Погода: 11 °C
20.0510...19пасмурно, дождь
21.0513...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Лов хариуса в Восточной Сибири.

  • Глянул,ваш форум.Дааа,не много,десь об этой знаменитой рыбе.Кому интересно,давийте пообщаемся.Что знаю,умею-расскажу;) :umnik:

  • Хмммм, все детство практически провел в деревне - Маслянино, оттуда примерно километров 50 и начинается алтайский край с маленькими быстрыми горными речушками, вот там и ловили по детству с дядькой хариуса. Прикольно, наловил кузнечиков, мушек , снял с удочки грузило и вперед, самое интересное что кушать его можно "сырым". у второго дядьки фишка была - (обычно больше всех налавливал), отрезать от усов, подмышек волосы и мастерить из них обманки.. . :улыб:

  • "Обманки"-это в смысле мушки?Как я понял,ты говоришь о ловле хариуса на "верховую" снасть/Ангарское название снасти/.У нас используется самодельный спин,изготовленный из стелопластикового телескопа, "Невская" катуха.Деревянный,огруженный свинцом наплав >

  • от которого отходит сам "настрой"-леска 0.3 до 1.5 метров длиной,а уже от этой лески поводки 7 см лески 0.18-0.2 с мушками на конце,штук 4-5.Все это хозяйство закидывается.И или катушка не двигается,или медленно матается на себя.Мушки плывут по-верху-хариус плавится за ними и самозасекается.Можно,так же поводки с мухами размещать на основной леске,>

  • перед наплавом.Так же ловят ельца,сорогу,да и ленок/не говоря о "беляках"/берет на эту беду. :спок:

  • Харюз -моя любимая рыба.В Н-ской обл. путевого нет.Я ловил на притоках Берди (Маслянинский район) поплавочная огруженная удочка на кузнечика.(на 10-15 см глубины) бросаешь на Язык течения впадающий в омуток.Настоящая рыбалка на Сисиме (троллингом без грузила на муху) и Тоора-Хеме(балда)50-70 голов без напряга.кто бы еше на лето куда пригласил ?

  • Да, на верховую - ощущение не забываемое, когда плывет себе мушка около противоположного берега, всплеск и за счет прозрачности воды ты видишь как нечто заглатывает наживку утаскивая ее вглубь :))))) А дядька, насколько помню привозил трофеи ипо 25-30 см... :)))))
    Я больше ~15-17 не ловил. Бывало, на счет Маслянино (мало кто мне верил пока не показал), есть на въезде в деревню пруд с базой отдыха, именуемый Стрелинкой, так вот от него в Бердь через всякие покосы и кусты уходит речушка, в которой совершенно случайно мне попался хариус, ловил просто чебока, кинул в битончик, потом, когда начал перебирать рыбу обнаружил :). Кстати
    в этот пруд, запускали какого то Белого Амура, незнаю что из себя представляет сия рыба, но говорят что вырастает довольно большая :)))

  • Даааа!Тува рыбный край!И ленок и таймень в достаточных количествах!Но не смотря ни на что,по мне верховая снасть не так спортивна.Мне больше по душе грузовая.Она более спортивна,да и крупнее,хариус,на нее берет. :umnik:

  • В разных местах "болдой" именуют разные снасти.На Алтае и Кемерово-это верховая,описанная мной выше.А на Ангаре-это грузовая снасть.Абсолютно,по-иным принципам работающая;) :umnik:

  • у нас в Оби хариуза нет, есть по мелким речушкам. Там в основном на мушку ловят, т.к. балдой можно полречки выплеснуть (Чингиз например).

    И хариус у нас мелкий, чуть больше ладони. Видел один раз пару экземпляров на полкило (выловил абориген в 30 км от Н-ска, в марте). Сам ловил в прилове - отпускал. Да и вообще - слишком у нас его мало, чтоб мелочь вылавливать.
    Ловил на притоке Н.Тунгуски на муху из собственного чуба - стандарт 700 гр, за 1.5 км туда-обратно до 70 штук.
    Рыбалка незабываемая, было в начале 80-х, до сих пор помню. И рыба красивая и вкусная. Потому мелочь и не ловлю. Может и у нас расплодится.

  • Мне кажется,что есть и крупный,что подтверждает улов аборигена.Просто он знает где,на что и как.Наблюдательность!!!желание и упорство!И все будет!Ну,сами подумайте,если есть мелкий,значит он должен дорастать до половозрелой особи!И я тоже предпочитаю малыереки.И на них ловил хариуса около 1кг.Если кому интересно,на сайте можете глянуть/у меня в профайле/в статьях.Но это вап сайт. :спок: :umnik:

  • наш хариус (сибирский) в красной книге, нельзя его ловить.

    ХЗ - может и клевал покрупнее, но ловили мы чебаков, леска тонкая (0.06-0.08), и приличный хариус ее просто рвет. Или тырит удочку, если зевнешь.
    К слову - он сам по себе мелкий, полкило - это монстр. Ваш крупнее.
    В ваших краях тоже ловил килограммовых, максимальный - около двух кг ( на ощупь, весов не было - с геологами на жратву ловили). С камня упал нафиг, полные болтники начерпал, но достал гада. И съел потом )).

    Летом его добыть трудно - пока пролезешь через бурелом к воде, распугаешь.Крупный зимой есть на ямах, я даже знаю где. Но не ловлю - жалко. Поскольку видел, сколько его у вас, и хочу чтобы у нас стало не меньше.

  • А что,по всей области на запрете? :шок: Секачей/мелочь/ сам не беру,отпускаю сразу. :respect:

  • у нас хариус сибирский, у вас - северный или типа того, короче - разные виды. Наш сам по себе мелкий, по породе такой. Взрослая особь - 300 гр. Но тоже красивый )). Так вот наш вид - в Красной Книге.
    К слову - здесь он ловится и зимой (я про зиму и рассказывал), так в малых реках и зимует.

    PS - насколько помню, местные (у вас) говорили, что отпускать хариуса бестолку - все равно сдохнет. Вода-то в речках градусов 15, больше не прогревается. Да и то пожалуй много сказал. Его просто обжигаешь руками, когда снимаешь. Сам отпускал, пока не нашел отпущенного утром в устье того ручья, где отпустил. К слову - менее 300 гр не попадался. Местные не опускали - брали все, типа все равно помрет. Конкретно - под Туруханском.

  • Хариус делится на европейский и сибирские виды.Сибирский уже на другие подвиды,такие,как черный/марсовик/,белый,окинский,ленский.Размер зависит от места обитания,кормовой базы.Видел черного на 2100г ,а видел и 300 г и половозрелых уже. :umnik:

  • ХЗ - я сильно не вникал, пересказал что слышал из "Диалогов о рыбалке" и местных аборигенов.
    Сам ловил на притоке Нижней Тунгуски, называется Летняя, в 70 км от Туруханска. Каой там хариус - не знаю, да и толком различия с нашим не припомню (черный он или еще какой:)). Еще попадался (хариус) в Бору на Енисее. Там он вроде как попрогонистее был.

  • этим летом в районе моей дачи (о.п. 38 км. в сторону Кузбасса) на маленькой речушке впадающей в Иню, знакомый чувак хариуса ловил. :улыб:

  • это малек, а не хариус. Западло такого ловить - все равно что гадить на кухне.

  • Не, я в курсе, просто сам факт интересен... :улыб:

  • ну а почему бы и нет? колхозы пропили, свинарники развалились - гадить в речку некому, вот и завелся потихоньку.
    Помаленьку природа налаживается, раньше-то и раков не было, не то что хариусов)).

  • "Ближе к телу"О.Бендер :ха-ха!: Я к чему.Конечно,секачей ловить-западло:(А кто заставляет это делать?Но с другой стороны,не будешь пытаться хариуса ловить,так он вечно,будет оставаться "мелким" и "ловить его западло"/Ну,эт оффтоп небольшой.:миг:

  • Чего-то разволновался,аж. :безум: Пойду,курну.А тема,то огромна.Ладно,завтра пост кину о грузовой снасти,приверженцем коей,являюсь я:миг:

  • да просто многие понятия не имеют, что ловят мальков. Многие искренне считают, что он такой и есть.

    А дернулся резко от того, что качнул с давльневосточного сайта ролик про нахлыст - типа как мы круто рыбачим нахлыстом. Мен такой с упоением таскает харюзишек на муху нахлыстом из заводи ручья. Съемка хорошая - и сверху. и из-под воды и всяко разно. Потом показывает панаму - штук тридцать в панаму вошло и еще место осталось. Он же сука малька долбил, нахлыстовик @ный.

  • кстати - Сибирь у на с Западная )).

  • А на алтае, кто нибудь ловил хариуса? Как оно там?

  • Гг.Я понимаю,что западная)))Главное хариус есть,он не может не есть. :ха-ха!:

  • Так,вот.О грузовой снасти.Состоит из самодельного наплава,из твердого,мелкопористого пенопласта,грузоподъемностью от 20 до 100 г.Настроя из цепочки грузиков,убывающих по весу,по направлению к крючку."Легкие"настрои используются на малых реках.А тяжелые,скользящие на больших/Ангара,Лена,Енисей/>

  • При этом на основной леске стоит ограничитель для наплава.Сейчас,на больших реках,стали применять грузовую "балду",когда настрой состоит не из цепочки грузил,а одного,концевого тяжелого груза.Выше него на настрое имеются 2-3 проволочных карамысла,к которым

  • фиксируются поводки с приманками.Ну,а какие приманки,это вообще отдельная песня.:миг:

  • интересный топ. Спасибо, напомнили детство, когда я с мужиками ездил на рыбалку по Ангаре (Усть-Илимск), причем в июне, когда у хариуса нерест. Ловили его тогда (70 годы) на спининг и на наживку из крашеной губки. Рыбка действительно очень вкусная, особенно малосоленая. На ангаре, ксати, довольно крупные экземпляры попадались. Как там сейчас не знаю, уже 25 лет не был там...

  • Вот,может,что-то и увидите.Смарт-не комп и не цифровик:хммм:

  • :улыб:

  • Первый-это сравнение легкого наплава с тяжелым скользящим.Второй-это легкий настрой.А это коромысла.

  • Это тяжелый наплав и концевое спининговое кольцо "тюльпан".Следующий-тяжелый наплав и невская катуха.

  • Млин,надо было все к одному посту прикрутить:хммм:

  • да в курсе я )) . На похожую фигню я тут окуней долбил за боже мой. Вместо приманки - малек. На муху хапают сорожки, но по осени уже.

  • Тоже,с самого детства рыбачу.Хуже стало,меньше рыбы.Думаю из-за браконьеров.А я видел однажды "харю" на 2100г.Пойман на "махалу",на поплавок,мормышка с опарышем.Подкормка хлебные катыши.:миг:

  • Это опять я .Снасть Сисима-Тывы :крупный вытянутый поплавок пригруженный снизу(в мелкопористый твердый пенопласт в виде палочки 10-12 см и 2см диаметром вдавлен снизу свинец) поводок 0,2 1,5-2м на конце второй поплавок маленький и не пригруженный .На поводке из лески 0,18-0,19 пять -семь 20 см поводков с мухами тонущими но не очень тяжелыми.
    А вообще Эд а не съездить ли нам в июле-августе куда нибудь где хариус сам в лодку лезет бьет рыбака и отбирает наживку и жрет прям в лодке. :not_i:
    Пиши пока ответ сюды.

  • Вот оно человеческое счастье

  • И еще один кусочек.

  • И еще один хвостик...Эх когда же отпуск !!!

  • Ребяты, может хватит душу травить, посмотрел фотки и работать перехотелось, все мысли о рыбалке :бебе:

  • Ну,что.Теперь о приманках?:улыб:

  • Хм.Интригующее предложение.Надо подумать!Тоже пиши мне surger68@mail.ru:улыб:

  • муха из собственного чуба - лучшая приманка.

  • Ну,во первых,приманки делятся на естественные и исскуственные.К естественным относятся-черви землянные,веснянки/козявки/,ручейник,опарыш.К искуственным-мухи/верховые,грузовые/,резинки/химия/-исскуственные черви.Если интересно,могу подробно.:улыб:

  • фигня это все - червя хариус игнорирует, берет очень редко. Один раз водил раз двадцать червя под мордой у самца, пока тот взял. Самые большие уловы (на малых реках и в устьях ручьев) у меня были на муху из волоса и белых ниток.
    К слову - у нас на такую же берет и сорожка/чебак. Наверное, похожа она на какую-то рыбью вкуснятину )).
    После мухи по уловистости шла (опять же у меня) желтая окуневка типа блю фокс 1 или 0 .

  • Извини,но ты не прав.У нас,червь,как раз и уважаем,в малых реках,в устьевых зонах,по-весне/когда происходит ход рыбы/,при дождливой погоде и "серой" воде.Лучше,так называемый,"белоголовый" червь.Он более эластичный,крепкий.Свежевыкопанный не применяется.Он>

  • очищается от остатков земли и оставляется в банке со мхом или марлей,в прохладном месте на 2-3 суток.После этого становится,еще более плотным,полупрозрачным.Такого червя,мы можем и окрасить.Применяем Родамин А,С и Ж.Берем пяток "мареных" червей в отдельнуюпосуду и на кончике проволоки,вносим Родамин.Черви,в зависимости от Родамина,окрашиваются в цвета багульника,кирпичный или кровавый цвета.Червей одевают на крюкало целеком.При чем,в один день,на одном месте может брать на обычного,на следующий на крашеного:улыб:

  • Бывают дни,что хариус полностью игнорирует другие приманки и хавает только червя!И ленок его хорошо берет.Особенно это бывает в устьевых зонах,при "серой" воде,когда каждая проводка заканчивается поклевкой./ Фу,устал,на смарте долбить текст.:хммм:

  • во - ту муху и ленок берет тоже.

    пожалуй да - по весне муха не должна работать, нету еще мух. Я до ваших мест добирался к середине июня и до снега. Как весной - просто не знаю.

  • Эд ты бы знал как с обычной трубы неприкольно текс забивать./Народ, у когонибудь есть опыт целенаправленой ловли хари в Коёне,как зимой,так и летом?

  • тамошний абориген рассказывал такую технологию :
    буришь лунки с утра, штук 8-10.
    после обеда идешь облавливать

    ловил он на желтую самодельную вертикалку.

    зимой хариус стоит на ямах . Ямы километрах в трех-четырех выше моста. Добираться туда только на лыжах. Летом там не был - заросшее все сильно и гнуса много.

  • Я пару раз в устье был там достаточно неплохо попадал харюзок,мне правда не повезло,када он брал просто леска не выдержала(0.08),бойкий дюжа,а вот корешу более повезло,парочку грамм по 250-300 вытащил.

  • оттуда приносят по 50 штук, до 500 граммов попадают.

    а в устье - только в приловах.

    да и распугивают его там - народу много, шумно.

  • Боря,привет;)гг оффтопщик./Завтра,ребята о "козявке" расскажу и возможно перейдем к "резинке"-исскусственному червю.Устал,спать срубает.:хммм:

  • Итак,веснянка/козявка,ко3ел/.Это весенняя,отчасти осенняя приманка.Является личинкой,живет под камнями,в реках.Имеет размеры до 3-4 см.Окрас от желтого до коричнево-зеленого с черными полосками и желтым брюшком.Добывается на перекатах малых рек,сеткой размерами 50*100 см,с двумя деревянными ручками.Сетка,типа оконной от гнуса.Рыбак заходит в воду/до колена/,становится вниз по течению лицом.Сетку устанавливает вертикально,уперев в дно и ногами,активно шерудит камни на дне.Выносимые течением козявки оседают всетке.Затем их от туда выбирают.:улыб:

  • Лов на них начинается сразу после вскрытия рек,еще с заберегов на средних и малых реках.На Ангаре,в связи с платинами ГЭС,веснянка вымерла:(.Веснянку насаживают на крючек номер 4-5 по отечественной классификации.К крючку,для лучшего удержания приманки,можн

  • Можно припоять тонкую проволоку у ушка крючка,направленную в противоположную от цевья сторону.Используют при ловле на грузовую/поплавочную/ снасть.В зависимости от климата до мая,редко июня.И осенью с конца сентября до ледостава,но осенью козел мелкий. :зло:

  • Ну,про резину,завтра :)/Может,есть,что добавить кому? :спок:

  • Фу,запарился.Некогда было:(Сегодня отпишусь:улыб:

  • Lets go.Итак резинка,она же химия.Это вид приманки,под исскуственного червя.Используется круглый год.Для ее изготовления используются тонкие прозрачные и полупрозрачные полихлорвиниловые,силиконовые капилляры,оболочка телефонных проводов,расстянутые трубочки из вышеперечисленных материалов.Главное требование,это относительная плотность и эластичность,способность к окрашиванию.Толщина от1 до 3 мм.Окрашивается различными анилиновыми красителями разведенными в ацетоне или расстворителями в цвета красной группы каждый цвет в несколько тонов.Затем,пока резинка мягкая,ее натягивают на крючек 5-7 номера,отечественной классификации,так,чтобы сама резинка покрывала ушко,а само жало и часть гиба были открытыми> :спок:

  • Предварительно к крючку должен быть подвязан поводок,а сам обмотан тонкой полоской фума,который создает матовый оттенок и ребристость под резинкой.Можно дополнить обмотку поверх фума люрексом.Можно фум не применять,но крючки,тогда должны быть белыми или ихнужно лудить.На рыбалке,оптимально иметь около 300 различных резинок.Угадать,на какую,в данный момент будет брать харя,не возможно.Поэтому нужно использовать метод подбора или сравнивать резинки с удачливыми соседями.При чем,может быть следующая картина:нанатурального червя-поклевок нет,а на резинку-каждая проводка заканчивается поклевкой:улыб:

  • О!Еще в естественных забыл про икру и опарыша,там есть свои особенности. :шок:И перейдем к мушкам.:улыб:

  • вот такие у нас харюза.
    Этот попался случайно, и был благополучно отпущен.

  • Что-то вы господа заявили Восточную Сибирь, а толкуете про Западную. Я еще не рыбак, я только учусь, но учебу начала в местах где, как тут говорилось, рыбка сама в лодку запрыгивает. Смотрите и завидуйте: Восточная Сибирь, р. Кулюмбе (30 мин. на вертолете от Игарки).

  • ну Эдуард из Восточной, а я из Западной.

    про Кулюмбе рассказывал отец, он там в устье тайменей ловил. Давно, лет тридцать назад.

  • на Кулюмбе вашей не был ,зависти нет (так как рыбу ни хрена не видно)и вообще я бы встал левее :not_i:где граница быстрины отчетливее.А вот в сплавном варианте несун хорошенький.

  • Про зависть это шутка была. Какой из меня рыбак. Просто рыба была очень удивлена нашим появлением на берегу. На первую же заброску к берегу подошли две щуки и стояли у самой кромки пока я их не поймала. А харусов мы ловили конечно сразу за стремниной не в самом сливе.

  • А я в Южной якутии хариуса ловил верхом... Мушки сам вязал.... Самая интересная рыбалка! Нахлыст вообще рулит!:улыб:

    _______________________
    Зайчег - лапонька
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)

  • Ну матёр!:улыб:Хороший экземплярчик! Обожаю хариуса ловить!

    _______________________
    Зайчег - лапонька
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)

  • Хорош хариус ,я черного однажды только ловил.И судя по тому как ты его держишь еще живой!Но!!НО!На фото супер-рыбака должно присутствовать его лицо!оно должно быть центром композиции!Ну а если серьезно то давно хочется на север сибири или урала на суперрыбалку но не точтобы и денег-компании нет!Как болтать на ngsе все крутые а крикнеш клич-и тишь-все по углам потырились(но тебе завидую,белой завистью)

  • А я раздумываю поехать или нет в этом году туда же. Берут только поварихой. В прошлом году готовила только на 6 человек, а вэтом будет больше 20. Я думаю. Зародившийся азарт к рыбалке борется с нелюбовью к готовке на костре. Смотрите каких рыб ловила моя дочь на муху.

  • рыбы канечно знатные... тож не хотелось бы вырватся куданить в этакие местечки... но судя по накамарнику... гнуса там....
    ============
    давайте будем жать фотки? ведь легче будет, и народу больше посмотрит... а то траффик то денег стоит ....

  • ну так без этого никак )). Тайга же )).
    К слову - это не беда, днем гнуса нет (возле реки на ветерке или солнышке), а утром пока солнышко не встанет. На камнях его совсем мало.
    В лесу или траве - немеряно в любое время. Я после тайги комаров не чувствую, только чешется потом.

  • Вот как мы ловили хариуса в Кош-Агаче, планируем ещё в августе ломануться!

    http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=auto&Number=1871491543&page=&view=&sb=5&o=&fpart=1&vc=1

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: