Погода: 9 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы 2014 г. (часть 2)

  • Ну что, я успела по хорошей погоде с лешими в Каракане повидаться, порадовали они меня моховичками и опятами. Белых грибов - мало, 7 шт. на двоих. Для запаха - хватит. :улыб: Фотки есть, позже выложу!

  • А у меня у подъезда растет такое чудо - на спиленом высоком пеньке от тополя.

  • Сегодня закрыли сезон в Антоново. Белых правда мало, но моховиков набрали два с лишним ведра. Поехали уже в обед. Да нам и хватит. Моховики, похоже, только пошли полянками(молоденькие), до этого попадались по одному. В бору первый раз за все лето не встретили ни одного человека! На трассе продают немного белых, моховиков, больше опят.

  • В Кудряшах опят практически нет и там, где они растут довольно сухо. Зато есть моховики и лисички. Удивительно, в низинах сухо, на пригорках влажно.

  • В Сузуне кто ни будь был ? Что ни будь выросло? Сегодня в Каракане дождь был? Кто ни будь ,что ни будь нашел?

  • Был в Каракане сегодня дождь. Вчера там набрала моховиков и зеленушек. Сегодня, не доезжая бора, в смешанном лесу мой "улов" 4 ведра опят.

  • Мы сегодня тоже набрали в Каракане моховиков, только чем то они меня смущают, цвет губки не очень нравится

  • нормальные моховики, на срезе/разломе синеют....


    день Лешего говорите, сегодня сосед в Кудряшах умудрился заблудится, причем к людям выходил примерно полтора часа!!!!! кто Лешего в Кудряшах обидел, что он людей стал там плутать?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • У Вас отличные моховики! Просто уже взрослые, на "пожарить" - пойдут!

  • Дождь накрыл всю Сибирь, но хоть не проливной. В Каракане и окрестностях полно опят. Скоро морозы, люди добрые, разбирайте грибы из лесу, там они замерзнут!
    И фотоотчет за пятницу. :улыб:

    • дорога в любимые места

    • опенки везде!

    • взрывные сыроежки

    • рыжики еще попадаются))

    • редкий, да крепкий!

  • Еще фотки, и вопрос к знатокам: что за вид подберезовика? Шляпа - темно-коричневая, ножка внутри ослепительно-белая)))

    • золотая осень

    • до свиданья, Караканские берега!

    • Опятные заросли, там где не ждали))

    • Вот такой подберезовичек. Издали от белого не отли

    • В разрезе: справа боровик, слева тот самый подбере

  • Уважаемые грибники, кто потерял? :biggrin:
    Третью неделю мимо ходим.
    Хозяину сообщим где стоит:улыб: Если хозяева не найдутся - значит будет добыча Лешего:улыб:

  • Говорушки дымчатые. Отварить 5 минут (пахнут "аптекой" - и жарить)

  • В четверг посмотрел прогноз на выходные и решил закрыть грибной сезон в пятницу.:) Cнова выбрал северо-восточное направление нашей области. Надеялся, что в бору найду немного белых, а в березовых колках по соседству - опят, но надежда на опята не оправдалась - перспективные с виду пни попадались, но, увы, даже следов грибов на них не было. Но эти березовые места мне были незнакомы, заезжал туда просто на разведку на обратном пути.
    А в бору хорошо - сосны, ягоды, белки.:улыб:Людей практически не видел, только пара-тройка машин проезжала мимо. Поел немножко вкусной брусники и черники. Грибов не сказать, что много, в основном попадались поганки (чаще) и боровики (реже). Белых за три часа нашел два с половиной десятка - в основном крепких, среднего размера, почти без переростков, плюс пару совсем маленьких. И три моховика. Как говорится, скромненько, но со вкусом: на выходных в рационе преобладало грибное меню.:)

    • Корзинка наполнялась, но не быстро )

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • И - тоже давно хотел спросить про один гриб, но все забывал его сфотографировать. Кто-нибудь подскажет, что это за лесной житель (рос он не на пне, а просто неподалеку)? Встречал такие у нас в разных борах.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Рядовка желто-красная. В европейской части России собирали только так. Здесь не беру :dnknow:
    Посмотрите, вот тут почти все рядовки)) Можно опознать много старых знакомых, об которые спотыкаемся в лесу со словами "че за фигня"))) web-страница

  • В ответ на: Рядовка желто-красная. Посмотрите, вот тут почти все рядовки)) Можно опознать много старых знакомых, об которые спотыкаемся в лесу со словами "че за фигня")))
    О, спасибо! :agree:
    Рядовку фиолетовую тоже встречал как-то, цвет низа шляпки у нее весьма запоминающийся.:)
    И, похоже, зеленушки попадались не раз.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Ой, зеленушки то вкуснятина. Холмчанка подтвердит:улыб:
    Для меня особенно соленые вкусны. Но опять же, здесь редко беру :dnknow:
    В европейской то части России их берут для соления. Груздей там нет. Просто нет. А тут этого добра выше крыши)) Вот зеленушками и иже с ними принебрегают...

  • Ну вот и мы первый раз съездили в Каракан, в воскресенье, с погодой "повезло" , дождь то лил то не лил, но в лесу прекратился. Итог , собрали 4 боровичка, 6 штук опят. Сказать что лес засран, значит ничего не сказать:смущ:.Да и много времени потеряли на поиск заезда : то попадали в березы, то заезд заканчивался через 10 метров.Вопрос к "старожилам ", зеленый мох вытоптали со временем или его никогда и не было здесь? Одна хвоя в лесу. В Бибеево и в Сузуне он повсеместно. Наша двухлетка тоже побегала здесь.Правда один раз чуть не заблудились в незнакомом лесу. :knix: А так ничего , сезон закрыли.Для октября очень даже ничего :роза:

  • Ох, красавцы! Прям загляденье. Всё таки белый гриб - царь грибов!

  • В ответ на: Ох, красавцы! Прям загляденье. Всё таки белый гриб - царь грибов!
    Спасибо на добром слове. Очень люблю их фотографировать - попадаются весьма фотогеничные экземпляры.)
    Вот еще несколько кадров, сделанных этой осенью.)

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Видимо, вы были в молодой части леса (направо от мостика, 2-3 км). Там действительно мусорно. :tantrum:
    И если ровный рельеф, то мха нет. Он встречается на холмах и их склонах. Каракан большой и разный, мы обычно ездим влево от мостика вдоль речки, либо влево и через 100м после развилки направо, до песчаной дороги. А там уже - по-разному. В этом году в сторону моря были более грибные места))

    Исправлено пользователем tim_k_a (06.10.14 09:11)

  • Нам тетенька на мосту объяснила так : увидите указатель на " синеморье" , и в ту сторону дуйте, дальше по песчанке, ну а дальше куда душа потянет. Заезжали и в своротки к морю, ничего не нашли, все 4 ботовика нашли на противоположной стороне.

  • Аж душа радуется глядя на такую красоту :respect:

  • Грибочки - что надо! Видно, что с душой фотографируете))). :agree: А сколько времени у Вас уходит на дорогу от дома до грибного места в "Северо-восточном направлении"?

  • Подтверждаю,очень вкусный гриб,как жареный,так и соленый.

  • А я из них суп сварила - вообще не понравились, жесткие и без аромата. В следующий раз, попробую посолить.

  • Я из них суп не варю,а жарю обычно ассорти.

  • Что-то все притихли, неужели ни кто не куда не ездил? Поеду я , наверное, завтра "подснежники" поищу ! Отчёт за мной.

  • с удовольствием бы съездила за грибочками, но засосла "трясина", то тренировки у ребенка, то собрания разного рода....а в воскресенье день сна:хммм:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Что-то все притихли, неужели ни кто не куда не ездил? Поеду я , наверное, завтра "подснежники" поищу ! Отчёт за мной.
    Надеюсь, на шипованых колесах?:миг:
    Сегодня после работы сделала попытку погулять в бору у СО РАНовской больницы. Как в песне: и холодно, и ветер, и сумерки в глазах... Видела рядовки и пару сыроежек, все пусто. Говорят, местные белки голодают и штурмуют дачные участки :хммм:

  • Татьяна . вчера слегка погорячился, а утро было как всегда мудренее. Выйдя в 5:30 во двор я понял, что не стоит мотаться за 100 с лишним вёрст из за ведра ледяных грибов :not_i:

  • Да, Игорь, утро было и мудренее, и леденее )) На самом деле уж нам, форумчанам, грех жаловаться - каждый из нас за этот сезон по паре ведер грибов заготовил. :friends:
    Другое дело, что прощаться с лесом жаль, это как всегда!
    Надо переключиться на другие добрые дела! У меня вот на даче виноград на даче не уложен на зиму, например. Да и машину к морозам готовить пора :безум:
    Так что до свиданья, форум! Зачехлим корзины, и до следующего грибного сезона!

  • До свидания, Тань.
    Закрыла сезон в прошлые выходные, когда увидела, что все перспективные грибы замерзли и сгнили на корню:хммм:
    Но год не обидел. Есть и мороженных пара ящиков и соленых несколько банок. Меньше будем раздавать просто, не так, как обычно:улыб:

  • Катя, спасибо тебе за пример "грибной находчивости" и всепогодного оптимизма! Это ж надо, чтобы в сумерках, после работы, да под дождем - зато всегда счастливая и с грибами в пакете! Очень мечтаю совершить с тобой грибное путешествие в каком-нибудь новом направлении, типа загадочного "северо-восточного". Надеюсь, встретимся в 2015м!
    Также отдельный поклон Лене и Холмчанке. Вы все мне очень симпатичны! :роза:
    До свидания! :улыб:

  • Хочу-хочу "в новом направлении" :улыб:
    Зови, будем вместе исследовать новые неизведанные грибные места.
    Они точно есть и ждут нас:улыб:

  • Спасибо,удачи. :роза:

  • А меня радует вешенка,уже четвертый урожай в этом сезоне.

    • И так на пяти пеньках.

  • Блин, а мы находили и выкинули (((( Подъехали к местным, (Завъялово), спросили, мол что это, те плечами пожали. И мы выкинули.

  • Вкусный гриб,в следующий раз берите.

  • Вот еще снимок.

    • На этом снимке хорошо видно внутреннюю сторону.

  • тож нравятся эти устричные грибы, все хочу их на даче культивировать)

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Я много лет выращиваю,хлопот никаких.

  • есть один нюанс- нужно начать :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Съездила на часок в Кудряши,тишина, покой,нашла немного лисичек,хорошие,даже не подморозило их,а вот кучка опят попалась вся зазкисшая,на пеньки без слез смотреть нельзя,такое впечатление,что вандалы поработали.

  • вандалы там работают последние года 4-6....реально снимают с пней всю кору и мох, что они там найти хотят никому не понятно, но смотрится дес после них дико

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Самое печальное,что после таких горе-грибников,опята переведутся в наших лесах.

  • Как странно такое слышать про гриб-паразит, который является довольно страшной болезнью для лесных насаждений. Опёнок (Armillaria) отращивает плодовые тела только тогда, когда уже доел дерево и пришла пора переезжать...

  • В ответ на: Как странно такое слышать про гриб-паразит, который является довольно страшной болезнью для лесных насаждений. Опёнок (Armillaria) отращивает плодовые тела только тогда, когда уже доел дерево и пришла пора переезжать...
    Для насаждений это возможно, и страшно, а вот для лесных массивов - нормально, причем на протяжении многих тысяч лет, а может, и миллионов лет. :beee:
    Опенки человека не спрашивали, где им расплодиться :миг:

  • Грибы едят дерево, мы едим грибы... Всё нормально, не переживайте!)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: