюнами нет.... сегодня был... нашел несколько семеек маленьких... Обычно в это время там много набирал...

  • Проверил сегодня опятные места за Академом в сторону Морозово. Странно, но почти ничего нет. Встречались сильно переросшие и подмороженные, либо очень маленькие, да и то в небольшом количестве. Встречал целое бревно с чешуйчаткой, но я ее не беру.

  • Может быть Подвишень ?
    Я бы в любом случае есть не стал.

  • они, рядовки:хехе:

  • не опята это 158%

  • За Пашино все вырезано

  • Спасибо большое всем за ответы!
    Грибы вчера выкинули, чтобы не соблазниться накормить соседей :biggrin:
    Поняла, что до опознавания таких грибов мне расти и расти....поэтому больше такое брать вообще не буду :yes.gif:
    Рядовок аж 2,5 тыс. видов, есть ядовитая у которой такое злое описание :шок: , подвишень так понимаю тоже из рядовок...в общем грибочки ночевали в мусорке!

  • Вчера заскакивала в Кудряши буквально на 20 минут,в бору,как Мамай прошелся,на редких пеньках были опята,но немного,мне удалось две горсточки собрать по оборышам,зато поганок поляны.

    • Больше таких кучек на пеньках не встетила.

    • Красавица калина.

    • Такие поляны поганок.

    • На супик хватит.

  • Мысль, в прошлом году я тоже спрашивал про подобные грибочки, но их не опознали: http://forum.ngs.ru/board/hf/flat/1968032548/?per-page=50&fpart=6 мой пост четвёртый сверху, грибы повзрослее, чем найденные Вами, но много общего, в том числе интересные "иероглифы" в виде треснувшего верхнего слоя шляпок. Пахли они оччччень вкусно, оставил в лесу, рисковать не стал.

  • опята переросшие. но и на чешуйчатку (переросшую) похоже

  • Жаль сезон закрывать, но если не сегодня, то в следующие выходные - точно! :friends:
    Конечно, грибов было немного, но ведь были же! А бывали сезоны и похуже)))
    Мой лес тоже изрядно обобран, зато осенняя медунка порадовала!

    • Улыбка осени))

  • Татьяна, просто, у Вас чудо лес какой то ! Огоньки в сентябре мне случалось видеть , но медунки... :dnknow:

  • Еще не закрываем сезон, Тань, точно не закрываем:улыб:
    А я на этой неделе 5 раз "вечером после работы" ездила. Итог... Итог, как один раз в прошлом году:улыб: Зато какой воздух, листья разноцветные на ветру.
    Фоток почти не делала. После работы быстрей в форму одежды, пару пирожков в корзинку и вперед на колыванском автобусе! До заката. Ибо тетенька в Навигаторе точно знает где Колыванское шоссе, не страшно:улыб:
    Мой вывод: еще недельку-другую будут подрощенные травяные опята, а также подрастут несрезанные опята на пнях. Чуток, но прогуляться стоит. Если грибы не самоцель:улыб:

  • тетенька говоришь?! в новигаторе говоришь? 6 минут говоришь? :rofl:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Так и я - в первый раз такое чудо встретила! Не могла не поделиться))):улыб:

  • 6 минут:смущ:
    Я еще и в пт и в сб ухитрилась смотаться:улыб: Не считая вт, ср, чт:улыб:
    А сегодня были на Медвежке, набрали чуток маслят, но это не считово:улыб:

  • В ответ на: опята переросшие. но и на чешуйчатку (переросшую) похоже
    я извиняюсь вы опята не отличаете? а уж про чешуйчатку я вообще молчу как можно их спутать с указанным....

    чешуйчатка хоть и условно съедобна.... я бы не рекомендовал есть только потому что их достаточно много видов и половина из них ядовита..... а отличить их... изучая в свое время книгу по грибам... надо быть мега спецом или уже поевшим.

    То что на фото было ранее и в старой теме... я тоже натыкался на эти грибы, но пока не идентифицировал.

  • Мой вывод: еще недельку-другую будут подрощенные травяные опята, а также подрастут несрезанные опята на пнях. Чуток, но прогуляться стоит. Если грибы не самоцель:улыб:



    Да, Катя, гулять еще будем непременно, при каждой возможности! Надо какой-нибудь лес по дороге с работы приглядеть, (Речкуновку например, я в Бердске работаю) чтобы до темноты успевать! Цель - наглядеться, надышаться живым лесным воздухом, а грибочки-ягодки - всегда приятное дополнение.... :роза:

  • Ну, вот можно действительно закрывать сезон. Выкладываю наши сборы за весь сезон. Начали мы его 15.08.2014. закрыли только вчера. Ездили только в караканский бор.

    • Моховички

    • Моховик

    • Царский гриб - РЫЖИК

    • Царский гриб - РЫЖИК

    • Грузди

  • Продолжение

  • Продолжение 2
    На мой взгляд грибов было предостаточно. Особенно много было груздей. В этом году только ленивый не насобирал их в каракане. А вот белых действительно было ОЧЕНЬ мало. В каждую поездку мы находили не более 10-12 штук. В субботу, сначала, решили изменить традиции и съездить в сторону Мошково. Там были сильные заморозки, иней до 3 см. лежал на земле. Развернулись и поехали в наш любимый Караканский бор. Как обычно на семью 3 ведра. Грибы всё те же: моховики, маслята, 10 шт. белых, много опят (они только пошли), напали на поляну лисичек ( с одного места нарезали полведра), за весь сезон нашли 5 подосиновиков и столько же обапков.

    • Улов за день

    • Природа Каракана

    • Улов за день

    • Природа Каракана

    • Природа Каракана

    Исправлено пользователем 674bse (29.09.14 06:34)

  • Вот ещё яркие моменты сезона

    • Вот такого красавца находили. Вес гриба был 300 гр

    • И это тоже белый гриб

    • красотища

    • опятки

  • Баночки с надписями у Вас зачетные!!! :respect: И последний урожай - аж царский, на фоне других мест :бебе:
    Каракан действительно порадовал. Для меня он гораздо ближе по расстоянию, чем Спирино, да и замерзает последним, все же на юге расположен )))

    Исправлено пользователем tim_k_a (29.09.14 07:15)

  • Прекрасный отчёт.

  • здравствуйте, можно Вам вопрос задать, ездили за грибами, нарвали вот таких чудес, подскажите что за грибы? съедобные?

  • Рядовки. Довести до кипения и на сковородку!:бебе:

  • В ответ на: ...еще недельку-другую будут подрощенные травяные опята, а также подрастут несрезанные опята на пнях.
    Они в этом году действительно в траве, на пнях или срезы, или мелочь. Не зря взяли отгул на пятницу: ездили вчетвером, набрали по ведру на каждого. Собирали за Кирзой. Справедливости ради отмечу, что такая поляна одна попалась. Поехали еще и в субботу - пусто, а народу полно. Итог - 1/2 ведра на троих.

  • Если честно, сложно сказать по фото. Я обычно на запах, на вид, на срез смотрю.Похожи на сыроежки. Но если честно по фото трудно сказать.

  • Как то на рядовки мало похоже. Они покрепче.
    Мне кажется, что это говорушки (возможно - дымчатые).
    Но я бы в любом случае не советовал экспериментировать с поеданием, если нет твердой убежденности в виде гриба. И рядовки, и говорушки - есть как съедобные, так и несъедобные (условно-съедобные), а еще и ядовитые.

  • Ну вот и мы съездили, завершили сезон.
    Ездили в субботу, после первых хороших заморозков.
    Нашли штук 8 боровичков, правда половина была схвачена морозом и просто раскисла пока вернулись домой. Штук 20-30 маслят и моховиков. Маслята тоже - половина подморожена.
    И на последнем месте - два ведра опят.

    Сезон получился не ахти какой, прямо скажем - бедноватый. Остается надеяться, что после такого "отдыха" лес на будущий год будет весь покрыт грибами :biggrin:

    • маленький крепенький красавец

    • Еще один красавец. Обидно, что все - по одиночке

    • опят много именно в травке

  • продолжение

    • вот такими семейками два ведра и получилось

    • и такими )))

  • Отлично у Вас получилось! Это все Алеус, или другие места? Боровые опеночки крупнее и крепче березовых! :respect:
    В ответ на: продолжение

    Исправлено пользователем tim_k_a (30.09.14 09:23)

  • Похоже и я сегодня завершаю сезон (если"шлея под хвост не попадёт") Был в Алеусском бору. В одно лицо набрал ведро белого и 1,5 ведра моховика.:улыб:

  • И ещё

    Исправлено пользователем Nskvill (30.09.14 19:09)

  • Решили съездить в Каракан в воскресенье в ту часть, которая на левом берегу. Сначала заехали направо (если ехать из города) между Спирино и Антоново, результат - 2 боровика, немного маслят, черные грузди и всего 3 опенка. Потом поехали ближе к Спирино и в ту часть, где между трассой и водохранилищем. Была найдена поляна в березняке, очень, очень много коровников и черного груздя. Как потом выяснилось, даже большие экземпляры были чистые. Там собрали ведро коровников и ведро черного груздя. К сожалению, время на последнем месте было мало, т.к. надо было возварщаться в город. Основная цель - побывать в Каракане, выполнена.
    Коровники и опята были замаринованы, грузди в засол. Собрали немного багульника, прекрасное средство при кашле.
    Сезон заканчивать не хотелось, тем более на обратном пути после Ордынки продавали маленькие опята.
    Кто поделится информацией, где можно пособирать опят в оставшиеся дни? Планирую поехать в воскресение. Точки с грибами забиваю в навигатор, почти по всем видам грибов точки есть, а вот по опятам наметок совсем нет.

    Исправлено пользователем Kelvin54 (30.09.14 19:41)

  • Алеусский бор, это где?

  • Нет, это Алтайский край, направление Курочкино.
    Там довольно пустынные места, однако бор вырождается :хммм:
    Хотел попробовать посмотреть места под Сузуном, но что-то мне сказали, что нынче там и с опятами плохо...

  • В ответ на: Алеусский бор, это где?
    От Кирзы до Панкрушихи.
    Яндекс.Карты в помощь.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Алеусский бор начинается за Кирзой (левый берег водохранилища) и тянется до Алтайского края.

  • Круто! Теперь понятно, почему у Вас урожай, отличный от другиХ. :biggrin: Как-то раз пробовали сменить дислокацию, поехали в сторону Озерков Алтайского края. Но грибных мест с наскоку не обнаружили, все же, их для себя искать надо))

  • А Вы заезжали в лес со стороны Пушкарево или Спирино-Антоново? Если не секрет, грибы по какую сторону от речки?

  • Сразу за Антоново вправо :спок:

  • Славянские праздники октября.
    4 октября Проводы Лешего — прощание с Лесным Хозяином до будущей весны и благодарение за все его дары, собранные в лесу за лето.
    По поверьям, с этого дня перестают бродить по лесам последние Лешие.
    Леший — олицетворённая душа леса. Когда приходит зима, Леший и подвластный ему лес засыпают. Впрочем, верование в то, что Лешие спят всю зиму до весны — было распространено на Руси не повсеместно.
    Вот что нашла :улыб:

  • Как здорово! Как раз собираемся на последок в субботу поехать в Каракан .

  • Молодец, Катя, умеешь порадовать!:улыб:Завтра чудесная погода, так что съезжу с благодарностями досрочно! Надеюсь, Леший их примет благосклонно)))
    Вдруг у кого-нибудь (по такому случаю) "Вести с полей" имеются? Растет ли чего в Караканских далях?? :смущ:

  • Я тоже пойду завтра. Постараюсь пойти.
    4 октября тоже не получится, ибо люди, которые не верят в лешего, придумали Дни науки в Новосибирске :dnknow:
    Поэтому, в выходные я работаю :not_i:

  • Ну вот и славно, хоть посуху погуляем! А то в выходные сплошные дожди и холод обещают :beee:

  • Ну что, я успела по хорошей погоде с лешими в Каракане повидаться, порадовали они меня моховичками и опятами. Белых грибов - мало, 7 шт. на двоих. Для запаха - хватит. :улыб: Фотки есть, позже выложу!

  • А у меня у подъезда растет такое чудо - на спиленом высоком пеньке от тополя.

  • Сегодня закрыли сезон в Антоново. Белых правда мало, но моховиков набрали два с лишним ведра. Поехали уже в обед. Да нам и хватит. Моховики, похоже, только пошли полянками(молоденькие), до этого попадались по одному. В бору первый раз за все лето не встретили ни одного человека! На трассе продают немного белых, моховиков, больше опят.

  • В Кудряшах опят практически нет и там, где они растут довольно сухо. Зато есть моховики и лисички. Удивительно, в низинах сухо, на пригорках влажно.

  • В Сузуне кто ни будь был ? Что ни будь выросло? Сегодня в Каракане дождь был? Кто ни будь ,что ни будь нашел?

  • Был в Каракане сегодня дождь. Вчера там набрала моховиков и зеленушек. Сегодня, не доезжая бора, в смешанном лесу мой "улов" 4 ведра опят.

  • Мы сегодня тоже набрали в Каракане моховиков, только чем то они меня смущают, цвет губки не очень нравится

  • нормальные моховики, на срезе/разломе синеют....


    день Лешего говорите, сегодня сосед в Кудряшах умудрился заблудится, причем к людям выходил примерно полтора часа!!!!! кто Лешего в Кудряшах обидел, что он людей стал там плутать?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • У Вас отличные моховики! Просто уже взрослые, на "пожарить" - пойдут!

  • Дождь накрыл всю Сибирь, но хоть не проливной. В Каракане и окрестностях полно опят. Скоро морозы, люди добрые, разбирайте грибы из лесу, там они замерзнут!
    И фотоотчет за пятницу. :улыб:

    • дорога в любимые места

    • опенки везде!

    • взрывные сыроежки

    • рыжики еще попадаются))

    • редкий, да крепкий!

  • Еще фотки, и вопрос к знатокам: что за вид подберезовика? Шляпа - темно-коричневая, ножка внутри ослепительно-белая)))

    • золотая осень

    • до свиданья, Караканские берега!

    • Опятные заросли, там где не ждали))

    • Вот такой подберезовичек. Издали от белого не отли

    • В разрезе: справа боровик, слева тот самый подбере

  • Уважаемые грибники, кто потерял? :biggrin:
    Третью неделю мимо ходим.
    Хозяину сообщим где стоит:улыб: Если хозяева не найдутся - значит будет добыча Лешего:улыб:

  • Говорушки дымчатые. Отварить 5 минут (пахнут "аптекой" - и жарить)

  • В четверг посмотрел прогноз на выходные и решил закрыть грибной сезон в пятницу.:) Cнова выбрал северо-восточное направление нашей области. Надеялся, что в бору найду немного белых, а в березовых колках по соседству - опят, но надежда на опята не оправдалась - перспективные с виду пни попадались, но, увы, даже следов грибов на них не было. Но эти березовые места мне были незнакомы, заезжал туда просто на разведку на обратном пути.
    А в бору хорошо - сосны, ягоды, белки.:улыб:Людей практически не видел, только пара-тройка машин проезжала мимо. Поел немножко вкусной брусники и черники. Грибов не сказать, что много, в основном попадались поганки (чаще) и боровики (реже). Белых за три часа нашел два с половиной десятка - в основном крепких, среднего размера, почти без переростков, плюс пару совсем маленьких. И три моховика. Как говорится, скромненько, но со вкусом: на выходных в рационе преобладало грибное меню.:)

    • Корзинка наполнялась, но не быстро )

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • И - тоже давно хотел спросить про один гриб, но все забывал его сфотографировать. Кто-нибудь подскажет, что это за лесной житель (рос он не на пне, а просто неподалеку)? Встречал такие у нас в разных борах.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Рядовка желто-красная. В европейской части России собирали только так. Здесь не беру :dnknow:
    Посмотрите, вот тут почти все рядовки)) Можно опознать много старых знакомых, об которые спотыкаемся в лесу со словами "че за фигня"))) web-страница

  • В ответ на: Рядовка желто-красная. Посмотрите, вот тут почти все рядовки)) Можно опознать много старых знакомых, об которые спотыкаемся в лесу со словами "че за фигня")))
    О, спасибо! :agree:
    Рядовку фиолетовую тоже встречал как-то, цвет низа шляпки у нее весьма запоминающийся.:)
    И, похоже, зеленушки попадались не раз.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Ой, зеленушки то вкуснятина. Холмчанка подтвердит:улыб:
    Для меня особенно соленые вкусны. Но опять же, здесь редко беру :dnknow:
    В европейской то части России их берут для соления. Груздей там нет. Просто нет. А тут этого добра выше крыши)) Вот зеленушками и иже с ними принебрегают...

  • Ну вот и мы первый раз съездили в Каракан, в воскресенье, с погодой "повезло" , дождь то лил то не лил, но в лесу прекратился. Итог , собрали 4 боровичка, 6 штук опят. Сказать что лес засран, значит ничего не сказать:смущ:.Да и много времени потеряли на поиск заезда : то попадали в березы, то заезд заканчивался через 10 метров.Вопрос к "старожилам ", зеленый мох вытоптали со временем или его никогда и не было здесь? Одна хвоя в лесу. В Бибеево и в Сузуне он повсеместно. Наша двухлетка тоже побегала здесь.Правда один раз чуть не заблудились в незнакомом лесу. :knix: А так ничего , сезон закрыли.Для октября очень даже ничего :роза:

  • Ох, красавцы! Прям загляденье. Всё таки белый гриб - царь грибов!

  • В ответ на: Ох, красавцы! Прям загляденье. Всё таки белый гриб - царь грибов!
    Спасибо на добром слове. Очень люблю их фотографировать - попадаются весьма фотогеничные экземпляры.)
    Вот еще несколько кадров, сделанных этой осенью.)

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Видимо, вы были в молодой части леса (направо от мостика, 2-3 км). Там действительно мусорно. :tantrum:
    И если ровный рельеф, то мха нет. Он встречается на холмах и их склонах. Каракан большой и разный, мы обычно ездим влево от мостика вдоль речки, либо влево и через 100м после развилки направо, до песчаной дороги. А там уже - по-разному. В этом году в сторону моря были более грибные места))

    Исправлено пользователем tim_k_a (06.10.14 09:11)

  • Нам тетенька на мосту объяснила так : увидите указатель на " синеморье" , и в ту сторону дуйте, дальше по песчанке, ну а дальше куда душа потянет. Заезжали и в своротки к морю, ничего не нашли, все 4 ботовика нашли на противоположной стороне.

  • Аж душа радуется глядя на такую красоту :respect:

  • Грибочки - что надо! Видно, что с душой фотографируете))). :agree: А сколько времени у Вас уходит на дорогу от дома до грибного места в "Северо-восточном направлении"?

  • Подтверждаю,очень вкусный гриб,как жареный,так и соленый.

  • А я из них суп сварила - вообще не понравились, жесткие и без аромата. В следующий раз, попробую посолить.

  • Я из них суп не варю,а жарю обычно ассорти.

  • Что-то все притихли, неужели ни кто не куда не ездил? Поеду я , наверное, завтра "подснежники" поищу ! Отчёт за мной.

  • с удовольствием бы съездила за грибочками, но засосла "трясина", то тренировки у ребенка, то собрания разного рода....а в воскресенье день сна:хммм:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Что-то все притихли, неужели ни кто не куда не ездил? Поеду я , наверное, завтра "подснежники" поищу ! Отчёт за мной.
    Надеюсь, на шипованых колесах?:миг:
    Сегодня после работы сделала попытку погулять в бору у СО РАНовской больницы. Как в песне: и холодно, и ветер, и сумерки в глазах... Видела рядовки и пару сыроежек, все пусто. Говорят, местные белки голодают и штурмуют дачные участки :хммм:

  • Татьяна . вчера слегка погорячился, а утро было как всегда мудренее. Выйдя в 5:30 во двор я понял, что не стоит мотаться за 100 с лишним вёрст из за ведра ледяных грибов :not_i:

  • Да, Игорь, утро было и мудренее, и леденее )) На самом деле уж нам, форумчанам, грех жаловаться - каждый из нас за этот сезон по паре ведер грибов заготовил. :friends:
    Другое дело, что прощаться с лесом жаль, это как всегда!
    Надо переключиться на другие добрые дела! У меня вот на даче виноград на даче не уложен на зиму, например. Да и машину к морозам готовить пора :безум:
    Так что до свиданья, форум! Зачехлим корзины, и до следующего грибного сезона!

  • До свидания, Тань.
    Закрыла сезон в прошлые выходные, когда увидела, что все перспективные грибы замерзли и сгнили на корню:хммм:
    Но год не обидел. Есть и мороженных пара ящиков и соленых несколько банок. Меньше будем раздавать просто, не так, как обычно:улыб:

  • Катя, спасибо тебе за пример "грибной находчивости" и всепогодного оптимизма! Это ж надо, чтобы в сумерках, после работы, да под дождем - зато всегда счастливая и с грибами в пакете! Очень мечтаю совершить с тобой грибное путешествие в каком-нибудь новом направлении, типа загадочного "северо-восточного". Надеюсь, встретимся в 2015м!
    Также отдельный поклон Лене и Холмчанке. Вы все мне очень симпатичны! :роза:
    До свидания! :улыб:

  • Хочу-хочу "в новом направлении" :улыб:
    Зови, будем вместе исследовать новые неизведанные грибные места.
    Они точно есть и ждут нас:улыб:

  • Спасибо,удачи. :роза:

  • А меня радует вешенка,уже четвертый урожай в этом сезоне.

    • И так на пяти пеньках.

  • Блин, а мы находили и выкинули (((( Подъехали к местным, (Завъялово), спросили, мол что это, те плечами пожали. И мы выкинули.

  • Вкусный гриб,в следующий раз берите.

  • Вот еще снимок.

    • На этом снимке хорошо видно внутреннюю сторону.

  • тож нравятся эти устричные грибы, все хочу их на даче культивировать)

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Я много лет выращиваю,хлопот никаких.

  • есть один нюанс- нужно начать :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Съездила на часок в Кудряши,тишина, покой,нашла немного лисичек,хорошие,даже не подморозило их,а вот кучка опят попалась вся зазкисшая,на пеньки без слез смотреть нельзя,такое впечатление,что вандалы поработали.

  • вандалы там работают последние года 4-6....реально снимают с пней всю кору и мох, что они там найти хотят никому не понятно, но смотрится дес после них дико

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Самое печальное,что после таких горе-грибников,опята переведутся в наших лесах.

  • Как странно такое слышать про гриб-паразит, который является довольно страшной болезнью для лесных насаждений. Опёнок (Armillaria) отращивает плодовые тела только тогда, когда уже доел дерево и пришла пора переезжать...

  • В ответ на: Как странно такое слышать про гриб-паразит, который является довольно страшной болезнью для лесных насаждений. Опёнок (Armillaria) отращивает плодовые тела только тогда, когда уже доел дерево и пришла пора переезжать...
    Для насаждений это возможно, и страшно, а вот для лесных массивов - нормально, причем на протяжении многих тысяч лет, а может, и миллионов лет. :beee:
    Опенки человека не спрашивали, где им расплодиться :миг:

  • Грибы едят дерево, мы едим грибы... Всё нормально, не переживайте!)

  • добрый день. Помогите определиться с сортом грибов - в приложенных файлах. Территориально - Юг Франции Тулон
    Последний вроде груздь

    • Поганка ?

    • валуй ?

    • груздь?

    • этот круглый и пятнистый , под шляпкой нет ни пластин

    • этот весь зеленоватый

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Википедию покопайте. Пару месяцев назад в гостях были ребята с Версаля, так во время поездки за грибами они ориентировались в наших грибах, а после удалось выяснить, что у них все те же грибы произрастают, плюсом несколько других съедобных видов. Сомневаюсь, что они изучали что у нас произрастает специально. Из русских слов они знали только: "привьет, тоилет, спасиба, пожалуста"

    подпись-надпись

  • А в выходные в Бердске на рынке лисички продавали. :eek:

  • так с пятницы на субботу даже ночью около+10-ти было!

  • Давайте уже к следующему сезону готовиться)))))
    860 гектаров занимает опенок в штате Орегон (США). Это самый большой известный организм. Большая часть гриба скрыта под землей, но осенью он прорастает. Опенку 2400 лет- и ничего, симбиоз с лесом полный!!

    • Грибные сны...

  • Проехались в выходные по М-52 до Барнаула. В районе Озерков стоит дядька, продает несколько ведер свежих лисичек. Лес в снегу. Может, их как-то в домашних условиях выращивают?

  • Ездили с женой в караканский бор 2 недели назад. Находили свежезамороженные лисички, опята, пару белых)))

  • Ходил тут в начале ноября по лесу с ружьишком. Наткнулся на грибы:) Растут!!!

    Nissan X-Trail 2.5 COLUMBIA PREMIUM

  • последние грибы всегда по снегу собирали. Если погода позволяет, то чего бы им не расти, грунт под листвой, хвоей и мхом не сразу промерзает

    подпись-надпись

  • ну что господа и дамы грибники...урожай летний уже потребляем? у нас завтра будут блинчики фаршированные солеными груздочками, советую, скуснотишшша!

    я корзинку на следующий год приготовила, 3 ведра обычных входит :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • У меня скудный урожай этого сезона не дожил до НГ - приговорили еще пару месяцев назад. Надеюсь, будущий год будет более насыщенным..))
    С Наступающим, коллеги!))

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • приезжай завтра, груздочками поделюсь:миг::бебе:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А вот и первая жареха в этом году

    Ща разберемся

  • Первый урожай этого года. Собирали в Восточном-Казахстане. В горах и степи. Гриб в среднем весил 1-1,5 кг. Находил, как называется, но забыл. По вкусу похож на вешенку. Абсолютно не червивый

  • Вот, ещё. И дождевики находили и дикие шампиньоны.

  • Ну конечно больше всего впечатлила степная вешенка (вспомнил название) )))

  • Немного природы, южного Алтая (Казахстанского)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: